JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Катынская трагедия...
 
1 ... 8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20 ... 23
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:35 15 декабря 2010
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обращаю внимание любителей истории на правила регламентирующие размещение ссылок (пункт №8). В особенности прошу обратить внимание на уточнение относительно раздела "Круглый стол".

 
   
   
23:22 4 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
В Сталинграде никто не был готов к такому количеству пленных
 
Forsite писал:
 
В Харькове было целенаправленное уничтожение пленных немцами, что нарушало Женевскую конвенцию о правах военнопленных.
Вы знаете интересно то, что события под Сталинградом не случились бы и возможно поэтому не было бы и истории по Катыни, если бы не случилась эта заведомо провальная наступательная операция под Харьковом. На этой Харьковской операции до "усери пульса" в ее успехе настояли перед Сталиным - Хрущев и Тимошенко. В результате - описанные колоссальные потери и практически открытый слабо-препятственный прямой путь фашистам на Волгу и Кавказ. Только Малиновский как и начштаба Баграмян оказались крайними так же как и в другой истории другие военные. Так что называть имя Малиновского в связи с "неудачей" операции было бы не верным( мягко говоря). Генштаб протестовал предложениям Хрущева и Тимошенко по проведению этой операции, предвидя последствия, но тем удалось убедить Сталина.
Когда же все-таки удалось остановить фашистов и разгромить их под Сталинградом и успех стал явно очевиден, то фашисты и пустили в свет эту фальсификацию - Катынский расстрел польских военнопленных сотрудниками НКВД. Далее видимо фашисты реально стали понимать, что больше подобных "просчетов"(!?) как с Харьковской операцией им не светит.
"Просчет" я специально выделил в кавычки и обозначил такими знаками. Это не просто просчет потому как ранее все тот же Хрущев и Тимошенко отвечали за оборону по направлению, по которому произошел основной удар фашистов 22 июня 1941 года. И точно также огромное количество советских войск( бойцов) попали в окружение, были убиты, техника, аэродромы, самолеты и тд и тп. уничтожены. На этом направлении руководством армии была проявлена не просто какая-то халатность, а целенаправленное вредительство, выразившееся в игнорировании или в неполном исполнении директив накануне 18-19 июня по приведению в пОлную боевую готовность приграничных войсковых подразделений.
Серьезных разборок типа "дела Тухачевского" по этому поводу с генералитетом на тот момент Сталин устраивать не стал - нужно было срочно исправлять создавшееся положение и все-таки воевать.
И вот самое примечательное что впоследствии этот же упомянутый Хрущев своими операциями с архивными делами НКВД в 50-х годах( одно уничтожить, а другое оставить) и возрождает эту гебельсовскую фальшивку о Катынском расстреле. Судя по всему эти фальшивки с решением политбюро о пленных поляках( Катынь) были вброшены в архив еще Хрущевым.
Но это уже скорей всего другая тема, более широкая чем одна Катынь.
Странное совпадение провалов действий советских войск с тАкими последствиями под партийным руководством Хрущева, слова Молотова о биографии Хрущева - "мы искали шахту, на которой работал Никита Сергеевич, но так и не нашли" и плюс эта история с Катынскими документами - наводят на "крамольные" предположения.

 
23:43 4 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Конечно, любая независимая комиссия бы признала давность захоронений, а значит причастность к ним СССР ... Именно факт недопущения независимого расследования и фальсификация советской стороной различных фактов по Катыни явилось основанием к тому, что в приговоре Нюрнбергского трибунала катынский эпизод отсутствует. Я думаю, что именно тогда США намекнули, что обладают обратными фактами и Советы не стали настаивать ...
Не, я думаю все проще. Они всего лишь не могли предвидеть, что через 60 лет свой же гражданин будет усиленно продвигать геббельсовскую тему. Иначе обязательно кого-нибудь позвали.
 
Страшила писал:
 
Дело даже не в количестве, дело в существовании самого факта уничтожения ни в чём не повинных людей. Если представить, что каждый человек это целая вселенная, то, как говорил Юрий Шевчук: "Сколько миров ты сжигаешь в час, во имя своего святого костра?"
Тут нельзя не согласиться. Только зачем "десталинизаторы" для красного словца начинают про десятки миллионов говорить.
 
Страшила писал:
 
Что-то я ничего такого не нашёл. Наверное плохо искал, извините ...
Так я еще несколько постами ранее об этом говорил. Каждый находит то, что он хочет. А если находит то, что не хочет, то закрывает глаза и делает вид, что ничего не видел. Уж извините.
 
Страшила писал:
 
Ну, да ... и даже сколько-то процентов жителей её поддерживает ...
На этом сайте есть опросы. Посмотрите на протяжении последнего года и все поймете. Я знаю только двоих, кто точно голосовал за Едро или Путина - две бабушки далеко за восемьдесят.
 
Страшила писал:
 
Что, даже пионером не побыли? А октябрёнком?
Не волнуйтесь, месяца 3 успел пионером :-) Я ж всего лишь указал Вам, что с "все же знают" Вы ошиблись :-))


 
00:08 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
 
Страшила писал:
 
Так зачем немцам в случае оккупации Медного расстреливать поляков в тюрьме,
А что бы было ... Немцы считали поляков за таких же унтерменшей как и остальных славян, почему бы им не расстрелять ради развлечения несколько сотен польских офицеров
Не нужно вырезать из контекста часть предложения - меняется смысл. Сразу видна советская школа фальсификаций ... Полный вопрос, который требовал ответа звучит так: "Так зачем немцам в случае оккупации Медного расстреливать поляков в тюрьме, когда есть полное село раненых красноармейцев? А зачем поляки были перевезены из концлагеря в тюрьму НКВД?" - Теперь отвечайте ... Только учтите, по версии Ваших подопечных это были ярые противники Советского режима, борцы с Советской властью и прочие, совершившие преступления против СССР, а если Вы думаете, что Вермахт расстреливал военнопленных ради развлечения, то мне жаль Вас, потому что у Вас весьма искажённое представление об окружающем мире.
 
Forsite писал:
 
 
Страшила писал:
 
не будут они до сорок третьего года таскать с собой десятки тысяч поляков, чтобы расстрелять на нашей территории,
То есть вы признаете, что поляков расстреляли немцы в 1943 году на временно оккупированной ими территории СССР???
Это что такое Вы слепили? Откуда следует Ваш вывод? :-))))
 
Forsite писал:
 
Случайно замечу, что в 43 СССР и Германия находились в состоянии войны и подобные "факты" следует рассматривать исключительно как пропаганду .
Да, действительно. Коммунисты великие пропагандисты и лгуны, надо ж, семьдесят три года обманывали Великую Страну сказками о коммунизме, но в Нюрнберге их версия Катыни лопнула со свистом ... :-))))
 
Forsite писал:
 
Очень страшные и великие бойцы ...
Тогда почему Россия до сих пор скорбит о Чуде на Висле, почему пытается в ответ на Катынь вспомнить о сотнях тысяч советских солдат, погибших в плену у поляков? В Вас играет великодержавный шовинизм. Относится без уважения к любому противнику - большая ошибка ...
 
