JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость?
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:54 18 декабря 2016
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Де факто и де юро они российские, но живущие там, в частности под Ю. Курильском, давно поняли, что руководству страны не до них уж давно, впрочем как и по отдалённым восточным территориям, много говориться, но, ничего не строится, выживают за счёт местных биоресурсов, которые же и продают в ту же Японию...
А что до энергоресурсов, дубинки энергетической державной, то мне вообще не по душе, когда наша же электроэнергия намного дороже для граждан страны, нежели мы импортируем в тот же Китай, также будет и с нефтью, тот же нефтепровод в Китай. насколько мне не изменяет память мы должны построить за свои средства и будет ли объём продаж газа/нефти в тот же Китай в объеме обещанных Путиным не менее 100 млр $? в чём сильно сомневаюсь.
Сейчас в основном и во всём мире идёт разработка альтернативных источников энергии, потому ( в том числе и по санкциям) наше топливо не в цене, сколько у нас уже поток буксует, три? а ведь всё это не малые деньги, наши деньги. Почему в ОАЭ доход от продажи идёт гражданам, а у нас от них...
По поводу недовольства японцев переговорами, заслуга не Президента, а вообще у японцев нынешнее правительство премьера не в авторитете., я не знаю как у нас вообще, но мне лично также не в авторитете наш председатель с его правительством, особенно после того, как он искренне удивлялся - как так Улюкаев попался...Интересен бы был опрос на данном форуме....
Поживём - увидим, только экономическая жизнь страны за последние 16 лет в том числе идёт по наклонной вниз

 
00:12 19 декабря 2016
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
А что до энергоресурсов, дубинки энергетической державной, то мне вообще не по душе, когда наша же электроэнергия намного дороже для граждан страны, нежели мы импортируем в тот же Китай, также будет и с нефтью
Вот откуда вам всем втюхивают на уши эту лапшу в которую вы верите? Вы вкурсе вообще сколько стоит наше электричество в Китае? Вам кто-то ляпнул что его туда за копейки гонят, а вы и рады верить. Сказать сколько оно там стоит? Самый дешевый тариф какой только существует по всей стране, в пересчете на рубли - 6 (шесть) рублей за киловатт. Понятно, что на границе с Россией киловатт стоит намного дешевле (хотя и не на столько как вам рассказывают всякие Навальные), но он и там дороже чем на Российском оптовом рынке к цене на котором прибавляется обслуживание линий и еще много чего. А если считаете, что оптовую цену для Китая можно поднять выше чем возле вашего счетчика, то сильно ошибаетесь. За такую цену они его не купят, излишки мощностей ГЭС уйдут в холостые сбросы, а недополученные деньги вы увидите в своих квитанциях.
 
Андрос писал:
 
Сейчас в основном и во всём мире идёт разработка альтернативных источников энергии, потому ( в том числе и по санкциям) наше топливо не в цене, сколько у нас уже поток буксует, три? а ведь всё это не малые деньги, наши деньги. Почему в ОАЭ доход от продажи идёт гражданам, а у нас от них...
Когда категория граждан под общим названием "всёпропальщики" заводит свои старые песни, то тут как говорится, хоть стой хоть падай. Потому что действительно, подобного рода фантазии комментировать вообще невозможно никак.
 
Андрос писал:
 
Поживём - увидим, только экономическая жизнь страны за последние 16 лет в том числе идёт по наклонной вниз
Да в пропасть просто летит... До 2016 года графика не нашел, но данные-то сами по себе есть. На сей день - 36200 рублей.
А вот на счёт поживём-увидим, тут я полностью соглашусь. Давайте-ка сначала увидим, а потом будем говорить кто кому сдал Курилы и кто от этого чего поимел.

 
00:40 19 декабря 2016
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лучше учитывать все плюсы и минусы. Если отношения соседей улучшится, это большой плюс. Будут соседи вылавливать биоресурсы в нашем огороде (в Охотском море) это минус. Если с островов удет ж/д дорога на материк, то плюс. Она пройдет через Комсомольск, через мыс Лазарев, там всего 7 км до Сахалина. Много чего надо сравнивать.

 
08:49 19 декабря 2016
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17см писал(a):
 
 
Андрос писал:
 
Поживём - увидим, только экономическая жизнь страны за последние 16 лет в том числе идёт по наклонной вниз
Да в пропасть просто летит... До 2016 года графика не нашел, но данные-то сами по себе есть. На сей день - 36200 рублей.
Чтобы этот график сообщал хоть какую-нибудь объективную информацию, его надо размещать рядом с графиком курса рубля к доллару. График я не стала искать, напомню основные цифры. 1998 год - доллар стоит 6000 руб, после 17 августа - около 25000 руб. В 2013 - около 32000 руб. В декабре 2014 подскакивает до 65000 руб. В 2015 новый максимум - 86000 руб. Пропасть есть, это несомненно.
Острова Китаю отдали, про результаты переговоров между Россией и Японией ничего не сообщают. При этом "денег нет, но вы держитесь" . Не в этом ли причина переговоров?

