JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Катынская трагедия...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 23
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:35 15 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обращаю внимание любителей истории на правила регламентирующие размещение ссылок (пункт №8). В особенности прошу обратить внимание на уточнение относительно раздела "Круглый стол".

 
   
   
20:32 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заявление Думы полный абсурд. Хочется напомнить всем в какой остановке были взяты в плен польские военнослужащие. Вы только представьте. Около 240 тысяч солдат, профессионалов, с оружием в руках, которые до последнего времени вели себя враждебно против молодого советского государства, перешли государственную границу СССР. Им просто сильно повезло, что их не расстреляли на самой границе в той обстановке. У них на плечах были фашисты. Вы, например, Новичок, на месте Сталина или начальника военного округа, что бы предприняли? И потом, представьте себе, кого там расстреливали. Вы их имена-то, фамилии спросили? Вы же сами не знаете, что там происходило и кого там расстреливали и почему.
Хочу также привести Вам, Новичок, пример из истории сопротивления во времена второй мировой войны. 1945 год. Бухенвальд. Что бы попытаться скрыть свои преступления сотни тысяч людей были приговорены к удушению в газовой камере и сожжению в крематориях. Несколько тысяч евреев вывели на расстрел. Внутри Бухенвальда многонациональная организация сопротивления вовремя подняла восстание и не только ликвидировала дивизию, которая охраняла этот концлагерь, но и отвлекла на себя несколько дивизий фашистов с приближающегося фронта на две недели. Кто участвовал в востании вы знаете? Самоучки, которые и оружия то в руках держали в первых раз. Таких примеров было очень много. Не могу поверить, что несколько тысяч офицеров расстреляли как бычков. У них было время для самоорганизации.
На мой взгляд, сейчас невозможно точно сказать, что там происходило. Но точно могу сказать, что происходило у нас здесь на Дальнем Востоке. Когда брат доносил на брата, зять на тестя и т.д. У меня в семье тоже было такое. Мама мне очень много рассказывала и про японцев, как от них крестьяне до 1930 года в якутской тундре женщин и детей прятали, про американцев, которые всё золото выгребли за боны. Про расстрелы, когда сыны своих отцов к стенке ставили и до суицида доводили в Благовещенске. Много можно вспоминать.
Мне кажется, что все эти заявления Думы - спекуляции. Единственно, что мы можем и обязаны сделать сейчас - это не допустить повторения этого безумия. Сами, среди нас.
Но вот некоторые кулокочесы всё не могут успокоится. То им армяне не нравятся, то грузины, то евреи. А сами-то они кто? Позвольте спросить. От татар небось недалеко ушли? Сами, что своими руками сделали? У меня есть знакомые и друзья айзербаджанцы, грузины, армяне, немцы, евреи, якуты, нивхи, чечены, китайцы. Могу перечислять ещё. Все трудятся. Кто где. Никто не вор, не убийца. Все нормальные люди. Все по своему особенные. Я рад, что я с ними знаком и никогда не буду их как-то стыдится или иметь против них что-то. Кстати, у меня в родне есть и поляки по маминой линии(непростые люди), но вот как-то не жажду я каких либо заявлений по поводу Катыни.
Я уверен, что любое проявления нацизма и нетерпимости(неважно на чём основанное) надо давить.


 
21:03 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Хочется напомнить всем в какой остановке были взяты в плен польские военнослужащие. Вы только представьте. Около 240 тысяч солдат, профессионалов, с оружием в руках, которые до последнего времени вели себя враждебно против молодого советского государства, перешли государственную границу СССР.
Вы нас разыгрываете...не иначе...
О каком переходе границ СССР Вы ведёте речь...?
Почитайте внимательно материалы по Катынской трагедии...они есть в постах выше...