Forsite писал:
 
К вашему сведению количество приговоренных к смертной казни с 21 по 54 годы составило 642 980 при этом не факт что все приговоры привелись в исполнение.
Точна. А земля скоро наткнётся на небесную ось ... :-))))
 
Forsite писал:
 
Кем доказанный?
Российской Генеральной Прокуратурой.

 
03:07 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
в Нюрнберге их версия Катыни лопнула со свистом ...
Во-первых, не совсем коммунистов версия.
А во-вторых, что лопнуло? Какая версия? Эпизод по Катыни не вошел в приговор Нюрнбергского процесса, а в качестве доказанного эпизода( называется там - пример) он вошел в обвинительное заключение Нюрнбергского процесса.
И сей эпизод был вменен в вину обвиняемым нацистам.
Как раз рассмотрение судом этого вопроса с вызовом и допросами свидетелей и тд и подтвердило вину нацистов. Хотя суд вправе был этого и не делать, так как не был связан строгими формальностями по рассмотрению эпизодов и принцип презумпции невиновности был ограничен. Могли просто взять и вписать без всяких дополнительных исследований.
В документах по Нюрнбергу так и говорится, что "конкретные факты ... изложены здесь как примеры и не исключают наличия других частных случаев ...". То есть перечислена была масса злодеяний нацистов, но в качестве примеров в итоге выбрали некоторые - по мнению суда наиболее яркие. Ну не будут же еще раз писать дополнительный многотомный талмуд с перечислением всего названного.

 
07:46 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
а если Вы думаете, что Вермахт расстреливал военнопленных ради развлечения, то мне жаль Вас, потому что у Вас весьма искажённое представление об окружающем мире.
Я так не не думаю, я это знаю. Советую вам для вашей полноты картины мира найти информацию о содержании советских военнопленных в немецких лагерях и посмотреть ради развлечения их расстреливали, забивали и морили голодом или это "так получилось"
 
Бритва64 писал:
 
как ранее все тот же Хрущев и Тимошенко отвечали за оборону по направлению, по которому произошел основной удар фашистов 22 июня 1941 года.
.
Вы ошибаетесь, Хрущев никакого отношения к обороне Белоруссии не имел - главный удар был именно там, а не на Украине где находился Хрущев.
 
Волейболер писал:
 
"Так зачем немцам в случае оккупации Медного расстреливать поляков в тюрьме, когда есть полное село раненых красноармейцев? А зачем поляки были перевезены из концлагеря в тюрьму НКВД?" - Теперь отвечайте .
Я могу вам привести несколько правдоподобных версий:
1. Расстреляли поляков что бы освободить место в тюрьме для раненых красноармейцев, с целью их допроса, что бы выпытать военные тайны Советского Союза.
2. Немцы перевезли поляков в тюрьму НКВД что бы допрашивать в комфортных условиях - тюрьма все равно пустовала. После допросов, убедившись в полной ничтожности и не нужности, поляков расстреляли что бы перейти к пункту 1.
3. Немцы расстреляли поляков потому что они им не были нужны, а их смерть свалить на на СССР с целью провокации.
 
Волейболер писал:
 
олько учтите, по версии Ваших подопечных
Мои подопечные это кто, выражайтесь яснее.
 
Волейболер писал:
 
Тогда почему Россия до сих пор скорбит о Чуде на Висле, почему пытается в ответ на Катынь вспомнить о сотнях тысяч советских солдат, погибших в плену у поляков? В Вас играет великодержавный шовинизм. Относится без уважения к любому противнику - большая ошибка ...
Каких сотнях тысяч? У вас странные фантазии, в польском плену погибло около 70 000 советских бойцов и я да, скорблю о них. Уважения к польскому воинству у меня да - мало , не заслуживает уважения армия вопящая, что всех победит и разбежавшаяся на 17-й день войны. И это не шовинизм, а реализм, Вермахт я уважаю - это был сильный и смелый враг, а поляков - нет, не уважаю, уважение надо заслуживать поступками, а как уважать ту же армию Андерса, так что - нет не уважаю.
 
Бритва64 писал:
 
Эпизод по Катыни не вошел в приговор Нюрнбергского процесса, а в качестве доказанного эпизода( называется там - пример) он вошел в обвинительное заключение Нюрнбергского процесса.
Тот кому вы отвечаете, видимо совсем не в курсе, что помимо Большого Нюрнберга были и малые Нюрнбнргские процессы где судили преступников поменьше рангом и там использовались документы и доказательства не вошедшие в обвинение по большому нюрнбергу.
 
Волейболер писал:
 
Точна. А земля скоро наткнётся на небесную ось ...
В вашем мире - возможно, в моем это всего лишь большой полосатый мух и столкновение с ним Земле не повредит.

 
12:46 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Бритва64 писал:
как ранее все тот же Хрущев и Тимошенко отвечали за оборону по направлению, по которому произошел основной удар фашистов 22 июня 1941 года.
.
Вы ошибаетесь, Хрущев никакого отношения к обороне Белоруссии не имел - главный удар был именно там, а не на Украине где находился Хрущев.
Ничего я не ошибаюсь. Хрущев на тот момент был вообще членом Политбюро и имел сами понимаете не просто какой-то рядовой "голос" в решении стратегических вопросов организации обороны( и накануне войны) вообще на самом высшем уровне, определявшей конечный вывод и решение Сталина. Ну а с началом войны он стал соответственно уже членом военных советов нескольких фронтов Юго-Западного направления. И на нем и Тимошенко лежит непосредственная ответственность за окружение советских войск под Киевом. Этот кореш Хрущева - Тимошенко в своих докладах и склонил мнение Сталина к наступательной доктрине в случае нападения немцев. Причем акцентировал внимание, что основной удар будет севернее, а мы мол дескать по еще слабым позициям в Польше и тд отсечем немцев от Балкан.
Хрущев очень способно умел переводить стрелки на других - и на Сталина многое свалил этот "борец" со "сталинизмом". Имхо он ненавидел Россию и русских не менее, если даже не более Ленина. К тому же есть версии что он оказывается по крови - поляк по отцовской линии и к тому же католик. Ну а Катынь - это ведь про поляков, так ведь!
 
