JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Развитие Комсомольска глазами администрации города
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:59 28 октября 2010
тема Развитие Комсомольска глазами администрации города наверх
 
  Жучка
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да уж, наличие реплики г-на Лаврентьева меня порадовало, но как-то была она не о том... При этом задела фраза "...об окончательном преодолении кризиса можно будет говорить только с качественным ростом благосостояния горожан". Простите, а до объявленного кризиса в Комсомольске все было супер-пупер???? И зарплаты были чудесные, и жилье строилось почем зря, и на АСЗ и Амурметалле все было также волшебно? Все-таки я так и не услышала мнения именно о дальнейшем развитии Комсомольска. А теперь о конкретной работе. Я, скорее, представитель работодателя, хотя и тружусь по найму. Найти работника нужной квалификации - жуткая проблема. При этом часть коллектива у нас выращена нами же, я подобрала несколько молодых специалистов, вернее специалисток, и все не так уж плохо. Но как из опыта работы, так и из специальной литературы, все же считаю, что в коллективе должны быть представлены разные возрастные категории, соответственно с разным опытом работы. И не всегда нужны "звезды". Нужны, в том числе, и специалисты, которые изо дня в день качественно и быстро выполняют постоянный объем достаточно рутинной работы, без которой просто никуда. В ближайшее время у меня открывается несколько вакансий и мне хотелось бы найти уже более-менее подготовленных работников. Пока получается плохо.

 
12:33 28 октября 2010
тема Развитие Комсомольска глазами администрации города наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне вот интересно, при чем тут кризис и докризисное состояние? И за счет чего должен произойти "качественный рост благосотояния горожан"? Уровень зарплат в городе такой, что лично мне, откровенно говоря, становится стыдно за родной город.
 
Жучка писалa:
 
Все-таки я так и не услышала мнения именно о дальнейшем развитии Комсомольска.
И не только Вы. Как это не печально, но администрация только лишь своими силами ситуацию в городе коренным образом изменить не может, поскольку основной вклад в увеличение темпов роста благосостояния горожан, на мой взгляд, должны внести градообразующие предприятия, путем развития производства, создания новых рабочих мест и конечно повышения зарплаты. Но по понятным причинам, эти самые градообразующие предприятия, т.е. их собственники в этом совершенно не заинтересованы. По этому мы имеем, то, что мы имеем. Чтоже касается конкретной работы.
 
Жучка писалa:
 
Я, скорее, представитель работодателя, хотя и тружусь по найму. Найти работника нужной квалификации - жуткая проблема
Не такая уж жуткая, хотя в Комсомольске, надо сказать, ситуация значительно сложнее, из-за оттока людей из города. Но все же, привлечь людей нужной квалификации можно, но для этого, как известно, нужна мотивация, т.е. нормальная зарплата, а не "дежурная" двадцатка и возможность карьерного роста для желающих. Если нет возможности все это предложить, значит сложности с подбором кадров неизбежны. Хотя есть вариант взять неопытного студента и обучить его. Да, сложно. да, затратно. Да, хлопотно. Да, не все сразу. Но, без этого никак. Это первая сложность. Вторая - впоследствии удержать этого человека на предприятии. А у нас,особенно у людей зрелого возраста, имеющих счастье поработать в СССР, бытует такое мнение, что сначала надо за три копейки десять лет ручками поработать, потом тебе может быть будут платить не три копейки, а десять. Так вот, как человек, который работает с молодыми людьми, имеющими высшее образование, но не имеющими опыта, могу вас заверить, что молодежь сейчас другая, они хотят жить сейчас и сегодня, а не завтра и не через десять лет. Я не призываю оплачивать их труд необоснованно высоко, я призываю их мотивировать, т.е. имеет человек желание повышать свою квалификацию и делает это с успехом, надо его поощрять, надо давать возможность строить жилье, путем выделения льготных кредитов, а не тратить деньги на непонятно что(всякие ненужные командировки, фуршеты, корпоративные праздники, создавать должности типа "старший заместитель младшего менеджера" и пр. подобную лабуду). Пока у нас не ценят молодые кадры, не важно опытные они или нет, воз будет стоять там всегда. Город будет стареть и умирать. Потому что не может человек устроиться здесь, ему нечего терять, его ничего не держит, отсюда мы имеет большой и очень большой отток молодежи из города.

 
14:08 28 октября 2010
тема Развитие Комсомольска глазами администрации города наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Как это не печально, но администрация только лишь своими силами ситуацию в городе коренным образом изменить не может, поскольку основной вклад в увеличение темпов роста благосостояния горожан, на мой взгляд, должны внести градообразующие предприятия, путем развития производства, создания новых рабочих мест и конечно повышения зарплаты. Но по понятным причинам, эти самые градообразующие предприятия, т.е. их собственники в этом совершенно не заинтересованы.
А как вообще администрация может изменить ситуацию? Начнет платить надбавки( дотировать из бюджета) молодым специалистам работающим у частников? Имхо это в наибольшей степени должно касаться и спрашиваться с государственной службы занятости населения. Это их забота - рынок труда и регулирование отношений на нем.
PS. Почему мы во всем начинаем сразу винить администрацию. Действительно наш город пронизан совдеповским духом( как пишут в некоторых путеводителях в инете). Все ждем сильной руки, что кто-то властным решением как мановением волшебной палочки разрешит кучу проблем.

 
15:14 28 октября 2010
тема Развитие Комсомольска глазами администрации города наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А как вообще администрация может изменить ситуацию?
Вот именно, что никак не может, совсем никак, не может и все. Назревает вопрос, думаю, всем понятно какой именно.
 
