JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Качество преподавания в ВУЗах города
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:05 21 октября 2012
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
monax писал:
 
Практически все студенты факультетов связаных с информационными технологиями очень низкого качества. Посмотрел их пограммы. Боже, какое убожество!
Уже был ответ на этот вопрос, но есть что еще добавить. Посмотрите ссылку, может Вам будет интересно.
Ссылку привел не для обсуждения, а для предложения.
7-8 ноября в КнАГТУ пройдет семинар, который должен подвести промежуточный итог долгой, кропотливой, рутинной работы нашего Центра.
По сути это попытка создать площадку для обсуждения больных вопросов в строительстве - попытка быть объединяющим звеном.
Мы сделаем все возможное, чтобы семинар был интересным и полезным для всех его слушателей. Будет две трансляции из Москвы с возможностью двухстороннего общения. Уверен, что обязательно мы продолжим такие семинары по моей специализации - расчету и проектированию зданий и сооружений. А остальные? Ведь это касается любого крупного (и не только) предприятия, где есть строители. Сколько было высказано критики в адрес ВУЗа и часто справедливой, но только не в адрес простых преподавателей, которые и составляют костяк нашего центра.
Мы услышали эту критику (хотя по большому счету она направлена не к нам) и ждем Вас для решения общих проблем.
В этом семинаре обязательно необходимо поучаствовать хотя бы из-за обсуждения на нем двух очень важных вопросов: кадры для строительства (уверяю вас это будут не пустые речи) и выбор прикладного САПР (уже многие предприятия оснащены лицензионным ПО, но как они выбирают его, и как используют. это что то невероятное).
Уверен, что солидная публика собралась бы, если бы семинар был бесплатным. Но заплатить аж 3000 рублей (чисто организационные расходы) для многих руководителей непомерный груз. Также как накупить техники и использовать ее как печатные машинки (пускай сами работники учатся).Что же оставайтесь со своими проблемами наедине.
Есть еще одна проблема, которая может помешать собраться широкой аудитории. Часто люди просто не верят, что есть еще структуры, где идет реальный (а не формальный) процесс обучения (передачи знаний).
Способ проверить один - придите и посмотрите.
 
monax писал:
 
Учебный процесс - это в некотором смысле сакральное действие передачи знаний от учителя к ученику. Последовательно, каждый день. Как только примешиваются деньги - это профанация процесса обучения,
Может я Вас неправильно понял, но мне кажется это не совсем верно.
Любой труд должен достойно оплачиваться - иначе бессмыленно говорить о качестве. Другое дело платное и бесплатное образование. Насколько можем, я и мои коллеги даем знания в рамках общего образовательного процесса. Но чем дальше, тем сложнее это сделать. И по сути наш центр занял ту нишу, которая становится все больше из-за наших реформ в образовании.


 
19:12 21 октября 2012
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Любой труд должен достойно оплачиваться - иначе бессмыленно говорить о качестве
Несомненно. Без достойной заработной платы и уверенности в будущем ничего не выйдет. Но, если ученик платит учителю, то обучения не будет, то будет простая передача информации. Согласитесь, это несколько другое. 3000 руб. не так много. Думаю многие предприятия примут участие в Вашем семинаре. Как выясняется у нас городе есть ответственные застройщики.

 
23:13 21 октября 2012
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
monax писал:
 
Но, если ученик платит учителю, то обучения не будет, то будет простая передача информации. Согласитесь, это несколько другое.
Да, Вы конечно, правы. Все же должны платить не преподавателю, а администратору (организатору). А в творческом учебном процессе не должно быть денег между учителем и учеником. Хотя бывает по всякому. Лично мне никогда не жалко времени на студентов, которые тянутся к знаниям (и я не смотрю сколько там мне часов отведено).
 
monax писал:
 
3000 руб. не так много. Думаю многие предприятия примут участие в Вашем семинаре.
Надеюсь, но не уверен. Вчера беседовал с уважаемым мной руководителем строительного предприятия по поводу семинара. "Отправим одного человека, надо институту помогать" - его фраза. Не стал я ничего объяснять. Помощь никогда лишней не будет, но только не в этом случае. Неправильно акценты расставлены. Кто в ком больше нуждается.
Есть у нас практически готовое решение одной "головной" боли для всех, кто состоит в СРО (много на это убил времени - осталось сделать последний шаг). В принципе ситуация обычная для нашей страны - платим свои деньги и за них получаем еще дополнительные проблемы. Но здесь то все легко решаемо. Только вместе это решать надо.

 
13:06 4 ноября 2012
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Daln_V
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересная тема. Вставлю и я свои 5 копеек. Про тех.специальности ничего сказать не могу, к сожалению. Но, конкретно если брать юристов, скажу так: племянница проучившись 2 курса в КнАГТУ (где кстати на данную специальность нет ни одного бюджетнго места) перевелась в Хабаровск. И очень довольна, не только потому что в Хабаровске вуз в свое время готовил "специалистов", а еще потому что качество образования, а именно: сам стиль изложения преподавателем лекций, проведения семенаров, и многое другое было напорядок выше чем в КнАГТУ и интерснее что ли. Плюс требования на сдачу экзаменов, зачетов на порядок выше, на ГОСах многие с первого раза сдать не могли, а "красных" дипломов практически не было.

 
13:04 26 декабря 2012
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Исходя из последних событий касающихся реорганизации ВУЗов. Теперь понятна моя резкая критика в адрес нашего университета более года назад? Несмотря на довольно малый срок для реализации необходимых мероприятий университет смог избежать крайних способов реорганизации. Но расслабляться не надо. Ещё есть над чем работать. Мониторинг деятельности ВУЗов будет проводиться постоянно. Главное, что бы было на пользу.

