JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Почему Россия не Америка?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
04:19 12 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Ну понятно дело , что мы все не инопланетяне, а все родом из СССР и работаем на заводах построенных при СССР и живем в домах построенных при СССР
Правда понятно? А то мне показалось, что Вы сказали, что всё это уже сгнило и типа, построено новое. Даже если инопланетяне прожили бы здесь 20 лет и почти не строили нового, то они бы жили за счёт СССР. Ситуацию можно представить так. Мы живём в доме, доставшемся по наследству, продаем, заготовленные не нами, дрова и соленья из погреба и за всё время только облицевали сайдингом крыльцо.
 
pavelz писал:
 
то начинать благодарить надо царя батюшку при котором все это и начало зарождаться
Хотите сказать, что Череповецкий комбинат это такой странный эмбрион, который зародился ещё при царе, а выполз аж после Отечественной войны? :-) Есть разница - жить и работать среди каких-то вещей и благодарить того, у кого зародилась в голове их идея. Так что увольте, благодаря царя батюшку, Вы следуете отнюдь не моей логике. Вы вообще не следуете логике. Комбинат и сейчас стоит «весомо, грубо, зримо», а чего там где «зародилось» - это только фантазии. Благодарить царя могли при Сталине (за паровозостроение и пр.), но нам - только благодарить СССР времён «застоя».
 
pavelz писал:
 
К 2002 году только начал завершаться военный конфликт в Чечне, окститетсь какие тут инвестиции, какие капиталы , страна только из войны 90-х на северном Кавказе начала выходить,
Ну, инвестиции может и сомнительные, а капиталы были весьма приличные. И текли зарубеж тоже неплохо. На 20 млрд в 2002 проинвестировали зарубежные страны. «По расчетам экспертов Ассоциации российских банков, сумма переведенных за рубеж капиталов в 90-х годах определялась в диапазоне $800 млрд. – 1 трлн.»
И война не помешала. Кстати, Израиль, вон, не вылезает из войны. А там и инвестиции и экономика. Так что война не оправдание.
 
pavelz писал:
 
деньги сюда идут пусть не так резво как в развитых кап странах.
А отсюда уходят гораздо резвее, чем в упомянутых странах. За 6 месяцев с сентября 2010 по февраль 2011 в РФ зафиксирован рекордный отток капиталов: 45 млрд. дол. Ах да, Вы же объяснили,
 
pavelz писал:
 
На то они и капиталы, чтобы течь туда где они могут работать.
Но я бы поправил. Работать они могут и здесь. А вот приносить больше прибыли только там. Так вот возникает вопрос: зачем так стараться привлекать иноинвестиции, когда свои деньги, которых бы с лихвой хватило на объявленную Путиным индустриализацию, утекают за границу? Своих денег столько, что финансируем экономику Кипра и США. Есть ещё одна интересная книга Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы» про то, чем на самом деле являются иностранные инвестиции, осуществляемые транснациональными корпорациями.
 
pavelz писал:
 
речь я так понимаю о жилье идет, а вообще согласитесь политика проводимая администрацией города не последнее дело в развитии города.
Ну вроде мы не только о жилье говорили, но и о заводах. Политика администрации города определяется финансовыми средствами. При нынешней бюджетной системе сравнивать Комсомольск с Хабаровском, всё равно, что Россию с Америкой. И дело отнюдь не в мэре и его политике. Хабаровский мэр Соколов бывший первый секретарь Хабаровского горкома КПСС. Все годы реформ был замом мэра Филипова. Так что у руля он тоже со времён СССР и тоже "до талого".


 
14:19 12 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Правда понятно? А то мне показалось, что Вы сказали, что всё это уже сгнило и типа, построено новое.
ну давайте будем реалистами, за 20 лет как бы там не было а производственные мощности все таки в большинстве своем уже обновлены в городе, в противном случае весь город бы уже стоял. Или Вы считаете, что никакой модернизации на градообразующих заводах города не происходило за это время и мы только и делаем что проедаем построенное в СССР? тогда пройдитесь просто по заводам и поинтересуйтесь, что там было сделано за последние 10 лет.
 
Folker писал:
 
Благодарить царя могли при Сталине (за паровозостроение и пр.), но нам - только благодарить СССР времён «застоя».
благодарите кого посчитаете нужным, если Вам от этого будет легче :) .
 
Folker писал:
 
Ну, инвестиции может и сомнительные, а капиталы были весьма приличные. И текли зарубеж тоже неплохо.
Если что-то текло, значит что то работало, как думаете ? Или у нас капиталы вытекали из мертвой экономики, тогда откуда им там было взяться :) ? Российская экономика чтобы Вы не говорили растет и развивается и свое место я думаю в мировом экономическом порядке мы займем и не самое последнее.
 
