JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Качество преподавания в ВУЗах города
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:24 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Смелость писал(a):
 
Во время моей учёбы большая часть экзаменов были устные. Закончила я в этом году университет.
Хотел бы я посмотреть, как вы устно, в уме возьмёте криволинейный интеграл :-)))) , или вы сдавали китайскую фонетику? :-)) . Большинство студентов получают оценку вообще без экзамена - по рейтингу, а вообще-то есть приказ - два года хранить экзаменационные работы, во избежание всяких недоразумений ... Если у вас в работе всё написано правильно - оценка соответствующая, а если нарисована фига - то фига и в зачётке :-))))
 
Смелость писал(a):
 
К сожалению, знаю по примеру знакомых целевики на том же самом кнаапо и не сразу берутся,а всё что-то тянется месяц с окончания вуза, хотя вот моя знакомая многократная победительница разных олимпиад.
Об этом я и говорю, у каждого производства своя специфика, может ей искали максимально соответствующее её таланту место?
 
Смелость писал(a):
 
Большой процент не защищают кандидатские.
Ну, не все Эйнштейны ...

 
23:08 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Страшила, если я Вас правильно понял то Вы работаете на кафедре математики в политехе? Костенко там еще работает? На всю жизнь запомнил, как он семинары по математике вел, и одновременно был замдекана на корфаке. После первой сессии полгруппы домой уехало, к армии готовиться, сейчас ему должно быть скучно работать.

 
23:37 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Смелость писал(a):
 
Какое у вас высокомерие к людям, иной лаборант умнее профессора
В чём высокомерие? Один вообще не ходит на занятия, другой считает лаборанта профессором, о чем можно конструктивно говорить с людьми, имеющими такие взгляды. Я понимаю, что вам хочется просто сказать что-то против, а это троллинг, забавляйтесь этим с другими собеседниками.
 
Analyst писал:
 
Костенко там еще работает? На всю жизнь запомнил, как он семинары по математике вел, и одновременно был замдекана на корфаке.
Спасибо за вашу память, но в декабре будет вторая годовщина, как Анатолий Васильевич ушёл от нас. Провожали его всем университетом. Стоял дикий сорокоградусный мороз, но никого это не испугало, приезжали многие, кто учился у него, даже из других городов ... Целый год его стол на кафедре никто не занимал, тот парк, который он садил вместе со студентами напротив третьего корпуса, называют парком Костенко. Он как раз вызывал большие нарекания у деканатов и вообще университетской администрации своей принципиальностью, очень много копий было сломано по этому поводу и истрачено нервов, сколько студентов отчислено. Не задолго он всё-таки успел защитить докторскую. Все, кто прошёл через него, вспоминают только с благодарностью, благодаря ему они чему-то научились. А кто нет - имеют, наверное, другое мнение ...

 
00:26 26 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень жаль, что его уже нет. Матерый был человек, личность. Сейчас таких все меньше и меньше и не только в вузах.

 
12:25 26 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Татьянкка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
Последнее время, наблюдаю печальную тенденцию на форуме - все кричат о том, что все плохо. В городе плохо, в крае все плохо, в стране, мире. В городе - администрация - воры и бездельники, в вузе - непрофессионалы и лодыри. Складывается впечатление, что тот политен в котором училась я и многие знакомые, я совершенно не знала либо совершенно не понимала что там и к чему. Мне на пути встретилось много хороших и Талантливых с большой буквы преподавателей в нашем вузе, которые давали не только профессиональные знания, но и знания, которые пригодятся в жизни и на работе. Никогда не забуду, преподавателя высшей математики Александра Викторовича, благодаря его урокам, я, тогда 16тилетная девчонка поняла, что "чудес в мире не бывает"(С). Что, никто никому ничего не должен, кроме самого себя, и что правильное написание математических символов - это очень важно :-))
Ребята, которые действительно пришли получать знания, а не диплом, все сейчас нашли себя в жизни. И если идти в политен за знаниями, то преподаватели помогут и словом, и делом.
"Не чего на зеркало пенять, коль рожа крива"(С).

 
19:22 26 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
В чём высокомерие? Один вообще не ходит на занятия, другой считает лаборанта профессором, о чем можно конструктивно говорить с людьми, имеющими такие взгляды. Я понимаю, что вам хочется просто сказать что-то против, а это троллинг, забавляйтесь этим с другими собеседниками.
Ну вообще-то форум посещают разные люди по определению. Но несмотря на то что с нами не о чем разговаривать, посты Страшилы многословны)) Что касается учебного процесса, то на мой взгляд общение преподаватель-студент изначально не равное и оба это должны понимать и соблюдать субординацию оба. Хоть какие могут быть взгляды у студента, но именно преподаватель должен "конструктивно говорить", а обязанность студента "конструктивно слушать". Если есть что - при хорошем навыке чтения проще учебник прочитать самому, чем слушать 3D-аудиокнигу. А если преподаватель еще показывает, что с тобой не о чем серьезном нельзя говорить... )) Клуб по интересам там все таки, или Высшее Учебное Заведение?! Меня именно этим ВУЗ наш и злит)) - тем что он заявляет, будто дает Высшее образование. Тогда как есть и повыше. Будто он выпускает специалистов, что неправда. Это факт, примите его уже - ВУЗ не выпускает специалистов. Маленький % исключения не Ваша не заслуга. Максимум отдельных преподавателей. Ну и насчет троллинга кто бы говорил.