Forsite писал:
 
Тот кому вы отвечаете, видимо совсем не в курсе, что помимо Большого Нюрнберга были и малые Нюрнбнргские процессы где судили преступников поменьше рангом и там использовались документы и доказательства не вошедшие в обвинение по большому нюрнбергу.
Да, но Катынское дело вошло именно в рассмотрение основного! Нюрнберга в число 18 эпизодов по отношению к иностранным военнопленным. И из этого числа в приговоре привели в качестве примера только один. Но это онюдь не говорит о том, что остальные эпизоды злодеяний нацистов таким образом суд отверг. Просто правотолкователи польской(!? или чьей там - антироссийской будет точнее) позиции представляют в таком свете решение Нюрнберга по Катыни. Если бы это было так с Катынью по Нюрнбергу, то тогда надо оправдать нацистов и заявить, что решение Нюрнберского процесса не доказало вины нацистов по большинству эпизодов, потому что не включило их в качестве примеров в приговор.
PS. Употребление термина "русский" в данном контексте как - служащий интересам России.

 
16:07 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Кем доказанный?
Генпрокуратура РФ имеет доступ к засекреченным архивам НКВД по Катынскому делу, который составляет аж 183 тома, и, проведя своё расследование она признала виновной в расстреле органы госбезопасности СССР, включая Берию, Меркулова и т.д. Единственное плохо, что она отказалась признать поляков жертвами политических репрессий, а перевела их в разряд уголовников и военных преступников, дабы не платить компенсацию потомкам погибших. Тома дела постепенно передаются польской стороне. Отказ от единовременной передачи всех томов дела мотивируется тем, что они содержат государственную тайну ... :-))))
 
Forsite писал:
 
Я так не не думаю, я это знаю. Советую вам для вашей полноты картины мира найти информацию о содержании советских военнопленных в немецких лагерях и посмотреть ради развлечения их расстреливали, забивали и морили голодом или это "так получилось"
Не не думаю, а знаю - это как? :-)))) Да и грош цена таким знаниям, если Вы не можете отличить части Вермахта от войск СС. А почему СССР не помогал своим заключённым в концлагерях, как это делали французы, американцы, англичане. Не отправлялись ни письма ни посылки, да даже не было известно сколько людей и кто именно там находится.
 
Forsite писал:
 
Вы ошибаетесь, Хрущев никакого отношения к обороне Белоруссии не имел - главный удар был именно там, а не на Украине где находился Хрущев.
Хрущев так или иначе оказался причастным к нескольким катастрофам на фронтах. Первая такая катастрофа произошла под Киевом в 1941 году. Всё закончилось катастрофой громадного масштаба: шестисоттысячная группировка попала в окружение и Сталин прямо обвинил Тимошенко и Хрущёва в том, что они открыли врагу дверь на Кавказ ... И кто Вам говорит про Беларусь, сначала почитайте внимательно, что написал Бритва
 
Бритва64 писал:
 
Вы знаете интересно то, что события под Сталинградом не случились бы и возможно поэтому не было бы и истории по Катыни, если бы не случилась эта заведомо провальная наступательная операция под Харьковом. На этой Харьковской операции до "усери пульса" в ее успехе настояли перед Сталиным - Хрущев и Тимошенко. В результате - описанные колоссальные потери и практически открытый слабо-препятственный прямой путь фашистам на Волгу и Кавказ.
Зачем Вы придумываете вопросы, а потом сами на них отвечаете? :-))))
 
Forsite писал:
 
Я могу вам привести несколько правдоподобных версий:
Вы забыли ещё одну - им было видение ... :-)))) Ознакомьтесь пожалуйста с материалами, которые уже выложены на форуме, а то ведёте себя как новорожденный ... Нет в истории такого факта, что фашисты заняли Медное, расстреляли поляков, а раненых красноармейцев перевели в тюрьму - Вы всё притянули за уши - но уши оторвались ... :-))))
 
Forsite писал:
 
2. Немцы перевезли поляков в тюрьму НКВД что бы допрашивать в комфортных условиях - тюрьма все равно пустовала. После допросов, убедившись в полной ничтожности и не нужности, поляков расстреляли что бы перейти к пункту
Ну,да, а то больше на линии фронта им делать было нечего :-)))) . А почему вдруг тюрьма-то пустовала? :-))))
 
Forsite писал:
 
Немцы расстреляли поляков потому что они им не были нужны, а их смерть свалить на на СССР с целью провокации.
Не нужны готовые бойцы против СССР? Вы имеете такое же представление о прагматичности немцев, как первоклассник о тензорном анализе, особенно во Вторую Мировую, а провокации не было. Германские войска, обнаружившие массовые захоронения в Катыни в 1943 году, пригласили для проведения независимого расследования представителей Международного Красного Креста, нейтральных государств и католической церкви, а вот уже материалы их расследования широко использовались нацистской пропагандой.
 
Forsite писал:
 
Мои подопечные это кто, выражайтесь яснее.
Ну, вы же защищаете сталинско-бериевский НКВД ...
 
Forsite писал:
 
а как уважать ту же армию Андерса, так что - нет не уважаю.
А что такое с армией Андерса? Антисоветские настроения? Сейчас США оккупирует половину нашей территории, а Вас заставит воевать за свои интересы, какие у Вас будут настроения?
 
Forsite писал:
 
Каких сотнях тысяч? У вас странные фантазии, в польском плену погибло около 70 000 советских бойцов и я да, скорблю о них. Уважения к польскому воинству у меня да - мало
Да, извиняюсь за причуды памяти, почему-то в голове были цыфры общих потерь 200000. Хотя, есть другие источники. В фильме "Варшавская битва" говорится именно о 200000 пленных, но обратимся к Вики: " Точные потери неизвестны, но даже по самым заниженным оценкам в ходе Варшавского сражения погибли 25 тысяч красноармейцев, 60 тысяч попали в польский плен и 45 тысяч были интернированы немцами. Несколько тысяч человек пропали без вести. Помимо людей, фронт потерял 231 орудие, 1023 пулемета, несколько тысяч лошадей, 10 тысяч обозов с амуницией, 200 полевых кухонь и огромное количество автомобилей (включая и бронемашины). Польские потери тоже весьма ощутимы - 4,5 тысячи убитых, 22 тысячи раненых и 10 тысяч пропавших без вести. Варшавское сражение, названное «Чудом над Вислой», было включено британскими исследователями в список 18 наиболее выдающихся переломных битв в мировой истории" Как-то так ... А Вы можете и дальше не уважать противника ... :-))
 
Forsite писал:
 
Тот кому вы отвечаете, видимо совсем не в курсе, что помимо Большого Нюрнберга были и малые Нюрнбнргские процессы где судили преступников поменьше рангом и там использовались документы и доказательства не вошедшие в обвинение по большому нюрнбергу.
Ни в каких обвинительных заключениях Нюрнберга нет Катыни, хотя на протяжении процесса мы пытались приклеить это немцам ... Расскажите, кого же осудили за Катынь, из тех, кто поменьше рангом?
 
Forsite писал:
 
Обалдеть, срочно прошу рассказать о миллиардах расстрелянных лично Сталиным.
О миллиарда рассказать невозможно, потому, что китайцев он не уничтожал, а соотечественников уничтожал руками своих прихвостней, но в молодсти по его вине гибли мирные граждане России, когда Сталин совершал уголовные преступления, грабежи банков, взрывы охраны и т.д. В зрелых летах он довёл свою жену до самоубийства, а в годы репрессий уничтожил десяток своих родственников, так что поляки для него как мухи ...
 