Folker писал:
 
И война не помешала. Кстати, Израиль, вон, не вылезает из войны. А там и инвестиции и экономика. Так что война не оправдание.
О да ну совсем одно и тоже, израиль время от времени спец операции проводит в чистом поле, а у нас 20 тыс группировка с полуголодными и неподготовленными к войне солдатами пыталась справится с обстрелянными на абхазской войне боевиками и просто бандитами советскими методами, не жалея солдат и командиров. Тут явно ни в какое сравнение не идет ваше утверждение. Вы кстати поинтересуйтесь сколько денег тратилось на всю эту военную компанию на северном Кавказе, а деньжища там были просто огромные, там почти вся армия и почти вся милиция побывала с каждого региона, просто попытайтесь проникнуться тем какие затраты несла наша страна. На западе я видел целые монументы в областных центрах с тысячами фамилий погибших военных и милиционеров на Кавказе.
 
Folker писал:
 
За 6 месяцев с сентября 2010 по февраль 2011 в РФ зафиксирован рекордный отток капиталов: 45 млрд. дол.
Вот Вы показываете какую то вроде огромную цифру, но не объясняете из чего сложилась эта сумма. Я могу предположить, что так называемые выведенные деньги могут быть и оборотными средствами крупных предприятий или каких то совместных закупающих например продовольствие. В общем, что это за суммы Вы показываете ? я не понимаю.
 
Folker писал:
 
Ну вроде мы не только о жилье говорили, но и о заводах. Политика администрации города определяется финансовыми средствами.
У нас такая страна, что чаще что-то определяют не деньги, а конкретный человек. Был на Амурметалле Хохлов, завод прошел модернизацию, был на Нефтезаводе Ежов завод прошел модернизации, был Меркулов и КнААПО не исчезло с лица земли и тоже обновляло свои основные фонды. Естественно я могу предположить, что если бы кто-то другой руководил городом, тут могли бы быть стройки новых домов как в других городах.

 
15:08 12 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
ну давайте будем реалистами, за 20 лет как бы там не было а производственные мощности все таки в большинстве своем уже обновлены в городе, в противном случае весь город бы уже стоял
Ну есть разница - обновить мощности и построить заново. А вот насколько процентов обновлены это уже вопрос. Хорошо если наполовину.
 
pavelz писал:
 
Или у нас капиталы вытекали из мертвой экономики, тогда откуда им там было взяться
А вы продайте почку и узнаете, как образуются капиталы в неработающей экономике. :-) Продавали фонды построенные при СССР, качали сырьё.
 
pavelz писал:
 
Российская экономика чтобы Вы не говорили растет и развивается и свое место я думаю в мировом экономическом порядке мы займем и не самое последнее.
И с каждым днём всё радостней на сердце и в уме... :-)
 
pavelz писал:
 
Вы кстати поинтересуйтесь сколько денег тратилось на всю эту военную компанию на северном Кавказе,
Поинтересовался. Где-то 8 млрд долларов на вторую кампанию. Общая стоимость первой чеченской войны для бюджета с учетом всех видов «экономии» оценивалась приблизительно в 25 трлн руб. — около $5,5 млрд. Это в сумме 13,5 млрд - всяко меньше вывезенного капитала. И я бы не был так категоричен (впрочем Вы всегда категоричны), что Израиль только спецоперациями занимается. С 14 июля, по 17 августа 2006 у него уже была пятая Ливано-Израильская война ( из-за двух солдат).
 
pavelz писал:
 
В общем, что это за суммы Вы показываете ? я не понимаю.
Юзайте поиск и узнаете. Что я за Вас всё делать буду? :-) Я тоже мог бы сказать, что за цифры иноинвестиций в основные фонды Вы привели? Куда конкретно они вложены? Они тоже могут быть средствами наших же капиталистов выведенными в оффшор.
 
pavelz писал:
 
У нас такая страна, что чаще что-то определяют не деньги, а конкретный человек. Был на Амурметалле Хохлов, завод прошел модернизацию, был на Нефтезаводе Ежов завод прошел модернизации
Ну как-то наивненько...И Хохлов и Ежов всего лишь управленцы. Им дали деньги они провели модернизацию. Ну ушёл Ежов, что модернизация встала?

