JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Качество преподавания в ВУЗах города
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:40 4 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  StormSV
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не знаю как там учат в наших вузах. Но когда пересекаюсь по работе, со "Специалистами" (Ребята от 20 до 32 лет), которые окончили политен, которые якобы программисты и электронщики, чуть ли не комсомольцы, оказывается что знаний, в голове у них либо нема, либо знания есть, но они очень усреднённые... Чутья и усидчивости нет. Не хочу всех грести под гребёнку, однако таких много. Сидят с паяльником или над маршрутизатором и ноют "Уууу я не программист" или "Уууу я не администратор\сетевик\техник (Нужное вставить)".
У меня к стати педагогическое образование, что не мешает иметь высокую компетентность в области высоких технологий и смежной деятельности и при этом не ныть.
Поэтому у меня вопрос, к тем, кто учится на программистов, админов и прочее. Вас там ничему не учат или вы в универ ходите раз в неделю, остальное время пиво пьёте?
А потом ещё такие работу хотят высокооплачиваемую.
По части образования всероссийского, оно хромает... Факт к сожалению.


 
22:58 4 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Во-первых, на лекции никто дроби складывать не будет
Лекции были интерактивными: чтобы студенты не переписывали пассивно с доски в тетрадь. Лектор объясняет, попутно задавая вопросы студентам и прося их самим взять интегральчик или производную и попытаться самим проанализировать результат. Это эффективно и не скучно. Тренеруется память, мышление. После лекции что-то в голове укладывается.
 
Страшила писал:
 
Ну, а вы-то почему? Это ведь самая примитивная задача?
Я успел отредактировать предыдущее сообщение и убрать двусмыслицу. У меня нулевой результат, т.к. я хотел узнать что-то новое, а пришлось вместо этого наблюдать очередной цирк.
 
Страшила писал:
 
Вы идеалист или коммунист?
Раньше я приглядывался к коммунизму, но сейчас резко не коммунист. Не знаю, при каком политическом режиме можно нормально и по честноку жить, но хотелось бы попробовать еще меритократию. Я пожалуй, материалист.
 
Страшила писал:
 
Вы тоже верите, что человеческую природу можно исправить?
Верю как дарвинист и материалист.
 
Страшила писал:
 
Просто все люди разные
Разным людям - разные места. Люди, из которых получились бы очень толковые фрезеровщики или мотористы, не должны лезть на место инженеров. В свое время меня самого попросили уйти с места электросварщика ручной дуговой сварки, потому что это не мое место. Я долго спорить не стал, ушел после первого фиаско. Сваривать металл теперь буду только для личного использования в своем подсобном хозяйстве.
 
Страшила писал:
 
вместо того, чтобы стать лидером, Вы стремитесь в отщепенцы
Я не могу стать лидером. Не в ближайшие 5 лет. Я даже никогда не думал об этом.
 
StormSV писал:
 
Сидят с паяльником или над маршрутизатором и ноют "Уууу я не программист" или "Уууу я не администратор\сетевик\техник (Нужное вставить)".
Для починки маршрутизатора паяльником больше подойдут выпускники с электротехнического, на ФКТ паяльник не используется ни на одном курсе ни на одной специальности. У каждой специальности есть много своих нюансов. Хорошая базовая подготовка и усидчивость позволяют выполнить разовую непрофильную более-менее смежную работу, но на "удовлетворительно" и медленно. Специалисту нельзя ныть, но он перед началом должен обязательно посоветовать обратиться к профессионалу, после чего приступить к освоению новой работы. Если он выполняет непрофильную работу в течение года-два, то многие нюансы должен узнать за это время и сравняться с профильными выпускниками. Программист за год работы системным администратором должен превратиться в профессионального системного администратора, но в первый месяц он может изрядно накосячить: не организовать автоматическую систему резервирования данных, не организовать защиту от сливания информации, не запретить пользоваться ненужными сайтами и сервисами и т.д.
 
StormSV писал:
 
Вас там ничему не учат или вы в универ ходите раз в неделю, остальное время пиво пьёте?
У меня там родственник "учится". Ну да, они поголовно геймеры, в универ ходят через день на три пары, сидят пассивно и веселятся. Как правило, сессию закрывают в начале следующего семестра. Знаний в среднем чуть больше, чем ничего.

 
00:30 5 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Однажды я присутствовал на лекции корабелов-третьекурсников. Преподаватель написал на доске сумму дробей, а 30 студентов не могли их сложить за 20 минут.
 
meteese писал:
 
Лекции были интерактивными: чтобы студенты не переписывали пассивно с доски в тетрадь. Лектор объясняет, попутно задавая вопросы студентам и прося их самим взять интегральчик или производную и попытаться самим проанализировать результат.
Ни один лектор не будет ждать двадцать минут, или даже пять, чтобы студенты что-нибудь решили. Тем более интерактивностью здесь и не пахнет. Она не заключается в том, чтобы "взять интегральчик" или сложить дробь. Итерактивные методы обучения - это совсем другое и это не была лекция с заранее запланированными ошибками, или лекция-прессконференция, или лекция-дискуссия ... Может это применялся метод мозгового штурма? :-))))
Возможно, это был очень недобросовестный лектор ... :-))
 
meteese писал:
 
 
Страшила писал(a):
 
