JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Катынская трагедия...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 23
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:35 15 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обращаю внимание любителей истории на правила регламентирующие размещение ссылок (пункт №8). В особенности прошу обратить внимание на уточнение относительно раздела "Круглый стол".

 
   
   
11:24 29 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
В начале 90х военно-исторический журнал пару лет лез из кожи вон доказывая что Катынь это не мы, в результате потерял значительную часть подписчиков, ибо врал неумело ( могли бы у Гебельса поучиться). Нацисты те еще сво..., но их почерк массовых растрелов ров и пулемет или на крайний случай растрельная команда перед рвом; а пуля в затылок человеку со связанными рукам это по чекистки.....
А многомиллионные иски, на сегодняшний день в одном 1евро, в другом сколько сочтет необходимым суд

 
13:07 29 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Ну признали ну и что? Чтото кардинально изменилось?не думаю что Поляки както по другому поменяют отношение к нам. Как было также примерно и останется.
За последний год я дважды был в польше. Надо сказать, что поляки не обсуждали в частных беседах Катынское дело, чтобы не ставить меня в неловкое положение, так как они уверены, что их соплеменников расстрелял НКВД. Однако на них большое впечатление произвело то, как российское руководство отреагировалоо на катастрофу самолета Качиньского. После этого многие заговорили о том, что дружба между двумя славянскими народами должна крепнуть и мы должны держаться друг дрга.
 
Elektrik писал:
 
Да и не делают они погоду в мировом маштабе.
То есть Вы считаете, что дружить нужно только с теми, кто делает погоду, а на других начхать и забыть?
 
АРЕФ писал:
 
уже писал в одной теме, где касались Катыни, что на Нюрнберге свидетельские показания давал немецкий офицер связи( если не изменяет память - Аренс), воинское подразделение которого располагалось в Катынском лесу, о том как он неожиданно в январе-месяце!!!( прим. - сразу после Сталинграда) проезжая на машине через лес увидел как волк выкапывает из земли человеческие останки. Какой волк!!! мог выкапывать посреди зимы, когда самой комиссии Бутца пришлось копать на достаточно значительную глубину( это видно даже на их фото раскопок). Земля в январе уже промерзшая, и если исходить из того что расстреляли и закопали в 1940 году, то волк просто не мог учуять запах трупов, тем более что он не любитель мяса с душком
Слушайте, ну о чем Вы ей-богу. Какой волк, какой аренс? К чему Ваш анализ обоняния волка зимой и определение глубины могил по фотографии. Это же не серьезно. Лучше уж как одеон пересказывать заключение комиссии Бурденко. Я уже писал, что никто на этом форуме не в состоянии докопаться до истины самостоятельно и вынужден определяться исключительно по отношению к сталинизму. Одеон как бывший юрист, мог бы задать направление для дискуссии, ориентируюсь по известной юридической формуле: Ищи кому это выгодно. Не думаю, что в итоге мы могли прийти к общему знаменателю, но по крайней мере, дискуссия была бы более интересной.
 
АРЕФ писал:
 
А недавний праздник - день 4 ноября, прямо так пестреет воспоминаниями о "многовековой дружбе и сотрудничестве, любви и добрососедстве" Польши с Россией?!
Об оборонном сознании наших граждан я уже писал. Я вижу в этом элемент мазохизма. Оно помогает подозревать всех и вся, но не помогает делать свою жизнь лучше.

