JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Две гвоздики для вождя
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14 ... 53
 
  создать новую темутема закрыта  
23:30 29 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Главного забыли, того самого, крупного эксперта в вопросах авангардного искусства, лично знавшего Кузькину мать, фигуру в косоворотке с туфлей в одной руке и початком кукурузы в другой, обещавшим догонялки с Америкой с обязательным нашим успехом.
Того самого, кто больше всех ненавидел и с ожесточением говорил о Сталине, в свое время слепо следовавший во всем указаниям Сталина, приведшим к окружению советских войск в начале войны. Того самого, кто ссылаясь на Сталина довел Украину после ВОВ до второго голодомора. Того самого, который в период репрессий 1937-1938 года жаловался Сталину, что "Украина посылает ежемесячно 17-18тысяч репрессированных, а Москва утверждает не более 2-3 тысяч.Прошу принять меры". И того самого, кто не знаю, но предполагаю по чьей нравственности(морали) даже будучи уже на посту руководителя государства не удосужился узаконить свой второй брак( в те времена еще вряд ли знали, а если знали, то не придавали особого значения сему семейному положению политика высокого ранга - такие науки как психоанализ и т.п. вроде бы только после войны получили активное развитие).
И, имхо, odeon13 , слово "тварь" происходит от слова "творец" и заслуживает употребления только в положительном значении.

 
11:36 30 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нашел интересную цитату, спешу поделиться. Когда в 1991 году на советско-американском симпозиуме наши демократы начали верещать о "японском экономическом чуде", прекрасную отповедь им дал японский миллиардер Хероси Такавама:
 
"Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, - дураками. А в 1955 году (после смерти Сталина! ) мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той только разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же - при общественной собственности на средства производства - достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры".


 
12:04 30 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Нашел интересную цитату, спешу поделиться. Когда в 1991 году на советско-американском симпозиуме наши демократы начали верещать о "японском экономическом чуде", прекрасную отповедь им дал японский миллиардер Хероси Такавама
в японии специалистов ценят, холят и лелеят с самой школы, мотивируют их большими зарплатами и прочими бонусами, а при вашем сталине человек был рабом идеологической системы, пахал за пайку, строили заводы и железные дороги типа Салехард – Игарка (где наверно под каждой шпалой по трупу), словно пирамиды в древнем египте для фараонов.

 
15:35 30 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
По лениннски, по сталински - образовывался и воспитывался советский народ. Даже ярый антикоммунист Путин признал, что в СССР национализма не было. Насчет трупа под каждой шпалой......? Строили и работали, а сейчас воруют. Посмотрите убыль жителей России, особенно русских.

 
19:26 30 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
а при вашем сталине человек был рабом идеологической системы, пахал за пайку, строили заводы и железные дороги
А сейчас, что-то лучше стало? Имхо если рассмотреть с точки зрения темпов развития прогресса в мире еще хуже стало. МРОТ - это что не пайка!? Причем государство вынуждено этим сдерживать аппетиты части ненасытных нынешних работодателей, в душе считающими себя маленькими Сталинами - царь и бог для трудового коллектива своего предприятия. И в чем особо поменялась идеология внизу по отношению к рядом работающим? Да практически ничем. Недавно услышал по радио слова одного корреспондента в передаче по поводу причин нынешних межнациональных конфликтов в Москве.Она говорила, что некоторые согласны в том, что такое отношение к русским( по национальному призанку) со стороны, например, кавказцев мы получаем потому, что сами, среди себя самих, унижаем, оскорбляем, завидуем, обираем, обманываем и т.д. и т.п. таких же русских как и мы, руководствуясь принципом не национального достоинства, а достоинства по количеству денег в барсетке и круга влиятельных знакомых. За то и заслуживаем, порой откровенно хамского, со стороны представителей других национальностей. При Сталине человек хоть на что-то мог надеяться на государство, оказавшись в трудной жизненной ситуации - жилье в общаге, трудоустройство, со временем получение своего жилья, получение дальнейшего образования. У человека была хоть какая-то уверенность что какие-то определенные материальные блага от государства он получит за свой труд. Ибо у нас трудно прожить на одну зарплату. А в нынешнее время кто жирует, а кто и не знает как оплатить жилье, не говоря о приобретении такового.