Вы идеалист или коммунист?
Раньше я приглядывался к коммунизму, но сейчас резко не коммунист. Не знаю, при каком политическом режиме можно нормально и по честноку жить, но хотелось бы попробовать еще меритократию. Я пожалуй, материалист.
Это был риторический вопрос.
 
meteese писал:
 
Разным людям - разные места. Люди, из которых получились бы очень толковые фрезеровщики или мотористы, не должны лезть на место инженеров.
Вы будете определять, где чьё место? :-) А что если мест много, а людей мало? А Какими методами? Только не забывайте - на воротах Бухенвальда тоже было написано "Каждому - своё!"
 
meteese писал:
 
Я не могу стать лидером. Не в ближайшие 5 лет. Я даже никогда не думал об этом.
Так подумайте, время ещё есть ... :-)

 
01:55 5 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Ни один лектор не будет ждать двадцать минут, или даже пять, чтобы студенты что-нибудь решили. [...] Возможно, это был очень недобросовестный лектор
Так он долго и не ждал. Вышел на десять минут и вернулся уже вместе с другим профессором, вдвоем посмеялись. Лектор известный на весь первый корпус, очень мудрый и добрый. Запланированные ошибки тоже делает. На его лекциях сидеть и молчать нельзя, он ведет диалоги со студентами. Так он узнает, кто что понял, что не понял.
 
Страшила писал:
 
Вы будете определять, где чьё место? :-) А что если мест много, а людей мало? А Какими методами? Только не забывайте - на воротах Бухенвальда тоже было написано "Каждому - своё!"
Если ослабить культ диплома в массовом сознании, люди сами начнут определять свое место исходя из своих наклонностей и способностей, а также анализируя рынок труда. Сейчас большинство школьников даже не рассматривают такие хорошие варианты, как ПТУ или техникумы. Им родители, учителя и прочие вдолбили мысль, что после школы вышка не имеет альтернативы. Также они с них просто насильственно требуют выбрать именно вуз. Если видно, что школьник проявляет способности к физическому труду и спорту и не проявляет к математическим наукам, зачем его зомбировать на поступление в вуз на техническую специальность?! Кстати, тот самый лектор в жаре спора с должниками, выслушав аргумент про следствие массового отчисления должников, сказал, что не против закрытия КнАГТУ. В самом деле, а зачем он нужен? О качестве выпускников ФКТ в возрастах 20-32 лет здесь только что высказались. Даже гуманитарии-начальники лучше их владеют компьютерными технологиями. ФКТ, на который труднее поступить, чем на другие факультеты, уронил марку.

 
12:27 6 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Ну, это просто примитивная, злобная ложь, извините. Зачем Вам оскорблять в большинстве своём незнакомых людей ... Вам кто-то "наступил на хвост"?
Опять Вы подозреваете меня в обидах и зле) Вне работы начальники завода могут быть какими угодно людьми. Но на работе они глухие идиоты, потому что занимают не соответствующие их квалификации должности. Их выбирала система, зажимала система и если люди ей подходили - они шли на повышение. То же самое явление Вы сами можете видеть на примере отечественного чиновничества. Процесс деградирующей фильтрации руководства (назовем его так) со временем только усугубляется в некой прогрессии, пока не наступает состояние 100% деградации руководства, когда ни один человек не находится в компетенции. У них возникают дикие идеи - например превозношение опыта над образованием (в их внутренней ненормальной среде это, возможно, и правильно, но все же дико для любого образованного человека и в любом случае не может применяться на любой руководящей должности). Я ситуацию с руководством завода именно так вижу - при этом мне плевать на незнакомых людей - я их не хочу ни обидеть, ни превозносить, не желаю им ничего плохого. Но за все время работы на предприятии я не видел начальника, находящегося в компетенции. Зато много видел ситуаций идиотизмов. И повторю - при устройстве на предприятие там 100% Вами будут руководить идиоты.
По поводу Ваших примеров - если покажете мне в КнАГТУ группу из 20 гениев, я откажусь от своих слов. Если таких нет - Ваша аргументация на данном примере ничего не стоит.

 
18:54 6 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Опять Вы подозреваете меня в обидах и зле
Почему "опять"? Может, вы тот самый удалённый пользователь V3-Ever? Тогда понятно ...
 
Ever4 писал:
 
Вне работы начальники завода могут быть какими угодно людьми. Но на работе они глухие идиоты, потому что занимают не соответствующие их квалификации должности.
Это можно сказать только после того, как вы поработали под началом у каждого, чья должность выше Вашей. Вы это сделали? Нет! Значит, Ваше утверждение ложь. А то, что Вы называете незнакомых людей глухими, а потом ещё и идиотами, говорит о Вашей злобности. Получается Ваша фраза, кроме злобной лжи ничего не содержит ... Правильно?
 
Ever4 писал:
 
У них возникают дикие идеи - например превозношение опыта над образованием (в их внутренней ненормальной среде это, возможно, и правильно, но все же дико для любого образованного человека и в любом случае не может применяться на любой руководящей должности).
По новой началось? Ну, невозможно знать заранее специфику каждого производства, будь Вы хоть семи пядей во лбу и закончи Вы хоть десять Гарвардов. Приедете на какой-нибудь российский завод определённой направленности и будете дурак дураком ... Пока Вас не обучат уже на месте. Образование просто поможет Вам быстрее и правильнее воспринять эти знания ... Тем более проблемы системы достижения кормушек, тёплых местечек, и других бонусов, связанных с руководящими должностями - моральная проблема нашего государства, а не проблема образования. Согласны?
 
