JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Качество преподавания в ВУЗах города
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:50 16 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Cxy_cxx
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так понимаю, никто не видел развивающиеся вузы в России... Как пример могу привести вузы Татарстана. Студенты у них могут при желании принять участие в любых конференциях и олимпиадах по всей территории России, и им за это еще и неплохие деньги в виде командировочных дают. Отличная материальная база, серьезный уровень профессионализма преподавателей плюс энтузиазм и желание учиться самих ребят дают такой уровень подготовки студентов, что на олимпиадах с ними реально тягаться очень тяжело (а не с московскими и питерскими, те вообще аутсайдеры, как правило)... В сибирских вузах тоже ситуация гораздо лучше, чем у нас. А вот насчет спонсоров - да какой спонсор будет вкладывать деньги в вуз, зная, что далеко не факт, что эти деньги пойдут по назначению? А размер таких ассигнований уже должен измеряться как минимум сотнями миллионов в квартал, чтобы материальную базу по вузу по специальностям начать приводить в порядок... Здесь мне понравились реплики Самая, все абсолютно верно сказано. А вот мел с доской - не все так просто, ведь 21 век на дворе, и такой "классикой" обучения ребят мы просто унижаем - сейчас уже в школах таких досок скоро не останется, а он придя в вуз будет возвращаться в прошлое...

 
13:58 16 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  atSix
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Вопрос был риторический, в расчёте на знающего ...
А я чего спросил-то? Просто то дикое невежество, которое можно наблюдать у молодых преподавателей, я неоднократно наблюдал и у средневозрастных и даже у "ветеранов". Поэтому, думаю, не стоит так сразу закатывать молодёжь. Они просто смотрят на старших товарищей и перенимают.

 
15:52 16 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Видимо, вы давно не заглядывали в квиток - нет там "литературных" денег, но типа они будут включены в общую заплату (интересно, под каким видом?)
А что в него заглядывать, от этого сумма в нем не растет :-)) . Я знаю о том, что эта сумма включена теперь в оклад. Но от перемены мест слагаемых сумма не меняется, кажется :-)) ?
 
Страшила писал:
 
Какой-нибудь конкретный вуз можете назвать, который без спонсорской помощи "идёт семимильными шагами в сторону прогресса"?
А может для начала попилим бюджетные средства по назначению - на з/п преподавателей, а не только на проректоров и ректора? ППСов всего 350 человек, так между прочим. Сразу оговорюсь Страшила, имею отношение не только к преподавательской деятельности - цифры знаю, и о рейтинге и составе многоуважаемой комиссии по его созданию, а также процессу обсуждения тоже ;-) . Если делиться, то всем хватит, другое дело, что делиться не хочется...
 
Страшила писал:
 
Самая писалa:
 
Размер ставки преподавателя определяет вуз.
Сколько кому работать определяет вуз? Боюсь Вы заблуждаетесь ...
Совсем не заблуждаюсь. Как оклад, так и размер нагрузки определяется вузом. Исходя из 36 часовой недели (закрепленной законодательно), каждый вуз решает сам, сколько часов из общих, примерно 1350 часов в год, отвести на аудиторную, сколько на научно-методическую. У доцента. например, в нашем вузе 860 часов после повышения нагрузки в этом году на 60 часов (при сохранении з/п). Я не знаю, как у Вас, Страшила, у меня сохранилась :-)) . Не верите, спросите у Куделько badgrin , или Шпилева badgrin . Не про мою з/п, про нагрузку ;-)
 
Страшила писал:
 
Но могу Вас обрадовать
Спасибо, конечно, за попытку меня обрадовать, но я эти новости знаю давно, как и то, что оклады действительно выросли, но не доход :-( . Очень простой фокус для обывателя - ранее надбавки за степень и должность начисляли к окладу, теперь включили в оклад, вот он и вырос badgrin . От перемены мест слагаемых ну опять сумма не меняется... А обыватель зубы точит на преподов - ой жадные, ой в золоте купаются. Кстати, квиток за сентябрь (по вашей ссылке - оклады вырастут с сентября) я уже имею. И даже в него заглянула (только для Вас, Страшила :-) ), все тоже самое :-( . Доход тот же.
 
 
Страшила писал:
 
Самая писалa:
 
Оснащение аудиторий - вуз.
Да, с этим согласен, но чтобы модернизировать КнАГТУ - вузовских средств будет катастрофически недостаточно ...
Ой, вспомнила про Программу стратегического развития :-)) . Чем Вам не способ подняться? Далеко не все вузы имеют такую возможность. Опять растащим по карманам? По избранным, разумеется ;-)
 
Страшила писал:
 
А вот в этот момент и проверяется "тварь ли ты дрожащая, или право имеешь". Когда Вам назначали не того, кого Вы выбрали, а кого-то другого? Ладно, на демонстрации Вы не пойдёте, но при тайном голосовании можно же сделать "козу", хотя бы дрожащей рукой?
Вот про тварь дрожащую согласна. Только я не могу отвечать за своих коллег, которые боятся слова сказать, потому что работают не на ФКТ, и не имеют возможность выбираться на 5 лет. Кроме того, у заведующего имеется право вообще на назначать выборы, например когда снижается нагрузка. И я опять не ошибаюсь - читайте Устав вуза.


