JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Катынская трагедия...
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15 ... 23
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:35 15 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обращаю внимание любителей истории на правила регламентирующие размещение ссылок (пункт №8). В особенности прошу обратить внимание на уточнение относительно раздела "Круглый стол".

 
   
   
14:54 11 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что мы получим от признания Катыни? Чуство национального унижения. Только образованный и патриотически воспитанный гражданин России с может защитить свою Родину. Униженный и оскорбленный - только принимать подачки с барского стола.

 
15:03 11 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
 
Страшила писал:
 
У немецких пистолетов были два важных преимущества для применения в случаях типа катынского расстрела. Они были небольшого размера и имели небольшую энергию выстрела. При выстреле в упор в затылок из, скажем, пистолета ТТ жертве разнесло бы череп. что было бы не очень приятно для расстреливавшего У убитых же в Катыни, как правило, имеется аккуратное входное отверстие в затылке, а выходное иногда вообще отсутствует - т.е. энергии пули не всегда хватало для ранения головы навылет
Немецкие пистолеты маузер закупались для старшего офицерского состава, которым нужно было компактное оружие. Для массовой работы они были слишком дорогими ("быстро выходили из строя"), поэтому чекисты использовали ТТ и Наганы. Кстати говоря, сила пули нагана примерно в три раза уступает тетешной, и лишь немного превосходит 7,65, который использовался в компактных маузерах, поэтому для стрельбы в затылок наган - милое дело. Вместе с оружием закупались и патроны к нему (в СССР 7,65 не производился) - в небольшом количестве, т.к. высшему офицерскому составу много патронов не требуется. Советскому союзу использовать маузеры для массовых расстрелов - все равно, что для перевозок людей использовать мерседесы вместо автобусов. Дорого и непрактично. Другое дело Германия. Там 7,65 - патрон валовый, и маузеры закупаются почти по себестоимости.
Готовить фальсификацию в 1941г Сталину имело смысл, если он четко предугадывал цепь грядущих событий::
1) Германия в ближайшем будущем нападет на СССР
2) РККА не выдержит напора врага и отступит, дав немцам возможность найти тела поляков
3) Победа все равно будет за СССР
Классный предсказатель был товарищ Сталин, не правда ли? :-))
Тем не менее, Сталин о грядущем нападении Германии не знал и к обороне не готовился. А если слушать сторонников Суворова, то Сталин так и вообще планировал сам напасть на Германию. Неважно. В любом из этих случаев вооружать команду чекистов поголовно маузерами, дабы "сработать под немцев", смысла не имело. "Случайно" НКВДшники поголовно маузерами вооружиться не могли. Дорого и непрактично.

 
17:46 11 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тёма писал:
 
Готовить фальсификацию в 1941г Сталину имело смысл, если он четко предугадывал цепь грядущих событий
Это не планировалось, как фальсификация, просто чекистам было удобнее использовать маломощное немецкое оружие калибра 7,65, которое кстати и производилось на территории СССР. Также были вскрыты и исследованы захоронения в Медном и Пятихатках под Харьковом. Там были обнаружены тысячи останков ( всего 6311 пленных польских офицеров — узников Осташковского лагеря) польских военнопленных, расстрелянных тем же способом, в то же время, из такого же оружия. Кстати, место, где захоронены убитые в Калинине заключенные Осташковского лагеря, немцами оккупировано не было, поэтому в данном случае их виновность в убийстве, очевидно, полностью отпадает. На местах погребений, а также на воротах Осташковского лагеря и на бывшем здании Калининского управления НКВД (ныне мединститут) установлены мемориальные доски, говорящие о расстреле польских военнопленных в 1940 году. В Пятихатках и под Медным возводятся мемориалы убитым военнопленным. Были также опубликованы документы, явно указывающие на виновность СССР.


 
18:44 11 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
 
Страшила писал:
 
просто чекистам было удобнее использовать маломощное немецкое оружие калибра 7,65
Я уже указывал, что заграничное оружие было дорогим удовольствием, не предназначенным для массовой работы. Наган так же удобен в пользовании и даже лучше. Безотказный, отдача мягкая, выстрел негромкий, в руке хорошо лежит, патронов дармовых валом.
 
