JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Качество преподавания в ВУЗах города
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:45 23 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
А давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Не секрет, что количество абитуриентов за последние годы снизилось до катастрофически низких отметок. В той или иной степени с этой проблемой столкнулось большинство ВУЗов страны. Все решают эту проблему по-разному, но несомненно у более крупных ВУЗов региональных и федеральных центров возможностей для "латания дыр" несколько побольше. В основном за счёт притока абитуриентов из периферических районов. Вы должно быть заметили, как активизировали свою рекламную деятельность в нашем городе ВУЗы Хабаровска и Владивостока.
Соответственно количество поступающих снижается, действительно серьёзная конкуренция за лучшие места сохраняется разве что только в топ-ВУЗах страны и крупных региональных центров. Когда я в 1999 году поступал в КнАГТУ на специальность "Информационные системы в экономике" (теперь "Прикладная информатика в экономике"), наличие в своём активе 235-239 из 250 возможных баллов у некоторых моих товарищей по поступлению совсем не гарантировало успешного результата. И это при очень большом по теперешним меркам количестве бюджетных мест на специальности. Сейчас конкурс определённо слабее, бюджетных мест тоже меньше. Для выживания в таких условиях университет вынужден набирать некоторое количество абитуриентов уровня ниже среднего и даже некоторое - совсем слабых. Это не погоня за сверхприбылями, а естественное стремление системы подстраиваться под изменяющиеся условия среды с целью сохранения стабильности или даже, как уже говорилось, выживания.
А теперь подумайте, насколько реально предъявлять такие же высокие требования к уровню знаний студентов, если этот уровень за прошедшее десятилетие существенно снизился. Здесь подчеркну, что я имею ввиду средний уровень. У нас по-прежнему есть очень умные студенты, которых ждёт блестящее будущее, но их не так много. К слову сказать, даже находясь в коллективе менее одарённых своих одногруппников, многие из них находят способы поддерживать высокий уровень знаний, принимая участие в олимпиадах, конференциях, посещая дополнительные консультации и факультативы. Так вот, возвращаясь к основной мысли, я замечу, что предъявлять высокий уровень требований к студентам, образовательный уровень которых этим требованиям не соответствует не выйдет. Их просто придётся тогда отчислять, снижая контингент и фактически, подпиливая сук, на котором, образно выражаясь, вся наша система находится. Именно поэтому большинство преподавателей находятся в постоянном поиске своего рода баланса между стремлением максимизировать уровень подготовки и не допустить снижения контингента. И это наша объективная реальность.
Но даже при всём этом преподаватели ВУЗа продолжают умудряться готовить из многих студентов профессионалов высочайшего уровня, о котором знают и в Хабаровске, и во Владивостоке, и в столицах и даже зарубежом. Далеко не все ВУЗы нашей страны могут похвастаться этим.

 
02:39 24 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  ShturmSS
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
качество образования в ВУЗах на достаточно высоком уровне! А вот то что студенты предпочитают учебе- пиво, наркотики, секс и отдых в клубах, говорит не о низком уровне образования, а о низком уровне мозгов у молодежи. как раз вот из за такой продвинутой молодежи страна катится в яму.. вернее она уже в яме, но из за таких вот тяжело будет из нее выбраться. дело не в образовании-а в воспитании

 
06:33 24 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наша проблема в том, что у нас виноваты все кроме нас. Я говорю о том. что качество преподавания снизилось от того , что должности и степени стали предметом торга. Что можно прикупить и научную и административную должность. Что в КНаГТУ заведующая кафдрой !!! Доровская имеет стажу препода-6 лет , а до этого была вообще не в специальности (20 лет после института) , а там-же, стаким же образованием трудится ее муж и по окончанию этого факультета "останется" по-видимому сын....Что сегодня в институтах практикуется семейственность, потому что высокое звание учителя, воспитателя и преподавателя заменило определение успешного бизнесмена от образования.