 
02:26 20 июня 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Предлагаю возобновить тему, начатую два года назад. Немного надо собраться с мыслями и духом, чтобы более подробно объяснить мой пост по теме "Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае".
(В принципе не хочу писать и рассуждать о зарплатах руководства ВУЗа, меня интересуют только мои коллеги-преподаватели, потому что так уж получается, что практически во всей нашей стране руководство и подчиненные в большинстве случаев по сути стали просто разными классами, живущими по совершенно разным законам, и чем дальше тем это расслоение идет все больше. Очень многих здесь на форуме волнуют абсолютные цифры, а я уверен, главная проблема здесь в другом. Финансовые лишения переносятся часто гораздо проще, чем моральные. Когда человек всю жизнь проработал на благо ВУЗа и в результате оказался никем и ничем).
_______________________________________________________
А пока навскид первый тезис ко всем критикам по качеству преподавания в ВУЗ (уже с другим багажом знаний, чем два года назад).
Ответьте мне на простой вопрос, а где это качество необходимо?
А если более точно по каким законам живет наша страна?
Ведь сейчас в большинстве случаев не надо работать качественно, а надо быть "при власти", "в доле" (подберите сами другие выражения).
Одно из самых страшных слов - это БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, практически за любое деяние.
А второе страшное слово это "РОСПИЛ". Зачем работать хорошо, если просто можно войти с кем-то в долю и это решает все вопросы. Не будет положительного результата - читай выше.
Третье страшное слово - это "ЗАКОНЫ" (а по сути беззаконие, те правила игры по которым живет наша страна). Строительная отрасль по сути порушена липовыми тендерами, когда человек с одним калькулятором может выиграть серьезнейший тендер (А дальше - читай выше и кто в теме, сами приведите примеры, даже и для Комсомольска. Что, Вы серьезно думаете, что у нас в Комсомольске нет организаций, которые бы рядом с вокзалом спроектировали и построили нормальный фонтан, а не колесо, за меньшие деньги? И таких примеров масса.).
Мне больно и горько за многие известные (и неизвестные) проектные и строительные организации, которые просто не могут выжить на этом диком российском рынке, когда просто у многих руки опускаются.
Почему, я об этом пишу? И какое это имеет отношение к ВУЗу? Самое непосредственное! Два года, ка я и моя структура пытаются наладить взаимодействие по подготовке квалифицированных кадров с предприятиями (и не только в Комсомольске). Но.. Есть три варианта.
1. Тем кто в "доле", ни я, ни моя структура им не нужны. У них и так все хорошо.
2.Организации с квалифицированными специалистами, но пытающиеся жить по нормальным законам, в подавляющем случае просто "выживают". Им трудно конкурировать с "беспредельщиками".
3. И редчайший случай, когда организации живут в нормальной рыночной среде по нормальным законам, где квалификация и качество специалистов действительно решающий фактор в движении вперед. И вот как раз такие организации мы ищем и стараемся за них цепляться (объемов работ хватает, но хочется видеть результаты работы не только на отдельных физических лицах).
Поэтому следующий посыл такой. Да сами организации в большинстве случаев виноваты, что не требуют с ВУЗа качества выпускников. Конкретный пример (боюсь исказить) - не предприятия готовят ВУЗу программы специальной подготовки выпускников, а предлагают сделать это ВУЗу. Это нормально? Кто лучше должен знать потребности предприятия?
Другой пример (может повторяюсь). "Нарисовались" сегодня "производственники" - "когда защита дипломов будет?". И кого они собираются брать? Кота в мешке?
К сожалению, на форуме практически нет представителей проектных и строительных организаций. Но пришлось мне столкнуться и с другими предприятиями. (и часто сами предприятия как я писал, по сути не виноваты - они просто выживают).Там, конечно, есть своя специфика, но общая ситуация такая же как и в строительстве. Поэтому, конечно, отдельным физическим лицам качественное образование необходимо,, насчет предприятий большие сомнения.


 
22:39 7 июля 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Daln_V писал(a):
 
племянница проучившись 2 курса в КнАГТУ (где кстати на данную специальность нет ни одного бюджетнго места) перевелась в Хабаровск. И очень довольна, не только потому что в Хабаровске вуз в свое время готовил "специалистов", а еще потому что качество образования, а именно: сам стиль изложения преподавателем лекций, проведения семенаров, и многое другое было напорядок выше чем в КнАГТУ и интерснее что ли. Плюс требования на сдачу экзаменов, зачетов на порядок выше, на ГОСах многие с первого раза сдать не могли, а "красных" дипломов практически не было.
Естественно! Для профессии "правоведение" не только на госах, а и на зачетах нормально, когда по полгруппы сдает с 3-го раза. Да и КнАГТУ все-таки технический вуз, а не гуманитарный. Это тоже накладывает свой отпечаток. Кони явно не выйдет из стен нашего вуза.
Все в итоге зависит от того какой коллектив преподавателей.
С выпускниками юристами из КнАГТУ почему-то не доводилось сталкиваться, а с другими по гуманитарному направлению иногда приходится. Так называемые( так называемые!!!) менеджеры. Прошу прощения конечно, но судя по тому как их учили, то менеджерами в этом смысле слова они не стали - в основном максимум уровень профессионального продавца-консультанта( в лучшем случае если человек сам прилагал усилия для своего образования). Наверное поэтому у нас в городе такое развитое направление как строительство все новых и новых магазинов, супермаркетов и тп рода деятельности. Менеджером можно стать только если учитель( или выполняющий таковую роль на практике) сам менеджер не просто по корочке диплома. Также и касаемо юристов.
Принцип преемственности. Но преемственность знаний и практики в данных случаях в нашем КнАГТУ какая-то не очень понятная( мягко говоря). Выпускают можно так сказать юристконсультов(специалист- пользователь программы "Консультант-плюс") и продавцов с дипломами о высшем образовании.