 
22:02 19 декабря 2016
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, о Китае: сам был в августе этого года - Удалянчи, тариф для жителей 96 копеек, для гостиницы - 1 рубль 12 копеек в пересчёте с юаня. С Благовещенска пенсионеры переезжают в Китай, трёшка в год полный комплект в Хайхэ 7 650 в год в среднем, свои квартиры в Благовещенске сдают в наём китайцам, за пенсией и молочкой ходят по очереди (по доверенности) как жители приграничных городов - это верно от плохой жизни, видел, зубы там вставлял, лечил в июле 2015 года, цены - просто удивление вызывают в государственных стоматологиях.
Ято до курил, поживём, японцам всегда потребны были наши биоресурсы, а раз остров в собственности совместной, то и ресурсы можно черпать безгранично, хотите истории прочтите "Каторга" или "граф полусахалинский"
И вообще мне лично не понятно, зачем президенту, объезжать лады, оупскаться на дно чёрного моря, байкала, летать со стерхами - кто ещё из ведущих лидеров стран подобным занимается? Я бы лучше лицезрел, как он открывает новый завод в нашем городе, или запускает остановившиеся, за 16-ть то лет...
Всё остальное ничто, так как главное, как себя чувствует пожилой человек, ребёнок, мать, больной человек в стране и какова забота о нём государства.
А, что до островов, да "слили" их за разрешение/возможность поставлять нефть, это обычная сделка острова против нефтепровода, а взаимное использование, это сродни нашим красивым торэсам...Удачи Вам, и спасибо.

 
09:40 9 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Курилы были присоединены к СССР по международному соглашению, подписанному на Ялтинской конференции.
Передача Японии 4-х островов Южной гряды Курил - это был бы акт доброй воли, т.к. всё же они были присоединены к территории СССР - несправедливо, имхо...Поясню почему...
Поднимаем документы Ялтинской конференции, цитата...
 
Отдельным документом была принципиально решена судьба Дальнего Востока. В обмен на вступление в войну с Японией через 2–3 месяца после окончания войны в Европе СССР получал Курильские острова и Южный Сахалин, аннексированные ещё в русско-японской войне ; за Монголией признавался статус независимого государства. Советской стороне также были обещаны в аренду Порт-Артур и Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД).
Читаем документы об окончании русско-японской войны 1905 года, где Россия проиграла, цитата...
 
Война завершилась Портсмутским миром, подписанным 23 августа (5 сентября) 1905 года и зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.
А где Курильские острова, которые упоминаются на Ялтинской конференции, как бы аннексированные Японией по результатам русско-японской войны 1905 года...Их нет в Портсмутском мирным договоре, да и не должно быть, т.к. они, Курильские острова, давно уже с 1875 года являются японскими...Притом, переданные Россией Японии на законных основаниях по взаимной договоренности...
Читаем История территориального спора России и Японии, цитата...
 
7 февраля 1855 года Япония и Россия подписали Симодский трактат, по которому к Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, а северная часть Курил осталась под контролем России. Сахалин был объявлен совместным владением - "неразделенной" территорией. Однако двоевластие на Сахалине приводило к конфликтам между русскими и японскими купцами и моряками. Противоречия сторон были разрешены в 1875 году с подписанием Санкт-Петербургского договора об обмене территориями. В соответствии с ним Россия передала Японии все Курильские острова, а Япония отказалась от претензий на Сахалин.
Приехали redface ...Дальше...
Я так понимаю, что по северной части Курильских островов у Японии - что СССР присоединил её по итогам Второй Мировой войны - претензий нет: вроде как бы СССР - прав...Ведь Япония получила северную часть Курил в 1875 году по обмену - она ушла с Сахалина вчистую, а Россия вчистую - с Курил, но в 1905 году Япония по итогам русско-японской войны вновь аннексировала южную часть Сахалина...Так что тут - баш на баш...
А вот южная часть Курил - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды - они с 1855 года по Симодскому трактату с Россией всегда были японскими на законных основаниях, т.е. всегда являлись частью территории Японии и потому, имхо, не могли быть присоединены к территории СССР, т.к. они никогда не были аннексированы Японией, как о том говорится в материалах Ялтинской конференции...
И напоследок: Спор о Курилах. Почему СССР не подписал мирный договор с Японией в 1951 году, цитата...
 
