JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Вступление в ВТО. Плюсы и минусы.
  создать новую тему написать сообщение  
10:52 10 ноября 2004
тема Вступление в ВТО. Плюсы и минусы. наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы услышать комментарии людей, касающиеся топика. Все так хотят вступить в ВТО. А что нам это даст? И что мы можем потерять?

 
21:55 10 ноября 2004
тема Вступление в ВТО. Плюсы и минусы. наверх
 
  NiX
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте начнем с того, что проблему вступления в ВТО абсолютно невозможно вместить в какую-то тему на форуме. Условия, выдвигаемые станами-членами ВТО, касаются практически всего, что может повлиять на торговые отношения. Это и вопросы санитарных и экологических норм, вопросы таможенных пошлин, тарифов на энергетические носители, правовые вопросы, вопросы регулирования внутреннего рынка, единых стандартов финансовой отчетности и много чего еще.
Основные плюсы: серьезные инвестиции в Российскую экономику; широкий доступ Российских товаров на международный рынок (в настоящее время существуют антидемпинговые программы, затрудняющие торговлю в странах-членах ВТО. Особенно это касается металлургической и химической отрасли); здоровая конкуренция.
Основные минусы: Политические и экономические уступки в переговорах по вступлению в ВТО. Условия регулирования цен на все группы товаров (включая энергоносители, промышленные товары, сельскохозяйственные товары) невыгодны нам, но если будут достигнуты определенные рамки или количество этих групп будет значительно снижено, то это будет приемлемо. Потому что получить много плюсов и не иметь совсем минусов это из области фантастики.
К слову говоря, политические решения подобные передаче части островов Китаю (обсуждается в соседнем топике) считаю для нас более выгодными чем, например, если бы со стороны Китая выдвигались серьезные экономические требования (например, снижение цен на ту же нефть).

 
21:59 10 ноября 2004
тема Вступление в ВТО. Плюсы и минусы. наверх
 
  NiX
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прощения, забыл совсем добавить ссылку: http://www.wto.ru

 
23:53 10 ноября 2004
тема Вступление в ВТО. Плюсы и минусы. наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что будет, если в условиях здоровой конкуренции наши товары в силу ряда причин окажутся неконкурентоспособны- ми?

 
13:10 11 ноября 2004
тема Вступление в ВТО. Плюсы и минусы. наверх
 
  ЛuСеНоК
сообщений: 34
А вы вообще уверены, что Люди и сама страна осилит это вступление? Нет, я не сомневаюсь в наших сила //то есть в силах РФ//. Но сами подумайте, у нас и так куча народ обездоленных и нищих, а если еще и цены поднимут (а они поднимуться, как никак новая эпоха в экономике). И еще мы что то должны отдать Китаю, да они что — Су ма сошли что ли? потом мы будем должны отдать и не только Китаю территории, Корее, Японии, а потом всему миру по кусочку?
Хоя вот на счет плюсов.. ТО что будет нормальных и более доступный выход на мировой рынок, это России на руку. Ну и еще что будет из этого хорошего, это то, что моожет быть уровень жизни какой то части населения улучщиться. Ну и на счет общего улучшения условий жизни, я думаю, что нибудт да измениться.

 
18:19 11 ноября 2004
тема Вступление в ВТО. Плюсы и минусы. наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется это окончательно превратит нашу страну в поставщика сырья. Наша промышленность неконкурентноспособн- а (даже из-за климатических условий). Это скорее всего западным товарам откроется путь на российский рынок а не наоборот. А в ту сторону пойдет более дешевое сырье.

 
19:28 11 ноября 2004
тема Вступление в ВТО. Плюсы и минусы. наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NiX писал(a):
 
