JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Катынская трагедия...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 23
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:35 15 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обращаю внимание любителей истории на правила регламентирующие размещение ссылок (пункт №8). В особенности прошу обратить внимание на уточнение относительно раздела "Круглый стол".

 
   
   
16:13 4 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  октобер
сообщений: 173
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Да, возможно и неплохо бы было чтобы Польша на этом успокоилась, но ведь нынешний глава Польши уже заявлял о необходимости взыскания с России денег за Катынь. А эта вся тягомотина продолжается уже более полувека.
Для Польши лучше, чтобы все оставалось как есть. Понятно, что тягомотина из-за Катынской трагедия стала возможна из-за политического слабоумия нашего руководства (сейчас даже хотят издать такой закон). Её «раздули» также как и историю с «украинским голодомором».
Так или иначе, но она стала камнем преткновения для российско-польских отношений. А «признаниями» Горбачёва и Ельцина мы фактически «сознались» в своих злодеяниях. И после этого, наши факты фальсификации выглядят уже «в глазах мировой общественности» попытками полного ухода от ответственности. Сказавши «А» приходится теперь говорить и «Б».
В то же время, признавая свою часть вины, мы лишаем «злые языки» их козырной карты. А, кроме того, теперь уже поляки будут жить с «грузом вины». И при наличии добрых отношений между двумя странами, признании их части вины – тоже дело времени. Ведь народы не должны нести ответственности за деяния своих политиков.


 
16:50 4 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  MUSTKILL
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень отрадно, что наша Великая Родина, совершила такой благородный поступок перед западным соседом, как признание своей вины в растреле 21 857 польских пленных, большая часть из которых учавствовала в советско-польской войне 19-20х годов. причем все это так широко освещалось в прессе.
но вот только почему не освещаются в прессе этнические чистки и растрелы руского и еврейского населения, мучиническая участь 150 тысяч красноармейцев из которых более 60000 нашли свою смерть в польских лагерях во время советско-польской войны 19-20 х годов. Или наших убивать можно в любом колличестве?

 
00:38 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MUSTKILL писал:
 
но вот только почему не освещаются в прессе этнические чистки и растрелы руского и еврейского населения, мучиническая участь 150 тысяч красноармейцев из которых более 60000 нашли свою смерть в польских лагерях во время советско-польской войны 19-20 х годов. Или наших убивать можно в любом колличестве?
Убивать никого нельзя. Возможно ответ в том, поляки никогда и не отказывались ни от этнических чисток, ни от событий, происходивший в лагерях с нашими военнопленными, объясняя высокую смертность в них тем, что вся польша находилась в тяжелых условиях болезней и голода. Ведь через территорию Польши в 1 мировую войну передвигались с боями и немецкие и российские солдаты. Да и авантюрная попытка Польши отхватить у нарождающегося СССР часть Белоруссии, Украины и Прибалтики, закончившаяся разгромом армии и отступлением до Варшавы, тоже не способствовала восстановлению экономики. Но в целом конечно в тот период поляки написали весьма позорную страницу в своей истории.

 
03:12 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  MUSTKILL
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Возможно ответ в том, поляки никогда и не отказывались ни от этнических чисток"
как же связаны этнические чистки по национальному признаку и бедственное положение страны?
очень сложная обстановка в то время была по всей европе:обескровленная Франция, униженная Германия не отметились бессмысленными убийствами. кроме того известный факт что сам Сикорский давал указания о убийствах красноармейцев и гражданского населения.
Ответ Сталина был жесткий, но справедливый.

 
04:21 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Ну, если уважаемый гражданин Новичок и чувствует какую-то вину перед поляками, то пусть и кланяется униженно от своего имени.
Если я что-то и чувствую...то только чувство справедливости...и тем более не вины...так как виниться и кланяться мне не за что...
Здесь вина политиков...руководства страны в тот период...
 
