JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Две гвоздики для вождя
 
1 ... 6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18 ... 53
 
  создать новую темутема закрыта  
23:11 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Именно этот национализм, национальные идеи и погубили в дальнейшем СССР ... разве не так ?
Противоречий было хоть отбавляй. Согласен. Тут все приложились. Я вообще удивляюсь, как такое государство могло просуществовать такое продолжительное время. Хотя в части развала СССР национализм незачем упоминать. Насколько я помню. Был всенародный референдум, на котором народ однозначно выразил свою волю по части сохранения СССР. Результаты этого референдума как-то невыразительно замолчали. А потом мы узнаём о Соглашении в беловежской пуще. Потом, насколько я помню, парламент СССР не подчинился этому преступному по своей сути документу. и тогда его расстреляли. Я что-то упустил?

 
23:51 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
А потом мы узнаём о Соглашении в беловежской пуще. Потом, насколько я помню, парламент СССР не подчинился этому преступному по своей сути документу. и тогда его расстреляли. Я что-то упустил?
Да! Уже как-то подзабыли эти события начала 90-х. Не парламент СССР, а Верховный Совет РФ. И конфликт начался с издания Ельциным указа "О поэтапной конституционной реформе РФ", который по 12 пунктам Конституционный Суд признал антиконституционным и являющимся основанием для отрешения президента Ельцина от должности. А далее коса на камень - по словам публициста Л.Радзиховского "бесмысленное и беспощадное противостояние двух ветвей власти, у которых не было по сути никаких разногласий, кроме слепой корпоративной ненависти и спора кто кого в землю закопает".( по данным из Википедии). СССР развалили в 1991 году, а это уже уничтожили оставшиеся советские формы власти.
И вот в части сталинизма. А при Сталине разве не аналогичные процессы происходили во власти? Только вот Сталина преподносят как деспота, узурпатора, палача и пр., а других как "реформаторов", "демократов". Только вот при Сталине в ВОВ победили, а к началу ее практически восстановили владения Российской империи к началу 1-й мировой.
Имхо, все-таки Сталин больше символизирует СССР, чем Ленин, потому так и нападают на его личность противники СССР( теперь получается и России, она ведь наследница СССР - логично!??).

 
00:52 6 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Да его уже 57 лет нет! И через полвека во всем виноват? Не было ни Горбачева, ни Ельцина, ни прочих "партейцев" из бывших соцреспублик, захотевших самостоятельности и разорвавших Империю на части?
как только Вас прижимают доводами к стенке, Вы тут же начинаете вспоминать Горбачева , Ельцина :) ... Горбачев получил государство кипящее национальными проблемами как котел, который собственно при нем и взорвался, даже спичку подносить не надо было, потому как ещё при Сталине они получили национальные автономии, суверенитеты и прочее. Я хорошо помню 1983-84 годы на украине, когда там чуть ли не все поголовно шушукались на кухне о том что если бы не Россия, то они бы конечно зажили и как в здравницах Грузии грузинки поговаривали о неприятных русских работягах... Все это было в СССР и возникло не вдруг, большевики во главе со Сталиным в силу своего недалекого ума даже не понимали, когда разваливали Российскую империю и переименовывали её в союз республик , с каким огнем они играют... Я даже припомнить не могу ни одного государства в мире, где бы было такое количество национальных конфликтов как в бывшем СССР...
 
odeon13 писал:
 
СССР погубили оппортунисты и ревизионисты ленинско-сталинского учения
сами то поняли, что сказали ? Вы только что признались что сталинисты и способствовали развалу СССР :) .
 
odeon13 писал:
 
Вот и причина того, что произошло после смерти вождя. Перестали карать, получили то, что имеем.
Ни одно государство в мире долго не продержалось на терроре против своего народа.
 
monax писал:
 
Хотя в части развала СССР национализм незачем упоминать.
странно что вы забыли страны балтики, нагорный карабах, фергану и кучу других ...
 
monax писал:
 
Я что-то упустил?
нет не упустили, Вы все напутали, перепутали :) (расстреливали российский парламент).

