JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Россиян обяжут больше работать
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:20 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот и дождались. Наконец, наша страна стала скатываться до дореволюционой политики - 12 часовой рабочей недели. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил проект поправок к Трудовому кодексу. Комитет предлагает на законодательной основе ввести 60-часовоую рабочую неделю, вместо нынешней 40-чавсовой. Хотелось бы узнать мнения форумчан о таком "благе" для российского народа.

 
12:41 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смотря с чьей стороны поглядеть.
Если со стороны трудового народа - не лучшая новость, хотя, может зарплаты на 50% вырастут, относительного увеличения числа рабочих часов.
Теперь из мужика, работающего 8 часов и получающего 20 тыс. можно выжать 12 трудочасов и 30 тыс з/п. Для жены такого мужа - новость хорошая: мужа дольше нет дома, а денег в семье больше.
Для мужа такой жены - новость плохая: теперь он не очень будет понимать, женат ли он (т.к. жену редко видеть будет), соответсвенно, куда деньги деваются, тоже не ясно. Вывод: для рабочего это мрак.
А вот для предпринимателя - ну наконец-то!
А товедь обложили: пенсионные фонды- плати, больничные - плати, вмененку - плати, отпускные - плати, праздничные дни - плати. А работают из 365 дней в году, только 200. Когда зарабатывать-то, если сплошной полосой праздники и отпуска? Вот и тужится предприниматель, надрываясь, закрываясь.
Так что у Российского союза промышленников и предпринимателей выхода другого нет.

 
12:46 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вы себя поставьте на место. Это вы будете работать с 8 утра до 8 вечера т.е. до 9 вечера (обеденный перерыв 1час). Это вы будете возращаться поздно вечером домой и жалеть "бедных" работодателей о их "несчастной доли".

 
13:23 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Житель писалa:
 
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил проект поправок
А озвучил их ни кто иной, как г-н Прохоров - владелец заводов, газет, пароходов. И по совместительству руководитель комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП.
.
Cobra, надеюсь Ваше сообщение надо понимать в сатирическом ключе? Я продолжу.
60-ти часовая рабочая неделя - это либо пятидневка при 12-ти часовом рабочем дне, либо шестидневка при 10-ти часовом рабочем дне, либо семидневка при 8,5-ти часовом рабочем дне. В таком режиме работать можно.
Но не долго. И бюджету какая-никакая а польза. От такого нововведения сразу процент доживших до пенсии сократится в разы.
.
С нетерпением жду когда олигарх Прохоров предложит легализовать рабство. С согласия работника, разумеется...


 
13:25 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что тут удевительного. Моя рабочая неделя превышает 60 а то 70 часов. При этом я являюсь ещё и работодателем. У моих работников рабочая неделя не превышает обязательный порог. А законотворцы ерундой занимаются. Нужно прописать минимальную стоимоть одного часа работника. И ответственность работника за неисполнение должностных обязанностей. Это гораздо важнее.

 
14:40 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  dimusikus
сообщений: 228
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если от того соответственно произойдёт увеличение зарплаты, то пущай принимают. Будем подъмать страну стахановскими трудовыми подвигами!

 
15:50 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  zulus
сообщений: 214
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если увеличится з/плата, это не говорит о том что мы станем больше получать (инфляция, рост цен и потребностей) ! а работать больше точно будем. Нас и так то уже дома почти не бывает, проживаем всю жизнь на работе, и так времени по дому катастрофически не хватает (нянек и домработниц у меня нет) да и к тому еще и детей своих вообще видеть не будем. Ими и так не понять кто занимается в школе + улица = далеко не то воспитание которое мы все хотим дать своим детям. Мне кажется ни чего хорошего от этого не будет, а только хуже по всем фронтам.

 
16:44 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
Желание капиталистов, чтобы рабочие работали как можно больше, получали как можно меньше, а еще лучше ничего не получали. Вот сейчас это и происходит. Махровый капитализм, где главная задача получить максимальную прибыль, ответственность работадателя минимальна, социальной защиты никакой, профсоюзы бездействуют, народ разобщен, митинги запрещены. Все как при царизме.

