JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Новый Президент
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую темутема закрыта  
14:30 30 ноября 2004
тема Новый Президент наверх
 
  Константин
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс 120
 
w3d писал:
 
Интересно также, как эти люди пользуются платной медициной.
Очень просто. Идут и безболезненно удаляют зуб без всякой очереди. Так, например, сделала недавно моя мать (пенсия - 2500 руб.). Или моя жена (зрп 6000 руб.) восстанавливала зуб (немыслимая по советским временам услуга). Ну, конечно, моя мать не пьет и не курит. От того, видимо, и может себе позволить такую "роскошь".
 
w3d писал:
 
Есть подозрение, что никак, ибо не по карману.
см.выше.
 
w3d писал:
 
Так какой тогда выход? Пусть дохнут потихоньку? Потому что они — неудачники? Что ж, это выход, конечно?
Выход во все времена был один - РАБОТАТЬ. Сегодня это можно. Сегодня РАЗРЕШЕНО заниматься ЛЮБОЙ законной деятельностью и иметь с этого ЛЮБЫЕ доходы. При совке этого было делать НЕЛЬЗЯ. Проедать же и пропивать (как это делал СССР) ресурсы страны - в этом, знаете ли, мало будущего. Что СССР на своем примере "блестяще" и показал.
 
w3d писал:
 
Вообще, когда читаешь ваши высказывания, возникает удивление: как же так, так всё ужасно было — магазины пустые, медицина отсталая, образование ущербное, «трущобы» (это вообще перл %)), а тем не менее население росло, промышленность работала, наука действовала.
Во-первых, не "ужасно". Многих эта ситуация очень даже устраивала - когда можно получать "гарантированную" зарплату, не особенно напрягая свои мозги. Вот только количество и качество того, на что эту зарплату можно было обменять, начинало устраивать людей все меньше и меньше...
"Население", говорите, "росло"? А Вам известно, что в СССР население росло ТОЛЬКО за счет среднеазиатских республик? И что в "голодной России" оно как раз НЕ РОСЛО? А напротив, спивалось и вымирало? Вам ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ "перестройки" и "антиалкогольного указа" Горбачева известны? Вам известно, что по всем демографическим законам население территории бывшей Российской Империи к концу 20-го века должно было составить никак не меньше 500 млн. человек? "Хорошо" оно "выросло"? Аж на минус 250 миллионов...
"Наука", говорите, "развивалась"? Как Вы думаете, какое будущее ждет науку, если даже доктор наук имеет зарплату, часто уступающую зарплате полупьяного токаря-бракодела? Такая наука будет "развиваться"? А почему, как Вы думате, с нашей "развитой наукой" мы сейчас покупаем и используем компьютеры с "intel inside"? Почему самый большой ускоритель элементарных частиц с диаметром трека в 32 км строится в Европе, а ускорителей поменьше - полно по всему миру, в то время как СССР с его "передовой наукой" смог разродиться лишь одним ускорителем, который на сегодняшний день самый маленький? Вот наверное от того, что "так все было хорошо", и страной правил "ум, честь и совесть".
Не стоит ставить в заслугу государству то, что дескать "было образование", пятое да десятое. Потому что это - ОБЯЗАННОСТЬ государства! А вот КАК государство справляется со своими обязанностями, К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ эта его деятельность приводит - вот это уже предмет внимательного рассмотрения на предмет "воздачи заслуженного".
 
w3d писал:
 
Почему же сейчас мы наблюдаем обратную картину, ведь вроде сбросили иго проклятого тоталитаризьма? %) Стандартное объяснение в таких случаях — корни современных проблем уходят в прошлое. Очень удобная позиция. Годы, десятилетия идут, а проблемы по-прежнему списываются на наследие социализма.
"Десятилетия", положим, еще не прошли. Экономика воопще реально восстанавливается каких-то 5 лет последних. За 5 лет устранить последствия столь разрушительных катаклизмов - просто невозможно. Как проблемы "списываются" - для этого достаточно припомнить хотя-бы ситуацию 5-летней давности. Хочется "500 тыс. не частями, а сразу"? Понимаю. Мне тоже, скажу по секрету, хочется. Только я понимаю, что чудес в природе не бывает..
 
w3d писал:
 
Конечно, проблемы были, никто не спорит. Однако старую систему разрушили, не создав нормально функционирующей замены. И похоже, создавать не собираются. То что у нас есть сейчас — это не система, это не капитализм.
В "не системе" экономика расти не может по определению. А у нас - растет. Значит, все-таки какую-никакую систему СОЗДАЛИ. Причем отнюдь не те, кто ОБЯЗАН это был делать еще в 50-х 60-х годах, как делают это сейчас китайцы. Те, кто был ОБЯЗАН, цеплялись за власть до последнего, пока не разрушили Державу. К этому способствовала ТА "СИСТЕМА", выстроенная лениным-сталиным. Видите-ли, присказка "как корабль назовешь, так он и поплывет" - в отношении государств НЕ РАБОТАЕТ. Да и в отношении кораблей - тоже. Гораздо важнее, из какого материала сделан корпус корабля. Если из гнилого - то результат плавания будет весьма предсказуемым...


 
15:26 30 ноября 2004
тема Новый Президент наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю стоит закрыть тему как сильно ушедшую в сторону.
Для продолжения обсуждения предлагаю открыть соответствующие отдельные темы.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"