 
19:54 30 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
а при вашем сталине человек был рабом идеологической системы, пахал за пайку, строили заводы
Включите логику, у нас в городе было построено три завода: металлургический, авиационный и судостроительный. На всех них люди работали за пайку? Озвучте ее, если можно. Пачка чая и пачка махорки? А для кого тогда строили проспект Ленина и Мира (бывшее Сталина), с домами, в которых потолки не ниже 3-х метров? Для рабов, работающих за пайку? Так судя по вашим умозаключениям, нынешний Комсомольск должен представлять из себя череду лагерных бараков с точками раздачи паек (а что еще рабам надо)?
 
pavelz писал:
 
железные дороги типа Салехард – Игарка (где наверно под каждой шпалой по трупу)
Особо порадовало, что вы пишете о тех местах, о которых только читали. Я был там, жил в поселке Талнах, что в 28-ми километрах от Норильска и в ста от Игарки. Сразу скажу, трупов вместо рельсов не видел, а вот насчет лагерных сидельцев слышал. Был у меня друг, так он как-то в порыве откровенности рассказал,что его отец отсидел в Норильских лагерях пятнашку, за что, пустяк, при немцах был полицаем. И после отсидки завел семью, родил ребенка, остался в до боли знакомом северном крае, правда, по ту сторону колючей проволоки. К чему я это, при Сталине каждый получал по заслугам, кто кайло в руки на отрезке Салехард-Игарка, а кто Сталинские премии и квартиру на проспекте Сталина, в Москве или Комсомольске-на-Амуре.

 
21:56 30 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Включите логику, у нас в городе было построено три завода: металлургический, авиационный и судостроительный.
включаю и вижу: передельную металлургию , которая построена вдали от ресурсной базы и дешевой электроэнергии; авиационный завод, который построен вдали от научной базы и кадровых центров высококвалифицирован- ных специалистов; судостроительный, который заведомо был обречен в будущем на жалкое существование, потому как оказалось , что не способен строить те суда , которые тут мечтали делать. Т.е комсомольск как был ещё при СССР перевалочной базой для специалистов, так и остался, те что даже приезжают сюда стараются потом побыстрей уехать.
 
odeon13 писал:
 
На всех них люди работали за пайку?
да можно и так сказать, потому как не вижу в городе большого числа обеспеченных людей отработавших по 30-40 лет на перечисленных Вами заводах, да что там их просто нет
 
odeon13 писал:
 
А для кого тогда строили проспект Ленина и Мира (бывшее Сталина), с домами, в которых потолки не ниже 3-х метров?
. это Вы спросите у тех, кто строил.
 
odeon13 писал:
 
Так судя по вашим умозаключениям, нынешний Комсомольск должен представлять из себя череду лагерных бараков с точками раздачи паек (а что еще рабам надо)?
Комсомольск как огромное количество городов настроенных при СССР представляет собой по большому счету курятники из панельных домов с людьми, которые вынуждены были работать на всех вами перечисленных заводах и при этом главное ради чего большинство людей работает, а это обеспеченность, благосостояние и прочее нам только сниться ещё со времен вашего любимого Сталина.
 
odeon13 писал:
 
Особо порадовало, что вы пишете о тех местах, о которых только читали.
можете ввести название дороги в инете и сами почитать , будете удивлены огромному количеству паровозов брошенных в тундре, о которых я так подозреваю вы даже не слыхали.
 
odeon13 писал:
 
при Сталине каждый получал по заслугам, кто кайло в руки на отрезке Салехард-Игарка, а кто Сталинские премии и квартиру на проспекте Сталина
боюсь список тех кто получал кайло и яму два на полметра, несоизмеримо с теми, кто получал эти Ваши квартиры. Кстати тут намедни смотрел фотографии времен ВОВ, где фашисты фотали просто наших крестьян при наступлении в 1941 году и знаете, что мне больше всего врезалось в глаза ? это то что практически везде, в разных деревнях крестьянки и дети были босые и просто давящая нищета населения деревень, какие уж там сталинские дома с 3-х метровыми потолками... хватит уже.


