JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / сокращение вузов
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
05:53 15 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Действительно, если человек закончил ВУЗ, то знает наверняка, что ВУЗ (Высшее учебное заведение) это абревиатуара и замечая чужие опечатки, мог бы уж постараться и писать грамотно, но видно ВУЗы таки допускают брак постоянно.
Если человек окончил вуз, то он как раз-таки должен знать, что согласно действующим правилам правописания аббревиатуры (именно с двумя "б"), читаемые по звукам (а не по названиям букв) и обозначающие имена нарицательные, напр. вуз, гороно пишутся одними строчными буквами. Давайте стараться писать грамотно, подавать молодежи пример уважения к родному языку, Вы ведь тоже вроде за это радеете, а если у самих никак не получается, тогда нам ли их поучать?
To open)air:
так и систему среднего специального образования нужно не просто улучшать, а совершать настоящий качественный прорыв в этой области. Туда не пить и курить должны идти, а изучать ремесла и новые технологии производства. Это должно быть не менее престижно, чем учиться в вузе, ведь в развитых странах так оно и есть. Стране нужны грамотные практики, теоретиков и так хватает.

 
10:12 15 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  vviitt
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проблема то не в вузах, а в раздувании управляющих штатов... Зачастую над 5-ю работниками стоят 15 руководителей перекладывающих бумажки. В итоге зарплата у работников нищенская, а его руководители ходят на задних лапках перед ген. директором и стараются лизнуть как можно глубже...
А сокращать вузы нужно только те, которые кругом повырастали как грибы после дождя и размещают свои аудиторий по подвалам жилых домов...

 
11:07 15 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
open)air писал:
 
конечно зачем нам вузы,можно пойти в пту-покурить,выпить пиво,сматериться-много мозгов не надо.зато всем хорошо.и президенту,что растет тупая масса и экономия,да и народу зачем образование?
Как Вам правильно сказали, пиво можно попить и материться, и не в училище.. . А, институты и университеты вновь появившиеся и расплодившиеся, плодят неподготовленные кадры, и многие потом при устройстве на работу больше вредят своим незнанием нежели приносят пользу работодателю. Образованием, в том смысле что человек выходит "специалистом" там нет и не может быть.. главное "срубить бабло" .. . Надеюсь Вы заметили, что подобные заведения готовят в основном экономистов, юристов, менеджеров.. то есть гуманитариев.. инженеров они как то опасаются готовить.. подумайте над этим.
 
unika_ писалa:
 
Если человек окончил вуз, то он как раз-таки должен знать, что согласно действующим правилам правописания аббревиатуры (именно с двумя "б"), читаемые по звукам (а не по названиям букв) и обозначающие имена нарицательные, напр. вуз, гороно пишутся одними строчными буквами. Давайте стараться писать грамотно, подавать молодежи пример уважения к родному языку, Вы ведь тоже вроде за это радеете, а если у самих никак не получается, тогда нам ли их поучать?
Я, так понимаю этим постом Вы продемонстрировали свою грамотность..? :-)) А, если подходить более щепетильно, то давайте еще ошибки в пунктуации искать.. смысл какой?))
Смею Вас заверить, что именно это не относится к выпускникам высших учебных заведений.. там больше требуется знание предмета.. знание того. где, что искать если возникает какой то сложный вопрос.. поверьте мне, инженеры с которыми я сталкиваюсь, знают основные правила русского языка, а такие моменты их мало интересуют.. это наверное больше вопрос к гуманитариям.. насколько я помню общеобразовательная программа занимает три года, а потом уже идет обучение именно специальным навыкам.. . так что оставьте демонстрации своих знаний для других.. правила русского языка меняют.. на счет "кофе- оно " я надеюсь слышали? :-)) Поэтому если инженер будет не обращать внимание на такие моменты, я пойму.. пусть лучше больше литературы читает по специальности, а деловая переписка без элементарных грамматических ошибок.. думаю это само собой .

 
11:26 15 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чтоб закончить ВУЗ, "за деньги" или "за знания", надо постараться(нужны или деньги или знания), чтоб закончить ПТУ и стараться не надо. Наличие "диплома" это хороший критерий , а последующее собеседование расставляет точки над i. По окончанию ВУЗа, главное , чтоб выпускник имел желание освоить , что-то применив данные в ВУЗе знания, а опыта он наберется, а вот с этим проблема. Если больше ВУЗов, то и выбор больше.

