JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / сокращение вузов
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:58 10 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  open)air
сообщений: 139
Отправить письмо через веб-интерфейс
на днях по радио услышал новость о том,что президент заявил о сокращении вузов.также он заявил что стране не хватает рабочих рук,поэтому он рекомендовал увеличить пту.итак что мы получим-президент экономит на сокращении вузов(их содержание обходится дороже пту)и второе-в стране станет меньше умных людей,ведь это выгодно клгда народ тупеет?


 
11:25 10 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно выгодно. Необразованными людьми легче управлять и манипулировать. Они не имеют своей точки зрения. А умный..... с ним проблем больше, хлопот... Все ему надо знать, "во всем дойти до самой сути..." То, что стране требуются рабочие специальности это хорошо, но при чем здесь закрытие вузов?

 
16:18 10 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видимо при том, что ВУЗов будет мало, а ПТУ много и все прям туда разбежались badgrin . Хотя некоторые "ВУЗы"...... до смешного просто, такое ощущение, что там мама с папой заплатили и чадо туда за 5 лет ни ногой вообще. Как-то мальчика на работу хотели взять: на собеседовании ну просто ни рыба ни мясо, ну ладно говорит региональный, чего с ним возиться, стажировка, туда-сюда, не будем его брать, А мне всегда жаль новые молодые кадры вот так отпускать, тем более, что с ними сейчас туговато. Регионал ушел, я говорю мальчику этому, напиши мне, пожалуйста, свою автобиографию (думаю, может просто разволновался мальчишка). Пишет :-)))) , смех и грех...... ошибка на ошибке, естественно, нафиг, он такой не нужен. Хотя закончил институт международного бизнеса (вроде так называется, не буду писать в каком городе ВУЗ, чтобы не позорить)
В связи с этим назревает вопрос: Кто выдал диплом о ВО? На каком таком основании? И чего ребенка туда вообще занесло? Шел бы лучше в ПТУ, может стал бы неплохим рабочим, каким-нибудь экскаваторщиком на стройке, они там ох как нужны. И глядишь писать без ошибок бы научился. В общем ВУЗов сейчас полно, особенно коммерческих, а толку-то ведь крайне мало.

 
18:45 10 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Управлять образованными людьми сложнее, они довольно часто имеют свою, независимую точку зрения, могут отстаивать свои права в судах, в других законодательных инстанциях, могут требовать положенного за оплаченное - настоящее образование даёт реальные знания. И кто сказал, что тот же рабочий или мастер не может иметь высшего образования и оно не пойдёт на пользу производственному процессу. Или лучше обучить просто работать по принципу "бери больше-кидай дальше" и ни каких прав не отстаивай, что дали, тем и довольствуйся.

 
18:56 10 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
что тот же рабочий или мастер не может иметь высшего образования и оно не пойдёт на пользу производственному процессу
Может, еще как может, но имхо - если человек допускает орфографические ошибки, ВУЗ не имеет никакого права выдавать ему диплом, а тем более присваивать квалификацию специалиста, это во-первых компроментирует ВУЗ, а во-вторых ставит под большое сомнение необходимость его получать некоторым людям. Если человек, получив высшее образование, писать без ошибок не научился, ну тут даже я не знаю, какой работодатель посмотрит на это сквозь пальцы, разве что бригадир дворников.

 
18:57 10 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас это спорный вопрос, не всегда выпускник ВУЗа умнее или грамотнее выпускника ПТУ, наштамповали инженеров без практики или бухгалтеров с юристами и что теперь у нас все образованные. Много примеров когда приходит молодой мастер в бригаду а толком не знает как работать то, а мужиков которые на этом собаку съели слушать не хочет. А идти с высшим образованием рабтягой простым ни кто не хочет. Вот и получается что все вроде умные а работать не кому, а управлять можно и образованными людьми не хуже чем безграмотными.

 
00:22 11 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
если человек допускает орфографические ошибки, ВУЗ не имеет никакого права выдавать ему диплом, а тем более присваивать квалификацию специалиста.
абсолютно согласна!
.
 
Adelina писалa:
 
какой работодатель посмотрит на это сквозь пальцы
у нас сейчас полно начальников, работодателей и даже преподавателей, которые пишут безграмотно. позор(((
.
реально в нашей стране должно быть не более 10 университетов.
остальные вузы должны иметь статус институтов и количество их надо сократить примерно в 2 раза.