АРЕФ писал:
 
Вот теперь на более конкретный ваш вопрос( "о роли Хрущева в Катынской трагедии") более конкретно вам и отвечаю, раз вы сами не можете сделать логический вывод. Роли Хрущева в Катынской трагедии( непосредственно осуществление расстрела в Катынcком лесу) никакой, так же как и Берии со Сталиным.
Более-менее Ваша позиция ясна и понятна...Соглашусь с некоторой оговоркой относительно роли Берии и Сталина...все документы говорят...что они являются главными зачинщиками Катынской трагедии...
 
odeon13 писал:
 
Признание вины России в Катынской трагедии - не только акт подлости, мерзости и государственной измены, но и первый акт грядущей трагедии, успешно разыгранный нашими коллаборационистами и их хозяевами. Далее последует признание Сталина равным Гитлеру по совершенным злодеяниям, затем - признание СССР преступным государством,
Не являясь ясновидящим...я не иду в своих предположениях так далеко и мрачно как Вы после признания вины Россией в Катынской трагедии...наоборот, я думаю, появиться доброжелательность в отношениях между странами...
А по поводу "признание Сталина равным Гитлеру по совершенным злодеяниям" так скажу, имхо...для меня они стоят друг друга...и не СССР преступное государство...нет, народ не виноват...а вот КПСС...это да...преступная организация...но это уже другая тема...
 
АРЕФ писал:
 
А для вас, как я понял исходящего из аксиомы - поляков в Катыни расстреляли русские, по-видимому неважно кого выберут виновником - Сталина, Берию, Молотова, Кагановича, Хрущева или какого-нить сотрудника НКВД Пупкина.
Действительно, не так уж важно кто из них более виновен...Сталин, Берия, Молотов, Каганович или Хрущев...все они представляли в то время государство и действовали от имени и в целях государства...поэтому, для зарубежных стран здесь безусловно вина государства...страны...
 
АРЕФ писал:
 
Главное - в Россию швырнули еще один кусок грязи и принуждают признать, что сама вымазалась.
В истории Советского Союза столько этих самых "грязных пятен"...что хватит ещё не на одно покаяние...

 
05:19 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Соглашусь с некоторой оговоркой относительно роли Берии и Сталина...все документы говорят...что они являются главными зачинщиками Катынской трагедии...
Какие документы, те самые, которые тремя судами! признаны фальшивкой? Ладно, отставим в сторону очевидное и попробуем мыслить логически. По-вашему, СССР тех лет представлял собой государство, в котором решения о применении высшей меры социальной защиты принимал лично Сталин или Берия? Судов и прокуратуры не было? Приносили растрельные списки, Сталин их быстренько подписывал, Берия брал под козырек и бежал исполнять? Можете привести хоть один документально подтвержденный пример того, когда человека расстреливали без суда и следствия по личному указанию Сталина? Исторический факт, а не страшилки а-ля Солженицын?
 
Новичок писал:
 
я думаю, появиться доброжелательность в отношениях между странами...
Доброжелательность - это из категории межличностных человеческих отношений, к межгосударственной политике никакого отношения не имеющая. Отношения между странами никакими нормами человеческой морали регулироваться не могут. Главное здесь - интересы своего государства, своего народа или отдельной группы граждан, выступающих от его имени. В вопросах Катыни Польша отстаивает свои интересы, частично политические, в большей мере - экономические, РФ в роли кающейся Магдалины ничего от этого не получает, кроме снисходительного похлопывания по плечу поборников "общечеловеческих" ценностей.
 
Новичок писал:
 
А по поводу "признание Сталина равным Гитлеру по совершенным злодеяниям" так скажу, имхо...для меня они стоят друг друга...и не СССР преступное государство...нет, народ не виноват...а вот КПСС...это да...преступная организация...
КПСС или ВКП(б)? Хотя не столь важно. Вот так походя вы миллионов 15 коммунистов записали в преступники. Жаль только, что многие из них не дожили до ваших откровений, сгинули во время Великой Отечественной, защищая вашу сегодняшнюю безоблачную жизнь. А насчет народа, который не виноват... На Нюрнберге многие фашисты тоже говорили, что выполняли приказ Гитлера, что не помешало вздернуть их на виселицу. Так что если Сталин преступник, отдававший приказы о расстрелах, подобных Катыньскому, то все жившие тогда в СССР - его соучастники. Кроме Солженицина, конечно, он в то время боролся с режимом, работая стукачем в ГУЛАГе. Ваша позиция не нова, уже судят ветеранов Великой Отечественной войны за то, что они убивали фашистов и их прихвостней. Скоро начнут судить и весь наш народ, ведь многие, как и вы, уверены в том, что
 
Новичок писал:
 
В истории Советского Союза столько этих самых "грязных пятен"...что хватит ещё не на одно покаяние...