 
18:44 16 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Самая писалa:
 
А что в него заглядывать, от этого сумма в нем не растет :-)) . Я знаю о том, что эта сумма включена теперь в оклад. Но от перемены мест слагаемых сумма не меняется, кажется
 
Самая писалa:
 
Спасибо, конечно, за попытку меня обрадовать, но я эти новости знаю давно, как и то, что оклады действительно выросли, но не доход
Если Вы посмотрите ещё внимательнее, то увидите, что оклады повысились как раз на те сто "литературных рублей" а не "вдвое" - Это означает, что Минобрнауки во главе с Ливановым - снова нас обманул :-( Или, по-Вашему это руководство нашего вуза отказалось выполнять постановление правительства? :-)) Вы можете остаться при своём мнении, я я считал и считаю, что в бедственном положении вузов в нашей стране виновато только правительство, а не местное руководство. Его политика действительно жестка, но она прагматична. Сейчас им не нужно такое количество преподавателей, поэтому с какого перепугу они будут облегчать их существование? И ещё лет пять будет не нужно. Точно так же, как на предприятиях - квалифицированные кадры ушли, потом же их приходилось собирать по крохам ... То, что Россия беднеет - вина центральных властей. Например за последние пять-шесть лет число регионов-доноров сократилось с девятнадцати до одиннадцати - на восемь дотационных регионов стало больше. О каком развитии, в том числе и образования, можно говорить? ...
 
Самая писалa:
 
Совсем не заблуждаюсь. Как оклад, так и размер нагрузки определяется вузом. Исходя из 36 часовой недели (закрепленной законодательно), каждый вуз решает сам, сколько часов из общих, примерно 1350 часов в год, отвести на аудиторную, сколько на научно-методическую. У доцента. например, в нашем вузе 860 часов после повышения нагрузки в этом году на 60 часов (при сохранении з/п).
Подождите, я же не говорю, что господин Путин лично издаёт приказ - убрать из нагрузки такого-то часы консультаций и оставить на семестр 3 часа. Я говорю об общей тенденции - сокращение преподавательского состава на 30%, а для этого, нужно убрать нагрузку любыми путями, у убрать тех, у кого подошёл срок переизбрания ввиду недостатка этой самой нагрузки - вот и всё. Ведь повышение окладов должно произойти именно из "сэкономленных" средств ... :-)))) Увеличение финансирования бюджетных вузов и не намечается ... да и откуда ...
 
Cxy_cxx писал:
 
Как пример могу привести вузы Татарстана.
Не был в Татарстане, точнее был, но как турист, поэтому не могу сказать как там обстоят вузовские дела, но могу сказать только одно - Татарстан должен в бюджет России порядка 80 млрд. рублей (это больше годового бюджета) и долг продолжает расти. Но местные власти это мало волнует - они решают свои проблемы, а Россия, обирающая, например, Томскую или Тюменскую область, боится ему возразить, боясь вспышки сепаратизма.
 
Самая писалa:
 
Доход тот же.
Правильно, и оклад тот же :-)
 
Самая писалa:
 
Ой, вспомнила про Программу стратегического развития :-)) . Чем Вам не способ подняться? Далеко не все вузы имеют такую возможность. Опять растащим по карманам? По избранным, разумеется
А что, мы победили в конкурсе этих программ? И получили под это деньги? Что-то не верится ... :-)))) А что до избранных, я бы не стал зарекаться. Власть и деньги по разному влияют на людей. Вон коммунисты тоже - каждому по потребностям, а на деле что? :-)))) Да и пример нынешней бюрократии - "строителей справедливого, социального общества" :-)))) - очень ярок. Тем более, что это не противоречит законам РФ - "вуз самостоятельно осуществляет финансово – хозяйственную деятельность, решает вопросы, связанные с заключением договоров, определением своих обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации", так что - какие проблемы? :-))
 
atSix писал:
 
Просто то дикое невежество, которое можно наблюдать у молодых преподавателей, я неоднократно наблюдал и у средневозрастных и даже у "ветеранов".
Значит, с образованием всё в порядке - оно не ухудшилось, а с учётом того, что молодые достигли "высот" опытности, даже улучшилось. Спасибо, что раскрыли всем глаза ...
 
