JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:58 25 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Для меня прежде всего важнее понятие - Родина
угу только немного подправлю демагогия, а не родина ...
 
Pcix писал:
 
Господа, я копаясь на просторах интернета, случайно нашёл интересную статью; Там, как раз и пишется про план развития СССР. вот такому сценарию я готов поверить
копаясь на сайте сталинистов Вы нашли правду о Берии :) . А я вам приведу копию документа сообщения Берии к Сталину о только вдумайтесь разоблачении студентов, которые плели заговор против Советской власти, а далее в этом же документе внизу в приложении почитайте идет речь о разработке контрреволюционных групп среди школьников, т.е расстреливать уже было некого видно , взялись за детей-школьников которые плетут якобы заговоры против Сталины ... вот это и есть проза жизни, а Вы все демагогию цитируете нонишних коммунистов о Сталине и Берии...

 
17:37 25 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
А я вам приведу копию документа сообщения Берии к Сталину о только вдумайтесь разоблачении студентов, которые плели заговор против Советской власти, а далее в этом же документе внизу в приложении почитайте идет речь о разработке контрреволюционных групп среди школьников, т.е расстреливать уже было некого видно , взялись за детей-школьников которые плетут якобы заговоры против Сталины ... вот это и есть проза жизни, а Вы все демагогию цитируете нонишних коммунистов о Сталине и Берии...
я не знаю что вы там увидели, но я там вижу реальные преступления по меркам тогдашнего времени. Скажите, этих расстреляли или как? их выслали.
"9. В декабре 1938 года в Тульчинской средней школе Винницкой области арестована антисоветская террористическая группа учеников старших классов из числа детей репрессированных родителей: Кадык А.Н. — 1919 года рождения, Черный И.В. — 1920 года рождения, Ренжин В.А. — 1920 года рождения, Олейник Г.Г. — 1922 года рождения.
По плану этой группы, наиболее волевые и решительные ее участники должны были установить связь в Москве с кремлевской охраной, проникнуть в Кремль и совершить террористические акты против членов Политбюро."
вот это там приводится, для разнообразия примените это к нынешний эпохе или например в Америке пусть происходит. их что, сейчас накормят пряниками, споют песенки и отпустят? Читайте внимательно.

 
17:55 25 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
я не знаю что вы там увидели, но я там вижу реальные преступления по меркам тогдашнего времени. Скажите, этих расстреляли или как?
как говаривала моя учительница в школе, смотрю в книгу вижу фигу :) . Сами то поняли , что написали ? Судя по этому документу их возможно в гулаг отправили, одним словом судьба мальчишек незавидна.
 
Pcix писал:
 
вот это там приводится, для разнообразия примените это к нынешний эпохе или например в Америке пусть происходит. их что, сейчас накормят пряниками, споют песенки и отпустят? Читайте внимательно.
что применить к нынешней эпохе ? Вас кто то преследует по политическим причинам ? Кто то Вас обвиняет в том, что Вы пропагандируете насилие на просторах инета и прочее , прочее ... ?

 
18:10 25 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Сами то поняли , что написали ? Судя по этому документу их возможно в гулаг отправили, одним словом судьба мальчишек незавидна.
я бы сам их отправил в ГУЛАГ. Вообще-то тогда была статья за пропаганду против Советской Власти. и уголовная ответственность тоже с определённого периода. всё по закону. не к чему придраться. Может этих мальчишек направили на поселение, от куда вы знаете что их в ГУЛАГ определили?

 
18:27 25 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
я не читал Солженицына о шарашках, но человечности в нем на порядок больше чем в Берии, тут даже обсуждать нечего.
Ну конечно!!! Он же как Л.П.Берия не руководил, не был начальником, у него не было в подчинении большого количества людей, за деятельность которых нужно нести ответственность и соответственно что с них требовать. Он - человечный( по-вашему). А вот если бы поставили бы этого Солженицина руководить в военное( предвоенное) время хотя бы коллективом тысяч в 10, интересно какую бы он кашу заварил и каких бы дров наломал!!? А дров бы он наломал немало - это Солженицын будучи в США на встрече с Ельциным посоветовал ему про Курилы - "Борис Николаевич надо продать, но дорого". Русское воинство кровь проливало за российскую землю, а этот советчик - продать. Так что, имхо, рассуждать о степени человечности Берии и этого Солженицина не стоит. Берия давал возможность нормальным, способным и талантливым людям, попавшим в силу обстоятельств в лагеря, работать по душе на пользу государства и в более человеческих условиях.
PS. В одном из сочинений царя Соломона, говорится что невозможно делать доброе дело и при этом не испачкаться. Имхо, добавлю - или чтобы не испачкали грязью.