 
21:31 26 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Смелость
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
о чем можно конструктивно говорить с людьми, имеющими такие взгляды.
и тут высокомерие
 
Страшила писал:
 
Я понимаю, что вам хочется просто сказать что-то против, а это троллинг, забавляйтесь этим с другими собеседниками.
Знаете, иногда надо прислушиваться к мнению других людей а не отмахиваться. вы не царь а мы не ваши слуги
Моё мнение о техническом университете, который я закончила в этом году:
мне за все 5 лет обучения попадались хорошие преподаватели. До сих пор помню занятия по начертательной геометрии - Чудин Юрий Григорьевич, сопромату - Лейзерович Григорий Самуилович, теплотехнике - Шаломов, дисциплинам по специальности - Степанова Ирина Павловна. Мне даже у Тендит нравились пары по философии) не как обычно - распечатал семинары и читают по очереди - а беседа всеобщая происходит)


 
21:49 26 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
посты Страшилы многословны
Потому что я, в отличие от некоторых, стараюсь излагать свою позицию аргументировано. Меня и так уже обвиняют в пиаре.Это и по поводу первенства по многим параметрам среди вузов Дальнего Востока, и то, что весь регион пополняется специалистами именно нашего вуза, а экономика края развивается во многом благодаря нашим выпускникам, что авторитет вуза высок настолько, что ведётся международный обмен студентами, что в вузе ведётся как образовательный процесс, так и исследовательский и т.д. На что вы просто голословно и безапелляционно, без единого аргумента говорите
 
V3-Ever писал:
 
Меня именно этим ВУЗ наш и злит)) - тем что он заявляет, будто дает Высшее образование. Тогда как есть и повыше. Будто он выпускает специалистов, что неправда. Это факт, примите его уже - ВУЗ не выпускает специалистов.
Ну что можно вам ещё сказать? Выглядите вы смешно и жалко. А вуз всё-таки даёт высшее образование, только получить его может не каждый. Отпетым лодырям и лентяям с безмерно выросшим самомнением это не под силу.
 
V3-Ever писал:
 
Если есть что - при хорошем навыке чтения проще учебник прочитать самому
Вы сомневаетесь в своём навыке чтения?
 
Татьянкка писал(a):
 
Мне на пути встретилось много хороших и Талантливых с большой буквы преподавателей в нашем вузе, которые давали не только профессиональные знания, но и знания, которые пригодятся в жизни и на работе.
Это естественно. Хорошего везде больше чем плохого, к преподавателям и студентам, как и ко всем людям это тоже относится ...

 
22:56 26 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Он и так находится на острие науки, только учебный процесс какое имеет к этому отношение?
Университет обязан совмещать учебный процесс с научной деятельностью. Почему-то у многих сложилось мнение, что учебный процесс и научную деятельность нельзя совмещать. Устаревшее мнение. Совмещать можно и необходимо. Понимаю вас, вам выгоднее дождаться до поры когда студент поступит в аспирантуру, угрохает кучу денег, а результат ещё неизвестно какой будет.
 
Страшила писал:
 
Я??? Ваш институт??? Часовню тоже я развалил? По моему мы говорим о качестве преподавания в вузах? Или нет? Можете пояснить термин "отбивание" денег?
Воду пропускаю. Про "отбивание..." не здесь надо писать. Давайте поговорим не о качестве преподавания, но о качестве образования(специалистов). Так сказать о продукте. Как только мы договоримся о качестве продукта, сразу будут понятны методы. Может это не в этой ветке писать надо. Давайте заведём соответствующую.
 
Страшила писал:
 
Я думаю, всё на своём месте. Ежегодно проходят научно-практические конференции студентов и аспирантов, имеющие даже по-моему международный статус.
Под научной деятельностью я имел в виду не набор слов, а реальный продукт. Технологию, бизнес-процесс, материал и т.д.
 
Страшила писал:
 
А вам известно, что такое целевое направление на обучение от различных предприятий города?
известно. Формализм. Те кто вовремя понял, переводятся от этой кабалы в другие вузы или просто на эти факультеты не поступают. Доказательства? В этом году для АСЗ сколько вы дали бюджетных целевых мест на судостроительный? А сколько абитуриентов вы получили? Вот-вот. Не буду публиковать, дабы не шокировать публику. Но скажу. Это разы. Про авиастроительный и другие технические факультеты можно сказать примерно тоже самое.
 