Самая писалa:
 
А может для начала попилим бюджетные средства по назначению - на з/п преподавателей, а не только на проректоров и ректора? (...) Сразу оговорюсь Страшила, имею отношение не только к преподавательской деятельности - цифры знаю, и о рейтинге и составе многоуважаемой комиссии по его созданию, а также процессу обсуждения тоже
А-а-а! Так это Вы всем этим занимаетесь? Ну, так Вам и карты в руки ... :-))
 
Самая писалa:
 
Только я не могу отвечать за своих коллег, которые боятся слова сказать, потому что работают не на ФКТ, и не имеют возможность выбираться на 5 лет. Кроме того, у заведующего имеется право вообще на назначать выборы, например когда снижается нагрузка. И я опять не ошибаюсь - читайте Устав вуза.
Читаю: " Конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится 1 раз в 5 лет.."
Только я нигде не могу найти какого-либо пункта, который бы делал законными перечисленные Вами "зверства" заведующего кафедрой ...
Как и рейтинги преподавателей (количество научных монографий, работа по хоз.договорной тематике, получение патентов, издание учебников и так далее) - всё это не придуманные в стенах вуза критерии, всё это спущено "сверху" ... :-))
 
Самая писалa:
 
Если делиться, то всем хватит, другое дело, что делиться не хочется...
Дело в том, что "всех" много, а "всего" мало. Поэтому "всего" на "всех" не хватит :-)) ... А Вы бы поделились своей очень высокой зарплатой с мало оплачиваемыми коллегами? ;-) Нам ведь не нужны новые лозунги о коммунистической сознательности. Нам нужны чёткие законы. А их устанавливает государство а не, будь он хоть трижды ректор ... :-))))

 
19:06 16 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Cxy_cxx
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Защита местного "руководства" вуза (КнАГТУ) Вами, Страшила, меня сильно удивляет. Приведу Вам цифру от Всемирного Банка (в своей диссертации упоминал, поэтому помню) - если уровень доходов в организации между высокооплачиваемой стратой и низкооплачиваемой превышает 8-15 раз, то система управления в ней неизбежно распадается. Поэтому еще раз повторю - если руководство вуза не поменяет приоритеты в управлении, то скоро управлять будет нечем, я знаю о чем говорю. Теперь о том, как на их месте (руководства) нужно себя вести - есть такое понятие ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в принятии решений (начинать надо конечно с себя). Это не пустые слова, для меня и для многих из нас это стиль жизни (в бизнесе, например, имидж очень дорого стоит - одному под честное слово вагон товара отгрузят, а другому и ломаного гроша не дадут без 100% предоплаты). И вот тогда все будет у нас хорошо :)

 
19:43 16 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cxy_cxx писал:
 
Защита местного "руководства" вуза (КнАГТУ) Вами, Страшила, меня сильно удивляет.
Вы почему-то видите то, что на поверхности. Я никого не защищаю - просто предлагаю начинать с "консерватории", а не с поверхностной пены. Был другой ректор, что было намного лучше? Перед ним был - то же самое... :-)))) Будет следующий ректор - что от этого изменится? Так и будем ждать, когда бог пошлёт "доброго барина"? :-)))) Если виновата система - надо воздействовать на систему, а она как раз бесперспективна, причём сама признала, что достигла "потолка". Нужны нормальные законы, а как это возможно, если по данным Центризбиркома даже в матче Кличко - Поветкин, победил Поветкин? ;-)
 
Cxy_cxx писал:
 
для меня и для многих из нас это стиль жизни (в бизнесе, например, имидж очень дорого стоит - одному под честное слово вагон товара отгрузят, а другому и ломаного гроша не дадут без 100% предоплаты). И вот тогда все будет у нас хорошо
То есть - никогда? Я не верю в "доброго честного барина" - это против законов природы ... Хотя... Если у Вас в запасе есть пара миллионов лет, можно посмотреть на результат эволюции ... :-))

 
09:08 17 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Вы можете остаться при своём мнении, я я считал и считаю, что в бедственном положении вузов в нашей стране виновато только правительство, а не местное руководство
Я бы перефразировала - НЕ только правительство, но и местное руководство. Это моя позиция. Управление - это умение, которым обладает далеко не каждый. Или каждая кухарка может управлять государством :-) ? И от личности ректора ничего не зависит?
 
Страшила писал:
 
Не был в Татарстане, точнее был, но как турист, поэтому не могу сказать как там обстоят вузовские дела
Простите, Страшила, ВЫ не имеете понятия и как обстоят дела в КнАГТУ. Деньги под программу стратегического развития (конкурс мы выиграли) мы уже имеем с 2012 года. Есть толмуд по этой программе, информация о ней и мероприятиях в рамках этой программы находится в открытом доступе на сайте вуза. Другое дело, что результаты пока не очень видны. Я тешу себя мыслью, что просто еще не пришло время...
 
Страшила писал:
 
