JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:27 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Да, а немцы, уходя с оккупированных ими территорий, предварительно восстановили заводы, фабрики, железные дороги, отремонтировали оборудование на них. А вот Берия, "душитель" народа, не хотел отменять уголовное наказание за самовольую смену работы - загнал обратно рабочих на эти заводы,
То есть по Вашему, русские люди могли востанавливать разрушенные войной собственные города и заводы только по принуждению. Или же Вы в желании обелить Берию, используете неаккуратную аргументацию.
 
АРЕФ писал:
 
И Берию устранили в 1953 году. А чего же тогда Хрущев( этот "теплый циклон") три года ждал?
Я не противопоставляю Хрущева Берии, это все одна и та же когорта верных сталинцев, действующих исключительно в прагматических целях.
 
АРЕФ писал:
 
При Берия - власть советов, КПСС, сейчас - демократы.
Как при Берии никакой реальной власти советов депутатов не было, так и нынешний режим никакого отношения к демократии не имеет.


 
02:28 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вы, Analyst, наверное, не в курсе того, что после войны вся страна лежала в руинах, и очень большая часть трудоспособного населения просто погибла. А ещё очень большая часть трудоспособного населения перестала быть трудоспособным, превратилась в инвалидов и калек. Более 2000 городов лежали в руинах, были уничтожены десятки тысяч сёл и деревень, разрушено бесчисленное количество промышленных и сельских предприятий. Была страшная засуха в 1946-м году, добавившая жертв. Были миллионы вдов, сирот, инвалидов, и разрушенная страна.
А на окраинах страны велись напряженные бои с бандформированиями, бендеровцами, оуновцами, и прочими «лесными братьями». И не затихали эти бои аж до начала 50-х годов.
А ещё в 1946-м году Запад, во главе с Англией и США, объявил СССР «холодную войну», которая только чудом не переросла в «горячую». Был реальный план ядерной бомбардировки крупнейших городов СССР. А у нас в тот момент своей атомной бомбы не было. И не было таких армад бомбардировщиков, как у США и Англии. И тем более, у СССР не было такого мощного военно-морского флота.
Вообще, Великобритания уже рассекретила документы конца войны. Запад уже не скрывает, что США и Великобритания, объединив остатки капитулировавших гитлеровских войск, реально готовились нанести смертельный удар по СССР. Это как говорится, теперь документально подтвержденный факт.
И вы смеете обвинять Берию и руководство страны в том, что они в такой смертельно опасной ситуации мобилизовали все силы на восстановление экономики и обороноспособности? Ну-ну.


 
13:24 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Как при Берии никакой реальной власти советов депутатов не было, так и нынешний режим никакого отношения к демократии не имеет.
помоему очень верно подмечено, когда фанаты Берий и прочей шушеры начинают выдумывать о достижениях сталинских функционеров и бюрократов, сразу встает вопрос, а что собственно изменилось с тех времен ? При Сталине была создана новая советская партийно-бюрократическая номенклатура, которая была побольшому счету слепком старой дореволюционной бюрократии, той что и погубила Российскую империю. И этаже бюрократия созданная Сталиным, где были Берии, Ежовы и куча другой шушеры, так же с успехом развалила в последствии остатки Российской империи именуемой СССР, потому как была неповоротлива, не гибкая, алчная сначала до власти (Сталинские времена), а теперь до денег. В общем принципиально то ничего не изменилось со времен Берии, все одно и тоже - умные начальники ( Берия ;-) ) и мы тут на местах , клянущихся и распинающися в любви к этим ...

 
13:58 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
При Сталине была создана новая советская партийно-бюрократическая номенклатура
Уважаемый, pavelz новая система, про которую Вы пишите, создал Хрущёв, допустивший к приходу власти партию. Сталин и Берия, всеми силами пытались эту партию от власти отстранить, но чем это кончилось, это убийством Сталина и Берии. Берия, ясно и недвусмысленно указывал партии на её место. особенно такой фразой: «Что ЦК? Пусть Совмин решает, а ЦК пусть занимается кадрами и пропагандой.»

