JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Россиян обяжут больше работать
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
02:51 3 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Enemy писал:
 
дополнительные 20 часов работник может работать по совместительству у того же работодателя, естественно с согласия самого работника. Но все равно трактуется однозначно - сэкономить на зарплате!
С этого места просьба поподробней...как это сэкономить на зарплате...я вот не понимаю...
Если Вы считаете...что не заплатят...так это пока Ваше предположение...и не больше...
А предложение Прокопова дельное...желающим ещё заработать оно даст возможность сделать это...только и всего...

 
09:06 3 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
С этого места просьба поподробней...как это сэкономить на зарплате...я вот не понимаю...
Очень просто. Вам не выплачивается двойной тариф за переработку, а платиться 30% от обычного тараифа как по совместительсту. Вот и все. Вы будете работать больше в 2 раз, а получать всего лишь треть от обычного тарифа.
 
Новичок писал:
 
А предложение Прокопова дельное...желающим ещё заработать оно даст возможность сделать это...только и всего...
Вы еще напишите лично Прокопову, что согласны. Он потом точно будет говорить что это сделано "по просьбе трудящихся". А вообще ваше высказывание мне напоминает анекдот про вереку, которую надо самим купить или профсоюз выделит.

 
11:30 3 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Жучка
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласно действующему ТК РФ работник не может перерабатывать сверх нормальной продолжительности рабочего времени более 128 часов в год. Но все-таки в нашей стране есть работодатели, которым это нужно (у нас - завод Гагарина, например) и работники, которые хотят это делать за полуторную и двойную оплату (там же). Но обоюдное желание превышает эти 128 часов. Предложенная норма позволит работать, сколько влезет, но, к сожалению работников, дешевле, потому что двойной и полуторной оплаты по совместительству у того же работодателя по соглашению на увеличенную рабочую неделю уже не будет. Вот и все. А как правильно тут уже отмечали, сами работодатели, особенно мелкие, уже давно работают не менее 12 часов в сутки. Очень верная поговорка есть - будете усердно работать по 8 часов в сутки - станете начальником и будете усердно работать по 12 часов в сутки. Лично меня больше беспокоит увеличение пенсионного возраста, хотелось бы успеть.. Хотя пенсии в нашей стране такие, что надеяться на ее наступление как-то смешно...

 
19:43 3 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  mozgoved
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Жучка писалa:
 
А как правильно тут уже отмечали, сами работодатели, особенно мелкие, уже давно работают не менее 12 часов в сутки.
Да ладно! Сейчас заплАчу. Бедные, бедные работодатели... Только давайте не будем забывать, что работодатель работает прежде всего на себя, любимого, т.е. для получения прибыли и сверхприбыли, размеры которых наемным работникам даже и не снились, в сравнении с размером оплаты их труда. А не потому что ему просто так нравится работать по 12 - 14 часов каждый день. Или кто-то думает, что работодатель "не спит-кушать не может", болея за благополучие своих рабочих? Не будем наивными. Миллиардер Прохоров преследует всего лишь одну далеко не оригинальную цель: увеличение личного благосостояния. Мало ему, понимаете? На жизнь не хватает. В щеки уже не помещается - так ниже поясницы еще место осталось. Только вот в поклонении маммоне не понимает господин миллиардер, что жизнь скоротечна, а в гробу карманы без надобности. Как это так неожиданно и некстати бывает: жил-не тужил, жрал-пил, а вдруг - пук и каюк!
Да, работодатель живет на работе. Но это его образ жизни, его Священная корова, и он ее доит один, сам-на-сам. А посему посредством эксплуатации наемных работников он в итоге имеет значительные материальные блага, которые его работники ни-ког-да иметь не будут - хоть по 12 часов работай, хоть по 18.


 
19:48 3 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
.... Россиян обяжут больше работать ...по моему, вам дают возможность больше заработать...
Вы жили в России. Вы сами-то верите в это. Или это- ваше обращение к работодателям.

 
01:49 4 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
по совместительству всегда можно было работать и дополнительно тоже-читайте трудовой кодекс получше.правительство вас дурит а вы уши развесили и ничерта не понимаете подоплеку этого закона.первое-из вас делают раба,второе-до пенсии вряд ли доживете.
 