а также процессу обсуждения тоже
А-а-а! Так это Вы всем этим занимаетесь? Ну, так Вам и карты в руки ...
Читайте внимательно - я имею отношение к процессу обсуждения, как и всякий сотрудник университета. Всем предлагали послать свои предложения по почте. Я участвовала, я пыталась хоть что-то изменить а Вы ;-) ? Или Вас устраивает имеющейся рейтинг?
Да, имеются требования министерства, в частности по публикациям, имеется план до 2018 года с ростом ряда показателей (дорожная карта), но внутренний рейтинг, вес каждого мероприятия определяет каждый вуз самостоятельно. Я видела рейтинги других вузов, система очень разная. И оценка того или иного мероприятия тоже. А в нашем рейтинге присутствует странные пункты, не имеющие никакого отношения к планам министерства. Те или иные пункты в этом рейтинге появляются по протекции того или иного лица, которое умеет делать именно эти вещи, и за которые министерство нас не спрашивает. И связи между выполнением требования министерства и рейтингом нет. А где имеется пересечение, то мотивации участвовать в этом рейтинге нет по причине несоответствия затрат на его исполнение и премии. Например, при стоимости балла в 271 р. (на ряде факультетов был в последний раз именно такая вес) написание ВАковской статьи приводит потом к получению премии в 1084 р. (943 р. на руки). А публикация статьи обходится в куда большую сумму. Т.е. премия даже не покрывает затраты badgrin . Дикая мотивация поучаствовать, но приходится, потому что я писала, иначе можно лишится надбавки.
А почему балл стоил 271 р.? Потому что он определяется путем деления дохода факультета на количество заработанных баллов. Т.е. чем лучше сработали преподаватели (читай больше заработали баллов), тем меньше стоит один балл :-)))) . А в других вузах выполнение мероприятия награждается определенной зафиксированной премией, а не мифическими баллами, имеющими тенденцию дешеветь от интенсивной работы. Опять министерство виновато?
 
Страшила писал:
 
Конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится 1 раз в 5 лет
Читаю - на неопределенный срок :-) . А с преподавателями чаще заключают договор на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок :-)))) , которому предшествует выборы (читай предыдущий абзац Устава). Которые объявляет заведующий кафедрой в случае необходимости. Если кафедре более не нужна ставка, например, доцента, то выборы заведующий просто не объявляет - это не только наше правило - по таким правилам работает вся высшая школа.

 
13:09 17 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Самая писалa:
 
Или каждая кухарка может управлять государством?
Ну, судя по Вашим критическим высказываниям, дело обстоит именно так ... :-))
 
Самая писалa:
 
Простите, Страшила, ВЫ не имеете понятия и как обстоят дела в КнАГТУ. Деньги под программу стратегического развития (конкурс мы выиграли) мы уже имеем с 2012 года.
А, да, извините, не сразу заметил нас в этом огромном списке :-)) (под номером 52). Это за то, что мы микроскоп купили? А Вы говорите неправильно распределяют ... Деньги делают деньги ... :-) Действительно, Вам, как более разбирающейся в бюрократических вопросах, это знакомо ... А это не те деньги, которые потрачены на душевые кабинки в общежитии на Котовского? :-)) Нет? Ну, Вам, наверное, более точно известно что куда тратится и что в какой карман ложится, Вы не личный бухгалтер кого-нибудь из администрации?
 
Самая писалa:
 
Читаю - на неопределенный срок :-) . А с преподавателями чаще заключают договор на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок :-)))) , которому предшествует выборы (читай предыдущий абзац Устава). Если кафедре более не нужна ставка, например, доцента, то выборы заведующий просто не объявляет
Просто, мне кажется нам нужны всяческие "доценты с кандидатами" - кто-то же должен заниматься научной работой, а не письма писать ... :-) Тем более рейтинг вуза и т.д. По-моему даже на более низшую должность трудно перевести ... Хотя, не буду спорить, очевидно, Вы в этом больше поднаторели. Я просто такое мало встречал ... Знаю только один яркий случай, но там был личный конфликт и учёный совет поддержал того, кого надо ... :-)) Тем более переизбрание происходит весной, а об отсутствии той или иной ставки известно с начала года и преподаватель должен уходить по сокращению штатов ... Вы видели такое? Если же нет, то после окончания пятилетнего срока вы переизбираетесь снова, при поддержке кафедры. Единственный вариант - если кафедра Вас не поддержала - тогда до свидания ... Как я уже говорил, единственный нюанс - с пенсионерами ...
 
Самая писалa:
 
Читайте внимательно - я имею отношение к процессу обсуждения, как и всякий сотрудник университета. Всем предлагали послать свои предложения по почте. Я участвовала, я пыталась хоть что-то изменить а Вы
Вы мою точку зрения знаете и на Ваше: "А вот в другом вузе ...", я отвечу: "А вот при другом правительстве ..." или: "А вот в другой стране ...". А здесь вы можете завалить почту письмами (наверное у них просто "антиспам" их сортирует :-) ) - результата нет и не будет. А что Вам вообще надо-то? Душевые кабины купили? - Купили. Микроскоп купили? - Купили. "Какие деньги Зин?" :-)))) Тем более шестидесятилетие на носу - на погулять нужно оставить :-)
 
Самая писалa:
 