Страшила писал:
 
Да, я тоже видел этот выпуск Масяни, как "а мы-то в советские времена о-о-о, а я-то в советские времена у-у-у" Видимо у лаборантов образование и получали, что кроме видеопамяти и шины других слов вспомнить не можете, или вы имели ввиду шины от КАМАЗА?
Да вы батенька не на всём ли советском живёте? Вы видимо совсем не поняли, что я вам хотел сказать. Только к словам цеплятся можете. О чём дальше тогда дисскутировать?
 
Страшила писал:
 
Спрос рождает предложение. Вам известен такой рыночный закон?
Вы, как и все либералы делаете ошибку. В образовательном процессе законы рынка не работают.
 
Страшила писал:
 
Поинтересуйтесь, сколько ежегодно сокращается бюджетных мест на технические специальности из-за того, что люди не хотят там учиться. Идите к нам, бесплатно, на бюджет, берём с двойками по ЕГЭ кандидатами в студенты, лишь бы закрыть бюджетные места, чтобы их не сократили.
Воооот. Наконец-то вы заметили, что на технические специальности мало кто идёт. Я же вам подсказываю, почему не идут. Если не поняли, могу шире изложить свои мысли. Совершенно бесплатно.
 
Страшила писал:
 
Почему-то все предпочитают платить деньги и идти на бухгалтеров, дизайнеров и экономистов и, наверное, сейчас нет ни одного банка в городе, где не работали бы наши выпускники.
Они туда идут потому, что в конечном итоге дешевле и ещё потому, что вы их дезинформируете.
 
Страшила писал:
 
Слушайте Фурсенко, если вам нравится,
Совершенно не нравится. Но реформаторы, кажется, никому не нравятся. Если следовать курсу нашей партии, то его подход очень даже годится, но к образовательному процессу он не имеет никакого отношения.
 
Страшила писал:
 
лучше посмотрите объявления по местному телевидению, через одно - требуется бухгалтер и главный бухгалтер и другие разного рода экономисты ... Так что от жизни оторвались как раз вы ...
Как здесь правильно отметили, требуются в основном профессионалы, которые УСНО от ЕНВД отличают и знают как под одним уставом предприятия их подружить.
 
Страшила писал:
 
Просто я против того, чтобы мало информированный человек безапелляционно поносил учебное заведение, являющееся стержнем научной, учебной, производственной базы не только города, но и края и даже всего дальневосточного региона.
Хотите про спецов, которые выпускает наше "учебное заведение" один эпизод расскажу. Как-то АСЗ в нелёгкие свои годы решил построить судно (номер заказа по понятным причинам опускаю). Но денег не было, а работать очень хотелось. и решили съэкономить на разработке судна. Решили полностью весь проект разработать сами. На тот момент инженерный центр был в подавляющем большинстве укомплектован выпускниками нашего "учебного заведения". Разработали, порезали, сварили, собрали. А оно взяло и не поплыло. Да и более того, норовило перевернуться. Так и висит на незавершенке это сокровще по сей день. Показательно?
 
Страшила писал:
 
Обложить всегда легко, выдайте, следуя теме, предложения по изменению, плачевной, на ваш взгляд, ситуации. Что должен сделать университетский преподаватель, чтобы вам потрафить? Говорите ... моя очередь веселиться.
Для того, что бы дисскутировать надо сначала договориться, что является проблемой. Вы же пока проблемы не видите. Хотите я вам рейтинг технических специальностей в миг подниму? Но для этого надо вам признаться, что то, что вы делали до этого было не совсем правильно.

 
00:17 27 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Ну что можно вам ещё сказать? Выглядите вы смешно и жалко. А вуз всё-таки даёт высшее образование, только получить его может не каждый. Отпетым лодырям и лентяям с безмерно выросшим самомнением это не под силу.
Мой диплом оставили на кафедре, а не сложили как большинство, по папкам. Хотя мое мнение - отстой. Но он был сделан на уровне, который был "дан". Может чуть повыше, но на уровне. Экзамены все сдавал сам, а не атоматом. ГОСы - мои признаны лучшими в группе. А злость на КнАГТУ берет за то, что отдался системе и поверил в слова про высшее образование и про выпуск "классных специалистов". Ни одного базового навыка привито не было. Исключение это Золотухин, учил черчению. До сих пор вспоминаю. Кран ему чертил, нестандартный (какой попался, хитрый кран, перечерчивал два раза))), даже попросил ему его подарить)) Буду помнить этого человека всю жизнь. Мой единственный автомат)) несмотря на прогул половины лекций. Справедливости ради скажу, что образование даете. Только оно в целом ниже того уровня, о каком Вы заявляете. Лучшими моментами было самостоятельное обучение (и в черчении тоже оно заняло более 90% времени кстати) и случаи, когда изученное удавалось применить в решении студенческих задачек - своим нестандартным способом. Например написать инструкцию проверки работоспособности гидроцилиндра с применением знаний в теории вероятности - работоспособность определялась без помощи спецприборов)) Ощущение открытия знаете ли) Не знают большинство студентов этого ощущения. А началось это знание с самостоятельного изучения математики - ибо все получили автоматы, а мне пришлось около 2 месяцев ежедневно штудировать вероятность чтобы сдать.
Вот Вы математик (вроде), можете сказать сколько инженеров применяют знания вышки? Ни одного я не знаю. И когда говорю им, что вышка это один из основных инструментов анализа, а анализ одна из основных задач инженера - меня коллеги не понимают. Это потому что они - не знают вышки. От не знания не могут оценить возможности. Вышку им преподавали наверное Вы. Или не Вы, но в КнАГТУ. В итоге у выпускников нет многих базовых знаний по первых. И во вторых нет ни одного (подчеркиваю) нужного для работы специалиста навыка. База и твердые навыки вот что основа для дальнейшего роста, а не то что Вы заставляете переписывать с доски.

