JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Две гвоздики для вождя
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17 ... 53
 
  создать новую темутема закрыта  
12:42 4 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
товарищи сталинисты, вы живете в городе построенном на костях врагов народа вы хотя бы об этом задумайтесь....
А железная дорога Москва-Санкт-Петербург на костях чьих врагов была построена? И что значит на костях по вашему!? У нас что в Комсомольске было массовое истребление( проведение массовых расстрелов), есть раскопки захоронений. Типа несколько тысяч как под Катынью расстреляли, закопали, а поверх построили производственный цех? К тому же те заключенные, которые строили город, отбыв срок, выходили на свободу и оставались жить здесь или уезжали на свою родину. Несомненно, что много умирало. Но например, имхо, со времени приватизации погибло или умерло в стране, оставшись без жилья не меньше чем при сталинских репрессиях, причем без всяких лагерей, и также среди этой "естественной" убыли были способные( а некоторые и талантливые) представители и инженеров и других профессий.
Я лично не поддерживаю такой режим как при Сталине( некоторые крайности во внутренней политике инициированные кем-то из окружения Сталина), но что им сделано того не отнимешь.(Как и у Петра I) К тому же условия существования России и ее дальнейшее развитие были очень жесткими. На внутреннюю политику нашего государства, как отмечают некоторые историки, сильное влияние оказывает внешняя политика окружающих нас стран и это идет с самого начала становления Российского государства. И чтобы мы ни говорили, имхо, реальность в XX веке была такова что дальнейшее существование монархии в старом виде привело бы к гибели России.
 
Алекс писал:
 
славословил в адрес т. Сталина; про "колоски за которые не сажали" лично знал человека который в 47 году получил 10 лет за два кармана пшеницы с тока и взял не потому что был злостным рецедивистом, а дома жрать было не чего, на трудодни ничего не дали, все вывезли в план поставок государству
Проводя исторические параллели советую прочитать про времена Александра Невского. Как в те времена тоже бывали периоды страшного голода, что некоторые съев всех кошек и собак в округе прибегали и к людоедству, как новгородские бояре при этом укрывали запасы, как эти же бояре плели заговоры против князя, некоторые шли на откровенное предательство-сговор с врагами. Как выгнав князя, потом вынуждены были из-за нападения внешних врагов( не получилось только откупиться) снова позвать его на княжение. И опять же созданию такой обстановки внутри России( Новгородская республика - вече-прообраз думы, бояре-типа совета федерации, а князь-прообраз президента, имхо) во многом способствовали и создавали наши ненаглядные соседи - немецкие рыцари, литовские племена, Польша, которых папа Римский призывал к походам на Россию наравне с язычниками( крестовые походы). И после всего этого они не успокоились. Фактически какое-то успокоение наступило после победы в ВОВ. Руководителем страны был в это время Сталин. И если на него навешивают всю ответственность за перегибы и ошибки, значит логично и законно все заслуги приписывать ему лично, потому как нет прав без обязанностей, и наоборот. Так устроен мир - с кого больше спрашивают, тот имеет больше прав чего-то требовать для выполнения.

 
13:14 4 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
А так же данные инженера, сознательно не вели разработку новых месторождений
шахтинское дело; в дальнейшем шахты данного района - предприятие Ростовуголь, ни одной шахты не было заложено на месторождении открытом при советской власти, все пласты были известны раньше, а проблема многих инженерных дел в том что грамотный инженерный расчет ни как не вязался с энтузиазмом масс, при этом как то забывали что очень часто энтузиазм вел к браку и т.д.. Кстати Стаханова шахтеры очень не долюбливали так после серии его рекордов всем подняли норму выработки.