Те или иные пункты в этом рейтинге появляются по протекции того или иного лица, которое умеет делать именно эти вещи, и за которые министерство нас не спрашивает. Например, при стоимости балла в 271 р. (на ряде факультетов был в последний раз именно такая вес) написание ВАковской статьи приводит потом к получению премии в 1084 р. (943 р. на руки). А публикация статьи обходится в куда большую сумму. Т.е. премия даже не покрывает затраты
Например? Не, без подвоха, просто расскажите не сведущему ... К тому же мою точку зрения по поводу премий Вы тоже знаете (я знаю кафедры, где её делили на всех практически поровну). Я говорю о зарплатах. За статью Вы заплатили один раз, а надбавку за рейтинг получали каждый месяц ... Поэтому мотивация всё-таки присутствует ... :-)
Я считаю, что мы ушли в бюрократические дебри от основной темы, что мало кому интересно, а о том, как обстоят дела в КнАГТУ, знает любой, кто знает о зарплатах преподавателей, и положение в других не спонсируемых вузах мало чем отличается ... Вы получили двойную сентябрьскую зарплату? Нет. Пойдите к ректору, потребуйте свои кровные, ведь правительство не может лгать ... Или мы зубасты только на форумах? :-))
Остальным, чтобы совсем не упасть духом, посоветую посмотреть эту ссылку.

 
15:18 17 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
За кухарку спасибо, Страшила :-) . Я опускаться до Вас не буду, лишь смею предположить одно из двух: Вы либо не работаете в высшей школе, либо работаете, но абсолютно ее не знаете. Ни то, ни другое не делает Вас экспертом на этой ветке.

 
15:27 17 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Самая писалa:
 
Если кафедре более не нужна ставка, например, доцента, то выборы заведующий просто не объявляет - это не только наше правило - по таким правилам работает вся высшая школа.
Вы не правы. Не объявление выборов равносильно увольнению и зав.кафедрой не имеет таких полномочий, за исключением тех случаев, когда преподаватель сам уходит (возможно и под давлением). К тому же переизбраться можно и на другую кафедру, и на другую должность ...
Распределение премий тоже зависит от деканата, потому что это деньги факультета. А вообще, посмотрите рейтинг зарплат ректоров российских вузов. Мы там выглядим очень бледно ... :-))))

 
18:25 17 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Самая писалa:
 
За кухарку спасибо, Страшила :-) . Я опускаться до Вас не буду, лишь смею предположить одно из двух: Вы либо не работаете в высшей школе, либо работаете, но абсолютно ее не знаете. Ни то, ни другое не делает Вас экспертом на этой ветке.
А говорите - не будете ... :-)) Простите, конечно, я точно не знаю, может, Вы ещё что-то умеете ... Я не против, стремитесь только вверх, я только буду рад. Жаль, конечно, что "прошла любовь, завяли помидоры..." Когда-то Вы говорили другое:
 
Самая писалa:
 
Чувствуется, что в отличие от большинства участников этой ветки. только Страшила имеет отношение к КнАГТУ. С большей частью его комментариев согласна.
Но, что бы Вы не думали и не говорили - меняется-то мало что. "Рекомендации" и ФГОСЫ нам спускаются из министерства. И если раньше математику на иных факультетах изучали четыре-пять семестров, то сейчас три, физику четыре - сейчас два. Так кто виноват в резком уменьшении нагрузки и увольнении преподавателей? Химики, бедные имеют одну лекцию в две недели и одну лабу (по физике) - скоро на "трубе" некому будет работать ... :-)))) Вы взгляните на современные программы ... Хорошо, что хоть для заочников и кафедральщиков предусмотрены консультации ... Что же касается "программы стратегического развития, то эти деньги должны тратиться именно на "стратегическое развитие", а не на закупку колб, амперметров и вольтметров ... А как раз на эти "микроскопы" и на тех, кто будет в них смотреть...

 
14:03 19 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Самая писалa:
 
Страшила писал:
Вы можете остаться при своём мнении, я я считал и считаю, что в бедственном положении вузов в нашей стране виновато только правительство, а не местное руководство
Я бы перефразировала - НЕ только правительство, но и местное руководство.
Я бы вообще убрал - "правительство". Правительство - исполнительный орган, он исполняет законодательство. Почему все шишки валят на тех, чья задача в государстве исполнять законодательство, а законодатели( депутаты) - все белые и пушистые. Значит в свое время видимо слишко много дал законодатель свободы, чтобы местное руководство вузов своими силами зарабатывало себе на жизнь.
Посему остается - виновато местное руководство. Раз не могут перестроиться на новый лад на деятельность в новых экономических условиях, то нечего пенять на правительство и клянчить постоянно деньги у народа( именно у народа - правительство кроме как с нас с самих из бюджета деньги ниоткуда взять не может, в отличии от преподов, могущих по заказу какие-то работки делать, лоббируя подчас чьи-то интересы ;-) небездводмедно конечно - причем наверное не сравнить с зарплатой "богатого" рабочего тысяч в 30-35).
Имхо, в плохом качестве преподавания виноваты прежде всего сами преподаватели и их руководство. И при малом количестве затраченных часов на преподавание материала можно научить студента. Само название профессии говорит за себя - преподаватель - преподает, подает учебный материал. Все зависит - как они его преподают. Тут полезна будет аналогия с официантом. Официант - это тоже преподаватель, только какого-то питания, блюд. Вот если он вам нормально подаст, то у вас и кусок в горле не застрянет, и пища нормально переварится. А если он подойдет и швырнет на подносе разбросанные блюда, то у вас не то что усвоения материала не произойдет, у вас вообще пропадет желание это есть( принимать и усвоять материал). Ну а если он еще и "чаевые" при этом требует!? Ну какой тут аппетит( желание, стремление) до материала? Имхо полная аналогия нынешнего преподавания в вузах с профессией официантов. Или
 
Самая писалa:
 
Или каждая кухарка может управлять государством
уже без вопроса в конце. Ну а результаты сами видите.