 
18:56 12 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Ну есть разница - обновить мощности и построить заново. А вот насколько процентов обновлены это уже вопрос. Хорошо если наполовину.
чаще построить заново проще, чем что-то обновлять думаю это Вы знаете :) . Я не раз уже встречался с ситуацией когда было огромное желание обновить оборудования, но практически без полной перестройки зданий и фундаментов это было невозможно сделать. Да и условия в которых сейчас как Вы с легкой руки называете управленцами, значительно сложней чем это было во времена СССР, когда строили частенько без оглядки на рынок и спрос. Вот наверно от того многое и остановилось, что было настроено непонятно для чего во времена СССР.
 
Folker писал:
 
Продавали фонды построенные при СССР, качали сырьё.
Кому продавали ? у нас много купленного в городе ? практически все прихватизировано бывшей партноменклотурой, либо просто криминалом.
 
Folker писал:
 
Ну как-то наивненько...И Хохлов и Ежов всего лишь управленцы. Им дали деньги они провели модернизацию. Ну ушёл Ежов, что модернизация встала?
интересно если бы при Ежове растащили и развалили весь завод, было бы что модернизировать :) ? так кто из нас наивен ? :) . Идите помодернизируйте АСЗ, что-то я подозреваю там уже заново строить надо ибо наверно в цехах металлоконструкции уже менять надо, чтобы чего то добиться.
 
Folker писал:
 
Я тоже мог бы сказать, что за цифры иноинвестиций в основные фонды Вы привели? Куда конкретно они вложены? Они тоже могут быть средствами наших же капиталистов выведенными в оффшор.
Я их взял с ресурсов министерства регионального развития, где они собственно были расписаны. В общем честно говоря спор у нас тухляк :) , предлагаю скрестить шпаги и каждый останется при своем. Вы будете верить в теплый климат, я буду верить в мозги и крепкие трудовые руки, которые поднимут Россию с колен.

 
19:13 12 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вот Вы показываете какую то вроде огромную цифру, но не объясняете из чего сложилась эта сумма.
Часть этих денег - это международный спекулятивный капитал, который движется на растущие финансовые рынки, другая часть это иностранные активы российских компаний т.е. средства на счетах в иностранных банках и имущество за рубежом. Если со спекулянтами в условиях свободного финансового рынка бороться трудно, а часто и не нужно, достаточно некоторых финансовых ограничителей, то с выводом финансов отечественными компаниями можно и нужно. Собственно здесь нужно бороться не против а за, за создание в стране прозрачных и равных для всех условий экономического существования. Но до тех пор пока в России чиновники будут решать у кого бизнес успешный, а у кого нет, ситуация с бегством капитала из страны не изменится. Именно в этом состоит главное различие между США и Россией, а не в среднегодовой температуре по стране.
 
pavelz писал:
 
У нас такая страна, что чаще что-то определяют не деньги, а конкретный человек
 
Folker писал:
 
Ну как-то наивненько...Им дали деньги они провели модернизацию
Вечная тема о роли личности, понятно что это процесс взаимосвязанный. Без толковых менеджеров не провести модернизацию, однако без потребности общества в модернизации, никакие менеджеры не помогут.
 
Folker писал:
 
Своих денег столько, что финансируем экономику Кипра и США.
Насчет экономики Кипра Вы погорячились, это всего лишь оффшор, а по поводу финансирования США, так это результат, того что доллар мировая валюта, был бы рубль мировой валютой, то вкладывали бы в нас. Но для этого надо создать современную мощную экономику, которая станет локомотивом на мировой арене, по примеру Китая, который по-видимому будет доминировать в мире лет через 20 лет, если конечно управится с внутренними проблемами. То есть в конечном счете все упирается в желание нашего общества совершить этот модернизационный рывок.

 
03:30 13 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
чаще построить заново проще, чем что-то обновлять думаю это Вы знаете . Я не раз уже встречался с ситуацией когда было огромное желание обновить оборудования, но практически без полной перестройки зданий и фундаментов это было невозможно сделать.
Так проще или дешевле? Хотите сказать, что уважаемые управленцы всё-таки идут по самому сложному пути?
 
pavelz писал:
 
интересно если бы при Ежове растащили и развалили весь завод, было бы что модернизировать
Ну до Ежова были Пономарёв и Нападовский и тоже не растащили. И при Ежове модернизация ( вернее то что Вы ей называете, потому что на самом деле модернизация, как углубление переработки, идёт только сейчас, а была как раз реконструкция мощностей) началась далеко не сразу с его приходом. Вообще я бы посмотрел, как бы Вам удалось растащить основное оборудование, занятое в непрерывном цикле. Поэтому и сравнивать НПЗ и АСЗ нелепо. АСЗ погубила конверсия - смена профиля производства. А с гражданским судостроем не пошло. Сейчас они хотят вернуться назад, но уже не могут "вывезти" и военный госзаказ. НПЗ в этом плане легче. Ему не пришлось так меняться.
 