 
06:52 11 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
если человек допускает орфографические ошибки, ВУЗ не имеет никакого права выдавать ему диплом, а тем более присваивать квалификацию специалиста, это во-первых компроментирует ВУЗ, а во-вторых ставит под большое сомнение необходимость его получать некоторым людям.
Это верно, только всегда умиляет, когда критикуя безграмотность других, люди сами допускают распространенные ошибки. Не "компроментирует", а "компрометирует". ;-)
Число вузов нужно сокращать, в то же время необходимо улучшать систему среднего специального образования. Брезгливое отношение к производству, ремеслу никогда не сделает нацию развитой, богатой и процветающей.


 
09:34 11 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  bulavka
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
да все просто: власть растит себе Рабов, которые содержат и будут содержать её в дальнейшем, еще в прошлогоднем послании президента фед.собранию это было четко прописано и удивляться сокращению соц.работников, психологов, логопедов в школах и дет.садах не приходится, вся политика нацелена на выращивание быдла с раннего возраста, а зачем быдлу ВУЗ? Страшно честно говоря за будущее своих детей, один выход валить из этой страны пока не поздно

 
10:32 11 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однозначно вузы надо сокращать к сожалению большинство студентов поступают туда не учиться, а так чтобы было, возьмите наш пед и посмотрите кто из его выпусников сеет разумное, доброе и вечное.....

 
10:41 11 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  FROST
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я считаю что это правильное решение. Закрывать ВУЗы и открывать заведения НПО и СПО. Сейчас действительно не хватает рабочих рук. У нас и так на данный момент Управляющих больше чем рабочих. Вот пример: Я работал компьютерщиком в одной государственной организации. У меня был начальник, у моего начальника тоже был начальник который в принципе занимался тем что следил за нами и нашим начальником. И к чему это?
Вы посмотрите сколько у нас из ВУЗов выпускается, извините за выражение, дураков, которые за всё время не получили не капли знаний, а только платили деньги. В итоге такие руководители управляют рабочими которые на порядок умнее таких вот руководителей!
У нас долгое время шла пропаганда высшего образования, туда совали всех! И к чему это приводит? К безработице! Никто не хочет работать руками, никто не хочет быть токарем, фрезеровщиком, слесарем, электриком!
Я бы вообще отменил возможность платного образования, чтобы туда шли реально умные ребята!

 
10:59 11 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
FROST писал:
 
Никто не хочет работать руками, никто не хочет быть токарем, фрезеровщиком, слесарем, электриком!
Потому что у рабочих ужаснейшие условия труда. К 40-45 и годам скапливается такой букет проф заболеваний что хоть укутывайся в простыню и ползи на кладбище. Этим летом наши группы были разбросаны по заводам и предприятиям на производственную практику, почему-то нигде не было хороших условий.
Сократить платное образование и гуманитарные специальности? Вот это неплохая идея.

 
12:08 11 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я, лично, против значительного сокращения выссших учебных заведения, я, за образовательный процесс, который был при СССР, когда не было понятия платно сдать/пересдать зачёт, и знания давались однозначно привязанные к практике. Сам лично со второго курса работал санитаром, затем с 5-го медбратом (по окончании 4-го можно было по закону), и потому, придя в клинику - проблем с адаптацией не знал. Кто-то скажет много лишних знаний давали, да были на первый взгляд "лишнии" предметы, но, как показала жизнь они Очень потом пригодились для профессионального роста и отношения пациентов ко мне.
Похоже на то, что содаётся система - когда как в прошлые века образование было привилегией только дворянского сословия - остальные их должны были обрабатывать и не роптать.
Почему, как к примеру в Советские времена - инженер приходя на завод, частенько отрабатывал 2-3 года рабочим, знаю по своему отцу, окнчив Куйбышевский, работал на ПТО сварщиком элестро 2,5 года, затем бригадиром, мастером, начальником цеха.
И, меня коробит, когда обычное училищу переименовывают в колледжи, институты в университеты - почему такая неприязнь, стыдно? Тогда чего? Или при смены наименования боусы больше для ректората?
Я, за разумное сокращение, и я никогда не поверю в то, что высшее образование пойдёт во вред - если оно действительно высшее и действительно своим трудом-умом получено. А то, что президент хочет сократить такие учебные заведения, которые в прошлом были техникумами, а стали универами - так только за, ведь уровень подготовки специалистов так и остался техническим. Друг живёт в Ванкувере - так у них только приветствуются каменщики с образованием бакалавра по специальности или смежной - строительство, соотвественно и оплачивается. У нас к сожалению этого нет. Административный аппарат настолько раздут по отношению к одному рабочему - что страшно порой - и не будет при этом никакого развития - кто же будет конкретно собирать станки, если все будут только чертить?
Отношение к данному введению двойственное, безусловно надо, но не в ущерб кваификации и образованию человека, закрыть/разрушить всегда проще - чем создать новое, работающее. Это как на производстве - посмотрите - сколько предприятий практически стоят, т.е. кое как на плаву держаться. И, ещё, чем больше образованных людей - тем меньше преступность ( с сайта сов. секретно - число преступлений среди рабочих 47%, чреди безработны (рабочие по специальности) 36%, служащие- 6%, детско-подростковая - 8%, прочая -3% - по данным 2003 года, эти же данные отражены в фильмах "Так жить нельзя" "Другая Россия" Станислава Говорухина)
Любая реформа должна быть разумной. И ещё, почему, практически все дети ведущих чиновников и политэлиты получают образование вне России? Как Вы думаете - будут ли они заинтересованы в созидании образования в России.