Основные плюсы: серьезные инвестиции в Российскую экономику
Нам ещё в 1991-92 году Е.Гайдар и иже с ним обещали прямо-таки могучий поток западных инвестиций. Ждём до сих пор. Так можно вечно ждать. Потому что вкладывать деньги в Россию Западу невыгодно по многим причинам.
Во-первых, по политическим: негоже вкладывать деньги в бывшего стратегического противника, окрепнув, он снова может стать противником действующим. Возможно, вы скажете — а как же тогда быть с примером послевоенной Германии? А как же ?план Маршалла?? На это я возражу, что 1) Германия всегда была частью Западной цивилизации. 2) Победители в войне со стороны Запада (и прежде всего США) учли опыт итогов Первой Мировой . 3) Германия должна была встать на стороне Запада в вероятной войне с СССР.
Во-вторых, по экономическим: есть страны, где рабочая сила стОит гораздо дешевле, чем в России. Поэтому США и Европа переносят всё тяжёлое и вредное производство в страны Третьего мира. И инвестируют средства лишь в те отрасли промышленности этих стран, которые способствуют дальнейшему развитию этих производств и увеличению прибыли.
В-третьих, по климатическим: где проще организовать производство, скажем, микросхем? У нас или на Филиппинах? В России уже только одна постройка зданий с учётом морозов делает любое производство непривлекательным для западного инвестора — стены зданий должны быть толстыми для хорошей термоизоляции — дополнительные расходы на стройматериалы. А расходы на отопление? А расходы на освещение зимой, когда дни короче ночей? А расходы на поддержание всего этого хозяйства в рабочем состоянии?
Это я так, навскидку набросал. Можно, наверное, ещё много причин привести.
Ещё такое лирическое отступление — Китай вступил в ВТО. Так давайте сравним состояние Китая и России. Китай вступил в ВТО экономически сильной державой. Китайцы весь мир завалили своими товарами, у них промышленность развивается, их экономика и без ВТО уже являлась частью мировой системы. Состояние экономики России, наверное, описывать не нужно. Россия вступит в ВТО слабой и зависимой. Последствия предсказуемы.


 
21:58 15 ноября 2004
тема Вступление в ВТО. Плюсы и минусы. наверх
 
  NiX
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
to w3d:
Давай начнем с политики. Вот такой вопрос навскидку (не подумай что еврей вопросом на вопрос отвечать, просто интересна твоя логика): почему же тогда слабую Россию не принимают в ВТО, а сильный (а он действительно сильнее нас в политическом смысле) Китай - приняли? Причем вкладываются в Китай колоссальные средства.
Экономика. Если смотреть только со стороны стоимости рабочей силы, то да - нам до Китая как до Луны. А, например, если смотреть со стороны энергоресурсов - у нас они значитально дешевле чем в Китае, а это не меньшая экономическая составляющая промышленности чем людской ресурс. Давай сюда возьмем пусть еле дышащий, но все же, научный потенциал (не буду спорить скоро мы и в этом проиграем Китаю). Еще один плюс - близость всех сырьевых ресурсов. Транспортные расходы тоже никто не отменял.
Если сравнивать с Китаем - давайте примем просто как неизбежное, что в какие-то области hi-tech (возможно не все) нам дорога закрыта, то же самое с легкой промышленностью и какими-то другими отраслями. Есть смысл (я думаю и с точки зрения западных инвесторов) вкладывать в металлургические, нефтехимические и прочие традиционно сильные и выгодные по вышесказанным причинам производства.
Мешает вкладывать деньги не боязнь того, что Россия когда-нибудь на ноги встанет, а просто высокие риски из-за нестабильной политической ситуации, несовершенной финансово-правовой базы и других причин. Нет вопрос "СтОит или не стОит вступать в ВТО", есть вопрос "На каких условиях". До конца условия не определены. Вот как вступим, как нам расскажут какие условия мы должны выполнять и уже начали - тогда будет спор, а так пока только демагогия.

 
02:10 17 ноября 2004
тема Вступление в ВТО. Плюсы и минусы. наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NiX писал(a):
 
почему же тогда слабую Россию не принимают в ВТО, а сильный (а он действительно сильнее нас в политическом смысле) Китай - приняли? Причем вкладываются в Китай колоссальные средства.
Ну что ж, будем пытаться рассуждать последовательно и логически. По моему скромному мнению, зачем в ВТО нужна слабая Россия? Какую пользу может принести группе слабое звено? А вот какую: отдать по максимуму. Согласиться со всеми уступками более сильным. Тогда, может, и примут милостиво в ?элитный клуб?. Для экономически сильных выгода очевидна — полностью контролировать экономику, а значит, и всё остальное в жизни страны — бывшего/потенциального врага. Продолжать по тихой создавать рабочие места для своих рабочих (сами-то мы для себя уже почти ничего не производим), получить доступ к стратегически важным запасам полезных ископаемых. Для власть предержащих России — тоже выгода. Им наверняка посулили немало.
Что касается Китая, то его уже было бы не выгодно не принять Западу в ВТО. Они, я думаю, денежки считать умеют. Китай ещё до вступления в ВТО стал мировой экономической державой, завалил весь мир своими товарами. Видимо, вступление Китая взаимовыгодно и самому Китаю, и Западу.
 