 
21:25 25 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Новичок писал:
Это Вы...почитатели его "таланта" как "ярого большевика, ленинца и сталиниста"... открыли тему...
Вообще-то тему открыл я. Причем тут ярый большевизм, ленинизм, сталинизм?
Моя описка...Вы надо с маленькой буквы...имел ввиду Вас, odeon13 и иже с вами...почитателей Берии...а далее привёл образное выражение из топика ув.odeon13...
 
АРЕФ писал:
 
Новичок писал:
что все они там, на верху, были подстать друг другу...разве что Берия был более развращён...
Вам не дают покоя чьи-то домыслы о сексуальной развращенности Берии, хотя создавая тему я говорил о роли личности Берии в истории нашего государства, а не об обсуждении влияния его сексуальных наклонностей и девиаций на государственные процессы.
Отнюдь нет...
Я спокойно читаю документальные свидетельства сексуальной развращенности Берии...просто задаюсь вопросом...как такой человек мог стать одним из руководителей государства...?
Так как тема ветки...Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ?
Отвечаю...злодей...да ещё какой...так как сексуальная развращенность, имхо, это тоже вид злодейства...или Вы находите это добродетелью...? redface
 
АРЕФ писал:
 
Учитывая, что Берия обвинили как английского шпиона немудренно что ему просто подкинули в служебный кабинет презервативы( или просто придумали о их наличии) чтобы состряпать легенду-миф о Берии-развратнике.
Ну да, конечно... :-))
Сколько их, английских шпионов, тогда "поймали" на просторах страны...и даже среди руководящего состава...о, Б-же !...но что-то никому не "подкинули в служебный кабинет презервативы( или просто придумали о их наличии)"... 8)
 
АРЕФ писал:
 
Имхо, было бы вам "до лампочки" в отношении Берия вы бы не собирали чужое "грязное белье" о нем.
Это не "копание"...а констатация факта...
 
АРЕФ писал:
 
Зачем поливать грязью погибшего, если не можете ничего противопоставить конкретно по его деловым качествам и способностям на поприще госдеятеля, что я и предложил обсудить в теме?!
Наверняка невозможно достучаться до Вашего сознания...однако попробую ещё раз...
Предложено обсудить в теме... Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ?...
Для меня важнее нравственная сущность человека...чем его деловые качества...так как есть злые гении...как ленин, например...
А Вы что думали...что в сторону Берии польются только восторженные отклики...след за ним тянется очень "грязный"...


 
21:45 25 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Я спокойно читаю документальные свидетельства сексуальной развращенности Берии...просто задаюсь вопросом...как такой человек мог стать одним из руководителей государства...?
Так как тема ветки...Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ?
Отвечаю...злодей...да ещё какой...так как сексуальная развращенность, имхо, это тоже вид злодейства...или Вы находите это добродетелью...?
во вы пишите что Берия был развратником. но когда я читаю всё связанное с этим, я не вижу ни чего реального, такое написать много фантазии не надо. Ведь что сильнее интересует любого обывателя, так это вопрос о сексуальных похождениях. Вот это и сработало эффективно. Почитайте книгу Сухомлинова А. "Кто вы, Лаврентий Берия?" он из тех кто ознакомился с "делом Берии" как профессиональный юрист, Сухомлинов камня не оставил на этом "деле", в частности он подробно рассматривает сексуальные похождения Берии.

 
22:01 25 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Читайте выше, я там привёл воспоминания сына Берии, где он приводит пример конструктора Туполева. Если вы судите по книге Солженицына, то у меня к этой книге нет доверия. и к автору тоже.
Вообще-то сегодня выпущено много мемуарной литературы по работе в шабашках, в том числе и ближайших сподвижников Туполева. И нигде я не прочитал слов благодарности этим спецучреждениям. Не забывайте кстати о семьях этих людей, которые как правило лишались московской или ленинградской прописки, выселялись на улицу и выгонялись с работы. Это трагедии сотен тысяч людей, которых система может и не убила, но серьезно повредила их физическое и моральное здоровье. Представьте себя на их месте, а потом рассуждайте о великих организаторах типа Сталина и талантливых хозяйственниках типа Берии.

