JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Две гвоздики для вождя
 
1 ... 41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52  •  53
 
  создать новую темутема закрыта  
00:09 26 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой примет нетипичен, но показателен. А вот типичный: в деревне, откуда родом были мои родители раскулачили семью кузнеца, который неплохо зарабатывал и наемного труда не использовал. А председателем сельсовета назначили самого никчемного и соответственно бедного мужичонку - от горшка два вершка. Вот и мстил он потом, тем кто ему же и помогал не пропасть с голоду. Но недолго по властвовал - через полгода в речке утонул (случайно, в деревнях далеких так бывает). А мама моя следующим Председателем была вместо его дочери отправлена зимой (была еще несовершеннолетняя-но рослая и статная) на лесозаготовки. А что-бы паспорт получить и из деревни уехать ей пришлось на работу на ж/д завербоваться путейцем (рельсы и шпалы таскать). А под старость лет страдала и мучилась от заработанных на такой работе болезней. И вот за такую жизнь она должна быть благодарна Ленинам, Сталинам и т.д. История не знает сослагательного наклонения и поэтому мы не знаем, как бы она прожила свою жизнь в другом случае. Но за эту она благодарности к этим тиранам не испытывала.

 
00:28 26 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пришлый писал:
 
Мой примет нетипичен, но показателен.
Похожих (и не похожих) бытовых историй можно привести из любого временного периода разных стран. Один из участников этой дискуссии приводил в качестве кровожадности Сталина пример своего дяди, опоздавшего на работу, которого сей факт настолько расстроил, что ушел в бега (?), вследствие чего попал в дом умалишенных.

 
00:49 26 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для каждого свой маленький частный случай важнее, чем крушение государства. Но из множества таких маленьких случаев складывается мнение людей о справедливости государства, о допустимости таких методов управления страной и о том, кем является в частном случае тот же сталин. И поэтому исходя из таких маленьких историй которые люди пережили сами и о которых прочитали или услышали они и сделали вывод о сталине как о кровавом диктаторе. В моем частном случае я с этим согласен. Я считаю неприемлемым уничтожение или уголовное преследование людей за иные политические взгляды.

 
00:59 26 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пришлый писал:
 
Я считаю неприемлемым уничтожение или уголовное преследование людей за иные политические взгляды.
Полностью согласен и присоединяюсь.
Просто мне непонятно, как при "кровавом диктаторе" население росло, школы строились, города основывались, а при либеральных "десталинизаторах" наоборот. Значит не настолько "кровав" был. А мифы про "кровавость" и десятки миллионов жертв, оказывается, пошли с легкой руки бесноватого Никиты Сергеевича и стукача и провокатора Солженицына.
Так что я за объективность.

 
13:13 26 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Вы прежде чем отсебятину писать -сравните прирост населения "тогда", и убыль "сейчас" при безголовых "десталинизаторах" у власти.
Но, сдается мне, что цифры для Вас вторичны, главное эмоции.
P.S. всё это мы уже год назад не раз обсуждали
Вот именно - год назад. Но Вы, по видимому, остались на второй год. :-)))) Специально для Вас повторю материал из прошлогодней программы:
 
Страшила писал:
 
Вы не сравнивайте демографическую ситуацию тех лет и нынешнюю. Где вы сейчас видели семьи по десять-пятнадцать человек? Или это Сталин лично занимался этим? :-)))) Страдает не одна Россия, население всей Европы катастрофически уменьшается, даже несмотря на значительный приток эмигрантов из Азии и Африки.
Да и о какой реальной статистике сталинского режима можно говорить - какие цифры вождь захочет, такие и будут, а если не такие - будут исчезать целые поколения переписчиков населения. А с цифрами нужно обращаться очень аккуратно, например в Японии население уменьшается со скоростью 500-600 тысяч в год - это что, говорит о низком уровне жизни японцев? Или японский Сталин там бесчинствует? Жаль, что своим оппонентам всё приходится повторять по нескольку раз, как я и предполагал ...
Суть нашего диалога не в том, что такое был Сталин, а в том какие методы управления государством приемлемы для нынешней исторической эпохи. Такие, как Вы считают, что нужно прибегнуть к насилию, как в начале века, довести человека до животного состояния и тогда он построит царствие небесное на земле по Вашему приказу. Я же считаю, что человек должен в конце концов выходить из состояния рабства, долго и мучительно, но выходить и для этого не нужны ни старые ни новые идолы.