pavelz писал:
 
Я их взял с ресурсов министерства регионального развития, где они собственно были расписаны
Я чего-то в их сайте, видимо, не разобрался. Не смог этого найти. Ну в принципе, то же самое нашёл на сайте минфина. Так вот там графически отражено, что в 2007 был пик ПИИ (27 млрд долларов) А теперь их доля неуклонно снижается, как и объём. Причем, «В ближайшие годы мы ожидаем до 45–50 млрд долл прямых иностранных инвестиций в российскую экономику»,— сказал А. Кудрин в 2007 и "Прямые иностранные инвестиции упали в полтора раза. Сейчас, по предварительным данным 2010 г, думаю, будут где-то 12-14 млрд долл. Это мало: у нас в лучшие годы выходило где-то до 27 /млрд долл/ " - сказал он в 2011.
При этом прямые иностранные инвестиции , как и портфельные и т.н. прочие (чисто спекулятивные), тоже включают в себя инвестиции российских совладельцев из холдинговых центров в ЕС (Кипр, Нидерланды, Великобритания) и офшорных зонах (Британские Виргинские острова и т. д.)
Что касается их (ПИИ) структуры по отраслям, то лидерство транспорта и связи тоже не есть good. Хорошая структура это когда лидером становятся обрабатывающие отрасли. И добыча на первом месте шла редко (в период с 1993-2009). Чаще вкладывали в торговлю. Там отдача быстрее.
 
pavelz писал:
 
. Вы будете верить в теплый климат, я буду верить в мозги и крепкие трудовые руки, которые поднимут Россию с колен.
Ну дай-то Бог, я только за. Просто долго её поднимают с колен (20 лет уже).
 
pavelz писал:
 
В общем честно говоря спор у нас тухляк
Как Вам будет угодно. Считайте в таком случае, все мои вопросы риторическими.
 
Analyst писал:
 
Насчет экономики Кипра Вы погорячились, это всего лишь оффшор
Ну я это понимаю, но разве финансовые вливания в банки на Кипре, не позволяют им "крутиться" в экономике? Они же не лежат там мёртвым грузом?

 
13:02 13 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
А почему Россия не Америка? Да слава Богу. что мы - не они. США - государство-паразит, лицемер и мировой жандарм. Все стонут с придыханием об американских "успехах", забывая при этом, что лежало в основе пиндосовской экономики. Миллионы убиенных индейцев, которых сгоняли с их земель, миллионы негров из Африки, своим потом и кровью заливших землю от океана до океана. Когда русский Иван ломал хребет фашизму, дядя Сэм неплохо наживался, торгуя с Советами и Гитлером, одновременно. А насчет инвестиций, которые должны прийти в Россию, ничего кроме смеха, подобные сентенции вызывать не могут. Паршев прав отчасти, но суть чуть-чуть в другом. Запад вбухал миллиарды в развал Союза, и что теперь, будет вкладываться в наше экономическое развитие и модернизацию? Да никогда. Сильная Россия никому не нужна, под любым флагом, триколором, серпастым-молоткастым, серо-буро-малиновым. Мы никогда не станем для Запада партнером, врагом, конкурентом - да. Поэтому не стоит ждать милостей от лживого Запада, наше развитие может произойти только за счет наших внутренних резервов и желания, а не за счет долларовой маны небесной.

 
13:57 13 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Так проще или дешевле? Хотите сказать, что уважаемые управленцы всё-таки идут по самому сложному пути?
как показывает время к сожалению идут чаще по самому сложному пути, потому как под модернизацией оборудования как правило идет изменение технологии, а тут проще завод заново построить, а не заниматься от безденежья доделками , переделками и заплатками.
 
Folker писал:
 
Вообще я бы посмотрел, как бы Вам удалось растащить основное оборудование, занятое в непрерывном цикле.
эт Вам не ко мне это, тут Вас научат на АСЗ :) , они смогли.
 
Folker писал:
 
Ну я это понимаю, но разве финансовые вливания в банки на Кипре, не позволяют им "крутиться" в экономике? Они же не лежат там мёртвым грузом?
они там формально лежат, а работать они могут как раз у нас в стране например.