 
14:09 4 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
Кстати Стаханова шахтеры очень не долюбливали так после серии его рекордов всем подняли норму выработки.
Рекорды Стаханова - это можно назвать крайность( слишком уж). А в наше время разве не такое же недолюбливание - кто-то способнее, особенно среди молодых, а другие только и зудят между собой( особенно предпенсионного возраста) потому как удобно поменьше работать( с полдня дуру нарезать и другим не давать возможности нормально работать, дабы не заметно было на фоне), а получать такую же зарплату, да еще и кричать что мало платят. Имхо, энтузиазм отдельных рабочих - это не существенный признак именно сталинской экономики. У нас из всей истории видно, что талант, даже просто более способный и имеющий желание встречает сопротивление со стороны окружающих( ломоносовы, кулибины и тп). У нас все добрые, полезные начинания стараются зарубить на корню.

 
15:18 4 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, те кто обвиняют Сталина в голоде на Украине в 32-33 годах. Советую сравнить два региона тогдашнего СССР. Грузию и Украину. сравнить, тех кто был у руля в данных регионах, и что реально было сделано. Хорошее сравнение получится.

 
19:02 4 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Господа, те кто обвиняют Сталина в голоде на Украине в 32-33 годах. Советую сравнить два региона тогдашнего СССР. Грузию и Украину. сравнить, тех кто был у руля в данных регионах, и что реально было сделано. Хорошее сравнение получится.
А чего сравнивать то ? Я от своих дедушек и бабушек знаю, что голод был при Сталине практически повсеместно и на Украине и тут на ДВ, причем от него реально люди умирали, которые жили в сельской местности. В то время как Ваш вождь икорку черную ел в кремле, думая чего бы ещё поинтдустриализирова- ть.

 
20:56 4 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Я от своих дедушек и бабушек знаю, что голод был при Сталине практически повсеместно и на Украине и тут на ДВ, причем от него реально люди умирали, которые жили в сельской местности. В то время как Ваш вождь икорку черную ел в кремле, ...
А сейчас прямо обжираются икоркой в сельской местности типа Верещагина - "опять ты мне эту икру подсунула". Сталин - плохой, сейчас его осуждают - страну голодом уморил, а воз поныне там.
PS. Про Сталина - икорку ел, про Ленина - бочонок с медом.

 
22:03 4 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
А чего сравнивать то ? Я от своих дедушек и бабушек знаю, что голод был при Сталине практически повсеместно и на Украине и тут на ДВ, причем от него реально люди умирали, которые жили в сельской местности.
Хорошо, если вы не хотите сравнивать, то скажу сразу хозяином Украины в то время был Косиор Станислав Викеньтевич, на нём и лежит вся ответственность за голод на Украине.
Хозяином Дальневосточного края был в то время Лаврентий Иосифович Картвелишвили, а потом Иосиф Михайлович Варейкис. Хозяин Грузии в то время - Лаврентий Павлович Берия. Да-да, тот самый. Возникает вопрос, почему на Украине, которой сам Бог создал для сельского хозяйства случился голод, а в Грузии этого не было? там полным развитие экономики. Создавались заводы, шло осушение Колхидской низменности. развивались новые плантации под чай, мандарины. и других субтропических культур.
Видать всё-таки положение зависело от хозяинов региона. а не от Сталина.