 
22:26 30 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Новичок писал:
А потому, ув.Фат85...что Сталин...сталинизм...это ещё наше настоящее...
Это всегда будет нашим настоящим...всегда...потому что тот, кто не помнит своего прошлого у того нет ни настоящего, ни будущего!
Ожесточенный спор по поводу событий прошлого вообщем-то задан разностью мировозрений, которые зиждятся на жизненном опыте и условиях существования, как говаривали классики:"Бытие определяет сознание". Тот-же Новичок отстаивает либеральные ценности, потому-что он уже вкусил их и видит, что для того чтобы иметь работу, квартиру и здоровье, не нужно быть апологетом существующей власти, особенно в те времена, когда неудачная шутка могла поставить крест на всей будущей жизни. Большинство же тех, кто славит Сталина или Берию, никакой лучшей жизни, кроме той, что была в СССР и не видели, поэтому они уверены, что сталинизм это идеал для России. Мне кажется, если бы кто-то из них получил возможность год-два пожить и поработать где-нибудь в Швеции или Австрии, то отношение к сталинизму и вообще к всевозможным измам российской жизни изменилось бы.

 
22:58 30 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Мне кажется, если бы кто-то из них получил возможность год-два пожить и поработать где-нибудь в Швеции или Австрии, то отношение к сталинизму и вообще к всевозможным измам российской жизни изменилось бы.
Вот именно, что дело не в Сталине, а в вашем этом "вот если бы". Оно что при Сталине "если бы", что сейчас при демократах то же самое "если бы". Как говорила моя школьная учительница - если бы во рту росли грибы, то это был бы не рот,а огород.
А вот если бы мне сейчас платили бы достойную зарплату и обеспечивали бы другими социальными благами, то на кой мне ваши Швеции и Австрии. Но опять же, если раньше надо было хвалить одного главного в стране - Сталина, то теперь надо ходить улыбаться и терпеть начальника( что многие и вынуждены делать), мнящего себя Сталиным. Конечно не все такие начальники и работодатели, но указанных весьма немало. Имхо, может статься и повторение истории - из такой среды опять пробьется кто-то к власти или поставят такого и все может повторится вновь. Сталин, имхо, лишь выражал, в нем нашло отражение та часть общества, которую некоторые исследователи называли "серая посредственность". И если внимательно посмотреть на деятельность Сталина по периодам, то можно увидеть что когда возле него появлялись более-менее способные, демократические(так сказать) личности, то и соответственно изменялась политика в лучшую сторону. Но все-таки превуалировало и превозмогло большинство, причем в негативном плане, уже после его смерти.

 
23:40 30 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Большинство же тех, кто славит Сталина или Берию, никакой лучшей жизни, кроме той, что была в СССР и не видели, поэтому они уверены, что сталинизм это идеал для России
:-)))) :-)))) :-)))) :-))))
ну насмешили...ой насмешили...
вот...и все!!! а ларчик то просто открывался...очень просто!!!
***
аааа---уууууу!!!
***
Те, кто славит Сталина, вы поняли???
****
Вы просто ничего другого не видали в жизни...ваши взгляды в достаточной мере не либеральны...И не надо больше никогда включать мозг, эй, славящие, не надо...
Вы, уважаемый Analуst, подвели итог своим сообщением??? Так я вам скажу, что прославлением лично я не в этой ветке не занимаюсь. Я отстаиваю историческую справедливость (да-да...по средствам данного форума я это делаю, не смейтесь)...
Знайте, как то давно, меня заинтересовал вопрос (еще в школе)..."Почему нас, русских, постоянно унижают?? Почему все цивилизации за многие тысячи лет успели нажить себе историю, а мы - увальни, за печкой жили и ногой чесались?? И токмо лишь великий Рурик - варяг всея Руси научил нас жить как люди?? Неужели мы сами ничего не сделали??" Мой отец очень силен в официальной истории, он сам задавался подобными вопросами. У меня в комнате до сих пор висит древо русских князей, и кто там первый??? Правильно - Рурик! И меня мучал вопрос: "А что было до сего гостя??? Неужели ничего"...И я нашел...Я нашел ответы почти на все вопросы...Я достаточно читал, слушал, смотрел и продолжаю делать это...И какой же я вывод сделал??? А то, что вся история...ВСЯ...писалась в угоду политических событий...Вся история писана Петром Романовым и его немецкими болванчиками...ни одного русича к истории допущено не было, Ломоносова и того вежливо "попросили" не возбухать, а тот все равно книгу накорябал, проказник :-) ...ну да ладно о былом...
Так к чему я это все???
К слову о Сталине.
Славить лично я его не собираюсь. Да, он достаточное количество людей посадил, расстрелял и это не может трактоваться как "прекрасная пора", хотя бы из-за этого...НО!!! Например Петька романов сгноил людей не меньше...Почему его образ у нас в головах, как созидателя, строителя, хозяина, почему??? Кому выгодно, чтоб мы так думали??? Ведь по большому счету, Сталин такой же созидатель, строитель и хозяин России...
Тут кто то писал, да вот вас бы туда, к Сталину...
А я напишу: "А вот вас бы туда...на строительство Санкт-Петербурга"...чем ни конц. лагерь...на костях ведь город стоит, на крови...так же как и многие сталинские стройки...
Где историческая справедливость?????? Почему мы говорим так, как нам засовывают в головы??? Че "пятый канал" форэва????
А сейчас что происходит??? Это разве ни бойня??? Люди мрут!!!!! Как мухи!!!! И при такой бешеной смертности, нас кормят телесюжетами, как эти отъетые твари просиживают свои ретузы где-нибудь в Куршавеле и потрахивают очередную швабру...Столько русских, сколько умерло за период демократии, никакому Сталину не снилось...Поэтому:
Где историческая справедливость!!???!!! Ну надо ведь и думать иногда, в перерывах между работой в Швециях или Австриях...
 