 
12:29 25 июля 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  ilpadu
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я имел возможность непосредственно сравнивать качество обучения студентов ЭТФ и ССФ (в меньшей степени) с вузами. Метод прост. Студентов после 2-х курсов переводили на доучивание по более узкую специализацию, востребованную на КнААПО, который финансировал данный проект. Студенты обучались в Москве (МАИ, МИСиС, МВТУ им Баумана), Санкт-Петербурге (лично не ездил, врать не буду), Челябинске (ЮУрГУ), Томске (ТУСУР), Красноярске (СибГТУ, СибГАУ). Данный проект охватывал еще ряд вузов, куда студентов по ряду причин пока не отправляли.
Сравнение показало, что по уровню фундаментальной подготовки (даваемой на 1 и 2 курсе) наши студенты либо не отстают от студентов указанных вузов, либо значительно их опережают. Я ушел из КнАГТУ 2,5 года назад, но до сих пор мне по ошибке звонят представители вузов по вопросу, связанному с обучением студентов и насколько я могу судить - программа работает.
Другой факт. Когда я привез студентов на олимпиаду по ТОЭ в ДВГТУ там были очень не рады, так как первое место было гарантировано у нас. Им пришлось заставить своего студента проштудировать решения всех 7 заданий до выдачи. И увлеклись так, что выставили ему максимальный балл - за все 7 заданий - и внести в протоколы. А студент не успел или не вспомнил одно из заданий. Вышел скандал. В другой раз мне было сказано: "Конечно, ваши студенты сильнее, у них математику и физику вы сами ведете, а у нас - межфакультетская кафедра...". Еще слышал: "У вас там криминальные авторитеты студентов заставляют учиться через побои...".
Думаете, со слабыми вузами так бы вели себя? Нас бы любили и всегда рады были видеть. Количество участников - всегда повышает престиж.
Лично я сам побеждал во Всероссийской олимпиаде по ТОЭ и участвовал в Международной олимпиаде по ТАУ (первый от вуза). Через несколько лет в той же олимпиаде победил наш студент.
Ну а после 2-х курсов студент уже пожинает плоды его подготовки и должен много учиться самостоятельно, это касается всех специальностей. В Комсомольске много предприятий и при желании можно уже активно заниматься практикой - мы с друзьями выпускали измерительные приборы по собственной разработке. Один из таких приборов победил во Всероссийской выставке "Энерго- и ресурсосбережение".
Нынешним студентом-технарям КнАГТУ предоставляет просто огромные возможности. Закуплено и работает большое количество оборудования. И главное: преподаватели - работают. За те деньги, которые платят за преподавание, большинство критиков не стали бы вообще работать.
Года три назад ко мне в лабораторию зашел мой приятель из параллельной группы. И стал упрекать меня: "Кого вы нам выпускаете? Их же всему учить надо!". Я заставил его задуматься: "А что сделал ты, чтоб они умели? Я не могу поставить в лаборатории реальную ЛЭП или турбокомпрессор. Сколько нового или - ладно уж, списанного оборудования ты мне принес и спросил, не пригодится ли мне для учебного процесса? Тебя интересует, что моя зарплата в три раза ниже твоей? Сколько студентов ты взял на практику? Сколько ты отдал, чтоб потом получить то, что тебе дается бесплатно - специалистов? Тебе хочется чтоб мы подстроили под тебя учебные планы и рабочие программы? И часто на тебя сторонние организации работают так же - бесплатно?". Он сильно задумался. Жаль, что он один.
Тройная спираль взаимодействия экономики, власти и образования разрушена в 90-х годах. В СССР предприятия отдавали часть прибыли в вузы - и преподавать было не только престижно, но и выгодно, а хороший инженер не чувствовал себя ущербным, работая в техническом вузе. Один депутат как-то во время предвыборной компании спросил "Что нужно Вашему вузу (не КнАГТУ) от власти?" Он был готов к вопросам типа "Дайте денег". но к моему вопросу он не был готов: "Почему предприятие, которое является вашим подрядчиком, не берет наших студентов на практику? На работу - да, а на практику - нет. Вы - власть, воздействуйте хотя бы на вашего подрядчика - другой помощи нам не нужно." Он замешкался с ответом и сказал что-то вроде: "Они - коммерческое предприятие, и у нас нет права". А у кого должно быть право влиять на эти процессы? Только у власти. А раз тройная спираль разрушена - то у вуза нет ответственности перед заказчиком: заказчика-то нет.
Я предвижу возражения: "Ваш заказчик - налогоплательщик... Вы - обязаны..." и т.п. Скажу сразу: даже не пытайтесь сделать людей массовыми идеалистами. За ответственную работу человек хочет получать достойную зарплату.
А преподавателям КнАГТУ - огромный респект. За то, что они работают так, как и не снилось многим московским вузам. В одном московском вузе студенты мне рассказали, что препода у них читают 3-4 лекции в начале семестра - для этой зарплаты никто больше работать не будет. Я был также в вузах. где средний возраст профессорско-преподавательского состава - 75 лет. Тот же МАИ потерял часть своих корпусов - там продают машинки Рено, а весь радиоинженерный "Пентагон" отдан коммерсантам. А КнАГТУ - прирос от 3-х корпусов до 5.
Сказанное мной относится к техническим факультетам и разумеется - ФКТ. По гуманитариям - юристам, менеджерам, филологам - я ничего не скажу. Эти специальности всегда находились для меня как бы в параллельном мире, большинство - даже в удаленном корпусе.
Учитесь, люди в КнАГТУ. Ничто потом не мешает вам взять академсправку и после 2-х курсов доучиться по той же специальности уже в центральном вузе. Сейчас студентов не хватает, и вас возьмут. Подготовки вам хватит более чем - вы там еще и отличниками будете. Если захотите. Думаю, после 2-х курсов вы либо реально оцените себя и уж точно не поедете никуда. Либо не решитесь уехать, так как приживетесь уже.
И еще. Мне кажется, что Москва в техническом образовании уже не та. Уж лучше тогда закончить ЮУрГУ - и цены ниже, и вуз - крупнейший в России. И в отличие от Москвы - там читаются ВСЕ лекции. И оснащение - от образцов ФАУ-2 до электронных микроскопов. Основное направление - технические специальности вплоть до аэрокосмической техники.
Поступай правильно, абитуриент) Удачи!