 
22:11 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  _Arkhi_
сообщений: 471
Отправить письмо через веб-интерфейс
По моему, истина где то посередине. Если были какие то политические соображения у нашей нынешней власти по поводу признать и извиниться, то так и сделали и мы тут хоть всё слюной забрызгаем ничего не изменим (пока). сменится власть и политический момент, - будут пересматривать если понадобится. А фальсифицировать документы во все времена любили и во всех странах. Где правда теперь? Что то я сомневаюсь что даже радиоуглеродный анализ сможет показать возраст останков с точностью в 2-3 года, 40или 43? а бумага всё стерпит
а по поводу было-не было, по моему вся проблема что приложили руку к энному количеству останков в Катынском лесу и Нквд и Гестапо как бы не поровну. Не бывает только чёрное и белое.
И кстати, тут некоторые указывают, что гестаповцам не было смысла пострелять поляков и выдать за злодеяния НКВД, а как раз примерно в это время СССР начал создавать Войско Польское из граждан Польши оказавшихся на территории СССР, которые очень даже неплохо воевали с немцами. Как думаете, дискредитировать Союз в глазах поляков, что бы избежать (ну или порядком уменьшить количество участников) бойцов Войска Польского не достаточная причина? А расстрелять поляков которые явно показывали враждебность к советской власти и могли бы выступить за врага, тоже вроде как было в порядке вещей по тем временам

 
22:12 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
О каком переходе границ СССР Вы ведёте речь...?
Почитайте внимательно материалы по Катынской трагедии...они есть в постах выше...
Как о каком переходе? Ну батенька, я даже растерялся. Немцы в нескольких сражениях разбили польскую армию. И остатки именно этих войск и оказались на территории СССР в 1940 году. Вы соберите всю инфо, а не только что сейчас пишут. Мне кажется, что вам как раз нужно ознакомится с показаниями очевидцев (некоторые ещё живы и живут в нашем крае). Есть также показания индейцев на англоязычных сайтах опубликованные(как ни странно), которые случайно попали в окружение 1940 году, но вырвались из него и вплоть до прихода красной армии вместе с польскими партизанами участвовали в диверсионной деятельности против фашисткой Германии.
Просьба, не верьте вы забору и что на нём написано. Дума сейчас решает свои политические и экономические задачи. Например, что бы решить проблему с наступающим голодом в этом году на территории западной России мы вынуждены нарастить импорт польского картофеля (и не только польского). Есть другие моменты. Это заявление только политический ход. К проблеме человеческих отношений не относится.

 
23:20 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Да неужели, пока мы тут говорим, они уже делают. Официальная Варшава поддержала искпротив России в Европейском суде по правам человека. Такая вот "благодарность" за покаяние.
Частные лица вправе подавать любые иски в Страсбургский суд, иногда они выигрывают чаще нет. Кстати россияне подали за 2008 год ок.30 000 обращений (27%). Пройдя по Вашей ссылке и почитав материалы и процитированного автора и некоторых других, пишущих на эту тему и занимающих сходную позицию, я везде вижу лишь гипотетические рассуждения о требовании поляками возможных компенсаций, при этом называются и 100 миллионов и 100 миллиардов, а Вы назвали 2 триллиона. Тогда как сами поляки никаких требований о компенсациях не предъявляли.
 
monax писал:
 
Около 240 тысяч солдат, профессионалов, с оружием в руках, которые до последнего времени вели себя враждебно против молодого советского государства, перешли государственную границу СССР.
!
 
monax писал:
 
Внутри Бухенвальда многонациональная организация сопротивления вовремя подняла восстание и не только ликвидировала дивизию, которая охраняла этот концлагерь, но и отвлекла на себя несколько дивизий фашистов
!!
 
monax писал:
 
Есть также показания индейцев на англоязычных сайтах опубликованные(как ни странно), которые случайно попали в окружение 1940 году, но вырвались из него и вплоть до прихода красной армии вместе с польскими партизанами участвовали в диверсионной деятельности против фашисткой Германии.
!!!
 
monax писал:
 
Просьба, не верьте вы забору и что на нём написано.
Похоже на гоголевскую унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла.

 
02:28 6 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Как о каком переходе? Ну батенька, я даже растерялся. Немцы в нескольких сражениях разбили польскую армию. И остатки именно этих войск и оказались на территории СССР в 1940 году.
Извините...но у Вас несколько сумбурное представление о событиях, предшествовавших Катынской трагедии...
Почитайте хотя бы здесь...