 
17:47 19 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Мы там выглядим очень бледно ...
бледно???? Вы что не читали, что в 2012 году, что Шпилев назван самым высоко-оплачивемым ректором по ДВ, обогнав на 3млн.р. всех остальных? Ну да, бледно.
По поводу рейтинга и выпуска статей и занятий научной работой, я конечно жутко извиняюсь, но чтобы выпустить статью в ВАК-ском журнале, надо пройти семь кругов ада, вписать пару тройку прихлебателей в соавторы и то, только через год возможно она выйдет!
В этом году ушло как минимум 7 преподавателей и просто уехало, т.к. жить и содержать на эти копейки нет возможности, больше всего умиляет реплики людей, которые вообще далеки от ВУЗовской жизни...

 
03:24 20 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Я бы вообще убрал - "правительство". Правительство - исполнительный орган, он исполняет законодательство.
Подождите. ФГОСы - это правительство? Это же Минобрнауки спускает вузам, а покажите мне закон, где сказано, что нужно уменьшить в университетах часы по высшей математике в два раза? :-)))) Даже, предположим, что на секунду Вы оказались правы. Закон принимает Единая Россия? Правительство - Единая Россия, И нависает над всем этим председатель партии Единая Россия. badgrin Зачем дурочку-то ломаете ...Слава КПСС!!! :-))))
 
Бритва64 писал:
 
Значит в свое время видимо слишко много дал законодатель свободы, чтобы местное руководство вузов своими силами зарабатывало себе на жизнь.
Ну, раз денег не дал, то остаётся только свобода ... подохнуть от голода ... :-))))
 
Бритва64 писал:
 
Раз не могут перестроиться на новый лад на деятельность в новых экономических условиях, то нечего пенять на правительство и клянчить постоянно деньги у народа
А может ещё посоветуете на жизнь в концлагере перестроиться? В России давно последний спутник взлетал? Новый лад... :-)))) Это Сколково, что ли? Не знаете сколько миллиардов вбухано? Где выхлоп? А какие это "новые условия? Условия разграбления? Вы посмотрите сколько тратят на образование западные страны, где нет "новых условий". :-))))
 
Бритва64 писал:
 
нечего пенять на правительство и клянчить постоянно деньги у народа
Всё образование в любой стране финансируется бюджетом, просто эти правительства, как, между прочим, и советское, понимало важность образования и никто у Вас ничего не "клянчит", продолжайте рыть яму себе самому. :-)))) И молиться богу :-)))) ... Кто не заботится об образовании - тот не заботится о своих детях, о своём будущем, о будущем своей страны. Образование, увы, не добыча нефти и газа, барышей не приносит, но позволяет не впасть в невежество и не попасть в рабство.
 
Бритва64 писал:
 
Тут полезна будет аналогия с официантом. Официант - это тоже преподаватель, только какого-то питания, блюд. Вот если он вам нормально подаст, то у вас и кусок в горле не застрянет, и пища нормально переварится.
Ну, это для инвалидов или олигофренов, которых из ложечки кормить надо, а нормальные люди сами едят и чем лучше аппетит - тем лучше усваивается, а с майонезом или с кетчупом - это дело вкуса ... Но, всё равно, пусть Вам и Вашим детям официант и попадётся ... Преподаватель блюд ... :-)))) Каждому по вере его ... :-))))
 
Бритва64 писал:
 
 
Самая писалa:
 
Или каждая кухарка может управлять государством
уже без вопроса в конце. Ну а результаты сами видите.
Это что значит? Вы Путина кухаркой обозвали? Молоток ... :-))

 
11:32 20 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Foxy_ писал(a):
 
бледно???? Вы что не читали, что в 2012 году, что Шпилев назван самым высоко-оплачивемым ректором по ДВ, обогнав на 3млн.р. всех остальных? Ну да, бледно.
На безрыбье и рак - рыба. Во всяком случае говорилось, ведь о России, а не о "богатом" Дальнем Востоке ... Я пользовался официальной информацией ...
 
Foxy_ писал(a):
 
По поводу рейтинга и выпуска статей и занятий научной работой, я конечно жутко извиняюсь, но чтобы выпустить статью в ВАК-ском журнале, надо пройти семь кругов ада, вписать пару тройку прихлебателей в соавторы и то, только через год возможно она выйдет!
Каждому это даётся по-своему, но, во всяком случае, кругов ада - девять ...
 