Analyst писал:
 
Ожесточенный спор по поводу событий прошлого вообщем-то задан разностью мировозрений
Я воззревать на мир, конечно люблю и это прекрасно...сидееееееть и в окошко воззревать, как люди че-то там отстаивают, че-то спорят, Сталин какой-то, Берия, Петр 1...Таких большинство...Воззревающих...
А вот вам новое слово....мировосприятие...Это слово красной нитью проходит через все славянские языческие книги...
Воспринимать мир, пропускать его через себя, через знание, которым владеешь...не зырить, как индюк на это, а воспринимать...И поверьте, друг мой, воспринимая мир, глубоко все равно где ты работал, сколько и как...позиция есть позиция...особенно принципиальная...хоть, работая в Австрии, хоть в Кубе, хоть в Тройцком...
 
odeon13 писал:
 
с домами, в которых потолки не ниже 3-х метров?
к слову о сталинках и хрущевках...ведь это очень показательно с точки зрения психики...
Изучая раздел Вед (Васту Шастра - огрызком которого является распиаренный Фэн Шуй), я наткнулся на очень любопытную весч!!! Оказывается, наши предки придавали огромное значение потолку...Он непременно должен быть высоким...И чем выше, тем лучше!! Более того, этажность дома тоже имела значение, допускалось не более 3!!! Человек, живя в таких условиях, не замыкается, имеет принципиальную точку зрения на все вопросы, не обделен здравомыслием. Яркий пример этого - сталинки!
И возьмем хрущевки!!! Этот упырь понаплодил эти архитектурные выкидыши, с нижайшими потолками, тем самым (хотел того Хрущев или нет), подавляя псикику людей!!! Парадокс, в самой большой стране мира, строились самые маленькие дома!!! К чему бы это???

 
02:02 31 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
все заслуги Сталина меркнут перед теми бесчинствами и репрессиями, которые проводили НКВД
Тут вот попался один документ "Письмо бывшего заключенного Дальстроя А.М.Дородницына К.Е.Ворошилову о реорганизации системы лагерей" от 28.09.1953. Советую внимательно прочитать его, где, в частности автор письма говорит, что несмотря на так сказать показательные осуждения( девушку-комсомолку сопровождавшую груз и укравшую при этом бутылку коньяка и бутылку шампанского осудили на 10 лет) дефицитные и дорогостоящие продукты продолжают расхищать ящиками. Этот человек, отбывавший срок в лагерях с 1938 по 1946 год пишет Ворошилову:"Диверсантов, шпионов,контрреволюционных вредителей и терорристов,засылаемых из враждебного зарубежного мира, неисправимых злостных убийц и бандитов, заключенных, содержащихся в закрытых лагерях усиленного режима, совершивших тяжелое преступление, находясь в заключении,-расстреливать".
Прочитайте и сравните это письмо бывшего узника сталинских лагерей и сравните с опусом Солженицына( классика литературы). И подумайте кого и за что сажали в лагеря при Сталине, что творилось в них, а не только следуйте росказням "отца советской демократии" Солженицына и иже с ним.