 
02:06 14 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Миллионы убиенных индейцев, которых сгоняли с их земель, миллионы негров из Африки, своим потом и кровью заливших землю от океана до океана.
Каждая страна претендовавшая и претендующая на роль одного из мировых лидеров прошла через подобное и Россия здесь не исключение.
 
odeon13 писал:
 
Когда русский Иван ломал хребет фашизму, дядя Сэм неплохо наживался, торгуя с Советами и Гитлером, одновременно.
Действительно некоторые американские компании, такие как Стандарт Ойл или IBM продолжали торговлю с Германией и после вступления США во 2-ю мировую войну. Желание корпораций "срубить бабла" понятно, а то что правительство США не запретило в законодательном порядке всем компаниям торговать с Германией или Италией является безусловно ошибкой правительства. Однако надо иметь в виду, что например несмотря на неприятие Советской России американскими властями, они точно также разрешили участие крупнейших американских корпораций в модернизации СССР, по сути создав здесь тяжелое машиностроение. То есть взаимодействие между корпорациями и правительственными органами США несколько отличается от Российского и строится на законодательной базе, а не на приказах верховной власти.
 
odeon13 писал:
 
Запад вбухал миллиарды в развал Союза, и что теперь, будет вкладываться в наше экономическое развитие и модернизацию? Да никогда.
Как раз перечисленные примеры и показывают, что иностранные корпорации заинтересованы в увеличении прибыли вне зависимости от идеологических пристрастий.
 
odeon13 писал:
 
Поэтому не стоит ждать милостей от лживого Запада, наше развитие может произойти только за счет наших внутренних резервов и желания, а не за счет долларовой маны небесной
Милостей вообще ни от кого ждать не стоит, Запад это не собес, его надо заинтересовать возможными прибылями, как материального так и нематериального характера. И Петровская и Сталинская России в полной мере использовали те возможности, которые были предоставлены "лживым" Западом. А о каких-то других модернизациях России исключительно за счет наших внутренних ресурсов что-то не известно.

 
06:16 14 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Паршев прав и неправ одновременно.
Действительно, у нас морозы и расстояния. Это, конечно, не способствует удешевлению продукции. Однако, если вспомнить нынешнее нашествие торнадо в США, то ещё неизвестно, что хуже. Я фото смотрел – так там картина неслабее, чем в Японии после 9-ти бального землетрясения и цунами (вспомните ещё ураган «Катрин» и судьбу Нового Орлеана).
Но климатические отличия – это ерунда, в сравнении с некоторыми другими факторами.
Вот представьте, что вы Россия, а я США. Живём мы в одном подъезде, на одной лестничной клетке, квартиры у нас одинаковые, квартплаты тоже одинаковые.
В целях добычи средств на пропитание и проживание мы прямо на дому занимаемся различным ремесленничеством.
Ну, к примеру, вы, Россия, табуретки на продажу изготавливаете, а я, США, печатаю доллары. Себестоимость табуреток довольно высока, примерно 60% от той цены, по которой они уйдут на рынке.
А вот себестоимость долларов… ну сами понимаете, чуть выше стоимости бумаги. Даже вот со всеми там степенями защиты, и т.д., себестоимость 100-доллровой купюры сколько-то там центов.
И, тут ведь, что главное. Вы эти табуретки всё свободное время строгаете, пилите, красите, и т.д., именно с целью обменять их на доллары. А я просто печатаю эти самые доллары, и получаю за них всё, что мне угодно: табуретки и стулья, бочки варенья и ящики печенья, джинсы и футболки, японские джипы и новенькие Феррари, золото и алмазы (и нефть, нефть, нефть).
То есть, после продажи моей продукции (долларов) у меня есть всё, что я пожелаю. А у вас после продажи табуреток только несколько долларов, которых вам с трудом хватает на покушать и за квартиру заплатить.
Если вам не нравится такая ситуация, и вы считаете, что это как-то несправедливо, то на этот случай я приобрёл (за всё те же доллары) авианосцы, крылатые ракеты, и т.д. И могу аргументировано вам объяснить, что вы не правы. И что взаиморасчеты можно производить только в долларах. Категорически запрещено расплачиваться за нефть, скажем, табуретками или стульями. Только доллары. А доллары только у меня.
У вас их нет, вам не хватает? Я с величайшим удовольствием для вас напечатаю доллары, и дам вам их в долг. Под проценты.
Вот в этом главное отличие Америки от России.