Страшила писал:
 
немецкое оружие калибра 7,65, которое кстати и производилось на территории СССР
Укажите хоть один образец оружия под патрон 7,65 производившегося в СССР.

 
20:15 11 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тёма писал:
 
Укажите хоть один образец оружия под патрон 7,65 производившегося в СССР.
В 1920 году С.А. Коровин стал конструктором стрелкового оружия на Тульском оружейном заводе и в 1920 - 1921 годах разработал свой первый самозарядный пистолет под 7,65 мм патрон Браунинга. 29 мая 1923 года Артиллерийский комитет, на основании полигонных испытаний нескольких образцов оружия, дал заключение о том, что пистолет системы Коровина имеет преимущества перед прочими системами пистолетов с точки зрения постоянной готовности к бою, безопасности обращения, надёжности функционирование механизмов, в связи с чем пригоден для вооружения командного состава Красной Армии. Вместе с тем, большая масса (915 г) и сложная для производства конструкция явились недостатками, не позволившими принять пистолет на вооружение.
Кроме этого было ещё несколько экспериментальных модификаций под патрон браунинга 7,65, в том числе сестрорецкому заводу было поставлено несколько тысяч "люгеров" для переделки под другой калибр, для нужд ВМФ насколько я знаю переделано было всего 300 штук. И вообще, мне кажется, оружия 7,65 тогда было как грязи, самое главное свидетельские показания охраны. А наганы продолжали производиться только по той причине, что считались удобными для стрельбы из амбразуры танка.

 
20:29 11 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Мне кажется, что такими действиями нынешняя власть пытается манипулировать общественным мнением в угоду свих интересов. У меня вопрос: Что мы, простые граждане, получим от этого? Или что мы будем чувствовать? Я буду чувствовать горечь и разочарование, неуверенность в себе. А Вы? Зачем это всё? Зачем мы сами себя унижаем? Мы же не можем ответить за это? Ну, признали и что дальше?
 
bortsov писал:
 
Что мы получим от признания Катыни? Чуство национального унижения. Только образованный и патриотически воспитанный гражданин России с может защитить свою Родину. Униженный и оскорбленный - только принимать подачки с барского стола.
А дальше, господа, надо жить...и перестать хныкать по поводу несуществующих в действительности, но только в ваших воображениях...унижения и оскорбления...
А если вы ко всему и патриоты России...то надо гордиться своей страной...в данном случае Россия поступила как сильное и уверенное в себе государство...которому ни какие грехи прошлого не помешают идти дальше в своём развитии...жить в добрососедстве с другими странами...
У вас в стране, к моему глубокому сожалению, есть более насущные проблемы...чем проблема покаяния в Катынской трагедии...одна из них, по моему, наисерьезнейшая...это проблема сращения криминала и правоохранительных органов...буквально вырвавшаяся на всеобщее обозрение в результате расследования событий в станице Кущевская...
Вот где надо кричать во весь голос...
Вот что действительно унижает Россию в глазах мирового сообщества...

 
21:01 11 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
У вас в стране
Вот вы, батенька, и проговорились. Вы просто не гражданин нашей страны раз отделяете себя от нашей страны, говоря эту фразу. Потому и не можете понять, что может чувствовать гражданин своей страны, когда его страну оболгали, а продажное большинство в думе подвывает этой лжи.
 
Новичок писал:
 
это проблема сращения криминала и правоохранительных органов...буквально вырвавшаяся на всеобщее обозрение в результате расследования событий в станице Кущевская...
Ещё один камень в строну нашего государства? Знаете мы уж как-нибудь сами здесь разберёмся кто с кем здесь сращивается.