 
23:43 4 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Хорошо, если вы не хотите сравнивать, то скажу сразу хозяином Украины в то время был Косиор Станислав Викеньтевич, на нём и лежит вся ответственность за голод на Украине. Хозяином Дальневосточного края был в то время Лаврентий Иосифович Картвелишвили, а потом Иосиф Михайлович Варейкис. Хозяин Грузии в то время - Лаврентий Павлович Берия.
глянул ваш профиль и удивился, не пойму чему щас учат в школе. В СССР любой школьник знал о особом отношении Сталина к Грузии и других правителей СССР. Там памятник Сталину в связи с его особым расположением не уничтожали до последнего времени и музей Кобе-Сталину был единственный во всем союзе. Ну Вы что в самом деле, неужели этого нет в нынешних учебниках истории ? Я Вам приведу небольшую цитату человека который в своих мемуарах упоминал свое посещение грузии в 40-х годах " Грузия даже из окна вагона, не говоря уже о более близком с ней знакомстве, поражала ухоженностью и достатком. Оказывается, Сталин для бедной, “разоренной войной”, Грузии отменил все налоги. К тому же на многие законы там смотрели сквозь пальцы... Например, главврач больницы мог получать продукты на гораздо большее число больных, чем их было фактически, и за этот счет откармливать свой скот. Или можно было иметь в частном пользовании грузовую машину, записанную на какой-нибудь колхоз. Для России, Украины и Белоруссии все это было просто немыслимо. А уж о капиталовложениях в Грузию и говорить не приходилось — тут все было в руках Сталина и его подручных. Полнейшее большинство грузин презирало нас, русских — ведь это их Сталин безраздельно правил нашей страной, а мы, русские, в упоении, отталкивая друг друга, лизали ему зад. В Грузии мне пришлось побывать еще не единожды, и каждый раз я чувствовал свое полное бесправие — немногим лучше, чем в немецкую оккупацию. Конечно, не все грузины одинаковы. Среди них много достойных и уважаемых людей. Но сколько же предельно чванливых и почти что совершенных идиотов! Не случайно так возненавидели грузин осетины и абхазы, насильно приписанные к грузинской “империи”. А вот что вспоминал о грузии в 1944 другой автор Георгий Николаевич Владимов " У какого-то секретаря обкома, второго или третьего, умер сын, восьмилетний мальчик по имени Гул, и едва ли не все газеты Грузии неделю рыдали некрологами и траурными объявлениями. Родственники и друзья, и родственники друзей, и друзья родственников соболезновали безутешному секретарю. А был на дворе год сорок четвертый, шли бои в Белоруссии и на Сандомирском плацдарме, погибали и калечились тысячи бойцов-фронтовиков, об этом сообщали в лаконичных сводках, где-нибудь в самом низу газетной полосы, ибо не хватало места должным образом оплакать восьмилетнего мальчика Гула и представить в портретах его незабвенный облик."

 
00:08 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Я Вам приведу небольшую цитату человека который в своих мемуарах упоминал свое посещение грузии в 40-х годах " Грузия даже из окна вагона, не говоря уже о более близком с ней знакомстве, поражала ухоженностью и достатком. Оказывается, Сталин для бедной, “разоренной войной”
Господин pavelz, я писал про 30-е годы. 40-е годы я не трогал, так как вы упомянули об индустриализации. и то что вы писали в учебниках по истории нет, приходится самому искать, думать и анализировать.

 
10:57 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Господин pavelz, я писал про 30-е годы. 40-е годы я не трогал, так как вы упомянули об индустриализации.
Вы уж сами определитесь о чем вообще пишите :) . Какая разница 30-е годы или 40-е, просто в 40-е когда вся страна находилась в особом напряжении то, что происходило в Грузии особенно наглядно отражает отношение Сталина к Грузии. По поводу подчиненного Сталина Берии в Грузии, так он там прославился в первую очередь тем , что развернул крупномасштабные репрессии и как это не смешно звучит были уничтожены практически все видные грузинские большевики, за что и был в последствии приближен ко двору хозяина в качестве зама Ежова...

 
11:04 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вы уж сами определитесь о чем вообще пишите . Какая разница 30-е годы или 40-е, просто в 40-е когда вся страна находилась в особом напряжении то, что происходило в Грузии особенно наглядно отражает отношение Сталина к Грузии. По поводу подчиненного Сталина Берии в Грузии, так он там прославился в первую очередь тем , что развернул крупномасштабные репрессии и как это не смешно звучит были уничтожены практически все видные грузинские большевики, за что и был в последствии приближен ко двору хозяина в качестве зама Ежова...
Выше я писал про 30-е годы. касательно Берии, это на ветку посвященную Берии. Тогда приведите вопрос: какие видные большевики грузинские были уничтожены? Прошу только перечислить фамилии. Потому что есть у меня на примете пара большевиков badgrin , но уничтожены они были опять таки за дело badgrin