Ever4 писал:
 
Но за все время работы на предприятии я не видел начальника, находящегося в компетенции.
Ну, это если априори считать себя самым умным, а это, очень не так ...
 
Ever4 писал:
 
По поводу Ваших примеров - если покажете мне в КнАГТУ группу из 20 гениев, я откажусь от своих слов. Если таких нет - Ваша аргументация на данном примере ничего не стоит.
При чём здесь это? Хотя, я мог бы сделать это легко ... Но meteesом был выдвинут тезис о том, что "качество высшего образования в целом определяется качеством образования наислабейшего студента в выпуске." Я его опроверг примером. Вы, видимо, не захотели абстрагироваться. А ведь давным-давно известно, что "в семье не без урода" и по нему нельзя судить обо всей семье. Если Гарвард закончил Томас Вулф, майкл Крайтон и многие-многие выдающиеся люди, даже Урсула Ле Гуин, но одновременно его закончил и Джорж Буш - это не говорит о плохом качестве образования В Гарварде ... Правильно?
meteesе пытается бороться с ветряными мельницами, как Дон Кихот (если пытается, конечно. Пока это мы знаем только с его слов), но не понимает, что на таком уровне бороться бесполезно, а другого он достичь не в состоянии, ввиду конфликтности ... Кроме того мишень он определил неправильно ... Вот и всё. :-(

 
23:43 6 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Если Гарвард закончил Томас Вулф, майкл Крайтон и многие-многие выдающиеся люди, даже Урсула Ле Гуин, но одновременно его закончил и Джорж Буш - это не говорит о плохом качестве образования В Гарварде ... Правильно?
О качестве образования нельзя судить по гениям и выдающимся личностям. Я уверен (на 80%), что Томас Вулф, майкл Крайтон и Урсула Ле Гуин могли бы стать выдающимися личностями и без учебы в Гарварде, возможно они бы сменили направление для выдавания своего таланта. Гении как раз и получаются из независимых от среды людей, они и в тюрьме не теряли бы время и что-то учили и омысливали. Я не знаю, как учился Джорж Буш, возможно он был неплохим студентом. Выпускники не обязаны становиться выдающимися людьми, но если заняли чье-то место в вузе, обязаны хорошо учиться и тренировать дисциплину, сдавать все зачеты и экзамены вовремя и как минимум на тройку, а на тройку нужно железно выучить минимум 70% от требуемого преподавателем. Образование в Гарварде качественное, если там со студентами обращаются строго.
Сравню российское образование с, например, немецким. Там со студентами не сюсюкаются, как в России. Не сдал вовремя - отчисляют. Выучил 50% от курса - тройку никто не поставит, пока не выучит 70%. Блата нет. Списывать нельзя. Как следствие, немецкому диплому можно доверять: низкий процент брака. Замечу, что в Германии предпочитают поступать в вуз в сознательном возрасте, а не сразу после школы. В нашем педе, по словам очевидца 2007 года, студенты на лекциях попивали пивко. В КнАГТУ в коридорах и аудиториях слышен трехэтажный мат на 20 децибелов, матерят преподавателей. Половина студентов к началу сессии имеет задолжности по прошлой сессии - у нас это норма, как снег зимой. На экзамены приходят, сам видел, полностью неготовыми, готовиться начинают после вытягивания билета. Многие технические дисциплины заменили гуманитарными, особенно такими, как "развитие творческого воображения", "эффективное поведение на рынке труда", "основы деловых отношений" и прочее. Как следствие, в Германии диплому КнАГТУ не доверяют: хочешь работать в Siemens, поступи в немецкий вуз и заново отучись, возможно, так уж и быть, скинут первые три курса. Хотя гениев из КнАГТУ выходит приличное количество, уровень качества образования в нем ниже канализации.
 
Страшила писал:
 
Кроме того мишень он определил неправильно
А куда стрелять нужно по вашему?

 
00:12 7 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Сравню российское образование с, например, немецким. Там со студентами не сюсюкаются, как в России. Не сдал вовремя - отчисляют. Выучил 50% от курса - тройку никто не поставит, пока не выучит 70%. Блата нет. Списывать нельзя. Как следствие, немецкому диплому можно доверять: низкий процент брака. Замечу, что в Германии предпочитают поступать в вуз в сознательном возрасте, а не сразу после школы. В нашем педе, по словам очевидца 2007 года, студенты на лекциях попивали пивко.
На международных математических, физических олимпиадах, олимпиадах по программированию - Германия никогда не занимала даже призовых мест, но Германское производство - лучшее в мире. Это вопрос к Вам - производственникам, а не к образованию ... А про пед вообще молчу. Если на всю общагу один душ и туда записываются (!!!) - о каком уважении образования может идти речь ... Хорошо, что унитазов больше ... Хотя, одной месячной зарплаты ректора хватило бы для того, чтобы снабдить студентов любой сантехникой ... :-))))
 
meteese писал:
 