 
22:22 11 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
 
Тёма писал:
 
Предлагать делать экспертизу по сканированным копиям это круто
Тогда обьясните мне,как делали эту экспертизу..."31 марта 2009 г. по просьбе координатора международного проекта «Правда о Катыни» Сергея Стрыгина экспертно-криминалистическая лаборатория одного из ведущих специалистов МВД РФ Э.Молокова осуществила официальную экспертизу письма Берии Сталину за №794/Б." Интернет-сайт "Правда о Катыне"
Эта экспертиза была по конкретно!!! поставленному специалисту вопросу, касающемуся того на каких конкретно печатных машинках было отпечатано письмо Берии к Сталину от марта 1940 года N794/б. И все! Не более. По вашей ссылке есть еще ссылка на сам документ о проведенной экспертизе.
 
Новичок писал:
 
Почему бы при этом не сделать экспертизу подлинности подписей Сталина и других руководителей государства...?
У меня только один ответ...скорей всего делали...и в первую очередь...но экспертиза не выявила подделки подписей...замолчали эту экспертизу
Для информации. Я учился на очном!!! отделении юридического вуза(Хабаровская высшая школа МВД) и изучал курс криминалистики, и практические занятия по ней и что-то понимаю в этом не по наслышке. Так в части подлиности подписей. В инете можно найти ссылки, по которым можно посмотреть образцы подписей знаменитых людей,политиков, в том числе и Сталина, и Ворошилова, и Берии, и Путина, и Медведева и др. В подписе Сталина такой существенный и важный признак - первые две буквы "Ст" и далее "алин", Иосиф Виссарионыч писал не!!! отрывая пера. Данный признак отсутствует на представленном в инете документе. Также есть несоответствие в подписи Ворошилова. Зато в отношении подписей на этой записке Берии(за исключением подписи Молотова, к тому же выполненной карандашом другого цвета) можно сказать, что делались они одним лицом(бросается в глаза даже без специального анализа).
И теперь насчет вашего замечания
 
Новичок писал:
 
... ничего не остаётся делать, как акцентировать теперь на всякого рода лингвистические и грамматические нестыковки в этих документах...
Какие еще лингвистические и грамматические нестыковки!? Вы что рассматриваете эти документы с точки зрения школьного учителя русского языка и литературы подобно сочинению школьника, допустившего ошибки в нем? Говорится о нестыковках в части правил делопроизводства, оформления документов.
И насчет замечания odeon13 , что трудно проводить экспертизу по сканам из инета. А ее собственно и проводить не надо. Как раз интернет(компьютерная техника) со своими современными технологиями сканирования, копирования и обработки изображений и послужил объективным и беспристрастным экспертом :-) ( Кстати документы, насколько помню, появились в инете благодаря гаранту Конституции РФ - Президенту РФ Медведеву Д.А. для широкого ознакомления и обсуждения; тоже мистика какая-то :-) ). Вы же odeon13 говорили, что служили в органах внутренних дел!? Вы должны знать, что эксперты-криминалисты применяют фотографирование в разных спектрах излучения исследуемых документов на подлинность. По всей видимости изъяны предполагаемой подделки не видны невооруженным взглядом на так называемых подлиных документах. А сканирование их на современном сканере или фотографирование на цифровую камеру(ее спектральная чувствительность иная чем у обычного фотоаппарата) выявило эти изъяны. В частности на записке Берии к Сталину в правом верхнем углу - изъяны(нестыковки явно не относящиеся к лингвистике и грамматике уважаемый Новичок ) со штампами. Я уже писал про это на форуме, что штамп грифа секретности - четкий жирным шрифтом, а другие штампы или выцвели(?) или просто затерты.
То что в Катынской трагедии наша вина( вина СССР) - это верно. Но вина, имхо, в том, что при Горбачеве М.С.(первом и последнем Президенте СССР) Катынское дело превратилось в Катынскую трагедию для нас, а не для Польши, из-за этой горбачевской "особой папки". Имхо, точно также( получивший новый толчок к развитию при Горбачеве) вопрос о Курилах может превратиться в трагедию.