...на Ялтинской конференции 4-11 февраля 1945 г. Сталин обсудил вопрос Дальнего Востока с союзниками. Повторюсь, он пообещал, что СССР вступит в войну с Японией после победы над Германией, которая уже была не за горой, но взамен СССР вернет Сахалин, как незаконно завоеванные Японией в ходе войны 1905 г., и получит Курилы, правда в неопределенном объеме .
Вот где была ошибка Сталина, ну а потом СССР и России: не четко был сформулирован запрос СССР о возврате Курильских островов...одним махом - все Курилы...

 
18:54 9 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Читаем документы...
Новичок ,я Вами восхищена! Похоже, Вы потратили много времени, чтобы озвучить общеизвестные истины :-) .Только непонятно, почему Вы остановились на 1951 годе. А ведь и далее происходили интересные события.
В 1956 году Советский Союз и Япония подписали Совместную декларацию, согласно которой между странами восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения. В декларации СССР согласился передать Японии Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Однако в дальнейшем Япония подписать мирный договор отказалась, потому что вспомнила об ещё двух островах - Итурупе и Кунашире, которые оставались за СССР. В декларации 1956 года о передаче этих островов речи не шло, но Япония включила в список территориальных претензий и их. Поскольку Япония изменила, увеличила свои требования, то проблема зависла, и висит до сих пор.
Говоря житейскими словами - Япония разинула рот больше, чем ей полагалось по декларации 56-го года, и в итоге ей не досталось ничего.

 
22:42 9 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
В 1956 году Советский Союз и Япония подписали Совместную декларацию,
Совместная декларация СССР и Японии 1956 года не упразднила официальные документы ранних времен, в которых ясно указывалось на японскую принадлежность 4-х островов Южной гряды Курильских островов, а только отразила тогдашнее понимание СССР и Японии ситуации с заключением мирного договора на основе договоренности между странами о принадлежности спорных островов...
Я вот лично не понимаю почему в 1956 году Япония повела себя так неумно и глупо, подписав эту декларацию...Что её заставляло в то время так поступать? Надо было знать с какой страной ведёшь переговоры, а теперь Японии надо винить только себя, т.к. Россия теперь всегда при обсуждении проблем о принадлежности этих островов ссылается на Совместную декларацию от 1956 года. Япония здесь попросту лоханулась...
А моё мнение неизменно: эти 4-е острова Южной гряды Курильских островов несомненно японские...Но, сама же Япония и запутала всё, дав в руки СССР/Российской Федерации кабальный для себя документ под названием Совместная декларация 1956 года...

 
09:27 10 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Япония здесь попросту лоханулась...
Вывод верный. Что и требовалось доказать. ;-)
Посему впредь не проводите аналогии между Курилами и палестинскими землями.

 
10:07 10 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
В японской юридической науке выработана хитрая формула, касательно этих островов: "Если Япония отказалась от прав на эти острова, то это ещё не значит, что Россия эти права приобрела". Такая у них там восточная тонкость. А так то, конечно, эти острова косвенно можно считать причастными к развалу СССР. Когда Горбачёв на переговорах стран семёрки просил масштабных кредитов для СССР, то Япония выдвинула требования вернуть острова, Японию поддержали США и прчие. СССР остался без необходимых кредитов. Так то на японских сайтах японцы пишут, что острова мы отдадим просто за еду. Сейчас каждый наш дачник в особой цене. Всех с началом дачного сезона!)

 
14:02 10 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Посему впредь не проводите аналогии между Курилами и палестинскими землями.
Это моё дело проводить мне аналогии или нет, т.к. я считаю, что СССР незаконно присоединил к своей территории 4-е острова Южной гряды Курил - эти острова являлись и являются японскими на законных основаниях...
А насчет Совместной декларации от 1956 года по этим островам Курил: мне просто жаль японцев, что они по своей восточной простоте доверились такой бесстыжей и нахальной стране, как СССР...Им бы ещё знать, что и Россия, как правопреемница СССР, не лучше СССР и держаться подальше от неё...