 
10:45 24 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
....Что сегодня в институтах практикуется семейственность, потому что высокое звание учителя, воспитателя и преподавателя заменило определение успешного бизнесмена от образования.
Семейственность была всегда и будет всегда, и это не только в вузах. Все проблемы вуза аналогичны проблемам других предприятий нашего и не только нашего города. Взятки берут не только преподаватели... Это такое общество, так везде... Но почему то по отношению к нескольким профессиям в нашей стране принято высказывать особые требования - учителя (преподаватели до кучи) и врачи должны, почему то, быть святыми. Рассуждать так - это расписываться в собственной глупости. Их не выводят в особом месте - какое общество, такие преподы. Да, продаются и покупаются степени и звания. Но это не значит, что среди остепенненых нет достойных. И это не вина преподавателя. В нашей стране продается и покупается все! А принципиальных преподов просто выживут - потому что такова система - не конкретный вуз, а система, согласно которой все, что чужеродно оной - будет выдавлено. Поэтому - кто как может, тот так и приспосабливается. И не только в вузе.
Повторяю, вузовское образование сильно отличается от школьного - это самостоятельное обучение, преподаватель выступает не источником знания (это не реально при существующих аудиторных часах), а тем, кто направляет студентов. Далее - его выбор (студента), сидеть за учебниками и выжимать на консультациях знания из преподавателя, или "отдыхать". Кстати, ау, родители студентов, опять у вас кто-то виновать? Кто контролирует свое чадо? Кто хоть раз позвонил в вуз и проверил его "учебу"?. Вот сейчас время практик у студентов - кто реально ее проходит? Опять препод виновать? А ведь это возможность познакомиться со своей будущей профессией в реале - то о чем все трубят в один голос - сплошная теория, нет практики.
Я (в свое время) к преподавателям относилась с пиететом, они отвечали тем же. Для меня препод был богом. Преподаватели уходили с консунтальций и лекций мокрые от наших вопросов - мы выжимали все... А сейчас студентам ничего не надо, им нужен диплом. Многие преподаватели бьются с этой массой, но все без толку. Не ждите уважения к вашим чадам, если они имеют наглость посылать препода на три буквы.
Резюмирую - начни с себя и все у тебя получится. И КнАГТУ тут совершенно ни причем, и конкретный факультет уж тем более.

 
17:08 24 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
А в том, что зачастую вуз выпускает никаких студентов, от преподавателей зависит в очень маленькой степени, я видел и дураков, закончивших престижные столичные вузы - система такая ...
Непонятно - виновата система или студенты? Преподы у Вас однозначно не при чем... Или вот еще?! -
 
Страшила писал:
 
многое бы изменил и преподавательского состава это бы коснулось в самую последнюю очередь.
Точно не при чем). Так какой угол в треугольнике "система - преподаватели - студенты" краеугольный?
Или перестанем искать виноватых и фантазировать самим себе про истинное положение дел? Потому что перекладывая вину за ситуацию на одну сторону (выгораживая одну сторону), в любом случае получается выдуманное описание ситуации. Это же основополагающий принцип получения знаний - рассмотрение фактов, а не придумывание теорий, удобных себе вариантов, и потом уже под них сортировку фактов. Когда начинаются делаться выводы на пустом месте - не верьте ни одному слову. Поэтому когда начинаются обвинения в "обиженности" на ВУЗ как объяснение негативных о нем высказываний, я воспринимаю это недоуменно. Когда говорят про пушистых преподавателе, впечатление от слов такое же.. Имхо не стоит ни защищать нашу систему высшего образования, ни нападать на нее. Выводы можно делать только после наблюдений за ней и заранее нельзя эти заключения подогнать под придуманный образ - "Хорошая система" или "плохая" - наблюдения сами Вам подскажут, что об этой системе думать и чего ждать. Такой вот простой подход к проблеме)) Надо сказать (это интересно), что долго в науке был другой подход - теории ставились впереди фактов и это сильно притормозило ее (науку). Почитайте например "Загадки для знатоков. История открытия пульсаров", где наглядно видно, как старые теории тормозили появление новых открытий. Запретная археология из той же оперы. Так что не надо выводов до конца следствия).
Исходя из этой позиции позволю себе продолжить))) Не претендуя на конечное мнение... Свои наблюдения...
 
Самая писалa:
 
если уважаемые форумчане не поленятся и изучат рабочие программы дисциплин (в открытом доступе на кафедрах и на сайте), в крайнем случае воспользуются рекомендованными министерством образования (на сайте министерства), то обратят внимание, что самостоятельное обучение включает от 50 до 70 процентов времени обучения в вузе (для бакалавров). Т.е. студень после лекций должен самостоятельно получать знания, не данные аудиторно. Кто знает таких студентов?
Это заявление выглядит странно... Во первых, если посещать все пары, студент потратит на них время в 8-00 примерно до 15-00 и плюс дорогу. Без полноценного обеда (студенческой столовой в мое время не было, как сейчас - не знаю). Если это "несамостоятельное обучение" в 7 часов есть лишь 30-50% времени... где найти еще минимум 7 часов в сутки на "самостоятельное"? Вам известно, что мозг полноценно может работать не более 6 часов в сутки? Но если бы дело было только в этом.. Если есть требование (ибо как Вы говорите, только так студент может стать специалистом), то должны быть для этого требования спрос и условия. Спрос это то, что спрашивают на экзамене - мол, мы Вас обучили только 50%-там, а знать Вы должны 100%, то и спрашиваем мы с Вас 100%. А вот тут и возникает вопрос про условия - донесено ли требование до студентов? Литература дана? Консультации? Почему требование есть, а спроса и условий для него нет? А раз их нет и ВУЗ говорит что он тут не при чем, то ВУЗ - не готовит - специалистов. Полуспециалистов готовит)) а специалистов - нет...
 