 
08:56 6 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предлагаю Катынь считать ответом на действия Польши против России в 17 веке!! Все четко становиться на свои места..:))

 
12:38 6 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
В невероятно сложном и запутанном «Катынском деле» замешаны правительственные круги Польши, Германии, России, президенты этих стран, Главные военные прокуратуры СССР и России, великое множество общественных и государственных организаций. Само уголовное дело уже составляет 183 тома, однако Главная военная прокуратура России до сих пор ещё отказывается закончить это дело и передать его в суд для рассмотрения в открытом судебном процессе.
Весь ажиотаж разгорелся вокруг единственного архивного первоисточника, который чудесным образом вдруг «всплыл» в 1992-м году, если кто помнит, в самый разгар антисоветской и антирусской пропаганды. Речь идёт о так называемых бумагах по «проблеме Катыни» из т.н. «пакета N1», которые буквально напичканы признаками подложности. В октябре 1992 года в их подложности убедился Конституционный суд РФ, а в октябре 2009 года в их подложности убедился и Басманный районный суд г. Москвы.
Убедится в этом и любой вменяемый человек, который хотя бы на миг прислушается к доводам историков, прямо указывающим на многочисленные, явные и просто вопиющие признаки поддельности этих «документов».
Но в любом случае, даже если кто не хочет прислушиваться к доводам о подложном характере «документов», вникать в суть дела и т.д., то хоть приняли бы во внимание тот факт, что на данный момент времени в этом сложнейшем и запутанном деле окончательная точка официальными органами пока не поставлена. И в связи с этим абсолютно непонятны мотивы и поведение тех людей, которые так радостно и с такой готовностью льют грязь на нашу историю и нашу страну. Они уже заранее «вынесли приговор», для них уже не существует ни малейших сомнений в этом вопросе. Удивляет то, что они пока ещё не рассказывают, как во время Второй мировой войны именно «эта» страна Россия (СССР) уничтожила миллионы евреев, цыган и славян в Освенциме, Майданеке, Саласпилсе, Треблинке и в других лагерях смерти, и сбросила атомные бомбы на Японию. Но этого уже недолго ждать, к этому всё и идёт.


 
20:29 6 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Речь идёт о так называемых бумагах по «проблеме Катыни» из т.н. «пакета N1», которые буквально напичканы признаками подложности. В октябре 1992 года в их подложности убедился Конституционный суд РФ, а в октябре 2009 года в их подложности убедился и Басманный районный суд г. Москвы.
Написанное Вами не соответствует действительности...
Ни Конституционный суд РФ, ни Басманный районный суд г.Москвы в подлинности или подложности документов не убеждались...и вынесли в своих определениях...
Первый..."отказался признавать вину КПСС в этом преступлении" (с)...
Второй..."отказался признать соответствующими действительности сведения о том, что Сталин и члены Политбюро ВКП(б) вынесли обязательное для исполнителей решение о расстреле поляков" (с)...
Это следует из судебного иска внука Сталина к Росархиву...
Действительно, вина КПСС в этом деле если и есть, то, скажем, косвенная...так как здесь замешаны государственные органы...можно согласиться и с тем, что, действительно, прямого указания руководителей страны на расстрел поляков нет...
Да, в этом документе есть фразы..." чем косвенно установил подложность документов по «проблеме Катыни» из «пакета № 1». (с)...но это мнение внука Сталина...не более...такое же как Ваше, моё и других участников форума по этой проблеме...
 
commandant писал:
 
на данный момент времени в этом сложнейшем и запутанном деле окончательная точка официальными органами пока не поставлена
Решение Госдумы...это что...не точка...
 
commandant писал:
 
И в связи с этим абсолютно непонятны мотивы и поведение тех людей, которые так радостно и с такой готовностью льют грязь на нашу историю и нашу страну
"Мотивы и поведение тех людей"...идут от чувства справедливости...
 
commandant писал:
 
Они уже заранее «вынесли приговор», для них уже не существует ни малейших сомнений в этом вопросе
Они высказывают своё мнение...не более...правда, совпадающее с мнением государства...
 
commandant писал:
 
Удивляет то, что они пока ещё не рассказывают, как во время Второй мировой войны именно «эта» страна Россия (СССР) уничтожила миллионы евреев, цыган и славян в Освенциме, Майданеке, Саласпилсе, Треблинке и в других лагерях смерти, и сбросила атомные бомбы на Японию.
Ну, а этот Ваш сарказм...вообще непонятен...