АРЕФ писал:
 
Новичок писал:
.... Россиян обяжут больше работать ...по моему, вам дают возможность больше заработать...
Вы жили в России. Вы сами-то верите в это. Или это- ваше обращение к работодателям.
Конечно, всех нюансов российского трудового законодательства я не знаю...отстал...
Я же оперирую теми данными, которые привел в своём интервью Прокопов...А он сказал...
"«Есть некоторая проблема. Сантехник, работая в ЖЭКе, может работать у этого работодателя 40 часов в неделю. А он хочет заработать дополнительно, но не может. Закон не позволяет ему работать у одного работодателя 60 часов. Тогда он заключает договор по совместительству с другим ЖЭКом и работает те же 60 часов», — сказал Прокопов.
По его словам, идея данного предложения заключается в том, чтобы законодательно позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю. «Если работник хочет, настаивает, то он письменно заявляет работодателю, что хочет работать еще и по совместительству», — пояснил Прокопов. По данным Росстата, 8 миллионов человек в России хотели бы иметь дополнительную работу и заработок, заметил он."
Как я понял...если раньше у одного предпринимателя можно было работать не более 8 часов в день, то с поправкой...можно будет работать по 12 часов...Правильно...?
И как я понимаю... с доплатой за эти сверхурочные...так работают во всём мире...что здесь плохого...не понимаю...
 
Жучка писалa:
 
Лично меня больше беспокоит увеличение пенсионного возраста, хотелось бы успеть.. Хотя пенсии в нашей стране такие, что надеяться на ее наступление как-то смешно...
Гораздо серьёзней вопроса с повышением рабочих часов, как правильно заметила ув.Жучка... вопрос с повышением пенсионного возраста...вот это ударит очень ощутимо по малоимущим, ждущим пенсию...
Сам с женой испытал это, когда я один год лишний ждал пенсии, а она - два...сколько денег пролетело мимо...
Вот где надо будет всем как один бороться против увеличения пенсионного возраста...

 
14:48 4 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
И как я понимаю... с доплатой за эти сверхурочные...так работают во всём мире...что здесь плохого...не понимаю...
Еще раз говорю, кто вам будет так платить? Это может за рубежом так, а у нас просто - как за совместительство 30% от оклада. Вы что не поняли зачем это совместительство хотят сделать: что бы не платить двойной тариф за переработку. Ну и далее, не платить за ученический отпуск, что бы человека можно было выгнать (а другого слова я и не могу придумать) с работы ведь так захотел работодатель и так далее. Читайте внимательно статью


 
17:54 4 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
«Если работник хочет, настаивает, то он письменно заявляет работодателю, что хочет работать еще и по совместительству», — пояснил Прокопов.
Знаете такую поговорку - "колхоз - дело добровольное, хочу - пойду, не хочу - заставят". Имхо думаю что будет по данной поговорке. В пояснении Прокопова надо просто поменять местами "работник" и "работодатель".
 
Новичок писал:
 
"«Есть некоторая проблема. Сантехник, работая в ЖЭКе, может работать у этого работодателя 40 часов в неделю. А он хочет заработать дополнительно, но не может. Закон не позволяет ему работать у одного работодателя 60 часов. Тогда он заключает договор по совместительству с другим ЖЭКом и работает те же 60 часов», — сказал Прокопов.
Имхо для хорошего сантехника - это не проблема. Это - проблема работодателя!!! А вдруг на работе по совместительству этому сантехнику предложат более высокую зарплату и жилье, так он плюнет на возможно жадного первого и уйдет на основную работу туда, где устроился по совместительству. Так что имхо Прокопов заботится об устранении свободы выбора работника и здоровой конкуренции, а не о благе для работника. К нам в двери стучится призрак крепостного права в лице подобных забот о работниках.
PS. За границей понятное дело, что для работника. Им хватило посмотреть на те "десять дней, которые потрясли весь мир". Но в России чтобы работодатель заботился о благосостоянии работников - это фантастика.

