JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость?
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:37 17 сентября 2012
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прекратить оффтопик.
Напоминаю участникам темы, что обсуждается передача островов. Исторические экскурсы допустимы исключительно в связи с переподчинением обсуждаемых территорий.

 
17:28 18 сентября 2012
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Как Вы не оригинальны, так и знал что тут то и появится на свет божий википедия
Ну, хорошо. Приведите мне, пожалуйста, другие карты России и Китая середины девятнадцатого века, взятые в другом месте ... Можете?
 
pavelz писал:
 
И я не вижу причин обсуждать территориальный вопрос с японцами.
А вот правительство видит. Москва признает декларацию 1956 года. Таким образом, два острова Южно-Курильской гряды могут быть переданы Японии хоть завтра.
По мнению г-на Лаврова, для того чтобы решить территориальный вопрос с Японией, можно использовать тот же подход, что и с Китаем, поэтому здесь я склонен согласиться с Новичком:
 
Новичок писал:
 
вас, россиян, даже не спросят...
Только единственный вопрос - если Вы считаете себя гражданином России, то почему говорите: "вас, россиян...", а не "нас, россиян ..."?
 
pavelz писал:
 
Так и не подыгрывайте китайскому национализму сейчас, мороча голову википедией себе, мне и окружающим
Знать действительную историю и оперировать правдивыми историческими фактами - подыгрывать национализму и морочить голову? Какой-то советский у Вас подход к истории ... :-))))
Если Вас действительно волнует судьба отдаваемых территорий, то рассказали бы, например, о судьбе часовни мученика-воина Виктора с надписью "И один в поле воин".
На чьей стороне она сейчас? Слышал я, что Путин посоветовал китайцам принимать православие? :-))))

 
20:45 18 сентября 2012
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Ну, хорошо. Приведите мне, пожалуйста, другие карты России и Китая середины девятнадцатого века, взятые в другом месте ... Можете?
Не имею возможности Вам больше отвечать по этой теме, потому как мои труды добросовестно тут удаляют, а я ценю свой труд :) .
 
Страшила писал:
 
А вот правительство видит. Москва признает декларацию 1956 года. Таким образом, два острова Южно-Курильской гряды могут быть переданы Японии хоть завтра.
Я согласен в том, что СССР, а теперь и в России имеет место продолжение большевистской политики постоянного вранья и пренебрежения своим народом со стороны государства. Но господин Лавров в 2004 сказал следующее - "Если брать Россию как государство-продолжатель (СССР - "ИФ"), мы эту декларацию признаем как существующую" И все никаких обещаний и следствий по сказанному. То же самое касалось и Д.А Медведева, который признает эту декларацию, но обсуждать территориальный вопрос не готов. Ну о наших депутатах гос думы я и вовсе промолчу, те по-моему вообще ничего не готовы обсуждать :) . Одним словом все это еще раз подтверждает мною ранее сказано, что желание любого нашего политика отдавать наши земли , будет его последним желанием в его политической карьере.

 
22:27 18 сентября 2012
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Не имею возможности Вам больше отвечать по этой теме, потому как мои труды добросовестно тут удаляют
Неужели более добросовестно, чем у других? ;-)
 
pavelz писал:
 
я ценю свой труд
Труд? Я думал, мы с Вами просто болтаем? :-))
 
pavelz писал:
 
Я согласен в том, что СССР, а теперь и в России имеет место продолжение большевистской политики постоянного вранья и пренебрежения своим народом со стороны государства.
Готов пожать Вам руку.
 
pavelz писал:
 
желание любого нашего политика отдавать наши земли , будет его последним желанием в его политической карьере.
Блаженны верующие ...

 
10:15 19 сентября 2012
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Труд? Я думал, мы с Вами просто болтаем?
Угу болтовня состоит из действия в виде мыслительного процесса, нажатия кнопок и затраченного времени :) .
 
