JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"!
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:14 26 ноября 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
А что, у нас на Руси в то время всего 14 человек жили? Ну а другие, например, Гоголь или Достоевский
Я акцентирую Ваше внимание на то, что употребление не ограничено советским временем, уж будем конкретны.
 
Valenki писал:
 
В учебниках по русскому языку буква "ё" появилась после революции, и была необязательна к употреблению до 1942 года,
На это было отдельное указание? На необязательность.
 
Valenki писал:
 
Но у нас закон всегда защищает интересы меньшинства.
Меньшинства кого? Говорящих на русском языке и ратующих за его правильность?
 
Valenki писал:
 
И я не против буквы "ё" как Вы, скорее всего, думаете.
Ну как то складывается такое впечатление...

 
13:14 26 ноября 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Я акцентирую Ваше внимание на то, что употребление не ограничено советским временем, уж будем конкретны.
И что мне это даст? Язык наших предков ведь не в конце 18 века появился. А это значит, что буква, о которой мы спорим, все равно была привнесена в русский язык со стороны. То есть посредством реформы его упрощения.
 
A_vision писал:
 
Меньшинства кого? Говорящих на русском языке и ратующих за его правильность?
"Говорящих на русском языке" конечно же. Вообще корни "проблемы" русского языка уходят в глубокую древность - как раз к тому времени, как два греческих монаха провели первую реформу по обрезанию нашего родного "великого и могучего".

 
13:23 26 ноября 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
А это значит, что буква, о которой мы спорим, все равно была привнесена в русский язык со стороны.
Кстати буква "Ф" и все слова её содержащие, тоже считаются пришлыми. Начнём бороться?
Конечно, дело хозяйское использовать или нет то или иное, чем мотивирует пользователь нежелание сделать родной язык более чистым (буква то довольно в неудобном месте, хотя для меня, печатающему всеми пальцами она на месте), но лично мне абсолютно не нравится, как звучат слова в Вашем личном написании. И для согласования слов и написания, лично я её конечно же буду использовать.

 
19:30 26 ноября 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Кстати буква "Ф" и все слова её содержащие, тоже считаются пришлыми. Начнём бороться?
Не понимаю о чем речь идет. О советской букве "Ф", о древнесловенской "фрътъ" ("ферт") или о греческой "фи"? Уточните, пожалуйста, откуда и куда она "пришла"?
 
A_vision писал:
 
Конечно, дело хозяйское использовать или нет то или иное, чем мотивирует пользователь нежелание сделать родной язык более чистым (буква то довольно в неудобном месте, хотя для меня, печатающему всеми пальцами она на месте), но лично мне абсолютно не нравится, как звучат слова в Вашем личном написании. И для согласования слов и написания, лично я её конечно же буду использовать.
Используйте, ради Бога, кто против-то? Я уже говорил, что точно так же, несколько лет назад, люди писали так, как они привыкли и как им нравилось. И для них, я полагаю, было так же дико слышать "пЁс", вместо "пес". Чехи ведь до сих пор так говорят, и ничего. И во многих деревнях так и говорят и пишут до сей поры.

 
19:07 2 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
Используйте, ради Бога, кто против-то?
А Вы так и будете пропагандировать безграмотность? Жаль...
 
Valenki писал:
 
люди писали так, как они привыкли и как им нравилось.
Вот вот... И на дорогах некоторые ездят, к нашему великому сожалению, как они привыкли и как им нравится, только это нам всем совсем, почему то не нравится, уж простите за тафталогию.
 
Valenki писал:
 
Чехи ведь до сих пор так говорят, и ничего.
Чехи не знают русского языка. Им простительно.

 
19:15 8 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
А Вы так и будете пропагандировать безграмотность? Жаль...
А Вы хотите, чтобы я, также как Вы, повторял за кем-то глупости? Что Вы называете безграмотностью? Возвращение родного языка и родной речи? Большевики не понимали основ русского языка, поэтому у них и возникла куча исключений из, ими же придуманных, правил. Согласно Вашей логике мы должны писать: "мёдведь", "лёдяной", "лётать", "клёвать", потому что эти глаголы образованы от слов "мёд", "лёд", "полёт" и "клёв". Так что ли? Так, думаете, будет удобнее?