 
22:24 25 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Не забывайте кстати о семьях этих людей, которые как правило лишались московской или ленинградской прописки, выселялись на улицу и выгонялись с работы. Это трагедии сотен тысяч людей, которых система может и не убила, но серьезно повредила их физическое и моральное здоровье. Представьте себя на их месте, а потом рассуждайте о великих организаторах типа Сталина и талантливых хозяйственниках типа Берии.
не забывайте, что многие из них лишились жилья и прочего в 37-38 году, когда Берии ещё не было в НКВД. с приходом к Берии в НКВД началась реабилитация и пересмотр дел всех осуждённых при Ежове. Берия так же начал снимать с многих родственников осуждённых такое понятие как ЧСИР (член семьи изменника Родине). а это позволило многим вернуть себе потерянное.

 
22:28 25 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Представьте себя на их месте, а потом рассуждайте о великих организаторах типа Сталина и талантливых хозяйственниках типа Берии.
Не только представляю, но и временами проживаю из-за завистников и бездарей, которые в свое время оболгали Берия и дальше продолжают дело своих предшественников - поливать грязью тех, кто что-то полезное сделал для страны, трудового коллектива в котором работал. Не находят что по делу( по работе) придраться начинают исследовать чужую личную жизнь. Не успев и там, сочиняют или пересказывают лживые измышления и домыслы.

 
23:15 25 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
во вы пишите что Берия был развратником. но когда я читаю всё связанное с этим, я не вижу ни чего реального, такое написать много фантазии не надо.
Надо думать...каждый видит собразно своего внутреннего мироощущения...что и Вы подтверждаете невольно...задаваясь вопросом..."что сильнее интересует любого обывателя"...
Для Вас "деяния" Берии ..."ничего реального"...для меня...затмевает всё остальное...

 
01:05 26 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А Вы что думали...что в сторону Берии польются только восторженные отклики...след за ним тянется очень "грязный"...
Да уж действительно "грязный"( только в кавычках! как вы отметили) - впоследствии Андропов с Алиевым "свирепствовали" - недолго. Недолго у них получилось порядок в стране навести. "Узбекское дело" - тоже грязный и кровавый след. Интересно в каком виде представят Гдляна и Иванова последующим поколениям. А ведь все эти проявления наведения порядка в стране и во власти - это, имхо, все оттуда из прошлого. Так что проявления личности Берия в других людях, если быть внимательным, то можно усмотреть и в наше нынешнее время. И отчасти по этим людям можно рассуждать и о моральном облике Л.П.Берия.
 
Новичок писал:
 
Это не "копание"...а констатация факта...
Какого еще факта? Вы укажите где можно ознакомиться с протоколами допросов потерпевших, обвиняемого, заключениями судебного медика по изнасилованиям, материалами судебного разбирательства. Вы назовите конкретный факт и приведите приемлемые с точки зрения права доказательства. А эти ваши указания на домысливание читателем - это может быть интересно будет бабушкам на лавочке во дворе, перемывающим кости соседям - кто с кем переспал, у кого жена гуляет и т.п. Это примерно в их духе - мужик-сосед помог занести тяжелую сумку к соседке в квартиру, она его угостила чаем и в итоге басня о любовнике-соседе.
Вот что атомную бомбу в СССР создали и испытали намного раньше прогнозируемого американцами срока под кураторством Л.П.Берия - это факт, причем малоизвестный по понятным причинам. Я не встретил в воспоминаниях людей, работавших с Л.П.Берия или под его руководством, добросовестный нравственный облик которых не вызывает у большинства никаких сомнений, ни малейшего намека( зацепки) на сексуальную распущеность и агрессивность Берия. Даже в воспоминаниях ученого по атомному проекту( точно не помню, возможно даже Сахарова) встретил воспоминание о шутках среди этих ученых - одна из них( удивительное совпадение!) - анекдот про плохие презервативы, но ни слова, ни намека на имя Берии. Или может, по-вашему, они там в шарашках не теми бомбами занимались. :-)