 
06:50 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Можете привести хоть один документально подтвержденный пример того, когда человека расстреливали без суда и следствия по личному указанию Сталина?
Ну что Вы...
Сталин был достаточно умён и цинично хитёр...чтоб действовать так безоглядно...
Он "предоставлял" эту грязную работу другим...которых потом сам же выставлял виновными...но это уже определённо оффтопик
 
odeon13 писал:
 
По-вашему, СССР тех лет представлял собой государство, в котором решения о применении высшей меры социальной защиты принимал лично Сталин или Берия? Судов и прокуратуры не было? Приносили растрельные списки, Сталин их быстренько подписывал, Берия брал под козырек и бежал исполнять?
Судов и прокуратуры не было? Почему же, были...тройки...незаконность которых видна невооруженным глазом...
Расстрельные списки...их предостаточно... Вот, пожалуйста, осуждение по спискам
Для примера...вот как это было в Катынских событиях...
Цитата...
" Рассмотрение дел и вынесение решения возлагалось на тройку в составе Берии, Меркулова и начальника 1-го Спецотдела НКВД СССР Баштакова. Первым на этой бумаге расписался Сталин, предварительно написав: «За» и внеся в неё последние коррективы – вычеркнув из состава тройки фамилию Берии и вписав в нее Кобулова. Затем свои подписи поставили Ворошилов, Молотов и Микоян. На полях секретарь указал: «Калинин – за, Каганович – за». На записке Берии в правом верхнем углу был проставлен штамп: «Протокол N пункт N». От руки вписано «13» ( номер протокола), «144 О.П.» ( пункт протокола, О.П. – особая папка) и добавлено от руки «от 5 марта 40 г.». Подписи Берии, Сталина, Ворошилова, Молотова и Микояна Военная прокуратура, получив в 1990-1991 гг. однозначные заключения от нескольких независимых экспертов, признала подлинными[25]"...
Неужели Вам не видна вся незаконность подобных "судебных решений"...Вам, юристу по образованию...
 
odeon13 писал:
 
Новичок писал:
...а вот КПСС...это да...преступная организация...
КПСС или ВКП(б)? Хотя не столь важно. Вот так походя вы миллионов 15 коммунистов записали в преступники.
На эту тему Вы могли бы открыть новую ветку...и всё же отвечу...
Нет, конечно, не всех походя...а каждому воздасся по "заслугам"...

 
07:04 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новичок, не хочу спорить с вами по второму кругу, приводя в очередной раз доказательства фальсификации Катыньского расстрела. Почитайте свежее интервью с Виктором Илюхиным и попытайтесь оспорить хоть один из его доводов.

 
07:46 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Новичок, не хочу спорить с вами по второму кругу, приводя в очередной раз доказательства фальсификации Катыньского расстрела. Почитайте свежее интервью с Виктором Илюхиным и попытайтесь оспорить хоть один из его доводов.
Вы еще не поняли, что никакие аргументы тут не помогут? Ну хочет человек, чтоб мы себя виноватыми считали. Что-то личное, наверное.

 
08:07 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Ну хочет человек, чтоб мы себя виноватыми считали. Что-то личное, наверное.
Что-то личное...Ну Вы меня рассмешили...
С таким как я с "личным" в стране предостаточно...скажем, таких...с обострённым чувством справедливости...

 
08:08 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Трезвенник, да я догадываюсь, но попытаюсь еще раз.
 
Новичок писал:
 
" Рассмотрение дел и вынесение решения возлагалось на тройку в составе Берии, Меркулова и начальника 1-го Спецотдела НКВД СССР Баштакова. Первым на этой бумаге расписался Сталин, предварительно написав: «За» ... На записке Берии в правом верхнем углу был проставлен штамп: «Протокол N пункт N». От руки вписано «13» ( номер протокола), «144 О.П.» ( пункт протокола, О.П. – особая папка) и добавлено от руки «от 5 марта 40 г.». Подписи Берии, Сталина, Ворошилова, Молотова и Микояна Военная прокуратура, получив в 1990-1991 гг. однозначные заключения от нескольких независимых экспертов, признала подлинными[25]"...
Вы приводите документ, на котором в основном и базируется вся нынешняя фальсификация. Но вот незадача, в нем говорится о "тройке" в составе... и дальше по списку, все сталинские "палачи" во главе с главным паханом, и дата указана - 5 марта 1940 года. А в соответствии с Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия" от 15 ноября 1938 года деятельность всех чрезвычайных судебных органов (т.е. троек) была запрещена. Так что получается, через два года после запрета тройку опять создали, по одному Катыньскому делу? Ну это ладно, ошиблись в датах, подделывая документ, так там есть вещи и похлеще. В этой фальшивке напечатано "ЦК КПСС", хотя так ВКП(б) переименовали только в 1952 году, через 12 лет. Кто-то уже говорил, что не могли те, кто подделывал этот документ, таких элементарных вещей не знать. Хотя, кто знает, может у них совесть проснулась и они сознательно делали такие ошибки, явно указывающие на подделку.