ShturmSS писал:
 
качество образования в ВУЗах на достаточно высоком уровне! А вот то что студенты предпочитают учебе- пиво, наркотики, секс и отдых в клубах, говорит не о низком уровне образования, а о низком уровне мозгов у молодежи. как раз вот из за такой продвинутой молодежи страна катится в яму.. вернее она уже в яме, но из за таких вот тяжело будет из нее выбраться. дело не в образовании-а в воспитании
Не знаю что назвать "достаточно высоким уровнем" качества образования. В чем измеряете качество?
Воспитание имхо процесс суммарный, т.е. в нем учавствуют все. Семья - школа - массмедиа - ВУЗ - армия - работодатель - администрация. Если Вы устраняетесь из этого процесса, то отдаете воспитание другим и не должны сетовать на их результат, ибо сами в него ничего не вложили. По моему воспитанием студентов должен заниматься ВУЗ. Если хочет пусть начинает в нужном направлении промывать мозги уже школьникам 10-11 классов, пусть до нужно уровня тянет трудных студентов и оставляет на лето, в конце концов отчисляет и создаст условия для восстановления после сдачи экзаменов. Здесь можно многое придумать, но хоть что-то делается? Только начитываются часы, мол "прямая" обязанность ВУЗа это "дать" и нет у него других задач. Пропуская слабых студентов, ВУЗ сам воспитывает студентов-пофигистов. Политические или еще какие на то причины, вина ВУЗа несомненна. Он принимает таких студентов, ведет их 5 лет и не должен потом жаловаться на их качество. Или пусть мне объяснят за счет чего студенты вдруг станут все архимедами, если ничего в "системе" образования не поменяется? А студенты сами возьми да поменялись))
 
Самая писалa:
 
Повторяю, вузовское образование сильно отличается от школьного - это самостоятельное обучение, преподаватель выступает не источником знания (это не реально при существующих аудиторных часах), а тем, кто направляет студентов. Далее - его выбор (студента), сидеть за учебниками и выжимать на консультациях знания из преподавателя, или "отдыхать". Кстати, ау, родители студентов, опять у вас кто-то виновать? Кто контролирует свое чадо? Кто хоть раз позвонил в вуз и проверил его "учебу"?. Вот сейчас время практик у студентов - кто реально ее проходит? Опять препод виновать?
На работе у нас 2 студента на практике - спрашиваем про их задачи на практику, - они не знают. Может преподаватели задачи обрисуют, пропуск им заказать, позвонить? - нет, говорят, преподам этого не надо. Интересно, да? )) Себя вспоминаю, изучал длительную прочность)) - прихожу на кафедру со своими конспектами)) - там удивились (как дета - зоопарк пришел)) ), посетовали что меня часто видно вообще, но редко в аудитории)) - помочь не смогли. Потому что один преподаватель на 3 курса помочь не в состоянии физически. Остальные, как уже писал, числились для галочки и максимум что делали, это читали свои часы (пересказ одного какого-то учебника - я его лучше сам почитаю, чем слушать невнятное бормотание и всматриваться в доску). Кто тут виноват?... Спросил раз такого препода, как ремонтируется самолет (Су-27), севший без шасси на брюхо? – «О, говорит, хороший вопрос)). Спроси это когда будешь на практике». После нескольких таких вопросов перестал вообще что-то спрашивать - зачем отнимать время? Зато кое-чем из знаний о прочности потом смог удивить даже тех, кто заканчивал специальность по прочности и считал себя в нем специалистом… Но ВУЗ про эти знания так и не догадался ))
 
Самая писалa:
 
Не ждите уважения к вашим чадам, если они имеют наглость посылать препода на три буквы.
Меня как раз препод посылал на эти же буквы)) А другой посмотрел в журнал - тэ-э-кс.. всего одно посещение за семестр - экзамен на принимаю... "Но я все знаю))" - "не принимаю"... - "За денежки принимате?)))" - "Тихо ты!.. Не при всех!.. Незаметно вот люда их ложи.." )) Или еще вот – «Пришел Вам пересдавать экзамен на 5» - «Зачем?» - «Из принципа, могу сдать на 5» - «Ах из принципа! Из принципа не принимаю!» )). Еще одна заявила «Три» - «Как три? Я все ответил?!» - «А Вам надо было больше? У вас прогулы поэтому три» - «Но я все ответил» - «А я уже поставила!» )) Чувствую как уважение меня переполняет ))))))
Таковы реалии. Повторю, что выводы делать рано. Обсуждаем не преподавательский состав и студентов - а качество преподавания в ВУЗах.. нашего города. Кто дочитал тот молодец)))