 
19:13 11 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unika_ писалa:
 
Число вузов нужно сокращать
Действительно, если человек закончил ВУЗ, то знает наверняка, что ВУЗ (Высшее учебное заведение) это абревиатуара и замечая чужие опечатки, мог бы уж постараться и писать грамотно, но видно ВУЗы таки допускают брак постоянно. Особенно сокращать нужно ВУЗы, которые готовят разного рода экономистов с крайне завышенной самооценкой. Их в последнее время так много, что прямо не знаешь куда от них деваться :-))))

 
21:33 11 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Действительно, если человек закончил ВУЗ, то знает наверняка, что ВУЗ (Высшее учебное заведение) это абревиатуара и замечая чужие опечатки, мог бы уж постараться и писать грамотно, но видно ВУЗы таки допускают брак постоянно. Особенно сокращать нужно ВУЗы, которые готовят разного рода экономистов с крайне завышенной самооценкой. Их в последнее время так много, что прямо не знаешь куда от них деваться
ВУЗы должны сокращаться не по повелению небожителей, а естественным образом. Если хотите, естественный отбор. Но сейчас нет глобальных предпосылок для "естественного отбора" ВУЗов. Власти же вместо того чтобы создавать условия саморегуляции численности ВУЗов, как обычно, включают "мудрую" хозяйственную руку.
В советские времена закончил ВУЗ - работаешь инженером. ЗП инженера меньше ЗП обычного работяги. Именно этот рычаг должен работать и сейчас. Тогда люди не будут стремиться получать заветную сиянию корочку и потом пытаться устроиться хоть на какую нибудь работу. Если бы выпускник ПТУ имел больше шансов получить высокооплачиваемую работу нежели чем выпускник ВУЗа, то многие бы не стремились получать высшее образование для факта его наличия. Должно быть естественно, то что диплом о окончании ВУЗа оценивается лишь при принятие на работу по специальности. Сейчас же де факто сложилось так, что при приеме на работу продавцом работодатель "требует" высшее экономическое образование.
Я сам поступал в ВУЗ на "случайную" специальность. Мой выбор на тот момент был таков: Зашел в приемную комиссию. Девочка сидевшая ближе всего ко входу спросила меня: "Не к нам ли?". Так я и попал на кафедру ПромЭлектроники ЭТФ КНАГТУ. Мне очень повезло. Электроника мне нравилась, она была одним из моих школьных увлечений, и я получил специальность по которой работал очень долго.
Нор не всегда бывает как у меня. Мой родной брат по ВУЗовской специальности инженер механик. Ни дня он не работал по специальности. Поступал в ВУЗ также как и я наугад. Потому как в 17 лет человек мало представляет, что от жизни ему нужно и какая специальность ему по душе.
Если же вернуться к советским годам. То очень много выпускников ВУЗов были люди работающие. Имеющие какой то опыт за плечами, трудовые знания и стремления. Сейчас же в основном студенты ВУЗов это вчерашние школьники. Вот и получаются что выпускник мало что из себя представляет как специалист. При этом его требования и самооценка резко взлетела "с дипломом в кармане", а по факту ни опыта не представлений о работе нет, и как следствие, толку с такого работника тоже нет.
При этом хочу заметить, что несмотря на моё личное равнодушное отношение к наличию диплома у моих работников при формировании их заработной платы, при выборе нового сотрудника я всё же обращаю внимание есть ли у него "вышка".
Почему так происходит?
"Система" получения образования, действующая последних два десятка лет(во что бы то ни стало получить диплом ВУЗа), привела к тому, что наличие диплома является адекватным критерием для претендента на работу даже там где диплом и не нужен. А всё потому, что взяв "продавца канцелярии с высшем образованием педагога или инженера" больше вероятность того, что работодатель получит хорошего работника.
Такое явление породило государство. Общая напряженная социальная ситуация в стране толкает людей на получение образования прозапас. С дипломом врача легче получить работу заводе не имеющего отношения к медицине нежели пытаться получить ту же работу выпускником ПТУ.
На мой взгляд вопросы "с естественным отбором среди ВУЗов" как и многие другие вопросы решились бы сами собой, если бы чиновники более эффективно решали социальные задачи, строя тем самым правовое социальное государство. И 10-15% выпускников школ не выбирали бы ВУЗ и шли в ПТУ и работали бы на рабочих специальностях за достойные деньги.