 
00:53 6 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Потом, насколько я помню, парламент СССР не подчинился этому преступному по своей сути документу. и тогда его расстреляли.
Сейчас вспоминая и читая о событиях сентября-октября 1993 года( разгон Верховного Совета РФ) анализируешь в плане отношения к личности Сталина и его подручных. Опять же тень Сталина - Берия уничтожал якобы людей, вместе с Курчатовым организовал изучение воздействия радиации на людях( из числа заключенных) при создании атомной бомбы и тд и тп, все с ведома конечно вождя. А вот в упомянутых событиях !? По утверждению начальника охраны Ельцина А.Коржакова, госсекретарь Бурбулис предлагал для разгона защитников Дома Советов использовать квантовый генератор, воздействующий лазерным лучом на сетчатку глаза. 8) :-( Прямо инженер Гарин со своим гиперболоидом. И ничего - все тот же демократ.
Или еще из воспоминаний Коржакова - обсуждался план по "выкуриванию" хлорпикрином депутатов "засевших" в Доме Советов и Ельцин, по словам Коржакова, его одобрил. Ну вот как после такого можно говорить о репрессиях Сталина как о мракобесии инквизиции в средние века!?

 
03:38 6 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
как только Вас прижимают доводами к стенке, Вы тут же начинаете вспоминать Горбачева , Ельцина
Какими доводами вы меня прижали к стенке? Наверное, что-то пропустил...
 
pavelz писал:
 
Горбачев получил государство кипящее национальными проблемами как котел, который собственно при нем и взорвался, даже спичку подносить не надо было, потому как ещё при Сталине они получили национальные автономии, суверенитеты и прочее.
Вы сами себе противоречите. Называете Сталина тираном и одновременно демократом, ну как же, дал свободу народам, суверенитет, автономию и т.д. Насчет национальных проблем, кипевших при Сталине. Я помню историю с выселением чеченцев, вы ее имеете в виду как национальную, или это случай массового перехода гордых ночхей на сторону врага - фашистов? Так Сталин в отличие от "демократа" Ельцина Грозный не бомбил, а просто выселил самых ярых для успокоения и ассимиляции. И если бы не идиот Хрущев, разрешивших чеченцам вернуться, то не было бы чеченских войн в 90-ых. Я уже приводил примеры, что в 1956 году реабилитированные чеченцы устроили в Грозном резню русских.
Сталин, в отличие от хрущевых, ельциных, горбачевых с националистами не заигрывал, а боролся с ними всеми возможными средствами, понимая, что все эти игры в национальную идентификацию могут закончиться большой кровью, что и стало происходить по нарастающей после его смерти.
 
pavelz писал:
 
Я хорошо помню 1983-84 годы на украине, когда там чуть ли не все поголовно шушукались на кухне о том что если бы не Россия, то они бы конечно зажили
Видно, вам какие-то особые кухни попадались. Я прожил на Украине с 1970 по 1987 год, там закончил институт и работал в городах и селах. Что-то я ни разу таких разговоров не слышал.
 
pavelz писал:
 
Все это было в СССР и возникло не вдруг, большевики во главе со Сталиным в силу своего недалекого ума даже не понимали, когда разваливали Российскую империю и переименовывали её в союз республик , с каким огнем они играют...
Ну да, ума им не хватало, они же Гарварды и Оксфорды не заканчивали. А вы знаете, что после смерти Сталина из его московского кабинета по приказу хрущева вывезли два грузовика книг? Что только на даче Сталина было около 5000 книг, причем большинство из них - с пометками на полях? И были эти книги очень специфичные, в основном справочники по металлургии, самолетостроению, физике, химии. Человек всю свою жизнь занимался самообразованием, а ума ему было не занимать, опыта - тоже. Тюрьмы, ссылки, революция, гражданская война. И еще, как Сталин разваливал Российскую империю, вернув Сахалин и Курилы, оттяпав у Финляндии кусок, присоединив Западную Украину, часть Белоруссии и Прибалтику, про Кенигсберг вообще молчу?
Кстати, по этому городу есть исторический анекдот. Когда шло обсуждение будущего мироустройства после окончания второй мировой войны, Черчиль возмутился тем, что Кенигсберг отходит к СССР, дескать, он никогда не был русским городом. На что Сталин ему спокойно ответил: "А Варшава была".