 
04:25 3 августа 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опишу прием экзамена на своей специальности в КнАГТУ. Спустя месяц после завершения сроков сесси, в удобное для студента время, студент пришел к преподавателю на экзамен, разумеется, ни разу не подготовившись. Вытянул билет, вышел из кабинета "готовиться" (во время подготовки всегда либо студенты выходят из кабинета в читальный зал, либо выходит преподаватель и возвращается для оценивания). Готовиться он ушел аж домой. Через день студент вернулся и отчитал ответ на билет наизусть, как стихотворение. На дополнительтные вопросы по билету он ответить не смог. Ушел домой, чтобы подготовиться еще немного. Через день приходит, отвечает на дополнительные вопросы. Преподаватель говорит ему правильные ответы на эти вопросы, просит повторить. Студент повторяет и получает тройку. При этом нет никакой коррупции, взятки не давались.
Опишу сдачу ГОС-ов. В кабинет приходит группа и один преподаватель. Тянут билеты из шести возможных (четыре билета заранее убрали, чтобы не перетрудились при подготовке). Студенты смело выкладывают на стол смартфоны, открывают закачанные pdf, djvu, лезут на википедию и другие сайты. Пытаются писать, но плохо ориентируются в материалах, не умеют быстро искать и мало понимают, что от них требуется в билетах. Я пишу по памяти, но обрывисто, оставляю свободные места, если не могу вспомнить. Через 40 минут преподаватель выходит из кабинета. Я достою тетрадку, в которую добросовестно написал все ответы при подготовке, мгновенно нахожу забытые места, заполняю пустоты и сдаю. Мою тетрадку берут одногруппники. Поскольку я писал не только прямые ответы на вопросы, но и много дополнительной информации чисто для себя, то ответы в тетрадке получились очень объемные. Одногруппники понятия не имели, что нужно списывать, а что нет, поэтому списывали всё, объем их не смутил ни сколько. Если бы я там внезапно ерунду написал для прикола, они бы и ее списали.
Половина преподавателей студентов не образовывает, а просто переписывает текст с вызубренной книги на доску, проговаривая запись. Понимать лекцию приходиться дома. Поэтому я не посещаю лекции совсем: это трата времени и порча настроения. Практических занятий в лаборатории ни разу не видел, а хотелось бы.
Сейчас я готовлю дипломную работу, времени осталось еще полтора года до защиты. Постановка задачи интересная, но в теме диплома не конкретизирован способ (метод) решения. И тут я встал против наших преподавателей и местных предприятий. Я решаю задачу очень (ну очень!) интересным, но никому здесь не известным методом (за пределами Украины о нем знают считанные единицы). Из-за этого, я опасаюсь, комиссия не сможет оценить мою работу, понять ее; научный руководитель по ходу решения тоже особо не подскажет, только конечные результаты интуитивно оценит. Выбирая метод, не используемый на предприятиях, я делаю себя несовместимым с ними специалистом. Впрочем, я поступал в КнАГТУ с целью толкать науку вперед (независимо ото всех, без финансирования и контроля), а не превращаться в продукт для предприятий. Мне безразличны наши предприятия, и я уже трудоустроен на постоянке и доволен работой. На защите диплома я допущу контрольную ошибку на слайде, посмотрю, как ее найдет комиссия.

 
01:40 1 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я недоволен качеством высшего образования и культом "корочки". Культ корочек по моему видению заключается в следующем
1) Вуз - это место, где выдают корочки, всё остальное - опционально. Если кто-то пошел в вуз, то он пошел в первую очередь за корочкой.
2) Корочка - главный атрибут, который показывает уровень образования, знания и навыки соискателя.
3) Без корочки нельзя найти хорошую работу, нельзя стать начальником.
4) Без корочки человек является неполноценным.
Проблемы, вытекающие из культа корочки
1) Вузы становятся местами, где выдают корочки, всё остальное вызывает недовольство у студентов и, как ни странно, у многих работодателей. Как следствие, происходит травля администрацией тех преподавателей, которые требуют от студентов знания и навыки для зачетов и экзаменов.
2) Корочка заменила собой образованность, стала его доминантным синонимом.
3) Без корочки становится трудно найти даже простую работу. Продавцом в киоск порой без корочки не берут (это слухи, я сам не проверял). Стать начальником даже при наличии огромного опыта, знаний и навыков, без корочки почти невозможно.
4) Вузы наводнили проходимцы, которые пришли только за бумажкой. Они считают, что для получения образования им достаточно только поступить в вуз и иногда появляться на занятиях. Свои пробелы в знаниях они объясняют, например, так: "теории нам не нужны, мы всё узнаем на месте практикой".
Цели, по которым я пришел в КнАГТУ
1) Узнать инженерные науки, получить базовые инженерные навыки, образоваться.
2) Найти новых друзей среди студентов.
Я сейчас чувствую себя образованным (легко самостоятельно осваиваю знания, учился в основном самостоятельно). Багаж знаний набит, какие-то навыки появились (но хотелось бы провести больше часов в лабораториях). В моей группе многих проходимцев отсеяли, но не всех. Предыдущие выпуски были умными и трудолюбивыми, я с ними держу контакты. Моих одногруппников с ними даже не сравнить - они ни одной задачи за пять лет самостоятельно не решили, всё только покупали, списывали, попрошайничали.
Чтобы выразить свое недовольство системой, я собираюсь после защиты диплома отказаться его принимать. Мне не нужна корочка, пусть останется в вузе на злую память его администрации.
Когда я был на лекции по матанализу, и один студент вел себя неприлично, лектор попросил его выйти. Тот не вышел. Тогда лектор сказал: "или уйдете вы, или уйду я". Студент вышел. Так и я могу заявить: "или вы дадите диплом проходимцам, или мне".
Я чувствую себя полноценным образованным человеком, у меня останется видеозапись защиты диплома как демонстрация моих знаний, на собеседовании я могу продемонстрировать знания, я могу найти себе работу (я прямо сейчас работаю, и работа у меня не плохая, я уже в 10-ти местах работал, меня в большинстве мест ценило начальство), есть желание заниматься предпринимательством- , есть возможность стать подобием крестьянина (старые и с каждым годом всё более немощные дедушка и бабушка на селе), а работать инженером на заводах я не хочу: там невысокая зарплата, далеко ехать от дома, и не дай Бог работать там с теми самыми проходимцами или под их начальством.
Если мне повезет стать предпринимателем, то нанимать людей я стану не по наличию корочек, а по наличию знаний, навыков, опыта. На собеседованиях мне будут сдавать экзамены уровня Государственного Экзамена. Мечты конечно, но могут и сбыться.