 
15:07 26 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
А с цифрами нужно обращаться очень аккуратно
К чему я Вас и призываю, а Вы - смайлики в ответ :-)
 
Страшила писал:
 
например в Японии население уменьшается со скоростью 500-600 тысяч в год
А глупая статистика-то и не знает, что у Страшилы своя математика. За 5 лет - минус миллион японцев Где Ваша аккуратность?
 
Страшила писал:
 
Такие, как Вы считают, что нужно прибегнуть к насилию, как в начале века, довести человека до животного состояния и тогда он построит царствие небесное на земле по Вашему приказу.
Вот и снова -эмоции уровня псевдолиберальных журналов конца 80-х.
 
Страшила писал:
 
Я же считаю, что человек должен в конце концов выходить из состояния рабства, долго и мучительно, но выходить и для этого не нужны ни старые ни новые идолы.
Я же считаю, что человек должен делать зарядку по утрам, чистить зубы и переходить улицу на зеленый свет.


 
15:52 26 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
А глупая статистика-то и не знает, что у Страшилы своя математика. За 5 лет - минус миллион японцев Где Ваша аккуратность?
Да. Признаю прокол. Почему-то в памяти были другие цифры. Хорошо, перепишем фразу с учётом новой информации: "в Японии население уменьшается со скоростью 200 тысяч в год - это что, говорит о низком уровне жизни японцев? Или японский Сталин там бесчинствует?" - Что скажете? Опять по существу ничего. Вообще, что Вы хотите сказать? Опять что-нибудь обо мне? У вас по существу темы что-нибудь есть, кроме того, что уже говорилось по двадцать раз? :-))))
 
Трезвенник писал:
 
Я же считаю, что человек должен делать зарядку по утрам, чистить зубы и переходить улицу на зеленый свет.
Умница, а ещё кушать кашку и вытирать носик :-))))

 
16:57 26 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Вы говорите о врагах вообще, а я о врагах классовых, о пятой колонне. С такими врагами и боролся товарищ Сталин для сохранения страны. Не надо искать черную кошку в темной комнате. Оглянитесь кругом.
2 товарищ Борцов. Имхо, никогда не считал товарища Сталина коммунистом. Никакого отношения к "России - охапки дров для мирового коммунистического пожара" и прочим изыскам Бланка-Ленина-Бронштейна-Троцкого Сталин не имел. Исходя из этого, он никогда не боролся с классовыми врагами. Он был до безумия рационален и ему было глубоко фиолетово, какого цвета кошка (монархического, коммунистического и т.д.), лишь бы она ловила мышей на благо Империи, которую он создавал. Начальник генштаба Шапошников наглядное тому подтверждение.И уничтожал он врагов не по классовой принадлежности, а по степени вреда. Еще довод. Посмотрите периодичность созывов съездов партии при Сталине. Почитайте доклад Сталина на 19 съезде. Кстати, он реально хотел отдвинуть партию от управления государством, передав эти освободившиеся полномочия Верховному совету депутатов от рабочих и крестьян. А так называемая коммунистическая партия, переименованная, кстати, Сталиным из ВКП(б) в КПСС, на 20-ом съезде рукоплескала докладу хрущева, потом облизывала пятно на голове мишки-иуды. Сталин - не коммунист, он государственик. Да, использовал идеи коммунизма при строительстве социализма, точнее, сильного и справедливого государства, где, в идеале, правит не партия, а Народ. Так что все примазки нынешней КПРФ к имени Сталина смешны, как попытки первоклассника порассуждать о сопромате. Сталин хотел отлучить КПСС от упроавления страной, нынешняя КПРФ рвется во власть... Сталин и нынешняя КПРФ то же самое, что презерватив и беременная восьмиклассница, простите ....

 
18:06 26 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
А разве партия должна управлять государством? У нее другое предназначение. У нас в программе есть такое понятие, как правительство народного доверия, а в думе много людей не являющиеся членами партии. А то что Сталин государственник, с этим не кто не спорит.

 
19:46 26 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
А разве партия должна управлять государством?
Ну товарищ Суслов в гробу наверное от Вашего оппортунизма перевернулся; а история СССР Вас ничему не научила, как бы не называлась ширма, а реально страной правило политбюро ЦК КПСС...