Трезвенник писал:
 
Я ж всего лишь указал Вам, что с "все же знают" Вы ошиблись
Хорошо, давайте скажем: "Не все же знают ..." :-))

 
17:31 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Хорошо, давайте скажем: "Не все же знают ..."
А давайте скажем :-)
Сначала Вы уверенно заявляли :"Все знают..."
Сейчас согласны на ехидное "ну, не все же знают..."
А вот по опросу, проведенному во время "десталинизационной" пропаганды, с Вами были согласны только 19%. Сейчас, думаю, будет и того меньше.
То есть, Ваш с Новичком постулат "Все знают, что стреляли чекисты" неверен.


 
18:44 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
Сначала Вы уверенно заявляли :"Все знают..."
Я не помню когда и в связи с чем употребил эти слова, но возможно под словом "все" имелись ввиду все, от кого зависят какие-то решения, Президент, Дума, Генпрокуратура, Конгресс США, главы государств. Вы же понимаете, что не имелся ввиду слесарь ЖЭУ дядя Вася, или мальчик Петя из младшей группы детского сада, хотя для них тоже нет никаких препятствий к обладанию этим знанием. Может предъявите претензии к богатству русского языка, ведь когда люди говорят: "Это знает каждый осёл!" - не имеется же ввиду, что ослы это действительно знают? Это образное выражение. С этим-то Вы согласны?
 
Трезвенник писал:
 
А вот по опросу, проведенному во время "десталинизационной" пропаганды, с Вами были согласны только 19%.
Просто люди ещё мало об этом знают, так как их мало это интересует - у каждого свои заботы, тем более воспитание происходит в основном всё-таки родителями, а не форумами и чаще всего дети наследуют именно их взгляды, а родителей воспитала родная КПСС ... Так что ничего удивительного в этом нет, вот в Польше, например, картина совершенно обратная, хотя для них-то не должно быть большой разницы, НКВД это сделал или нацисты ... Что касается процентов ... Я думаю, что такое экраполяция функции знает менее 1% человечества, но это никак не мешает существовать этому методу ...
Если это все Ваши возражения по Катынской трагедии, то я очень рад за Вас ... :-))


 
19:02 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Если это все Ваши возражения по Катынской трагедии, то я очень рад за Вас ..
Да у меня как-то особо возражений Вам и не было. Как я говорил, каждый находит подтверждения своей точки зрения. Поэтому я не вижу смысла в данной теме приводить кучу ссылок, доводов, так как Вы априорно имеете свою, истинную для Вас позицию и не приемлете обратное.
 
Страшила писал:
 
но возможно под словом "все" имелись ввиду все, от кого зависят какие-то решения, Президент, Дума, Генпрокуратура, Конгресс США, главы государств. Вы же понимаете, что не имелся ввиду слесарь ЖЭУ дядя Вася,
Вот как вы нескромно приписали себя к Элите- Президенту, Конгрессу, главам и т.д. А вот скромный дядя Вася, простой честный русский слесарь, для Вас оказывается неспособным иметь свою точку зрения. Вернее пусть он ее имеют, но "уж мы, те, от кого зависят какие-то решения, уж мы то правду знаем". А я человек простой, и для меня значение точки зрения дяди Васи не отличается от точки зрения самоназначенного Президента. Причем, у дяди Васи нет каких-то политических выгод и его точка зрения не будет меняться от конъюктуры.
 
Страшила писал:
 
Я думаю, что такое экраполяция функции знает менее 1% человечества, но это никак не мешает существовать этому методу ...
Уверен, что "что такое ЭКРАПОЛЯЦИЯ функции" знаете только Вы :-)

 
20:10 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Ни в каких обвинительных заключениях Нюрнберга нет Катыни, хотя на протяжении процесса мы пытались приклеить это немцам ...
Послушайте, уважаемый Страшила, я не Форсайт. Все-таки учился на юриста.
Как это не было!?
Сначала сами посмотрите документы по Нюрнбергскому процессу. Это что !? :
Раздел III "Военные преступления" Обвинительного заключения Нюрнбергского трибунала в подразделе VIII "Формула обвинения", в котором - раздел (С) "Убийства и жестокое обращение с военнопленными" , в котором часть 2 "В Восточных странах"
вместе с Катынским расстрелом также значится и
приведенный в приговоре Нюрнбергского трибунала пример казни 50 английских офицеров в Сагане в сентябре 1944.
В самом приговоре Нюрнбергского трибунала в разделе "Военные преступления и преступления против человечности" вначале говорится:
"Невозможно в рамках данного приговора соответствующим образом вновь рассмотреть или перечислить массу документальных и устных доказательств, которые были предоставлены на Суде .....................
Поэтому Трибунал предполагает на данной стадии рассматривать вопрос о военных преступлениях в общих чертах ... ".
И в качестве одного из примеров там приводится этот эпизод в Сагане, который в "Обвинительном заключении" перечислен вместе с Катынским расстрелом.
Кроме того эпизод по Катынскому расстрелу не просто был указан как ряд других, а по нему были допрошены свидетели и тд( см. документ СССР-54 в материалах Нюрнбергского процесса).
Или сторонников польской версии обидело самолюбие, что не указали их эпизод в итоговом документе, а англичан и россии? И они решили отомстить России? Видать англичанам побоялись.

 
20:16 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
А вот скромный дядя Вася, простой честный русский слесарь, для Вас оказывается неспособным иметь свою точку зрения.
Ну, зачем возводить напраслину. Тот, дядя Вася о котором говорю я, относится как раз к 53%, которые затруднились ответить и с чего Вы взяли , что он простой, честный да ещё и русский? :-)) Нетерпимы к другим нациям?
 
Трезвенник писал:
 
я не вижу смысла в данной теме приводить кучу ссылок
Но ведь приводите, то есть занимаетесь бессмыслицей?
 
Трезвенник писал:
 
А я человек простой, и для меня точка зрения дяди Васи не отличается от точки зрения самоназначенного Президента.
Особенно когда он уходит в недельный запой? (Дядя Вася, а не президент, хотя ... если говорить не о нынешнем ...) Очень странно для Вас должно быть, вы же "Трезвенник", или это тоже образное выражение? И почему точка зрения президента для вас не отличается от точки зрения дяди Васи? У дяди Васи есть доступ к секретным документам? Он имеет опыт международных отношений? Он умнее, образованнее, честнее, дальновиднее? Представляете, например Пётр 1 имел бы такие же взгляды на государственное устройство, как какой-нибудь тамбовский крестьянин? Где бы мы сейчас были? Вам разве не хватило взглядов на мир недоучившегося семинариста?
 