 
07:46 2 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Чтобы выразить свое недовольство системой, я собираюсь после защиты диплома отказаться его принимать. Мне не нужна корочка, пусть останется в вузе на злую память его администрации.
"Назло маме уши отморожу". Диплом Вам в жизни не пригодится, только если Вы будете работать предпринимателем или фермером. Для наемного работника диплом никогда лишним не будет, вне зависимости от количества знаний. Уже когда на собеседовании Вы будете объяснять причину отсутствия диплома, работодатель сделает вывод: претендент с гонором. А работодатели работников с гонором не любят, можете мне поверить.
Вы успели поработать в 10 местах. А почему на одном месте не держались? Хорошо, если каждое последующее место было лучше предыдущего. А может быть, из-за конфликтов с работодателем?

 
11:40 2 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Уже когда на собеседовании Вы будете объяснять причину отсутствия диплома, работодатель сделает вывод: претендент с гонором.
Всё правильно. Гонор у меня имеется и виден издалека, даже есть свой герб :-)) , и девиз на нем самый гонорный. Пусть узнают заранее, с кем будут иметь дело. На самопрезентации я выделил многие свои личностные проблемы (презрение к принудительным корпоративам и т.д.), когда ее смотрели, назвали ее "антисаморекламой".
Гонор есть, например, у Григория Перельмана, решившего задачу столетия (гипотезу Пуанкаре) и отказавшегося от всех наград, медалей, премий (от миллиона долларов). Если работодатели таких как Перельман не любят, то для меня это просто идеал человека и побольше бы таких.
 
Olga писалa:
 
"Назло маме уши отморожу".
Я просто не знаю других способов повлиять на систему. Это как с демократическими выборами: единственное, что можно сделать, это просто не ходить на них, отказаться от права голосования.
Я был на практике на заводе им. Гагарина. Там в одном отделе работали с десяток инженеров (умные и образованные, чинят любую технику), начальник и заместитель (проходимцы, мало знают и умеют). Инженеры начальством были недовольны, но сделать они ничего не могут. Это сигнал к тому, что мои одногруппники вполне могут стать моими начальниками. Гонор не позволит работать под их начальством. Специальность всё же опасная для жизни людей, не "финансы и маркетинг". Одногруппник убежден печенкой, что ни сопромат, ни строительную механику, ни высшую математику учить не нужно, а всё нужно узнавать на собственном опыте: построил мост, он рухнул под транспортом, сделал выводы; построил дом, он рухнул от наводнения, научился; построил токарный станок, кулачек треснул, полетел и и покалечил рабочего, инженер стал умнее и т.д. (если бы врачи так учились ...). Личный опыт работы возводит в абсолют а теоретические знания (созданные за 300 лет на чужих ошибках) игнорирует излишнюю мудрость. При Сталине за ненадежность конструкций инженеров расстреливали - это другая крайность, но нерадивых инженеров всё-таки нужно отстранять от их работы, чтобы люди не гибли.
Инфляция дипломов аналогична денежной инфляции: есть печатный станок, производящий всё больше и больше дипломов; с каждым новым дипломом все дипломы обесцениваются; если раньше достаточно было одного диплома для трудоустройства, то сейчас их нужно два, потом их нужно будет три.
 
Olga писалa:
 
Вы успели поработать в 10 местах. А почему на одном месте не держались? Хорошо, если каждое последующее место было лучше предыдущего. А может быть, из-за конфликтов с работодателем?
Нет, по крайней мере, в последних 5 местах работодатели и коллективы просили меня не увольняться, я там был исполнительным и ответственным. Меня уволили только с первой работы. Тогда я был желторотиком, а работа была нудная за компьютером, я даже засыпал за столом, и делал ошибки в документах и базе.

 
12:08 2 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Я недоволен качеством высшего образования ...
 
meteese писал:
 
Я сейчас чувствую себя образованным (легко самостоятельно осваиваю знания, учился в основном самостоятельно). Багаж знаний набит, какие-то навыки появились (но хотелось бы провести больше часов в лабораториях).
Вас не смущает, что Вы в одном сообщении сделали два взаимоисключающих утверждения? Вы получили то, что хотели, достигли целей, которых хотели достичь? Какие вопросы? Или Вас просто давит жаба, что кто-то получил бумажку, не прилагая таких усилий, как Вы? Но Вы же не хотите работать продавцом в киоске, хотя, им тоже не позавидуешь... Судя по вашим словам, Вы с механки - в каких-таких лабораториях Вам хотелось провести побольше времени? С оборудованием середины прошлого века? :-)) Тем более, открою Вам секрет, там на переэкзаменовку даже не приглашают преподавателей - всё решает деканат.
Пока у наших вузов хватает высококвалифицирован- ных кадров, чтобы такие как Вы получали то, что хотели. Вуз - не детский сад и даже не школа, хотя сейчас и в школах никто никого учиться не заставляет, лишь бы егэ сдали ... :-)) Студентам предоставляется всё, чтобы подняться на трамплин, а оттуда уже каждый сам, кто с помощью бумажки и мамы с папой, кто с помощью "товаровед" и "директор магазин", а кто своими руками и головой достигает вершин карьеры, науки, зарплаты и т.д.
То, что Вы описали имеет место - и что делать? Если, как говорил господин Солженицын "жить не по лжи", то в вуз и поступить-то должны единицы на каждый факультет, не то, что там учиться. Может, и Вы бы туда не попали? :-)) Недаром уже несколько лет ведутся курсы коррекции по элементарной математике. Строители вообще молодцы - параллельно вели школьную математику, причём за спасибо, на голом энтузиазме, хорошо, что в этом году подобные занятия поставили в нагрузку ...
Каждый получает то, что хочет. Добросовестный студент - знания и корочку, иногда и работу сразу на защите диплома, иногда задолго до защиты, недобросовестный - корочку с непонятными перспективами. Преподаватель - любимую (хоть и низкооплачиваемую) работу. Администрация - тёплые места. Подобная идиллия, конечно, недолговечна, тем более правительство медленно, но верно приближается к своей конечной цели - уничтожение высшего образования в России, однако, время ещё есть, так что спешите.
А с видеозаписью Вы, по-моему, размечтались, да и действительно, как писала Olga, работодатели не любят конфликтных людей - скелеты в шкафу есть у каждого, особенно у российских предпринимателей и с такой сомнительной рекомендацией Вас никуда не возьмут. Но всё равно, удачи, то есть хорошенько подумайте ...