 
15:19 29 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Слушайте, ну о чем Вы ей-богу. Какой волк, какой аренс? К чему Ваш анализ обоняния волка зимой и определение глубины могил по фотографии. Это же не серьезно.
Что несерьезно? Показания немецкого офицера Аренса на Нюрнбергском процессе, которого допрашивали обвинители со стороны наших союзников? Если по-вашему это несерьезно, то получается тогда, что поляков в Катыни расстреляли и закопали все-таки СС-совцы, а не нквдэшники. Вы так же просите
 
Analyst писал:
 
Одеон как бывший юрист, мог бы задать направление для дискуссии, ориентируюсь по известной юридической формуле: Ищи кому это выгодно.
И odeon13 также как и я( у меня тоже юридическое образование) обращал внимание в другой теме, где касались Катынского вопроса, на это ваше "ищи кому выгодно" - геббельсовская машина подняла "волну" сразу же после нашей победы под Сталинградом, когда была окружена целая армия Паулюса и произошел коренной перелом в ВОВ.
Имхо вы хотите слышать от посетителей форума, которые что-то понимают в юриспруденции, одобрения признания вины СССР за Катынь. Я лично не одобряю, потому как в юридическом плане слишком много противоречий в обвинении советской стороны. А как известно, по общим принципам уголовного судопроизводства подобные противоречия трактуются в пользу обвиняемого. Или в вашем хваленом цивилизованном западе уже по другому?
И еще если вам не нравятся показания Аренса в части обнаружения захоронения благодаря лесному зверю - волку, тогда более конкретно из материалов немецкой комиссии Бутца. На частях одежды у некоторых захороненных, по мнению экспертов-криминалистов комиссии Бутца, следы колото-резанного ранения якобы от советского штыка. Естественно ничего другого лучшего для объяснения немцы придумать не смогли, потому как заявить что это след от эсэсовского кинжала, которые якобы нквдэшники могли ранее, подобно немецким пистолетам и патронам купить за границей, не прокатывал. Кинжалы эсэсовцев были именные( номерные) и выдавались конкретному человеку при поступлению на службу в СС, так что массово утерять для нужд спецоперации НКВД нереально( Или сейчас срочно и неожиданно "откопают" в архивах чьи-то маразматические воспоминания, что оказывается нквдэшники крали еще до войны кинжалы эсэсовцев, чтобы заварить, скоро уже вековую, "кашу" из-за 20000 польских пленных офицеров. Это надо же как все продумано!? На десятилетия! А может и на века! 8) :-) ) В инете можно найти фото таких кинжалов, их размеры и свойства. Так вот если с точки зрения криминалистики сопоставить криминалистическое фото немецкой комиссии Бутца колото-резанного следа на одежде одного из захороненных и размеры и свойства клинка эсэсовского кинжала, то получается что след более походит на след от кинжала, а не от штыка. И мое, например, отношение к сталинизму тут ни при чем. Вы сами попробуйте абстрагироваться от этих "-измов" и вполне вам станет все ясно без юристов.

 
15:53 29 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  октобер
сообщений: 173
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
После этого многие заговорили о том, что дружба между двумя славянскими народами должна крепнуть и мы должны держаться друг дрга.
«Прорыв» в российско-польских отношениях, если оценивать его прагматически, мне кажется, больше выгоден не столько даже для самих поляков, сколько для России.
Здесь, как и в любом другом подобном политическом вопросе на первое место выходит его цена.
И, похоже, что мы всё же учли уроки «голодомора» и в данном вопросе приняли уже не юридическое, а политическое решение.
Относительно фальсификации пусть выясняют специалисты. А политическое решение, после того как Горбачёв ещё в начале 90-х сказал «А» в этом вопросе, было уже вопросом времени.
Другое дело, имел ли вообще Горбачёв право «заикаться» на эту тему, так как материалы по Катынскому делу были рассекречены намного позже. Но это в данном случае из разряда – если бы, да кабы… Хотя, конечно, наше самобичевание имеет место быть. Насколько мне известно, англичане до сих пор не рассекречивают даже архивы, связанные с убийством Грибоедова, не говоря уже о Мюнхенском сговоре и тому подобное. И, насколько я знаю, единственно «значимое», что они рассекретили – это архивы в отношении НЛО.
Что же касается прорыва в российско-польских отношениях – это стратегический успех.
Россия – это не Турция, а Польша – не Армения. И мы не можем себе позволить «не дружить» с таким соседом. Кроме того, успех в Польском вопросе впоследствии может отразиться и на действительно стратегических вопросах и в военном и в экономическом отношении. Мы тем самым, разрушаем политику США в отношении создания «среднего круга» у наших границ из стран, бывших союзников СССР. Да и влияние России в рамках ЕЭС посредством подобных политических «дружественных успехов» будет только возрастать.


