JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Свобода выбора в России
  создать новую тему написать сообщение  
18:12 3 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  Agata
сообщений: 41
Забавно как получается. Сижу я недавно на паре. Заходит зам. декана и спрашивает, кто из нас проживает по хабаровскому краю. Убедившись, что все, даёт бумажку со словами: "в эту бумажку я вписала ваши фамилии, вы _должны_ проставить подписи напротив" Возник резонный вопрос, а что вообще за бумажка? Оказалось, что это сбор подписей в поддержку указа, разрешающего Ишаеву балатироваться на 4-й срок. А наши голоса туда вписали заранее, совершенно не интересуясь нашим мнением. Когда пара студентов возмутилось, и отказалась ставить свои способы, то получили вполне прямолинейный ответ, что списки эти проходят через декана и ещё одного господина N, что вполне может повлиять на обучение этих студентов в университете. Демократия, однако....

 
19:53 3 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю, что это иннициатива местная. В принципе, как ни крути - у Ишаева по краю авторитет хороший. И в этом сборе подписей успех был бы гарантирован при любом раскладе. Но кто-то (в лице декана, замдекана и господина N) видимо очень хочет прогнуться. В качестве контрмеры можно было бы отправить письмо с подписями на адрес самого Ишаева и указать, что при всем уважении к губернатору, данные меры, проводимые руководством университета(подчеркнуть, что вы не сомневаетесь, что это именно их иннициатива) дискредитируют его в ваших глазах и глазах общественности и попросить его уделить внимание данному обстоятельству.
Это мои размышления вслух. Не знаю, стал бы я сам так делать, хотя и не исключаю такого варианта.

 
21:03 3 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  Blооdnerry
сообщений: 473
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет это инициатива не местная! Так везде делаю! У меня на работе тоже самое было, но только с подписями за презедента! Но знаете начихала я на все! Т.к. в Конституции есть статья-Свобода выбора человека! А таким поступком ее ПОЛНОСТЬЮ нарушают!!!
Из принципа, на основании чего против моей воли меня заставляют подписывать какую-то бумажку, я не пошла ничего подписывать!

 
00:57 4 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  То-Ха
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
По-моему, дело не в Ишаеве.
Дело в свободе выбора.
Демократию мы "строим".
Но вот в нашем государстве становится всё меньше и меньше свободы выбора и голоса.
Обидно...

 
08:04 4 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  Zoomer
сообщений: 437
Лично меня трясёт от таких известий! У меня зубы стираются от злости на наше "бытие" и так называемую "демократию"!!! Я дошел до "ручки" и вот если бы мне предложили в добровольно-принудительном порядке ставить куда-либо пою подпись, КЛЯНУСЬ!, я бы обратился сначала в прокуратуру, а затем написал письмо в Конституционный суд.
До тех пор, пока в России, (и особенно в каждом из нас) не переведутся молчаливые и терпеливые рабы - свободы и благополучия не видать как своих ущей. Хватит быть пассивными! И хватит бояться за то зыбкое благополучие которое нас окружает!!!
Уже сейчас надо думать о тех кто подрастает, какую страну и какой порядок мы им предложим через 10-15 лет? Как будем выглядеть на мировой арене? И когда, наконец, об нас перестанут вытирать ноги?

 
11:24 4 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это не местная инициатива - точно говорю!!
И подписи собирают не для того чтоб на четвертый срок (с этим проблем нет - так как раньше была "администрация" а теперь "правительство" или наоборот... и по зпкону все нормально).
А подписи просто как кандидату.
И легко говорить что не подписал бы уже работающему. Я тоже не подписывал... Но студенту намного слолжнее отказаться - и опаснее!!!