Страшила писал:
 
Блаженны верующие ...
Не знаю, но на фоне того, что происходит в данный момент между Китаем и Японией видно кто реально стоит за территориальными интересами Японии... а это судя по всему США. Они умеючи подогревают и поддерживают японский национализм и не дают России сблизится с Японией. Если попытаться копнуть причины интересы США в этом вопросе, то окажется очень простая вещь... отдавая эти острова и как следствие их территориальные воды мы лишаем себя глубоководного выхода в Тихий океан, т.е мы со своими атомными субмаринами и крейсерами окажемся запертыми в Охотском море, ибо давно известно , что наши подводные лодки в Тихий океан выходят именно в районе этих островов.

 
14:49 9 октября 2012
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  ДОКИ
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Стороны так и не могут прийти к консенсусу.
Скажу что на Сахалине не встречал людей желающих вернуть о-ва Японии взамен на сотрудничество и получение технологий. Что мне кажется сомнительным. Китай с Японией в куда более глубокой не дружбе, но работают теснее чем мы ними обоими. Тоже могу про корейцев сказать, хотя они друг друга не терпят(они, япи, тоже их угнетали), но работают же. А японские префектура Хокайдо очень даже дружат с Сахалинской областью. Паром Корсаков-Вакканай ходит, можно сходить без проблем.
Но я вам скажу что если следовать линии Страшилы то нужно отдать не только о-ва Курильской гряды но и:
Карельский перешеек отдать финнам, да что там перешеек всю Карелию отдать.
Калининградскую область отдать немцам
Львовскую обл. пусть украинцы отдадут полякам
Осетия и Абхазия к Грузии пусть приклеивается (нац. интересы нам побоку)
Хребет Ломоносова отдадим тому кто захочет взять
Морскую границу с норвегами устроим как они хотят(хотя здесь я опоздал они уже хозяйничают в нейтральных водах как в своих)
Амур поменяет русло ещё кусок Китаю отдадим
Всё можно вернуть и быть честными, да только на кого мы станем похожи. Согласен с одним участником что евреи за каждый кусок бьются и просто так не отдают. Территориальных интересов у наших соседей очень много в нашей стране. Здесь один в поле не воин(даже горстка), но понимание национального интереса должно быть. Эпоха космополитов и интернационалистов кончилась. Глобализация объединяет(сплетает) только экономическое и информационное пространство, границы никто в ближайшее двести лет стирать не будет. А контроль над миром более сильные державы(а) с успехом устанавливают, а раздача территорий прибранных украденных завоеванных освоенных СССР и РИ это ничто иное как признак слабости.
На мировой арене не видел ещё ни одной интеллигентной страны, которая согласна раздать территории потому что кто-то сказал что они не наши.

 
15:36 9 октября 2012
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ДОКИ писал:
 
Но я вам скажу что если следовать линии Страшилы то нужно отдать не только о-ва Курильской гряды но и:
Карельский перешеек отдать финнам, да что там перешеек всю Карелию отдать.
Калининградскую область отдать немцам
Это почему ещё? Ну Вы и придумщик, или просто клеветник? :-)))) Передача соответствующих территорий законна и закреплена документально, в отличие от Южных Курил ...

 
16:07 9 октября 2012
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  ДОКИ
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Но ведь даже несмотря на подписанные документы, если следовать вашей мысли, Сталинский режим вероломно напал на Финляндию после безуспешных переговоров. Где ваша совесть. Финны вовсе не прочь вернуть себе карельский перешеек.
Выходит если подписались под давлением силы то вероломства нет, если саботировали подписание при поддержке другой силы то всё надо вернуть?


 
16:16 9 октября 2012
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ДОКИ писал:
 
если следовать вашей мысли ...
Если следовать моей мысли, то нужно подписать с Японией мирный договор и решить судьбу Южных Курил каким либо образом, раз и навсегда ... Будьте внимательнее при чтении ...