 
17:22 29 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вопрос закрыт...государство признало свою вину...и это я ставлю в заслугу президенту Медведеву...
Медведев еще не история. А по принятому решению можно сказать одно - имеет место быть государственное преступление, представители власти приняли решение, не отвечающее интересам своего государства. Вот тут уж точно история рассудит, а может быть, и вполне реальный суд.
 
Алекс писал:
 
Нацисты те еще сво..., но их почерк массовых растрелов ров и пулемет или на крайний случай растрельная команда перед рвом; а пуля в затылок человеку со связанными рукам это по чекистки.....
Чекисты стреляли не в затылок, а в основание черепа, чтобы с одного выстрела убить человека без мучений. Выстрел в затылок - почерк фашистов. Об этом почитайте у независимых экспертов и историков.
 
Analyst писал:
 
Одеон как бывший юрист, мог бы задать направление для дискуссии, ориентируюсь по известной юридической формуле: Ищи кому это выгодно.
Хорошо, давайте абстрагируемся от политическим предпочтений и включим логику.
1. Зачем Сталину и Берии расстреливать в 1940 году поляков, аж 22 тысячи человек? Не проще ли их использовать на стройках народного хозяйства? Что и делалось, ведь содержались поляки в трудовых лагерях практически без охраны.
2. Выгодно ли было немцам расстрелять поляков в 1943 году? После Сталинграда, перелома в войне, питая надежду на возможный разрыв СССР и Запада? Однозначно, да. И использовали немцы эту провокацию по полной, с подключением Сикорского и других.
3. Был ли Сталин идиотом, чтобы сохранять документы с его визами о расстреле поляков? После Нюрнберга хранить эту бомбу замедленного действия? Если они были, почему тогда Хрущев не использовал их на 20-ом съезде, ведь это документальное подтверждение сталинских преступлений? Он их передал Брежневу, тот Черненко и так далее? И ни у кого не возникает мысли об их уничтожении? Эстафетная палочка получается, и вот появляется чертик Горбачев и публикует их. Не странно ли это? Или документов не было и они были сфабрикованы, о чем говорит Илюхин?
4. А теперь самое интересное. Кому выгодно нынешнее признание вины России в Катынском расстреле? Наиболее вероятна и так понятная причина, которую осветил в своей книге «Власть в тротиловом эквиваленте. Хроника царя Бориса» бывший первый вице-премьер и министр печати и информации России М. Н. Полторанин. Выступая на презентации своей книги, Полторанин подчеркнул, что Путин с Медведевым стали еще большими, чем Ельцин, прислужниками как российской, так и стоящей за ними всепланетной олигархии. «Вместе с Ельциным они создали такие порядки, такой страшный монстр, с которым уже ничего не могут поделать, даже искренне пытаясь что-то изменить в лучшую сторону».
«И президент, и премьер держат свои деньги в западных банках, а эти капиталы фактически контролируются ЦРУ. Когда они приезжают на «восьмерки» или на «двадцатки», им прямо и бесцеремонно угрожают потерей их денег, если не станут делать то, что выгодно Западу. Начнут упрямиться, в России все узнают об их банковских счетах. А если и на это люди закроют глаза, то тогда им будет перекрыт выезд за рубеж, весь мир узнает о злоупотреблениях и преступлениях российских руководителей, их привлекут к международному суду. Короче, сделают то, что совершили с Саддамом Хусейном в Ираке. И российские лидеры поддаются этому давлению». Не отсюда ли торчат уши нынешнего "исторического" решения?