 
23:51 4 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
PS. За границей понятное дело, что для работника. Им хватило посмотреть на те "десять дней, которые потрясли весь мир". Но в России чтобы работодатель заботился о благосостоянии работников - это фантастика.
Уж не знаю как у вас работодатель заботится о благосостоянии работников...но вот что ваше государство лучше заботится о вас в части сверхурочных...так это несомненно...
Судите сами...
В России...Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
В Израиле...Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа в размере 125% тарифа, за последующие часы - 150%...
Всё познаётся в сравнении...не правда ли...?

 
00:11 5 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Судите сами...
В России...Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
В Израиле...Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа в размере 125% тарифа, за последующие часы - 150%...
Всё познаётся в сравнении...не правда ли...?
Конечно! Только в Израиле это наверное исполняется(забота государства), а у нас в России мягко говоря не всегда( на усмотрение работодателя). Подчастую, в двойном размере, можно так сказать, работник оплачивает прибыль работодателя(по К.Марксу).

 
00:11 5 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  AHAKOHDA
сообщений: 661
Отправить письмо через веб-интерфейс
На сколько я правильно понимаю, но новые законы или поправки к уже существующим не должны ухудшать положение граждан,. Есть элементарная физиология труда-не может среднестатистический человек работать с нормой 60 часов в неделю это примерно 240 в месяц пладотворно, есть профессии в которых уделяется внимание как и работе так и режиму труда и отдыха. Не зря у педагогов 36 часовая раб неделя + отпуск почти 2 месяца-потому что нагрузка психолого-эмоциональная высокая, а ж/д и авиа диспетчеры. А хочет дворник мести не сорок часов а 60, учитель репетиторствовать, пусть заключают договор и пожалуйста, что мешает то? А про учебные отпуска-даже гос предприятия их уже практически не оплачивают-только в счет очередного отпуска с "согласия работника". С тех пор как законодателями стали являться влядельцы "заводов , газет пароходов" ТК РФ притерпел изменения и не в пользу работников, но это уже из ряда вон выходящее. Уже и в НПФ вкладываться не хочу-не доживу я до пенсии родимой.

 
00:24 5 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может, может человек работать 60 и более часов в неделю, причем, работать весьма плодотворно. Вот японцы, к примеру, очень эффективно работают. Это-то как раз не удивительно. Удивляют некоторые комментарии здесь. Человек, заработавший пенсию (будучи всю жизнь при этом защищенным трудовым кодексом), теперь ратует за увеличение трудовой недели для других, ещё работающих. Ах, как это благородно и по-рыцарски возвышенно!
И ведь действительно, работают россияне мало. В сравнении с теми же японцами. Давайте будем работать, как японцы, столь же эффективно! В Японии есть такое широко распространенное явление, для которого даже специальное слово придумано - karoshii. Оно означает «смерть от переизбытка работы». Ведь многие японцы работают как раз по 60 и более часов в неделю. Причем, переработки далеко не всегда оплачиваются. Последствия такой работы выражаются в преждевременных смертях, в потере трудоспособности, и в самоубийствах, относящихся к «усталости от работы». Там это дело уже далеко зашло.
Существует даже государственная «горячая линия» по проблемам karoshi, книги по вопросам karoshi и законы, предусматривающие выплату компенсаций вдове и детям служащего, который уработался до полного karoshi на благо своей компании.
Японцы трудятся всё эффективнее и эффективнее. И ведь, что самое удивительное, уровень бедности в современной Японии растет с каждым годом. Бедность там, конечно, довольно относительна, массово от голода не умирают, как в Индии или в отсталых странах Африки. Но направление взято правильное: средний класс сокращается, а число бедных людей прибавляется быстрыми темпами.
Давайте же скорее перенимать столь полезный опыт! Ведь человек появляется на свет в этом мире именно для того, чтобы всю жизнь пахать, как лошадь, и быстро сдохнуть, как загнанная кляча. Ведь именно в этом жизненное предназначение человека – в повышении производительности труда! А выдумали, в чем смысл человеческой жизни?