 
08:20 27 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
никогда не считал товарища Сталина коммунистом. Никакого отношения к "России - охапки дров для мирового коммунистического пожара" и прочим изыскам Бланка-Ленина-Бронштейна-Троцкого Сталин не имел. Исходя из этого, он никогда не боролся с классовыми врагами.
1. Он участвовал в революции, поэтому уже имел отношение к классовой борьбе полюбому.
2. Если отвлечься от революционной борьбы тов Сталина-Джугашвили, которая собственно начиналась с террора и грабежей банков (Робин Гуд блин Российской империи), то в 32 -ом году он заявлеет об "обострении классовой борьбы в социалистическом обществе) оправдывая (точнее не оправдывая а заявляя о законности таковых в советском обществе) репрессии против крестьян, бастующих рабочих, бывших офицеров и т.п.
 
odeon13 писал:
 
Кстати, он реально хотел отдвинуть партию от управления государством
Реально захотел он этого после войны насколько мне помниться...когда здоровье подводить стало, да и коллеги по компартии (руководству ей) оживились.
 
odeon13 писал:
 
Так что все примазки нынешней КПРФ к имени Сталина смешны, как попытки первоклассника порассуждать о сопромате.
Согласен +1


 
09:18 27 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Что скажете? Опять по существу ничего. Вообще, что Вы хотите сказать?
Да я, собственно, уже сказал. Но если Вы не поняли, то поясню. Довольно комично выглядит человек, призывающий "очень аккуратно относиться к цифрам" и тут же, ради "красного словца" не пожалел 400 тыс.\год безобидных японцев :-) Говорит одно, а на деле... А на деле шаблонные фразы о рабстве, животных, тиранах, империях, рассчитанные на впечатлительную аудиторию с портретами Збигнева Бжезинского и Валерии Новодворской у сердца.
 
Страшила писал:
 
У вас по существу темы что-нибудь есть, кроме того, что уже говорилось по двадцать раз?
То есть, Вы повторяете по двадцать раз всякие сказки, обильно приправляя их смайликами, и гордитесь этим?

 
09:32 27 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сталин - грабитель банков, агент царской охранки, откуда данные? Назовите источники. Есть такая пословица: Говорят, в Москве кур доят, а коровы несутся. Всё это из той же сказки про сто миллионов сгубленных сталинским режимом в лагерях, про секретные протоколы к пакту Молотова-Риббендропа оригиналы которых в глаза ни кто не видел, на Первом съезде народных депутатов представили какие-то неясные ксерокопии. Что, интересно, вы скажите если к вам в квартиру позвонят и сунут в лицо ксерокопию какого-то документа говорящего, что эта квартира не ваша, а дяди из соседнего подъезда. Думаю только ненормативной лексикой дело не ограничится.

 
09:53 27 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, чего хотят ярые не ненавистники Сталина и коммунистов? Насколько я понимаю вы против диктатуры одного человека (Сталина), против руководящей и направляющей роли одной партии (КПСС), но в тоже время поддерживаете диктатуру Путина и его детище ЕР (в администрациях и на руководящих постах только члены этой партии). А суть проста, каждый защищает, тот класс к которому принадлежит. КПРФ же предлагает, на первом, объединится со всеми силами, кто реально за сохранение России. Я думаю и Сталин в это трудное время стал бы объединять населения, поставил задачу, которая была бы понятна каждому и мы все вместе стали бы вытягивать страну из болота куда ее загнала ЕР и ее лидер. А ярлыки вещать - мне не привыкать.

 
10:32 27 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
на благо Империи, которую он создавал.
Этого в вину ему никто не ставит, у каждого диктатора его империя - любимая игрушка, вот как, за счёт чего и кого он это делал - есть претензии.
 
odeon13 писал:
 
И уничтожал он врагов не по классовой принадлежности, а по степени вреда.
"Уничтожим кулака как класс!" - такой призыв тридцатых Вам знаком? Всего же, по самым скромным подсчётам только за 1930 - 1931 годы, как указано в справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ, было отправлено на спецпоселение 381 026 семей общей численностью 1 803 392 человека. Истинных же цифр никто не знает. Чем же ему так навредили крестьянские семьи? Сопротивлением рабству?
 