 
01:07 27 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Университет обязан совмещать учебный процесс с научной деятельностью.
Он это и делает. Но невозможно совмещать учебный процесс всех студентов с научной деятельностью всех студентов. Потому что они обладают как разными возможностями, так и разными желаниями. Те, кто это может и хочет, с удовольствием и без напряжения совмещают и учёбу и научную работу, а те, кому даже лень посещать занятия, остаётся читать учебники, если конечно присутствует навык чтения :-))))
 
monax писал:
 
Про "отбивание..." не здесь надо писать.
А где? Если не можете пояснить смысла произнесённых слов - не употребляйте их.
 
monax писал:
 
Давайте поговорим не о качестве преподавания, но о качестве образования(специалистов). Так сказать о продукте. Как только мы договоримся о качестве продукта, сразу будут понятны методы.
Я вам открою одну тайну - качество производимого продукта, в первую очередь зависит от качества поступающего на производство сырья. Спросите у любого выпускника школы сколько будет четыре седьмых плюс три пятых и куда он собирается поступать :-))
 
monax писал:
 
Под научной деятельностью я имел в виду не набор слов, а реальный продукт. Технологию, бизнес-процесс, материал и т.д.
Я тоже. Печально что вы об этом ничего не знаете. Надо больше интересоваться производственно-научной жизнью ...
 
monax писал:
 
О чём дальше тогда дисскутировать?
Мы с вами дискутируем? По-моему вы просто предлагаете мне доказывать вам очевидные, общеизвестные вещи ...
 
monax писал:
 
В этом году для АСЗ сколько вы дали бюджетных целевых мест на судостроительный?
Я??? Бюджетных мест??? Вы меня наверное путаете с работником министерства образования, ведь именно оттуда приходят разнарядки и соответствующее финансирование. А вообще сходите в приёмную комиссию и поинтересуйтесь, там, наверное, на доске объявлений можно найти любые цифры ...
 
monax писал:
 
А сколько абитуриентов вы получили?
Итоги будут подведены к сентябрю, только при чём здесь это. Общеизвестно, что количество выпускников школ меньше количества предоставляемых мест в вузах города, это тоже вина преподавателей?
:-))))
 
monax писал:
 
Вы, как и все либералы делаете ошибку. В образовательном процессе законы рынка не работают.
Какие-такие либералы, какую ошибку и в чём делают? И почему вы вдруг решили, что в образовании не работают законы рынка? Вы что, не видите очевидного?
 
monax писал:
 
Наконец-то вы заметили, что на технические специальности мало кто идёт. Я же вам подсказываю, почему не идут. Если не поняли, могу шире изложить свои мысли. Совершенно бесплатно.
Спасибо, но я и так скоро сойду с ума от их глубины и оригинальности...
А на технические факультеты не идут по простой причине, платите вы технарям копейки.
 
monax писал:
 
Они туда идут потому, что в конечном итоге дешевле и ещё потому, что вы их дезинформируете.
Попадание с точностью до наоборот. Я сам сейчас жалею, что не настоял в своё время, чтобы хотя бы дочь шла учиться на юриста или экономиста, сидела бы сейчас в тихом помещении с кондиционером и получала в несколько раз больше инженера cool , как многие её одноклассницы ...
 
monax писал:
 
но к образовательному процессу он не имеет никакого отношения.
Понятно. Министр образования не имеет отношения к образованию, а во всём виноваты некомпетентные преподаватели - браво! ...
 
monax писал:
 
АСЗ в нелёгкие свои годы решил построить судно
 
monax писал:
 
решили съэкономить на разработке судна. Решили полностью весь проект разработать сами... ...выпускниками нашего "учебного заведения".
То есть вы решили доверить и проектирование и постройку судна вчерашним студентам? Ну и кто после этого дурак?
 
monax писал:
 
Хотите я вам рейтинг технических специальностей в миг подниму? Но для этого надо вам признаться, что то, что вы делали до этого было не совсем правильно.
Мне ничего поднимать не надо, у меня и так всё нормально, но для вуза постарайтесь, объявите о модернизации, о новых заказах. Только не верю я вам ... обманете ... :-))))