 
23:43 11 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Эта экспертиза была по конкретно!!! поставленному специалисту вопросу, касающемуся того на каких конкретно печатных машинках было отпечатано письмо Берии к Сталину от марта 1940 года N794/б. И все! Не более. По вашей ссылке есть еще ссылка на сам документ о проведенной экспертизе.
Спасибо за подсказку...но я о ссылке знал...
И всё же мне не понятно...почему же не был задан вопрос провести экспертизу подписей подписантов...если даже я понимаю...что это наиглавнейший довод в фальшивости документов...? Вопрос Вам...
 
АРЕФ писал:
 
изучал курс криминалистики, и практические занятия по ней и что-то понимаю в этом не по наслышке.
Прекрасно...я просто потрясен redface на сколько Вы быстро...без спецтехники...можно сказать, на глазах у всех ...смогли провести экспертизу подлинности подписей на документах...скажу честно - удовлетворен :-(
Но у меня всё тот же вопрос...простите за назойливость...так почему же вашего мастерства по части экспертизы так не хватает оппонентам подлинности документов, в частности КПРФ, что они даже не пытаются делать эту экспертизу...?
Кстати Виктор Илюхин...главный оппонент...тоже "учился на очном!!! отделении вуза"...коль он доктор юридических наук, да ещё и профессор...
 
АРЕФ писал:
 
То что в Катынской трагедии наша вина( вина СССР) - это верно. Но вина, имхо, в том, что при Горбачеве М.С.(первом и последнем Президенте СССР) Катынское дело превратилось в Катынскую трагедию для нас, а не для Польши, из-за этой горбачевской "особой папки". Имхо, точно также( получивший новый толчок к развитию при Горбачеве) вопрос о Курилах может превратиться в трагедию.
А может быть всё дело в наследии сталинизма...из-за которого всё в России так или иначе превращается в трагедию...?

 
00:21 12 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Но у меня всё тот же вопрос...простите за назойливость...так почему же вашего мастерства по части экспертизы так не хватает оппонентам подлинности документов, в частности КПРФ, что они даже не пытаются делать эту экспертизу...?
Этого я не могу знать( не в плане мастерства). Хотя бы потому что я не член КПРФ. А в плане моего мастерства!? doubt На эти моменты обратили внимание намного раньше. По видимому люди так или иначе сталкивавшиеся в своей практике с криминалистикой. Тут вас следует подправить - нужно мастерство в постановке вопроса перед специалистом-экспертом. Экспертиза отвечает только на поставленный ей вопрос. И в отношении
 
Новичок писал:
 
Виктор Илюхин...главный оппонент...тоже "учился на очном!!! отделении вуза"...коль он доктор юридических наук, да ещё и профессор...
Тут можно сказать, что и на старуху бывает проруха. И он ведь возможно не по направлению "криминалистика" защищал докторскую. Может он спец(профи) в области трудового права, однако это не умаляет его способности, если возникнет необходимость, досконально вникнуть в проблему из другой области права и лично разобраться в ней. К тому же он - депутат ГосДумы,а работа в ней на такой должности заставляет думать о многих проблемах, а не только о Катынском деле. Не думаю что он только и думает о Катыни, типа как в песне - "Глеб Жеглов и Володя Шарапов до утра засиделись ... ".
 
Новичок писал:
 
И всё же мне не понятно...почему же не был задан вопрос провести экспертизу подписей подписантов...если даже я понимаю...что это наиглавнейший довод в фальшивости документов...? Вопрос Вам...
А есть возбужденное уголовное дело( или пока проводится проверка по заявлению) о фальсификации исторических документов, чтобы назначить официальную экспертизу? Все-таки экспертиза в частном порядке(даже и на основании закона) - это не то, что официальная.