 
19:25 24 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Советское высшее образование всегда находилось далеко от реальной практики, зачастую преподователями становились выпускники, ни года не проработавшие на производстве, а преподавание представляло из себя конспектирование того или иного учебника. Хотя были в том же КнАПИ и другие примеры, когда лекции читали ведущие специалисты предприятий. Сегодня ситуация еще более усугубилась: на мизерные ставки не взять толкового специалиста, а в связи с реформой среднего образования в вузы города идут те школьники, кто в советское время не в каждый техникум поступил-бы. Очевидно, что нужна реформа высшего образования, но такая реформа может привести к тому, что в Комсомольске вообще не будет технического вуза.

 
20:07 24 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
студенческой столовой в мое время не было
 
V3-Ever писал:
 
Литература дана?
 
V3-Ever писал:
 
Консультации?
То есть вам негде было взять литературу, расписание консультаций преподавателей вы найти не сумели, и поесть вам было негде? А как же библиотеки, а электронная библиотека университета, а интернет, наконец? А столовая в четвёртом корпусе? Вы уверены, что где-то учились? Подходят иногда студенты: "Я вас ищу третий месяц!", а чего искать-то? Вот расписание занятий, вот расписание консультаций. Какие поиски?
 
V3-Ever писал:
 
всего одно посещение за семестр - экзамен на принимаю... "Но я все знаю
 
V3-Ever писал:
 
У вас прогулы поэтому три
Теперь понятно, как вы учились и почему ничего не знаете, а только предъявляете всем претензии.
 
V3-Ever писал:
 
Спросил раз такого препода, как ремонтируется самолет (Су-27), севший без шасси на брюхо?
Круто. А как ремонтируется телевизор, сброшенный с пятого этажа? Или. А как ремонтируется телефон, спущенный в унитаз? Вопросы того же порядка. И что вы хотели услышать в ответ? Вам ещё очень вежливо ответили, я бы сказал по-другому... :-))))
 
V3-Ever писал:
 
"За денежки принимате?)))" - "Тихо ты!.. Не при всех!.. Незаметно вот люда их ложи.."
Это даже комментировать не хочу. Господа, если такое встретится - снимайте на телефон, сливайте в интернет, поднимайте скандал. Но по-моему это не типично, за всю жизнь мне лично стал известен только один такой случай.
 
V3-Ever писал:
 
Таковы реалии
Реалии немного другие. С прошлого года часы на консультации урезали в несколько раз. На семестр всего 3-5 часов и если преподаватель возится с вами, то это чистый альтруизм ... Переэкзаменовки не оплачиваются, так что выгодно всем ставить положительные оценки сразу. Вы же не станете работать бесплатно? Сейчас вводятся рабочие программы третьего поколения, где количество аудиторных часов урезается в полтора-два раза, а требования остаются прежними ...
 
V3-Ever писал:
 
По моему воспитанием студентов должен заниматься ВУЗ.
Студенты уже считаются взрослыми дядями и тётями и не многие согласятся на то, чтобы их ещё воспитывал и вуз. Система ужесточается, инфантилизм остаётся в прошлом. Как правильно заметила Самая (кстати, где и как продаются и покупаются степени и звания? Поделитесь. Я бы прикупил себе профессора :-)) ) - вы пришли за высшим образованием, здесь не учат читать и писать, петь хором и лепить жирафиков и никто горшки за вами выносить не будет. У вас очень наивное представление, что закончив вуз вы придёте на производство в совершенстве умея делать то, чем занимается это производство, но вы будете способны быстро вникнуть и научиться всему нужному. Система, о которой вы мечтаете есть в Японии, там каждая фирма ведёт своего работника уже с детства и он изучает то, что нужно фирме, а не наобум, экзаменует его тоже фирма, поэтому там так нередки самоубийства при провале экзаменов - это провал всей жизни ... Нечто похожее было в СССР, когда ПТУ и вузы создавались под конкретные предприятия (кстати, японцы и переняли это именно у нас), а сейчас постепенно вводится Болонская система - полная лояльность, никаких оценок, никто ничего не требует, учишься когда хочешь и сколько хочешь - полная взрослая жизнь и самостоятельность, типа, как в фильме "Король вечеринок" и как следствие для большей части наших студентов - полное невежество и получается дуб с липой - студент с дипломом ... Кроме тех самых 100 - 150 выпускников, ради которых и существует вся эта несовершенная, постоянно меняющаяся и вызывающая часто справедливую критику, машина ...