 
20:37 29 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
А может тогда лучше к Полякам присоединиться и восхвалять их. От их натерпелись и украинцы и беларусы. Только в советское время они обрели государственность (Беларусь). Чекисты - до чего же пропаганда довела. На окнах когда решетки появились? Разведка у кого была лучшей? Беспризорники откуда? Если у руля кто то прилип. Может его пора отковырнуть. Страна рушиться.

 
03:24 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
В книге Юрия Мухина "Как уродуют историю твоей Родины" очень подробно описано, как фальсифицировались документы в архивах, какие оплошности допустили немцы при перезахоронении расстрелянных ими польских офицеров и др. Дотошно исследован каждый документ прямо относящийся к делу, а также такие, которые косвенно подтверждают факт того, что Катынское дело – это фальшивка, первоначально немцев, а затем изменников Родины, начиная с Горбачева.

 
10:02 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бузина писалa:
 
В книге Юрия Мухина "Как уродуют историю твоей Родины" очень подробно описано, как фальсифицировались документы в архивах, какие оплошности допустили немцы при перезахоронении расстрелянных ими польских офицеров и др. Дотошно исследован каждый документ прямо относящийся к делу, а также такие, которые косвенно подтверждают факт того, что Катынское дело – это фальшивка, первоначально немцев, а затем изменников Родины, начиная с Горбачева.
Я мог бы посоветовать Вам прочитать доказательства другой версии...как например... "Правда о Катынской трагедии"...или "Катынский лабиринт"...но понимая, что каждый интерпретирует события и факты по своему...согласно своей определённой ориентации и направленности...в том числе и авторы статей и книг...я этого не делаю...
Доказательств у обоих версий...предостаточно...правы они или предвзяты доказать иногда сложно в силу чисто временного фактора...
По моему...на официальном уровне события в Катыне давно вышли из доказательной фазы в нравственную...
И признание вины Россией ...поступок благородный...достойный сильного государства...
Тем более, что часть вины не требует доказательств...это государственное переустройство (официальная версия)...аннексия...оккупация или захват...кому что нравится...части территории Польши в 1939 году...Отсюда всё и пошло...

 
11:29 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бузина писалa:
 
Дотошно исследован каждый документ прямо относящийся к делу, а также такие, которые косвенно подтверждают факт того, что Катынское дело – это фальшивка, первоначально немцев, а затем изменников Родины, начиная с Горбачева.
Мне в инете по теме о Катыни встречалось что можно вас поправить - "начиная с Хрущева". Есть версия, что Хрущев и дал повод признания нашей вины за Катынь перед поляками за то, что они сдали ему Бендеру в послевоенные годы, которого Хрущев очень сильно ненавидел. Обмен - они сдали Хрущеву где в каком месте и когда будет находиться Бендера( чтобы его убрать) взамен признания вины за Катынь( или начала этого процесса). Но это - версия.

 
12:00 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
По моему...на официальном уровне события в Катыне давно вышли из доказательной фазы в нравственную...
И признание вины Россией ...поступок благородный...достойный сильного государства...
Имхо, благородным, нравственным и законным бы было требовать суда по обвинениям в адрес советской стороны по Катынскому делу, что и поставило бы точку в этом вопросе. Кто знаком с юридической практикой тот знает, что существует большая разница между возбужденным уголовным делом и потом не доведенным до судебного рассмотрения по каким-то причинам( прекращенным) и доведенным до суда, по которому вынесен либо обвинительный, либо оправдательный приговор. Попросту, когда не довели до суда - подвесили проблему в воздухе до лучших( или до худших времен).
Кстати идею устроить суд по Катынскому вопросу в отношении советской стороны предлагал в свое время один американский сенатор. Но, по всей видимости, американские юристы хорошо изучили имеющиеся материалы и поняли, что в случае суда над советской стороной будет вынесен оправдательный!!! приговор. А им такой ход мягко говоря не на руку. Ведь после уже никто не сможет никаких обвинений выдвинуть( по выкапываемым в секретных архивах с определенной периодичностью "документам"). А так, только Россия начинает немного приподнимать голову, чтобы идти вперед, так ей сразу же "цивилизованный запад" одним из кнутов( вопрос по Катыни) по спине!!!
PS. Новичок вы проживаете в Израиле-святой земле. Вам этот процесс битья, оплевания и заушания России ничего не напоминает раз уж говорите о нравственности!?