Трезвенник писал:
 
То есть, Вы повторяете по двадцать раз всякие сказки, обильно приправляя их смайликами, и гордитесь этим?
Так иногда для людей с особыми способностями приходится и больше повторять, и то не всегда доходит :-))))

 
11:07 27 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimasster писал(a):
 
Сталин - грабитель банков, агент царской охранки, откуда данные? Назовите источники.
Насчёт охранки не знаю, я кажется ничего подобного не писал, а вот про банки правда...это из мемуаров Крупской можно узнать, и из мемуаров Троцкого (тоже кстати источник), и кстати ещё в советское время в учебниках если Вы не в курсе....Напоминаю, что Коба (Сосо Джугашвили (позднее - Сталин)) Был в команде Тер-Петросяна (Камо)...12 июня 1907 года ограбили почтовую карету с деньгами. По некоторым данным унесли 314 тыс рублей по другим 214 тыс. по нинешним временам это сотни миллионов наверное (долларов). Сталин кстати был обычным (необычным)(кому как нравиться) уголовником, которого партия привлекла так сказать к эксам (экспропиациям) Сталин сам этого не стеснялся и среди близких друзей его кличка - Коба (которую он кстати сам себе придумал, это имя одного литературного героя, вождя горцев по книге Казбеги "Нуну". Надеюсь это Вы знали? Кстати после 1905 года в связи с тем,что многие меценаты партии социал-демократов ушли так сказать от политики, партии пришлось (фактически у них был вариант или заняться уголовщиной или свернуть всякую деятельность) заняться крышеванием бизнесменов и грабежом банков, от террактов партия постепенно отказалась. Вот такие вот пирожки с котятами...кстати знаменитый Котовский (это всё ещё о котятах) тоже грабежами баловался, был дезертиром, организовал собственную банду, а потом так сказать всем коллективом влился в партию, был не раз судим, в тюрьмах был знаменит своей стойкостью и организацией справедливых понятий (порядков) в местах не столь отдалённых между заключёнными, защищал слабых если проще.

 
20:17 27 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
Сталин кстати был обычным (необычным)(кому как нравиться) уголовником, которого партия привлекла так сказать к эксам (экспропиациям)
Вы не видите разницы между политическим преступлением и уголовным. Уголовник грабит банк для исключительно собственной наживы. Коба грабил банки для финансирования партии. Почему? Вы сами думаю хорошо знаете. Только делаете вид, что не понимаете, о чём идёт речь. Что касается Котовского, то Вы настолько всё извратили, что комментировать подобное безобразие не могу. Советую Вам посмотреть материал в доступной форме телесериала под названием "Котовский" снятый, кстати, либералами. Конечно это не документальный, а художественный фильм, но общее мнение сформировать можно.

 
20:57 27 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Вы не видите разницы между политическим преступлением и уголовным. Уголовник грабит банк для исключительно собственной наживы. Коба грабил банки для финансирования партии.
Да, но при ограблениях гибли ни в чём не повинные люди. Вы согласны убивать людей ради финансирования партии? Уголовное преступление - всегда уголовное преступление, чем бы оно не мотивировалось. Можно лишь искать смягчающие обстоятельства.

 
21:16 27 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Участие Сталина в грабежах не более чем миф. Документов не существует, а косвенно подтверждает его непричастность то, что он сидел исключительно по политическим статьям. Вы и вправду думаете что в царской полиции работали любители. Всё как и сейчас и агенты работали и информация собиралась и анализировалась. И будь Коба причастен к эксам судили бы его за грабёж. Все эти слухи распускали ярые сталинские ненавистники того времени: Крупская(Сталин её на дух не переносил), а Троцкий имигрировав из СССР стал иконой антибольшивизма. Это он дал Сталину нелицеприятную характеристику, что он примитивен и ограничен. Я уже писал, что Сталин был довольно начитанным человеком. Лично я за объективность.

 
21:34 27 декабря 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Да, но при ограблениях гибли ни в чём не повинные люди.
Вы были свидетелем? Вы убеждены, что они были неповинны? Вы знаете, что там кто-то вообще погибал? Насколько мне известно, подобные изъёмы денег старались делать вообще без свидетелей. И вы опять прибегаете к излюбленному приёму либералов - ведёргиванием фактов из контекста. Именно царизм поставил коммунистов в ситуацию, когда они были вынуждены добывать деньги такими вот незаконными средствами. И вы опять забываете сколько граждан расстрелял и сослал в Сибирь царь только за то, что у кого-то находили запрещённую литературу. Вот бы у нас начали за это расстреливать. Я вам гарантирую, что через месяц-два начали бы грабить банки так интенсивно, что вам мало бы не показалось. Но насколько мне известно основные деньги партии были всё же не за счёт ограблений.
 
Страшила писал:
 
Вы согласны убивать людей ради финансирования партии?
Вы не правильно ставите вопрос. Согласна ли власть органичивать свободы людей настолько, что бы им пришлось добывать свободу вот такими вот способами? Считаю, что очернить Сталина очень легко, а вот разобраться в том, что происходило особого желания сегодня у части форумчан не наблюдаю.


 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1 ... 41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52  •  53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"