 
12:30 4 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  Zoomer
сообщений: 437
 
fencer писал:
 
Это не местная инициатива - точно говорю!!
И подписи собирают не для того чтоб на четвертый срок (с этим проблем нет - так как раньше была "администрация" а теперь "правительство" или наоборот... и по зпкону все нормально).
А подписи просто как кандидату.
И легко говорить что не подписал бы уже работающему. Я тоже не подписывал... Но студенту намного слолжнее отказаться - и опаснее!!!
Круто ошибаетесь, молодой человек! Просто есть, по жизни, ссыкуны, а есть кто шишаки огребается, но при этом заставляет задуматься властьпридержащих. И лично Вам для информации, я за свою "строптивость" и несговорчивость висел на волоске на отчисление из ВУЗА, спасла Армия. И это, заметь, еще в коммунистические времена, когда за инакомыслие можно было загреметь и в места подальше. Так что каждый выбирает сам - трястись, или говорить открыто.
Кроме того, работы сейчас лишиться тоже не подарок.

 
12:48 4 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zoomer писал(a):
 
Лично меня трясёт от таких известий!
И я так понимаю что Вы решили выплеснуть эту злость на меня - хотя и не понимаю почему
 
Zoomer писал(a):
 
Кроме того, работы сейчас лишиться тоже не подарок.
Я имел ввиду что с работы не уволят за это а с института запросто выгонят. И что я понимаю тех кто подписал - и честно говорю не знаю подписал бы или нет будучи студентом - скорее всего да. Потомучто поступать сейчас всетаки сложнее чем раньше а Ишаева всеравно выберут...

 
15:06 4 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помнится нас наша деканша закрыла нас в аудитории за пару часов до выдачи дипломов и заставляла подписывать контракты со школами в деревнях. Типо если не подпишите на 3 года, то дипломов вам не видать как своих ушей. Вот так прямым текстом...Мы её тогда послали далеко далеко...

 
15:24 4 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Помнится нас наша деканша закрыла нас в аудитории за пару часов до выдачи дипломов и заставляла подписывать контракты со школами в деревнях. Типо если не подпишите на 3 года, то дипломов вам не видать как своих ушей. Вот так прямым текстом...Мы её тогда послали далеко далеко...
Да тут любой на дыбы встанет - когда грозят заслать черт знает куда...
Но конкретно в этом случае все сложней!
Наверняка мыслишки в голове типа:
-"Не убудет с меня"
или -"Так и так его выберут..."
или -"Да и фиг с ним - мне точо?"
:)) Вот где проверка на вшивость как говорится!!! Но как я уже сказал - я бы ее не прошел скорее всего...

 
14:01 5 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
На мой взгляд эти технологии прямой административной агитации или даже прямого административного подлога уже устарели. Примером могут служить последние выборы Президента. На них были применены совершенно другие технологии, которые создали видимость их законности и при этом свели к минимуму возможные претензии международных наблюдателей.
В чем они заключались? В том, что административный ресурс больше не использовался для прямого или косвенного влияния на выбор электората. Он использовался исключительно для повышения явки на выборы, без какой-либо агитации.
В чем же подвох? Подвох в том, что основная работа по победе на выборах велась на этапе регистрации кандидатов. Мы ведь живем в России, и у нас, как мы все знаем, абсолютно невинных людей не бывает, вот и рыли всё что возможно по каждому кандидату, который мог бы хоть чего-то стоить на выборах. В результате этого все мало-мальски серьезные кандидатуры были сняты с регистрации или не допущены к ней. А в условиях столь неравноценного выбора результат был предсказуем.
Поэтому, как ни странно это звучит, выборы проходили нечестно, но абсолютно законно.
Зачем же Ишаеву использовать столь откровенно незаконные методы предвыборной кампании? Его авторитет достаточно велик, чтобы гарантировать очень высокий рейтинг на выборах. Его влияние в крае также достаточно велико для устранения возможных серьезных конкурентов еще на этапе регистрации. В результате у него 100% шанс абсолютно законной победы на выборах.
Вывод: таки это местная инициатива, которая лишь подрывает шансы Ишаева на победу в выборах и те товарищи, которые это затеяли, могут очень серьезно пострадать за подобные незаконные действия. Но существует еще один вариант: это спланированная акция по дискредитации Губернатора.
Что есть правда — не знаю. Поживем — увидим.

