JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Две гвоздики для вождя
 
1 ... 37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49 ... 53
 
  создать новую темутема закрыта  
20:28 3 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
odeon13 знаете знал и лично не единожды беседовал, что скажите что быть не может, так как по вашему репрессированные это все враки;
Да были репрессированные, были, только осторожненько надо подходить к приклеиванию им белых крылышек "невинно пострадавших". Ежов - ангел безвинный? Сотни НКВД-шников, тем самых, которым Берия бросал в лицо залитые кровью протоколы допросов, разве они не заслужили пулю в лоб в подвалах Лубянки за все свои злодеяния? Чеченец, сотрудничавший с абвером и стрелявший в спину наших солдат - незаслуженно репрессированный? Уж я молчу о заурядных уголовниках, которых в ГУЛАГе было большинство.
 
Алекс писал:
 
ну а Ваш националистический выпад в сторону новичка, совсем некрасиво
Когда Новичок называет мой народ рабами и крепостными, ждущими доброго барина - Вы стыдливо отмалчиваетесь. Наверное, толерантность и либерализм проявляете. А когда я лишь напомнил о еврейских погромах (что, не было их при царе-батюшке и в годы революции?) так уж сразу - националист. О русских можно все, о евреях - только хорошее? Иначе - уголовная статья за отрицание холокоста, как на Западе, ярлыки националиста и чего уже стесняться - фашиста. Так я еще раз готов повторить свои "националистические" доводы, что именно советский народ во главе со Сталиным спас евреев от уничтожения. Не рядовой Райан, не заокеанский дядя Сэм, не лорды и пэры с туманного Альбиона. Попробуйте доказать обратное...
 
Алекс писал:
 
Вы же как адепт товарища Сталина должны быть интернационалистом,
Во-первых, я не адепт, я не хочу по улицам в гимнастерке с портретом Сталина в мозолистых руках и не бью им по головам прохожих. Я лишь призываю более осторожно и даже трепетно относиться к истории своей страны, не раскрашивая ее лишь в белое и черное.
Во-вторых, Сталин никогда не был интернационалистом. Вы его, видимо, путаете с другими "пламенными" революционерами.

 
08:57 4 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Да были репрессированные, были, только осторожненько надо подходить к приклеиванию им белых крылышек "невинно пострадавших".
Такое ощущение, что Вы намерено уже забыли о чем весь форум тут толмочили, репрессированные это не Ваши коммуняки грызущие друг друга, а обычные граждане, крестьяне, интеллигенция, технические специалисты, а Вы как обычно разговор в сторону и опять Ежов, Берия, Хрущева что-то забыли упомянуть и Гебельса :) .
 
odeon13 писал:
 
Я лишь призываю более осторожно и даже трепетно относиться к истории своей страны, не раскрашивая ее лишь в белое и черное.
Хорошо если бы было так, а пока нашу историю Вы измазали в красный цвет и этим гордитесь.

 
11:36 4 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
При Сталине складывалась новая культура - "национальная по форме, социалистическая по содержанию". Оппозиционный писатель с двадцатых годов М.Булгаков в 1939 году пишет пьесу "Батум", посвященая раннему периоду революционной деятельности Сталина. Стихи Б.Пастернака о Сталине. И на последок. стихотворение молодого Сталина "Рафаилу Эристави" было включено в книгу "Грузинская христоматия, или Сборник лучщих образцов грузинской словестности", которая вышла 1907 году.

 
18:15 5 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
При Сталине складывалась новая культура
Да не культура склаывалась! А культ! Пойди, те деятели культуры, которые все балансировали на грани лагерей не вырази идолопоклонство! Тут и угодишь в места не столь отдалённые! А тут, как можно осуждать за мелкие проступки, когда такие труды в народ?

 
18:49 5 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Да не культура склаывалась! А культ! Пойди, те деятели культуры, которые все балансировали на грани лагерей не вырази идолопоклонство! Тут и угодишь в места не столь отдалённые! А тут, как можно осуждать за мелкие проступки, когда такие труды в народ?
Назовите хоть одно произведение литературы, кино и прочих искусств, где говорилось бы о Сталине, его гениальности, прозорливости и прочих качествах. Где культ? В вырезанном из газеты портрете Вождя, висевшей тогда на стене каждой сакли, чума, бревенчатой избы?
А насчет идолопоклонства на грани... Шолохов - идолопоклонник? Лауреат всеми вами любимой нобелевской премии (что не показатель для вменяемых граждан) и человек, прошедший горнило гражданской войны (что показатель для вменяемых)? Что же Вы нынче молчите о нынешнем культе дебилов и убожеств, которых каждый день созерцаете с экранов телевизоров? Айфон, Абама, Сталин тиран. Задолбали открыватели истин с эльфийских полей страны всеобщей демократии и толерантности. Кайло и лопата, перо и автомат - лишь это может вразумить особо рьяных сограждан, примеряющих костюм садо-мазо для собственной страны. Не хочешь, не можешь, не успел сбежать к Новичку - Сталин, Берия, ГУЛАГ. Так было, так будет!