 
02:27 27 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Университет обязан совмещать учебный процесс с научной деятельностью. Почему-то у многих сложилось мнение, что учебный процесс и научную деятельность нельзя совмещать. Устаревшее мнение. Совмещать можно и необходимо. Понимаю вас, вам выгоднее дождаться до поры когда студент поступит в аспирантуру, угрохает кучу денег, а результат ещё неизвестно какой будет.
Совмещает. Конечно, порой качество предоставляемой информации (ее информативность, энтропия) оставляют желать лучшего, но на общетехническом фоне качество научной работы вполне приемлемо.
 
monax писал:
 
Как только мы договоримся о качестве продукта, сразу будут понятны методы.
Методы подготовки специалистов?
 
monax писал:
 
Под научной деятельностью я имел в виду не набор слов, а реальный продукт. Технологию, бизнес-процесс, материал и т.д.
Рекомендации подойдут? Четкие, внятно сформулированные после анализа технического задания.
 
monax писал:
 
В образовательном процессе законы рынка не работают.
То-то я смотрю, на Ленина до сих пор стоит КнАПИ о трех корпусах и шести факультетах... Али нет?
 
monax писал:
 
Воооот. Наконец-то вы заметили, что на технические специальности мало кто идёт. Я же вам подсказываю, почему не идут. Если не поняли, могу шире изложить свои мысли. Совершенно бесплатно.
Поделитесь мудростью. Буду благодарен.
 
monax писал:
 
Они туда идут потому, что в конечном итоге дешевле и ещё потому, что вы их дезинформируете.
Это о том, почему не идут? Или все же идут, да все не те, а те не туда?
 
monax писал:
 
Хотите про спецов, которые выпускает наше "учебное заведение" один эпизод расскажу. Как-то АСЗ в нелёгкие свои годы решил построить судно (номер заказа по понятным причинам опускаю). Но денег не было, а работать очень хотелось. и решили съэкономить на разработке судна. Решили полностью весь проект разработать сами. На тот момент инженерный центр был в подавляющем большинстве укомплектован выпускниками нашего "учебного заведения". Разработали, порезали, сварили, собрали. А оно взяло и не поплыло. Да и более того, норовило перевернуться. Так и висит на незавершенке это сокровще по сей день. Показательно?
Ну и? Где мораль? Или ВУЗ выпускает проектировщиков высшей категории (ну чтобы сразу новое судно и сразу поплыло как ждали)? Вам самому-то Ваши слова не удивительны?
 
monax писал:
 
Хотите я вам рейтинг технических специальностей в миг подниму? Но для этого надо вам признаться, что то, что вы делали до этого было не совсем правильно.
Поднимайте. Готов сделать абсолютно любые выводы и предоставленного рейтинга.
 
V3-Ever писал:
 
Меня именно этим ВУЗ наш и злит)) - тем что он заявляет, будто дает Высшее образование. Тогда как есть и повыше. Будто он выпускает специалистов, что неправда. Это факт, примите его уже - ВУЗ не выпускает специалистов. Маленький % исключения не Ваша не заслуга. Максимум отдельных преподавателей. Ну и насчет троллинга кто бы говорил.
Дает тем, кто принимает. В свое время на лекции по упомянутой ранее высшей математике лектор сказал, что в нашей стране обязательным уровнем образования, гарантированным Конституцией, является 9 классов средней школы. Кто понял и поверил - те закончили...
Есть и повыше. Есть пониже. Все есть для тех, кто ищет. Вам персонально что помешало с Вашими способностями к авиастроению и искренней любовью к качественному образованию МАИ закончить?
ВУЗ не выпускал, не выпускает и не будет выпускать специалистов, способных работать на уровне опытных инженеров где угодно. ВУЗ готовит таких специалистов, которые, набравшись (в течение примерно полугода, не более) опыта смогут работать там, куда их занесла судьба трудоустройства. ВУЗ дает базовые знания, развить и применить которые в конкретной области не проблема.
 
V3-Ever писал:
 
Мой диплом оставили на кафедре, а не сложили как большинство, по папкам. Хотя мое мнение - отстой. Но он был сделан на уровне, который был "дан". Может чуть повыше, но на уровне. Экзамены все сдавал сам, а не атоматом.
Самокритично... Я (в смысле Вы, если обобщать историю Ваших сообщений) знаю многое лучше преподавателей, которые (внимание) оценивают меня, но это все же не тот уровень, ибо я, несмотря на свою исключительность, все-таки написал отстойный диплом. Где смеяться?
Есть поговорка о том, что половину жизни человек работает на имя, а другую половину имя работает на человека. Лично я после третьего курса, насколько помню, "экономику промышленных предприятий" и спецпредмет с уже забытым ною названием сдавал экзаменом (хотя и на последней лекции, а не в сессию), остальное было зачтено по рейтингу. Хотя до этого (до окончания второго курса) сдавал экзамены в основном как обычно, в том числе аттестацию (1994 год, результат 96%, других пятерок не было).
 