 
10:17 3 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Вас не смущает, что Вы в одном сообщении сделали два взаимоисключающих утверждения?
Качество сложного изделия в целом определяется качеством наихудшего его звена. Качество партии изделий определяется самым бракованным экземпляром изделия. Качество высшего образования в целом определяется качеством образования наислабейшего студента в выпуске. Кто-то может определять качество множества иначе, но я это делаю так, и противоречия не возникает.
 
Страшила писал:
 
Или Вас просто давит жаба, что кто-то получил бумажку, не прилагая таких усилий, как Вы?
Жаба не давит, если бы мне предложили поменяться местами, я бы ни за что не согласился.
 
Страшила писал:
 
С оборудованием середины прошлого века?
Для такой старой науки, как сопромат (XIX --- начало XX вв.), оборудования середины XX в. должно хватить.
 
Страшила писал:
 
Тем более, открою Вам секрет, там на переэкзаменовку даже не приглашают преподавателей - всё решает деканат.
Такие вещи не должны держаться в секрете.
 
Страшила писал:
 
Если, как говорил господин Солженицын "жить не по лжи", то в вуз и поступить-то должны единицы на каждый факультет, не то, что там учиться.
Солженицын в этом месте прав.
 
Страшила писал:
 
Каждый получает то, что хочет. Добросовестный студент - знания и корочку, иногда и работу сразу на защите диплома, иногда задолго до защиты, недобросовестный - корочку с непонятными перспективами.
А если к этой фразе добавить процентные соотношения? 30% - знания и корочку, 70% - корочку с непонятными перспективами. А перспективы действительно непонятные. Вот один умудрился также без малейшего труда параллельно получить второе высшее "англо-русский переводчик в области профессиональных коммуникаций " (как-то так). Диплом, как ни удивительно, был на русском языке, защита тоже на русском. Я с ним даже переговаривался в аське на английском (английский был только с моей стороны), он мне отвечал только на русском: не может простейшие предложения на английском составлять. Так вот, у кого больше шансов трудоустроиться: у меня с одним высшим или у него с двумя? Я механику и математику учил в том числе по англоязычным учебникам (сравнивая, что у нас, а что у них), программирование и администрирование операционных систем на английском без альтернативы, свободно чатюсь с американцами (они меня понимают однозначно, я однозначно понимаю их, отвечаю быстро), но никакого диплома по инглишу не имею и не буду иметь: не хочу вечно доказывать, что я не верблюд, да еще деньги за это кому-то отваливать. А перспектив в нашей стране больше у того, у кого больше "корочек".
 
Страшила писал:
 
действительно, как писала Olga, работодатели не любят конфликтных людей
А неконфликтных алкоголиков они любят? Неконфликтных бестолочей? У меня есть положительные качества, которые перебивают мою конфликтность: исполнительность, трудолюбие, ответственность, честность, перфекционизм, дисциплинированность- , образованность. Да и не скажет мой текущий начальник, что я прямо такой весь конфликтный. У меня есть, где взять положительную рекомендацию, и не одну. Меня никуда не возьмут? Да пускай не берут, это их выбор. Я от этого не пострадаю.

 
11:21 3 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Чтобы выразить свое недовольство системой, я собираюсь после защиты диплома отказаться его принимать. Мне не нужна корочка, пусть останется в вузе на злую память его администрации.
Не губите себе карьеру своими подростковыми иллюзиями. Корочка Вам по любому будет нужна как факт того, что Вы учились каким то знаниям, в противном случае никто с Вами даже собеседование не будет проводить. Вы сами себя поставьте на место работодателя, вот приходит к нему такое дарование как Вы и заявляет, что все знает и все умеет. Работодатель естесно захочет видеть Ваши доказательства в виде корочки диплома и что Вы ему ответите. Что убежденный перфекционист или это ниже Вашего достоинства ? Думаю он предпочтет с Вами расстаться немедленно. Таким образом в будущем Вы себя запрете в рамках какой то организации, где Вас лично будет знать руководитель и доверять Вам, а о любом перемещению по миру и при этом смене работы можно позабыть сразу. Ни один руководитель не возьмет на себя ответственность взять на работу не дипломированного специалиста, тут к гадалке не ходи. Оно Вам надо :) ?

 
17:38 3 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Качество сложного изделия в целом определяется качеством наихудшего его звена.
Не совсем. Нужно учитывать важность этого звена, частоту участия его в работе, зависимость его качества от параметров работы других звеньев и т.д. Например, автомобиль с низкокачественным пассажирским креслом может работать не хуже автомобилей других марок, а даже намного лучше ...
 
meteese писал:
 
Качество партии изделий определяется самым бракованным экземпляром изделия.
Вы какую партию транзисторов из ста штук предпочтёте, китайскую, где разброс в коэффициенте усиления может составлять двести-триста процентов, но все рабочие, или японскую, где тот же коэффициент отличается на 10-20 процентов, но есть пара "дохлых"? А если Медведеву попался бракованный мерседес из десятка присланных, то пусть лучше выбирает машину из десятка "качественных" жигулей? :-))
 
meteese писал:
 
Качество высшего образования в целом определяется качеством образования наислабейшего студента в выпуске.
То есть в России нет образования вообще? Какая-то русофобская позиция. Ваши критерии никуда не годятся. Если в группе двадцать гениев, а один полудебил, или чей-то протеже, то образование некачественное? :-)))) Вы взяли этот критерий, вероятно, из критерия скорости каравана судов, когда скорость каравана определяется скоростью самого медленного судна и экстраполировали его на все случаи жизни, а это абсолютно неверно ...
 
meteese писал:
 
Жаба не давит, если бы мне предложили поменяться местами, я бы ни за что не согласился.
Ну тогда учитесь спокойно и получайте диплом ... Вас же никто не заставляет меняться местами ...
 
meteese писал:
 
Для такой старой науки, как сопромат (XIX --- начало XX вв.), оборудования середины XX в. должно хватить.
Если бы это было так, то мы бы до сих пор заряжали лейденские банки и добывали электричество раскручивая руками динамо-машины, но мы просто вставляем вилку в розетку ...
 
meteese писал:
 
А неконфликтных алкоголиков они любят? Неконфликтных бестолочей?
Нет, они любят неконфликтных умниц ...
 
meteese писал:
 
У меня есть положительные качества, которые перебивают мою конфликтность: исполнительность, трудолюбие, ответственность, честность, перфекционизм, дисциплинированность- - , образованность.
Конечно, если к Вашей конфликтности добавить Вашу скромность, то это будет гремучая смесь, наверное ей и можно будет кого-нибудь "взорвать" ... :-)))) Извините ...