NiX писал(a):
 
Экономика. Если смотреть только со стороны стоимости рабочей силы, то да - нам до Китая как до Луны. А, например, если смотреть со стороны энергоресурсов - у нас они значитально дешевле чем в Китае
Меня терзают смутные сомненья. Насчёт дешевизны наших энергоресурсов. Всё-таки у нас не Саудовская Аравия, добывать нефть, например, значительно дороже, чем там. Понятно, что в Китае нефти практически нет. Но если же сравнивать именно с Китаем, то Запад имеет в отношении Китая, мне думается, совсем другие интересы. Китай для Запада — практически равный торговый партнёр.
 
NiX писал(a):
 
Есть смысл (я думаю и с точки зрения западных инвесторов) вкладывать в металлургические, нефтехимические и прочие традиционно сильные и выгодные по вышесказанным причинам производства.
А можно вопрос? Почему если есть смысл (и с точки зрения западных инвесторов) вкладывать в металлургические, нефтехимические и прочие традиционно сильные и выгодные по вышесказанным причинам производства, то этого не было сделано до сих пор? Уже 13 лет почти прошло с тех пор, как нет СССР, и объявлен курс на рыночную экономику. Что мешало? И почему вдруг со вступлением ВТО мешать перестанет? Кстати, в Китай Запад вкладывал деньги и задолго до вступления в ВТО, разве нет?
 
NiX писал(a):
 
Мешает вкладывать деньги не боязнь того, что Россия когда-нибудь на ноги встанет, а просто высокие риски из-за нестабильной политической ситуации, несовершенной финансово-правовой базы и других причин.
Согласен, нестабильность мешает. Но непонятно, почему с такой лёгкостью отброшен тезис ?боязнь того, что Россия когда-нибудь на ноги встанет?. Что-то я не знаю, в какие времена Запад был этому искренне рад. Мы всегда были чужими для европейской цивилизации, при любом режиме. Лично я, кстати, к этому спокойно отношусь. Видимо, это данность.
 
NiX писал(a):
 
Нет вопрос "СтОит или не стОит вступать в ВТО", есть вопрос "На каких условиях".
Интересно, кто это определил, что нет такого вопроса - "СтОит или не стОит вступать в ВТО"? Я, например, пока что не вижу никаких выгод.
 
NiX писал(a):
 
Вот как вступим, как нам расскажут какие условия мы должны выполнять и уже начали - тогда будет спор, а так пока только демагогия.
Мне отчего-то кажется, что когда вступим, уже будет поздно пить Боржоми.
Вообще, всё, что делало и делает правительство Ельцина — Путина, всё дальше отодвигает Россию в сторону третьего мира. Так что лично у меня к такой власти и её действиям нет доверия. Хоть в чём, будь то вступление в ВТО, или отдача очередных островов.
Наверное, я в чём-то не прав и пристрастен. Буду рад, уважаемый NiX, если вы меня и прочих сомневающихся, сумеете переубедить. И смело мы зашагаем в даль светлую, и ВТО будет нашим солнцем?
P.S. Поскольку мы с вами не знакомы, предпочёл бы обращение на «вы».


 
13:58 16 января 2005
тема Вступление в ВТО. Плюсы и минусы. наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
У меня есть просто замечательный преподаватель Карачев А.А., так вот мы с ним намедни как раз разговаривали на эту тему и сошлись на том, что РФ будет готова вступит в ВТО только лет через 20. Да несомненно для государства это окажет только благопритные условия, но для простые люди РФ не смогут выжить в таких жестких условиях какие предполагает ВТО. Это к слову о уже вышеупомянутых тарифах, пошлинах и т п

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"