 
13:18 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
И odeon13 также как и я( у меня тоже юридическое образование)
Я рад, что на нашем форуме есть двое, а может и больше юристов, которые как известно бывшими не бывают.
 
АРЕФ писал:
 
Имхо вы хотите слышать от посетителей форума, которые что-то понимают в юриспруденции, одобрения признания вины СССР за Катынь.
Отнюдь, я кстати абсолютно не уверен ни в цифре расстрелянных поляков ни в том кто их расстрелял. Я склоняюсь к мысли, что возможно здесь поучаствовали и НКВДешники и немцы, каждые в свое время. Просто мне кажется нелепым, когда дипломированный юрист в качестве доказательной базы использует фотографии вскрытых могил и рассуждает об обонянии лесных зверей в зимний период. Я вообще не вижу смысла обсуждать какие-то конкретные факты, продемонстрированные немецкой, советской и российской комиссиями, так как каждый такой факт участники форума будут интерпретировать в зависимости от политических пристрастий, собственно об этом я уже писал.

 
13:21 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
По моему...на официальном уровне события в Катыне давно вышли из доказательной фазы в нравственную...
Вот и появилось новое определение "историческая нравственность". Это, наверное, означает, что любое событие, имевшее место в любой исторический период, следует оценивать с точки зрения современной, назовем ее так, "западной демократии"? Давайте, на всякий случай, признаемся во всем и прослывем "хорошими парнями"?
 
Новичок писал:
 
И признание вины Россией ...поступок благородный...достойный сильного государства...
Вот чего-чего, а вины собственно России тут нет совсем. Пока не доказано (это ключевое слово) обратное.
 
Новичок писал:
 