 
11:42 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Выше я писал про 30-е годы. касательно Берии, это на ветку посвященную Берии. Тогда приведите вопрос: какие видные большевики грузинские были уничтожены? Прошу только перечислить фамилии. Потому что есть у меня на примете пара большевиков , но уничтожены они были опять таки за дело
мне наш разговор напоминает ликбез, хотите эту тему побольше раскрыть топайте в библиотеку и шуршите книжками. Ну приведу я Вам пример "Мамия Орахелашвили, Лаврентий Картвелишвили, Леван Гогоберидзе, Самсон Мамулия, Михаил Кахиани, Михаил Окуджава, Буду Мдивани, Шалва Элиава" что дальше то, думать Вы все равно не хотите. Есть даже такой факт как Берия застрелил в своем кабинете секретаря ЦК Армении Агаси Ханджяна, но вам этот факт ни о чем не скажет, Вы же заявите так было нужно или ещё что нить в этом духе... Я уже понял из форума вам сколько трупов не предъявляй, Сталин у вас будет святее всех святых, а Берия грамотный управленец и созидатель. Ну хочется Вам верить в это... верте, только не скулите потом, если к власти придет очередной тиранчик и Вас будут пинать за то, что не то сказали, не так посмотрели , не то думали...

 
13:20 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Ну приведу я Вам пример "Мамия Орахелашвили, Лаврентий Картвелишвили, Леван Гогоберидзе, Самсон Мамулия, Михаил Кахиани, Михаил Окуджава, Буду Мдивани, Шалва Элиава"
я так и знал что вы приведёте эти фамилии :-))))
Чем отличились данные товарищи в Грузии. Во-первых, они, как могли, оттягивали предоставление автономии Южной Осетии, Аджаристану и Абхазии.Во-вторых, они устроили из Грузии этакий заповедник «раньшего времени» , В 1922 г. там как ни в чем не бывало обитали в своих обширных имениях князья и царские генералы.
экономические повинности! Так было...
В-третьих, «национал-уклонисты» на полном серьезе намеревались создать на территории Советского Союза, в который входили, свою собственную микросверхдержаву, изолированную от всей остальной страны. Для начала они закрыли границы, объявив, что отныне на территорию Грузии не допускаются «беженцы» , т. е. все, кто возымел желание туда переехать. Грузия предназначалась исключительно для грузин. В марте 1922 г. за подписью Махарадзе (как председателя ЦИК) и Окуджавы (зам. предсовнаркома) разослали всем примыкающим республикам и областям обширную телеграмму-манифест, подробно разъясняющую все правила введенной Грузией самоизоляции. Попутно там же декларировалось, что отныне грузинское гражданство теряет всякая грузинка, рискнувшая выйти замуж за «иностранца» (т. е. – не грузина по крови).
Вот эти вещи Сталин называл Нацинал-уклонизмом и шовинизмом.
Товарищи получили по заслугам cool


 
15:01 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Чем отличились данные товарищи в Грузии. Во-первых, они, как могли, оттягивали предоставление автономии Южной Осетии, Аджаристану и Абхазии.Во-вторых, они устроили из Грузии этакий заповедник «раньшего времени»
Вы меня право уже даже не удивляете, самое большое преступление которое совершил Сталин перед Россией это его декларации о национальном самоопределении и дальше союзном договоре... т.е. из единого государства России сделали какую-то кучу национальных образований, а некоторым как Грузия понаприсоединяли до кучи ещё и земель типа тех , что Вы перечислили. Все остальное что Вы там пишите это бред сродни африканских шпионов и американских марионеток, Вы его не из коммунистических источников случаем подобрали ?

