JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Две гвоздики для вождя
 
1 ... 9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21 ... 53
 
  создать новую темутема закрыта  
21:23 14 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А вспомните чем он занимался до революции...экспроприацией средств для нужд революции...попросту грабежами и бандитизмом...соответственно своему характеру...
Не спорю, экспроприация были, но с именем Сталина связывают одну только :-)))) Сталин большей частью своей партийной работы занимался пропагандой. Листовки, агитация и прочее. а так же организация подпольной работы социал-демократической партии.
 
Новичок писал:
 
Надо учесть одно существенное обстоятельство, отличающее то и нынешнее время...
 Это страх...ползучий страх перед властью в лице НКВД, заполнивший всю страну...
Опять таки, страх перед НКВД. Вопрос, почему у моих дедушек и бабушек этого не было. Объективно надо с этим разбираться. Считаю что были перегибы местных кадров, которые трактовали законы по своему. Большинство из них, всё-таки покритиковали badgrin и достаточно жёстко. Можно привести пример: простую под халатность можно подвести и саботаж. Примеров масса. Всё зависит от людей, исполнителей. Если исполнитель добросовестный, он всё сделает по уму. если нет, то возникает то, что вы приводите ;-)

 
23:21 14 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Меня тоже всегда поражала наша долготерпимость, (по вашему рабство), и вера в правоту всего, что делают власти. И понял, почему это происходит. Просто нас избаловала советская власть, основоположником которой был Сталин.
Вообще-то долготерпение русского народа имеет куда более глубокие корни, нежели 30-летнее правление Сталина. О русском долготерпении писали практически все отечественные классики, если конечно они имеют какой-то вес для Вас по сравнению со Сталиным. И второе, при советской власти много было всякого, но уж избаловать российские народы она точно не могла, за 70 лет этой власти не были решены ни продовольственный ни жилищный ни транспортный вопросы, то есть то что определяет материальное благополучие граждан, а разница жизни между городом и деревней так и осталась неприлично большой.

 
00:26 15 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Я говорил о "рабской" психологии у части населения страны..."воспитанной" при Сталине...и до сих пор до конца не изжитой...
Какая психология и то что вы сказали, что использовали рабский труд заключенных и вольнонаемных при Сталине!? Если уж о рабстве в широком так сказать смысле, то при Сталине не были рабами капитализма( капитала). А сейчас тогда рабы чего?
 
Новичок писал:
 
В-третьих, сталинизм, также как и Сталина, я не олицетворяю с Россией...вам понятно сказано...
Очень понятно что Россия у вас олицетворяется с ее врагами. Сталин к началу ВОВ практически восстановил Российскую империю в границах. Если японцы, это для сравнения, усиленно требуют передачи Южных Курил и открыто выражают недовольство по поводу поездок на них представителей российского руководства( это все равно, что соседи в трехкомнатной коммунальной квартире начнут возмущаться по поводу того, что я иногда сплю во второй принадлежащей мне комнате) - это значит нормально, особенно с точки зрения ярого антисталиниста Солженицына, а Сталин значит сумевший вернуть наши земли - это по-вашему не весть кто и ему нет места в истории страны.
PS. Аналогично - тогда руководители воссозданного после войны Израиля не должны олицетворятся с ним.
 
Новичок писал:
 
А признаки этого явления они налицо...восхваление "гениальности" Сталина...причисление только ему победы в ВОВ...ну и так далее...почитайте сталинистов...там такая осана ему поётся...куда там иным смертным...
Я уже говорил в других темах на форуме, что дни победы в ВОВ выпали на православную Пасху и день памяти св.влкмч.Георгия Победоносца. Так кому принадлежит победа в ВОВ? Или скажете, что дескать Сталин, поскольку учился в духовной семинарии, специально расчитал и день Победы!? А может Сталин вообще договорился с Гитлером, поскольку их ОБСЕ приравняло, о точной дате окончания войны причем с победой СССР, чтобы прославить Господа? По версии ОБСЕ оба развязали войну, наверное и решили закончить ее вместе по обоюдному согласию.
И вообще, зачем мне читать сталинистов. Я уже высказывал свою точку зрения, что личность Сталина надо рассматривать объективно.