 
03:17 31 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Прочитайте и сравните это письмо бывшего узника сталинских лагерей и сравните с опусом Солженицына( классика литературы). И подумайте кого и за что сажали в лагеря при Сталине, что творилось в них, а не только следуйте росказням "отца советской демократии" Солженицына и иже с ним.
Сравнивать это письмо и произведения Солженицына, скажем тот же "Архипелаг Гулаг", по моему...неправильно...они несоизмеримы друг с другом...уже потому...что письмо отражает мнение и его восприятие окружающего мира одного человека...а "Архипелаг Гулаг" ...
Цитата...
"После напечатания "Одного дня Ивана Денисовича" автор был захлестнут письмами бывших заключенных с предложениями встретиться, рассказать. В течение 1963 и 1964 годов, и через эти письма, и путем многих встреч, был почерпнут обильный материал 227 свидетелей. Их показания автор располагал по своему прежнему, теперь расширенному и умноженному плану. Осенью 1964 года был составлен окончательный план произведения - в 7-ми частях и все новые пополняющие материалы ложились в эту конструкцию."
По сути "Архипелаг Гулаг" не художественное произведение...но документальное...наиболее полно...на основании свидетельских показаний 227 зеков...показывающее всю мерзость сталинских репрессий и их масштабность...

 
04:57 31 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
ну насмешили...ой насмешили..
Вообщем-то я это не планировал, но все равно рад, что доставил Вам удовольствие перед Новым годом.
 
Фат85 писал(a):
 
Вы, уважаемый Analуst, подвели итог своим сообщением???
Отнюдь, я как раз думаю, что дискуссия разгорится с новой силой.
 
Фат85 писал(a):
 
Знайте, как то давно, меня заинтересовал вопрос (еще в школе)..."Почему нас, русских, постоянно унижают??
Знаете, а я много езжу по миру, и вижу, что никому до нас дела нет. И эти разговоры о бесконечном унижении русских, мы сами же и распространяем. А уж если какая-нибудь желтенькая газетенка из Прибалтики или Польши черкнет какой-нибудь пасквиль в тему, то это нам как бальзам на душу.
 
Фат85 писал(a):
 
Например Петька романов сгноил людей не меньше...Почему его образ у нас в головах, как созидателя, строителя, хозяина, почему??? Кому выгодно, чтоб мы так думали??? Ведь по большому счету, Сталин такой же созидатель, строитель и хозяин России... Тут кто то писал, да вот вас бы туда, к Сталину... А я напишу: "А вот вас бы туда...на строительство Санкт-Петербурга"...чем ни конц. лагерь...на костях ведь город стоит, на крови...так же как и многие сталинские стройки...
Где историческая справедливость?????? Почему мы говорим так, как нам засовывают в головы??? Че "пятый канал" форэва????
Если Вы со школы интересуетесь историей, то наверное могли усвоить, что человечество пережило разные эпохи, и то что было в порядке вещей в средние века, недопустимо в 20 веке. И при чем тут 5-й канал, я практически не смотрю телевизор, если только футбол.
 
Фат85 писал(a):
 
А сейчас что происходит??? Это разве ни бойня??? Люди мрут!!!!! Как мухи!!!! И при такой бешеной смертности, нас кормят телесюжетами, как эти отъетые твари просиживают свои ретузы где-нибудь в Куршавеле и потрахивают очередную швабру...Столько русских, сколько умерло за период демократии, никакому Сталину не снилось...Поэтому: Где историческая справедливость!!???!!! Ну надо ведь и думать иногда, в перерывах между работой в Швециях или Австриях..
А я никогда и не писал, что нынешний режим принес больше пользы России, чем сталинский, достижений кот наплакал, фактически при той же убыли народа.
 