Тем более, что часть вины не требует доказательств...это государственное переустройство (официальная версия)...аннексия...оккупация или захват...кому что нравится...части территории Польши в 1939 году...Отсюда всё и пошло...
Отнюдь. Все пошло от того, что польские сепаратисты в 1918 году не только вывели часть территорий из состава Российской империи, но еще и "аннексировали"..."оккупировали" или захватили... часть территорий, принадлежавших ранее Германской и Австро-Венгерской империям. На части этих территорий большинство населения составляли украинцы, белорусы, литовцы и т.д. Почему это произошло? Потому, что Россия перестала быть империей и вышла из первой мировой войны (как следствие, лишилась часть территорий). Германия и Австро-Венгрия проиграли в первой мировой (как следствие, лишились части территорий).
Поляки при поддержке Румынии и Чехословакии разделили между собой территории Западной Украины, входившие в состав Австро-Венгрии и населенные в большинстве (около 60%) этническими украинцами. основная часть захваченных в ходе войны (польско-украинская война 1918-1919) территорий - Галиция - вошла в соства Польши, Буковина - в состав Румынии, Закарпатье - в состав Чехословакии.
В результате польско-литовской войны 1920 года польские войска "аннексировали"..."оккупировали" или захватили... Виленский край, на тот момент входивший в состав Литвы. Захват поляками Вильнюса сопровождался массовыми расправами над пленными красноармейцами, евреями и людьми, сочувствующими советской власти.
В результате советско-польской войны 1919-1921 годов Белоруссия и Украина были разделены между Польшей и республиками, вошедшими в 1922 году в состав СССР. Наступление польских войск на Украине весной 1920 года сопровождалось еврейскими погромами и массовыми расстрелами: в г. Ровно поляки расстреляли более 3 тысяч мирных жителей, за сопротивление при реквизициях продовольствия полностью сожжены деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и др, их жители расстреляны.
Согласно российским источникам, около 80 тысяч красноармейцев из 200 тысяч, попавших в польский плен, погибли от голода, болезней, пыток, издевательств и казней. Польские источники называют цифры в 85 тыс. пленных (по крайней мере, столько людей находилось в польских лагерях к моменту окончания войны), из них умерло около 20 тыс. Их содержали в лагерях, оставшихся после Первой мировой войны. По соглашению 1921 года об обмене пленными 65 тысяч пленных бойцов РККА вернулись в Россию. Смертность в польских лагерях доходила до 20 % от числа узников, в основном причиной смерти были эпидемии, в условиях скудного питания, скученности и отсутствия медицинской помощи распространявшиеся быстро. В лагере военнопленных в Стшалкове, помимо всего прочего, имели место многочисленные издевательства над пленными, за которые комендант лагеря поручик Малиновский был позже отдан под суд.
Что касается польских военнопленных, то по уточненным данным в 1919-1920 годах было взято 33,5-34 тысячи пленных, ещё до 8 тысяч пленных это 5-я польская дивизия, сдавшаяся в плен зимой 1919-20 года в Красноярске. В сумме получается 41-42 тысячи польских пленных, из них всего с марта 1921 по июль 1922 года было репатриировано около 35 тыс. польских военнопленных, ещё порядка 3 тысяч изъявили желание остаться в РСФСР. Таким образом общая убыль составила всего порядка 3-4 тысяч военнопленных, из них около 2 тысяч зафиксированы по документам как умершие в плену.
Когда прикажете ждать польского признания по данным фактам? Ведь эта "часть вины не требует доказательств", даже согласно польским источникам 20 тыс. военнопленных было уморено (другого слова тут не подобрать) в польском плену.
В 1939 году войну проиграла Польша (государство с двадцатилетней на тот момент историей, части которого - населенные, кроме собственно поляков и упомянутых мною народов еще и немцами - на протяжении предыдущих более ста лет входили в состав упомянутых ранее государств) - как следствие, лишилась государственности (т.е. в силу небольших размеров лишилась всей территории). Так где та самая пресловутая "часть вины"? Все справедливо. Сепаратисты в очередной раз потерпели поражение, их сепаратистское государство было низложено.
Подводя итог, могу сказать, что вина России в Катыньской трагедии не доказана, пусть даже некоторые современные политики спешат ее признать, а позиция польской стороны призвана отвлечь внимание от вопиющих фактов, имевших место со стороны Польши в период 1918-1923 годов. Кто первый кричит "держи вора" - тот и есть вор? Польша с 18 века была марионеточным государством в руках держав, определявших европейскую (на тот момент мировую) политику. За почти 300 лет роль Польши нисколько не изменилась. Это флюгер, послушно поворачивающийся туда, куда дует ветер. Убитые в Катыни польские офицеры стали крупным козырем в игре политиков. Ведь они были убиты как фашистами (что следует из материалов Нюрбергского процесса), так и советским сталинским режимом (как следует из заявления Госдумы). Нелепо погибла польская делегация во главе с президентом Качиньским, стремившимся громогласно заявить об этом всему миру. Заявил... Ясности это не прибавило, зато мертвых стало еще больше... Может быть, как говорят в России, светлая им память, и пусть земля им будет пухом? Пусть покоятся с миром...

 
14:15 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
По моему...на официальном уровне события в Катыне давно вышли из доказательной фазы в нравственную...
И признание вины Россией ...поступок благородный...достойный сильного государства
Почему бы государству Израиль не выполнить резолюцию ООН и не вернуться к границам 1947 года, эвакуировав своих граждан с незаконно занятых территорий, извинившись и покаявшись перед арабами? Мне кажется, такой поступок был бы очень благородным, нравственным, вызвал бы уважение у арабского мира. Вот тогда и Россия могла бы задуматься о признании вины в Катынской трагедии, при условии доказанности этой вины.