 
08:27 6 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Какими доводами вы меня прижали к стенке? Наверное, что-то пропустил...
как это по Сталински :) .
 
odeon13 писал:
 
Вы сами себе противоречите. Называете Сталина тираном и одновременно демократом
Тиран жадный до власти, который ради этой самой власти разменяется на что угодно, национальный вопрос в данном случае не цель ,а инструмент...
 
odeon13 писал:
 
Я помню историю с выселением чеченцев
угу точно гениальное решение национального вопроса, путем практически разжигания национализма, что Вы дальше и подтверждаете -
 
odeon13 писал:
 
Я уже приводил примеры, что в 1956 году реабилитированные чеченцы устроили в Грозном резню русских
...
 
odeon13 писал:
 
Видно, вам какие-то особые кухни попадались.
видно Вы там с закрытыми глазами ходили, по принципу ничего не вижу, ничего не слышу. Вы знаете как тогда уже в некоторых регионах Украины русских называли ?
 
odeon13 писал:
 
А вы знаете, что после смерти Сталина из его московского кабинета по приказу хрущева вывезли два грузовика книг?
Видимо они там роль интерьера создавали. Будет Вам из Кобы полиглота рисовать.
 
odeon13 писал:
 
были эти книги очень специфичные, в основном справочники по металлургии, самолетостроению, физике, химии.
мне это напоминает сказки о дедушке Ленине со школьных лет, помните как много их насочиняли в свое время...
 
odeon13 писал:
 
И еще, как Сталин разваливал Российскую империю, вернув Сахалин и Курилы, оттяпав у Финляндии кусок, присоединив Западную Украину, часть Белоруссии и Прибалтику, про Кенигсберг вообще молчу?
для того чтобы оттяпать жалкий кусочек у финов, сначала отказались от целой Финляндии, лишь бы власть удержать ... Все остальные разбежались в разные стороны убежденные в национальном самоопределении, заложенным в их мозгу со времен Сталина. Знаете у нас в семье есть ручник (полотенце) сделанный в 19 веке, который шила моя далекая прапрабабушка живя на Украине в черниговской области и знаете что там было вышито в качестве орнамента ? это наш двуглавый орел, потому как она себя в те времена ассоциировала с Россией как один народ. Сейчас Вы езжайте на Украину и расскажите местным, что мы один народ, фик сейчас они украинцы и баста ... это и есть отголоски сталинской, коммунистической национальной политики.

 
13:00 6 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Видимо они там роль интерьера создавали. Будет Вам из Кобы полиглота рисовать.
Ну, полиглотом Сталин не был, а вот английский знал. Вот какое письмо послал И.В. Сталин Г.Зиновьеву, находясь в Туруханской ссылке:
 
20 мая 1914 г. Дорогой друг! Горячий привет вам, В.Фрею. Сообщаю ещё раз, что письмо получил. Получили ли мои письма? Жду от вас книжек Кострова. Ещё раз прошу прислать книжки Штрассера, Панекука и К.К. Очень прошу прислать какой-либо (общественный) английский журнал (старый, новый, всё равно – для чтения, а то здесь нет ничего английского и боюсь растерять без упражнения уже приобретённое по части английского языка).
А вот еще одно воспоминание о любви Сталина к чтению. Сидевший вместе с Иосифом Джугашвили в бакинской Баиловской тюрьме эсер Семён Верещак писал впоследствии, что у Кобы всегда в руках была книга. Он приводит эпизод, когда каждого из политзаключённых узников этой тюрьмы наказали тридцатью двумя шпицрутенами за то, что те выразили свой протест против суровых условий заключения, но Сталин сорвал экзекуцию тем, что шёл сквозь строй с раскрытой книгой, невозмутимо читая.
 