 
04:12 12 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А есть возбужденное уголовное дело( или пока проводится проверка по заявлению) о фальсификации исторических документов, чтобы назначить официальную экспертизу? Все-таки экспертиза в частном порядке(даже и на основании закона) - это не то, что официальная.
И всё же официальная экспертиза документов из "Особой папки" была произведена...
Об этом в программе радиостанции "Эхо Москвы" ведущему Сергею Бунтману говорит...руководитель следственной группы по расследованию Катынского дела в начале 90-х Анатолий Яблоков...
Здесь много о чём говорится...
...и о ситуации с красноармейцами в польском плену в 20-ых годах ...
...и о экспертизе документов...в том числе почерковедческой ...признавшей подлинность резолюций и подписей на документах...
...и об увеличении почему-то числа погибших польских граждан советской стороной...
...и об ситуации с Катынским эпизодом в Нюрнбергском процессе...
...и об оружии применявшимся при расстрелах...
...и о допросе руководителя УНКВД по Калининской обл. Токарева...непосредственного участника событий...рассказавшем...как готовились расстрелы...какие ставились задачи...как всех так или иначе задействованных в расстрелах заставляли участвовать непосредственно...с тем чтобы все были "запачканы"...
Я понимаю...что у твёрдо уверенных что всё это... дело рук немцев...сомнений не прибавится...но всё же...

 
17:27 12 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
И всё же официальная экспертиза документов из "Особой папки" была произведена...
 
Новичок писал:
 
...и о экспертизе документов...в том числе почерковедческой ...признавшей подлинность резолюций и подписей на документах...
Это слова Яблокова. А ссылка на результаты этой экспертизы есть?
Я вам выше говорил, что эксперт отвечает на конкретный вопрос, проведя исследование. Какие конкретно вопросы ставились перед почерковедческой экспертизой? Если принадлежит ли каждая подпись по отдельности указанным людям(Сталину,Ворошилову,Молотову и др.) в сравнении с подписями этих госдеятелей на других документах связанных с массовыми репрессиями!!!, то эксперт даст положительный ответ. А вот если поставить перед экспертом такой вопрос, что сделаны ли одной рукой(одним и тем же лицом) подписи "Сталин","Ворошилов" и "Микоян", то очень интересно какой ответ даст эксперт(безпристрастный по методике проведения почерковедческой экпертизы)!?
 
Новичок писал:
 
Я понимаю...что у твёрдо уверенных что всё это... дело рук немцев...сомнений не прибавится...но всё же...
Определенная доля сомнений всегда побуждает(при здравом размышлении) рассмотреть дело и с другой стороны. Честно говоря меня смутил один документ в инете также связанный с массовыми репрессиями - на сайте Википедии в статье о Молотове опубликовано фото одной шифровки, на которой стоят аналогичные подписи. Документ датирован 1938!!! годом. И вот опять этот интернет с его сканами в особом спектре излучений! :-) Точно также на сем документе как и на рассматриваемом - записке Берии к Сталину по расстрелу поляков("Катынская трагедия") - проявились нестыковки. Текст шифровки отпечатан на печатной машинке, а под машинописным текстом проявляется рукописный!!! текст другого документа. Шифровка по машинописному тексту адресована Ежову, а по рукописному - прокурору СССР Вышинскому о замене срока лагерей высылкой за пределы СССР. Или что - это дает сделать вывод об острой нехватке бумаги в госаппарате в то время, что приходилось выдирать листы из старых папок, каким-то способом затирать старый текст и печатать новые документы?! :-)
Так что, имхо, если при рассмотрении Катынского дела следственной группой упомянутого вами Яблокова, в качестве образцов подписей для экспертизы выбраны были подобные документы о репрессиях с подписями якобы Сталина,Ворошилова и др., то это ставит под сомнение результаты экспертизы. Да и вообще зачем высокопоставленным лицам ставить свои визы на каких-то шифровках. Это ведь не постановление Политбюро. И еще по этой записке Берии к Сталину о поляках с подписями. Если ее рассматривали на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) в марте 1940 года, то возникает вопрос - а где подписи других членов Политбюро - Андреева,Хрущева,Жданова? А по историческим свидетельствам в инете Хрущев и Андреев принимали активное участие в репрессиях, в том числе и подписывая документы.
И еще в связи с вопросом о Катынской трагедии попалась одна информация о массовых репрессиях при Сталине по национальному признаку. По этой ссылке говорится о репрессиях в отношении к немцам в 1937-1938 годах и упоминается о том, что ранее проводились точно такие же массовые репрессии в отношении поляков на территории СССР. Там говорится, что в ноябре 1938 года "все "массовые операции" были завершены(решения Политбюро П65/110 и П65/116 от 16.11.1938 г. и 17.11.1938 г.;Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17.11.1938 г.;приказ НКВД СССР 00762 от 26.11.1938),деятельность созданных в 1937-1938 годах "троек","особых троек",а также комиссии НКВД и Прокурора СССР("альбомный порядок") официально прекращена. Решения по всем следственным делам отныне, как и до августа 1937 года должны были выноситься или судебными органами или Особым совещанием при НКВД СССР". Новичок сразу напомню, что Особое совещание при НКВД СССР - это не!!! "тройка". Так почему нет такого шума вокруг этих репрессий поляков в 1937-1938 годах? Хотя это вроде бы никакими комиссиями типа Бурденко или Нюрнбергский процесс, что это дело рук фашистов, не оспаривается, а уцепились именно за тему о Катынском расстреле, поднятую пропагандой Геббельса, и за эту пресловутую "особую папку" с документами, вызывающими сомнения у многих в их подлиности?