 
21:20 3 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Если в группе двадцать гениев, а один полудебил, или чей-то протеже, то образование некачественное? :-)))) Вы взяли этот критерий, вероятно, из критерия скорости каравана судов, когда скорость каравана определяется скоростью самого медленного судна и экстраполировали его на все случаи жизни, а это абсолютно неверно ...
Имхо Ваши примеры не имеют отношения к жизни и поэтому выносить свои суждения Вам не стоит. Т.к. они не несут информации.
 
Страшила писал:
 
----------------
meteese писал
Для такой старой науки, как сопромат (XIX --- начало XX вв.), оборудования середины XX в. должно хватить.
----------------
Если бы это было так, то мы бы до сих пор заряжали лейденские банки и добывали электричество раскручивая руками динамо-машины, но мы просто вставляем вилку в розетку ...
Очередной шедевр аргументации - смешивать электричество и сопромат.
Со своей стороны я полностью согласен с meteese и нахожу его изложение более грамотным, чем у его оппонентов, особенно разителен контраст с аргументами преподавателя ВУЗа)). meteese 100% прав в своем предположении, что на предприятии он будет под начальством у идиотов - там нет исключений из правила. Поэтому если он не хочет терпеть командование невменямых лиц и поэтому не станет устраиваться на завод, то диплом инженера ему не пригодится.

 
22:39 3 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
 
Страшила писал(a):
 
Если в группе двадцать гениев, а один полудебил, или чей-то протеже, то образование некачественное? :-)))) Вы взяли этот критерий, вероятно, из критерия скорости каравана судов, когда скорость каравана определяется скоростью самого медленного судна и экстраполировали его на все случаи жизни, а это абсолютно неверно ...
Имхо Ваши примеры не имеют отношения к жизни и поэтому выносить свои суждения Вам не стоит. Т.к. они не несут информации.
Какие именно примеры не имеют отношения к жизни? О караване? Или о заказе партии транзисторов, для изготовления того или иного изделия? А Вы, значит, согласны, что "Качество высшего образования в целом определяется качеством образования наислабейшего студента в выпуске." :-)) Или нет? А Вы в курсе, что в разных странах (том числе и России) существует огромное количество критериев оценки качества образования? Или вам не нравится критика утверждения типа "качеством образования не доволен, но сам-то получил очень хорошее..." А в Вашем сообщении много информации? Или, может, Вам тоже не стоило высказывать свои суждения? :-))))
 
Ever4 писал:
 
Очередной шедевр аргументации - смешивать электричество и сопромат.
А Вы не в курсе, что электродинамика, электростатика и электротехника науки не менее старые, чем сопромат, а если Вы хотите побольше времени проводить в лабораториях Вы можете приходить и с другой группой, и с третьей и вообще устройтесь туда на полставки лаборантом ;-) .
 
Ever4 писал:
 
meteese 100% прав в своем предположении, что на предприятии он будет под начальством у идиотов - там нет исключений из правила. Поэтому если он не хочет терпеть командование невменямых лиц и поэтому не станет устраиваться на завод, то диплом инженера ему не пригодится.
А зачем ему видеозапись отказа от диплома - чтобы показывать окружающим, друзьям, женщинам, потомкам какой он умный и принципиальный? :-)) Что-то в этом есть нездоровое. Нормальный человек не будет рассуждать подобным образом, тем более очень часто люди жалеют о том, что они сделали или не сделали в молодости, потому что становятся умнее и мудрее. Поэтому, я думаю, что человек прислушается к здравым словам, высказанным на форуме и поймёт, что своей выходкой кроме себя он никому не навредит и ничего не изменит, только обидит людей, среди которых могут быть и такие, на которых ему не наплевать ...
 
Ever4 писал:
 
meteese 100% прав в своем предположении, что на предприятии он будет под начальством у идиотов - там нет исключений из правила.
Ну, это просто примитивная, злобная ложь, извините. Зачем Вам оскорблять в большинстве своём незнакомых людей ... Вам кто-то "наступил на хвост"?

 
17:41 4 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Работодатель естесно захочет видеть Ваши доказательства в виде корочки диплома и что Вы ему ответите.
Выложу результаты всех выполненных проектов (включая защиту дипломной работы, написанные статьи и, возможно, книги, созданные компьютерные программы, трудовую книжку в конце концов). Возьму двухмесячный испытательный срок. Да и не велика беда, если Дядя не разрешит увеличить ему капитал или сберечь имеющийся.
 
pavelz писал:
 
Таким образом в будущем Вы себя запрете в рамках какой то организации, где Вас лично будет знать руководитель
Для смены работы я бы предпочел лично знать будущего руководителя, иметь с ним общие проекты еще до начала миграции. Это и для него надежнее будет, чем брать дипломированного незнакомого специалиста.
 
Страшила писал:
 
Например, автомобиль с низкокачественным пассажирским креслом может работать не хуже автомобилей других марок, а даже намного лучше
Пассажирское кресло может и не столь важно, а вот водительское - критично. Если дефекты кресла причинят боль водителю на скоростной автомагистрале, последствия могут быть непредсказуемыми. Мой критерий качества резок, но заставляет "держать марку". Если производится брак - его ни в коем случае нельзя кому-то показывать, а нужно утилизировать тут же. Если брак заметил потребитель - нужно возместить ему все убытки. Если из партии в 200 транзисторов возможна пара дохлых экземпляров на момент получения потребителем, нужно тщательно их протестировать перед отправлением и, если они могут сдохнуть при транспортировке, выслать 202 штуки при заказанных 200. В КнАГТУ брак превышает 50% (если сравнивать с советским образованием), вуз не собирается возмещать убытки предприятиям (жалобы уже были: "это кого же вы нам подготовили для работы?!!"). Однажды я присутствовал на лекции корабелов-третьекурсников. Преподаватель написал на доске сумму дробей, а 30 студентов не могли их сложить за 20 минут. После этого я вижу, что образования в России нет, сам я учился в основном самостоятельно, по книгам.
 