pavelz писал:
 
Тиран жадный до власти, который ради этой самой власти разменяется на что угодно
Избитый довод, когда люди не могут понять, почему Сталин работал не ради счетов в банках и личного благополучия, всегда его приводят - Сталин-маньяк, ему нужна была только власть и ничего больше. Но факты говорят о другом:
 
В Пленум ЦК РКП.
Полуторагодовая совместная работа в Политбюро с тт. Зиновьевым и Каменевым после ухода, а потом и смерти Ленина сделала для меня совершенно ясной невозможность честной и искренней совместной политической работы с этими товарищами в рамках одной узкой коллегии. Ввиду этого прощу считать меня выбывшим из состава Пол. Бюро ЦК. <...>Прошу дать отпуск для лечения месяца на два.
По истечении срока прошу считать меня распределенным либо в Туруханский край, либо в Якутскую область, либо куда-нибудь за границу на какую-либо невидную работу.
<...> С ком. прив. И. Сталин. 19. VIII. 24 г.
А вот более позднее заявление:
 
В Пленум ЦК (т. Рыкову). Прошу освободить меня от поста генсека ЦК. Заявляю, что не могу больше работать на этом посту, не в силах больше работать на этом посту. И. Сталин. 27.XII.26 г.
И последнее, в конце 1927 года, после работы XV съезда ВКП(б), на котором 18 дней дебатировался вопрос проводить коллективизацию или нет, Сталин снова попросился в отставку на проводимом после съезда Пленуме, где на пост Генерального секретаря предлагался Сталин. Но он взял слово и неожиданно для всех попросил освободить его от обязанностей генсека.
 
- Товарищи! - сказал он. - Уже три года прошу ЦК освободить меня от обязанностей Генерального секретаря ЦК. Пленум каждый раз мне отказывает. Я допускаю, что до последнего времени были условия, ставящие партию в необходимость иметь меня на этом посту, как человека более или менее крутого, представляющего известное противоядие против опасностей со стороны оппозиции. Я допускаю, что была необходимость, несмотря на известное письмо т. Ленина, держать меня на посту генсека. Но теперь эти условия отпали. Отпали, так как оппозиция теперь разбита.


 
14:41 6 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
А вот еще одно воспоминание о любви Сталина к чтению. Сидевший вместе с Иосифом Джугашвили в бакинской Баиловской тюрьме эсер Семён Верещак писал впоследствии, что у Кобы всегда в руках была книга.
А как Вам эта цитата " Он читал при любой возможности даже во время второй мировой войны, несмотря на нервное напряжение и серьезно ослабленное болезнями здоровье. .... Нередко случалось, что он доводил специалистов буквально до отчаяния своими познаниями, которыми они не располагали." А вот ещё одна цитата одного из генералов из его окружения "он располагал… потрясающими знаниями и памятью, а также творческой фантазией в технических вопросах и во всех проблемах вооружения. Он мог с поразительным знанием дела оперировать данными об эффективности даже новейших видов вражеского оружия, а также цифрами о производстве оружия у нас и у противника… Не подлежит сомнению, что своими знаниями и энергией он многого добился в области вооружений". Не узнаете о ком это все ? И как это все подходит к Сталину... Но нет это не Сталин, это Гитлер... забавно не правдо ли вроде абсолютно разные люди, а как много у них общего... может повторюсь но на сей счет пословица "начитанность не есть наличие ума, но есть годыня пред всевышним".
 
odeon13 писал:
 
Ну, полиглотом Сталин не был, а вот английский знал.
в семинарии где Сталин учился изучались греческий, латынь и на выбор французский или немецкий. С этой семинарии его поперли за неуспеваемость и типа революционную деятельность, а потом он вдруг заговорил на английском :) ? Кстати довольно серьезные усилия к имиджу Сталина в свое время приложил Берия, выдумывая о нем всякие легенды и небылицы, когда находился в Грузии, чем несомненно привлекал взгляд вождя.