Замечу, что в Германии предпочитают поступать в вуз в сознательном возрасте, а не сразу после школы.
И что? У них и детей рожать принято после 30-35 лет, когда всего достигли. У меня знакомая там. Плачет ... на полгода старше меня, Даже дети не женаты, и ни одного внука, а у меня уже два ...Поэтому там одни индусы, китайцы, но в основном турки. И национализм снова возрождается ... 8)
 
meteese писал:
 
А куда стрелять нужно по вашему?
Стрелять не нужно вообще... нужно ... голыми руками ... :-))

 
01:49 7 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
meteese писал:
 
Хотя гениев из КнАГТУ выходит приличное количество, уровень качества образования в нем ниже канализации.
Странная закономерность. Как только что плохое про КнАГТУ, так сразу в тема в главных новостях на сайте. Или мне может так просто кажется?
Уважаемый meteese! Проблем в университете, конечно, хватает. Но не надо таких категоричных заявлений делать - своими словами Вы задеваете тех преподавателей ВУЗа, которые честно делают свое дело. А процент таких преподавателей (по техническим специальностям, гуманитариев в принципе не могу обсуждать - просто некомпетентен в этом)в КнАГТУ на сегодняшний день гораздо выше чем в многих других.
Разделяю отчасти Ваше мнение насчет "культа корочки", но с некоторыми поправками.
____________________________________________________
Но главное в другом. Я так понимаю, что темы, которые поднимаются в разделе "Круглый стол" должны в первую очередь предполагать обсуждение проблемы и поиск возможных решений. А вместо это часто звучит бесполезная (и бессмысленная) огульная критика всех и вся.
__________________________________________________________
Был на этой неделе на очень интересном и важном для образования мероприятии в Москве. Получил много информации.
Самое печальное.
Надеялся в душе ошибиться в своем мнении, что наше образование потихоньку (или сильно) "умирает", и есть где то на западе ВУЗы, которые успешно идут к "светлому будущему". Увы, не встретил в Москве ни одного человека, который бы не согласился с фактом постепенного "умирания" образования. А там были представители большинства ведущих ВУЗов России и СНГ. И я, конечно, говорю здесь о мнениях преподавателей, специалистов (а не чиновников от образования).
С другой стороны самое важное, что я получил от этой поездки - это подтверждение правильности пути нашего центра по образовательным проектам. То что мы пытаемся с моими коллегами делать - это не панацея, но это хоть какая то маленькая попытка изменить что-то в том беспросвете, который нас окружает.
__________________________________________________________
На следующей неделе вместе с московскими коллегами проводим семинары в ВУЗах двух крупных административных центров. Уверен, получу еще достаточно много информации для сравнения и анализа.
И тогда по приезду выдам информацию по которой можно будет спорить.
_______________________________________________________
Хотя один тезис уже сейчас могу выдвинуть.
Про бакалавриат (да и про специалитет, которого практически не осталось в ВУЗах), как действительно реальную образовательную.программу подготовки технических специалистов скоро можно будет просто забыть. Причин много, но главная - скоро в ВУЗах (если не случится чуда) просто не останется настоящих преподавателей. А талантливой молодежи (при нынешней политике государства в области образования) в ВУЗах просто не будет (за редчайшим исключением).
Про магистратуру и другие формы образования можно подискутировать.


 
02:45 7 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
На международных математических, физических олимпиадах, олимпиадах по программированию - Германия никогда не занимала даже призовых мест
Современные предметные олимпиады выродились, превратились в спорт. Подробнее об этом можно прочитать в статье А.Я. Белов, "Олимпиады: дверь в математику или спорт?" (свободный доступ в интернете в pdf). Немцы, люди не глупые (это мой стереотип о немцах). Если у них есть выбор, тренероваться в решении скучных, однотипных и оторванных от жизни и науки олимпиадных задач под гнетом тренера или всё-таки решать принципиально новые, интересные, жизненные и важные для развития науки задачи, они скорее выбирут второе. Вот попросил я нашу местную звезду математических олимпиад вывести единое аналитическое уравнение прямоугольника на декартовой плоскости. Он мне ответил, что это невозможно в принципе. Хотя такое уравнение можно получить несколькими способами. Жаль, что такая задача отсутствует в сборниках олимпиадных задач. Отсутствует, потому что за четыре часа ее не решить без специальных знаний.
Что касается программирования. Почему то я никогда не слышу, что в России придумали и реализовали какой-нибудь интересный язык программирования, который находит приверженцев в мире. Все интересные языки придумывают или в Европе, или в Америке. Python, Haskell, LISP, Vala и прочие. КнАГТУ выпускает несколько десятков программистов каждый год, но о местном программном обеспечении, находящим популярность в мире, я не слышал. Возьмем программирование как хобби, где студенты и выпускники-программисты могут отлично самореализоваться. Есть, например, операционная система Linux. Это система и куча приложений с открытым исходным кодом, над которым может работать каждый желающий, имеющий компьютер и доступ в интернет. Разрабатывают программы для Linux в основном волонтеры-добровольцы. Взгляним на карту разработки Debian Linux. Видим, что большая часть добровольцев находится в Европе и Северной Америке. Россия (с ее гениальными победителями мировых олимпиад по программированию), почти не занимается ее развитием, им не интересно программировать в свободное время.
Может русские студенты и круты в доказательстве навороченных трехэтажных тригонометрических тождеств или в поиске дискриминанта квадратной матрицы 2013х2013, возведенной в степень 2013, но если я хочу изучать и реализовывать молодые и перспективные численные методы, принципиально отличные от повсеместного и древнего Метода Конечных Элементов, я связываюсь с европейцами, а не с нашими.
 