Страшила писал:
 
Вы взяли этот критерий, вероятно, из критерия скорости каравана судов, когда скорость каравана определяется скоростью самого медленного судна
Лекции и практические занятия именно это из себя и представляют: быстрым студентам приходится ждать, пока материал разжуют медленным, или пока медленные не дорешают задачу, а задачу они могут решать вечно. Сколько раз было, что я приходил на практику по сопромату, и все 1.5 часа группа пыталась найти реакции опор статически определимой балки, и группа уходила с нулевым или неверным результатом. Да и я тоже, т.к. хотел узнать новое и не узнал. Слабые и медленные являются балластом, а топливо для подъема заканчивается. В нашей стране не хватает рабочих специалистов, а все лезут за вышкой. Культ диплома мешает предприятиям получить умелых рабочих из ПТУ.
 
Страшила писал:
 
А зачем ему видеозапись отказа от диплома
Видеозапись защиты диплома, как один из примеров выполненного проекта. Поправляю.
 
Страшила писал:
 
своей выходкой кроме себя он никому не навредит
Моя цель - не навредить. Наоборот. Может что-то изменится к лучшему, пусть и локально. Это как августовский путч ;-) . Янаев никому, кроме себе, не навредил. И не смог изменить к лучшему. Просто по-другому поступить не мог, таким уж он родился. И Григорий Перельман. И в нашем КнАГТУ можно найти пример, как преподаватель принципиально отказывался ставить зачет сыну ректора из-за его незнания предмета. Во какой конфликтный преподаватель!

 
20:19 4 октября 2013
тема Качество преподавания в ВУЗах города наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
Пассажирское кресло может и не столь важно, а вот водительское - критично.
Всё правильно, тогда нужно говорить не о "сложном изделии", а об изделии, состоящем из цепочки связанных деталей. Например - обычная цепь, вот её надёжность и определяется надёжностью самого слабого звена.
 
meteese писал:
 
Если из партии в 200 транзисторов возможна пара дохлых экземпляров на момент получения потребителем, нужно тщятельно их протестировать перед отправлением и, если они могут сдохнуть при транспортировке, выслать 202 штуки при заказанных 200.
Японцы сами удивляются, когда в заявках содержится, например, процент брака, предположим 3. Они вынимают из упаковки 100 штук три детали и заменяют их тремя "дохлыми", чтобы полностью удовлетворить запросы потребителя.
 
meteese писал:
 
Преподаватель написал на доске сумму дробей, а 30 студентов не могли их сложить за 20 минут.
Во-первых, на лекции никто дроби складывать не будет, за это можно и по голове получить - есть программа, во-вторых - вуз не должен обучать сложению дробей, это дело начальной школы, в третьих - посещали бы лекции ФКТэшэк ... :-) И вообще, если бы Вы почитали ветку с самого начала, то обнаружили бы что:
 
Страшила писал:
 
Сейчас прошли, так называемые "вступительные" контрольные работы по математике. Например, на Вашем факультете всего 50% "не двоек", остальное - вообще нули. И это не самое худшее. Например, на ИКП МТО (бывшая механка) - всего 25% "не двоек". "Не двойка" - это если хотя бы что-нибудь написано из пяти элементарных заданий (за 11-й класс вообще задания не включались).. Но выгнать студента нельзя, так как, выгонять придётся 70-80%, а это закрытие вуза. О каких знаниях по "вышке", которые нужны, например, для сопромата или строительной механики можно говорить?
 
meteese писал:
 
Сколько раз было, что я приходил на практику по сопромату, и все 1.5 часа группа пыталась найти рекции опор статически определимой балки, и группа уходила с нулевым или неверным результатом. Да и я тоже.
Ну, а вы-то почему? Это ведь самая примитивная задача?
 
meteese писал:
 
Лекции и практические занятия именно это из себя и представляют: быстрым студентам приходится ждать, пока материал разжуют медленным, или пока медленные не дорешают задачу
Ну, лекции, скажем, нет. А в школе у Вас разве не так было? Это было всегда и везде, если речь идёт об обычных учебных заведениях ...
 
meteese писал:
 
В нашей стране не хватает рабочих специалистов, а все лезут за вышкой.
В этом виноваты вузы? Или преподаватели? Тем более, как Вы знаете, "рост российской экономики упёрся в потолок". И понятно почему ... Потому что она сырьевая ... А зачем тогда нам квалифицированные рабочие и инженеры? Незачем. Если на высшем уровне и не думают создавать лёгкую промышленность - есть Китай и он вне конкуренции, машиностроение - есть Германия и она тоже недосягаема, Россия, оказывается, сильна глобальными проектами - разработка Арктического шельфа, создание новой скоростной магистрали Сеул - Лиссабон и не знаю, что они там ещё придумали ... Так что вряд ли в ближайшем будущем нам понадобится качественное техническое образование и высококлассные специалисты, а в дворники и грузчики наймём китайцев, узбеков, таджиков и других, которые живут ещё хуже нас, а сами будем юристами, продавцами, менеджерами, дизайнерами, экономистами и бухгалтерами :-)))) Главное, чтобы ракеты не переставали летать ... :-))
 
meteese писал:
 
И в нашем КнАГТУ можно найти пример, как преподаватель принципиально отказывался ставить зачет сыну ректора из-за его незнания предмета.
 
meteese писал:
 
Янаев никому, кроме себе, не навредил. И не смог изменить к лучшему.
 
meteese писал:
 
И Григорий Перельман.
Вы идеалист или коммунист? Вы тоже верите, что человеческую природу можно исправить? Вон Ленин-Сталин пытались и что? кроме того, что угробили половину русского народа ничего не добились. Вы что ли не понимаете, что человек хочет поменьше работать и побольше получать и никакими бунтами Вы это не исправите. Нужно идти "детскими шажками" (А как же Боб?). Эволюция, а не революция. Но если, конечно Вам невтерпёж и хочется быть Павкой Корчагиным, то пожалуйста. Просто все люди разные и вместо того, чтобы стать лидером, Вы стремитесь в отщепенцы ...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"