 
06:35 26 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Да уж действительно "грязный"( только в кавычках! как вы отметили) - впоследствии Андропов с Алиевым "свирепствовали" - недолго. Недолго у них получилось порядок в стране навести. "Узбекское дело" - тоже грязный и кровавый след. Интересно в каком виде представят Гдляна и Иванова последующим поколениям.
Не пойму я что-то Вас, уважаемый...
Не получается "отмазать" Берию...зачем-то переводите разговор на Гдляна и Иванова...Они то здесь причем...
Однако есть такой метод дискуссии...навести побольше туману...
 
АРЕФ писал:
 
Какого еще факта? Вы укажите где можно ознакомиться с протоколами допросов потерпевших, обвиняемого, заключениями судебного медика по изнасилованиям, материалами судебного разбирательства. Вы назовите конкретный факт и приведите приемлемые с точки зрения права доказательства.
Мне это лично не к чему...имеемые свидетельства вполне подтверждают моё мнение...Берия злодей и насильник...
Своё мнение я Вам не навязываю...тк это бесполезно...да и каждый имеет право на своё мнение...
А по поводу кураторства Берии над созданием атомной бомбы в СССР...любому, даже малосмыслящему, ясно...ну кто мог эффективней "заставить" не покладая рук работать над созданием этой бомбы...если не сам изобретатель этих шарашек Берия...

 
10:11 26 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Мне это лично не к чему...имеемые свидетельства вполне подтверждают моё мнение...Берия злодей и насильник...
Скажите пожалуйста, а где эти свидетельства? какие вы имеете в виду? я как-то ознакомился с одним "свидетельством" кроме ухмылки оно у меня ничего не вызвало. книга называется "Берия. Арестовать в Кремле" увлекательное чтиво, если оно из разряда художественных. но автор называет сей опус, документальным исследованием. Если вы имеете в виду эти книги, то Бог вам судья. Так какие свидетельства вы имеете в виду?

 
13:21 26 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Вообще-то тогда была статья за пропаганду против Советской Власти. и уголовная ответственность тоже с определённого периода. всё по закону. не к чему придраться.
ежели по почкам постучать кулаком, то можно "правду" выбить с кого угодно, а тут дети, которые подпишут какую угодно ахинею, для того чтобы Берия отчитался о проделанной работе ... Вы когда чего-то пиши те, то у меня просьба, пробуйте на себя примерять происходящее.

 
15:32 26 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
а тут дети, которые подпишут какую угодно ахинею, для того чтобы Берия отчитался о проделанной работе ...
Какие дети?! 16-19-летние - это что шаловливые несмышленые детишки? Тогда сейчас чего не вопят о разгуле "ежовщины","бериевщины" в свете недавних событий в Москве? А эти сами бывшие руководители СССР со скольки лет они вступали во всякие социал-демократические кружки до революции и занимались при царском режиме антигосударственной деятельностью? А потом в итоге случилось - октябрь, гражданская война и т.д. и т.п.

 
18:53 26 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Какие дети?! 16-19-летние - это что шаловливые несмышленые детишки?
такое ощущение , что Вы в иррельном мире живете каком-то, да представте 16 лет это дети. Мне кажется Вы вообще не представляете о чем пытаетесь писать и рассуждать беря в предмет дискуссии Берию и при этом в качестве аргументов приводя какие то аналитические статьи членов нынешней коммунистической партии (коих в просторах доменной зоны ру такое множество, что начинаешь думать, что здравый смысл умер у нас в стране), правда Вы пошли дальше и решили цитировать ближайших родственников Берии :) . Вот объясните мне какое отношение имеет ваша фраза
 
АРЕФ писал:
 
Тогда сейчас чего не вопят о разгуле "ежовщины","бериевщины" в свете недавних событий в Москве?
к обсуждаемой теме ? Как можно связать происходящее на менежной площади с фигурой Ежова или Берии ? Никакого даже, если очень пофантазировать... Какое-то наведение тумана в разговоре, когда нечем апелировать, ничинаешь писать абсурд...