Трезвенник писал:
 
Да у меня как-то особо возражений Вам и не было.
 
Трезвенник писал:
 
Уверен, что "что такое ЭКРАПОЛЯЦИЯ функции" знаете только Вы
Ну, вот и замечательно. Продолжайте и дальше замечать опечатки. А тут жаловались, что в редакции нет корректора ... :-))
 
Трезвенник писал:
 
знаете только Вы
Я так и сказал - менее 1% человечества :-))))
 
Бритва64 писал:
 
Вы знаете интересно то, что события под Сталинградом не случились бы и возможно поэтому не было бы и истории по Катыни, если бы не случилась эта заведомо провальная наступательная операция под Харьковом.
То есть, Вы считаете, что если бы немцы не нашли захоронений их удалось бы скрыть?

 
20:49 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Новичок писал:
хотите подвергнуть сомнению доказанный факт расстрела чекистами пленных поляков
Кем доказанный?
Уж по какому кругу приходиться доказывать некоторым очевидное...
Кем доказанный, говорите...
Самим существованием Особой папки №1 с подлинниками документов о расстрелянных в Катыни поляках в схронах ЦК КПСС, с которой знакомили под роспись только действующих генсеков партии...
Это ни о чём Вам не говорит? А мне и другим о многом...
Чем же ещё можно обосновать сам факт такой гостайны, как не желанием скрыть от союзников-поляков факт позорного преступления в отношении граждан Польши...
Признание в этом и покаяние перед народом Польши - жест доброй воли и стремление России к добрососедским отношениям с польским государством...надо только приветствовать это, а не злопыхать...
 
Forsite писал:
 
К сведению - ЧК к моменту расстрела поляков уже не существовало ...
Ну и что?
"Чекист" в России уже давно имя нарицательное, сколь "подвигов" за ними числится...и расстрел поляков - это сравнительно небольшой эпизод из их бурной "биографии"...
Forsite пишет...
" Вермахт я уважаю - это был сильный и смелый враг, а поляков - нет, не уважаю, уважение надо заслуживать поступками,"
Смелое утверждение, Вы не описались...Вы в своём уме насчёт вермахта...насчёт его поступков, заслуживающих уважения...
Вы кого здесь представляете, сударь...?

 
21:13 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Ну, зачем возводить напраслину. Тот, дядя Вася о котором говорю я, относится как раз к 53%, которые затруднились ответить
А может дядя Вася в 28%? :-) А в 53 те, кому просто безразлично
 
Страшила писал:
 
и с чего Вы взяли , что он простой, честный да ещё и русский?
Потому что для меня все люди честные, пока обратное не выяснилось :-) А русский потому, что Вася- явно не эскимосское имя
 
Страшила писал:
 
Нетерпимы к другим нациям?
Не останавливайтесь, развивайте Ваши предположения и Вам сам Фат позавидует :-))
 
Страшила писал:
 
Особенно когда он уходит в недельный запой?
 
Страшила писал:
 
вы же "Трезвенник", или это тоже образное выражение?
Фат тоже пытался на эту тему острить :-)) У кого что болит...
 
Страшила писал:
 
Ну, вот и замечательно. Продолжайте и дальше замечать опечатки.
Если Вы уж приводите как пример какой-то исключительный термин, то хотя бы правильно пишите. А то будет как с пассажем про "все же знают" и "ну, не все же знают". Да, не все, только 19%. Остальные знают, что стреляли немцы. И тех, кто знает это почти на 50% больше. Но так как Вы разделяете людей на тех, "от кого зависят решения"+ Вы и на простых дядей Вась, то, прошу Вас, в следующий раз уточняйте, типа "небыдло точно знает" :-) Просто, чтоб Вас было понятно.
 
Страшила писал:
 
Но ведь приводите, то есть занимаетесь бессмыслицей?
Поздравляю! Вы стали на шаг ближе к Будде, так как у Вас открылся третий глаз и Вы видите то, чего нет :-)
 
Страшила писал:
 
И почему точка зрения президента для вас не отличается от точки зрения дяди Васи?
А почему она должна отличаться? Преклонения и лебезения перед теми, "от кого зависят решения", у меня нет. Один такой, "от которого зависят решения", нас уже 13-й год байками про "порядок в ЖКХ" лечит.
 
Страшила писал:
 
У дяди Васи есть доступ к секретным документам?
У абстрактного дяди Васи есть что-то более важное- порядочность и здравый смысл. А вот доступа к секретам нету, как и каких-то коньюктурных интересов.


 
21:35 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Кем доказанный, говорите...
Самим существованием Особой папки №1 с подлинниками документов о расстрелянных в Катыни поляках в схронах ЦК КПСС,
Я не уверен в их подлинности.
 
Новичок писал:
 
Forsite пишет...
" Вермахт я уважаю - это был сильный и смелый враг, а поляков - нет, не уважаю, уважение надо заслуживать поступками,"
Смелое утверждение, Вы не описались...Вы в своём уме насчёт вермахта...насчёт его поступков, заслуживающих уважения...
Вы кого здесь представляете, сударь...?
Дружище, я представляю себя, и только себя. :-) Для меня Вермахт - враг и враг жестокий, но это враг, силу которого следует признать и уважать, тот кто относится к такому врагу без уважения - проигрывает, пример та же Польша в 1939, да я уважаю Вермахт, за силу, умение и целеустремленность, но я так же и ненавижу Вермахт за все преступления, что его служащие совершили, ненавижу и буду ненавидеть.
 
Страшила писал:
 
Не не думаю, а знаю - это как?
Для тех кто умеет понимать по русски это оборот речи, означающий - что я абсолютно уверен в своих знаниях.
 
Бритва64 писал:
 
Хрущев на тот момент был вообще членом Политбюро и имел сами понимаете не просто какой-то рядовой "голос" в решении стратегических вопросов организации обороны( и накануне войны
Он не имел никакого голоса в решении вопроса войны и мира. Хрущев был второстепенным членом Политбюро, входил в него только как первый секретарь ЦК Украины.
 
Бритва64 писал:
 
И на нем и Тимошенко лежит непосредственная ответственность за окружение советских войск под Киевом. Этот кореш Хрущева - Тимошенко в своих докладах и склонил мнение Сталина к наступательной доктрине в случае нападения немцев.
Больше половины наших генералов орали уля-улю мы всех разобьем, Тимошенко был еще одним из самых скромных и вменяемых.
 
Бритва64 писал:
 
И на нем и Тимошенко лежит непосредственная ответственность за окружение советских войск под Киевом.
Я с вами не согласен, катастрофа под Киевом не зависела от злой воли Хрущева и Тимошенко.
 
Бритва64 писал:
 
Ну а Катынь - это ведь про поляков, так ведь!
Совершенно верно.
 
Страшила писал:
 
Единственное плохо, что она отказалась признать поляков жертвами политических репрессий, а перевела их в разряд уголовников и военных преступников,
Весьма разумно, это значит, что у кого то в Генпрокуратуре в то время еще остались капли совести.
 