V3-Ever писал:
 
несмотря на прогул половины лекций
Я честно скажу, что лично не встречал студента, обучающегося впервые, который знал бы предмет хотя бы на "удовлетворительно" с такими показателями посещения...
 
V3-Ever писал:
 
А началось это знание с самостоятельного изучения математики - ибо все получили автоматы, а мне пришлось около 2 месяцев ежедневно штудировать вероятность чтобы сдать.
Судя по тому, какое впечатление произвел на Вас сей факт, это был Ваш первый опыт настоящей учебы в ВУЗе. Как говорил лично мне упоминавшийся здесь ранее А.В.Костенко "получив отлично по высшей математике, Вы сможете творить". Ваше заявление с блеском подтверждает его слова.
 
V3-Ever писал:
 
можете сказать сколько инженеров применяют знания вышки? Ни одного я не знаю. И когда говорю им, что вышка это один из основных инструментов анализа, а анализ одна из основных задач инженера - меня коллеги не понимают. Это потому что они - не знают вышки. От не знания не могут оценить возможности. Вышку им преподавали наверное Вы. Или не Вы, но в КнАГТУ. В итоге у выпускников нет многих базовых знаний по первых. И во вторых нет ни одного (подчеркиваю) нужного для работы специалиста навыка. База и твердые навыки вот что основа для дальнейшего роста, а не то что Вы заставляете переписывать с доски.
Я применяю. Т.е. минимум один есть.
Насчет анализа - великий шахматист Андор (Андрэ) Лилиенталь впервые сел за шахматную доску в 16 лет - в 1920-х в Будапеште были забастовки, и у портных (а он был учеником портного) было мало работы и много свободного времени. Через 3 года он играл с гроссмейстерами и обыгрывал их. Так и с анализом - кому что дано... Можно знать правила (живописи), но так и не стать художником...
Какие навыки нужны специалисту для работы? Проектировщику уметь пить кофе и работать, не отвлекаясь на рэп? А мастеру в цехе усиленный курс русского разговорного и иммунитет к алкоголю?
"База и твердые навыки" невозможны без (внимание) вдумчивого переписывания с доски. Очень тяжело на слух конспектировать интегральное исчисление, ряды Фурье, курс аналитических и специальных функций (Вам ли - авиастроителю - не знать о функции Жуковского как ярком примере конформных отображений)? Или Вам на доске рисовали таблицу умножения, заставляя копировать ее с соблюдением углов наклона символов?

 
10:49 27 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Страшила и Damoiler, я понял вашу(преподавателей) позицию. Она для вас самая лучшая. Но только для вас. Что ж. Время покажет кто прав. Моё мнение: такой ВУЗ нам в Комсомольске не нужен, такое безобразие финансировать не имеет смысла.

 
15:42 27 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Вот Вы математик (вроде), можете сказать сколько инженеров применяют знания вышки? ... Это потому что они - не знают вышки. От не знания не могут оценить возможности. Вышку им преподавали наверное Вы. Или не Вы, но в КнАГТУ.
Насчет важности математики Вы правильно подметили, но ведь так же справедливо и то, что качество продукта зависит от сырья - из г...а конфетку не сделаешь, только обертку можно накрутить. Страшила же и пишет, что люди с трудом дроби решают, конечно высшее образование для такого контингента это профанация. Обучить его всем школьным премудростям, добавить знания высшей школы, привлечь к научным разработкам и при этом быть на острие науки, как к этому призывает монах, это уже даже не фантастика, а просто утопия, которая могла бы состояться, если бы Комсомольск одномоментно превратился в город Солнца.
Такая ситуация сегодня сложилась не в одном КнАГТУ, а в большинстве вузов страны. Технические вузы Москвы и Петербурга сегодня испытывают те же проблемы, так как многие толковые выпускники поступают на экономические и менеджментские специальности, сулящие более перспективную жизнь. Сегодня например, для того чтобы участвовать в конкурсе на специальность менеджмент в СПБГУ надо иметь минимальное количество баллов ЕГЭ по математике - 55, а чтобы поступить, нужно набрать повидимому не менее 270 баллов по 3 ЕГЭ, на ГМУ (государственное и муниципальное управление) СПБГУ конкурс составляет 50 человек на место, там отбор еще жестче. Уверен, что среди абитуриентов, подавших заявления на поступление на эти специальности есть и выпускники Комсомольска.
С учетом того, что российское население сокращается, местные предприятия реальной потребности в новых кадрах не испытывают, а качество жизни в провинции не улучшается, то наверное сокращение специальностей, а то и целых факультетов в КнАГТУ неизбежно, хотя хотелось бы ошибиться.

 
19:49 27 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отвечу на вопросы.
 