 
13:26 15 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  open)air
сообщений: 139
Отправить письмо через веб-интерфейс
а вы думаете после пту выходят грамотные?там уровень подготовки ещё ниже.думаете рабочие специальности востребованы?заводы стоят или работают на одну треть.повсюду сокращения.даже на этом форуме
с ошибками пишут.и говорят потом зачем вузы.ну тогда и упк зачем нужны,и пту?а может и школы не нужны?можно сидеть в интернете и обучаться.

 
13:49 15 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unika_ писалa:
 
Если человек окончил вуз
Вот именно закончил ВУЗ. А то я смотрю, почему-то высокоинтелектуальны- й человек не все посты на предмет нахождения в них грамматических и орфографических ошибок проверил. Видимо я была права..... А что на счет ВУЗов, то их много, а кадров грамотных крайне мало.

 
10:33 16 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Adelina, писать с ошибками конечно не хорошо и не культурно, но на производстве(именно там где, что-то создают) не всегда надо только писать, а иногда что-то надо придумывать и делать, а этому (раньше по крайней мере учили в ВУЗах , плавненько от РГЗ и курсовых к "дипломным проектам"), видимо вы работаете в сфере где от работника требуется навык аккуратности, пунктуальности и т.д., но это скорее "гуманитарное направление", а на производстве немного не так. В конце концов "приложения офиса" ошибки чуть-чуть поправят, а вот правильный подход в решении "технической задачи" "приложения офиса" не помогут.

 
19:06 17 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Настоящий профессионализм граничит с занудством, поэтому не вижу ничего зазорного в знании правил пунктуации и орфографии (тем более, этому учат в школе, значит, делает кто-то выводы - так учили, а я делаю вывод - так учился). С этого пренебрежения (часто формируемого в семье) и начинается неуважение к людям с высшим образованием, предложение посадить инженеров, врачей и преподавателей вузов на голодный паек - и так хватит. Завтра, дорогие форумчане, кто будет лечить наших детей? Кто будет строит нам дома? На чем летать собираемся? На дирижаблях? Так их тоже надо уметь строить. И, боюсь, выпускники ПТУ с этим не справятся.
Техника в наших домах, мобильные телефоны, удобные средства передвижения, сложнейшие хирургические операции - прогресс одним словом, чьих рук дело? Выпускников ПТУ? Как удобно, пользоваться прогрессом и не думать - откуда все это?
Знания и навыки - это такая странная штука, она неотделима от источника, и источник (преподавательские кадры, потому всем этим профессионалам давали знания и прививали навыки в вузе) имеет свойство уставать жить впроголодь, тем более, как выясняется, их слишком много.
Согласна, среди них много мусора, но, поверьте, в первую очередь уходит не мусор - мусор остается. Те, кто остался, будет учить наших детей лечить, строить и т.д. Учить на основе своего мировозрения и знаний - мировозрения мусора. И сокращение вузов (именно так, а не ВУЗов), приведет к обилию мусора.
А когда опомнимся, будет поздно, учиться будем у китайцев, подозреваю, китайскому.
В вузах нашего города этот процесс уже начался...

 
06:38 21 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Я, так понимаю этим постом Вы продемонстрировали свою грамотность..? А, если подходить более щепетильно, то давайте еще ошибки в пунктуации искать.. смысл какой?))
А Вы все сообщения ветки читаете или только мои? :-) Речь идет о том, что одного работодателя очень не устраивает, что молодые кадры не могут грамотно писать, составлять спецификации и пр. Обвиняются вузы, готовящие специалистов (хотя грамоте учат в школе, обучение грамоте не задача вузов). Но, обвиняя своих сотрудников, она почему-то абсолютно не удосуживается сама грамотно писать. Работодатель заведует отделом на пивоваренном заводе (бизнес отнюдь не убыточный), в соседней ветке жалеет учителей, которым очень тяжко приходится жить на одну учительскую зарплату. А откуда возьмутся знания у детей при нынешнем отношении к учителям и школе? На мой взгляд это не вина учителей и детей, что не нужны сейчас никому, это их беда и посмеиваться и издеваться по этому поводу по-моему как то безнравственно. Если уж на то пошло, почему не сделать так, как делают фирмы в той же Южной Корее, не устраивает уровень грамотности служащих - нанимают преподавателей и по полчаса до работы восполняют пробелы знаний. И учителям тем самым финансово помогают и знания освежают.
А в отношении специалистов-технарей я с Вами абсолютно согласна, для них не это главное, пусть лучше чертят и проектируют грамотно. И вообще я только за то, чтобы люди блистали знаниями, а не снобизмом! :-))

 
08:01 21 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unika_ писалa:
 
