JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Кто и как назначает курсы валют?
  создать новую тему написать сообщение  
15:49 8 декабря 2010
тема Кто и как назначает курсы валют? наверх
 
  swift2003
сообщений: 20
Эту тему я создал в качестве эдакой рыбацкой сети, с целью выудить ответ на этот простой вопрос.
Я столкнулся с сущей нелепицей: оказывается по закону о центральном банке РФ, ЦБ назначает курс рубля не по своим соображениям, а в соответствии с курсами валют на международной валютной бирже. Кто и как назначает курсы валют там? Может кто-нибудь знает и поделится информацией?
Меня интересуют механизмы и конкретные лица, отправные точки, что бы можно было со всей уверенностью ткнуть пальцем и сказать: "это он(она/оно)!". Сейчас же получается, что вся "ответственность" размазана между низвестно кем и как.
Я в тупике, помогите, кто может(

 
18:12 8 декабря 2010
тема Кто и как назначает курсы валют? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть желание понять?? Тогда надо читать! :)) Н.Стариков. "Спасение доллара -война".:))

 
16:35 9 декабря 2010
тема Кто и как назначает курсы валют? наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
Я сам когда-то думал над этим вопросом, и моя теория такова: курс высчитывается по некоей формуле.
Образно говоря, формула такова:
a * b * c * d = k
где a - запас конкретной страны в золоте, драгметаллах, природных ресурах и т.п.
b - количество наличной национальной валюты данной страны находящейся в обороте
с - коэффициент "мировой благонадежности" (думаю сами представите себе что это такое, например у Ирана и КНДР он будет низкий, а у большинства европейских стран высокий)
d - просто некий числовой коэффициент
k - искомый курс национальной валюты
Ну как вам такая теорийка? :-))

 
17:06 9 декабря 2010
тема Кто и как назначает курсы валют? наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
Курс доллара США на завтра устанавливается на основании Единой торговой сессии межбанковских валютных бирж, точнее по среднему значению курса на торгах, сложившемуся сегодня в 11.30 Москвы. Подробнее здесь.
На биржах курс никто не назначает, он складывается стихийно на основании спроса-предложения, хотя ЦБ может на него влиять, например, путем продажи собственных валютных запасов.
Курсы других валют устанавливаются на основании курса доллара по отношению к рублю, и котировок данных валют к доллару на международных валютных рынках, внутреннем межбанковском валютном рынке, а также официальных курсов доллара к этим валютам, установленных нац.банками соответствующих государств.


 
15:04 11 декабря 2010
тема Кто и как назначает курсы валют? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
В настоящее время любые валюты - фантики. .Привязки к товару нет. Вот банки, биржы и государства рисуют то что им надо. Рынок.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"