JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Россию поделят на агломерации??
  создать новую тему написать сообщение  
10:25 17 ноября 2010
тема Россию поделят на агломерации?? наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня один из крупных информеров со ссылкой на не менее крупное печатное издание сообщил, что в правительстве и администрации президента разрабатывается план замены нынешних 83 субъектов Федерации на 20 так называемых "агломераций" с населением в несколько миллионов человек каждая. (источник) Не кажется ли вам, что у нашего молодого, излишне "деятельного" президента слишком уж много глобальных реформ для "матушки Руси": вначале милицию переименовать в полицию, затем сократить часовые пояса, теперь вот создать агломерации (резервации, оккупации... общины, штаты...) Если так дальше пойдет, то в скором будущем мы уже будем жить не в РФ, а в каких-нибудь Разъединенных Штатах России... предлагаю обсудить и придумать им эксклюзивные названия... начнем с ДВ?? например, штат Амурнет, Евроштат (от ЕАО) :-))))

 
12:16 17 ноября 2010
тема Россию поделят на агломерации?? наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитал, и совсем не до улыбки стало. Вспомнилась передача в нвостях по первому, с саммита в Японии, когда наш президент Б.Обаму назвал "друг Обама". По моему друг в жизни только один. И, совсем грустно подумалось: ну ведь снова выберут его или Путина, партию власти - и дальше всё будет разваливаться. Сейчас наверное численность Армии меньше чем численность милиции-полиции, для чего? думаю, всем ясно.
Создать агломерации, зачем? Чтобы люди переезжали и работали - так для этого нужны условия, их и сейчас нет, когда приглашают специалистов, переселенцев - никаких условий. Лучше бы экономику восстанавливал, а не законы еженедельно писал, неужели других дел нет в стране, более насущных?

 
13:40 17 ноября 2010
тема Россию поделят на агломерации?? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
bortsov Мы живем в век глаболизации и в буржуазном государстве. Как нами легче управлять - агломерация. Вычеркнуть из сознания наши национальные чувства - агломерация. А выбирают тех кому мы продаем свой голос, тем самым предаем будущее своих детей и свое тоже.

 
13:42 17 ноября 2010
тема Россию поделят на агломерации?? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очередные Потемкинские деревни, имитация бурной "государственной" деятельности. Как на практике все это будет реализовываться? К примеру, есть у нас поселок Горный, где стараниями нынешних правителей и экономистов полностью разрушено доселе успешное производство. Будем жителей переселять во вновь созданную на базе Комсомольска агломерацию? Куда, в палатки на площади Ленина? А не проще ли было выделить средства на восстановление производства, дать людям работу в тысячах подобных моногородов? Нет, проще мечтать о создании резерваций и передаче освободившихся территорий с остатками городов и производства иностранным компаниям.

 
12:46 18 ноября 2010
тема Россию поделят на агломерации?? наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
Между хабаровском и Комсомольском 400 км практически неосвоенной земли, интересно как соединить? выстроить вдоль дороги микрорайоны?

 
15:37 8 декабря 2010
тема Россию поделят на агломерации?? наверх
 
  swift2003
сообщений: 20
Этот ваш "крупный информер" выдал банальнейшую новость, известную ещё с 1989 года, когда документ, именуемый как "гарвардский проект" опубликовали в журнале "Огонёк". Цель проекта, в соответствии с директивой Алена Даллеса от 48 года, развалить Россию (тогда ещё СССР) на несколько мелких независимых государств. Кстати, там и карта была опубликована, можете поискать там место, которое вам за вас отвели. Хотя "за вас" тоже будет сильной натяжкой, поскольку товарищи из США ещё в 80-х годах разработали план-концепцию "хьюстонский проект", где предполагалось не только развалить Россию на несколько кусков, но и сократить её народонаселение до 15 млн. человек... Должен же кто-то нефть качать да за трубами следить?
Безструктурное управление в открытом виде)))

 
11:44 13 декабря 2010
тема Россию поделят на агломерации?? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что же сразу любую идею властей принимать в штыки. Может стоить сначала прочитать проект, а не рифмовать оккупацию с агломерацией. Сегодня в стране большое количество моногородов где население в советское время работало на одно крупное оборонное предприятие. Но нынешней России не требуются тысячи танков и пушек, миллионы автоматов и пулеметов. И эти города фактически брошены на произвол судьбы, налоговая база отсутствует и их не что содержать. Это как если бы в Комсомольске был бы лишь АСЗ. Сегодня жизнь на таких предприятиях и в таких городах чуть теплится благодаря целевым инвестициям из центра, проще говоря эти города и предприятия живут в чистом виде как нахлебники, ничего не производя, но потребляя. Очевидно, что надо что-то менять. И этот проект и есть попытка изменить ситуацию. Проект предполагает создание общих условий для ускоренной миграции населения из монопрофильных городов в большие. В документе предлагается создать примерно 20 крупных агломераций. Образовать агломерации предлагается за счет межгородских пространств с созданием единой скоростной системы общественного транспорта, выноса производств за пределы центров агломерации, формирование общего торгового, образовательного и культурного пространства. При этом необязательно создавать единое муниципальное образование, а нужно координировать планы территориального и инфраструктурного развития, предоставлять свободный миграционный режим внутри агломерации.

 
21:55 13 декабря 2010
тема Россию поделят на агломерации?? наверх
 
  V2_Ever
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Что же сразу любую идею властей принимать в штыки. (и т.д.)
Ничего не понял )) Раньше государство был единый организм, где каждый делал свою функцию - оказывается ошибались, а надо каждому деть все самому, но по отдельности - распадаться на одноклеточные? ))) Но маленькие клетки, мол, вроде не подойдут, а вот большие это да ).
Я вроде слышал обратное - от Вассермана, что для существования отдельной экономики надо минимум какое-то критическое количество учавствующих в ней людей (не считаются те, кто живет только на дотации (пенсионеры, дети, суды)) и т.п.). Но в России нет такого количества, а с Белоруссией и Украиной вместе - есть. Вот же парадокс ))
Про доверие к затеям власти - его надо имхо заслужить. Вот например чем не затея - "стабилизационный фонд" так называемый вернуть в Россию в виде беспроцентных ссуд желающим открыть дело, обязательно под надзором комиссий местных тренеров на, сидящих на зарплате + премии от успехов их подчиненных, взятые из налогов. И еще убрать любые возможности рейдерских захватов.. Вот же попрет доверие )))
ЗЫ Конечно долго можно упражняться в интеллектуальных играх, ситуации это не изменит. Ни власть ее не изменит, ни наши обсуждения ее затей.

 
12:38 14 декабря 2010
тема Россию поделят на агломерации?? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще-то идея укрупнять территориальные единицы не нова. В царской России были губернии и генерал-губернаторства, в СССР при Хрущеве была недолгая попытка сократить влияние центральной бюрократии, за счет создания совнархозов, первоначально их количество соответствовало количеству областей в СССР (ок. 100), но потом было уменьшено до 47.
 
V2_Ever писал:
 
Раньше государство был единый организм, где каждый делал свою функцию - оказывается ошибались
Главная проблема как раз и состояла в невозможности обеспечить поступательное развитие общества ставя задачи и контролируя их исполнение из одного центра. Это было возможно на низком уровне производительных сил, но не получилось в момент когда возникли задачи более серьезного уровня сложности.

 
22:09 8 августа 2013
тема Россию поделят на агломерации?? наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пора делить. По линейке. На 15-20 территорий. Сразу решится национальный вопрос. Основа -США, но с Российскими поправками.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"