 
02:41 15 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Страна у нас неполноценная? Или в ней строится чего-то не то?
Интересный, кстати, вопрос...наряду с вопросом "Что делать?"...
Следя за дискуссией, сложилось и у меня мнение по этому вопросу...
Понимаю, мнение это вызовет яростное отторжение у определенной части участников форума, придерживающихся великодержавной теории, вернее сказать, гипотезы величия и предназначения России...
Попалась мне на глаза интересная, одноименная с темой, статья Якова Басина "Почему Россия не Америка"...
Статья как статья, как и книга Андрея Паршева, разьясняющая...почему Россия не может быть Америкой...
Но есть в этой статье одна фраза, правда, не развитая автором, ..."А куда деваться российскому трудовому народу? Его никто не ждёт даже в качестве гастарбайтеров."
Вот в этой-то фразе, наряду с географическим расположением России, и заключен основной ответ ...почему Россия не может быть Америкой...
Природный менталитет россиян, в совокупности с прибретенным за годы царствования советской власти специфическим отношением к труду, к трудовой дисцилине...сделали своё черное дело...россияне в своей массе разучились работать по-настоящему...
Нет, работать-то работают, но как...головотяпо, без интереса к результатам своей работы...абы как...Понимаю, что вызову шквал возражений...но надо же кому-то сказать правду, какой бы она не была...
Коллективизм в жизни и труде напрочь стёр у многих такое понятие...как ответственность каждого за результат своей работы...А с таким отношением сильное государство не построишь...Посмотрите, с какой любовью американцы относятся к флагу, к своей стране...им до всего есть дело...они не безучастны и их просто так не поведёшь...насколько они предприимчивы и добросовестны...прошлое страны даёт себя знать...
Мне могут возразить...и в России много высоко оценивающих свою страну...но, понимаете, от всего от этого отдаёт каким-то националистическим душком, извините...да и величие России скорее декларативное...разве что по территории, так это Судьбой дано быть 1/6 всей планеты...
Мой ответ на вопрос темы: и быть не может, извините...


 
04:17 15 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  asdf
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
хорошая тема. Кого не послушаю - все правы . И ленивы мы , и начальники нам мешают, да и Паршев Ваш тоже прав - холодно у нас. Как оно получилось так? , а , поколение без истории , души и веры .
Цифры, суммы , обьемы........
Из счастливого пионерского детства в жестокое капиталистическое общество .Без инструкций, без денег .......
Да будет у нас как вАмерике , только еще чуть чуть подождать надо


 
06:49 15 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
АААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!
Я плакал!!!!!
Посмотрите, говорит, с какой любовью американцы относятся к своей стране и к своему флагу…….
Особенно хорошо это заметно сегодня, когда уже миллионы американцев лишились работы и жилья в связи с кризисом.
Когда у тебя отобрали работу, дом, а следом отобрали детей, а тебя самого отправили в тюрьму – такой горячей любовью проникаешься к своей стране!!!
А какие они все трудолюбивые там в америках!!!!!!
Особенно, те, кто на вэлфере всю жизнь сидит, или кто на проценты от капитала всю жизнь живёт (великая американская мечта!).
И им действительно, до всего есть дело! Они и Ирак готовы оккупировать, потому что им есть дело, до его нефти, и Афганистан готовы разбомбить, потому что надо наладить производство наркотиков, и непрерывный поток героина оттуда…
И ещё и долларов надо напечатать побольше, чтобы платить тем, кто в интернете будет превозносить американскую «демократию и лить помои на другие народы. Или вы это делаете от всей души, не за деньги, а, Новичок?
Нет уж, спасибо. Россия – не Америка, и слава Богу. У нас, конечно, нет печатного станка, на котором непрерывно печатают доллары. Но наши дети хотя бы не гибнут в чужих странах, устанавливая там «демократию», с помощью бомб и крылатых ракет.


 
21:06 15 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
И что взаиморасчеты можно производить только в долларах. Категорически запрещено расплачиваться за нефть, скажем, табуретками или стульями. Только доллары.
Ну отчего же Вы решили, что Вы не можете предложить табуретки вместо долларов, можете, только вот возьмут-ли их у Вас, это большой вопрос. Как-то дороговаты они у Вас, вон в соседнем подъезде продают подешевле да и цвет у них повеселее. В принципе Россия уже в 90-ы годы проходила через натуральный обмен, когда вместо денег выдавали простыни, мужские костюмы или сервизы. Если кто-то считает, что в этом и есть правда, то может попытаться найти единомышленников и вернуться к натуральному хозяйству, а причитать по поводу того, что в мире доллар предпочитают рублю как-то несерьезно. Доллар и евро стали мировыми валютами благодаря экономической мощи США и Европы, когда нибудь и юань выйдет на мировую арену как полноправный участник, а вот табуретки, боюсь, уже никогда не понадобятся.
 
commandant писал:
 
Россия – не Америка, и слава Богу. У нас, конечно, нет печатного станка, на котором непрерывно печатают доллары
Зато у нас есть печатный станок на котором печатают рубли, зачем Вам два?
 
commandant писал:
 
Но наши дети хотя бы не гибнут в чужих странах, устанавливая там «демократию»
Неудачное высказывание на фоне бесконечных кровопролитных антитеррористических операций на Кавказе.
 
asdf писал:
 
Да будет у нас как вАмерике , только еще чуть чуть подождать надо
``Жаль только — жить в эту пору прекрасную. Уж не придется — ни мне, ни тебе`` Н.А. Некрасов.