Страшила писал:
 
И кто Вам говорит про Беларусь, сначала почитайте внимательно, что написал Бритва
Уважаемый мною Бритва, писал о направлении главного удара на 22 июня 1941 года, не люблю тыкать носом,но вам следует почитать хоть что-нибудь из военной истории и узнать наконец то страшную тайну, что главный удар Германия наносила по линии Беларусь-Смоленск-Москва.
 
Страшила писал:
 
если Вы не можете отличить части Вермахта от войск СС.
Конвоирование и предварительное содержание в фильтрационных лагерях осуществлялось военнослужащими Вермахта, они осуществляли расправы над ранеными красноармейцами и мирными жителями, советую найти книгу Пыхалова и Дюкова "За что сражались советские люди" с привлечением архивных документов рассказано настолько подробно, что даже вы сможете понять прочитанное, если не сможете - спрашивайте - помогу.
 
Страшила писал:
 
А почему СССР не помогал своим заключённым в концлагерях, как это делали французы, американцы, англичане. Не отправлялись ни письма ни посылки, да даже не было известно сколько людей и кто именно там находится.
Это вопрос не к Советскому Союзу, а к властям Германии того времени, говорю по памяти, но в период с 23 по 25 июня 1941 года, через посольство в Стокгольме СССР сообщил Германии что полностью признает Женевскую конвенцию по военнопленным и готов к сотрудничеству с Германией, ответа от Рейха не последовало ни тогда, ни позже в 1942, когда аналогичные предложения высказывались через Болгарию
 
Страшила писал:
 
А что такое с армией Андерса? Антисоветские настроения? Сейчас США оккупирует половину нашей территории, а Вас заставит воевать за свои интересы, какие у Вас будут настроения?
Вы шутите или бредите???
Интерес любого здравомыслящего поляка был - уничтожить Гитлера и его IV Рейх, Бергман и Армию Людова доказали правоту этого мнения на практике.
 
Страшила писал:
 
Ну, вы же защищаете сталинско-бериевский НКВД ...
Это ваши фантазии,избавляйтесь от них и вернитесь в реальный мир, я защищаю истину.
 
Страшила писал:
 
когда Сталин совершал уголовные преступления, грабежи банков, взрывы охраны и т.д. В зрелых летах он довёл свою жену до самоубийства, а в годы репрессий уничтожил десяток своих родственников, так что поляки для него как мухи ...
Часовню тоже он???
Я понимаю, что "ради красного словца не пожалею и отца", но кроме удачного ограбления Тифлисского банка, какие еще уголовные преступления и убийства совершал Сталин???
 
Страшила писал:
 
Не нужны готовые бойцы против СССР?
Армия Андерса, я же посоветовал вам поинтересоваться ее историей, о каких "готовых бойцах" можно вообще говорить после этого?
 
Новичок писал:
 
Признание в этом и покаяние перед народом Польши - жест доброй воли и стремление России
Абсурд. Зачем признаваться в том чего не совершали? Кто такая Польша что бы перед ней каятся? Я например, спокойно проживу и без польского прощения, жил раньше, проживу и сейчас.


 
21:41 5 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Бритва64 писал:
Или эта айнзацкоманда просто так прогулялась до Калинина!? А в Медное - ну просто заходили за самогонкой и все.
Вы написали много слов, но не написали главного - Ваша "айнзацкоманда" несколько тысяч поляков с собой для расстрела привела?
Такое вполне может быть вероятным. Может не в Медном, но в Катынском лесу очень даже вполне, если основываться на тех же материалах Нюрнбергского процесса.
В приговоре( приговоре!!!) Нюрнбергского трибунала в разделе "Убийства военнопленных и жестокое обращение с ними" цитируется приказ гестапо от 17 июня 1941( 1941!!!! года):
"Если возможно, заключенные должны быть вывезены для применения к ним "специального обращения" на территории бывшей советской России".
Кстати, Страшила , вы уж будьте добры мне ответьте насчет вашего настойчивого утверждения, что в обвинение( и приговор) нацистам Нюрнбергского процесса не вошла Катынь. Я вам в предыдущем посту процитировал, с указанием конкретных мест в документах Нюрнбергского процесса, где и в каком порядке вменен в вину осужденным нацистам Катынский расстрел польских военнопленных.
Чего тут в догадки уводить вопрос!? Хотя я вам могу и на него ответить и в том числе по тем же материалам Нюрнбергского процесса.

 
00:27 6 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Я не уверен в их подлинности.
Ну, да, всему остальному миру не хватает именно Вашей уверенности в подлинности ... :-)))) :-)))) :-))))
 
Forsite писал:
 
Для меня Вермахт - враг и враг жестокий, но это враг, силу которого следует признать и уважать, тот кто относится к такому врагу без уважения - проигрывает, пример та же Польша в 1939, да я уважаю Вермахт, за силу, умение и целеустремленность, но я так же и ненавижу Вермахт за все преступления, что его служащие совершили, ненавижу и буду ненавидеть.
Тем не менее, именно войска СС были осуждены за военные преступления, а отнюдь не Вермахт, и тех преступлений в концлагерях, о которых Вы написали он не совершал. А солдат, любых, даже советских, даже российских, Вы думаете, обвинить не в чём? :-))))
 
Forsite писал:
 
Для тех кто умеет понимать по русски это оборот речи, означающий - что я абсолютно уверен в своих знаниях.
Мудрый человек такого не скажет ... Вы там были? Нет! Но абсолютно уверены? Да Вы просто фанатик.
Много лет размышлял я над жизнью земной
- непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно -
Вот последняя правда открытая мной.
Омар Хайям
Или, как говорил Сократ - Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого...
Вы же очень самоуверенны, как бы не опростоволоситься в более серьёзной ситуации ... :-))))
 
Forsite писал:
 
Уважаемый мною Бритва, писал о направлении главного удара на 22 июня 1941 года, не люблю тыкать носом
Пожалуйста, ткните носом, или Вы процитировали не то, что имели ввиду?
 
Forsite писал:
 
Конвоирование и предварительное содержание в фильтрационных лагерях осуществлялось военнослужащими Вермахта
То есть Вермахт их замучивал до доставки в концлагеря к эсэсовцам? Вы же писали об этом, не помните?
 