 
22:27 24 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Смелость
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Переэкзаменовки не оплачиваются, так что выгодно всем ставить положительные оценки сразу. Вы же не станете работать бесплатно?
То есть вы сами же и утверждаете, что раз переэкзаменовки не оплачиваются, то вы пропускаете слабых студентов дальше по курсу?

 
23:26 24 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Смелость писал(a):
 
То есть вы сами же и утверждаете, что раз переэкзаменовки не оплачиваются, то вы пропускаете слабых студентов дальше по курсу?
Видите ли, экзамен в том виде, в каком мы его знаем остаётся лишь в фольклоре и анекдотах. Современный экзамен - минимум общения преподавателя и студента. Экзамен письменный, в виде ответов на вопросы или вообще тест. Преимущество в том, что всегда можно опровергнуть обвинения в предвзятости, да и время экономит. Поэтому обычно провалившие экзамен либо ждут консультации, либо приходят на любое занятие к этому преподавателю и пишут экзамен во время лекции или практики. Конечно увеличиваются возможности для списывания, помощи со стороны других и т.д. Но обычно на это закрывают глаза, чтобы не ставить двойки и не вступать в конфликт с администрацией факультета и университета. Особо принципиальных не приглашают ни на кафедральные проекты ни в ИНИТ. Вузовские преподаватели , как и школьные учителя всё более лишаются методов воздействия на студентов и школьников. Принципы ненасилия ставятся во главу угла. Нужны знания - получи знания, нужен диплом - получи диплом. Удовлетворяются все потребности. Поэтому я и говорю о несовершенстве системы, а не о недобросовестности преподавателей. Не ехать же лично бить морду Фурсенке ... :-)))) У него есть свой начальник ...

 
23:32 24 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
А судьи кто? Студенты ФКТ ежегодно участвуют и, самое главное, побеждают в краевых, межрегиональных, всероссийских олимпиадах, так и не узнав вашего мнения. Даже с механки одну девочку знаю ...Занимают первые, вторые, третьи места, как в личном зачёте, так и в командном. Даже в международных интернет-олимпиадах наши побеждали таких соперников, как Израиль. С 2006 года имеем 24 командных диплома, а личных и не счесть. И совершенно не грех проиграть пару баллов таким вузам, как Баумановка ...
Это говорит о том, что система высшего образования замкнута на себе. Ваши дипломы применить даже в нашем городе сложно. Наш технический безнадёжно устарел. Чем дальше, тем пропасть между потребностями рынка и качеством образования больше. На мой взгляд качество образования должно измеряться не только суммой базовых знаний, но и в первую очередь знанием современных аспектов отрасли (я тут не обязательно ФКТ имею в виду).
 
Страшила писал:
 
Зарплата работающих в сфере информационных технологий, как правило, превышает в два раза среднюю по региону, однако специалистов не хватает и потребность в них только растёт ... Так что не надо про ФКТ ...
Говорю о том, в чём разбираюсь. Ещё раз вам говорю, большинство выпускников ФКТ не в курсе как работают сетевые службы, а некоторые выпускники не знают как они называются. Не говоря уж о том, что они не знают как работают Linux системы и что они вообще есть. Какие есть системы разработки промышленных систем программного обеспечения. Тем более они не имеют навыков работы в таких системах разработки. А то, что студенты ФКТ искренне не могут многие вещи в офисных программах реализовать!!! и это 4 курс!!! Можно бесконечно долго перечислять. То, что выпускники ФКТ где-то работают я не сомневаюсь. Но все ли? и сколько? Я могу сказать про единицы. Есть у наших заводов привычка: замазывать глаза нашему центру занятости. Типа мы приняли на работу. А нужен ли специалист, востребован ли, на это работодателю наплевать. Думаю, что нашему техническому университету тоже...

 
00:18 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Это говорит о том, что система высшего образования замкнута на себе.
 
monax писал:
 
Говорю о том, в чём разбираюсь. Ещё раз вам говорю, большинство выпускников ФКТ не в курсе как работают сетевые службы, а некоторые выпускники не знают как они называются. Не говоря уж о том, что они не знают как работают Linux системы и что они вообще есть.
Во первых, Федеральные Государственные Образовательные Стандарты Высшего и Профессионального Образования, в соответствии с требованиями которых преподавателями пишутся рабочие программы, спускаются из министерства. Если вы думаете, что я имею право читать вам что захочу, то вы ошибаетесь, я могу вам просто обзорно рассказать о каких-либо изменениях в той или иной области науки или производства, но произвольно включать дисциплины в тот или иной курс вам никто не позволит, да вы сами первый закричите: "Это нам не нужно, нам нужно другое!.." А другой скажет: "А мне другое не нужно - мне нужно это!" Так что нести отсебятину никто не вправе. Во вторых, повторю ещё раз для вас, что вуз не обязан вас научить всему и вся, тем более в современном мире за те пять лет, которые вы проведёте в вузе, компьютерные и информационные технологии уже уходят очень далеко вперёд, вы сами это видите. Задача университета дать вам базовые знания и научить вас работать с тем или иным материалом, чтобы придя на какое-либо производство вы не испытывали трудностей при его изучении. Так что обучать конкретные кадры конкретным передовым вещам придётся вам самим. И не то, чтобы так стало только сейчас. Так было всегда ... Вспомните себя. Вы что начали работать уже будучи эдаким всезнайкой?