 
23:54 16 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Analyst, я извиняюсь, вам сколько лет?
Вы действительно не понимаете в чём разница, между производством табуреток и печатанием денег, или просто "прикалываетесь"?
Вы до сих пор не в курсе, что взаиморасчеты за нефть производятся в мире в долларах и только в долларах (за исключением Еврозоны)? О понятии «нефтедоллар» слышали?
Вы до сих пор не в курсе, что мы – страна проигравшая войну, и находимся в подчинённом положении, и рубли мы имеем право напечатать только тогда, когда продадим чего-то за рубеж, и нам за этот проданный товар начислят определенную сумму в долларах? Вот на сколько зелёных бумажек мы продали своих ресурсов – вот на столько (по курсу) мы и имеем право напечатать рублей, не больше (а курс нам установит МВФ). Это понятно? Чтобы напечатать рубли, мы должны положить в ЗВР доллары, полученные за продажу реальных товаров. А США эти доллары просто печатает, в экономическом плане они не обеспечены абсолютно ничем. В мире существует лишь несколько государств, имеющих право печатать деньги из ничего, все остальные страны обязаны копить эти цветные фантики, чтобы получить право эмиссии своей собственной валюты - так устроена международная финансовая система.
Вы не в курсе, что года до 2004-го американцы вообще выкачивали нашу нефть не просто за бесценок, а мы им за это ещё и должны оставались?
Вы не в курсе, как «колбасит» американцев едва только кто заикнётся о взаиморасчётах в местной валюте хотя бы между странами СНГ? Вы не в курсе, как бесятся в США, когда Уго Чавес пытается в Латинской Америке уйти от взаиморасчётов в долларах?
Вы вообще, понимаете, что такое современная международная финансовая система? Вы понимаете, что это просто тупой механизм ограбления третьих стран?
Вы действительно не понимаете разницу между прямой агрессией против чужой страны и наведением порядка в своей? Вы до сих пор не понимаете, кто реально стоит за этими «кавказскими террористами»? Вам для понимания примера Ливии ещё недостаточно?
Или вы просто троллите?


 
01:06 17 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лет мне уже не мало, но можете не извиняться. Если Вы исходите из того, что все происходящее внутри России и за ее пределами объясняется влиянием США, то мне тут дискутирвать не о чем, как говорится флаг Вам в руки.

 
09:07 17 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Вы до сих пор не в курсе, что мы – страна проигравшая войну, и находимся в подчинённом положении, и рубли мы имеем право напечатать только тогда, когда продадим чего-то за рубеж, и нам за этот проданный товар начислят определенную сумму в долларах?
Это Вы сами придумали или у Вас есть тому доказательства, приказы или распоряжения ЦБ РФ ? Говорить то можно что угодно, бумага все стерпит. Хотя я заметил, что чаще подобная риторика начинает звучать от горе руководителей, которые привыкли к административным методам управления экономикой и поэтому во всех их просчетах всегда найдется виноватый, т.е США и дядя Сэм.

 
12:31 18 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
pavelz, а вы Конституцию РФ читали, в отношении ЦБ РФ, кому он подотчётен, и т.д.?
Вы никогда не слышали о ставках рефинансирования ЦБ РФ, доходящих в 90-х годах до 200% и выше, об этих телеграммах ЦБ РФ, устанавливающих курс рубля по отношению к доллару ниже нижнего предела? Это всё, наверное, «просчёты в экономике»?
Вы прислушались хотя бы к человеку ответственному и уважаемому в обществе, к члену партии «Единая Россия», к депутату Государственной Думы, к председателю комитета Государственной Думы России по экономической политике и предпринимательству, т.е., к Евгению Алексеевичу Фёдорову.
Он совершенно открыто, без всяких недомолвок, неоднократно рассказывал (в том числе и в прямом эфире) о том, кто и как фактически руководил российской экономикой в 90-х гг., о так называемых «чикагских мальчиках», о «приватизации», о том, кто «назначал» олигархов, и т.д. О том, что и сейчас 95% крупной российской промышленности находится не просто в оффшорах, а в иностранной юрисдикции.
Поищите, поищите в сети недавние интервью Евгения Фёдорова, много интересного узнаете, если, конечно, это вам внове. Я, конечно, не верю ни на грамм, что вам всё это неизвестно, но, тем не менее, советую познакомиться с этой информацией. Вдруг вы и вправду этого не знали до сих пор.
Головотяпство руководства, ошибки экономистов, и т.д., это всё присутствует во всех странах без исключений. На это всегда надо делать скидку.
Но мы ведём речь о том, чем отличается США от РФ. Так вот, повторю. США имеет право печатать деньги из воздуха, и покупать на них весь мир, а Россия не имеет этого права. Всё. Вот в этом главное отличие. Остальное, всякие там климатические отличия, – это всё вполне преодолимо.