 
14:08 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
pavelz, а мне кажется, что некорректно обзывать руководителей государства «шушерой». Особенно таких исторических личностей, как Берия. Которые в тяжелейшие исторические моменты делали всё возможное и невозможное, спасая страну от гибели.
Мне кажется, что кто как обзывается, тот так и называется.
Вы, наверное, не в России сейчас проживаете?

 
16:30 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Уважаемый, pavelz новая система, про которую Вы пишите, создал Хрущёв, допустивший к приходу власти партию. Сталин и Берия, всеми силами пытались эту партию от власти отстранить, но чем это кончилось, это убийством Сталина и Берии.
Вы точно в России живете и историю СССР рассказываете ? Сталин энд компани с Берией пытался отстранить партию от власти ????????? Что такое должно произойти, чтобы такое говорить :-/ . Да партия и была властью во все времена СССР.
 
commandant писал:
 
мне кажется, что некорректно обзывать руководителей государства «шушерой». Особенно таких исторических личностей, как Берия.
для меня шушера, для Вас боги, кланяйтесь им и молитесь перед портретами, это Ваше личное дело.
 
commandant писал:
 
Вы, наверное, не в России сейчас проживаете?
я наверно в России и живу и люблю Россию, чего о идолопоклонниках сталинских святых не скажешь, судя по тому что я тут читаю. Если честно дремучесть какая то, аж оторопь берет иногда ...

 
16:48 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вы точно в России живете и историю СССР рассказываете ? Сталин энд компани с Берией пытался отстранить партию от власти ????????? Что такое должно произойти, чтобы такое говорить . Да партия и была властью во все времена СССР.
оооо, наконец-то оказались вещи, которые Вы не знаете :-)))) Я же Вам писал ранее, что Сталин, а затем и Берия начали политику отстранения от власти партии, и передачу власти Советам. что было оговорено Конституцией СССР 1936 года. Читайте стенограмму 19 съезда, там таки расписано все назначения, и какой вывод можно сделать из этого. Партия стала властью, лишь только после убийства Берии, до этого страной управляли большей частью люди ответственные. А партия правила, но не отвечала ни за что....

 
17:36 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
pavelz, лично я не молюсь, конечно, на Берию и иже с ним, но вполне трезво оцениваю его деятельность. Ну, никак не могла «шушера» руководить государством в годы суровых испытаний, и привести страну к Победе над страшным врагом. На мой взгляд, это сейчас на многочисленных форумах всякая шушера пытается очернить наше прошлое.
Может быть, вам действительно следовало бы что-то почитать о том периоде, что-то написанное не ярыми антисоветчиками, а людьми с другой точкой зрения, сторонними наблюдателями?
Вот даже американец-историк недавно выпустил книгу о ХХ-съезде, на котором выступил Хрущев, и из доклада которого весь мир узнал, что Берия – это «кровавый злодей», а Сталин «кровавый тиран». Автор-американец детально разбирает буквально каждое обвинение Хрущева, и приходит к выводу, что все обвинения – ложь. Ему не верится, ведь внушенный миф настойчиво кричит об обратном. Он тщательно перепроверяет – нет, всё так и есть, все обвинения ложны. Не помню, как называется книга, но её легко найти в интернете, фамилия автора Ферр. Да и он ли один об этом пишет?
В далекие 90-е я тоже, было дело, поддался шумихе, и смотрел на деятелей этого периода истории через призму мифов. Но, постепенно картина несколько прояснилась. А когда начинаешь сравнивать дела и деяния Берии с деятелями нынешней эпохи, так он вообще в сравнении весь белый и пушистый получается! -)


 
17:36 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
оооо, наконец-то оказались вещи, которые Вы не знаете Я же Вам писал ранее, что Сталин, а затем и Берия начали политику отстранения от власти партии, и передачу власти Советам. что было оговорено Конституцией СССР 1936 года. Читайте стенограмму 19 съезда, там таки расписано все назначения, и какой вывод можно сделать из этого. Партия стала властью, лишь только после убийства Берии, до этого страной управляли большей частью люди ответственные. А партия правила, но не отвечала ни за что....
т.е следуя Вашей логике, Сталин не был коммунистом, Берия не был коммунистом и членом партии ... кем же они были ? А ну да спасителями отечества :( . Кстати эту мыслю о том что Берия там чего-то хотел модернизировать активно продвигает Зюганов в своей книжке недавно выпущенной о Сталине. Правда там же он упоминает, что Сталин хотел очистить партию от таких как Берия к 52 году, в общем коммунисты в своем репертуре, говорят много и непонятно о чем.