 
00:37 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
повторю ещё раз для вас, что вуз не обязан вас научить всему и вся, тем более в современном мире за те пять лет, которые вы проведёте в вузе, компьютерные технологии уже уходят очень далеко вперёд, вы сами это видите. Задача университета дать вам базовые знания и научить вас работать с тем или иным материалом, чтобы придя на какое-либо производство вы не испытывали трудностей при его изучении.
Совершенно справедливо, я считаю. Никогда не училась в ВУЗах Комсомольска на Амуре, но могу сказать одно, диплом ни одного ВУЗа пусть даже самого престижного не гарантирует его владельцу успешное трудоустройство и успешную карьеру в дальнейшем, тут многое зависит все-таки от самого дипломированного специалиста. Сколько приходится доучиваться на работе, думаю известно не только мне. Диплом это база, это основные теоритические и практические понятия, далее - сами, господа, совершенствуемся, читаем, посещаем семинары, общаемся с опытными спецами и в последствии делимся уже своим бесценным опытом. Я знаю людей, которые окончив КнАГТУ успешно работают в Москве, занимают ведущие должности на предприятиях в Хабаровске, поэтому я бы не стала так критиковать комсомольские ВУЗы, 90% зависит от студента. Можно закончить и МГИМО и заниматься непонятно чем, сами знаете, есть примеры. Поэтому все это относительно. И вообще диплом дает или не дает кроме знаний (это уж кто как захотел) только старт карьере, в дальнейшем многое зависит от личных качеств человека. Я недавно должность меняла, там юр.лицо предприятия также изменилось, принесла в отдел кадров свои доки, а диплом приношу на след.день, т.к. не было его с собой, а мне зам.д-ра по персоналу и говорит: "а вам-то диплом можно было и не приносить". На мой вопрос " почему?" Ответили просто: "мы не сомневаемся в вашей профессиональной пригодности :-) " вот так, даже обидно стало, Получается диплом в России только для галочки. Т.е. как сказал г-н под ником Страшила: "хочешь диплом, а хочешь знания". Так что тут уж проблемы студента, что он хочет получить только диплом или знания, а в подтверждении их, еще и диплом.

 
00:55 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Студенты уже считаются взрослыми дядями и тётями и не многие согласятся на то, чтобы их ещё воспитывал и вуз.
Не сетуйте тогда на их отношение к учебе. По моему 10% (Ваши 100-150 чел, "ради которых существует ВУЗ", это не та цель которой можно гордиться.
 
Страшила писал:
 
V3-Ever писал:
Спросил раз такого препода, как ремонтируется самолет (Су-27), севший без шасси на брюхо?
Круто. А как ремонтируется телевизор, сброшенный с пятого этажа? Или. А как ремонтируется телефон, спущенный в унитаз?
Вопросы заданы по профилю преподавателя и по обстоятельствам, которые реально были на КнААПО - Су27 упал и его починили. Вопрос был конкретный - как?
 
Страшила писал:
 
Теперь понятно, как вы учились и почему ничего не знаете, а только предъявляете всем претензии.
Объясняю -

 
01:06 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
был как-то случай у заочников. преподаватель по запарке группы перепутал и стал не ту лекцию читать. и ни один студент не понял, что лекция совсем не та)) им все одно: что статика, что статистика)))
.
да, есть очень умные выпускники в кнагту. светлые головы, как говорится. но кнагту здесь ни при чем: эти люди сделали себя сами. они выделялись из толпы сразу, с первого курса. надо сказать, что таких студентов деканаты поддерживают, стипендии повышенные и различные "премиальные" выплачивают исправно.
.
преподавателей хороших мало. дар понятно и интересно излагать у единиц. у гораздо большего числа преподавателей есть другой дар - отбить желание учиться вообще. ну тут, я думаю, всё как везде: в преподаватели идут не по призванию, а по стечению жизненных обстоятельств.