 
09:23 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Новичок, не хочу спорить с вами по второму кругу, приводя в очередной раз доказательства фальсификации Катыньского расстрела. Почитайте свежее интервью с Виктором Илюхиным и попытайтесь оспорить хоть один из его доводов.
Согласен...вести полемику по второму кругу...скажем, просто нелепо...
Но интервью с Виктором Илюхиным прочитал...
Справедливости ради, скажу...аргументированно говорит ...на то он и доктор юридических наук, да ещё и профессор...умеет оперировать имеющимися фактами, акцентируясь на фактах так или иначе "доказывающих" его правоту...на то он ещё и член фракции КПРФ в Госдуме...
Ну как же не ему выступать с опровержением правильности принятия решения Госдумы по Катынской трагедии...
Только вот... оспаривать его доводы я не намерен, для меня, признаюсь, это "сизифов труд" ... не вижу я в этом необходимости...
Лично у меня мнение о Катынской трагедии сложилось и Вы знаете какое...
В свою очередь я, поддерживающим высказанное Илюхиным мнение, советую прочитать "Правда о Катынской трагедии" и "Катынский лабиринт"...
И всё же ...на высказанное в интервью Илюхиным его мнении по событиям в Катыне...задам вопрос...уж не знаю кому...
Так зачем же КПСС на протяжение длительного времени с такой особой секретностью...дозволялось читать эти документы только генсекретарям...хранила эту папочку...если так ясно...вот даже Илюхину и многим участникам этого форума...что расстрелы в Катыне производили немцы...и говоря при этом что никаких документов нет и знать - не знаем...
Где, скажите, здесь логика...?

 
10:07 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  dedmoroz
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
Грязная тема. Две крайних точки зрения на расстрелы польских граждан в1940 г.( никто ведь не утверждает, надеюсь, что расстреляли только одних поляков или одних польских офицеров).
1. НКВД уничтожило невинных
2. Преступники ответили за свои преступления.
После возврата захваченных Польшей у Украины, Белоруссии, Литвы земель, естественно , что в "руках НКВД", с точки зрения и законов Советского государства, оказались преступники , в том числе , и из числа бывших военных польской армии. Расстреляна ведь была только часть ( кто- нибудь знает какая?) бывших польских военных, оказавшейся на советской территории. Пытаться применить нынешние мерки к событиям 40 года абсурдно, мы живем в ином государстве с иными законами.
Говорить о войне с Польшей как-то тоже не правильно. Ни Советский Союз, ни Польская республика не объявляли друг другу войну. Тогда о каких военнопленных идет речь?

 
10:16 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Только вот... оспаривать его доводы я не намерен, для меня, признаюсь, это "сизифов труд" ... не вижу я в этом необходимости...
Да только потому, что оспорить хотя бы факт немецких пуль в трупах и связанных рук немецкой бумажной веревкой просто невозможно. А так же нахождения мест захоронений рядом с существовавшими в 1940 году пионерским лагерем и дачами сотрудников НКВД. Веселая картинка получается. 1940 год, ранее утро, линейка в пионерском лагере. "Товарищ вожатый, а что это за крики и выстрелы возле нашего лагеря?" "А это наши доблестные чекисты расстреливают 20 000 поляков".
 
Новичок писал:
 
Так зачем же КПСС на протяжение длительного времени с такой особой секретностью...дозволялось читать эти документы только генсекретарям...хранила эту папочку...если так ясно...вот даже Илюхину и многим участникам этого форума...что расстрелы в Катыне производили немцы...и говоря при этом что никаких документов нет и знать - не знаем...
Вы о какой папке пишете? О той, что в 90-ых годах собрали Горбачев с Яковлевым? Так никто ее не хранил, это, так сказать, новодел, никакого отношения к истории не имеющий.
И еще один факт, о нем уже не говорил только ленивый. Согласно геббельсовской фальшивки, поляков расстреляли в марте 1940 года. А в ноябре того же года Берия отправляет Сталину доклад N 4713/б, в котором русским по белому пишет: "Во исполнение Ваших указаний о военнопленных поляках и чехах нами проделано следующее:
1. В лагерях НКВД СССР в настоящее время содержится военнопленных поляков 18.297 человек, в том числе: генералов - 2, полковников и подполковников - 39, майоров и капитанов - 222, поручиков и подпоручиков - 6, младшего комсостава - 4.022, рядовых - 13.321... " Это как получается, расстрелянные в марте поляки через 7 месяцев воскресли?