Yuri_ писал:
 
темы, которые поднимаются в разделе "Круглый стол" должны в первую очередь предполагать обсуждение проблемы и поиск возможных решений.
1) Реформировать высшее и среднее образования на уровне государства.
Политики сами это делать не желают. Или желают реформировать, но в худшую сторону. Или говорят одно, а делают другое (это как, постоянные заявления о желании бороться с инфляцией и собственноручное нескончаемое увеличение оборота денежной массы).
2) Угнетение культа корочки предпринимателями и руководителями. Проверка наличия высшего образования не в государственном ерестре корочек, а на собеседовании путем экзамена (как это делает Яндекс).
3) Создание частных клубов, в которых будут интенсивно учить (учиться вместе) и привлекать к совместному творчеству (делать вместе что-то большое, новое и интересное), при этом не давая никому никаких корочек (как в кружках радиолюбителей, но повзрослее).
4) другое

 
03:41 7 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
meteese писал:
 
но если я хочу изучать и реализовывать молодые и перспективные численные методы, принципиально отличные от повсеместного и древнего Метода Конечных Элементов, я связываюсь с европейцами, а не с нашими.
Уважаемый meteese, по моему мнению, Вы сами себе противоречите. Я так и не понял, кого по Вашему мнению должны готовить в первую очередь ВУЗы - специалистов или научных деятелей?
И чем Вам метод конечных элементов не угодил?
 
meteese писал:
 
Все интересные языки придумывают или в Европе, или в Америке. Python, Haskell, LISP, Vala и прочие. КнАГТУ выпускает несколько десятков программистов каждый год, но о местном программном обеспечении, находящим популярность в мире, я не слышал.
Вы это о чем?
А главное, не путайте инженерную подготовку с "псевдонаукой", которая
по сути во многом погубила наше образование.. У нас теперь все преподаватели ВАКовские статьи обязаны каждый год по нескольку штук штамповать, магистры с успехом ваяют научные "шедевры".
А может просто надо сначала научить студентов элементарным прописным истинам? А о высших материях, как-нибудь потом.


 
11:39 7 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Уважаемый meteese, по моему мнению, Вы сами себе противоречите. Я так и не понял, кого по Вашему мнению должны готовить в первую очередь ВУЗы - специалистов или научных деятелей?
Вузы в первую очередь должны готовить специалистов. Здесь разговор зашел о гениях в выпусках. Гений - это не специалист. Гений - это научный деятель (даже если студент). Он же самородок, приготовить его невозможно, он только сам может себя приготовить, вырастает из специалиста.
 
Yuri_ писал:
 
И чем Вам метод конечных элементов не угодил?
Уже тем, что есть альтернативы, очень интересные. Например, безэлементный метод (meshfree method), который избавляет от необходимости создавать и отлаживать сетку. Есть еще 100 методов. Никто не запрещает придумать свой метод. Специалисту действительно не важно, каким методом пользоваться, он возьмет первый попавшийся и наиболее разработанный, а сейчас это МКЭ, причем хорошо знать МКЭ ему также не обязательно, достаточно хорошо знать готовый программный комплекс. А вот научному деятелю важно знать как можно больше методов.
 
Yuri_ писал:
 
Вы это о чем?
О том, что не ценю победы в олимпиадах по программированию. Ценю изобретателей в программировании, которыми богат Запад. Удивительно, никогда не занимая призовых мест, они умудряются создавать новые и практичные технологии.
 
Yuri_ писал:
 
У нас теперь все преподаватели ВАКовские статьи обязаны каждый год по нескольку штук штамповать
Обязаны? А если они откажутся их писать, то что с ними сделают? Помню, Григорий Перельман выложил свое решение задачи столетия даже не в рецензируемый журнал, а в накопитель препринтов.
 
Yuri_ писал:
 
А может просто надо сначала научить студентов элементарным прописным истинам? А о высших материях, как-нибудь потом.
Ну конечно. Просто мой взгляд здесь поднимают с задолжников на победителей олимпиад. Но я всё-равно не отказываюсь от своего критерия качества образования.

 
16:44 7 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Я не знаю, как учился Джорж Буш, возможно он был неплохим студентом.
Конечно, неплохим. Это все поняли после:
"Я потрачу много времени на программу соцобеспечения. Мне это дело нравится. Мне нравится этим делом заниматься. Думаю, это во мне говорит материнское чувство". ( Вашингтон, 14 апреля 2005 г.)
Или:
"Хочу поблагодарить вас за значение, которое вы проявили к образованию и грамотности". ( Вашингтон, 13 апреля 2005 г.)
Или:
"Я хочу высоко оценить тех из вас, кто совершает самопожертвование, нося военную форму нашей страны". (Джексонвилль, штат Флорида, 14 января 2005)
И так далее см."Бушизмы" :-))))
 
meteese писал:
 
Половина студентов к началу сессии имеет задолжности по прошлой сессии - у нас это норма, как снег зимой.
Не совсем. Сейчас, например, вышел приказ об отчислении всех задолжников (только на ФКТ их 70 человек), кто не сдаст долги до 20 октября. Причём это касается как бюджетников, так и заочников и даже дистанционщиков ... Но объявлено это было в контексте будущего снижения нагрузки и, следовательно, численности преподавателей ... Как Вы думаете, что произойдёт? Много к 20-му останется должников? :-))))
 
meteese писал:
 