 
17:47 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Ну, никак не могла «шушера» руководить государством в годы суровых испытаний, и привести страну к Победе над страшным врагом. На мой взгляд, это сейчас на многочисленных форумах всякая шушера пытается очернить наше прошлое.
давайте не будем спекулировать на войне, то что в войне победил Сталин и Берия я уже устал слышать.
 
commandant писал:
 
Вот даже американец-историк недавно выпустил книгу о ХХ-съезде
В америке разные люди и напишут Вам чего угодно, всё зависит от того кто заказчик. Если Зюганов, то оно конечно понятно, кто там был хороший , а кто так мимо проходил.
 
commandant писал:
 
В далекие 90-е я тоже, было дело, поддался шумихе, и смотрел на деятелей этого периода истории через призму мифов.
я не читаю мифы, я читаю историю. Всю свою жизнь, историю мне всегда нравилось читать в справочном и документальном виде, мемуары в том числе. Новомодных аффторов из компартии, где кажется уже уничтожение моего народа при Сталине, Берии имеет некий мифический оттенок и явные происки врагов(непонятно только каких), не читаю из уважение к себе и своему свободному времени.

 
18:03 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
т.е следуя Вашей логике, Сталин не был коммунистом, Берия не был коммунистом и членом партии ... кем же они были ? А ну да спасителями отечества .
Опять таки Вы не правы, Сталин хотел очистить партию от тех, кто в нё ради Власти и почестей, а не ради работы. Устранив партию от власти, можно было вырастить настоящих коммунистов. На эту тему, есть книга Мухина "Убийство Сталина и Берии" Правда автор не удобен тем, что жидов постоянно ищет везде. Но факты приводит интересные, ради этого стоит её прочесть ;-)

 
20:35 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
А вы, Analyst, наверное, не в курсе того, что после войны вся страна лежала в руинах... А на окраинах страны велись напряженные бои с бандформированиями ... А ещё в 1946-м году Запад, во главе с Англией и США, объявил СССР «холодную войну» ... И вы смеете обвинять Берию и руководство страны в том, что они в такой смертельно опасной ситуации мобилизовали все силы на восстановление экономики и обороноспособности? Ну-ну.
Другими словами по Вашему человек ограниченный в правах работает эффективнее, чем человек свободный, тут Вы действительно шагаете в ногу с товарищем Берией. Однако история доказала обратное.

 
20:59 13 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
И этаже бюрократия созданная Сталиным, где были Берии, Ежовы и куча другой шушеры,
Ну да, а всех бюрократических паханов тогда Берия со Сталиным отправили на нары. Вы бы уж тогда все на язык "понятий" перевели. Может это более бы прояснило ситуацию с личностью Берия. Мы то все-таки в каком городе живем?
 
pavelz писал:
 
с успехом развалила в последствии остатки Российской империи именуемой СССР, потому как была неповоротлива, не гибкая, алчная сначала до власти (Сталинские времена), а теперь до денег. В общем принципиально то ничего не изменилось со времен Берии, все одно и тоже - умные начальники
Очень интересно, а что именно развалила и особенно Берия? Пакт Молотов-Рибентроп - успех нашей дипломатии и разведки( она тоже была под контролем Берия), в результате которого удалось вернуть территории Российской империи, потерянные в результате Первой мировой. А в части умных начальников - мало быть умным, надо еще уметь реализовывать проекты применяя этот ум, что и было свойственно Берия.( по крайней мере к Берия не применишь поговорку - "я-начальник, ты-дурак").

 
22:33 14 февраля 2011
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  plotnik
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Берия руководил разоружением чечни и переселением их. И всё это происходило во время Великой отечественной войны. А при разорожении чечни, сотрудники НКВД потеряли убитыми 5 бойцов. Розоружив ВСЮ чечню.
А потом он занимался эвакуацией промышленности, во время войны. Это вообще беспрециндентный процесс.
Из всего этого следует логичный вывод, что Берия- очень умелый организатор и управленец.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"