Фат85 писал(a):
 
Я воззревать на мир, конечно люблю и это прекрасно...сидееееееть и в окошко воззревать, как люди че-то там отстаивают, че-то спорят...Таких большинство...Воззревающих...А вот вам новое слово....мировосприятие...Это слово красной нитью проходит через все славянские языческие книги..
Этимология слова мировозрение и Ваша фантазия по этому поводу не имеют ничего общего.
 
АРЕФ писал:
 
А вот если бы мне сейчас платили бы достойную зарплату и обеспечивали бы другими социальными благами, то на кой мне ваши Швеции ...
В том-то и фокус, что у Швеции и России разная история, соответственно и результаты разные, единственно, я надеюсь, что история России еще не дописана. Однако если впереди у России будет лишь призрак сталинизма, как мечтают некоторые наши форумчане, то шансы на жизнь схожую с той, которой живет цивилизованный мир, исчезнут без остатка.


 
10:01 31 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
включаю и вижу: передельную металлургию , которая построена вдали от ресурсной базы и дешевой электроэнергии; авиационный завод, который построен вдали от научной базы и кадровых центров высококвалифицирован- - ных специалистов; судостроительный, который заведомо был обречен в будущем на жалкое существование, потому как оказалось , что не способен строить те суда , которые тут мечтали делать.
Прежде чем делать такие громкие заявления, ознакомьтесь сначала с историей своего города. Насчет передельного завода, я сам видел генеральный план завода "Амурсталь", изначально предусматривалось строительство металлургического комбината с доменным и мартеновским производством и последующим 2,3, и даже 4 переделом. Построить его не успели, началась война, пришлось ограничиваться передельным. Насчет отсутствия сырья. В районе поселка Известковый, что под Амурском, находится месторождение железной руды, сам присутствовал и отслеживал его геолого-разведку несколько лет назад. Объем месторождения - около 10 миллионов тонн, процентное содержание железа - до 97%! Подобное ему находится лишь ... в Аргентине, только там объемы побольше. И это месторождение не единственное, так что сырьем будущим комбинат обеспечивался бы на все 100%. Все было продумано, свой металл для судостроения и для ... рыбной промышленности. Ветераны "Амурстали" могут вам рассказать, что существовал цех по прокатке пищевой жести для производства консервных банок. Так что не дурак был Сталин и его наркомы, затеявшие строительство Комсомольска. Даже сейчас наш город дает 60% всех налоговых поступлений в бюджет Хабаровского края.

 
11:52 31 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Все было продумано, свой металл для судостроения и для ... рыбной промышленности.
а судовую сталь так делать и не научились почему-то... При коммунизме обогатительную фабрику не построили интересно по каким причинам, на что надеялись ориентируя завод сугубо на металлолом ?
 
odeon13 писал:
 
Так что не дурак был Сталин и его наркомы, затеявшие строительство Комсомольска.
знаете я конечно живу в комсомольске и люблю свой город, но мне вспоминается рассказ моего деда, который жил в амурской области, как он по призыву партии или чего там ещё поехал в комсомольск в конце 30-х и то, что он тут увидел его просто шокировало... голод, цинга, мошка, бараки для "комсомольцев " и зеков, где эксплуатировался по большому счету энтузиазм и невольный труд, ну и что мы теперь имеем по прошествии лет ?. Понасоздавали начиная со сталина моногорода типа комсомольска по всей стране, которые влачат жалкое существование и люди отсюда разбегаются как тараканы от дихлофоса это чтоль достижение великого вождя ?