Foxy_ писал(a):
 
В этом году ушло как минимум 7 преподавателей и просто уехало, т.к. жить и содержать на эти копейки нет возможности
А многие не уехали, так как не смогли продать квартиры ... :-)
 
Foxy_ писал(a):
 
больше всего умиляет реплики людей, которые вообще далеки от ВУЗовской жизни...
В этом Вы правы ...

 
19:45 21 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
А многие не уехали, так как не смогли продать квартиры ...
ну мы тоже не продали и уехали, с двумя чемоданами... еще две семьи, тоже не продали квартиры, побросали скарб в контейнеры и уехали, квартиры стоят на продаже и пусть стоят...
 
Волейболер писал:
 
Каждому это даётся по-своему, но, во всяком случае, кругов ада - девять ...
ну да... кто-то гибче и может прогибаться, а кто-то не желает мириться с такой действительностью и от отчаяния бросает все это дело, т.к. бороться дальше нет ни сил ни желания. Остается горечь и разочарование... т.к. было отдано ВУЗу 25 лет жизни...

 
20:52 21 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
"У вашего знакомого личная драма...- Нет, скорее, утраченные иллюзии".
Цитата из моего любимого фильма, которая как нельзя хорошо подходит к моему положению. Никогда я не верил особенно в руководителей, но ..
 
Foxy_ писал(a):
 
кто-то гибче и может прогибаться
Обиднее всего, когда теряешь веру в тех кто,вроде еще рядом был с тобой.
Три года назад, когда я наивный боролся с ветрянными мельницами, мой бывший коллега уговаривал "успокойся, займись личными делами" (сам он выбрал самй простой
путь - ни капли его за это не осуждаю, но быть на его месте, пусть и доходном никогда себе не позволю).


 
00:18 22 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Обиднее всего, когда теряешь веру в тех кто,вроде еще рядом был с тобой.
Это точно! Особенно когда ты вроде как веришь в них, они поварачиваются тебе одним местом... Т.к. если не ты, то тебя... Интриги кругом...
 
Yuri_ писал:
 
Три года назад, когда я наивный боролся с ветрянными мельницами,
даже знаю куда привела такая борьба, сами попали под жернова... вот и мой муж не стал прогибаться, его унижали на протяжении прошлого учебного года как могли... срезали ставку, потом забрали заочников, остался на голом окладе в процентном отношении 0.76. На что расчитывали? В итоге ушел, и слава богу. Вот не поверите, за каких-то 4 месяца у него исчезли синяки под глазами, ушла нервозность, поправился даже))
Самое главное, чтобы не жалел, а там уже прорвемся.
Уходят препода... Ладно бы уходили те, которые не учат, а лишь руководят, раздули ректорат, а самые что ни наесть препода от бога, вынуждены просто уходить, остаются самые стойкие, либо молодые. Недавно вот разговаривала с одним, тоже хочет уйти, устал говорит, нет сил больше. А ему 51 уже, кто придет на его место? Кто будет учить? Таких специалистов нет уже и вряд ли будет. Пока не смениться верхушка, не урежится прихлебателей у кормушки, то так и останется.
Нельзя учить студентов, заниматься наукой и думать о хлебе насущном для семьи одновременно! Что-то из этого, должно страдать.

 
01:07 22 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Foxy_ писал(a):
 
даже знаю куда привела такая борьба, сами попали под жернова
Кто бы спорил? Но как ни парадоксально, я не проиграл, хотя и не выиграл. У меня не было и нет проблем с нагрузкой (хотя неправ - был случай когда назло мне отбирали мой предмет, чтобы просто показать свою власть), а так, конечно, "врагом народа" я побывал. Из-за меня были все беды на факультете. Только сейчас, когда формально я самый простой преподаватель (принципиально ничего не стараюсь касаться - все равно крайний буду), фактически от всего отстранился, что-то проблем только добавилось.
 
Foxy_ писал(a):
 
Остается горечь и разочарование... т.к. было отдано ВУЗу 25 лет жизни...
До боли обидно сколько классных преподавателей могут подписаться под этой фразой, независимо от того в каком городе и ВУЗе они работают (работали).
 
Foxy_ писал(a):
 