 
00:38 15 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
при советской власти много было всякого, но уж избаловать российские народы она точно не могла, за 70 лет этой власти не были решены ни продовольственный ни жилищный ни транспортный вопросы,
Это какой транспортный вопрос не был решен, в частности при Сталине? А железка до Комсомольска при ком построена? А Берия, эта тень Сталина, чем по вашему занимался? Он не только НКВД и созданием атомной бомбы руководил. При сталинских репрессиях вон сколько важных для всей страны дорог построили, а сейчас? Только и слышно из СМИ - там украли, там не тех подрядчиков наняли и тд и тп.

 
05:46 15 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Какая психология и то что вы сказали, что использовали рабский труд заключенных и вольнонаемных при Сталине!? Если уж о рабстве в широком так сказать смысле, то при Сталине не были рабами капитализма( капитала). А сейчас тогда рабы чего?
Вы хоть сами то понимаете что написали...?
Извините, АРЕФ...но впечатление такое...или вы разыгрываете меня :-)) ...или вы говорите сам с собой :-)) ...
Я вам про Фому, вы мне про Ерёму...
"рабская" психология и рабы...это не одно то же...поймите же, наконец...
 
АРЕФ писал:
 
Очень понятно что Россия у вас олицетворяется с ее врагами.
Ну, спасибо...уважили...
Только Россия у меня олицетворяется...с народом...с природой...с климатическими условиями даже...
А Ленин, Сталин и иже с ними...это как тяжелый сон для России...судьба избрала её для этой печальной участи...построения коммунизма в отдельно взятой стране...видимо в назидание другим, чтоб не повадно было...
 
АРЕФ писал:
 
Если японцы, это для сравнения, усиленно требуют передачи Южных Курил и открыто выражают недовольство по поводу поездок на них представителей российского руководства... - это значит нормально, особенно с точки зрения ярого антисталиниста Солженицына, а Сталин значит сумевший вернуть наши земли - это по-вашему не весть кто и ему нет места в истории страны.
Есть ему, Сталину, место в Истории России...только не рядите его в тогу благочестивости и не возвеличивайте его роль до божественной величины...
 
АРЕФ писал:
 
Аналогично - тогда руководители воссозданного после войны Израиля не должны олицетворятся с ним.
Извините, АРЕФ...не понял смысл сего опуса...видимо за гранью понимания redface
 
АРЕФ писал:
 
Так кому принадлежит победа в ВОВ?
Отвечаю...советскому многонациональному народу...истинному победителю в ВОВ...

 
13:36 15 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Я вам про Фому, вы мне про Ерёму...
"рабская" психология и рабы...это не одно то же...поймите же, наконец...
Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Вы ранее сказали что использовали рабский труд заключенных и вольнонаемных при Сталине. Я вам сказал, что вы не можете привести существенных признаков рабства в СССР. Далее вы переводите( пытаетесь перевести) сей вопрос в область социальной психологии, начиная говорить уже о рабской психологии, уклоняясь тем самым от того, что вы сказали про рабский труд. Психология это одно, трудовые отношения и система труда в лагерях - это совершенно другое. И говоря о рабской психологии народа при Сталине как тогда понимать
 
Новичок писал:
 
АРЕФ писал:
Так кому принадлежит победа в ВОВ?
Отвечаю...советскому многонациональному народу...истинному победителю в ВОВ...
То есть фашизм победили рабы. Нечто восстания Спартака? Так получается. Но если у вас Сталин - не "Спартак", тогда кто был действительным вождем народа? И что Сталин - это не отдельная единица из числа всего народа СССР? Он наверное был инопланетянином. У вас получается как-то по-сталински, по-ленински - всему многонациональному народу.
 