 
20:04 10 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
я считаю, что СССР незаконно присоединил к своей территории 4-е острова Южной гряды Курил - эти острова являлись и являются японскими на законных основаниях...
Это какая-то совершенно нелогичная логика - согласившись, что эти острова принадлежат России/СССР на законных основаниях согласно международным договорам, считать эту принадлежность незаконной. Видимо, глубину Ваших суждений мне понять не дадено :-))
 
Новичок писал:
 
...доверились такой бесстыжей и нахальной стране, как СССР...
Ну да, а остальные страны мира - они все такие белые и пушистые, прямо-таки агнцы божьи :-)

 
08:28 11 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Это какая-то совершенно нелогичная логика - согласившись, что эти острова принадлежат России/СССР на законных основаниях согласно международным договорам, считать эту принадлежность незаконной. Видимо, глубину Ваших суждений мне понять не дадено
Вы, мадам, что-то не то пишите, очнитесь...Официально Япония никогда ни в одном документе не передавала СССР эти 4-е острова Курильской гряды...СССР их получил незаконно - я это подробно описал в сообщении от 09:40 9 июня 2020 - вместе со всеми остальными 18 -ю островами Курильской гряды после окончания войны с Японией...По сути, захватив их - эти 4-е острова Южной гряды Курил - уже после капитуляции Японии...Война окончена, а земля советская продолжает прирастать исконно японскими островами...Прям Крымнаш, да и только...
И в Совместной декларации от 1956 года ничего не говорилось о передаче Японией этих 4-х островов СССР ...Откуда вы эту чушь взяли...Вот что в Совместной декларации говорится...
 
Википедия
Союз Советских Социалистических Республик соглашался на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем условием, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией.
Но Мирный договор между СССР и Японией так и не был подписан...Острова так и остались в составе территорий СССР/РФ...А Россия теперь почему-то ссылается на Совместную декларацию от 1956 года...
А пожалел я японцев только потому, что с такой страной, как СССР, а теперь Россия, деловых отношений строить нельзя - обманет обязательно...

 
10:25 11 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вы, мадам, что-то не то пишите, очнитесь...Официально Япония никогда ни в одном документе не передавала СССР эти 4-е острова Курильской гряды...
Очнитесь сами. Или покажите, где я написала, что Япония их ПЕРЕДАВАЛА :-))
 
Новичок писал:
 
СССР их получил незаконно - я это подробно описал в сообщении от 09:40 9 июня 2020 - вместе со всеми остальными 18 -ю островами Курильской гряды после окончания войны с Японией...
Не кто иной как Вы утверждали в другой ветке, что Израиль получил захваченные военным путём палестинские территории законно :-) .
 
Новичок писал:
 
Но Мирный договор между СССР и Японией так и не был подписан...Острова так и остались в составе территорий СССР/РФ...А Россия теперь почему-то ссылается на Совместную декларацию от 1956 года...
Да потому что в этой Декларации записано, что Япония получит свои острова только после подписания мирного договора! И не существует никаких иных документов, которые могут послужить основанием для возврата Японии этих островов. Неужели Вам трудно это понять?

 
23:31 11 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Очнитесь сами. Или покажите, где я написала, что Япония их ПЕРЕДАВАЛА
Из смысла ваших опусов это следует...
В таком разе
 
Bizemova писалa:
 
Это какая-то совершенно нелогичная логика - согласившись, что эти острова принадлежат России/СССР на законных основаниях согласно международным договорам, считать эту принадлежность незаконной.
Согласно КАКИМ международным договорам (?) - покажите, ссылки в студию!
 
Bizemova писалa:
 
Да потому что в этой Декларации записано, что Япония получит свои острова только после подписания мирного договора! И не существует никаких иных документов, которые могут послужить основанием для возврата Японии этих островов. Неужели Вам трудно это понять?
Это вам трудно по-другому мыслить, т.к. оболванены ура-патриотизмом напрочь, это уже на подсознании...
В деятельности между странами кроме общения на официальном уровне, существуют и добрососедские отношения, основанные на актах доброй воли, правда тут всё зависит от воспитания этих стран...
 
Bizemova писалa:
 
И не существует никаких иных документов, которые могут послужить основанием для возврата Японии этих островов.
Есть такой документ : это Симодский трактат, подписанный 7 февраля 1855 года Японией и Россией, по которому к Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, а северная часть Курил осталась под контролем России...Никто его не отменял...
Япония считает, что принадлежность островов определяется Симодским трактатом от 1855 года, и настаивает на том, что включение островов в состав СССР было незаконным...По мнению японской стороны, острова не являются частью Курильского архипелага и поэтому они не попадают под термин «Курильские острова», который был использован в Сан-Франциском договоре 1951 года...
Когда в 1960 году правительство Японии подписало договор о безопасности с США, СССР аннулировал взятые на себя в 1956 году обязательства и оговорил передачу островов выполнением Японией двух условий — подписанием мирного договора и выводом иностранных войск с территории страны...По всему выходит, что эти 4-е острова южной гряды Курил, можно сказать, такие же "Курилынаши", как и "Крымнаш"...