Forsite писал:
 
Советую вам для вашей полноты картины мира найти информацию о содержании советских военнопленных в немецких лагерях и посмотреть ради развлечения их расстреливали, забивали и морили голодом
А теперь уже какой-то конвой, какие-то другие лагеря ... Вы уж определитесь или признайте, что сморозили чушь, или Вы - суд покруче Нюрнберга? :-)))) Так почему же Вермахт не был осуждён за военные преступления? Может, потому, что даже советское обвинение считало иначе, чем Вы? Стараетесь быть ортодоксальнее самих ортодоксов? :-))))
 
Forsite писал:
 
Больше половины наших генералов орали уля-улю мы всех разобьем, Тимошенко был еще одним из самых скромных и вменяемых.
Ну, да. Сразу всё сдал и сбежал ... :-))))
 
Forsite писал:
 
Это вопрос не к Советскому Союзу, а к властям Германии того времени
Ну, конечно. Посылки и письма советским солдатам должны были посылать немецкие женщины и дети? :-)))) Благодаря сталину наши военнопленные не получали никакой реальной помощи и не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Ваш сын исчезнет - по больницам, друзьям, моргам (не дай бог), злачным местам, кто его должен искать? Дядя Ганс? Почти все погибшие заключенные на совести усатого упыря ...
 
Forsite писал:
 
Весьма разумно, это значит, что у кого то в Генпрокуратуре в то время еще остались капли совести.
Совесть? Я не думаю, что это слово знакомо каким-либо нашим властным структурам, может, отдельным людям ...
 
Forsite писал:
 
Вы шутите или бредите???
Аккуратнее, я же не спрашиваю Вас клоун Вы или больной?
 
Forsite писал:
 
Интерес любого здравомыслящего поляка был - уничтожить Гитлера
Открою секрет. Для поляков Гитлер и Сталин - одного поля ягоды. Оккупанты и убийцы. Причём до сих пор. Взгляните на историю, Чёрный Прусский и Двуглавый орёл трижды рвали белого польского орла на куски ... Пока от Речи Посполитой не осталась только Мазовия (Варшава с пригородами и то потом Россия её присоединила ...) Ненависть к оккупантам Польша пронесла через века ... И это нельзя ставить ей в вину ...
 
Forsite писал:
 
Это ваши фантазии,избавляйтесь от них и вернитесь в реальный мир, я защищаю истину.
Истину невиновности НКВД и Сталина с Берией? :-)))) Многие испытали эту истину на своей шкуре, так что больше не надо, пожалуйста ...
 
Forsite писал:
 
Я понимаю, что "ради красного словца не пожалею и отца", но кроме удачного ограбления Тифлисского банка, какие еще уголовные преступления и убийства совершал Сталин???
Про отца Вы уж загнули, но одного ограбления Вам мало? Просто в других он не попался, хотя В 1906 - 1907 годы, добывая большие деньги для партии, Сталин планировал и организовывал вооруженные ограбления многих банков Закавказья ... Опытный зэк :-)))) А может и родственников тоже не он? А крестьян? И деятелей культуры, науки, искусства? Опять кто-то без ведома? :-)))) И вообще, есть соответствующая тема на форуме - если интересно - почитайте для самообразования ...
 
Forsite писал:
 
Армия Андерса, я же посоветовал вам поинтересоваться ее историей, о каких "готовых бойцах" можно вообще говорить после этого?
Опять Вы всё перепутали - готовые бойцы против против СССР, это я о польских заключённых советских концлагерей, будьте внимательнее ... :-)) А о том, какие поляки бойцы Вы могли бы судить, если бы напали на них без Гитлера, как, например, на финнов. Шовинизма бы поубавилось ...
 
Forsite писал:
 
Кто такая Польша что бы перед ней каятся?
В этом всё Ваше мировоззрение и воспитание?
 
Трезвенник писал:
 
Потому что для меня все люди честные, пока обратное не выяснилось
Это похвально. А как это должно "выясниться" именно для Вас?
 
Трезвенник писал:
 
А русский потому, что Вася- явно не эскимосское имя
Попробуйте набрать в какой-либо социальной сети - Василий Бельды - будете приятно удивлены. А если Вас интересуют именно эскимосы - наберите Василий Югатов ... :-))))
 
Трезвенник писал:
 
Не останавливайтесь, развивайте Ваши предположения и Вам сам Фат позавидует
Ну, зачем же друга приплетать, тем более он-то уж точно скромный, честный и самое главное - русский :-))
 
Трезвенник писал:
 
Фат тоже пытался на эту тему острить
Смотрю, авторитет он у Вас ... :-))))
 
Трезвенник писал:
 
Если Вы уж приводите как пример какой-то исключительный термин, то хотя бы правильно пишите. А то будет как с пассажем про "все же знают" и "ну, не все же знают". Да, не все, только 19%. Остальные знают, что стреляли немцы. И тех, кто знает это почти на 50% больше. Но так как Вы разделяете людей на тех, "от кого зависят решения"+ Вы и на простых дядей Вась, то, прошу Вас, в следующий раз уточняйте, типа "небыдло точно знает" :-) Просто, чтоб Вас было понятно.
Даже страшно начинать комментировать. Ладно, пусть будет так: "Без комментариев"
 
Трезвенник писал:
 
Поздравляю! Вы стали на шаг ближе к Будде, так как у Вас открылся третий глаз и Вы видите то, чего нет
Не "чего нет" а "чего не видит кто-то другой" :-)))) Если это так, то мне очень лестно, но глаза точно нужно держать открытыми всегда ... Вам привести Ваши ссылки в этой теме? :-))))
 
Бритва64 писал:
 
Такое вполне может быть вероятным.
Нет, ну уж Вы слишком всё усложняете, таскать с собой с 39 года тысячи поляков? Это слишком. Весточки от них всё равно бы доходили, даже из лагерей и тюрем люди умудряются давать о себе знать, а тут никаких известий с сорокового года ...