 
22:44 8 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
А Вы хотите, чтобы я, также как Вы, повторял за кем-то глупости?
Это что Вы называете глупостями? Общепринятые Правила русского языка?
 
Valenki писал:
 
Согласно Вашей логике мы должны писать: "мёдведь", "лёдяной", "лётать", "клёвать", потому что эти глаголы образованы от слов "мёд", "лёд", "полёт" и "клёв".
Не вижу связи. Да и при чём здесь моя логика? Есть определённые правила, согласно которым и пишется так или иначе. В школе этому вообще то обучают.
 
Valenki писал:
 
"мёд", "лёд", "полёт" и "клёв"
Ну вот! Можете же, если вспомнить правила... А теперь перечитайте это всё через "Е" и ужаснитесь!

 
11:47 9 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Есть определённые правила, согласно которым и пишется так или иначе. В школе этому вообще то обучают.
Правил можно миллион придумать. И забивать ими головы, умеющих свободно мыслить, людей. Не все, что "общепринято" является правильным. Как и то, чему обучают в школе. Я уже говорил, что есть люди на Руси, которые пишут и говорят не так, как Вас обучают. А это значит, что Ваши правила "общеприняты" не всеми, а только теми, кто не знает русского языка. Среди авторов учебников есть люди, которые ни думать, ни говорить, ни писать по-русски не умеют. Вот они и пропагандируют безграмотность, как Вы говорите. И, чтобы вести с ними продуктивный диалог, нужно знать историю русского языка, а не размахивать транспарантами с лозунгом: "Оставьте букву "Ё".

 
14:32 9 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  Сашка-хам
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
Правил можно миллион придумать. И забивать ими головы, умеющих свободно мыслить, людей. Не все, что "общепринято" является правильным
Согласен с вами..И думаю не спроста вся это шумиха вокруг Ё или Е..Как говорил Козьма Прутков-"Зри в корень..Сегодняшняя шумиха на руку Власти и Мошенникам ,а прочем это одно и тоже как не крути. Будет потом закон и эти Буквы "порвут" многие уголовные дела.

 
01:45 10 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
Правил можно миллион придумать. И забивать ими головы, умеющих свободно мыслить, людей.
А можно вообще никаким правилам не придерживаться и среди "свободномыслящих" людей начнётся анархия и брожения в умах, поскольку в каждой свободно мыслящей голове будут роиться взгляды, приемлемые только данной голове. Я так понимаю, Вы в принципе против всяческих правил? Как же Вы живёте?
 
Сашка-хам писал(a):
 
Будет потом закон и эти Буквы "порвут" многие уголовные дела.
Ну закон уже принят, как не крути. И теперь тем, у кого эта буква играет решающее значение (в той же фамилии) намного легче. Это уже на собственном опыте основано. А вот до принятия закона много раз сталкивался с чиновничьим беспределом, когда основываясь на не соответствии с паспортными данными можно было спокойно отказать, и нам приходилось много времени проводить в сборах справок и т. д. И, я так думаю, если бы г-н Valenki имел бы такие трудности, то мы сегодня были бы на одной стороне.

 
12:35 10 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Я так понимаю, Вы в принципе против всяческих правил? Как же Вы живёте?
Если вернетесь к началу нашего спора, то увидите, что я придерживаюсь изначальных правил, а не видоизмененных непонятно кем, когда и для чего.
 
A_vision писал:
 
И, я так думаю, если бы г-н Valenki имел бы такие трудности, то мы сегодня были бы на одной стороне.
Да мы и так не на разных сторонах, я говорил уже...А к чиновничьему беспределу русский язык отношения не имеет. Здесь имеют место слабоумие, жадность и страх перед вышестоящим руководством. Ну, если решили именно таким способом решить вопрос с данным видом бюрократии, то ничего плохого в этом не вижу. В любом случае виной всему этому - псевдореформаторы русского языка.
 
Сашка-хам писал(a):
 
Согласен с вами..И думаю не спроста вся это шумиха вокруг Ё или Е..Как говорил Козьма Прутков-"Зри в корень..Сегодняшняя шумиха на руку Власти и Мошенникам ,а прочем это одно и тоже как не крути. Будет потом закон и эти Буквы "порвут" многие уголовные дела.
Тоже согласен с Вами, просто так никто ничего затевать не стал бы...Ну, поживем - увидим, что из этого получится.