 
14:19 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MUSTKILL писал:
 
как же связаны этнические чистки по национальному признаку и бедственное положение страны?
Вы невнимательно прочли мой пост, я не связывал этнические чистки и бедственное положение страны в данном конкретном случае. Хотя если размышлять на эту тему, то очевидно, что национальный вопрос острее стоит в странах, переживающих экономические трудности.
 
MUSTKILL писал:
 
очень сложная обстановка в то время была по всей европе:обескровленная Франция, униженная Германия не отметились бессмысленными убийствами.
Откуда сие знание? Униженная Германия начала с жестокого подавления коммунистического восстания, а закончила нацизмом при котором национальный вопрос стоял как никогда. Я думаю, что при знании французского в размере школьной программы Вы сможете найти в интернете много интересного и о событиях тех лет во Франции.
 
odeon13 писал:
 
В вопросах Катыни Польша отстаивает свои интересы, частично политические, в большей мере - экономические, РФ в роли кающейся Магдалины ничего от этого не получает, кроме снисходительного похлопывания по плечу поборников "общечеловеческих" ценностей.
О каких экономических интересах Польши в этом вопросе Вы все время судачите. Польское руководство ни о каких контрибуциях не говорит, да это и бессмысленно. Так как в этом случае несколько государств могут тут же предъявить подобные требовании в отношении Польши.

 
15:01 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
О каких экономических интересах Польши в этом вопросе Вы все время судачите. Польское руководство ни о каких контрибуциях не говорит, да это и бессмысленно.
Да неужели, пока мы тут говорим, они уже делают. Официальная Варшава поддержала искпротив России в Европейском суде по правам человека. Такая вот "благодарность" за покаяние.
Первые иски отдельными родственниками убитых польских офицеров уже поданы, теперь следует ожидать лавинообразного роста их числа. В случае же официального иска Польши к правительству России о взыскании ущерба за истребление «цвета польского офицерства» сумма польских требований составит от ?100 млрд до ?2 трлн. Последняя цифра сопоставима с половиной годового ВВП России.
Глава крупнейшей оппозиционной партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский уже заявил, что за принятием заявления Государственной Думы России по Катыни должны последовать ее конкретные шаги – извинения и компенсация. Он подчеркнул при этом, что само заявление Госдумы ничего не значит, посему ее депутаты должны либо извиниться и решить вопрос о компенсации, либо «не делать этого, что продемонстрирует показной характер этих действий». Это заявление одного из видных общественных деятелей Польши недвусмысленно показывает, что ожидаемых проявлений дружбы от поляков в ответ на признание «сталинских преступлений» Россия не дождется, а получит лишь требования платить деньги, и как можно больше.

 
18:12 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
за принятием заявления Государственной Думы России по Катыни должны последовать ее конкретные шаги – извинения и компенсация.
Ну если уж был факт, почему не потребовать каких то компенсаций? Почему Германия чуть ли не сама начала выплачивать компенсации жертвам концентрационных лагерей или их родственникам? За преступления надо отвечать, тем более, если Россия является правопреемником СССР. А то, какое количество средств требует Польша... Ну так есть же прецеденты, на которые можно всегда сослаться и не платить непомерные суммы! Обо всём всегда можно договориться! Были бы сдвиги в этой области! А затягивание решения проблемы всегда проблематично, уж извините за тафталогию!

 
18:32 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Ну если уж был факт, почему не потребовать каких то компенсаций?
Простите, Вы поляк или как мы, имели несчастье родиться в этой "проклятой" стране?
 
A_vision писал:
 
Ну так есть же прецеденты, на которые можно всегда сослаться и не платить непомерные суммы!
"Суммы и прецеденты предъявите", - визжала лягушка, придавленная бегемотом Страстбургского суда.
 
