JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 15
 
  создать новую тему написать сообщение  
02:43 21 ноября 2005
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  keav
сообщений: 195
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
В отличие от обсуждения темы передачи островов, которое происходит в разделе "Разнотреп" (кстати, по смыслу той темы, она должна была быть перенесена в "Круглый стол") я думаю нас всех интересует подоплека данной передачи, а не просто разбираетльства, нужны нам эти острова или нет. Руководство страны высказалось, что была проявлена политическая мудрость. Однако, в чем она заключалась, так и не было сказано. Простьба внести свой вклад в обсуждение этого вопроса и по возможность выложить ссылки на новые статьи, проливающие свет на этот непонятный и тихушный инцидент.
сегодня призидент в Японии ясно сказал что никакого даже маленького островка Япония не получит!!! Но ошибка с Китаем до сих пор непонятно конечно...

 
09:37 21 ноября 2005
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
На курилах не только часовню строят, на выходных показывали про строительсвто системы ПВО на Итурупе, так что прогресс "налицо", вот только Хабаровску от этого не легче!

 
11:11 21 ноября 2005
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
А можно ссылочку на текст заявления? Я по новостям полазил, но нигде так и не увидел такого заявления президента.
Зато прочитал, что японцы там акции протеста проводят. И мысль возникла - почему они проводят, а мы нет? Может организуем какую-нибудь акцию к приезду японского руководства к нам в гости? =)
Про позицию Японии и подготовку к приезду Путина:
http://lenta.ru/news/2005/11/08/japan/
Про приезд Путина и протесты Японцев:
http://lenta.ru/news/2005/11/20/putin/

 
02:27 22 ноября 2005
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  keav
сообщений: 195
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
А можно ссылочку на текст заявления? Я по новостям полазил, но нигде так и не увидел такого заявления президента.
Зато прочитал, что японцы там акции протеста проводят. И мысль возникла - почему они проводят, а мы нет? Может организуем какую-нибудь акцию к приезду японского руководства к нам в гости? =) Про позицию Японии и подготовку к приезду Путина:
http://lenta.ru/news/2005/11/08/japan/
Про приезд Путина и протесты Японцев:
http://lenta.ru/news/2005/11/20/putin/
вообщето это по тв в новостях передавали в инете я не см.

 
12:46 8 июля 2008
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
через две недели с островов уходят военные, и я так понял они переходят китайцам на совсем — тут карта

 
01:35 9 июля 2008
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Camanta
сообщений: 170
Не понимаю, зачем вообще передавать острова Японии и Китаю. Ведь сколько лет прошло, там уже и забыли, что острова ранее принадлежали кому-то другому (если это было, конечно), население-то сменилось за эти годы. И получается, что мы передаем практически своих людей - ведь острова-то не пустые!!!

 
16:18 9 июля 2008
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Camanta писалa:
 
Не понимаю, зачем вообще передавать острова Японии и Китаю. Ведь сколько лет прошло, там уже и забыли, что острова ранее принадлежали кому-то другому (если это было, конечно), население-то сменилось за эти годы.
Марина,неужели искренне в это веришь?
А вот само размежевание границы с Китаем считаю грандиозной ошибкой нашей дипломатии.Если не ошибаюсь,водная граница определена фарватером Амура.Сейчас она проходит совсем рядом с Хабаровском.....соблазн соседей потихонечку двигать реку в нашу сторону очень велик.

 
20:21 9 июля 2008
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Camanta
сообщений: 170
Да нет, Gloc, дело не в этом. Просто считаю глупостью всякие разговоры о передачи какой-либо территории другому государству. В настоящее время территориальное разделение уже сложилось определенно, и постоянные разговоры о том, что кто-то кому-то должен отдать ту или иную территорию наводят на мысль, что что-то здесь нечисто и о возможной агрессии со стороны государства, которое настаивает на том, что ему нужно отдать территорию.


 
10:17 14 августа 2008
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Вообще кому может понравиться, что отдают землю, которую уже заняли и закрепились, по моему это против международных правил. Меня больше в этом деле удивила позиция думы при ратификации. Заметьте предыдущей, которая не была "в едином порыве". Перед заседанием многие депутаты выступали против- что логично. Заседание было закрытым, выступал Лавров. Стенограммы доступной нет. Проголосовали почти единогласно. В чем фишка? Чем таким китайцы расплатились за эти острова...