 
19:09 5 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Назовите хоть одно произведение литературы, кино и прочих искусств, где говорилось бы о Сталине, его гениальности, прозорливости и прочих качествах. Где культ?
Вы конечно молодой и ярый Сталинист и может чего не договариваете, но далеко ходить не будем и я сделаю следующее :) ... Подхожу к книжной полке, благо книжки любил с детства читать и при случае всегда старался прикупить интересную книгу, и беру самую не ангажированную книгу 1938 года Ивана Дмитриевича Папанина "Жизнь на льдине", где полярник рассказывает о своей работе на полярной станции. И что же мы видим на странице 1, портрет Сталина, который видимо тоже дрейфовал на льдине с полярниками :) , а на странице 4 автор в предисловии пишет, цитирую "В трудные минуты испытаний перед ними вставал облик Сталина-отца, учителя и друга... ". Как думаете без подобных фраз книга в те годы вышла бы в тираж ? Что это как не культ личности ? Сходите уважаемый в библиотеку и посмотрите там книжки 30-х или 40-х годов и во многих из них Вы найдете подобную белиберду о отце и учителе, а не старайтесь импровизировать о "скромном" труженике всех времен и народов.

 
19:14 5 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хоть вопрос и не мне адресован, но я, с позволения ув.Алекс, на него отвечу...
Вот Вы, ув.odeon13, пишите уже не в одном посту...
 
odeon13 писал:
 
Так я еще раз готов повторить свои "националистические" доводы, что именно советский народ во главе со Сталиным спас евреев от уничтожения. Не рядовой Райан, не заокеанский дядя Сэм, не лорды и пэры с туманного Альбиона. Попробуйте доказать обратное...
Да, в действительности так и было...победное завершение Великой Отечественной войны и 2 Мировой войны спасло, в том числе, и еврейский народ от уничтожения...а страны Восточной Европы от фашистского порабощения...Никто и не спорит...И именно под руководством Сталина (имеется ввиду ВОВ, а каким оно было, не будем здесь уточнять...)...
Однако, спрошу Вас...где хоры слов благодарностей в адрес спасителя Сталина...их нет...Скажите, черная неблагодарность...короткая память...Да, нет...всё гораздо глубже...
Сталин не был бы прописным юдофобом...если бы в успешном завершении ВОВ имел цель спасти евреев от уничтожения, а потом, в послевоенное время, оставить их в покое...Спасение евреей от полного уничтожения было сопутствующим результатом победы в войне...и я, не побоюсь сказать, отнюдь не желанным для Сталина...что подтвердили последующие события в СССР...начался новый виток репрессий, в том числе и евреев...Готовился вообще кошмарный план переселения всех евреев в Сибирь...и только смерть Сталина помешала осуществлению этого бесчеловечного плана...
Так же, как и в освобождении стран Восточной Европы от фашистского гнёта...он имел ввиду свои задачи, не совпадающие с мнением освобождённых народов...
Он был бы воистину освободителем Европы, в числе прочих руководителей коалиции, если бы...после окончания 2 Мировой войны вывел бы войска из стран Восточной Европы, предоставив им, этим народам, самим решать как им дальше жить...Получается, на смену фашистского гнёта пришел советский...скажем, более либеральный, но отнюдь не желанный для этих народов...свидетельством чего явились в последующие годы события в Венгрии и Чехословакии...ухудшение отношений с Югославией...
Далее...вот Вы пишите...
 
odeon13 писал:
 
...именно советский народ во главе со Сталиным ...
Уж не знаю на автомате Вы это написали или форум всё же оказывает на Вас воздействие ...но можно согласиться с этим...
Так вот...евреи, тоже не сидели, сложа руки, ожидая освобождения...а, являясь составной частью советского народа, успешно боролись с фашизмом, приближая День Победы...Этому есть много свидетельств...Я думаю, у Вас хватит разума не оспаривать это утверждение и потому не буду приводить ссылок...
И заканчивая...я не имел намерения "доказывать обратное"...я пишу о том, что было и есть в действительности...

 
21:10 5 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Назовите хоть одно произведение литературы, кино и прочих искусств, где говорилось бы о Сталине, его гениальности, прозорливости и прочих качествах.
Вот:
 
bortsov писал:
 
Оппозиционный писатель с двадцатых годов М.Булгаков в 1939 году пишет пьесу "Батум", посвященая раннему периоду революционной деятельности Сталина. Стихи Б.Пастернака о Сталине. И на последок. стихотворение молодого Сталина "Рафаилу Эристави" было включено в книгу "Грузинская христоматия, или Сборник лучщих образцов грузинской словестности", которая вышла 1907 году.
А песен сколько в его честь было! Да "За Сталина" шли больше, чем "За Родину"! По крайней мере слова "за Сталина " были впереди!
Или вот тут...