 
14:20 5 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  Zoomer
сообщений: 437
To Valerik.
Сильно задвинул! Пришлось два раза перечитать чтобы поймать нить рассуждений. Допустим мне, сложно даже предположить, что гос. учреждение будет заведомо дискредитировать существующую власть. Я очень много слышал рассказов о полит-технологиях от людей очень близких к валсти, и некоторых даже входящих в неё непосредственно на краевом уровне.
Я думаю, некоторые просто готовы лоб расшибить, но получить кредит доверия от заведомо проходного кандидата. Просто тупое лизоблюдство и подхалимаж - более ничего.

 
15:35 5 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во. Я именно это и имел ввиду. Однако с Валерой по поводу того, что "устаревшие" технологии на президентских выборах не использовались не соглашусь. В том, что они живее всех живых смогли убедится многие работники предприятий нашего города в том числе и я. И кстати, о каких "сильных" кандидатах, заранее убранных, идет речь?

 
17:03 5 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
И кстати, о каких "сильных" кандидатах, заранее убранных, идет речь?
Ходорковский, к примеру. :-)

 
06:16 6 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zoomer писал(a):
 
Я дошел до "ручки" и вот если бы мне предложили в добровольно-принудительном порядке ставить куда-либо пою подпись, КЛЯНУСЬ!, я бы обратился сначала в прокуратуру, а затем написал письмо в Конституционный суд.
I chto ti dymaes ona bi tebe pomogla?? Ti imel delo s prokyratyroi i sydom? Tam takze vse kypleno i podmazano i pravdi ne vidat :(
 
Zoomer писал(a):
 
До тех пор, пока в России, (и особенно в каждом из нас) не переведутся молчаливые и терпеливые рабы - свободы и благополучия не видать как своих ущей. Хватит быть пассивными! И хватит бояться за то зыбкое благополучие которое нас окружает!!!
Уже сейчас надо думать о тех кто подрастает, какую страну и какой порядок мы им предложим через 10-15 лет? Как будем выглядеть на мировой арене? И когда, наконец, об нас перестанут вытирать ноги?
Problema v tom, chto esli opdnimatsya, to nado mnogim, chtob nasa vlast i rykovodstvo zabespokoilis i zadymalis, ny rysskii narod( ese ne zabil Stalina)i vse ostalnoe , tal chto podnyat ego nevozmozno, on sidit tixo tixo i glavnoe , chtob nichego ne trebovat, maksimym poplachyt tixo o nespravedlivosti zizni i vse :((

 
14:16 6 ноября 2004
тема Свобода выбора в России наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Valerik: Согласен с твоим предположением. Мы все-таки живем вроде в 21-ом веке, когда уже достаточно изучены механизмы воздействия на массы людей с различных сторон науки.
А метод прямого административного давления... Этим пользуются недалекие люди. В ВУЗах это процветает - не хочешь, не учись.
Меня вот пугает другое, что старыми "добрыми" советскими методами админ. вынуждения сейчас начали опять активно пользоваться, как видим не только в учебных заведениях, но и на предприятиях. Не кажеться ли Вам, что сейчас уже опасно так открыто выражаться даже в форуме? Как говориться, добро пожаловать назад в бюрократический советский коммунизм.

2 Grina: Zoomer прав, надо писать письмо Ишаеву, и в прокуратуру. Хуже если этого не будет. Все просто, смотри: лучше если не один студент, а хотя бы несколько пишут письмо, что: "их заставляли ставить подписи без права выбора, намекая на отчисление и т.д. (заставляли подписывать договора на работу в деревнях). Эффект - инициаторам постучать по шее, из-за того, что детки не смолчали. После этого "детишек" не отчислять потому, как будет понятно, что плохая учеба здесь ни причем.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"