 
09:49 13 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
 
Страшила писал:
 
В 1920 году С.А. Коровин стал конструктором стрелкового оружия на Тульском оружейном заводе и в 1920 - 1921 годах разработал свой первый самозарядный пистолет под 7,65 мм патрон Браунинга
Экспериментальный образец, выпущенный в единичных количествах и не пошедший в серию
Распространенный пистолет Коровина ТК имел калибр 6,35мм.
 
Страшила писал:
 
Кроме этого было ещё несколько экспериментальных модификаций под патрон браунинга 7,65
Вот вы и сами подтвердили - "экспериментальных"
 
Страшила писал:
 
несколько тысяч "люгеров" для переделки под другой калибр, для нужд ВМФ насколько я знаю переделано было всего 300 штук
Заметьте - ВМФ, а не чекистов
 
Страшила писал:
 
И вообще, мне кажется, оружия 7,65 тогда было как грязи
Здесь вы правы, вам только кажется :-))
Вы мне массовый советский образец под 7,65мм покажите. А ведь не покажете, нет такого образца :-)
 
Страшила писал:
 
самое главное свидетельские показания охраны
Показания людей никогда не могут быть главными, люди могут врать, а вот вещественные доказательства не врут.
 
Страшила писал:
 
Это не планировалось, как фальсификация
Вот именно. А представьте что какой-нибудь чекист в нарушение инструкций расстрелял несколько человек из ТТ. А еще какой-нибудь пьяница свою корочку промеж трупов посеял. А еще какой-нибудь поляк напал на палачей и пуговицу ему с мундира оторвал. Представляете, сколько вещественных доказательств против Сталина было бы, если б фальсификация не готовилась, а он позже обьявил бы виновными немцев. Тем не менее, обьявил, не побоялся, ибо нечего было бояться, не окажется среди трупов чекистских корочек и пуговиц, не могло быть их там. Зато немецких пуль в изобилии, и даже сломаный пистолет нашли. Так только в Германии в период войны могло было быть, а вот пришел бы чекист без пистолета, его бы самого под трибунал тут же, такое много раз было, что человека потерявшего оружие - под трибунал.

 
11:28 13 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Во всех остальных случаях, которые мы собственно и обсуждаем ни о каком национальном разделении страны по национальному признаку не могло быть и речи, и остальные генерал-губернаторства были образованы исключительно из удобства территориального управления
Вы же сами себе противоречите. Или территориально (т.е. на определенной, ограниченной исторически сложившимися административными границами) - для удобства управления по Вашей версии - не проживают как раз представители в большинстве своем одной и той же национальности? Такая диаспора на тот момент была характерна, пожалуй, лишь для упомянутых Вами евреев.
 