 
21:47 5 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Икона блаженной Матроны Московской с изображением Иосифа Сталина. Это оценка деятельности великого человека, не только со стороны народа, но и церкви. Можно сколько угодно стрелять в свое прошлое.

 
12:28 6 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
А насчет идолопоклонства на грани... Шолохов - идолопоклонник? Лауреат всеми вами любимой нобелевской премии (что не показатель для вменяемых граждан) и человек, прошедший горнило гражданской войны (что показатель для вменяемых)
Вот только "Судьба человека" при т. Сталине вряд ли появилась бы, и не принимал Шолохов участия в гражданской, в продразверстке отметился.

 
12:36 6 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Да не культура склаывалась! А культ!
Накануне 9 мая! Этот культ победил Гитлера.
PS.Вы уж тогда и против георгиевских ленточек протестуйте. Это же при Сталине появился легендарный победоносец - Георгий Жуков.

 
13:29 6 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Крайне интересный факт о Сталине...
*** ***
В русском народе всегда были люди, которые знают правду...Подсознательно...
так вот Сталин - (уж не знаю, подсознательно или сознательно) знал её...
** **
Начну издалека...
Наш язык - образный, хранящий в себе многие секреты...Звуки нашего языка - вибрации, влияющие определенным образом на весь организм и на пространство вокруг...
На протяжении столетий из нашего языка выбрасывались некоторые особо сильные звуки...Первыми были Кирилл и Мифодием, Ленин, Луначарский...ну и т.д...
*
Последний такой сильный звук - звук "Ё"...Который сейчас очень хотят упразднить, заменив его звуком "Е"...
Так вот, 1942-1953 годы расцвета звука Ё... :-) ...Сталин буквально заставлял придворных писак использовать точки на Е...Таким образом, звук Ё (один из сильных эмоциональных звуков) был сохранен...Со смертью Сталина, интерес к этому звуку - пропал...
Вот такой вот грузин - вождь русского народа... :-) ...
Потрясающе...

 
15:11 6 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Да "За Сталина" шли больше, чем "За Родину"!
Откровенная ложь.
 
Фат85 писал(a):
 
Вот такой вот грузин - вождь русского народа...
Вожди бывают у племён, а племя подразумевает первобытное стадо - не оскорбляйте русский народ.

 
15:24 6 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Вожди бывают у племён, а племя подразумевает первобытное стадо - не оскорбляйте русский народ.
Эх...Ну давайте по букавкам разбирать слово "вождь"....
А потом мы с вами решим кем был Сталин и при чём тут стадо...
Буду писать образное значение букв...
В - (общее значение) Знание;
О - определенность, нечто самостоятельное, объединение;
Ж - преобразование, зарождение, (Многогранная жизнь, Живой огонь);
Д - (общее значение) развитие, накопление;
Ь - существующая жизнь, Богом данная...
Соединяем...
Вождь - человек, владеющий определенным знанием, преобразованное в развитие существующей жизни, данной Богом...
Так был Сталин вождем???
А главное...Кто из существующих власть имущих удостоится этого титула называться Вождём Народа Русского??? :-)))) ...
Сталин удостоился...
Только при чём тут стадо??

 
15:48 6 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Этот культ победил Гитлера.
Странно... Разве культ воевал? Разве культ защищал своих детей и жён? А дед моей жены, дошедший до Берлина, рассказывая о войне плакал из-за культа, который заставлял их из последних сил стоять за свою землю? А не было бы Сталина, а был бы другой? И не было бы культа? Думаете не победили бы?
 
АРЕФ писал:
 
легендарный победоносец - Георгий Жуков.
Это была личность! Самостоятельная! И именно Георгий Жуков был не раз на волосок от расстрела, потому, как имел собственное мнение на стратегию, а не подчинялся тупо тому же Сталину! Он появился независимо от личности Сталина! Просто потому, что родился именно в это время! Или Вождь всех народов имел к этому причастие?
 
Страшила писал:
 
A_vision писал:
Да "За Сталина" шли больше, чем "За Родину"!
Откровенная ложь.
У Вас есть свидетельства? Это Вам ветераны рассказывали? А мне ветераны другое говорили... И пусть кого то заставляли это кричать, но сам факт! И политпросветом, то бишь пропагандой, много давилось именно на роли Сталина в этой войне, хотя даже информацию об объявлении войны пришлось читать Молотову, поскольку "вождь" был настолько ошарашен началом того, о чём давно сообщалось!