 
13:26 6 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Новичок писал:
Признание в этом и покаяние перед народом Польши - жест доброй воли и стремление России
Абсурд. Зачем признаваться в том чего не совершали? Кто такая Польша что бы перед ней каятся? Я например, спокойно проживу и без польского прощения, жил раньше, проживу и сейчас.
Да невдомек им - "новичкам", занимающим позицию противостояния сильной России, что живут они в том же Израиле благодаря "злодеям" и "всемирным чудовищам каких свет не знал" - Сталину и Берия, которые как выясняется приняли определенное участие в создании государства Израиль после войны. Ну а уж Берия это вообще( я сам поражен) 8) - выступал за сохранение единой! Германии после войны, как стратегически выгодным для СССР даже если при этом она будет буржуазной.
И невдомек, что Катынским вопросом и подобным отношением к нему они сами являются получаются таковыми, что огульно приписывают Сталину, НКВД. Для них достаточно! признания обвиняемого - ну так же было достаточно Ежову и Ко. В отношении государства России по данному вопросу - Катынь -они рассуждают как в отношении какого-то человека, обвиняемого в преступлении. По сути - извращают решения международного трибунала в Нюрнберге, ставя все с ног на голову. Обвиняя НКВД на основе, как вы говорите действительно сомнительного происхождения доках из "особой папки", они ставят их на место нацистов, вина которых была подтверждена( потверждена!!! - ее не требовалось вновь доказывать) Нюрнбергом, создавая таким образом прецендент своего рода в общественном сознании. И соответственно - поскольку часть общества( и у нас и за границей) в силу далекого представления о тонкостях Нюрнбергского процесса в плане применения принципов уголовного процесса - неприменение принципа презумпции невиновности при рассмотрении злодеяний нацистов,
согласилось с таким мнением уже значительно позже 1945-1946( после того как "страсти утихли", подзабылось, многие по возрасту умерли и тд), то это позволяет нынешним огульным обвинителям деятельности НКВД( как конституционного органа по обеспечению безопасности государства) применять таким образом этот принцип от Нюрнбергского процесса - презумпция виновности обвиняемых. Но по Нюрнбергу это было применено исключительно по рассмотрению преступлений нацистов и именнно по Нюрнбергу.
А версия Катынского расстрела якобы нквэдэшниками получается нужна для прецендента - дальнейшего основания( теперь морального) для продолжения каких-либо обвинений под прикрытием обвинения Сталина, НКВД, Берия в адрес России. И получается таким образом оправдываются нацисты, что находит отражение в некоторых нынешних идейках от ОБСЕ.
Позиция по Катынскому делу - что раз де не указан эпизод в приговоре Нюрнберга, то значит ничего не доказали - это позиция согласно принципу презумпции невиновности. И поэтому видимо( возможно!) российские юристы после 1990 г, не придав особого значения начальным положениям( Устав, Регламент и тд Нюрнбергского трибунала) пошли вслед этой юридической ошибки(!?). Такое бывает случается и тому немало можно найти примеров - один неправильно истолковал( специально или просто по некомпетентности, или просто подсунули документ с такой "миной замедленного действия" на подпись ) и далее по инстанциям обрастает в непонятное.
Применение( кто-то "протолкнул" в сознание, мнение и тп) принципа презумпции невиновности в отношении рассмотрения решений Нюрнбергского трибунала по части расстрела в Катынском лесу и повлекло дальнейшую всю эту возню и в итоге такие решения России как какие-то признания. Хотя согласно тому же принципу презумпции невиновности признание обвиняемого не! является! доказательством его вины. Вот тут такие как Новичок сразу и отметают напрочь всякие свои разговоры о справедливости. Как Каиафа - "на что нам еще свидетели!?" - обвиняя Христа.
Можно уверенно сказать что подобные позиции как по этому Катынскому расстрелу - это не поиски справедливости и уж тем более какого-то покаяния и исправления ошибок. Это все из области той политики от начала 20-го века, что "Западу было бы спокойней, если бы вместо единой сильной России..." ну и далее из истории нам известно - Ленин( "подарочек" из Германии) со своими пожеланиями поражения России в Первой мировой, после Горбачева - "самоопределения наций" - взятия суверенитета кто скоко сможет.
А Катынская история - один из искусных поводов и часть всей пропагандистской машины Запада( у Геббельса не получилось - ну чего же такому "добру" для ослабления России пропадать - используем попозже).

 
16:01 6 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
извращают решения международного трибунала в Нюрнберге, ставя все с ног на голову.
Вы много пишете о материалах Нюрнбергского процесса, который упомянув о Катыни, тем самым принял советскую версию этих событий. Но Вы же понимаете, что установить истину в таком непростом деле за тот короткий срок, что был отведен на подготовку и сам процесс невозможно. Наша ГВП проводила расследование с 1990 по 2004 год, то есть 14 лет. Именно по причине недостаточности фактов Катынское дело упоминается лишь как пример военных преступлений. Спор о Катыни на форуме уже давно принял идеологический характер, кто-то считает что если страна совершила преступления, то она должна извиниться, а кто-то полагает, что все что делается в государственных интересах не подлежит осуждению.

 
21:41 6 февраля 2013
тема Катынская трагедия... наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Тем не менее, именно войска СС были осуждены за военные преступления, а отнюдь не Вермахт, и тех преступлений в концлагерях, о которых Вы написали он не совершал.
Я говорил о служащих Вермахта и об их преступлениях и они их совершали. Перейдем в доступный вам источник - википедию:
Свидетельство раз: Свидетельство два:
Свидетельство три:
Я могу и дальше продолжать.
 
Страшила писал:
 
Ну, конечно. Посылки и письма советским солдатам должны были посылать немецкие женщины и дети?
Не надо столь явно показывать свое невежество в данном вопросе. Женевская конвенция по правам военнопленных подразумевала что государство взявшее в плен граждан другого государства обязано предоставлять к ним доступ уполномоченных организаций, в частности Красного Креста для проверки содержания пленных, а так же допускать к ним (пленным) гуманитарную помощь, предоставляемую другими государствами.
Так что никаких посылок германские матери, чьи сыновья, в это время, безобразничали на территории СССР, посылать не были должны. Задачей германских властей было доставить посылки собранные на средства Советского Союза, расходы на доставку посылок так же возмещал СССР.
 
Страшила писал:
 
Пожалуйста, ткните носом, или Вы процитировали не то, что имели ввиду?
Да пожалуйста, люблю невежество тыкать носом:
 
Бритва64 писал:
 
потому как ранее все тот же Хрущев и Тимошенко отвечали за оборону по направлению, по которому произошел основной удар фашистов 22 июня 1941 года.
Именно здесь я и возразил уважаемому Бритва64 что он ошибается в направлении главного удара.
 
Страшила писал:
 
Открою секрет. Для поляков Гитлер и Сталин - одного поля ягоды.
Для каких поляков?
Я ведь привел вам пример Армии Людова, я даже неправильно назвал имя - Бергман, а вы и на это не обратили внимание, вы практически ничего не знаете об истории польского сопротивления, если бы знали, то сразу высмеяли бы меня, сказав, что я спутал Бергмана с Берлингом и про Андерса вы ничего не знаете и про Войско польское, про 1-ю и 2-ю Польские армии ... ваше невежество просто поражает и вы еще смеете говорить от имени всех поляков.
 
Страшила писал:
 
Опять Вы всё перепутали - готовые бойцы против против СССР, это я о польских заключённых советских концлагерей, будьте внимательнее ...
Так именно о них я вам и говорил, это вы не просто невнимательны, вы даже не знаете что служащие армии Андерса, вся численность около 100 000вместе с гражданскими(то есть семьями и родственниками) набирались в том числе и из тех поляков кто сидел в лагерях ГУЛАГа им срочно оформляли амнистию и отправляли к Андерсу
 
Страшила писал:
 
но одного ограбления Вам мало? Просто в других он не попался, хотя В 1906 - 1907 годы, добывая большие деньги для партии, Сталин планировал и организовывал вооруженные ограбления многих банков Закавказья .
"Прошу огласить весь список, пжалуста ... " Не надо голословных обвинения вы обвиняете Сталина во многих уголовных преступлениях, расскажите нам о них, кроме ограбления Тифлисского банка, об этом мы знаем или признать ваш слив по теме Сталин-уголовный рецедивист?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20 ... 23
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"