А в отношении специалистов-технарей я с Вами абсолютно согласна, для них не это главное, пусть лучше чертят и проектируют грамотно. И вообще я только за то, чтобы люди блистали знаниями, а не снобизмом!
Трудно поверить, что это хороший специалист, чертит и проектирует грамотно, если он не научился даже правильно писать и говорить. Талантливый человек - талантлив во всём. Скорее превосходство на стороне технарей - правильно пишущие технари встречаются сплошь и рядом, а вот, найти гуманитария, способного решить математическую, физическую, или техническую проблему - практически невозможно. Так что, снисхождения для них не требуется ;-) Тем более, для отдельных случаев технари создали "word". А что касается сокращения вузов, я только "за". Я бы сократил парочку в нашем городе ... :-))))

 
10:39 31 марта 2011
тема сокращение вузов наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Страшила, Вы не единственный, кто считает, что в нашем городе слишком много вузов. Цитирую газету "Наш город": министр образования Хабаровского края "с администрацией города полностью солидарен: два больших вуза для такого маленького города как Комсомольск - это слишком много. Тем более, что сейчас в наших ПТУ, опять же не во всех, а только в избранных, создаются все условия для нормальной учебы".(конец цитаты)
Администрация города ничего не сообщала комсомольчанам о своих планах ликвидации одного из вузов (или его перепрофилировании в ПТУ). По-видимому, в своей излюбленной манере планировала поставить горожан перед фактом с 1 января 201? года. Так что, министр образования, выдав тайные планы администрации, оказал комсомольчанам неоценимую услугу.
Что касается слишком большого количества вузов для такого маленького города, то все познается в сравнении. В Хабаровске 580 тыс. населения, в Комсомольске 270 тысяч (за годы правления Михалева наш маленький город стал меньше еще на 50 тыс. чел.).
Пропорционально к населению в Хабаровске должно быть 4 вуза, на самом деле их там 12. Просто непаханное поле для деятельности министра образования Хабаровского края (если, конечно, мэр Хабаровска позволит закрыть лишние вузы).
А после закрытия вузов в Хабаровске можно будет вернуться к вопросу лишнего вуза в Комсомольске.


 
12:03 31 марта 2011
тема сокращение вузов наверх
 
  V2_Ever
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для тех кто считает, что инженер должен уметь только чертить, ознакомьтесь с этим. текстом. Добавил бы в программу живопись, литературные дебаты, программирование, базы данных, интернет (обязательно и глубоко), социальные предметы, хотя бы 1 язык помимо английского. И это только база...
Считаю что преподавание в ВУЗах давно нуждается в реформах. Нынешняя система обучения может быть годилась для СССР, где выпускника распределяли и довоспитывали на предприятиях. Но сейчас она не конкурентоспособна - ВУЗы не выпускают готовых специалистов. Иногда откровенных неучей, система это позволяет.
Несмотря на это удивляет желание закрыть ВУЗ. Без высшего образования мы точно будет только качать газ да нефть, пока не кончатся.
Знания как исправить ситуацию с образованием у разных людей в обществе уже есть, их нужно собрать и начать применять. Только без нынешней администрации, ибо сегодняшняя ситуация при ней существует и не имеет тенденций к исправлению.

 
13:59 31 марта 2011
тема сокращение вузов наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Я был на пресс-конференции министра образования края господина Базилевского, и насколько я помню он ничего подобного про вузы Комсомольска не говорил. Тем более нет и у администрации города планов сокращать какие-либо вузы. Муниципалитет такие планы и не строил, ибо наши вузы это государственные учреждения. Никогда и глава города не высказывался в пользу закрытия того, или другого вуза. Он всегда говорит о том, что наши вузы в большей степени должны ориентироваться на потребности экономики города, в первую очередь промышленных предприятий.

 
13:06 1 апреля 2011
тема сокращение вузов наверх
 
  remzar
сообщений: 254
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скорее всего будет идти речь об объединении вузов. В этом году намечается выпуск около 6 тыс. выпускников школ. С таким колличеством не закроются даже бюджетные места в вузах. По моим подсчётам в КнАГТУ более 50% специальностей не профильные и платные.
После саммита АТЭС на о.Русском в госуниверситете будут обучаться 50 000 студентов. Этого хватит не только для ДВ. Они-же планируют оплату проезда до приморья поступившим студентам. Уже идёт "вербовка" преподавательского состава.


 
13:46 1 апреля 2011
тема сокращение вузов наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
По всему Хабаровскому краю в этом году будет около 5 тыс. выпускников. 10 лет назад их было в два раза больше.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"