 
16:56 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не думаю, что будут платить больше, будет обычная потогонная система, а может и рабство образца до 1861года, кроме того хотелось бы знать, а у нас, как и в других Европейский странах будут такие же зарплаты, такое же медицинское обслуживание, доступное и беспланое образование, такие же суды и такие же налоги?


 
17:45 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитал, и интересное нашёл, к удивлению, вот не веритс мне, что с принятием этого новшества, врачи/педагоги, будут весьма материально достаточны - пахать будут, а вот получать..., к тому кажется действующее законодательство и так подразумевает и срочные договора и оплату сверхурочных, хотят вменить всем. Интересно, а когда я буду обращаться с семьёй.

 
20:13 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вместо того, чтобы наладить производство и оплачивать труд тех, кто хочет больше работать, согласно ТК (переработку надо оплачивать в двойном размере), предприниматели решили что мы много получаем и за эти же деньги будем работать больше. Ведь у большинства не почасовая оплата, а оклад. Вот я только хочу понять как Прохоров и его союз предпринимателей будет это согласовывать с международной конвенцией №47 о продолжительности 40-часовой рабочей недели. Эту конвенцию РФ подписала. Или он решил, что являясь спонсором олимпийской команды по биатлону, теперь все дозволено?

 
21:01 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
60-часовая рабочая неделя – это, конечно, анекдот. Шутка такая. Сегодня никто такую рабочую неделю вводить и не планировал. Запущена эта «шутка» в массы лишь для того, чтобы подготовить почву. А после того, как эта мысль обкатается в умах миллионов российских граждан, выступит кто-то из «гарантов», и скажет, мол, 60 часов – это очень много. А вот 45 часов – в самый раз. Потому как надо повышать эффективность, ускорять модернизацию, улучшать инвестиционный климат, и т.д., и пр.
И довольные россияне без возмущения примут «короткую» 45 часовую неделю вместо пугающей 60 часовой. И трудовой народ будет радоваться тому, как о нём заботятся «гаранты» - защищают от произвола олигархов. А лет через пять очередной радетель за рост производительности труда выступит с инициативой увеличить трудовую неделю до 62 часов. Вместо этого примут 51 часовую неделю.
И так до тех пор, пока постепенно не придем к шестидневной рабочей неделе по 12 часов в день. Это будет экономически сверх эффективно. Ведь работать в таком режиме работник сможет довольно долго, и при этом пенсию ему платить не придется. После такой работы до пенсии мало кто доживёт. И богаче от такой пахоты простые работяги не станут – это уже заранее понятно.


 
22:32 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
Нужно прописать минимальную стоимоть одного часа работника.
Вот это верно. По Марксу( не шутка). Еще и в золотых рублях с индексированием( увязать например с процентной ставкой банков по кредитам).

 
22:41 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
О каких повышениях з.п. вы тут говорите? кто их будет повышать то? а время свободное тратить эти деньги да и силы останутся? при 60-ти то часовой рабочей недели?)
Если внимательно прочитать статью "Коммерсанта",ту на которую здесь дана ссылка, там ясно написано "с согласия работника", т.е. все нынешние "сверхурочные" или работа в выходные дни теперь (с принятием, естественно, этих поправок) не будут считаться таковыми и соответсвенно к з.п. никаких доплат не будет.
Так что о повышении мечтать не нужно. Просто препринимателю выгодно узаконить свехурочную работу, к примеру, его продавцов, трудовой день которых часов 12 длится, но только никаких дополнительных выплат согласно ТК они не получают сейчас, что в принципе незаконно.


 
22:41 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Житель
Можно Вас поправить...не "12 часовой рабочей недели", а...12 часовой рабочий день...