 
15:08 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
в качестве доказательной базы использует фотографии вскрытых могил и рассуждает об обонянии лесных зверей в зимний период. Я вообще не вижу смысла обсуждать какие-то конкретные факты, продемонстрированные немецкой, советской и российской комиссиями, так как каждый такой факт участники форума будут интерпретировать в зависимости от политических пристрастий, собственно об этом я уже писал.
Вы вот не видите смысла использовать в качестве доказательной базы фото комиссии Бутца, а также материалы других комиссий. А вот кто-то на сайте "Правда о Катыни.Независимое расследование"(katyn.ru) по-видимому видит в этом смысл. Только что заходил на этот сайт, чтобы еще раз глянуть на фото комиссии Бутца. Уже нет! :-) . В разделе "версии" уже отсутствуют ранее опубликованные документы( вообще теперь стоит циферка "0", указывающая кол-во документов). Судя по всему корректируют.
Правда, как говорят нет худа без добра, на одном украинском сайте встретился момент в части некоторых выводов комиссии Бутца, который позволяет говорить, что расстреливали поляков не выстрелом в затылок, а спереди. Это потом некоторых, уже лежащих в могиле лицом вниз добивали выстрелом в затылок. По-моему odeon13 по теме Катыни говорил о почерке нацистов при расстрелах. Имхо ему будет интересно прочитать.

 
18:59 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Имхо, трагедию Катыни надо рассматривать в свете происходящих в настоящее время событий. Тут уже говорилось о процессе десталинизации, согласен, с небольшим уточнением. Это даже не десталинизация, а дебилизация нашей истории. Почему именно этот период нашей истории подвергается таким нападкам и явным фальсификациям? Потому что именно тогда были достигнуты успехи, умалить значение которых просто невозможно. Победа в ВОВ, построение второго в мире по уровню промышленности государства, создание ядерного щита, уничтожение неграмотности, расширение границ государства и многое другое. Вместо того, чтобы изучать это историческое наследие и переносить лучшее в настоящее, нам забивают головы страшилками о лагерях, жертвах, голодоморе, миллионах безвинно замученных и убиенных.
Почему это делается? Потому что до сих пор "прогрессивное" человечество не может отойти от шока, внушенного ими советскими танками в сердце Европы в победном 45-ом. Сталинская эпоха показала, как превратить отсталое государство в передовое, как можно объединить народ и повести его за собой. Да ведь этого нам сейчас и не хватает! Вменяемого лидера, государственника и патриота, работающего не для кучки олигархов, а для всего народа. В прошлом наше будущее, и это прекрасно понимают те, кто хочет видеть Россию на коленях. Именно поэтому они и будут регулярно тыкать нас мордой в грязь, выдумывая новые грехи и злодеяния варварской и непонятной страны. И Катынь для этого неплохо подходит. И плевать нашим властям, что началась эта "история" с подачи фашистов. Им плевать на тысячи советских солдат, погибших при освобождении Польши. Даешь десталинизацию, даешь стирание всех исторических ориентиров и возможных точек будущего развития и возрождения России! Сделаем весь народ Иванами, родства непомнящими, докажем народу, что он быдло, его предки - сталинские палачи и садисты, его история - история рабства и варварства, а его удел - каяться перед всем миром в былых пригрешениях. Иван, на колени! Перед прибалтами, поляками, японцами, перед теми, кого не добили в 37-ом и 45-ом! Одно утешает, что нечто подобное мы уже проходили. Был мужичок с усиками, нашлись у него и помощники с триколором на рукаве из РОА. Чем они закончили свою борьбу с большевизмом и сталинизмом? Главарь сдох в бункере, власовцев повесили как бешеных собак. Неплохо бы об этом вспомнить всем тем, кто сегодня делает пиар на Катынских костях.