 
23:43 11 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Свинцовый
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Это вам трудно по-другому мыслить, т.к. оболванены ура-патриотизмом напрочь, это уже на подсознании...
В деятельности между странами кроме общения на официальном уровне, существуют и добрососедские отношения, основанные на актах доброй воли, правда тут всё зависит от воспитания этих стран...
Попробуйте обойти это общепринятое мнение.Выдвиньте свою идиологию хотя бы для Японцев. Если бы Вы хоть раз были в Японии,то знали:для среднестатистическог- о япа,Курилы лишь ,,где то не рядом,не знаю,далеко.что это,,.Пожили бы хотя бы пару лет там,узнали бы,всё это большая провокация и ничего более.

 
00:43 12 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Свинцовый писал:
 
Если бы Вы хоть раз были в Японии,то знали:для среднестатистическог- - о япа,Курилы лишь ,,где то не рядом,не знаю,далеко.что это,,.Пожили бы хотя бы пару лет там,узнали бы,всё это большая провокация и ничего более.
Ну насчет "большой провокации" - Вы попросту загнули :-)) ...Хотя в чем-то Вы и правы: всегда в любой стране есть часть населения, которой до всего фиолетово, лишь бы самой быть живу...
Вот интересная - на мой взгляд - статья Что в Японии думают о Курилах? ...
И всё же, думает ли среднестатистический японец как-то о Курилах или нет - это не так уж и важно для государства, как важны добрососедские отношения между соседскими странами...И здесь я на стороне Японии...

 
10:15 12 июня 2020
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Согласно КАКИМ международным договорам (?)
Отвечаю Вам Вашими же словами, поскольку Вы не в состоянии помнить то, что писали ранее:
 
Новичок писал:
 
...теперь Японии надо винить только себя, т.к. Россия теперь всегда при обсуждении проблем о принадлежности этих островов ссылается на Совместную декларацию от 1956 года. Япония здесь попросту лоханулась...
 
Новичок писал:
 
Это вам трудно по-другому мыслить, т.к. оболванены ура-патриотизмом напрочь, это уже на подсознании...
Ну, других слов от антисоветчика и русофоба (в этом Вы сами не раз признавались) не следовало и ожидать :-) .
 
Новичок писал:
 
В деятельности между странами кроме общения на официальном уровне, существуют и добрососедские отношения, основанные на актах доброй воли, правда тут всё зависит от воспитания этих стран...
Верните по доброй воле оккупированные арабские земли, а уж потом учите других воспитанности :-) .
 
Новичок писал:
 
Есть такой документ : это Симодский трактат, подписанный 7 февраля 1855 года Японией и Россией, по которому к Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, а северная часть Курил осталась под контролем России...Никто его не отменял...
В юридической практике законным является последний (по дате) документ, если он даже и противоречит предыдущим. Пример: если Вы начнёте каждую неделю писать завещания, то законным будет являться последнее, даже если оно в корне будет отличаться от предыдущих.
Теперь по сути.
11 февраля 1945 года на Ялтинской конференции СССР, США и Великобритания достигли письменной договорённости о вступлении СССР в войну с Японией при условии возвращения ему после окончания войны Южного Сахалина и Курильских островов.
В Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года говорится, что японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми более мелкими островами, которые укажут союзники — без упоминания островов Курильской гряды.
29 января 1946 года меморандумом № 677 главнокомандующего союзных держав генералом Дугласом Макартуром из территории Японии были исключены Курильские острова, группа островов Хабомаи и остров Шикотан.
2 февраля 1946 года в соответствии с Указом Президиума ВС СССР на этих территориях была образована Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края РСФСР, которая 2 января 1947 года вошла в состав Сахалинской области в составе РСФСР.
19 октября 1956 года СССР и Япония приняли московскую декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. Однако позже японская сторона отказалась от подписания мирного договора.
Вот и всё, в чём проблема-то? Нет мирного договора - нет островов!
Кстати, Японии в первую очередь нужно предъявлять претензии американцам, поскольку это именно они отторгли от Японии указанные острова.
 
Новичок писал:
 
По мнению японской стороны, острова не являются частью Курильского архипелага...
У японцев географические карты какие-то неправильные. :-) Если подобное ещё можно (с натяжкой) сказать о Шикотане и Хабомаи, то Кунашир и Итуруп стопроцентно лежат на одной линии с остальными островами Курильской гряды и бесспорно относятся к ней.
Можете сами убедиться в этом, посмотрев на глобус.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"