Что касается программирования. Почему то я никогда не слышу, что в России придумали и реализовали какой-нибудь интересный язык программирования, который находит приверженцев в мире. Все интересные языки придумывают или в Европе, или в Америке. Python, Haskell, LISP, Vala и прочие. КнАГТУ выпускает несколько десятков программистов каждый год, но о местном программном обеспечении, находящим популярность в мире, я не слышал.
Видимо, требуется Ваша помощь... :-)))) Вы же тоже ничего этого не делаете? Взять сто человек, и каждый будет возмущаться - почему не включили эту задачу, или эту задачу, в зависимости от того, что знает именно он. И не надо дискредитировать организаторов международных олимпиад - это как раз те люди, которые "все интересные языки придумывают или в Европе, или в Америке. Python, Haskell, LISP, Vala и прочие." Опять Вы себе противоречите- так они занимаются придумыванием чего-то стоящего, или "скучных, однотипных и оторванных от жизни и науки олимпиадных задач"? :-)
 
meteese писал:
 
О том, что не ценю победы в олимпиадах по программированию. Ценю изобретателей в программировании, которыми богат Запад. Удивительно, никогда не занимая призовых мест, они умудряются создавать новые и практичные технологии.
Может Вы не знаете, куда потом уезжают работать эти самые победители, не готовые сидеть в России за тысячу долларов в месяц ... Может это причина того, что всё придумывается в силиконовой долине? (Я имею ввиду расширенное значение этого понятия".
 
meteese писал:
 
Обязаны? А если они откажутся их писать, то что с ними сделают?
Будут получать 10-15 тысяч рублей в месяц ... :-( Как и большинство ...


 
23:28 7 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Как Вы думаете, что произойдёт? Много к 20-му останется должников?
Я думаю произойдет следующее. Как обычно, преподавателей вызовут в деконат и зададут им интересные вопросы: "почему у вас есть задолники? Почему вы им не ставите зачеты? Если не поставите до 20-го, мы их отчислим, а вас - сократим." Далее всё зависит от принципиальности преподавателей. Большинство попросит задолжников выучить 1% от курса или помочь что-то сделать, после чего подарят им зачеты и экзамены. Принципиальные скажут, что лучше уволятся. Таких будет единицы. После увольнения они найдут себе неплохие рабочие места и не будут ни о чем жалеть.
 
Страшила писал:
 
Видимо, требуется Ваша помощь... :-)))) Вы же тоже ничего этого не делаете?
Это провакация. Над чем я сейчас работаю, я буду докладывать на весенних конференциях. Я заранее готов, что меня забрасают тухлыми помидорами. Потому что будет видно, что я перешел от наших научных школ к конкурирующим.
 
Страшила писал:
 
И не надо дискредитировать организаторов международных олимпиад - это как раз те люди, которые "все интересные языки придумывают или в Европе, или в Америке.
Вы листали статью А.Я. Белова? Кто там разрабатывает задачи по математике? Вроде там говорится, что в середине XX века это были в основном видные ученые, и задачи у них получались прекрасные. Но сейчас это просто специально подготовленные люди. В статье говорится, что задача придумана с хорошим вкусом, если в ходе решения возникают новые знания, идеи, представления, если задача манит, чтобы ее решить, не дает спать по ночам, пока ее не решат. И там приводятся примеры задач с хорошим вкусом, и с плохим. Разница чувствуется огромная.
 
Страшила писал:
 
Будут получать 10-15 тысяч рублей в месяц ... :-( Как и большинство ...
И никто не хочет искать дополнительные источники доходов? Сейчас нагрузка слабая, у многих по нескольку выходных дней, а в рабочие дни по шесть часов занятий.

 
01:06 8 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Я думаю произойдет следующее. Как обычно, преподавателей вызовут в деконат и зададут им интересные вопросы: "почему у вас есть задолники? Почему вы им не ставите зачеты? Если не поставите до 20-го, мы их отчислим, а вас - сократим."
Вы очень по-детски думаете. Деканат преподавателям не указ и как-то повлиять на их судьбу, тем более сократить кого-то он не имеет полномочий и никогда не сможет. Я уверен, ни одного преподавателя ни разу в жизни не вызывали в деканат. Угрожать преподавателю никто не посмеет, разве только ректор или зав.кафедрой. Более того - преподавателей не сокращают. У каждого есть контракт на определённый срок. У пенсионеров, например, всего на один год. А если учесть, что молодёжь не идёт на такие низкооплачиваемые должности - можете представить себе этот контингент ... Хотя, среди них есть просто выдающиеся люди, виртуозы своего дела, приехавшие в 60-х даже из столиц. Таких в Комсе не будет больше никогда. С ними просто не продлевают контракт, их не переизбирают на учёном совете. Можно встать в позу и начать "жить не по лжи", но нужен организатор, типа Вас и вуз будет просто закрыт и тогда главная задача - пережить демографическую яму девяностых будет не выполнена и кроме того, как здесь кто-то писал - закрыл один вуз, открывай две тюрьмы ... :-)) Я думаю, что стань Вы, например, сейчас даже ректором КнАГТУ - Вы наиболее успешно бы угробили дело образования в вузах Комсомольска-на -Амуре ...
 