 
01:07 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сорри не то нажал или что-то лагануло)) И всетаки цитата -
 
V3-Ever писал:
 
Остальные, как уже писал, числились для галочки и максимум что делали, это читали свои часы (пересказ одного какого-то учебника - я его лучше сам почитаю, чем слушать невнятное бормотание и всматриваться в доску).
Вобщем Вы ратуете за непогрешимость ВУЗа и его преподавателей.. Это понятно. Нападки лично на меня прекратите - я ВУЗ закончил 10 лет назад и давно уже все равно на его закулисье. Пытался рассказать про результат обучения и про процесс. Но видимо Вам кажется что от некой обиды) И кстати пересдавать экзамен можно до трех раз. Ну и письменные экзамены не одобряю - это приведет к еще большему невежеству студентов..

 
15:22 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все таки прошу объяснить-По НТВ идет реклама-в КНАГТУ,на факультет кадастра и градостроительства набирают студентов после 9-го класса. Дисциплина-документация в градостроительстве(за точность не ручаюсь)
Кто объяснит-что за набор,кого готовят. сколько учиться и т.д.

 
16:24 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
Все таки прошу объяснить-По НТВ идет реклама-в КНАГТУ,на факультет кадастра и градостроительства набирают студентов после 9-го класса. Дисциплина-документация в градостроительстве(за точность не ручаюсь)
Кто объяснит-что за набор,кого готовят. сколько учиться и т.д.
Скорее всего вы увидели рекламу лицея при университете, но там получают среднее образование, и только по истечении двух лет, закончив 11 классов можно поступать в вуз. Вы не можете поступить в университет не имея аттестата о среднем образовании. Подробности узнайте сами в приёмной комиссии или ещё раз посмотрите рекламу, там наверняка указаны контактные телефоны ...

 
16:34 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Во первых, Федеральные Государственные Образовательные Стандарты Высшего и Профессионального Образования, в соответствии с требованиями которых преподавателями пишутся рабочие программы, спускаются из министерства. Если вы думаете, что я имею право читать вам что захочу, то вы ошибаетесь, я могу вам просто обзорно рассказать о каких-либо изменениях в той или иной области науки или производства, но произвольно включать дисциплины в тот или иной курс вам никто не позволит, .....
Весь ваш абзац подтверждает то, что наш технический университет не достоин уровня университета. Максимум техникум. Университет обязан быть на острие науки. А вы наш институт (в своё время) превратили в место отбивания денег. Где научная работа со студентами? Где работа с будущими работодателями? Приходят ваши студенты-практиканты к нам. Они же элементарно ленивые. Вас интересует только коммерция, как с бедного студента денег побольше содрать. Это единственное, что позволяет назвать наш бывший политехнический институт университетом. Про отдельных студентов не говорю. Я уже писал здесь на форуме, что есть умные ребята. Но единицы же!!! Остальные с тем же компьютером на вы, если говорить про ФКТ. Я сам себя(других ребят) помню в институте. Мы проходу лаборантам не давали... Мы эту видеопамять и шины вдоль и поперёк... А сейчас единственное, что вы делаете, так это насыщаете рынок труда ничего не значищими в профессиональном смысле работниками. Уже Фурсенко признал, что переборщили с финансистами, экономистами и бухгалтерами, а вы продолжаете людям голову морочить. Другими словами ваше образование слишком базовое.
---
Я понял. У вас позиция как у г-на Лавреньтева: "...ничего не слышу и ничего знать не хочу. И, вообще, у меня всё работает...."

 
21:13 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Весь ваш абзац подтверждает то, что наш технический университет не достоин уровня университета. Максимум техникум. Университет обязан быть на острие науки.
Он и так находится на острие науки, только учебный процесс какое имеет к этому отношение? Многие профессора и кандидаты наук параллельно работают на других предприятиях города, на авиационном объединении, в КБ, АСЗ. Так что всё работает и внедряется вовремя и к месту.
 
monax писал:
 
А вы наш институт (в своё время) превратили в место отбивания денег.
Я??? Ваш институт??? Часовню тоже я развалил? По моему мы говорим о качестве преподавания в вузах? Или нет? Можете пояснить термин "отбивание" денег?
 
monax писал:
 
Где научная работа со студентами?
Я думаю, всё на своём месте. Ежегодно проходят научно-практические конференции студентов и аспирантов, имеющие даже по-моему международный статус.
 
monax писал:
 