 
15:33 6 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Не узнаете о ком это все ? И как это все подходит к Сталину... Но нет это не Сталин, это Гитлер... забавно не правдо ли вроде абсолютно разные люди, а как много у них общего...
Какой ужас, я тоже книжки читаю. Надо немедленно ограничить количество читаемого, и уподобиться нашему президенту, который Гоголя читал... по Интернету. Во умище, в школе не читал, в универе не читал, ждал появления электронных книг. Зато, слава богу, на Сталина не похож.
 
pavelz писал:
 
С этой семинарии его поперли за неуспеваемость и типа революционную деятельность, а потом он вдруг заговорил на английском
Он не заговорил, а просто учил его в ссылке. Вместо того, чтобы водку пить или на лыжах кататься, во чудак человек.
 
pavelz писал:
 
Кстати довольно серьезные усилия к имиджу Сталина в свое время приложил Берия, выдумывая о нем всякие легенды и небылицы, когда находился в Грузии
Берия еще и имидж-мейкер Сталина? Кстати, если вы заметили, то я не привел ни одной "байки", лично придуманной Берией, а стараюсь приводить воспоминания людей, лично знавших Сталина, а также документы того времени. И ничем вас пронять не могу. Это смешно, если не было б так грустно. Ладно, объясните тогда, как безграмотный горец, с позором выгнанный из семинарии, не знавший ни одного языка и собиравший книги под цвет обоев в своем кабинете, дольше всех правил нашей страной в 20-ом веке? Почему при нем были достигнуты невиданные успехи в экономике, внешней политике, в войне? Меня лично эти вопросы интересуют, а не байки о количестве съеденных им на завтрак младенцев. Может, объективно ответив на эти вопросы, мы сможем что-то из них перенести в дни сегодняшние? Ведь уже понятно большинству, кто виноват, может, пора дать ответ на второй вопрос: "Что делать?" А вдруг подсказки там, в первой половине 20-го века, в годах правления великого и ужасного Красного Монарха Иосифа Виссарионовича Сталина?

 
15:53 6 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Кстати, если вы заметили, то я не привел ни одной "байки", лично придуманной Берией, а стараюсь приводить воспоминания людей, лично знавших Сталина, а также документы того времени.
когда Берия создавал сталинский музей в гори, то уж поверте наполнил его документами до краев, которые Вы и цитируете. Ладно вот Вам воспоминания не придуманные Берией :
- А теперь пойдут бараны, - буркнул себе под нос Сталин
перед началом майской демонстрации тридцать пятого
года, не зная, что один из микрофонов включен и его
слышат в службах Мавзолея...
Из рассказа очевидца, Федора Тарасова,
звукотехника Мавзолея.


 
16:13 6 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Из рассказа очевидца, Федора Тарасова, звукотехника Мавзолея.
Это цитата из книги Виктора Соломоновича Горохова "Тот самый Сталин. Портрет без ретуши", написанной в 2007 году. Из аннотации:
 
Долгие годы я собирал устные рассказы о Сталине - их более тысячи, -загадывая в их мозаике приоткрыть завесу давней тайны. От рассказа к рассказу передо мной все отчетливее вырисовывался его портрет без ретуши. Думаю, что активным пользователям Интернета любопытно будет увидеть Сталина моими глазами, мне же небезынтересен отклик каждого читателя.
Откликнусь здесь. Солженицину было легче, еще были живы люди, помнившие Сталина. А вот Горохов где их больше тысячи в 2007 году нашел? Хотя принцип тот же у обоих авторов, книга составлена по рассказам "очевидцев" - Федоров Тарасовых, Иванов Семеновых и прочих людей, звукотехников, прачек, поваров и т.д. Как-то несерьезно брать за основу такие книги в серьезном споре.