а кто-то не желает мириться с такой действительностью и от отчаяния бросает все это дело
Мне лично повезло, что та область, в которой я работаю будет востребована всегда и везде. Пришлось много и очень много работать, и я по прежнему делаю свое любимое дело (только основные образовательные программы занимают в ней всей меньше места). Много поездив по стране, я реально вижу, что то небольшое что мне удалось создать в КнАГТУ, вряд ли было бы сделано в другом ВУЗе.
Главная причина - те люди (с самых разных факультетов), которые работают сейчас рядом со мной.
И хотя в нашей работе есть достаточно много нового (инновационного, как сейчас говорят), это в ВУЗе просто никому неинтересно. Почему?
Да, потому что мы занимаемся просто образованием. Это же не наука и супертехнологии.
....................................
Отдельное слово еще раз про науку. У нас был и остается флагманом ВУЗа в этом
направлении механический факультет (ныне ИКПМТО). Строительство, в принципе близко не стояло, и не будет стоять в ближайшие времена. Но мне в принципе жалко тратить время (у меня его совсем мало, а хочется сделать еще многое) на пустое. Меня поймут только те, кто хоть немного знаком с реальным положением в строительстве в нашей стране. Покажите мне хоть единичный реальный
"выхлоп" науки в производство. Не утверждаю, что наука в строительстве не нужна, но сейчас нам хоть чуть бы новых технологий в производство добавить, хоть чуть чуть
добавить молодых хороших специалистов, владеющих этими технологиями.
.............................................................
А самая главная радость у меня, что запускаем 5 ноября проект, который должен стать центральным стержнем, вокруг которого должны группироваться другие образовательные программы (группа практически набрана - очень надеюсь модератор не забанит из-за рекламы).
...................................................................
Но парадоксальная складывается ситуация. С одной стороны благодарен ВУЗу, что он дает развивать эти программы (как я выше писал, знаю много ВУЗов, где мне простому смертному в принципе не дали бы развивать такое дело).
С другой стороны - поток слушателей к нам постоянно растет (и не только из Комсомольска, но и других регионов, и не только Хабаровского края). Но создается
впечатление, что это в ВУЗе никому не интересно. Пытался я найти общие интересы с разными структурами.
Но смешные иногда даже получается ситуации. Два года назад, некстати решил я выступить на одном очень важном мероприятии в ВУЗе. Послушали меня внимательно и сказали "Да, Вы оказывается, просто учите - это нам не интересно. Создайте что-нибудь, что можно продать и тогда приходите." Наверно, действительно не по теме выступил - там коммерческий проект рассматривался. Вопрос - а куда с простым образованием идти?
Почему так подробно расписал?
По одной главной причине - сейчас важно все: наука, инновации, бизнес и т.д. и т.л.
Но кого из руководителей интересует простое качественное инженерное классическое образование? Да никого!
Пока я здесь и вряд ли мне где то еще будет комфортно, как в нашем ВУЗе из-за коллег и учеников, которые меня окружают. И самое главное понимают. (Когда я в очередной раз где-то в ВУЗе с другими людьми начинаю говорить про наши образовательные проекты - на меня смотрят как на блаженного) . Но больше ничто меня не связывает с ВУЗом - он по сути стал для меня чужим.
...........................................
 
Analyst писал:
 
Наверняка на этом форуме уже писали, что главная проблема российского высшего образования - это отсутствие спроса на квалифицированные кадры и пока промышленность не начнет развиваться, никакие кадры ей не понадобятся, хоть и семи пядей во лбу.
 
valdis писал:
 
Только ответственность Вуза перед инвестором и бизнесом наведет порядок в образовании. Когда ректоры и известные проректоры не только будут считать свои доходы,но и думать не спросят ли их завтра о законности этих доходов.
Какое простое решение задачи! Но Вы забыли одну простую вещь - Вы живете в стране где чаще всего логика и законы напрочь отсутствуют. Еще свежи в памяти "подвиги" наших строителей на АТЭС во Владивостоке, но уже их забивают новости из Сочи. Такое ощущение, что там строят, чтобы сооружения только олимпиаду простояли. Или еще
удивительный пример.
Вы говорите, кадры будут нужны, когда промышленность заработает? Мечтайте.
А здоровье народу тоже сейчас не нужно? Ведь по знакомству чаще всего к врачам идем (а иначе бессмысленно). Но скоро и этих специалистов не останется.
Сами за меня может продолжить какие профессии нам не нужны (проще назвать кто нужен в вертикали власти).
........................
И последнее.
 
Cxy_cxx писал:
 
Так понимаю, никто не видел развивающиеся вузы в России... Как пример могу привести вузы Татарстана. Студенты у них могут при желании принять участие в любых конференциях и олимпиадах по всей территории России, и им за это еще и неплохие деньги в виде командировочных дают. Отличная материальная база, серьезный уровень профессионализма преподавателей
Никогда не стыдился менять свое мнение, если получал новую информацию.
Ни капли не сомневаюсь насчет материальной базы и т.д.
Но, уважаемый Cxy_cxx, огласите хотя бы один ВУЗ, где есть активное среднее поколение и молодые преподаватели, которые хотят остаться в ВУЗе. И это не просто ради спортивного интереса. Очень буду рад, если Вы мне найдете такой технический ВУЗ, только верится с трудом.


 
04:34 22 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Вы говорите, кадры будут нужны, когда промышленность заработает? Мечтайте.
Это не мечта, а констатация фактов. Именно промышленность предъявляет спрос на инженерные кадры, а не наоборот. Готовить кадры для несуществующего потребителя, значит напрасно тратить собственное время и казенные деньги. То что Вы нашли свою нишу, делает Вам честь, однако большинство преподавателей таких возможностей не имеет.
Приведенные примеры удивления не вызывают, с одной стороны отсутствие грамотных управленцев в стране является общим местом, а с другой - в чиновничьи кресла, где расписываются миллиарды бюджетных денег, посторонние люди не садятся. Если есть возможность умыкнуть миллион баксов, нынешние чиновники легко выбросят на ветер 10 миллионов.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"