Damoiler писал:
 
Самокритично... Я (в смысле Вы, если обобщать историю Ваших сообщений) знаю многое лучше преподавателей, которые (внимание) оценивают меня, но это все же не тот уровень, ибо я, несмотря на свою исключительность, все-таки написал отстойный диплом. Где смеяться?
Логика высказывания проще. Я написал нормальный диплом и защитил его на 5. Кафедра диплом оценила. Я сделал все что мог, но уровнем работы остался недоволен. Отсюда не следует, что я знаю больше преподавателей, что считаю себя исключением или что чувствую к себя недооценённым. Просто исходя из результата обучения и диплома, как его конечного экзамена, сделал вывод, что уровень преподавания и выпускников не соответствует званию специалиста.
 
Damoiler писал:
 
Я честно скажу, что лично не встречал студента, обучающегося впервые, который знал бы предмет хотя бы на "удовлетворительно" с такими показателями посещения...
Потому что это очень сложно. Поэтому и мог брать серьезно всего 2 основных предмета в семестр. Сейчас бы учился точно также, с прогулами, но уверен что более продуктивно и смог бы твердо взять за семестр все 5 основных предметов. Потому что знаю как. Но узнал это методом своих проб и ошибок. Университет не учил меня учиться. Если студента обучать самостоятельной учебе, не менее 80% смогут сами выучить 4-5 предметов в семестр и ходить в университет только за методичками, учебными пособиями, в библиотеку, на семинары, консультации и практики. Но университет только «дает», больше ни о чем не думая. Первая беседа преподавателя со студентом часто наступает уже на экзамене, когда пора прощаться. Ключевое словосочетание - "обучающегося впервые")) Наводит на размышления почему первый раз должно быть плохо)
 
Damoiler писал:
 
Судя по тому, какое впечатление произвел на Вас сей факт, это был Ваш первый опыт настоящей учебы в ВУЗе.
Сильное впечатление оставляет каждый подобный факт. А математический пример привел, потому что разговаривал с математиком (предположительно).
 
Damoiler писал:
 
Или Вам на доске рисовали таблицу умножения, заставляя копировать ее с соблюдением углов наклона символов?
С доски заставляли переписывать текст учебника, о котором рассказали на первой же лекции. Раз так, посещение не имеет большого смысла … Оговорюсь что далеко не все преподаватели ведут лекции формально и неинтересно. Посещение имеет смысл, я так и посещал около 50% лекций. Но все посещать тоже нет смысла.
 
Страшила писал:
 
То есть вы решили доверить и проектирование и постройку судна вчерашним студентам? Ну и кто после этого дурак?
Так и пишите – «Диплом. Специалист такой-то. Кто доверит ему проектирование тот дурак. КнАГТУ.»
 
Damoiler писал:
 
Какие навыки нужны специалисту для работы? Проектировщику уметь пить кофе и работать, не отвлекаясь на рэп? А мастеру в цехе усиленный курс русского разговорного и иммунитет к алкоголю?
Прежде всего базовые. Сегодня инженер не мыслим без разработки конструкций в CAD 2D и 3D. Тут недостаточно знать интерфейс и уметь строить бутылки. Навык не дается от делания чего-то 1-2 раза без каких-то особых требовани. Надо сделать одно и то же несколько раз и сдавать работы придирчивому оценщику. Отличный курсовой в КнАГТУ был по деталям машин на 3 курсе. Просто отличный, и преподаватель с нами при его подготовке работал на совесть. Но в конце нет часовой беседы преподавателя с каждым студентом по всем этапам (имхо это важно, это закрепление). Потом это лишь 1 курсовой – надо хотя бы три для навыка. Но последующие уже профильные курсовые все были гораздо слабее первого по «деталям». «Лажовые» они были. Навык разработки остался не оформлен. CAD мы тогда не применяли вовсе. Еще навык – расчеты. Это задачки. Им тоже выпускники не обладают. Не могут взять учебники и справочники и за день-два сваять расчеты. Конечно они их когда-то сделают, но далеко не в сроки и не в нужном качестве. Проверять их потом, исправлять, им придется переделывать – т.е. на работе со «специалистами» проводится еще раз обучение по предметам университета. Сейчас важны «конструкторы» - информационные среды, помогающие автоматизировать работу с данными. Это Exel, Access, MathCAD. Я бы еще добавил программирование. Чтобы серьезно изучить эти пакеты и уверенно в них работать, надо несколько месяцев – тогда будет навык. Тогда если надо, специалист их просто откроет и быстро сваяет что нужно. Черчение – это ЕСКД и ЕСТД. С какой стати работодатель должен обучать этому уже готовых «специалистов»? Или Вы думаете инженеру ЕС не понадобятся?! Он и без них специалист? Где такие специалисты работают?... Навык коллективной работы – совместная разработка. Тоже отсутствует. Чего проще запереть группу с компьютерном зале на день, разделить на примерно на 3 рабочих группы и под руководством лаборантов каждая группа разработает и прорисует кто насос, кто подъемник, какие-то простые конструкции. Могут и крыло сделать за день, простое и без сложной механизации. CADы, «конструкторы», расчеты, ЕСКД и ЕСТД – умение свободно этим владеть как самостоятельно, так и при совместной работе, не задумываясь. Вот такие базовые навыки. Надеюсь ответил на вопрос. На самом деле за 3 года практик эти навыки могут быть сформированы. Обрести твердо базовые знания гораздо сложнее. Кому-то тут поможет "вдумчивое переписывание с доски". Мне помогает двухкратное прочтение понятого текста. И многократное "вдумчивое" прочтение до этапа понимания - тут свои разные приемы. Иногда полезно дочитать главу до конца со словарем и напоминаем себе значений всех понятий, потом еще раз.. Запиши потом что усвоил - если усвоил, то запись составит пол листочка, если нет - разгонишься до нескольких (переписывая весь учебник) ))) Методов усвоения много, "переписывание" не единственный и не самый действенный.
Заинтересовало про научные исследования) По моему это тоже важно)) Только инженеру от них достаточно уметь находить, оценивать и собирать воедино уже готовую информацию. Для выпускника этого будет уде более чем отлично. Если понадобится что-то новое)) – всегда есть большой шанс, что уже существует либо готовый аналог, либо прототип. Интернет в основных навыках не написал, но без него уже как без рук.
Подчеркну что не нападаю на преподавателей, на КнАГТУ, на высшее образование вообще) а описываю свое видение высшего образования в городе. Может ему чего-то не хватает, раз результат не впечатляет... Просто имею свое видение, надеюсь обоснованное.