 
18:09 6 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
odeon13, у вас избирательная позиция все что не удобно, того не было, к примеру 17 лет прожить на украине и ни разу не слышать что москали все наше сало съели - не верю; для меня в оценки Сталина главное то что все достижения о которых вы говорите были оплачены страшной ценой, для вас то что они были. Ну это как кому важнее, а народ он в анекдоте все точно подметил: работяга попавши в ад спрашивает сталина а почему все вожди в крови кто по пояс, кто по грудь и т.д., а вы по колено, на что сталин - а я на плечах лаврентия палыча, как говорится глас народа

 
18:33 6 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
Ну это как кому важнее, а народ он в анекдоте все точно подметил: работяга попавши в ад спрашивает сталина а почему все вожди в крови кто по пояс, кто по грудь и т.д., а вы по колено, на что сталин - а я на плечах лаврентия палыча, как говорится глас народа
Этот анекдот про Сталина, имхо, при Хрущеве был придуман. Народ( если действительно народ придумал) просто выразил общее мнение партии под руководством Хрущева, так сказать своеобразное одобрение-славословие.

 
21:48 9 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
А чего сравнивать то ? Я от своих дедушек и бабушек знаю, что голод был при Сталине практически повсеместно и на Украине и тут на ДВ, причем от него реально люди умирали, которые жили в сельской местности.
Господин pavelz, а как вообще-то возник голод? ведь голода не могло быть в принципе!! Потому что планы хлебопоставок определялись Москвой не в абсолютных цифрах, а в процентах к урожаю. И на 1932 год из села предполагалось взять в качестве поставок 40 – 45% зерна. Год был вполне урожайный. Откуда же голод?
Так получилось, что в тот год на Украине вспахали около половины посевных площадей. Возникает вопрос: почему так мало вспахали?! Сколько искал, не нашёл ответа на этот вопрос. В общем, так вышло. А план рассчитали и доложили в Москву, исходя из 100%.
Картину дальше рисовать надо? И у колхозников выгребли все подчистую. А когда начался реальный голод, то поступили так, как делает нашкодивший мальчишка, который прячет под стол разбитую вазу. Косиор и получил сполна за это в 1938 году. Мне его не жаль...

 
23:03 9 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Господин pavelz, а как вообще-то возник голод? ведь голода не могло быть в принципе!!
эх так и быть повторюсь, я тут ответил комраду одеону и сылку дал на росархив, но админы удалили :) . Поэтому предлагаю вам самим найти, там представлены сканы документов того как Сталин и Ко умудрился сначала устроить голод вследствии тупой аграрной политики (я уже говорил , что чудес не бывает и уголовник-революционер не может управлять экономикой-государством), а потом с ним бороться с помощью репрессий, на что там есть конкретные указания ввиде документов за подписью Сталина ...

 
23:28 9 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
там представлены сканы документов того как Сталин и Ко умудрился сначала устроить голод вследствии тупой аграрной политики (я уже говорил , что чудес не бывает и уголовник-революционер не может управлять экономикой-государством)
Приведите мне пример тупой аграрной политики. и приведите пример того, что Сталин не мог управлять экономикой государства. сколько читаю, ни как не могу отделаться от ощущения того, что тогда, при Сталине, государство реально управлялось. И всё делалось во благо Людей. Байки дедушки Никиты и прочих прошу не приводить ;-)

 
23:41 9 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Приведите мне пример тупой аграрной политики. и приведите пример того, что Сталин не мог управлять экономикой государства
скатайте в любой колхоз, наследие Сталина и посмотрите в каком там все находится состоянии. Я помню кстати колхозы 80-х на украине, это напоминает фильм ужасов, когда свиньи орут с голодухи как резанные, потому как колхозникам пофик, накормлены те или нет. Голод начала 30-х годов правда имеет несколько сложные причины, но коллективизация одна из главных причин...

