JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд?
  создать новую тему написать сообщение  
17:53 30 сентября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Просматриваю СМИ в странах Европы и за её пределами слышно и видно работу профсоюзов.У нас же только показывают сериалы "Час суда".."Федеральный Судья"..У нас они есть Профсоюзы или их убрали как класс?

 
18:03 30 сентября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Профсоюзы не класс, а по словам Ленина, школа коммунизма. Но в связи с широкомасштабным упразднением коммунистической идеи профсоюзы превратились в чисто демонстративные образования, состоящие на службе у работодателей. Защитить права своих членов они не могут по чисто техническим особенностям своего предназначения - получать подачки и привилегии.

 
22:46 30 сентября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Профсоюз - профессиональный союз,т.е. выражающий и отстаивающий интересы определенной группы профессиональных!!! работников. О какой эффективной работе профсоюзов можно говорить,если еще с середины 90-х годов прошлого века у нас по стране идет процесс депроффесионализации- . Порой спецов,проффесионалов в своем деле в таком городе как наш уже можно пересчитать на пальцах одной руки. От профсоюзов осталось одно название,кого им защищать?

 
11:40 16 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
интересно кто нибудь может привести факты успешной работы профсоюза в организации, или в этих организациях и правда сидят тётки и старички, которые просто прикормлены руководством и им дела нет до коллектива и членов этих профсоюзов.

 
13:42 16 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  Drfgyh
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
Но что работникам мешает создать свой профсоюз? Если прикормленные старички и тётки не решают проблем. Для этого нужно провести учередительное собрание (достаточно трёх человек) и принять устав.

 
01:39 17 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Большая проблема у нас с профсоюзами в том, что нет у нас их независимости. Они всегда привязаны к предприятию, за права персонала которого они борются. Поэтому очень часто против администрации этого предприятия они же и не пойдут. Американские профсоюзы уже сто лет, как независимы, поэтому они - сила.

 
10:05 17 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Большая проблема у нас с профсоюзами в том, что нет у нас их независимости.
а с чем связано отсутствие независимости, у нас что то с законами не то или так исторически просто сложилось. Я вот и правда наблюдал профсоюзных деятелей на разных заводах и увидел , что люди занята сугубо своей личной жизнью, сделают себе хорошую зарплату как буд-то на производстве работают и занимаются только рапределением путевок и взносы на подарки разные собирают, но это же не их основная деятельность :) ?

 
19:24 17 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
а с чем связано отсутствие независимости, у нас что то с законами не то или так исторически просто сложилось.
Я думаю так исторически сложилось благодаря процитированному, мало кому понятному лозунгу тех лет:"Профсоюзы - школа коммунизма". Ведь в советское время профсоюзы никогда и не были независимыми и по сути просто отвечали за социальную политику на предприятии в рамках предоставленных им полномочий: путевки, детские сады и пр. При этом у профсоюзного лидера и мысли не было противопоставить свое мнение мнению директора или парторга. Я конечно говорю в целом о системе, в которой тоже бывали недолгие исключения. Среди общественных организаций: КПСС, ВЛСКСМ, профсоюзы, последние пользовались наименьшим авторитетом у трудящихся как раз из-за их зависимости от мнения начальника.
 
АРЕФ писал:
 
Порой спецов,проффесионалов в своем деле в таком городе как наш уже можно пересчитать на пальцах одной руки. От профсоюзов осталось одно название,кого им защищать?
Профсоюзы защищают права работников. А у профессионалов, о которых Вы говорите, есть союзы типа инженерных обществ, общества филателистов и т.п.
 
Drfgyh писал:
 
Но что работникам мешает создать свой профсоюз? Если прикормленные старички и тётки не решают проблем. Для этого нужно провести учередительное собрание (достаточно трёх человек) и принять устав.
 
A_vision писал:
 
Американские профсоюзы уже сто лет, как независимы, поэтому они - сила.
Сейчас настали новые времена, но во главе федеральных и региональных профсоюзов все те же малоавторитетные господа, занимающиеся личным бизнесом на доставшейся им профсоюзной собственности, а попытки организовать на предприятиях какое-то подобие независимых профсоюзов наталкивается на безразличие и трусливость основной массы работников. Так как в условиях дикого капитализма, люди пошедшие против хозяев предприятия рискуют не только работой, но и здоровьем. Кстати история профсоюзного движения в США и Европе это история тяжелой и кровавой борьбы работников за свои права. Это сегодня французские профлидеры могут вывести на улицу несколько миллионов человек и добиться отмены или смягчения непопулярных решений правительства или работодателей, а вот 100 лет назад профсоюзные лидеры получали за это железным прутом по голове.
 
pavelz писал:
 
интересно кто нибудь может привести факты успешной работы профсоюза в организации,
Наиболее успешный опыт есть на форде под Петербургом. Там удается добиваться от менеджмента предприятия и повышения зарплаты и улучшения условий труда. Но это им никто не дарит, там были и увольнения самых активных и угрозы физической расправы и нанятые штрейкбрехеры. Однако профсоюз выстоял, благодаря с одной стороны харизматическому лидеру, достаточному количеству неравнодушных и уверенных в себе людей, а с другой стороны была и поддержка со стороны профсоюза американского форда, вот еще почему я ратую за вступление в ВТО. Конечно уволенныму петербуржцу легче найти работу чем комсомольчанину, поэтому они уверенней отстаивают свом права, но с другой стороны, наши люди в принципе не умеют и не любят этого делать.