 
21:34 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
самое большое преступление которое совершил Сталин перед Россией это его декларации о национальном самоопределении и дальше союзном договоре...
Договор об образовании СССР — договор об объединении в одно союзное государство — «Союз Советских Социалистических Республик», заключённый в 1922 году Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой, Украинской Социалистической Советской Республикой, Белорусской Социалистической Советской Республикой и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республикой. Насколько я знаю, в 1922 году Сталин всей полнотой власти не обладал, так в чем его вина?
 
pavelz писал:
 
т.е. из единого государства России сделали какую-то кучу национальных образований
Не только национальных, но и самостоятельных, объединенных в СССР на правах федерации, со своими, национальными, органами власти. А вам бы хотелось, чтобы все оставалось, как при царе-батюшке, империя с кучей инородцев, управляемых губернаторами?

 
21:52 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
В личности Сталина, имхо, можно увидеть то, что было присуще правителям России до него, и в особенности в личности первого!!! императора России Петра I. Чтобы понять личность Сталина, а не делать однозначный вывод, что злодей, нужен сравнительный анализ, что некоторые историки и делают. Вот встретилось такое:"... Петр был не реформатором, а революционером("Робеспьером на троне",-по меткой оценке Пушкина). Тогда легко устанавливается причинная связь между антинациональной деятельностью "гениального" Петра, разрушительной деятельностью масонства и духовного детища последнего - русской интеллигенции в течение так называемого Петербургского периода русской истории, и появлением в конце этого периода "гениальных" Ленина и Сталина. Это все звенья одной и той же цепи, первые звенья которой были скованы Петром Первым. Тот кто не понимает, что Петр I - это "Альфа", а Ленин - "Омега" одного и того же закономерного исторического процесса - тот никогда не будет иметь верного представления о действительных причинах появления большевизма в стране ...".
Истоки сталинизма, имхо, лежат не в самом Сталине - их заложил Петр I. То что приписывают Сталину в минусы, все эти минусы можно увидеть в Петре I и его окружении. И более того продолжение проявления "реформаторства" Петра I усматриваются и в нынешнее время - непоследовательность- , погоня за западным и тд. И отговорки про другую мораль в то время неуместны. И по всей видимости Сталин прекрасно понимал и знал, что представляет из себя русская интеллигенция унаследованная от царского режима, почему и проводил последовательную политику, в том числе и репрессивную, по отношению к ней.

 
22:19 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
После революции и потом во времена сталина сначала по указанию Ленина потом Сталина Россия лишилась таких людей мировой величины как : философы Н. Бердяев, С. Франк, Н. Лосский и др.; ректоры Московского и Петербургского университетов: зоолог М. Новиков, философ Л. Карсавин, математик В. В. Стратонов, социолог П. Сорокин, историки А. Кизеветтер, А. Боголепов и др. Решение о высылке было принято без суда. ... Такая утечка умов не могла не привести к серьезному понижению духовного потенциала отечественной культуры. Самым продуктивным и популярным мыслителем в Европе был Н. А. Бердяев (1874-1948 гг.), оказавший огромное влияние на развитие европейской философии. Да что там говорить к нашему времени за рубежом оказалось 15 млн русских ...
Имхо, наверное такая "утечка мозгов" способствовала приходу к власти в Европе режимов Муссолини и Гитлера, с которыми Сталину пришлось воевать. А вашего супер-мыслителя Бердяева я, изучая в вузе, так и не понял, мозга за мозгу зайдет - его читать. Что самое интересное - его труды уже как источник по философии и истории начали преподавать с начала 90-х( после распада СССР). Ну и к чему привела философия этих мыслителей нашу страну на сегодняшний день, в отличие от сталинской?