 
00:19 10 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
скатайте в любой колхоз, наследие Сталина и посмотрите в каком там все находится состоянии.
:-)))) ну у вас и примеры. Ладно, постараемся и это разубедить. Почитайте «Экономические проблемы социализма в СССР» я её прочитал, не поленился. В этой книге простые экономисты не боятся критиковать Сталина, и Сталин объясняет им их заблуждения. В частности в том, что нельзя навязывать крестьянам заботу о технике. Техника должна быть сосредоточена не в колхозах, а на машинно-тракторных станциях (МТС) у специалистов-механиков, которые по требованию специалистов-агрономов (крестьян) обработают землю и уберут урожай так и тогда, как и когда крестьяне укажут.
Вы мне привели результат того, когда Хрущёв передал МТС колхозам. а по части коллективизации, есть статья Сталина. Под названием "Головокружение от успехов". Всё написано простым и понятным языком. Сталин критикует отдельных товарищей, которые довели коллективизацию до абсурда. :-)

 
00:55 10 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
ну у вас и примеры
я бы посмотрел на ваше веселье когда кушать нечего. Вы извиняюсь вообще в деревне то были за всю свою жизнь хоть раз ? Или на практике во время учебы в институте, если Вы там вообще учились... Там не смешно там пахать надо, вот такая вот проза.
 
Pcix писал:
 
Почитайте «Экономические проблемы социализма в СССР» я её прочитал, не поленился. В этой книге простые экономисты не боятся критиковать Сталина, и Сталин объясняет им их заблуждения.
что-то бредятину у меня никакого желания нет читать, я Вам говорю люди голодали и от голода умирали, а Вы мне почитай статью Сталина :) . Вы вроде не чиновник, а мыслите как член партии времен СССР.
 
Pcix писал:
 
В частности в том, что нельзя навязывать крестьянам заботу о технике.
да крестьянам вообще ничего навязывать не надо, они поверте без Вас и без Сталина сами разберуться.
 
Pcix писал:
 
Вы мне привели результат того, когда Хрущёв передал МТС колхозам.
это я вообще не понял, Вы сами с собой тут спорите ? В каком месте я вообще Хрущева упоминал ?.
 
Pcix писал:
 
по части коллективизации, есть статья Сталина. Под названием "Головокружение от успехов".
У меня к Вам просьба не цитирвать тут сайты сталинистов и википедию, а что-то самому писать... Эта Ваша статья не что иное как блеф вождя народов как обычно сваливающего всю вину с себя на неких товарищей на местах, он этим приемом кстати пользовался всю жизнь, постоянно находя виноватых и непричастных...

 
01:12 10 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вы извиняюсь вообще в деревне то были за всю свою жизнь хоть раз ?
в деревне я был (деревня была как после авиа налёта). у меня мама, тётка родом из деревни. Они припоминают каково им жилось при Сталине и Хрущёве. Предпочтении отдали Сталину.
 
pavelz писал:
 
что-то бредятину у меня никакого желания нет читать
Это не бредятина. Это серьёзная статья, нашим экономистам далеко до т. Сталина.
 
pavelz писал:
 
У меня к Вам просьба не цитирвать тут сайты сталинистов и википедию, а что-то самому писать... Эта Ваша статья не что иное как блеф вождя народов как обычно сваливающего всю вину с себя на неких товарищей на местах
а вы уверены что тогда Сталин был единоличным вождём СССР?! я про 32-33 год. когда голод был. Много фактов говорит об обратном.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1 ... 6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"