Где работа с будущими работодателями?
А вам известно, что такое целевое направление на обучение от различных предприятий города? Такие студенты обучаются не только у нас, но вуз посылает их совершенствовать свой будущий профессионализм в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, ездят они так же по обмену в Китай. Я точно всего не знаю, если вам интересно, зайдите в международный отдел, наших студентов направляют на обучение в Великобританию, США и Японию и другие страны ... На ежегодной торгово-экономической ярмарке в Харбине КнАГТУ представляет экспонаты инновационного характера, вызывающих интерес у зарубежных партнёров и т.д. и т.п. Многие лучшие студенты после защиты диплома сразу идут в аспирантуру и через два-три года защищают кандидатские диссертации. Они остаются преподавать в Университете. Конечно же не все. Если вы не выглядываете за границы своего болота и дальше своего носа ничего не видите, это не означает, что другие ведут такой же образ жизни.
 
monax писал:
 
Приходят ваши студенты-практиканты к нам. Они же элементарно ленивые.
Значит мама с папой не привили трудолюбия ... Дочь моя была на производственной практике, девчонки с механиками играли в карты, а пацаны в соседнем цехе резались в квэйк, потом кто-то узнал, что доча кроме английского ещё изучала и немецкий, и ей принесли толстенную пачку в две тысячи страниц руководства по эксплуатации какого-то нового немецкого станка с программным управлением и сказали: "Переводи!" Вот и вся ваша практика.
 
monax писал:
 
Остальные с тем же компьютером на вы, если говорить про ФКТ.
По себе судить не надо. Сейчас любой десятилетний пацан с компьютером отнюдь не на "вы". Мой трёхлетний внук папе нос утирает.
 
monax писал:
 
Я сам себя(других ребят) помню в институте. Мы проходу лаборантам не давали... Мы эту видеопамять и шины вдоль и поперёк...
Да, я тоже видел этот выпуск Масяни, как "а мы-то в советские времена о-о-о, а я-то в советские времена у-у-у" Видимо у лаборантов образование и получали, что кроме видеопамяти и шины других слов вспомнить не можете, или вы имели ввиду шины от КАМАЗА? :-))))
 
monax писал:
 
А сейчас единственное, что вы делаете, так это насыщаете рынок труда ничего не значищими в профессиональном смысле работниками.
Спрос рождает предложение. Вам известен такой рыночный закон? Поинтересуйтесь, сколько ежегодно сокращается бюджетных мест на технические специальности из-за того, что люди не хотят там учиться. Идите к нам, бесплатно, на бюджет, берём с двойками по ЕГЭ кандидатами в студенты, лишь бы закрыть бюджетные места, чтобы их не сократили. Нет. Почему-то все предпочитают платить деньги и идти на бухгалтеров, дизайнеров и экономистов и, наверное, сейчас нет ни одного банка в городе, где не работали бы наши выпускники. Вы что, собираетесь учить жизни их и их родителей? Слушайте Фурсенко, если вам нравится, но лучше посмотрите объявления по местному телевидению, через одно - требуется бухгалтер и главный бухгалтер и другие разного рода экономисты ... Так что от жизни оторвались как раз вы ...
 
monax писал:
 
"...ничего не слышу и ничего знать не хочу. И, вообще, у меня всё работает...."
Просто я против того, чтобы мало информированный человек безапелляционно поносил учебное заведение, являющееся стержнем научной, учебной, производственной базы не только города, но и края и даже всего дальневосточного региона. Один из немногих сохранившихся источников квалифицированных кадров при массовом оттоке населения в западные области страны ...
Если вы хотите иметь не односторонний взгляд на проблему, хотя бы поинтересуйтесь ею, если оно вам действительно надо. Зайдите, например, на университетский сайт ... Обложить всегда легко, выдайте, следуя теме, предложения по изменению, плачевной, на ваш взгляд, ситуации. Что должен сделать университетский преподаватель, чтобы вам потрафить? Говорите ... моя очередь веселиться.


 
21:58 25 июля 2011
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Смелость
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Экзамен письменный, в виде ответов на вопросы или вообще тест.
Во время моей учёбы большая часть экзаменов были устные. Закончила я в этом году университет.
 
Страшила писал:
 
А вам известно, что такое целевое направление на обучение от различных предприятий города?
К сожалению, знаю по примеру знакомых целевики на том же самом кнаапо и не сразу берутся,а всё что-то тянется месяц с окончания вуза, хотя вот моя знакомая многократная победительница разных олимпиад.
 
Страшила писал:
 
Многие лучшие студенты после защиты диплома сразу идут в аспирантуру и через два-три года защищают кандидатские диссертации. Они остаются преподавать в Университете.
Большой процент не защищают кандидатские.
 
Страшила писал:
 
Видимо у лаборантов образование и получали
Какое у вас высокомерие к людям, иной лаборант умнее профессора
 
Страшила писал:
 
требуется бухгалтер и главный бухгалтер и другие разного рода экономисты ..
В большинстве случае они требуются уже с опытом, а молодым специалистам опыта неоткуда взять


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"