 
00:27 5 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AHAKOHDA писалa:
 
Есть элементарная физиология труда-не может среднестатистический человек работать с нормой 60 часов в неделю это примерно 240 в месяц пладотворно, есть профессии в которых уделяется внимание как и работе так и режиму труда и отдыха.
Это труда, а не работы. А работать с нормой 60 и более еще как может. Вон в шарашках такие как Королев и космические корабли создавали. Весь вопрос кому достанется заработанное( опять же по Марксу - сколько рабочего времени присвоит себе работодатель). Поскольку работник сам не отдаст( то есть бесплатно работать сам не будет), то его надо либо принудить либо обхитрить( а то и все вместе).

 
00:42 5 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Житель писалa:
 
Еще раз говорю, кто вам будет так платить? Это может за рубежом так, а у нас просто - как за совместительство 30% от оклада. Вы что не поняли зачем это совместительство хотят сделать: что бы не платить двойной тариф за переработку.
Мне кажется, что все запутались в терминологии...как и Прокопов...или журналисты...так и мы на форуме...
Совместительство...как в кодексе о труде...это работа в основное время ...когда наряду с основной...выполняешь какую-либо дополнительную работу ...здесь оплата по договоренности...
Здесь же...в поправках Прокопова...речь идёт попросту об увеличении твоего рабочего дня...с работой по твоей специальности или по какой-то другой...это вообщем-то не так важно...
Оплата в этом случае имеет специфический характер...так как по кодексу о труде запрещено работать более 8 часов у одного предпринимателя...но разрешена работа у другого...естественно в этом случае нет сверхурочных...
То с принятием поправки Прокопова...можно будет работать при желании...я повторяю...при желании работника у того же предпринимателя сверх 8 часов...но без оплаты сверхурочных...
Здесь идут навстречу как работодателю (без оплаты сверхурочных)...так и работнику (дают возможность работать увеличенное время у этого же работодателя)...не надо искать дополнительную работу...
Выбор за работником...
По мне...так сняли бы ограничение в 8 часов...и баста...работай сколько работодатель хочет...но с оплатой сверхурочных...сразу бы работодатели задумались бы...
Мне самому приходилось здесь работать как с оплатой сверхурочных... так и без...в одном случае через суд после увольнения выбил эти сверхурочные...

 
01:08 5 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Конечно! Только в Израиле это наверное исполняется(забота государства), а у нас в России мягко говоря не всегда( на усмотрение работодателя).
Можно я подправлю Вас...не на усмотрение...а на произвол работодателя...
Выход в этом случае...как здесь, так и у вас...один...суд по трудовым спорам...
Три раза я конфликтовал с хозяевами...в двух - до суда не дошло...мне оплатили всё...в третьем ...по оплате как раз сверхурочных...суд с уважаемым в городе предпринимателем я выиграл...как только я понял что на этом заводе сверхурочных не платят...я не стал спорить...зачем тратить нервы да и выгонит...а мне нужна была работа...через два года я спокойно уволился...и тут же подал в суд (здесь в течение 7 лет можешь подать иск)...благо все бумаги касающиеся моих часов работы я естественно собирал и хранил...у суда ко мне вопросов не было...
В Израиле...я не знаю как в России...как правило...суд по трудовым спорам всегда...повторяю всегда становиться на сторону работника...
Много лишнего написал...извините модераторы...для опыта пишу...

 
10:32 5 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Новичок писал:
 
запрещено работать более 8 часов у одного предпринимателя...но разрешена работа у другого
Странный аргумент.
На одного работодателя можно работать по трудовому договору и договору услуг - было бы желание. Люди идут на 2-3 работы не потому что, "кодекс не велит" или из-за боязни профсоюзов/трудинспекции, а потому что не может один работодатель предложит нормальных условий оплаты.
Была бы зарплата нормальная, не пришлось бы "крутиться" между несколькими работами.
Теперь предлагается увеличить рабочий день до 60 часов. Из этого вытекает:
1. отмена сверхурочных, которые платятся за работу свыше нормальной продолжительности (кто-то готов пахать свыше 60 часов в неделю?).
2. снижение оплаты для всех - кто не отрабатывает норму времени, тому зарплату пересчитывают. отработал меньше 60 часов - прогульщик и трутень.
 