АРЕФ писал:
 
Начнет платить надбавки( дотировать из бюджета) молодым специалистам работающим у частников?
А что бюджет имеет такую возможность?
 
АРЕФ писал:
 
Имхо это в наибольшей степени должно касаться и спрашиваться с государственной службы занятости населения. Это их забота - рынок труда и регулирование отношений на нем.
А у государственной службы занятости по-Вашему откуда средства на дотирование оплаты труда?
Тут ежику понятно, что администрация города не может повлиять на уровень зарплат горожан, но администрация может и должна улучшить условия проживания жителей: например свет включить, зебры нарисовать и светофоры установить в тех местах, где людей убивают регулярно. Может дороги нормально отремонтировать, может маршруты транспорта корректировать так, как людям удобно, может площадку детскую новую установить, на те деньги, которые были потрачены на уродские фантаны на набережной, где 9 месяцев в году никого нет, а летом им там и вовсе не место, потому что холодно и ветер с Амура. Может отремонтировать наконец-то детсткие поликлиники, сделать там нормальное крыльцо, чтобы мамочки и папочки могли туда с коляской зайти. Много чего может сделать администрация на самом деле.
Хотя в Комсе, все сравнительно нормально и жить можно. Но вот перспектив для молодежи пока маловато, к сожалению. Уровень зарплат довольно невысокий, но цены..... Вы посмотрите на цены даже на ту же молочную продукцию, она же выше, чем в Ха, протяженность автобусных маршрутов небольшая, а цена на билет почему как в большом городе? У меня мама была в шоке, когда узнала, что у нас во Владике пенсионеры ездят по льготному проездному не только на муниципальном транспорте, а на любом. А билет в троллейбусе стоил 7 рублей, в то время как в Комсе в автобус и трамвай 12. В то время как протяженность маршрутов несоизмеримо больше.
 
АРЕФ писал:
 
Все ждем сильной руки, что кто-то властным решением как мановением волшебной палочки разрешит кучу проблем.
У кого то есть власть, а еще должно быть желание взять уже наконец-то волшебную палочку и начать уже ну хоть что-нибудь делать.

 
16:13 28 октября 2010
тема Развитие Комсомольска глазами администрации города наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
А что бюджет имеет такую возможность?
Федеральный - да, а местный - вряд ли, да и это не входит в функции местной власти. Имхо только тех возможно молодых специалистов, которые устраиваются на работу на предприятия, находящихся в муниципальной собственности.
 
Adelina писалa:
 
Вот именно, что никак не может, совсем никак, не может и все. Назревает вопрос, думаю, всем понятно какой именно.
Ну уж не совсем никак. Гражданам обращающимся непосредственно в администрацию может подсказать( и подсказывает) куда нужно обращаться по вопросу, если он не входит непосредственно в компетенцию администрации. Имхо в плане консультативном может помочь человеку изменить самому ситуацию.
 
Adelina писалa:
 
А у государственной службы занятости по-Вашему откуда средства на дотирование оплаты труда?
Неужели из местного бюджета с сэкономленных средств на ночном освещении? :-)

 
01:12 15 ноября 2010
тема Развитие Комсомольска глазами администрации города наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
изменить ситуацию в городе одной администрации не под силу.
Вся проблема в том, что Хабаровский край постепенно превращается в край одного города - Хабаровска: все инвестиции ,все строительство ведется там. Некому "воевать" за родной город, некому кричать и говорить на всех уровнях власти о поддержке всего Дальнего Востока , его малых и не очень городах. Имея богатые природные ресурсы , жители поселков нижнего Амура могли бы полстраны накормить вполне легально красной рыбой по доступной цене и не выживать браконьерством . С каким восторгом прошлую зиму показывали сюжет об изъятии браконьерской рыбы в одном из поселков, а кто-нибудь задумался как там живется людям? Губернатору надо не целоваться с "залетными" московскими чиновниками и не расшаркиваться перед премьером и президентом, а создавать новые рабочие места - вот задача властей всех уровней.

 
19:20 7 марта 2011
тема Развитие Комсомольска глазами администрации города наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
igorek2010 писал:
 
еще если в городе средняя зарплата 15 т.
Интересно, а как развивать предпринимательство при такой средней зарплате? Мне кажется что эти деньги - только чтобы ноги не протянуть до следующей зарплаты. По-моему для развития рынка нужны хоть какие-то свободные деньги на руках у населения.

 
11:18 16 марта 2011
тема Развитие Комсомольска глазами администрации города наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Microcos писал:
 
Интересно, а как развивать предпринимательство при такой средней зарплате? Мне кажется что эти деньги - только чтобы ноги не протянуть до следующей зарплаты. По-моему для развития рынка нужны хоть какие-то свободные деньги на руках у населения.
А предпринимательство по-тихому загибается. Приятельница жалуется, что убыточным совсем стало ее кафе (аренда помещения, кафе среднего класса). Народ опять перестал посещать такие места. Европа склона сделать заявление, что она вышла из экономического кризиса. Не за горами такое же заявление будет и у нас. Но вспомните какая была деловая активность в 2007-2008 гг , даже если судить по потребительским кредитам и какова сейчас. Зарплаты реально снизились, цены по сравнению с 2008 г. просто галопируют. Взять яблоки их цена была 35 руб за кг. И это цена была не самая низкая, а сейчас самые дешевые больше 60 р. И я так подозреваю, что бизнес не торопиться увеличивать заработнные платы и будет делать это долго и с нежеланием, т. е . до докризисного состояния нам лет несколько добираться, а если учесть , что инфляция не дремлет и услуги ЖКХ , газ ,бензин, электроэнергия тоже не стоят на месте, то это растянется на долгие годы.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"