 
19:27 26 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
 
Новичок писал:
 
Мне это лично не к чему...имеемые свидетельства вполне подтверждают моё мнение...Берия злодей и насильник...
Скажите пожалуйста, а где эти свидетельства? какие вы имеете в виду? я как-то ознакомился с одним "свидетельством" кроме ухмылки оно у меня ничего не вызвало. книга называется "Берия. Арестовать в Кремле" увлекательное чтиво, если оно из разряда художественных. но автор называет сей опус, документальным исследованием. Если вы имеете в виду эти книги, то Бог вам судья. Так какие свидетельства вы имеете в виду?
Уважаемый...
Ухмылку может вызвать всё...даже ваш топик...если Вы к ухмылке предрасположены...
А насчет свидетельств развращенности Берии...почитайте мои ранние топики...впечатление, что Вы их не читали ...или, на крайний случай, освежите память...

 
19:46 26 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вот объясните мне какое отношение имеет ваша фраза АРЕФ писал:
Тогда сейчас чего не вопят о разгуле "ежовщины","бериевщины" в свете недавних событий в Москве?
к обсуждаемой теме ? Как можно связать происходящее на менежной площади с фигурой Ежова или Берии ? Никакого даже, если очень пофантазировать... Какое-то наведение тумана в разговоре, когда нечем апелировать, ничинаешь писать абсурд...
Как какое? А участники нынешних событий что престарелые пенсионеры люто ненавидящие лиц кавказской национальности? Или они - футбольные фанаты 60-70-летнего возраста, тросточками дерущиеся на трибунах и после матчей возле стадионов?
16 лет - это уже не малые дети, а люди которые уже должны отвечать перед законом за свои противоправные действия. В период Берии была статья в уголовном кодексе об антисоветской агитации и т.п. действиях!? И ее правотворцем( так сказать) что Берия был?
Имхо, всякие движения, граничащие с антигосударственной деятельностью, как правило ярко отражаются( находят выражение) именно в среде молодежи, студентов. Начинаются с брожения в умах, а молодым легче всего внушить и подвигнуть их на "правое" дело. Поэтому я и привел для понимания пример из нашего времени. Если сейчас этих молодых задерживают, допрашивают, выясняют имеют ли они отношение к экстремистским организациям, то получается власть поступает несправедливо( "ежовщина","бериевщина"), также как вы говорите поступал Берия и его подчиненные в данном вопросе. Ну как же так! - бедных 16-летних деток устроивших или участвовавших в беспорядках посмели эти следователи допрашивать и найдя вину по закону еще и наказать.
 
pavelz писал:
 
с фигурой Ежова или Берии
Я говорю о личности, в частности Берии, а не о фигуре.

 
21:29 26 декабря 2010
тема Берия Л.П.- кровавый злодей или демократ? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
не забывайте, что многие из них лишились жилья и прочего в 37-38 году, когда Берии ещё не было в НКВД. с приходом к Берии в НКВД началась реабилитация и пересмотр дел всех осуждённых при Ежове. Берия так же начал снимать с многих родственников осуждённых такое понятие как ЧСИР
Вообще-то наибольшее распространение шарашки получили в предвоенные годы, когда страна готовилась к войне. И освобождаться из них, а значит и восстанавливать в правах свои семьи, люди начали уже перед самой войной либо во время войны. Кстати после войны власти с удвоенной силой продолжили практику использования принудительного инженерного и научного труда. Расформирование шарашек началось лишь после смерти Сталина, что лишний раз подчеркивает, что при жизни Сталина никаких личных заслуг у Берии в реабилитации невиновно осужденных не было, так как все эти компании типа ежовской и анти-ежовской шли по распоряжению Сталина.
 
АРЕФ писал:
 
которые в свое время оболгали Берия и дальше продолжают дело своих предшественников - поливать грязью тех, кто что-то полезное сделал для страны, трудового коллектива в котором работал.
Это воистину блестящий эвфемизм, заменить слово тюрьма словом трудовой коллектив.
Поскольку по видимому Вы не видите ничего предосудительного в использовании государством личной свободы своих граждан ради государственных интересов, или точнее говоря того, что понимает под этим группа высших чиновников, то скорее всего мы опять не придем к одинаковому толкованию одних и тех же фактов.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"