 
20:08 17 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Я думаю так исторически сложилось благодаря процитированному, мало кому понятному лозунгу тех лет:"Профсоюзы - школа коммунизма".
В этом малопонятном лозунге заложен огромный смысл. Коммунизм - это бесклассовое общество, в котором самосознание его граждан достигло такого уровня, что общество не нуждается ни в каких госорганах, ни регулирования, ни тем более принуждения. По замыслу Ленина, профсоюзы должны были непосредственно участвовать в управлении производством, а члены профсоюза учились бы не созерцать со стороны за происходящим, а учиться управлять происходящими процессами. Вначале на родном заводе, а потом и в обществе. Вот такая школа.

 
20:15 17 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
По замыслу Ленина, профсоюзы должны были непосредственно участвовать в управлении производством, а члены профсоюза учились бы не созерцать со стороны за происходящим, а учиться управлять происходящими процессами. Вначале на родном заводе, а потом и в обществе. Вот такая школа.
Это в теории. А на практике профсоюзы в СССР были жалким придатком администрации и горячо любимые Вами 30-40-е годы и в нелюбимые последующие.

 
20:40 17 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Это в теории. А на практике профсоюзы в СССР были жалким придатком администрации и горячо любимые Вами 30-40-е годы и в нелюбимые последующие.
Так в этом Ленин виноват? Нет, мелочная человеческая сущность. Ведь Ильич говорил, учитесь, дескать, товарищи, коммунизму, стройте светлое будущее для своих потомков. Не захотели, возжелали сто сортов колбасы здесь и сейчас, желательно на халяву или за чужой счет. Ну теперь кушайте, несостоявшиеся коммунары, задавайте при этом риторические вопросы: "А кто ж нас защитит? Суды аль профсоюзы?" А в ответ тишина, да кривые ухмылки профбонз и хозяев заводов, газет, пароходов...

 
20:43 17 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никогда и нигде, кроме случаев, когда власть сама пиарила профсоюзы и создавала видимость оппозиционности, профсоюзы не играли никакой существенной роли в отношениях работодатель-работник. Ни в какое время, ни в какой стране.
И выражение "профсоюзный босс" родилось не на ровном месте.
Как может быть независимым человек, орган, если и зарплату ему платит работодатель и помещение выделяет и время для работы...
Суд, да и то...видимо не наш... Увы

 
20:45 17 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Наиболее успешный опыт есть на форде под Петербургом.
согласен со всем, что Вы написали, но я честно говоря интересовался опытом в нашем городе, а таковой видимо отсутствует :( .

 
00:11 18 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
А на практике профсоюзы в СССР были жалким придатком администрации и горячо любимые Вами 30-40-е годы и в нелюбимые последующие.
Честно говоря и в нынешние времена они таковыми остаются. Уж пришлось столкнуться. Что поделать, зависимы они! Кто же будет рубить сук, на котором сидишь!

 
20:57 18 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Профсоюзы защищают права работников.
Вы по-моему профессиональный журналист, имхо, довольно известный. Вы считает себя просто работником или все-таки профессионалом. И интересно как вы защищаете свои права или кто? А о защите прав работников прописано в законодательстве о труде.

 
04:41 19 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Вы по-моему профессиональный журналист
Спасибо, конечно за такую высокую оценку моих скромных усилий, но к журналистике, отношения не имею. Единственное, что меня объединяет с журналистами, это то, что довольно много времени провожу в поездках, так что стараюсь писать, то что сам потрогал.
 
АРЕФ писал:
 
Вы считает себя просто работником или все-таки профессионалом
По отношению к средствам производства я наемный работник, а как специалист - профессионал. Тут никакой коллизии не вижу.
 
АРЕФ писал:
 
И интересно как вы защищаете свои права или кто?
Права свои защищаю сам, в том смысле, что благодаря высокой квалификации, я не переживаю по поводу возможной потери работы, как реакции руководства на мои поступки.
 
АРЕФ писал:
 
А о защите прав работников прописано в законодательстве о труде.
К сожалению наше законодательство трудно исполняемо когда речь идет о простых гражданах, и профсоюзы как раз и должны следить насколько оно работает на производстве.

 
13:51 20 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
По отношению к средствам производства я наемный работник, а как специалист - профессионал. Тут никакой коллизии не вижу.
Я тоже не усматриваю в этом коллизии. Имхо коллизии начинаются когда наемный работник непрофессионал, а его считают или он сам себя считает профессионалом. А бывает что и не наемный работник( начальник например) нанимает специалиста, но считает себя более профессиональным в вопросах вида работы, которую выполняет этот специалист-профессионал. Знаете, раньше при совдепии, начинает мастер вмешиваться в работу работника и в результате либо работа насмарку, либо мастера посылают куда подальше, чтобы не мешал работать.
 
Analyst писал:
 
Права свои защищаю сам, в том смысле, что благодаря высокой квалификации, я не переживаю по поводу возможной потери работы, как реакции руководства на мои поступки.
Вот! Я вам о том и толкую, что при достаточно высоком профессионализме работников, работодателю даже и без профсоюза уже сложно ущемлять их права. А если они( эти профи) создадут свой профсоюз, наделенный законом определенной властью, то как говорится неразумному работодателю нужно будет выбрать место куда бежать.

 
23:23 20 октября 2010
тема Кто защитит права гражданина Профсоюзы или Суд? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
при достаточно высоком профессионализме работников, работодателю даже и без профсоюза уже сложно ущемлять их права. А если они( эти профи) создадут свой профсоюз, наделенный законом определенной властью, то как говорится неразумному работодателю нужно будет выбрать место куда бежать.
Отстоять свои права в одиночку профессионалу так же трудно, как и менее квалифицированному сотруднику. Я наблюдал картины, как увольнялись весьма высококвалифицирован- ные сотрудники, не сошедшиеся характерами с руководством. Просто чем выше квалификация, тем проще найти достойную работу взамен утраченной.
Все таки я бы не противопоставлял квалификацию и защиту прав работника.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"