 
13:02 10 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  Сашка-хам
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
..Ну, поживем - увидим, что из этого получится.
Не спроста же Путин и Медведев ещё ранее настаивали на изменения закона,смягчение наказания по Уголовным Делам за Экономические преступления.."стелят соломинку", Будут и прецеденты и с буквами Е или Ё..А то что реформой русского языка и образования занимаются не далёкие люди это заметно.Власть бурлит от затей..

 
23:36 10 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
я придерживаюсь изначальных правил, а не видоизмененных непонятно кем, когда и для чего.
Интересно живёте по Конституции РСФСР 1918 года или 1925? А ПДД какие используете? Кстати и законы у нас меняются, как перчатки. Как же Вы тут ориентируетесь? Да любое правило существующее ныне рано или поздно изменялось. И нам приходится жить именно по существующим на данный момент, нравится Вам это или нет.
 
Valenki писал:
 
Да мы и так не на разных сторонах,
Ну так пользуйтесь родным языком также, как и я!
 
Valenki писал:
 
В любом случае виной всему этому - псевдореформаторы русского языка.
Вот и я об этом. Кому то лень вверху точки поставить, (при этом над "Й" ставить не забывает) вот и начинают всякое выдумывать, вплоть до "эти две буквы - одно и то же"...
 
Сашка-хам писал(a):
 
Будут и прецеденты и с буквами Е или Ё.
Вот с прецедентами то и не вышло. Посему и (опять повторно) конкретизировали отношение к букве (которой, кстати даже памятник(!) установлен)!

 
13:19 11 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Интересно живёте по Конституции РСФСР 1918 года или 1925?
Не знал, что конституция РСФСР - это изначальные правила :-)))) Теперь понятно, почему Вы так рьяно отвергаете то, что было раньше. Ну мы здесь обсуждаем букву "ё", а не устои каждого из нас.
 
A_vision писал:
 
Кстати и законы у нас меняются, как перчатки. Как же Вы тут ориентируетесь?
Вот именно. Сегодня оставили букву, а завтра её уберут, но Вы ведь будете ее и дальше писать, так ведь ;-) ?
 
A_vision писал:
 
Ну так пользуйтесь родным языком также, как и я!
Я и пользуюсь родным мне русским языком. Как я уже догадался, Ваш родной язык отличается от моего.
 
A_vision писал:
 
Вот и я об этом. Кому то лень вверху точки поставить, (при этом над "Й" ставить не забывает) вот и начинают всякое выдумывать, вплоть до "эти две буквы - одно и то же"...
Когда-то этим лентяям было лень писать две буквы "ио", и они ввели вместо нее одну - "ё".

 
22:43 11 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
Не знал, что конституция РСФСР - это изначальные правила :-)))) Теперь понятно, почему Вы так рьяно отвергаете то, что было раньше.
Это для примера, поскольку сегодня мы живём именно по нынешней Конституции, а не по тому "что было раньше". Конечно можно быть консерватором, но не в такой, как мне кажется мере.
И не я же сказал, что
 
Valenki писал:
 
я придерживаюсь изначальных правил, а не видоизмененных непонятно кем, когда и для чего.
 
Valenki писал:
 
Ну мы здесь обсуждаем букву "ё",
Не только. Я, создавая тему, очень уж обижен за родной язык, который, почему то у Вас другой...

 
00:35 12 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Это для примера, поскольку сегодня мы живём именно по нынешней Конституции, а не по тому "что было раньше".
Кто это "мы"? За всех говорить не нужно. Многие этой "конституции" в глаза не видели - как они могут жить по ней? Для меня правила - это в первую очередь те, которые передавались в моем Роду из поколения в поколение, а потом уже "конституция" и прочее. И я передам своим детям те же устои, и те правила родной речи, которые были сохранены моими предками для своих потомков, и не были "обрезаны" официальной наукой в угоду царизму или коммунизму.
 
A_vision писал:
 
Я, создавая тему, очень уж обижен за родной язык, который, почему то у Вас другой...
И не только у меня. Многих людей обучали деды, взрощенные еще в царское время, потому что многие не закончили школу во время Великой отечественной. И эти люди говорят и пишут по старо-русски, но ведь по-русски. И не используют буквы "ё" и мягкие и твердые знаки. И пишут "мiр" в названии романа Л. Толстого "Война и мир". И правильно делают, потому что "мир" и "мiр" - это два разных понятия.