Новичок писал:
 
Есть ему, Сталину, место в Истории России...только не рядите его в тогу благочестивости и не возвеличивайте его роль до божественной величины...
Вот опять у вас - благочестивость. Причем тут это. И что вы подразумеваете под благочестивостью? То что Сталин руководил страной - это так сказать работа у него такая была. Так по части исполнения или неисполнения своих служебных обязанностей в соответствии с Конституцией СССР плюс партийное - какие к нему претензии?

 
21:07 15 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Вы ранее сказали что использовали рабский труд заключенных и вольнонаемных при Сталине. Я вам сказал, что вы не можете привести существенных признаков рабства в СССР. Далее вы переводите( пытаетесь перевести) сей вопрос в область социальной психологии, начиная говорить уже о рабской психологии, уклоняясь тем самым от того, что вы сказали про рабский труд. Психология это одно, трудовые отношения и система труда в лагерях - это совершенно другое. И говоря о рабской психологии народа при Сталине как тогда понимать
Теперь я понял, что вы хотите сказать...
Рабский труд заключенных, например, на Колыме...почитайте Шаламова...как по другому сей труд обозначить...свободным, интересным или хобби...может подскажите...
А труд и жизнь колхозников при Сталине...разве это не барщина, не крепостное право...труд рабочих несколько, действительно, отличался от колхозного в лучшую сторону...но драконовскими мерами рабочего тоже сделали подневольным, работающим буквально за гроши...
Все эти меры не могли ничего другого создать у населения...как только рабскую психологию...повиновение властям во всём и вся...хорошо это или плохо, вам понимать...
 
АРЕФ писал:
 
У вас получается как-то по-сталински, по-ленински - всему многонациональному народу.
А у вас как...?
 
АРЕФ писал:
 
Вот опять у вас - благочестивость. Причем тут это. И что вы подразумеваете под благочестивостью?
Я понимаю под благочестивостью... душевную чистоту и добродетель...а вы что...?
 
АРЕФ писал:
 
То что Сталин руководил страной - это так сказать работа у него такая была.
Работа работе рознь...на одном месте, на одной должности...вы не находите?
 
АРЕФ писал:
 
Так по части исполнения или неисполнения своих служебных обязанностей в соответствии с Конституцией СССР плюс партийное - какие к нему претензии?
Претензий много...но перечислять их мне недосуг...
Не было бы претензий...не было бы, например, и этой дискуссии...

 
22:34 15 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Рабский труд заключенных, например, на Колыме...почитайте Шаламова...как по другому сей труд обозначить...свободным, интересным или хобби...может подскажите...
Вообще-то помещение в лагеря называется уголовным наказанием в виде лишения свободы. Или вы думаете, что надо в пансионаты направлять в Крым, а тех кто хочет во время отпуска отдохнуть - на Колыму?
 
Новичок писал:
 
Я понимаю под благочестивостью... душевную чистоту и добродетель...а вы что...?
В отношении руководителя СССР(России) - это "вера в доброго царя". Только ко всем добрым никак не получится.
 
Новичок писал:
 
Претензий много...но перечислять их мне недосуг...
Не было бы претензий...не было бы, например, и этой дискуссии...
Наверное потому что именно по исполнению служебных обязанностей Сталиным наверное очень трудно найти или вспомнить.

 
12:00 17 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Heops
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Или скажете, что дескать Сталин, поскольку учился в духовной семинарии, специально расчитал и день Победы!?
Как ни странно один писатель- Меняйлов А.А.- в своей книге " Сталин.Тайна Валькирии " прямо об этом и говорит. Там вообще замес интересный и Тунгусский метеорит, и переименование Царицына в Сталинград и ледоруб в голове у Троцкого, и "грузинское" происхождение и стройка 5,03, - нет только совпадения даты конца света 21 декабря 2013 с 60 летием со дня смерти Сталина.