Новичок писал:
 
.и баста...работай сколько работодатель хочет
дада, "солнце ещё высоко"

 
11:13 5 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Мне кажется, что все запутались в терминологии...как и Прокопов...или журналисты...так и мы на форуме...
Вот я и думаю что-то не то.
 
Новичок писал:
 
Здесь же...в поправках Прокопова...речь идёт попросту об увеличении твоего рабочего дня...с работой по твоей специальности или по какой-то другой...это вообщем-то не так важно...
А какие ему еще поправки нужны. В ТК РФ в ст.97 говорится о работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, что работодатель имеет право привлекать в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором!!!. Чего еще надо!? Нет, не хотят договариваться с работником, заключая трудовой договор и оговаривая все условия в том числе и оплаты сверх установленного времени, потому как не выгодно в таком случае. Проще через ГДуму протележить поправки, косвенно или прямо обязывающие работника следовать воле работодателей, прикрывшись как всегда заботой о тяжелом положении трудящихся масс. Либо просто не знают уже чем заняться.
PS. Кстати в ст.91 ТК говорится, что нормальная продолжительность рабочего времени не может!!! превышать 40 часов в неделю, но не сказано что не должна. Трактовка в этом случае разная. Имхо многие нормы в этом ТК для работодателя носят разрешительный характер - он может( если захочет), но не обязан и должен.

 
18:43 5 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  dedmoroz
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема уж больно интересная
Продолжительность рабочей недели в 40 часов в России появилась лиш осенью 92 года. До этого кажется была 41- часовая рабочая неделя. С так называемыми "рабочими(черными)" субботами. Работники ЗиЛК 70-80 годов должны помнить. Формально Россия ратифицировала конвенцию о 40 часовой рабочей недели, но только формально. На самом деле "добровольное" привлечение работника к сверхурочной работе успешно применяется и в нашем городе. Это и КнАПО и "Амурметалл". При том что местная "власть" прекрасно осведомлена о подобной незаконной практике, более того, она и заинтересована в ней. Зачем нанимать дополнительно работников, если можно " добровольно " заставить больше работать имеющихся. Не стройте иллюзий в отношении увеличения зарплаты. Её легко можно компенсировать нормами выработки, либо обычной инфляцией. По этому большинство "думающих" работников предпочитают отгул.
У работадателей и сейчас есть возможность заключать дополнительный договор на совмещение в пределах 16 часов в неделю. Но им этого мало.

 
10:10 6 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Главное получить возмжность эксплуатировать рабочуюю силу больше чем 8 часов.
А расходы на его зарплату всегда можно отрегулировать часовой тарифной ставкой (окладом), можно ее или уменьшить, или просто пару лет не индексировать. И все. Расходы на зарплату остануться в результате те же. А ивашки и наташки будут работать больше )
И выбора не будет, потому что любой работодатель не будь дураком - сделает максимальным рабочий день, иначе станет неконкурентноспособн- ым по сравнению с теми, кто рабочий день увеличил. Профсоюзов то все равно нет. И еще долго не будет, поэтому пока есть возможность надо хватать от ситуации по максимуму. Может и придется потом уступать, если граждане на барикадки полезут - но ведь это когда будет, может в другой жизни )

 
10:26 6 ноября 2010
тема Россиян обяжут больше работать наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
То с принятием поправки Прокопова...можно будет работать при желании...я повторяю...при желании работника у того же предпринимателя сверх 8 часов...но без оплаты сверхурочных...
ахахаха, сладкий лоховской развод )
да тебя на работу не возьмут изначально, если ты бумагу на 12 часов не подпишешь )
нафиг ты будешь нужен кому 8-часовик несчастный, когда всегда будет выбор среди 12-часовиков. Нафига бабки на тебе терять, кто ты такой ? чо я мать тереза ? незаменимых людей нет.
Или допустим ты устроился еще в совесткое время и щас не стал подписывать ниче на 12 часов. Да от тебя постараются избавится или найти/обучить тебе замену например среди молодых выпускников, или прочих безработных, которые по первости и неопытности, за хоть какую нить работу будут согласны по 24 часа работать. И выпнут тебя на улицу 8 часовика несчастного, и пойдешь ты работу искать, и устроишься вновь тока на 12 часов )


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"