Analyst писал:
 
Кстати Киевское генерал-губернаторство включало в себя лишь киевскую, волынскую и подольскую губернии, то есть относительно небольшую территорию центральной Украины. Вы ведь не будете утверждать, что это и есть Украина
Утверждать, что это и есть вся Украина, конечно же не буду. Но не будете же Вы утверждать, что все губернаторство не населено в основном украинцами? Т.е. имеем национальное образование в составе империи.

 
12:00 13 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот и подошел к концу исторический визит президента России Д.А. Медведева в Польшу, имевший место 6-7 декабря. Именно перед этим событием Россия сделала шаг в сторону Польши, признав факт Катынского расстрела и выразив желание его расследовать. В ходе встречи наш президент озвучил желание выяснить судьбу граждан СССР, безвестно сгинувших в польских концлагерях в 1920-е. Однако ответа от польского президента, как и следовало ожидать, не последовало. Но несмотря на это наивный Медведев заявил, что улучшение отношений очевидно.
Однако через пару дней польский президент в Вашингтоне встречался с Обамой, где сделал ряд заявлений, например о том, что Польша не готова к "перезагрузке" отношений с Россией и не готова стереть тысячу лет неспокойных отношений. Польша будет жить по принципу "доверяй, но проверяй". Поэтому Польша будет взаимодействовать с НАТО, который будет защищать Польшу (угадайте, от кого). Варшава и Вашингтон развернут европейскую ПРО, американские истребители F-16 будут размещены в Польше с середины 2013 года. В Польше до 2018 года будут также размещены наземные противоракеты SM-3 и военно-транспортные самолеты "Геркулес".
Надеюсь, что этот характерный для восточноевропейских "гигантов" жест наконец-то откроет глаза как президенту Медведеву лично, так и его команде. Мне кажется, что если поляки хотят расследований событий в Катыни, они для начала должны научиться отличать доброту от слабости, а мудрость от хитрости. Нашим же политикам тоже стоит задуматься о том, стоит ли набиваться в друзья к кому бы то ни было, и какие "подарки" дарить, так сказать, для выстраивания отношений.
Подводя итог, скажу мое мнение: мне кажется, что проект "а может, мы признаемся в расстреле" провалился. Россияне ссорятся, выясняя, кто казнил поляков, а поляки, не обращая никакого внимания на "так интересовавшие" их события, как обычно, лебезят и заигрывают с НАТО, презрительно плюя в нашу протянутую руку.

 
12:40 13 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень закономерный и ожидаемый итог. Подставил Медведев лицо под польский плевок, вот ,собственно, и получил.

 
13:23 13 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
Вы же сами себе противоречите. Или территориально (т.е. на определенной, ограниченной исторически сложившимися административными границами) - для удобства управления по Вашей версии - не проживают как раз представители в большинстве своем одной и той же национальности?
 
Damoiler писал:
 
Утверждать, что это и есть вся Украина, конечно же не буду. Но не будете же Вы утверждать, что все губернаторство не населено в основном украинцами? Т.е. имеем национальное образование в составе империи.
Никоим образом я себе не противоречу. Разве кавказское наместничество и туркестанское генерал-губернаторство это национальные образования, ведь нет, если только не оперировать сегодняшними определениями: лица кавказской национальности и азиаты, как это формулируют СМИ. А что-уж там говорить об иркутском или приамурском генерал-губернаторствах, я уж не говорю о Москве и Санкт-Петербурге. А то, что на конкретной территории проживают преимущественно лица одной национальности, так это еще не повод говорить о национальном определении этой территории. И то генерал-губернаторство и другое и просто губерния входили в состав Российской империи на правах территориальных, а не национальных образований, опять таки за исключением Польши и Финляндии. Здесь ключевое слово "на правах".
 