meteese писал:
 
Принципиальные скажут, что лучше уволятся. Таких будет единицы. После увольнения они найдут себе неплохие рабочие места и не будут ни о чем жалеть.
Не подскажете, где в Комсомольске с руками с ногами берут пенсионеров-математиков-физиков-химиков-информатиков, вдруг придётся воспользоваться? :-))))
 
meteese писал:
 
Вы листали статью А.Я. Белова? Кто там разрабатывает задачи по математике?
Не читал, но, вроде, речь у нас шла о международных олимпиадах по программированию? Нет?
 
meteese писал:
 
И никто не хочет искать дополнительные источники доходов? Сейчас нагрузка слабая, у многих по нескольку выходных дней, а в рабочие дни по шесть часов занятий.
Лекции и практики - наименьшая часть работы по времени, подводная часть айсберга как раз самая значительная. А дополнительные заработки не всегда легальны, а это опять же моральная нагрузка, и, хотя уже прошло 22 года - ещё не каждый к этому готов :-))

 
01:54 8 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Я уверен, ни одного преподавателя ни разу в жизни не вызывали в деканат.
Лучше бы рассказали, куда денут задолжников.
 
Страшила писал:
 
Не подскажете, где в Комсомольске с руками с ногами берут пенсионеров-математиков-физиков-химиков-информатиков, вдруг придётся воспользоваться?
Но пенсионеры, имея дачу, могут организовать мощный бизнес, превратив дачу в, скажем, клубничную и лекарственную плантацию. За лето выручки хватит на целый год и еще останется, если дача не в зоне паводка. Так говорю, потому что пример знаю. Бизнесмен продал свои бизнесы, купил домик в Певане, выращивает ягоды и живет этим всей семьей, и доволен. А молодых преподавателей возьмут спокойно инженерами.
 
Страшила писал:
 
Вы наиболее успешно бы угробили дело образования в вузах Комсомольска-на -Амуре
Фантазируйте просебя, пожалуйста. Я никогда не стану ректором вуза.

 
02:59 8 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Уважаемые Страшила и meteese!
Меня очень радует Ваше неравнодушное отношение к проблемам образования.
Но из всех Ваших жарких дискуссий выделю главное (с моей точки зрения)
 
meteese писал:
 
Вузы в первую очередь должны готовить специалистов.
Однозначно. ВУЗы должны в первую очередь просто учить и готовить специалистов для производства. А когда из преподавателя одновременно пытаются сделать и ученого, и коммерсанта, и изобретателя
и т.д. и т.п. получается непонятно что, и возникает вопрос "а образование то где?".
Но самое страшное, что это все не прихоть ВУЗов, а политика государства, которой невозможно противостоять (можно только немного нивелировать результаты и замедлить процесс разрушения образования - по другому происходящее не назовешь).
По сути у ВУЗов та же зависимость от центра, как и у многих предприятий.
----------------------------------------------
И немного информации, которая, думаю, имеет косвенное отношение к качеству образования в КнАГТУ.
1. Сегодня провели первый день семинара в ВУЗе (в котором я учился) вместе с самой известной компании в России и СНГ по расчету строительных конструкций.
Впечатления самые разные. Хотя и административный центр - те же проблемы у строительных предприятий, что и в Комсомольске и в других городах. Проблемы с загруженностью работой, низкие зарплаты, нежелание руководств предприятий вкладываться в подготовку кадров, зависимость от центра многих предприятий.
Очень рад, что помог организации семинара в моем родном ВУЗе (без участия нашего центра он вряд ли прошел бы в ближайшее время). Видел насколько рады были проектировщики города и с каким большим интересом слушали материал семинара старшекурсники. По специальным знаниям не вправе точную оценку знаний студентов давать, но по САПР ВУЗ примерно в таком состоянии, в котором строители КнАГТУ были лет 8 назад.
2. Но больше всего порадовал сегодня звонок из Комсомольска. Одна из организаций, в которую я недавно трудоустроил одного из наших выпускников просят еще одного специалиста. И дело даже не в том, что зарплата почти в два раза больше чем у простого преподавателя КнАГТУ со всеми степенями и регалиями, а в том что это редчайший случай, когда есть хороший коллектив и начальник, ценящий своих работников. Ну и наш выпускник показал себя с самой лучшей стороны. Никого сейчас под рукой нет (практически все трудоустроены). Пойду немного против совести - постараюсь выдернуть одного из толковых выпускников из организации, где ему не очень комфортно (это более типичный случай для нашего времени)

 
05:43 8 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Возьмем программирование как хобби
 
meteese писал:
 
Россия (с ее гениальными победителями мировых олимпиад по программированию), почти не занимается ее развитием, им не интересно программировать в свободное время.
Наверное дело в том, что программирование это работа, а не хобби и заниматься этим еще и дома уже не достает желания. Кстати большинство серьезных программистов годам к 35 уже заканчивают с этим делом и переходят на администрирование или еще куда, так как происходит вымывание внутреннего ресурса, а вы говорите хобби. Большинство российских победителей олимпиад неплохо устроились за океаном, сам знаю одного такого. И вообще как это не банально, но спрос на наших выпускников-программистов чрезвычайно высок и неудовлетворен. Понятно что речь идет о подготовленных и зарекомендовавших себя во время учебы кадрах, а в качестве работодателей выступают зачастую российские филиалы иностранных компаний.
 