 
14:15 14 августа 2008
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Представьте что к вам пришел прежний владелец вашей квартиры и попросил вас отдать ему одну комнату.как вы поведете себя?я против того чтобы раздавать земли другим странам.если так дальше пойдет,то где будут жить наши дети??
?ни путин,ни медведев не имеют права раздавать земли россии

 
15:23 15 августа 2008
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  л|0мпен
сообщений: 10
Какой логикой пользуется наше двуглавое правительство? Это же предательство! Ради этого наши прадеды там головы сложили!? Судить Путина надо и всю гос. верхушку вместе с ним. Они же раздачу страны на поток поставили. mad Самое ужасное, однако, в данной ситуации это вовсе не потеря территорий и даже не цинизм наших правителей. Главный кошмар — наша (всех граждан и меня тоже) пассивность и безразличие. Ведь все обсуждения, возмущения, протесты так и останутся словами на бумаге, в форумах и на кухнях. Вот если б выехало на эти острова сразу пол Хабаровска, уцепилась за них зубами, если б показали, что нужна нам эта земля, глядишь, что-нибудь бы и вышло.
Первая наша ошибка в том, что допустили к власти кучку собственников.
Вторая ошибка в том, что продолжаем эту кучку предателей, несмотря на все их выходки поддерживать и даже нахваливать. Ведь Путин у нас такой хороший. Мы ему все простим. И Медведев такой милый мальчик.
Всю зиму и весну этого года в РашнСМИ твердили о том, что Путин смог сохранить государственную целостность России. Интересная целостность. Лицемерие не знает границ и уже догоняет лицемерие американское.
По моему мнению, каждого президента по окончанию срока правления нужно судить народным судом. И точно так же как во время службы он получал все возможные почести, он должен получить свое наказание за те моменты, где не смог оправдать нашего доверия, и уж тем более за совершенные преступления. Впрочем я размечтался. Государство относится к народу как к быдлу. Народ как быдло себя ведет.
В действительности наука позволяет сегодня поделить Земной шар границами с точностью до сантиметра, и зафиксировать их, так что даже с учетом движения материков, не то, что изменения русла рек, границы государств останутся неизменными. Всего-то и нужно, что подойти к этому вопросу системно. Вот только иметь постоянные границы нашему, да и любому гос. правительству не хочется.


 
08:23 21 июля 2010
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Передача островов Китаю грозит стратегической безопасности Хабаровска, Дальнего Востока и России
Ответ на вопрос, надо ли было отдавать острова, дают сами китайцы. И берега Уссури они продолжают двигать, нарушая тем самым условия соглашения передачи островов. И затеяли подозрительную активность возле границы, скоро узнаем, зачем. Правы оказались пессимисты, утверждавшие, что доверять китайцам нельзя.

 
11:09 21 июля 2010
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Сомнительно, что бы строительство моста длиной 1476 метров с китайской стороны о. Большой Уссурийский было вызвано прям вот диким потоком туристов-китайцев.
Почему-то не верится в туристическую направленность этого проекта.
Какие ещё мотивы тратить немаленькие бабки, кроме стратегических интересов и подготовки плацдармов, даже не представляю.


 
17:08 21 июля 2010
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут по вопросу о Курилах встретилась такая информация о том, что ныне покойный первый Президент РФ Ельцин Б.Н. еще в свою первую поездку в США как президент, консультировался по вопросу Курил с горячо любимым некоторыми Солженицыным, проживавшим тогда в США. Вот что он сказал:"Я изучил всю историю островов с XII века.Не наши это,Борис Николаевич, острова.Нужно отдать.Но дорого..."(цитата по указанной ссылке на "АиФ"). С Курилами еще в начале 90-х чуть ли не случилось, что в свое время с Аляской, если бы не проблемы Ельцина с законодательной властью.

 
14:41 15 декабря 2010
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Ээх, острова-острова, мелко мыслите, товарищи.
Вот как надо :
 
Считаю целесообразным и необходимым создание механизма по продаже через межгосударственные аукционы краев и областей Сибири и Дальнего Востока с целью переселения оставшегося в живых титульного населения в центральные районы России, на что и использовать вырученные от продажи средства. Продажу осуществлять только за золото и стараться использовать принцип черезполосицы, продавая регионы разным странам с максимально геополитически выгодным для нас размещением будущих соседей. Республики Кавказа,Татарстан и Башкирию мы уже продать не сможем, поэтому придется просто даровать им независимость, хотят они этого, или нет.
Если с Сибирью и Дальним Востоком не решить проблему через коммерческую продажу этих территорий сейчас, пока мы еще, может быть, в силах продавать, то завтра точно будет поздно: до Урала будет один сплошной Китай, причем, совершенно бесплатно и очень скоро.
Ой, боюсь, что сначала "гневно осудят", но вот осадочек останется.
А потом скажут "это очевидно и все так думают".