Damoiler писал:
 
Подводя итог, скажу мое мнение: мне кажется, что проект "а может, мы признаемся в расстреле" провалился. Россияне ссорятся, выясняя, кто казнил поляков, а поляки, не обращая никакого внимания на "так интересовавшие" их события, как обычно, лебезят и заигрывают с НАТО, презрительно плюя в нашу протянутую руку.
Вы напрасно связываете напрямую польских политиков и польское общество. Здесь все не так прямолинейно. Общаясь с рядовыми поляками я видел как они искренне оценивали шаги российского руководства по Катынской трагедии, как задело их за живое реакция наших властей и общества на катастрофу польского борта №1. Многие поляки, особенно те, кому не более 40 лет относятся к русским вполне дружелюбно, вообще-то не выделяя нас из других европейских народов. А фраза "как обычно лебезят и заигрывают ... презрительно плюя" говорит не столько о "низости" поляков, сколько о великорусском шовинизме.

 
13:33 13 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новый виток в Катынском деле. Внук Сталина подал иск в Верховный Суд о признании сведений, обнародованных Думой, несоответствующими действительности. В этом иске достаточно емко и кратко представлены доказательства того, что вина СССР и лично Сталина в Катынском расстреле - фальсификация.

 
13:40 13 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
Вот и подошел к концу исторический визит президента России Д.А. Медведева в Польшу, имевший место 6-7 декабря. Именно перед этим событием Россия сделала шаг в сторону Польши, признав факт Катынского расстрела и выразив желание его расследовать.
Часть депутатов Госдумы, принявших заявление по Катынскому делу, - это еще не вся Россия. К тому же что-то не припоминаю, чтобы из уст Президента РФ Медведева Д.А.(юрист кстати по образованию) прозвучало признание нашей вины за Катынь. Именно Президент РФ пока говорит о дальнейшей работе по Катынскому делу: "... Нам нужно постараться закрыть самые сложные моменты,но сделать это путем взаимных консультаций и очень внимательного отношения друг к другу. Мы с Вами договорились продолжить работу и по катынскому досье, ... . И, как мне представляется, если мы это сделаем, мы заложим хороший фундамент для будущего поколения политиков".(Из выступления Медведева Д.А. на российско-польских переговорах). На переговорах также он говорил, что Польше была передана часть архивных материалов Катынского дела и заявил, что такая линия взаимодействия будет продолжаться, для чего наверное и подписали на этих переговорах меморандум о сотрудничестве Генпрокуратур России и Польши. Вообще взаимодействие прокуратур уже дало определенные результаты и ранее по расследованию причин авиакатастрофы с Качинским под Смоленском - с польской стороны прозвучало, что шансов посадить самолет в таких метеоусловиях(сильный туман) не было, даже бы если самолет долетел до полосы все равно была бы катастрофа с жертвами( правда часть бы пассажиров осталась жива) и прозвучало(это инфа была в новостях mail.ru) что на расследовавших с польской стороны оказывалось давление, чтобы большую часть вины за авиакатастрофу валить на российскую сторону. Имхо, если здесь на форуме обратили внимание на мистику - самолет с Качинским летел по Катынскому делу в Смоленск и разбился(это после речи Путина о Катыни-признаний вины), то поляки тоже на это совпадение не могли не обратить внимание. Нынешнему Президенту и руководству Польши зачем такая мистика после признаний России по Катыни? Там в Польше тоже есть здравомыслящие люди, хотя бы на примере предыдущего пилота погибшего Качинского отказавшегося выполнить его распоряжение посадить самолет в Тбилиси, чтобы не рисковать жизнями глав других государств, летевших с Качинским.

 
14:03 13 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Внук Сталина подал иск в Верховный Суд о признании сведений, обнародованных Думой, несоответствующими действительности. В этом иске достаточно емко и кратко представлены доказательства того, что вина СССР и лично Сталина в Катынском расстреле - фальсификация.
Внук Сталина это что должность или научная степень нового формата, иск все те же мухинские фантазии; Катынь огромная трагедия но в масштабе преступлений сталинского режима против своего народа один из эпизодов, и что то все те кто отрицают НКВДшную Катынь так же считают что и репрессий не было, и в 37 одних врагов перестреляли, а "за колоски" так вообще никого не сажали, вообщем место Сталина в красном углу и три раза в день коленопреклоненно осаны возносить. Грустно....

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15 ... 23
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"