meteese писал:
 
я хочу изучать и реализовывать молодые и перспективные численные методы, принципиально отличные от повсеместного и древнего Метода Конечных Элементов ... Например, безэлементный метод (meshfree method)
Каждому объекту свой метод познания, МКЭ хорош для традиционных задач механики твердого тела, а бессеточные методы больше подходят например для задач гидродинамики. Не стоит вместе с водой и ребенка из люльки выплескивать.
Понятно и похвально Ваше желание изменить к лучшему наше высшее образование, однако желания мало, как и тех искусственных мер которые Вы предлагаете. Наверняка на этом форуме уже писали, что главная проблема российского высшего образования - это отсутствие спроса на квалифицированные кадры и пока промышленность не начнет развиваться, никакие кадры ей не понадобятся, хоть и семи пядей во лбу. Поэтому фактически сегодня наше высшее образование это возможность для юношей пересидеть армию и пережить подростковые проблемы для молодежи в целом, а для преподавательского состава, чей средний возраст близок к пенсионному спокойно дождаться этой самой пенсии. Сразу оговорюсь, что никого не хочу обидеть, понятно, что и среди тех и других есть желающие получить качественное образование и есть те кто может его дать, но в целом это ничего не меняет. Для молодого квалифицированного и амбициозного человека, на мой взгляд, два возможных сценария: устроиться в отечественную компанию и смиренно ждать когда же в стране наступит модернизация или заняться индивидуальной модернизацией, для чего максимально развиться как специалисту меняя при необходимости и работу и территорию на которой эту работу предлагают.
Далековато я ушел от темы топика, но тут уж ничего не поделаешь, проблема высшего образования вовсе или почти не зависит от качества преподавания в КнАГТУ.

 
14:38 8 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Каждому объекту свой метод познания, МКЭ хорош для традиционных задач механики твердого тела, а бессеточные методы больше подходят например для задач гидродинамики. Не стоит вместе с водой и ребенка из люльки выплескивать.
Если бы вы это сказали про Метод Конечных Объемов, который применяется в задачах гидродинамики (и который сеточный), я бы согласился. Я просмотрел порядка сотни публикаций по семейству бессеточных методов (meshfree, elementfree), и все они противопоставляют семейство бессеточных методов семейству сеточных, к которым относятся Метод Конечных Элементов, Метод Конечных Объемов, Метод Конечных Разностей, Метод Граничных Элементов и другие. Я не стану перечислять все 100 публикаций, в которых применяют бессеточные методы для разных задач механики твердого тела (изгиб балки, рост трещины, пластичность, ползучесть), но дам всего три ссылки на объемные документы. "Meshfree Methods for the Dynamics of Solids" (137 pp., 2005 y.), Mesh-free methods and finite elements friends or foe (160 pp., 2001 y.), an implementation of mesh free methods for mechanical problems at large strains (60 pp., 2007 y.).
 
Analyst писал:
 
Наверное дело в том, что программирование это работа, а не хобби и заниматься этим еще и дома уже не достает желания. Кстати большинство серьезных программистов годам к 35 уже заканчивают с этим делом и переходят на администрирование или еще куда, так как происходит вымывание внутреннего ресурса, а вы говорите хобби.
На Западе студенты, учась в вузах на программитов, тренеруют свои навыки, разрабатывая проекты с открытым исходным кодом. Например, так появилась СУБД PostgreSQL, которая сейчас смело конкурирует с СУБД от Oracle. Как хобби, программировать могут уже отучившиеся программисты, которые по воле судьбы устроились системными администраторами, и которые не хотят потерять навык. У хороших системных администраторов есть масса свободного времени на работе (потому что при них всё стабильно работает и в починке не нуждается), вот они на работе и программируют от нечего делать.


 
20:38 8 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Я не стану перечислять все 100 публикаций,
Ну Вы очень горячий, я ведь написал об использовании МКЭ для "...традиционных задач...", а Вы пишите о нелинейных процессах. Ведь таблица умножения не потеряла своей актуальности и при сегодняшнем развитии матанализа.
 
meteese писал:
 
У хороших системных администраторов есть масса свободного времени на работе ... и программируют от нечего делать.
Это дилентанство. Я бы не хотел пользоваться коммерческим софтом, сделанным группой скучающих сисадминов.
Я уже писал на ветке об АСЗ, что в нынешнем году уровень студентов, поступивших на специальность "кораблестроение" очень низкий, фактически это безграмотные ребята, представьте каково тому же Страшиле, преподавать "вышку" людям, которые возможно не владеют таблицей умножения и не могут складывать дроби. Прошлой зимой зашел на выпускающую кафедру к приятелю, у него на столе ведомость группы то ли 3-го то ли 4-го курса, из 11 человек экзамен сдал один - на хорошо, остальные - неуды. Реформа высшего образования нужна сегодня хотя бы для того, что вернуться к советским стандартам требований к абитуриенту и студенту, но в этом случае часть вузов придется закрыть, а в других можно ожидать сокращение преподавательского состава. Ну а кому это нужно! Тем более, что та же ситуация в промышленности, где нерентабельное производство бесполезно тратит нефтедоллары, направляемые для поддержания штанов многотысячных коллективов.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"