 
23:12 10 октября 2012
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  ДОКИ
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот теперь до раскройте вашу позицию.
Заключить мирный договор и решить проблему Курилл как?
1. Удовлетворить требования проигравшей стороны полностью т.е. отдать южные Куриллы
2. Заключить мирный договор но оставить право владения южными Куриллами за РФ


 
08:18 11 октября 2012
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ДОКИ писал:
 
Ну вот теперь до раскройте вашу позицию.
Заключить мирный договор и решить проблему Курилл как?
1. Удовлетворить требования проигравшей стороны полностью т.е. отдать южные Куриллы
2. Заключить мирный договор но оставить право владения южными Куриллами за РФ
В последней войне, которая называлась Холодной, проигравшая сторона - мы. :-)))) Если же серьёзно, то меня бы устроил любой вариант, позволяющий наладить добрососедские отношения и избавиться от ненависти к России и русским, воспитываемую в японском обществе, да и в других странах, благодаря этой проблеме ... Например:
 
Волейболер писал:
 
я предлагаю решить проблему любым способом, как Вам, например, вариант - купить у Японии острова и подписать мирный договор? Или договориться о совместном заселении и эксплуатации ресурсов на сто лет и подписать мирный договор, или арендовать их на сто лет под системы РЛС? Для начала дать вернуться коренным жителям и потомкам, которые захотят, да мало ли вариантов. Нужно избавиться от проблемы, которую оставил нам товарищ Сталин, и дышать станет легче ...
Можно попробовать реализовать декларацию 1956 года, ведь кто, как не мы сделали из Японии себе врага на всё оставшееся время. Нужно вести диалог и договариваться. Вопрос достаточно сложный и любители чёрно-белых решений чаще всего не достигают ничего ... Точно известно лишь одно - страна, нарушающая международное право должна быть готова к тому, что это право может быть нарушено в отношении неё ...

 
08:47 11 октября 2012
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  ДОКИ
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Далее не вижу смысла дискутировать, так как Страшила отдавать острова не горит желанием, а всего лишь хочет мирного договора с япами, а на каких условиях он будет это уже работа дипломатов. Хотя лично я в порядочность мирового сообщества не верю, так как налицо политика 2-ых стандартов, тут как в русской поговорке "с волками жить по волчьи выть".
Ещё добавлю что русофобия если она и есть где-то, то это явление искусственно насаждаемое.

 
21:56 2 января 2014
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
В отличие от обсуждения темы передачи островов, которое происходит в разделе "Разнотреп" [...], я думаю нас всех интересует подоплека данной передачи, а не просто разбирательства, нужны нам эти острова или нет. Руководство страны высказалось, что была проявлена политическая мудрость.
Речь шла о передаче части островов по реке Амур в собственность Китаю...
Так вот, по сегодняшнему законодательству проявленная "политическая мудрость" руководства страны, а также все разговоры "нужны нам эти острова или нет" преследуются в уголовном порядке...
Совсем недавно Путин подписал закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс и вводящий статью 280-прим, карающую за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Если такого рода призывы осуществлялись с использованием СМИ и интернета, то можно сесть лет на пять.
И тем на форуме, подобно этой, в том числе о правомерности требований Японии относительно передачи островов Южной Курильской гряды, получается не должно быть...за это можно сесть в места не столь отдалённые, как покушающиеся на "суверенитет и территориальную целостность России"...
Спросите - а как быть с переданными полтора пограничных острова Китаю? Где и какая в том интересующая всех "подоплёка данной передачи"...
А никак...
"Подоплёка-то" - она есть...для кого-то нефтяная труба дороже всё же "суверенитета и территориальной целостности России"...


 
00:45 3 января 2014
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс



 
13:34 10 сентября 2014
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Дабы не плодить офтопик в теме про выборы мэра, даю свой ответ здесь.
 
Сашка-кум писал(a):
 
Это мне не интересно..С чего это вы взяли что оно мне это будет интересно?
Вообще-то я имел в виду себя. Это мне показалось интересным и захотелось этим наблюдением поделиться.
Осторожность же, как мне показалось, следовало проявлять в том, что Вы привели пример, который прямо противоположен Вашему же тезису.
Вы сказали, что власть отдавала острова, а Церковь этому якобы не противилась. На самом деле Церковь отстаивала прямо противоположную точку зрения: острова не отдавать.
Для истории Православия на Дальнем востоке важной фигурой является святитель Иннокентий, начинавший своё служение с Аляски, потом в Якутии, затем в Хабаровске совместно с графом Муравьёвым-Амурским, много потрудившийся над заключением Айгуньского договора, которым и был закреплён статус левобережных (по руслу Амура) земель, как территории России, включая и обсуждаемые острова.
Поэтому как в XIX веке, так и в XXI Церковь держится единообразных взглядов на приамурье. А вот распорядитель, который передал острова нашим "партнёрам", сделал ровно наоборот.
Предыдущие поколения всегда "собирали" земли и "прирастали" при каждом удобном случае, нынешнее - сдаёт "без боя".