 
12:41 31 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Понасоздавали начиная со сталина моногорода типа комсомольска по всей стране, которые влачат жалкое существование и люди отсюда разбегаются как тараканы от дихлофоса это чтоль достижение великого вождя ?
В том, что моногорода влачат жалкое существование, Сталин виноват, или нынешние власти? Так давайте завершим десталинизацию по-настоящему! Взорвем все заводы и фабрики, ГЭС и дома, построенные при проклятом Сталине! Неужели вам не понятно, что РФ существует только за счет того, что было построено при Сталине и в последующие годы советской власти? Даже этот кусок нынешние правители до конца сожрать и разрушить не сумели.
За четверть века, или точнее за 26 лет (с 1929 по 1955) Советский Союз, несмотря на огромный урон, причиненный его народному хозяйству войной, увеличил промышленное производство более чем в 20 раз, в то время как США, находившиеся в исключительно благоприятных условиях, смогли поднять производство лишь немногим более чем в 2 раза, а в целом промышленность капиталистического мира не дала даже такого прироста.
СССР, потерявший на фронтах, на временно оккупированной территории, в концлагерях более 20 млн. людей, 1710 городов и 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промпредприятий и 65 тыс. км железных дорог, 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов и 2890 МТС, 7 млн. лошадей и 17 млн. крупного рогатого скота и других ценностей на общую сумму 679 млрд. руб. (в ценах тех лет), один, без чьей-либо помощи со стороны, не только выполнил, но и перевыполнил план 4-й пятилетки восстановления народного хозяйства (1946–1950), который предусматривал:
в области промышленности – превысить довоенный объем производства на 48%;
в области капстроительства – восстановить и построить 5900 крупных предприятий, 85 млн. кв. м в городах и 3,6 млн. кв. м в селах;
в области сельского хозяйства – не только восстановить довоенный уровень производства продуктов земледелия и животноводства, но и превысить его, обеспечивая дальнейшее внедрение в сельское хозяйство новейших достижений агротехнической науки и передового опыта.
Этим планом предусматривался значительный подъем материального благосостояния и культурного уровня советских людей, определялись новые задачи на пути завершения построения социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму.
В 1947 г. в стране была отменена продуктовая карточная система, а с 1948 года до смерти Сталина (1953) ежегодно (весной) снижались цены на продуктовые и промышленные товары (причем: реально, весомо, вызывая искреннюю радость, воодушевление всего населения).
До начала индустриализации технический уровень нашей страны был в 4 раза ниже уровня Англии, в 5 раз ниже Германии, в 10 раз ниже США.
За годы первой (1929–1932) и второй (1933–1937) пятилеток возникли многие новые отрасли промышленности, далеко вперед шагнули черная и цветная металлургия, химия, энергетика, машиностроение.
Валовая продукция всей промышленности СССР в 1937 году выросла по сравнению с 1929-м почти в 4 раза, а если сравнить 1913 год и год предвоенный, то по машиностроению и металлообработке выпуск валовой продукции увеличился в 35 раз.
За годы довоенных пятилеток было построено около 9 тысяч крупных промышленных предприятий, создана новая мощная индустриальная база на востоке страны, которая так пригодилась нам в годы Великой Отечественной войны.
В целом СССР по объему промышленного производства, по техническому оснащению вновь построенных предприятий вышел на первое место в Европе и на второе в мире.
Так что говорить и судить Сталина может только тот современный политик, кто в результате своей деятельности сможет добиться хотя бы половины тех показателей, которые были достигнуты при нем. А иначе все их "рассуждения" о жертвах, деспотизме и прочей лабуде напоминают лай шавки на Слона.


 
13:08 31 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
В том, что моногорода влачат жалкое существование, Сталин виноват, или нынешние власти?
виновато сталинское планирование административно-командное. разве не так ? или Вы хотите сказать, что у Сталина были в окружении супер-талантливейшие экономисты, я думаю там таких не было вообще одни революционеры и партократы как и он сам, которые и принимали решения, а чудес как известно на свете не бывает.... вот и тут город-сад не зацвел.
 
odeon13 писал:
 
Так давайте завершим десталинизацию по-настоящему! Взорвем все заводы и фабрики, ГЭС и дома, построенные при проклятом Сталине!
Вам вот все лишь бы взрывать да ломать, строили то обычные люди, они то ни в чем не виноваты .
 
odeon13 писал:
 
Неужели вам не понятно, что РФ существует только за счет того, что было построено при Сталине и в последующие годы советской власти?
Россия существовала как огромная империя и до Сталина и после него поверьте будет ещё долго существовать, у Вас как буд-то свет сошелся на этом кровожадном грузине ... ну что Вы в самом деле, за все 1000 лет российской истории неужели никто вам из русских правителей не приглянулся ? :) .
 
odeon13 писал:
 
Так что говорить и судить Сталина может только тот современный политик
судить его может только история, а мы только можем поспорить по этому поводу хорош он был или не очень.