 
23:55 2 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
60-ти часовая рабочая неделя - это либо пятидневка при 12-ти часовом рабочем дне, либо шестидневка при 10-ти часовом рабочем дне, либо семидневка при 8,5-ти часовом рабочем дне...От такого нововведения сразу процент доживших до пенсии сократится в разы.
Имхо, всё зависит от работодателя и работника...
Обратимся к местному опыту...Лично я работал и по 12 часов, потом по 10, а сейчас ...по 6...это при моём возрасте меня устраивает...Многие здесь работают на нескольких работах...кому как это нужно...
И то что вводится 60-ти дневная рабочая неделя, по моему, это не плохо...
Другое дело...работодатель должен платить дополнительно за переработку...как делается это здесь...8 часов оплата по нормальному тарифу...9-ый час уже 125% тарифа, 10-ый и последующие...по 150%....вопросов нет...
К слову сказать 12-ти часовой рабочий день выгоден работодателю с непрерывным производством...не тратится время на одну пересменку...так работает моя дочь в филиале американской фирмы...но отдыхает 3 дня по скользящему графику ....
.... Россиян обяжут больше работать ...по моему, вам дают возможность больше заработать...
 
a_smurn0FF писал:
 
С нетерпением жду когда олигарх Прохоров предложит легализовать рабство. С согласия работника, разумеется...
Не понял...при чём здесь рабство...обычное увеличение рабочего дня...
Тем более, как Вы правильно заметили ...с согласия работника...не желаешь...ищешь другую работу с обычным рабочим днем...
 
ноипрокс писалa:
 
Желание капиталистов, чтобы рабочие работали как можно больше, получали как можно меньше, а еще лучше ничего не получали. Вот сейчас это и происходит. Махровый капитализм, где главная задача получить максимальную прибыль, ответственность работадателя минимальна, социальной защиты никакой, профсоюзы бездействуют, народ разобщен, митинги запрещены. Все как при царизме.
Если Вы пишите о российском "капитализме"...то да...я не спорю...Вам видней


 
00:38 3 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Enemy
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Тем более, как Вы правильно заметили ...с согласия работника...не желаешь...ищешь другую работу с обычным рабочим днем...
А Вас прям на другой работе ждут с распростертыми объятиями, еще скажите, что у нас огромный рынок труда badgrin .
К стати РСПП, теперь говорят, что их предложение не правильно истолковали, что дополнительные 20 часов работник может работать по совместительству у того же работодателя, естественно с согласия самого работника. Но все равно трактуется однозначно - сэкономить на зарплате!

 
00:53 3 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
по моему, вам дают возможность больше заработать...
смешно читать :-)))) за эти лишние часы никто не заплатит да и работы нет-заводы стоят :-)
 
Новичок писал:
 
как Вы правильно заметили ...с согласия работника.
вы так наивны ей богу :-)))) когда это у нас было это согласие? принудительно-добровольное :-))))

 
02:38 3 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
смешно читать за эти лишние часы никто не заплатит да и работы нет-заводы стоят
Смешно ...не смешно...но вот что говорит сам Прокопов...
"...Есть некоторая проблема. Сантехник, работая в ЖЭКе, может работать у этого работодателя 40 часов в неделю. А он хочет заработать дополнительно, но не может. Закон не позволяет ему работать у одного работодателя 60 часов. Тогда он заключает договор по совместительству с другим ЖЭКом и работает те же 60 часов», — сказал Прокопов.
По его словам, идея данного предложения заключается в том, чтобы законодательно позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю. «Если работник хочет, настаивает, то он письменно заявляет работодателю, что хочет работать еще и по совместительству», — пояснил Прокопов. По данным Росстата, 8 миллионов человек в России хотели бы иметь дополнительную работу и заработок, заметил он."
 
VIP-Older писал:
 
вы так наивны ей богу
Может быть я действительно наивный...но я не пойму...почему участники форума все как один встретили это предложение в штыки...закон о труде в этом случае на Вашей стороне....работодатель просто обязан заплатить за эти дополнительные часы...если не платит...в суд подать на него...так делается во всём остальном мире...
Как правило, здесь работодатель старается наоборот дать тебе меньше часов...но чтобы делал ту же работу...а тут увеличивают количество рабочих часов...можно только приветствовать это...
Правда моё мышление уже здешнее...у вас же и мышление...и реалии...совсем другие...может быть всё в этом дело...почему мы не можем понять друг друга...

 
02:48 3 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
по совместительству всегда можно было работать и дополнительно тоже-читайте трудовой кодекс получше.правительство вас дурит а вы уши развесили и ничерта не понимаете подоплеку этого закона.первое-из вас делают раба,второе-до пенсии вряд ли доживете.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"