 
20:43 6 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Новичок
Ваша "справедливость" - обыкновенная русофобия. Не за что нам извиняться перед поляками

 
03:27 7 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Т.н., «Катынское дело» - это прежде всего дело уголовное, там люди погибли, и разбираться в нём, выносить обвинительные приговоры должен суд, а не Государственная Дума.
И суд в этом деле разбирался в своё время. Вся афера Геббельса с «Катынским делом» была вскрыта ещё на Нюрнбергском военном трибунале. В ходе судебного процесса под председательством США, СССР, Англии и Франции была досконально изучена Катынская трагедия и сделано заключение о расстреле польских военнопленных немецкими карательными органами. Было выявлено, кто конкретно и когда производил расстрелы, кто производил захоронения, и т.д. Во время так называемой «перестройки» в разгар очернительной кампании, была попытка «суда над КПСС», для чего и подвергли сомнению приговор Нюрнбергского суда, для чего и «родились» т.н. дополнительные «документы».
После Конституционного суда, в котором их впервые предъявили, текст лишь некоторых из них открыто опубликовали только через 2 года в никому неизвестном и якобы периодическом издании - журнале «Военные архивы России». После выпуска N1 этот журнал вместе с редакцией бесследно исчезли, а адрес и телефоны этого журнала оказались фальшивыми. Но даже в этой публикации «документов» не был указан источник, откуда же они взялись, то есть, те, кто публиковал, сами же прекрасно понимали, что публикуют подделки.
Мнение, говорите, они высказывают? Вот у нас в Комсомольске в прошлом году был совершен ряд убийств. Многие раскрыты, и преступники выявлены. Но что, если бы кто-то публично (подчеркиваю, публично) высказал бы мнение, что все эти убийства совершил, скажем Новичок. И опубликовали бы какие-то фото, документы и т.д. Причем, в публикации указаны были бы полностью Ф.И.О. Новичка, адрес места жительства, занимаемая должность и т.д.? Это было бы нормально? Справедливо? А после и Государственная Дума, основываясь на этих публикациях и документах, сказала бы: действительно, Новичок убийца! Ату его, ребята! Вот это была бы настоящая «справедливость», да?


 
08:35 7 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Т.н., «Катынское дело» - это прежде всего дело уголовное, там люди погибли, и разбираться в нём, выносить обвинительные приговоры должен суд, а не Государственная Дума.
Я абсолютно согласен с позицией commandanta. Если кто-то не верит военной прокуратуре и судам, признавшим документы по Катынскому делу подлинными. Не верит ни президенту ни премьеру, нужно каким-то образом призвать власти полностью рассекретить архив НКВД. Рассекретить номера расстрельных команд, отчёты руководителей этих команд с подписями и званиями. Имена и фамилии рядовых участников этих команд и устроить громкий всемирный процесс по типу Нюрнбергского. Виновных наказать, тех кто ещё жив. По результату КПРФ, по видимому, будет запрещена. Много фамилий будет опозорено навсегда. Только вот тогда речь точно пойдет о компенсациях и контрибуциях, а нам, боюсь, дело 20х годов до суда не довести ... Вероятно Медведев и хочет это сделать, когда намеревается рассказать ВСЮ правду о Катыни ...

 
09:35 7 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
Ну попросите вы документы из архивов, и что? Сунут вам подделку, где товарищи Сталин, Жуков и Зюганов самолично подписывают расстрельный список, и схаваете вы ее на ура, и будете требовать запрещения кпрф и суда над теми кто еще жив. Чего от вас и требуется.

 
10:34 7 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Т.н., «Катынское дело» - это прежде всего дело уголовное, там люди погибли, и разбираться в нём, выносить обвинительные приговоры должен суд, а не Государственная Дума
Заявление Государственной Думы по Катынской трагедии носит политический характер, а не юридический...
 
commandant писал:
 