 
15:03 15 декабря 2010
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну а что, ведь продали же Аляску. А Франция в свое время продала Луизиану (французские владения в Северной Америке). Между прочим, проданная тогда территория составляет около 23% от территории современных США. Если не хватает сил (рук, денег, желания - нужное подчеркнуть) что-то удержать, то стремительно теряемое следует как можно скорее продать, ведь иначе в течение скорого времени лишишься его, но уже без всякой компенсации. И не важно, о чем речь. Мысль, надо признаться, лично мне кажется очень интересной... Хочу отметить, что пока речь идет о безвозмездной передаче Курильских островов Японии. И Китаю территории в Хабаровском крае и (тогда еще) Читинской области тоже отошли совершенно безвозмездно.

 
18:45 15 декабря 2010
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  V2_Ever
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда мы продавали Аляску, путь до нее составлял более года. И не продали мы ее а сдали в аренду, но потом все равно потеряли права из-за тупых Романовых. Объясняется просто - цари не имели навыка коммерческой жилки. Доказательством служит судьба некторых богатых фамилий, переехавших после революции в Европу с большими состояниями, но не сумевшими их там сохранить. Конкретные фамилии графьев не помню. Вывод такой что потеряли Аляску несправедливо - ей никто не угрожал, наша потеря прав целиком наша вина. Имхо конечно.
Луизиана под боком у американцев ))... а для Франции через океан, во времена деревянных кораблей)) Думаю что сделка напрашивалась.
Но сейчас другое время. Думаю что полки МиГ-31, дивизионы С-400, 20-30 атомных подводных лодок и еще кое-то "по мелочи" решат проблему земель Сибири и Дальнего Востока. Тактическая же авиация при угрозе всегда может перебазироваться в регион. То же самое с войсками - самолетом, как говорил генерал в кино. Построить это все дело каких-то 5-10 лет. Потому оно уже все придумано, задокументировано, и еще живы люди, которые все это строили.

 
19:18 15 декабря 2010
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  pesimist
сообщений: 51
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы добавить.Если бы Курилы были Японскими,там бы стояли небоскребы а не бараки.Нести тяжело а бросить жалко.Это я про нас.

 
21:23 15 декабря 2010
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  V2_Ever
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
V2_Ever писал:
потеряли Аляску несправедливо - ей никто не угрожал, наша потеря прав целиком наша вина
Наша (ваша) - чья именно? .... Слышали про Горный Бадахшан в СССР (хотя о чем это я?)?
Терпеть не могу людей с таким мышлением - выложи им данные в виде глыбы гранита чтоб к ним ни подколупаться, ни подлезть. Читайте словарные статьи - там столько же железобетонно-нерушимого, наслаждайтесь)) Сказал как отрезал)
Смысл содержать убыточную территорию? - сделать ее прибыльной. Смысл растить "убыточных" детей? - так понятнее? Не так важно что Аляску возможно все таки продали - я слышал иное, источнику склонен верить - но если продали, так укажите на факт не выпячивая его на первый план - он в сообщении не определяющий. Остальное даже не стану комментировать. Повторю основную мысль - сейчас другое время, чтобы сравнения с прошлыми следками были корректными. Решения вопроса есть (пусть несколько) - я высказал одно. При озвученном мной подходе десятилетиями никто всерьез не поднимал вопрос о передаче земель другой державе...
ЗЫ Как я выгляжу не Вам судить) Скоро буду выглядеть еще лучше)))

 
01:03 16 декабря 2010
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Bender
сообщений: 279
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ни кто никому никаких земель не отдаст\продаст, до тех пор пока не будет выкачена вся нефть, газ, и полезные ископаемые. Как же так, России с нефтяной иглы слезть, хоть и говорят об этом, но на протяжении 10 лет так ниего и не меняется.
Но если вдруг и перейдет ДВ Японии, я бы лучше здесь остался, чем переезжать. И не надо меня обвинять в предательстве родины. Родину я люблю, моя родина тут, тут я родился и вырос.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 15
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"