 
15:47 10 сентября 2014
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
а Церковь этому якобы не противилась
Не говорил я такого. Я назвал кощунством привезти мощи Александра Невского,который бился за пядь земли русской,на остров который на половину Власть продала! Ход мыслей моих вам понятен? Он,Александр Невский не торговал землями русскими,не раздаривал чужеземцам..не разбазаривал казну.. И почему Церковь должна противиться или соглашаться ?Церковь отделена от государства..вроде как..хотя уже и не заметно этого..она кругом вроде как с властью..

 
22:03 17 декабря 2016
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Можно попробовать реализовать декларацию 1956 года, ведь кто, как не мы сделали из Японии себе врага на всё оставшееся время. Нужно вести диалог и договариваться.
Кремль уяснил Ваши мысли, уважаемый :-)) ...Да и санкции пошли на пользу: делать нечего, говори не говори, что дела в стране хороши, а на деле - дело-то швах...Вот Путин и пошел на сговор с "врагом", а ура-патриоты, как и следовало ожидать, молчат и про патриотизм забыли - ну кто нацлидеру перечить осмелится :-)) ...
А по делу, сближение с Японией по Южно-Курильским островам давно надо было осуществить...Только польза была бы России от этого...Слава Богу, хоть сейчас Кремль одумался, санкции помогли ума набрать...
Россия и Япония договорились о совместной хозяйственной деятельности на Курилах...Наконец-то...
Цитата...
 
«Эксперты в течение нескольких недель работали над текстом, но так и не смогли выработать текст, который подходил бы обеим сторонам. Поэтому пришлось за это взяться нашим лидерам, которые потратили, наверное, минут 40 для того, чтобы согласовать совместный текст, который завтра будет опубликован», — сказал он.
Сотрудничество будет касаться рыболовства, туризма, медицины, экологии и других областей.
Ушаков отметил, что речь идет обо всех четырех Южных Курильских островах.
Накануне встречи с Путиным премьер-министр Японии заявил о готовности положить конец территориальному спору с Россией по поводу Курильских островов.
Радуйтесь, может что-то и Комсомольску отвалится...Я так думаю - это только начало...

 
00:09 18 декабря 2016
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вот Путин и пошел на сговор с "врагом", а ура-патриоты, как и следовало ожидать, молчат и про патриотизм забыли - ну кто нацлидеру перечить осмелится
Во-первых ты как всегда, вместе со своей газетой, в своём фирменном стиле, перевернул всё с ног на голову и сделал из весьма рядового события, какую-то сенсацию.
Острова японцам никто не отдаёт. Ну договорились о сотрудничестве и наверно каких-то совместных проектах, ну и хорошо. Кто же будет против взаимовыгодной деятельности. При чем тут опять какие-то санкции, которых никто не чувствует? Ты вообще понимаешь, что довольно смешно выглядишь, когда пытаешься упоминать о них по любому поводу? А про японские я лично даже и не слышал. Хотя может и есть тоже какие-то.
Новости следует читать внимательно и понимать правильно.
Цитата: "Накануне встречи с Путиным премьер-министр Японии заявил о готовности положить конец территориальному спору с Россией по поводу Курильских островов." Ну готов их министр, ну и ладно. Мало ли к чему он там готов.
Цитата: "В свою очередь российский президент отметил, что Москва готова развивать на Курильских островах совместные с Токио экономические проекты, однако любое будущее решение территориального спора «должно соответствовать национальным интересам России»". Вот в этой фразе что-то непонятное для кого-то есть?
Путин в очередной раз проявил себя прекрасным дипломатом. И не отдал ничего и одолжение вроде как сделал. У японцев теперь боль в одном месте наверно поутихнет. Кроме того Обамка был очень-очень недоволен намечающимся визитом Путина в Японию и настаивал чтобы Абэ отказался от встречи с российским президентом. Неспроста это. Верный признак того, что всё правильно сделали.