 
22:48 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Насколько я знаю, в 1922 году Сталин всей полнотой власти не обладал, так в чем его вина?
Ну дык поищите "Декларацию прав народов России", кто там участвовал? Кто возглавлял наркомат по делам национальностей с момента создания первого советского правительства ? Именно Сталин подготовил проект резолюции, предусматривавший вхождение Украины, Белоруссии, закавказских республик в РСФСР на правах автономных республик. Именно благодаря этому человеку Россия на данный момент ужалась в пределах 17 века. Или опять будете оправдывать своего вождя ? В национальном вопросе он был большой "спец". Чего только стоит его призыв к национальному сознанию во время войны, каждому народу по отечеству украинцам - украину, узбекам Узбекистан, азербайджанцам- Азербайджан ... Казахам-казахстан ...У русских ну надо же даже национальные герои появились типа Кутузова, Суворова и Александра Невского... и даже погоны разрешил, которые в царской России были, правда к 1944 он опомнился. Именно этот национализм, национальные идеи и погубили в дальнейшем СССР ... разве не так ?
 
odeon13 писал:
 
А вам бы хотелось, чтобы все оставалось, как при царе-батюшке, империя с кучей инородцев, управляемых губернаторами?
как говорила моя бабушка 30 лет назад, на мой вопрос чего бы ты хотел, она ответила - лишь бы не было войны. :)

 
23:07 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
В национальном вопросе он был большой "спец". Чего только стоит его призыв к национальному сознанию во время войны, каждому народу по отечеству украинцам - украину, узбекам Узбекистан, азербайджанцам- Азербайджан ... Казахам-казахстан ...У русских ну надо же даже национальные герои появились типа Кутузова, Суворова и Александра Невского... и даже погоны разрешил, которые в царской России были, правда к 1944 он опомнился. Именно этот национализм, национальные идеи и погубили в дальнейшем СССР ... разве не так ?
Вот, вот. Как ОБСЕ - с больной головы на здоровую. Стоит вновь инициировать волну вокруг Сталина как при Хрущеве и поставить его на одну доску с Гитлером, то в сознании масс появятся тенденции к самопределению( размежеванию). При Хрущеве ведь после осуждения культа личности Сталина тоже возникали "национальные проблемы", так сказать репетиция развала СССР. Все логично - Сталин был спец по объдинению народов в одно государство( точнее воссоздание Российской империи в рамках СССР) и теперь чтобы его( эту ненавистную Западу Россию с времен Александра Невского) развалить( уже до конца) надо опять с ног до головы облить грязью личность Сталина и часть тех кто с ним строил СССР. И все во имя идеи под названием "западная демократия".

 
23:10 5 января 2011
тема Две гвоздики для вождя наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Именно благодаря этому человеку Россия на данный момент ужалась в пределах 17 века.
Да его уже 57 лет нет! И через полвека во всем виноват? Не было ни Горбачева, ни Ельцина, ни прочих "партейцев" из бывших соцреспублик, захотевших самостоятельности и разорвавших Империю на части?
 
pavelz писал:
 
В национальном вопросе он был большой "спец".
Да, большой специалист, вернул народам национальное самосознание, перестал из них делать чухонцев и инородцев. А вы знаете, когда у нанайцев букварь на родном языке появился? В 30-ые годы прошлого века, что-то при царях никто до этого не сподобился.
 
pavelz писал:
 
Чего только стоит его призыв к национальному сознанию во время войны, каждому народу по отечеству украинцам - украину, узбекам Узбекистан, азербайджанцам- Азербайджан ... Казахам-казахстан ...У русских ну надо же даже национальные герои появились типа Кутузова, Суворова и Александра Невского... и даже погоны разрешил, которые в царской России были
Это плохо? Все перечисленное, что при Сталине люди перестали быть "Иванами, родства не помнящими"? Что обратились к своим героям прошлых лет?
 
pavelz писал:
 
Именно этот национализм, национальные идеи и погубили в дальнейшем СССР ... разве не так ?
СССР погубили оппортунисты и ревизионисты ленинско-сталинского учения, Хрущев и его последователи. А насчет национализма, вот что Сталин о нем говорил:
 
Мы правильно поступаем, что так сурово караем националистов всех мастей и расцветок. Они лучшие помощники наших врагов и злейшие враги собственных народов.
Вот и причина того, что произошло после смерти вождя. Перестали карать, получили то, что имеем.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"