 
19:54 27 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для любого выпусника университета, кокой бы квалификации они не были им нужна помощь в трудовом коллективе. Практика и возможность работать под руководством опытного наставника. Если конечнно вы считаите, что в России все таки возродится строительство, промышленность.

 
20:10 27 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Сегодня инженер не мыслим...
Такого специалиста не готовят ни в одном учебном заведении мира и никто не становится инженером сразу же после окончания вуза. Как справедливо заметил Страшила, нельзя объять необъятное. Инженер с описанными навыками рождается через 3-5 лет работы и то его квалификация в значительной степени заточена под конкретную работу.

 
20:24 27 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Такого специалиста не готовят ни в одном учебном заведении мира и никто не становится инженером сразу же после окончания вуза. Как справедливо заметил Страшила, нельзя объять необъятное. Инженер с описанными навыками рождается через 3-5 лет работы и то его квалификация в значительной степени заточена под конкретную работу.
Т.е. умение пользоваться профильным ПО, которое заведомо понадобится; знать основные источники в отрасли и уметь ими пользоваться для расчетов и справок; знать Единые Стандарты и уметь с этим багажом сваять что-то простенькое - не уровень выпускника?!.. Это очень просто при регулярной практике 3-4 раза в месяц. Через 3-5 лет работы человек уже должен уметь самостоятельно вести направление на уровне 2 категории. Опять же если навыки он догонит (ну опоздает на те самые 3 года), то базовые знания уже не догонит.

 
20:25 27 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не понимаю нападок на КнАГТУ, нормальный университет, ни хуже ни лучше других. Кстати, во многих учебных заведениях города студентам дают политеновские методички как доступное изложение курса по предмету. Есть и хорошие преподаватели, есть вредные, в общем как везде. Знания насильно никто в голову не вобъёт, заинтересованность должна исходить от студента.
По поводу подготовки кадров могу сказать, что основное обучение на производстве идёт во время практик, а предприятия не особо то и берут студентов на время, а если берут дают пустяковую работу обычно вообще мало связанную с темой практики. Ещё есть экономический вопрос, так как практикантам платить не хотят, то многие устраиваются фиктивно, т.е. практику вроде как прошел, а на деле работал всё это время где-нибудь где больше платят.
Есть ещё один плюс учёбы в политене, зачёты и экзамены тестами. Машина независимый эксперт, мне к примеру это очень помогает в учёбе (иногда из-за волнения тяжело сформулировать даже хорошо известный материал).
В общем, кто хочет - те учатся.

 
21:38 27 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Т.е. умение пользоваться профильным ПО, которое заведомо понадобится; знать основные источники в отрасли и уметь ими пользоваться для расчетов и справок; знать Единые Стандарты и уметь с этим багажом сваять что-то простенькое - не уровень выпускника?!..
Ну что такое профильное программное обеспечение. Студентов научили работать в AutoCAD, а на предприятии CATIA, очевидно, что без дополнительного обучения не обойтись. Человек закончил судостроение, а попал на работу в авиастроение, опять обучаться. Я с Вами согласен, что выпускник должен владеть и каким-либо ПО и понимать техническую документацию, и быть способным выполнить простейшие расчеты, Вы еще забыли про знание иностранного языка. Но в любом случае одними лекциями и семинарами в стенах вуза инженера не сделаешь.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"