 
19:00 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Новичок вы проживаете в Израиле-святой земле. Вам этот процесс битья, оплевания и заушания России ничего не напоминает раз уж говорите о нравственности!?
Нет...не напоминает...
Говорите, если начали...чего уж там...
 
Gorrr писал:
 
Новичок писал:
По моему...на официальном уровне события в Катыне давно вышли из доказательной фазы в нравственную...
И признание вины Россией ...поступок благородный...достойный сильного государства
Почему бы государству Израиль не выполнить резолюцию ООН и не вернуться к границам 1947 года, эвакуировав своих граждан с незаконно занятых территорий, извинившись и покаявшись перед арабами? Мне кажется, такой поступок был бы очень благородным, нравственным, вызвал бы уважение у арабского мира. Вот тогда и Россия могла бы задуматься о признании вины в Катынской трагедии, при условии доказанности этой вины.
Мне невозможно Вам ответить...для меня это определённо оффтопик...
И всё же... Интервью президента Института Ближнего Востока Е. Я. Сатановского...
Кстати...если верить СМИ...Россия уже задумалась о признании вины в Катынской трагедии...

 
20:38 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
М-дааа....ув.odeon13...Непросто без оффтопика ответить на Ваш пост...
Попробую Вашими же фразами...
От того, что были лагеря, жертвы, голодомор, миллионы безвинно замученных и убиенных...и это не страшилки, а правда...и были достигнуты успехи, умалить значение которых, как Вы пишите, просто невозможно...
Освободившись от гнёта сталинизма...и призвав на помощь прогресссивные силы общества, которые, я надеюсь, ещё есть...страна может вступить в новую эпоху развития и придти к тому величию и могуществу...о котором говорите Вы, участники форума, все остальные...постоянно витающее в СМИ...
И ростки к этому есть...правда и справедливость пробуждаются...свидетельством тому...последние выступления президента Медведева...те же события с Катынской трагедией...многое другое...да и наш с Вами форум...

 
20:46 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Историю должны сопровождать факты. Доказательства приниматься в процессе обсуждения. Госдума это все проигнорировала. Значит есть заказ перед поездкой Медведева. Все у нас продается, но все довольны....

 
20:56 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсурдные обвинения, я, как гражданин России, против подобных извинений

 
21:08 30 ноября 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новичок, объясните, пожалуйста, что дает мне, рядовому российскому обывателю, государственное признание вины России в Катынской трагедии? Кроме чувства стыда за свою страну и опаски реальных выплат по предъявленным поляками искам? Хорошо, евреи развели немцев на выплаты за холокост, вы желаете того же своим бывшим согражданам? И в этом вы видите ростки нового прогрессивного общества? Мне глубоко плевать на обиды поляков, мне обидно, когда плюют в историю моей страны. В моем родном городе Переславль-Залесский стоит храм 12 века. Так за его многовековую историю в последний раз его разграбили и пытались сжечь, не поверите, поляки. Может, мне стоит вменить нынешней Польше иск за поругание святынь? Так они не только храмы сжигали, но и людишек казнили и мучали. Со дня народного единства до двадцатых годов прошлого века.
В настоящее время ведутся попытки пересмотра решений Ялтинской и Потстдамской конференций, Нюрнбергского процесса и других мироустанавливающих международных документов 20-го века. Поляки просят контрибуций за убитых в Катыни, японцы требуют вернуть острова. Мир на грани нового передела. Тот, кто пересматривает историю, рискует ввергнуть мир в новую войну за новый передел мира.
Новичок, вы уже приводили слова Кагановича. Хочу вас дополнить и привести еще одну цитату, прямо относящуюся к Катыни и наглядно иллюстрирующую, к чему это может привести: "...они хотят вернуть нас обратно в 1914 год! То, что они затеяли с Катынью – это им ещё отольётся кровавыми слезами. Они хотят нас опять столкнуть с Европой. Ведь на самом деле в последнюю войну мы воевали не только с Гитлером, но и с большинством европейских стран!…»

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 23
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"