 
09:46 12 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valenki писал:
 
Кто это "мы"? За всех говорить не нужно.
Да ладно! А Вы не в этой стране живёте?
 
Valenki писал:
 
Многие этой "конституции" в глаза не видели
Вообще то Конституция Российской Федерации доступна и в интернете и в любом книжном магазине. Ну это для того, чтобы стать настольной книгой.
Не знание законов не освобождает от ответственности. И если кто то не интересуется жизнью страны в которой живёт, не знает гимна, не ведает об Основном Законе этой страны, так это может говорить только о не патриотичности. Ну ещё может о космополитизме.
 
Valenki писал:
 
Многих людей обучали деды, взрощенные еще в царское время, потому что многие не закончили школу во время Великой отечественной. И эти люди говорят и пишут по старо-русски, но ведь по-русски. И не используют буквы "ё" и мягкие и твердые знаки. И пишут "мiр" в названии романа Л. Толстого "Война и мир". И правильно делают, потому что "мир" и "мiр" - это два разных понятия.
Когда Вам последний раз попадались люди, прислушивающиеся (особенно в нынешнее время, особенно нынешняя молодёжь) к мнению стариков? Да и где теперь те старики, которые были взращЁнные в царское время?
 
Valenki писал:
 
И я передам своим детям те же устои, и те правила родной речи
А разве в школу они не ходят? Или не будут ходить? Уж простите, не знаю возраста Ваших детей... И, интересно, за слово "мiр" в сочинении или диктанте какую отметку им ставят?
Кстати с Днём Конституции всех!

 
13:06 12 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Да ладно! А Вы не в этой стране живёте?
Ну живу, и что дальше?
 
A_vision писал:
 
Вообще то Конституция Российской Федерации доступна и в интернете и в любом книжном магазине. Ну это для того, чтобы стать настольной книгой.
Не нужно только свои вкусы другим навязывать.
 
A_vision писал:
 
И если кто то не интересуется жизнью страны в которой живёт, не знает гимна, не ведает об Основном Законе этой страны, так это может говорить только о не патриотичности. Ну ещё может о космополитизме.
Вы радеете за родной язык, а используете в своей речи столько иностранных слов. Зачем?
 
A_vision писал:
 
Когда Вам последний раз попадались люди, прислушивающиеся (особенно в нынешнее время, особенно нынешняя молодёжь) к мнению стариков? Да и где теперь те старики, которые были взращЁнные в царское время?
Каждый день их вижу, просыпаясь. Из стариков кто-то жив, кто-то нет, но живы их потомки, которые продолжили дело отцов. И, уж простите, но никаких "взращённых" и "извращённых" не знаю.
 
A_vision писал:
 
А разве в школу они не ходят? Или не будут ходить? Уж простите, не знаю возраста Ваших детей... И, интересно, за слово "мiр" в сочинении или диктанте какую отметку им ставят?
Ходят, и что? В школе ведь им родную речь не преподают.

 
18:06 12 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
У-у-у, как всё запу-у-ущено... А я тут какую то букву "Ё" защищаю. А тут так глобально...
 
Valenki писал:
 
Вы радеете за родной язык, а используете в своей речи столько иностранных слов.
Например? И, для пущей убедительности, русские аналоги, пожалуйста.

 
23:17 17 декабря 2012
тема Язык общения - сленг или "говорим на родном наречии"! наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Например? И, для пущей убедительности, русские аналоги, пожалуйста.
Да пожалуйста.
"патриотизм" - любовь к родине;
"космополитизм" - равноправие;
"прецедент" - прежний случай...
А вот Ваши недавние слова.
 
A_vision писал:
 
Сленг... заменители... грамматические ошибки в русском языке становятся нормой в среде русскоговорящего населения. Мне, проходившему обучению русскому языку в одной из республик бывшего СССР, при этом родившемуся в РСФСР, до сих пор неприятно слышать речь нынешнего населения, изобилующую сленгом или неологизмами, словами, присутствующими в современном общении. И исправлению этому так и не предвидется!
Вот так... И Вы еще защищаете букву "ё" 8)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"