И суд в этом деле разбирался в своё время. Вся афера Геббельса с «Катынским делом» была вскрыта ещё на Нюрнбергском военном трибунале. В ходе судебного процесса под председательством США, СССР, Англии и Франции была досконально изучена Катынская трагедия и сделано заключение о расстреле польских военнопленных немецкими карательными органами. Было выявлено, кто конкретно и когда производил расстрелы, кто производил захоронения, и т.д. Во время так называемой «перестройки» в разгар очернительной кампании, была попытка «суда над КПСС», для чего и подвергли сомнению приговор Нюрнбергского суда, для чего и «родились» т.н. дополнительные «документы».
Ваши утверждения...это не больше чем Ваше мнение...на бездоказательных эмоциях...без ссылок на официальные документы...
Я мог бы доказать Вашу неправоту со ссылками на официальные документы...но я не буду...не вижу надобности...
Так как, по моему мнению, и я об этом уже писал... на официальном уровне события в Катыне давно вышли из доказательной фазы в нравственную...и Заявление Госдумы...это прорыв, поставивший точку в этом деле...
Есть русская пословица или наблюдение..."Нет дыма без огня"...вот почему КПСС так сверхсекретно хранила эту папочку с документами...подписи Берии, Сталина, Ворошилова, Молотова и Микояна на которых, Военная прокуратура, получив однозначные заключения от нескольких независимых экспертов, признала подлинными...
Были...были расстрелы польских граждан...есть свидетельство участника этих событий Кагановича...
Другое дело ...можно оспорить количество расстрелянных...да и немцы, здесь можно согласиться с мнением участников форума, думается, приложили свою руку...
И всё же большая часть вины лежит на Советском Союзе...если бы в сентябре 1939 г. не было бы захвата , оговоренных с Германией, территорий Польши...не было бы и Катынской трагедии...
Россия совершила благородный поступок, признав вину в Катынской трагедии...и не надо истерик, плохого здесь нет...это очищение от последствий сталинизма...
Посмотрите на Германию...госпожа Меркель присутствует на параде Победы над фашистской Германией...и ничего...как и все, с хорошими эмоциями смотрит на парад Победителей...
Спрашивается...а почему...? Да потому...что немецкая нация внутренне разграничила для себя...это фашисты...а это немцы...без всяких причитаний и сожалений о тысячелетнем Третьем рейхе...и соответственно выстроила добротное демократическое государство...


 
10:53 7 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не комильфо паразитировать на смертях, прикрываясь геббельсовской фальшивкой. А то что руководство России устраивает какие-то свои мутные гешефты на костях, то это стыд и позор.

 
13:51 7 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
прикрываясь геббельсовской фальшивкой
Ну если вы приняли версию т. Мухина и иже с ним то можете продолжить дальше, а по их мнению 37 год, Гулаг и массовые расстрелы это то же все происки демократов, а т. Зюганов вообще не видит смысла приносить извинения за массовые репрессии, так как сажали и стреляли тех кого надо. По катыни далеко все не однозначно для сторонников любой стороны предостаточно документов и версий, сделали свой выбор молодцы, только не отказывайте другим вправе сделать его самим.....

 
14:03 7 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
Ну если вы приняли версию т. Мухина и иже с ним
Как я понял, Вы приняли версию герра Геббелься...
 
Алекс писал:
 
по их мнению 37 год, Гулаг и массовые расстрелы это то же все происки демократов
на тему топика посмотрите
 
Алекс писал:
 
массовые репрессии, так как сажали и стреляли тех кого надо
часто сажали по доносам соседей, сослуживцев, соперников. Вы уверенны, что Ваши предки в этом не замешаны?
 
Алекс писал:
 
только не отказывайте другим вправе сделать его самим
да ради бога

 
14:06 7 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тёма писал:
 
Ну попросите вы документы из архивов, и что? Сунут вам подделку, где товарищи Сталин, Жуков и Зюганов самолично подписывают расстрельный список, и схаваете вы ее на ура, и будете требовать запрещения кпрф и суда над теми кто еще жив. Чего от вас и требуется.
Мы живём в 21 веке и экспертно-криминалистическая наука достигла таких высот, что вам определят не только тех, кто подписывал бумажку, но и тех, кто держал её в руках, где и когда росло дерево из которого она сделана и номер машины фурдринье, через которую она прошла и даже фамилию машиниста. И правильно писалось, что события Катыни уже давно перешли из доказательной фазы в нравственную, хоть в чём-то за наше руководство не стыдно ...

 
15:02 7 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
Хи-хи-хи... Будто бы вы будете стоять рядом с тем экспертом, когда он с помощью споей суперпупермегамашины будет определять достоверность документов. Где доказательства того, что экспертиза вообще проводилась? Что эксперт не получил пухленькую пачку злотых за свои заключения, а "экспертизу" оформил задним числом? И раз уж пошла такая солянка, что "экспертная наука" продвинулась вперед, что мешает нам логически предположить, что и "фальсификационное дело" тем временем тоже не топчется на месте, а, Страшила? :-) Кстати, а как понимать тот факт, что убитые в подавляющей своей массе были расстреляны пулями калибра 7,65, имевшимися на вооружении вермахта? Наши родные энкаведешники делали свою "работу" пистолетами ТТ да наганами, оба калибра 7,62... Вот придумайте-ка мне ответ на этот вопрос.

 
15:06 7 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошо хоть оба моих деда-фронтовика, участвовавших в освобождении Польши, не видят этого абсурда.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 23
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"