 
20:10 17 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Heops писал:
 
Как ни странно один писатель- Меняйлов А.А.- в своей книге " Сталин.Тайна Валькирии " прямо об этом и говорит. Там вообще замес интересный и Тунгусский метеорит, и переименование Царицына в Сталинград и ледоруб в голове у Троцкого, и "грузинское" происхождение и стройка 5,03, - нет только совпадения даты конца света 21 декабря 2013 с 60 летием со дня смерти Сталина.
Господин Heops, неужели вы в это верите? Тунгусский метеорит был в июне 1908 года. Ледоруб в голове Троцкого, это уничтожение возможного, альтернативного правителя России, в случаи войны, чтобы за спиной Сталина не велись сепаратные переговоры. Совпадение одно, 21 декабря Сталин родился. Переименование Царицына в Сталинград, аналогично переименованию Санкт-Петербурга в Ленинград и обратно, Екатеринбург в Свердловск и обратно. Примеров масса. :-))

 
21:42 22 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
1953 год, трагический год в истории России и всего мира - умер Иосиф Виссарионович Сталин. Эту траурную дату отметили не только в нашей стране, но и во всем мире. Всемирно известный художник Пабло Пикассо нарисовал портрет Сталина, немного наивный, но такой трогательный. Многие говорили, что этот портрет похож на отца Пикассо, видимо, даже для французского художника и коммуниста Сталин был не просто политическим деятелем и руководителем далекой страны, но и чем-то большим...

 
22:04 22 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Многие говорили, что этот портрет похож на отца Пикассо, видимо, даже для французского художника и коммуниста Сталин был не просто политическим деятелем и руководителем далекой страны, но и чем-то большим...
:-) Да уж, особенно в жизни Пикассо сталин конечно, вне всякого сомнения, оставил неизгладимый след badgrin , можно даже сказать непосредственным образом был причастен к великим произведениям Пикассо. :-)) Ой, господин, Одеон, Вы как всегда на высоте, вот кроме Вас такое бы наверное никто не смог бы провести подобных параллелей. Аплодирую стоя :-)) . Я конечно понимаю, что иосиф виссарионович безусловно был есть и остается Вашим идеалом вождя и учителя, но при чем тут Пикассо? Он еще и не такое писал...... Кстати, у Вас репродукция портрета уже висит?

 
22:30 22 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Я конечно понимаю, что иосиф виссарионович безусловно был есть и остается Вашим идеалом вождя и учителя, но при чем тут Пикассо?
Пабло был членом Коммунистической партии Франции, как бы не странно для вас это не выглядело. Так что Сталин для него не натурщица для портрета, а образ для подражания, надежда на то, что и во Франции появится Вождь, хоть немного похожий на него, со всеми вытекающими из этого последствиями (коллективизация, индустриализация, социализм).
 
Adelina писалa:
 
Кстати, у Вас репродукция портрета уже висит?
Не висит, не люблю абстракционизм, мне больше по духу соцреализм, где Сталин во весь рост со звездой Героя.

 
22:32 22 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Сталин для него не натурщица для портрета, а образ для подражания, надежда на то, что и во Франции появится Вождь, хоть немного похожий на него, со всеми вытекающими из этого последствиями (коллективизация, индустриализация, социализм).
Упаси господь Францию от такой надежды.

 
22:35 22 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Господа, обсуждать творчество Пикассо отправляемся в соответствующую тему. Оффтопик прекращаем...