 
21:37 6 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Шолохов - идолопоклонник? Лауреат всеми вами любимой нобелевской премии (что не показатель для вменяемых граждан) и человек, прошедший горнило гражданской войны (что показатель для вменяемых)?
Совсем не идолопоклонник....вы почитайте его переписку со Сталиным.....вот его я реально уважаю....не уверен, что я бы так смог.
 
odeon13 писал:
 
Сталин, Берия, ГУЛАГ. Так было, так будет!
Вас бы туда...для профилактики....
 
Алекс писал:
 
не принимал Шолохов участия в гражданской, в продразверстке отметился.
Он активно писал Сталину о нарушениях и варварстве.....
 
АРЕФ писал:
 
Вы уж тогда и против георгиевских ленточек протестуйте. Это же при Сталине появился легендарный победоносец - Георгий Жуков.
Георгиевские ленточки никак не связаны с Жуковым, ещё до прихода к власти большевиков наиболее уважаемой наградой был Георгиевский крест к нему прилагалась лента, эту награду нельзя было заработать никак , кроме как за личное мужество в бою....Георгиевские кавалеры ( это люди имеющие крест от 3-ей до первой степени) с подвязками соответственно были круче чем герой Советского Союза..потому как Героя давали за один подвиг , а Георгиевским кавалером становились за систематическое совершение оных...св. Георгий есть на гербе Москвы...как Вы понимаете с Жуковым они (награда и св. Георгий) ничего общего не имеют.
 
A_vision писал:
 
И не было бы культа? Думаете не победили бы?
Победили бы Однозначно!!!
 
A_vision писал:
 
И именно Георгий Жуков был не раз на волосок от расстрела
Конкретнее если можно...при Сталине тов Жукова не разу не5 арестовывали насколько я знаю...
 
A_vision писал:
 
Или Вождь всех народов имел к этому причастие?
Безусловно имел...т.к Сталин был верховным соответственно они утверждал назначения на все командные должности выше командира дивизии...


 
22:58 6 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
Георгиевские ленточки никак не связаны с Жуковым, ещё до прихода к власти большевиков наиболее уважаемой наградой был Георгиевский крест к нему прилагалась лента, эту награду нельзя было заработать никак , кроме как за личное мужество в бою....Георгиевские кавалеры ( это люди имеющие крест от 3-ей до первой степени) с подвязками соответственно были круче чем герой Советского Союза..потому как Героя давали за один подвиг , а Георгиевским кавалером становились за систематическое совершение оных...св. Георгий есть на гербе Москвы...как Вы понимаете с Жуковым они (награда и св. Георгий) ничего общего не имеют.
Ошибаетесь. Еще как имеют. День Победы в ВОВ выпал именно на день поминовения св. Георгия Победоносца. Он был его покровителем( Георгия Жукова). Кроме того День Победы выпал на дни православной Пасхи. Советую повнимательней поизучать малоизвестные факты истории нашей России.

 
23:09 6 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Ошибаетесь. Еще как имеют. Д
Получается что Екатерина 2 вводя орден Святого Георгия и Знак его отличия и определяя для них ленту цвета дыма и пламени, что то предполагала о маршале по имени Георгий, бога то побойтесь, трепетное отношение к георгиевской ленте было связано с тем, что нижние чины однозначно получали данную награду за Подвиг, а офицеры 4 степень однозначно за личное мужество, а дальше это орден для начальников.... и лента ордена Славы берет свое начало именно отсюда а не от имени маршала....

 
23:18 6 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
Получается что Екатерина 2 вводя орден Святого Георгия и Знак его отличия и определяя для них ленту цвета дыма и пламени, что то предполагала о маршале по имени Георгий, бога то побойтесь, трепетное отношение к георгиевской ленте было связано с тем, что нижние чины однозначно получали данную награду за Подвиг, а офицеры 4 степень однозначно за личное мужество, а дальше это орден для начальников.... и лента ордена Славы берет свое начало именно отсюда а не от имени маршала....
А может Вам стоит побояться. Георгий Жуков получил Благословение на свою службу от одного из святых Росии. Сталину имхо это было известно.

 
01:58 7 мая 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
Конкретнее если можно...при Сталине тов Жукова не разу не5 арестовывали насколько я знаю...
Не совсем так выразился... По воспоминаниям дочери им намекали, что "за такие слова можно и под трибунал угодить". Да и перед войной практически все соратники тесно работавшие с Жуковым были арестованы и Берия не преминул бы арестовать и Жукова, к этому были все предпосылки.
 
Fogelman писал:
 
A_vision писал:
Или Вождь всех народов имел к этому причастие?
Безусловно имел...т.к Сталин был верховным соответственно они утверждал назначения на все командные должности выше командира дивизии...
Я имел ввиду к появлению Жукова, как человека ;-) . А те полководцы, назначенные Сталиным, которые обеспечили провалы отдельных операций? Это получается тоже его заслуга? Он ведь тоже их утвердил!

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1 ... 37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"