 
09:58 18 декабря 2016
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Извините, но, я считаю, что это обычная сделка по продаже/аренде русской земли политой кровью наших предков (читайте "история государства Росийкого", или исторические романы Акунина), но не суть, а суть в том, что совместное пользование островов подразумевает официальное пользование Японией биоресурсов в в окружающих водах, а это они делать успешно, много и быстро могут, вспомним тот же роман " Битва за океан", когда они тысячами тон вывозили лосось для удобрений своих полей.
О каком то развитии этих островов с российской стороны - весьма сомнительно, много развилось промышленности в нашем городе после громких заявлений разных первых лиц?
Основное - это экспорт газа в Европу в обмен на "совместное пользование", деньги нужны, валюта... мы ведь уже 26 лет каждый год слышим заявления лидеров о непременном развитии собственного производства, а мясо из Китая, молоко порошковое тоже экспортное.
Или взять тот же большой Уссурийсуий остров, половину отдали Китаю, так там уже в 2017 году всё работать будет, в том числе и аэропорт со всеми инфраструктурами, а мы? А мы - "конь не валялся". Или та же граница по Уссури, ранее в Советское время она проходила по китайскому фарватеру (под китайским берегом), сейчас по середине реки...
Всё всегда начинается с совместного пользования....
Наши далёкие предки, как Невельской, и до него поморы собирали в целое государство Российское, настоящие его просто....и не факт, что получится - размещение баз Нато на этих островах, кто нибудь прочёл истинное соглашение, - никогда и никому.
Обидно за такие решения, когда последние три-четыре года почти постоянно вещали первые лица, в том числе и СФ - Матвиенко о том, "что вопрос о курильских островах закрыт раз и навсегда, они русские и только русские..." и что? Когда у Российской империи "доходили руки" до своих окраин?


 
20:55 18 декабря 2016
тема Передача островов Китаю и Японии - политическая мудрость или политическая глупость? наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Обидно за такие решения, когда последние три-четыре года почти постоянно вещали первые лица, в том числе и СФ - Матвиенко о том, "что вопрос о курильских островах закрыт раз и навсегда, они русские и только русские..." и что?
И что? А чьи они?
 
Андрос писал:
 
не факт, что получится - размещение баз Нато на этих островах, кто нибудь прочёл истинное соглашение, - никогда и никому.
Может его японцы прочли? Я грешным делом вчера предположил, что у них зуд в одном месте поубавится. Оказывается нет. Больше половины японцев, как показал опрос их новостного агентства "Kyodo", крайне недовольны итогами переговоров премьер-министра Синдзо Абэ с президентом РФ. Тоже "зрада" понимаешь ли... Абэ слил Курилы Путину.
Долгое время они отказывались от сотрудничества на этих территориях под юрисдикцией России т.к. это означало бы де-факто, признание этих территорий российскими. Теперь когда сильно "потухли" их АЭС, японцам сильно нужен газ. ни много ни мало 125 млрд. куб. в год. Сейчас-то они его покупают у нас в жидком виде, но очень хотят трубу. И за неё готовы на всё.
И это называется не бензоколонка, как хотелось бы некоторым. Это называется энергетическая Держава и в частности - "газовая дубина". В курсе ведь, что для европейских стран, например, цена на газ сильно зависит от их политики? И дороже всех покупает самая близлежащая прибалтика (все три штуки). А дешевле всех Белоруссия.
Но главная "лакмусовая бумажка" во всей ситуации, это доживающий последние дни в белом доме - негр. Он просто бесится. И есть от чего. Десятки подписанных документов об экономическом сотрудничестве, как-то не лезут в рамки параноидального бреда о международной изоляции России и санкциях в которые некоторые всё еще веруют.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"