 
13:09 31 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Однако если впереди у России будет лишь призрак сталинизма, как мечтают некоторые наши форумчане, то шансы на жизнь схожую с той, которой живет цивилизованный мир, исчезнут без остатка.
У призрака сталинизма хоть не было тенденции на сокращение численности населения страны. А сейчас, не знаю какой и чей, новый призрак после пересторйки методично и причем латентно(скрытно) сокращает численность населения. Причем ему не требуются такие методы как организация лагерей, а все вроде "не виноватая я, он сам пришел" - наркотики, водка(гидролизный спирт), пивасик и т.д. и т.п. Платная медицина, платное образование, недоступное жилье. Зачем сравнивать со Швециями - у них своя история, свои экономические условия, своя идеология. Имхо, наоборот, что возгласами типа "долой призрак сталинизма"( в сути произносящие его эти сталинисты) пытаются опять втюхать нам лозунг типа "Догнать и перегнать запад". Результаты этих догонялок в лице Хрущева, ярого сталиниста( и в части собственного культа личности кстати), мы уже знаем. У России свой историческийй путь развития и не надо пытаться примерять чьи-то обноски секонд-хэнд, большинство из которых, если внимательно посмотреть на наши лучшие периоды развития, были скопированы( с теми или иными незначительными изменениями под данный период), заимствованы из нашей Российской истории.
PS. Для понимания. Вспомните эпизод из к-фа "Иван Васильевич меняет профессию", когда жена Шурика сказала Ивану Грозному, после того как тот подарил ее любовнику шубу с царского плеча, что вам нельзя оставаться в таком виде и дала ему костюм-трико. Ну и как выглядел царь в этой бесовской одеже, выйдя на балкон, где увидя его соседка Шурика и подумавшая, что это ее муж и причем пьянствует стала материть? :-) Имхо, что-то подобное и с нами происходит. Как говорится сказка - ложь, но в ней намек.

 
14:34 31 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вы хотите сказать, что у Сталина были в окружении супер-талантливейшие экономисты, я думаю там таких не было вообще одни революционеры и партократы как и он сам, которые и принимали решения
Знаете, мой с вами диспут все больше напоминает спор слепого с глухим, где слепой глухому рассказывает, а глухой слепому показывает. Я выше приводил данные по Сталинской экономике, как вы думаете, возможны ли были такие успехи без наличия в окружении Сталина толковых экономистов? Конечно, им далеко до нынешний гайдаров, чубайсов, грефов и кудриных, ведь они, в отличие от этих ублюдков, главной целью своих программ ставили интересы своей страны и своего народа, а не кучки зажравшихся олигархов. А теперь несколько цитат, может, они помогут вам взглянуть на предложенную тему чуть-чуть по-другому.
 
Чем больше я живу, тем больше понимаю, что все последующие годы и даже сейчас мы существуем лишь за счет сталинского наследия. В науке, промышленности, практически во всех сферах жизни...
 
Я с печалью вспоминаю великого человека… Это были лучшие годы в истории СССР. По улицам ходили свободно. Цены снижались ежегодно. Все обитатели нашего дома – рабочие, шофер, пожарный, врачи, мой отец – профессор покупали в магазинах любые продукты – икру, ветчину, семгу. Качество такое, что нынешнее изобилие, несмотря на яркие обертки, кажется пародией
Слова игумена Евстафия.
 
Весь этот бред вываливается на нас для того, чтобы мы через сравнение (того, что было сделано тогда) не смогли осмыслить преступность происходящего ныне. Не смогли даже в мыслях вернуться к идеям социализма! (сталинского социализма). Антисталинская кампания преследует цель - не допустить народ к воссозданию (сталинской) экономической системы, которая позволит очень быстро сделать нашу страну независимой и могучей. Шабалов А.А.


 
14:36 31 декабря 2010
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
При коммунизме обогатительную фабрику не построили интересно по каким причинам, на что надеялись ориентируя завод сугубо на металлолом ?
А когда это у нас был коммунизм? А нынешний "Амурметалл" сориентировали на металлолом во времена перестройки. Так что Сталин тут ни при чем. Почему сориентировали? Да потому что думали по принципу - "на мой век хватит", имхо.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"