 
01:37 23 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дааа...читаю ваш топик...и поражаюсь вам... redface ...не иначе вы разыгрываете кого то :-))
Особенно с этим...
 
odeon13 писал:
 
1953 год, трагический год в истории России и всего мира - умер Иосиф Виссарионович Сталин.
Что до России, тут мне понятно...до сих пор некоторые не могут отойти от экстаза от Сталина...ну а остальной мир, надо думать, до сих пор в глубокой печали :-))
Правда, есть непутёвые или несознательные, типа ПАСЕ...почему то причислившие великого Сталина к Гитлеру...как виновников в разжигании 2-ой мировой войны...тьфу на них, на ПАСЕ... :-))
 
odeon13 писал:
 
видимо, ... Сталин был не просто политическим деятелем и руководителем далекой страны, но и чем-то большим...
Интересно...чем же?

 
12:00 23 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  V2_Ever
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Что до России, тут мне понятно...до сих пор некоторые не могут отойти от экстаза от Сталина...ну а остальной мир, надо думать, до сих пор в глубокой печали
Есть сейчас тенденция превращения государств в корпорации. Все больше гос. предприятий передается частникам и все больше их лобби. К тому же часты разговоры про то, что люди чего-то там государству должны - должны быть более активными и юридически грамотными, лучше отстаивать свои права, быть сами конкурентоспособнее, более приспособленными к жизни в государстве. Все эти посылы слышно от первых лиц государства. Никак не чувствуете в этом дух корпорации? По другому пути, когда государство работает на людей, а не люди на него (на корпорацию), вел Сталин. Корпорация обыгрывает ближайших конкурентов и не считается с расходным материалом т.е. нами и ресурсами, а государство имеет долгосрочные цели и заботится о своем основном капитале - т.е. о гражданах и самодостаточности. Вот в чем большое отличие. Смерть Сталина безусловно большая трагедия. К сожалению проблема преемственности еще нигде не решена.

 
21:23 24 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V2_Ever писал:
 
Смерть Сталина безусловно большая трагедия. К сожалению проблема преемственности еще нигде не решена.
Почему не решена, приёмником Сталина должен был стать Берия, просто приёмника не там ищут. Был такой орган в годы войны ГКО, в него входили Сталин, Молотов, Берия, Ворошилов, Маленков. Приёмника Сталина надо искать там, все эти рассуждения про то что надо искать в ЦК КПСС это бред чистой воды. Приёмник Сталина продолжил его политику, но на всё про всё у него было отпущено чуть больше 120 дней....

 
22:08 24 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Приёмник Сталина продолжил его политику
Вот здесь я бы с вами поспорил, если Берия считать преемником Сталина, то то что он успел обозначить никак не сочеталось с курсом гениальнейшего и прозорливейшего, а именно - Берия впервые заговорил о многополярном мире, он обозначил вопрос ненормальности отношений с Югославией, прекратил реализацию программы вооружения ВМФ СССР обозначенную Сталиным. И в конечном счете увлекшись построением собственного курса проиграл подковерную борьбу. На мой взгляд не было у Сталина преемника, создается впечатление что в последние годы он думал что будет жить вечно......

 
03:59 25 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V2_Ever писал:
 
По другому пути, когда государство работает на людей, а не люди на него (на корпорацию), вел Сталин. Корпорация обыгрывает ближайших конкурентов и не считается с расходным материалом т.е. нами и ресурсами, а государство имеет долгосрочные цели и заботится о своем основном капитале - т.е. о гражданах и самодостаточности.
Вы, как я понимаю, Сталина олицетворяете с государством...заботящимся о своих гражданах...
Не знаю, не знаю...только я до сих пор знал и слышал...что Сталин для достижения своих целей как раз-то с людскими потерями не считался...считая, что цель оправдывает средства...во всяком случае так...
Примеров предостаточно...
А забота о гражданах...так она шла по остаточному принципу...
 
V2_Ever писал:
 
Смерть Сталина безусловно большая трагедия.
Смотря для кого...
 
V2_Ever писал:
 
К сожалению проблема преемственности еще нигде не решена.
Конкретно преемственности чего...?
Если власти диктатора, типа Сталина...то и слава богу...
Если в части строя и блага народа...то она решена в развитых странах Европы и Америки путём демократических выборов...

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1 ... 9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"