A_vision писал:
 
Обо всём всегда можно договориться!
Только чуть-чуть раньше. До 600.000 советских солдат, погибших при освобождении Польши.
Ну почему бы нам с загадочной русской душой не вести себя в отношении освобожденных народов как американцы в Японии? Сбросили две ядерных бомбы и все простилось от Акинавы до последней гейши? Поляки, не читающие этот сайт, вспомните тех, кто погиб при спасении вашего Варшавского восстания. Хотя о чем я говорю, сплошной "гешефт", еврасиков бы срубить, пока русский медведь, точнее медведев нам в кошелек дует.


 
19:46 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Из альтернативных версий Катынского расстрела...
 
odeon13 писал:
 
... потому, что оспорить хотя бы факт ... связанных рук немецкой бумажной веревкой просто невозможно.
"...но и не подтверждаются однозначно советскими данными (хоть и не противоречат им), поскольку комиссия Бурденко так и не представила общепризнанных доказательств немецкого происхождения верёвок (хотя трудно предположить, какие доказательства в данном случае — при отсутствии самих верёвок — могут быть бесспорны)" (с)...
 
odeon13 писал:
 
... потому, что оспорить хотя бы факт немецких пуль в трупах
" ...нет никаких оснований утверждать, что у сотрудников НКВД в принципе не могло быть немецких пистолетов, как и любого другого оружия." (с)...
 
odeon13 писал:
 
А так же нахождения мест захоронений рядом с существовавшими в 1940 году пионерским лагерем и дачами сотрудников НКВД.
Вы всё ещё пытаетесь понять логику действий чекистов...?
 
odeon13 писал:
 
Вы о какой папке пишете? О той, что в 90-ых годах собрали Горбачев с Яковлевым? Так никто ее не хранил, это, так сказать, новодел, никакого отношения к истории не имеющий.
Да, о той самой "Особой папке №1"...
Мне вообще непонятно...о каком новоделе Вы пишите...если в подлинности самой папки никто не сомневается...она была и хранилась в архивах ЦК КПСС более 50 лет...
Вот почитайте, пожалуйста...
А потому...ответьте всё же на мой вопрос...
Так зачем же КПСС на протяжение длительного времени с такой особой секретностью...дозволялось читать эти документы только генсекретарям...хранила эту папочку...если так ясно...вот даже Илюхину и многим участникам этого форума...что расстрелы в Катыне производили немцы...и говоря при этом что никаких документов нет и знать - не знаем...?
 
odeon13 писал:
 
И еще один факт, о нем уже не говорил только ленивый. Согласно геббельсовской фальшивки, поляков расстреляли в марте 1940 года. А в ноябре того же года Берия отправляет Сталину доклад N 4713/б, в котором русским по белому пишет: "Во исполнение Ваших указаний о военнопленных поляках и чехах нами проделано следующее:
1. В лагерях НКВД СССР в настоящее время содержится военнопленных поляков 18.297 человек, в том числе: генералов - 2, полковников и подполковников - 39, майоров и капитанов - 222, поручиков и подпоручиков - 6, младшего комсостава - 4.022, рядовых - 13.321... " Это как получается, расстрелянные в марте поляки через 7 месяцев воскресли?
Повидимому мне надо ответить...коль я не ленивый...
Чисто мои рассуждения...
Так как в общей сложности с 17 сентября по 5 октября было взято в плен около 240 тыс. бойцов и командиров Войска Польского ...часть потом отпустили...наиболее ярых противников расстреляли в Катыне и других местах...кое кто и остался в живых...ну и как положено в органах...подвели итоги...так как к этому времени у советского руководства созрело решение о создании Польской освободительной армии...вполне логично...


 
20:14 5 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
До 600.000 советских солдат, погибших при освобождении Польши.
Ну если пересчитывать национальности погибшие в тех или иных конфликтах, зачастую начатых просто горсткой людей, то мы залезем в такие жуткие дебри, что и оккупанты могут показаться милыми людьми, несущими освобожение, хотя и жертвуя многими и многими жизнями!
 
odeon13 писал:
 
не вести себя в отношении освобожденных народов как американцы в Японии?
А действительно! Прикрылись лозунгом "Всё ради демократии, и мы её вам принесём"! И плевать вообще на всё, что вокруг происходит! И будем для себя правы, как бы нас вокруг не осуждали!
А то, что в наших же репрессиях у нас погибло намного больше наших же соотечественников, да мелочь это! А то, что миловали очень много, не в пример другим странам? Да и вообще! Что удивительного в устоях военного времени? Уничтожай врага и неугодного вместе с ним...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 23
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"