 
16:27 18 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
pavelz, а вы Конституцию РФ читали, в отношении ЦБ РФ, кому он подотчётен, и т.д.?
не поверите читал :) . ЦБ подотчетен государственной думе РФ, которая избирает и снимает его главу естесно не без представления президента. Она же дума в праве проводит проверку деятельности банка через счетную палату. И причем тут Америка или рука старшего брата ? Кстати это любимая песня КПРФ нашей о Америке, Вы не из их рядов случаем :) ? Хочу заметит в 90-х почти вся дума была коммунистической...
 
commandant писал:
 
Вы никогда не слышали о ставках рефинансирования ЦБ РФ, доходящих в 90-х годах до 200% и выше, об этих телеграммах ЦБ РФ, устанавливающих курс рубля по отношению к доллару ниже нижнего предела? Это всё, наверное, «просчёты в экономике»?
Слышал и насколько я знаю к 1992 году уже ниодного советника толком не осталось, да и те что были управленческих решений не принимали и кстати были резко против политики проводимой Гайдаром, да они эти советники интервью просто давали не так давно по телеку, рассказывали какой бардак у нас тогда был в стране и они по большому счету просто были пиар ходом наших горе реформаторов, которые обещали рыночную экономику как в америке и при этом разваливали прмышленность.
 
commandant писал:
 
Он совершенно открыто, без всяких недомолвок, неоднократно рассказывал (в том числе и в прямом эфире) о том, кто и как фактически руководил российской экономикой в 90-х гг., о так называемых «чикагских мальчиках», о «приватизации», о том, кто «назначал» олигархов, и т.д. О том, что и сейчас 95% крупной российской промышленности находится не просто в оффшорах, а в иностранной юрисдикции. Поищите, поищите в сети недавние интервью Евгения Фёдорова, много интересного узнаете, если, конечно, это вам внове. Я, конечно, не верю ни на грамм, что вам всё это неизвестно, но, тем не менее, советую познакомиться с этой информацией. Вдруг вы и вправду этого не знали до сих пор.
Спасибо почитаю, послушаю. Но далеко ходить не буду, скажите у нас в городе есть хоть одно крупное предприятие зарегестрированное в оффшоре ? Сумневаюсь... Магазины и супермаркеты запросто, но не социально значимые компании, фабрики и заводы. Вы сами подумайте какой резон той же мэрии плодить комерсов с их магазинами , которые будут платить налоги в оффшор ? вот поэтому думаю что не все так просто с этими оффшорами, потому как самой власти они не выгодны, пенсии то собираются на налоги, а не на оффшоры :) .

 
19:29 18 июня 2011
тема Почему Россия не Америка? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Кстати это любимая песня КПРФ нашей о Америке, Вы не из их рядов случаем
 
commandant писал:
 
Вы прислушались хотя бы к человеку ответственному и уважаемому в обществе, к члену партии «Единая Россия», к депутату Государственной Думы, к председателю комитета Государственной Думы России по экономической политике и предпринимательству, т.е., к Евгению Алексеевичу Фёдорову
На мой взгляд идеологическое предпочтение commandant на лицо.
Коммунисты, если и упоминают о вредоносности США, то делают это как правило "без огонька", просто следуя привычке, а вот пропагандисты ЕР, как раз очень активны в критике Америки, что вообщем-то понятно, партия 10 лет руководит страной, причем по большей части на этот период пришлись "тучные годы", а в сухом остатке лишь несколько шумных акций вроде Олимпиады. При этом по словам Медведева коррупция в госзаказе лишает страну ежегодно 1 триллиона рублей. По идее с этим должна бороться правящая партия, но как это сделать, когда среди депутатов думы от ЕР 10 долларовых миллиардеров и несколько десятков долларовых миллионеров, приходиться переводить стрелки на традиционного еще со времен СССР врага. Чем и занимаются шататные пропагандисты вроде Леонтьева или Маркова, сейчас к ним подключился Федоров, поставленный руководить разработкой предвыборной программы ОНФ.
 
commandant писал:
 
Остальное, всякие там климатические отличия, – это всё вполне преодолимо
Полностью согласен.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"