 
10:44 13 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
А всё потому, что взяв "продавца канцелярии с высшем образованием педагога или инженера" больше вероятность того, что работодатель получит хорошего работника.
Не скажите. Припоминаю случай, когда главный инженер нашего предприятия орал на молодые кадры "- Понабрали с высшим образованием, а толку никакого!" При чём ветеранский состав в основном без оного.
Вот и появился профессиональный дефицит именно в рабочей среде. В прошлом году статистика утверждала, что средний возраст мужчины в России был что то около 54 лет, а средний возраст людей рабочих специальностей около 55 лет. Это говорит о том, что нет совершенно вливаний молодёжи. А юные, свежеиспечённые специалисты, желают сразу и много. А умерявшие свои амбиции вполне добиваются определённых высот, хотя и не сразу.

 
11:12 14 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
ВУЗов в настоящее время развелось, ну, скажем так, гораздо больше необходимого. Откуда же там (в новых ВУЗах) берутся кадры? Там находят себе применение те алчущие воспитывать молодое поколение, делиться с ним знанием те, кто, по странному стечению обстоятельств, не нашел себе применения в ВУЗах с богатой историей и солидной научной репутацией. В результате качество подготовки сильно отличается. А дипломы у всех одинаковые, и в анкете пишут "высшее образование". Поэтому в этом вопросе я с Президентом согласен (что бывает, в общем-то, не часто). Меньше ВУЗов - выше качество обучения. С современной демографией еще лет 10 точно можно уменьшать количество ВУЗов, проводя аттестации и т.п.

 
21:22 14 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поддерживаю.
Вообще я считаю, что ВУЗ, не важно, университеты или институты должны готовить востребованные кадры, а не людей которые просто захотели получить "вышку".., как мне в свое время сказал Damoiler , когда мы сидели на лавочке и употребляли пиво (мне те его слова запомнились навсегда),- "Люди которые получают образование дистанционно или даж заочно, никогда не прочитают столько книжек сколько прочли их мы...".. я, думаю одни эти слова полностью характеризуют подготовку новоиспеченных экономистов и так далее.. и даж сейчас. спустя несколько лет, я смотрю на этих людей, имеющих высшее образование и понимаю, что подготовка.. нет даже не подготовка.. а просто эта их корочка.. она ведь не имеет по большому счету, той силы.. которая была раньше.

 
22:36 14 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  open)air
сообщений: 139
Отправить письмо через веб-интерфейс
конечно зачем нам вузы,можно пойти в пту-покурить,выпить пиво,сматериться-много мозгов не надо.зато всем хорошо.и президенту,что растет тупая масса и экономия,да и народу зачем образование?


 
01:16 15 сентября 2010
тема сокращение вузов наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
open)air писал:
 
конечно зачем нам вузы
Многим их закончившим или собирающимся туда поступать, они нужны, как видно исключительно в наказание.
 
open)air писал:
 
можно пойти в пту-покурить,выпить пиво,сматериться-много мозгов не надо
:-)) Для того, чтобы выпить пива и "сматериться", даже в ПТУ идти не обязательно, можно прямо на месте. И еще, чтобы учиться в ВУЗе и закончив его, уметь применить полученные знания на практике и найти работу по специальности или хотя бы просто достойную работу, нужно как минимум: хорошо учиться в школе, знать зачем этот самый ВУЗ своей персоне нужен вообще, ну и обладать необходимыми способностями к учебе, кроме того, не мешало бы убедиться, что полученная в ВУЗе специальность востребована на рынке труда. Поскольку большинство стремящихся все-таки получить высшее образование не отвечают большинству критериев, то большинство ВУЗов и не нужны совсем, особенно "клепающие" горе-экономистов-юристов, которые элементарно в отгрузочных документах разобраться не могут, а отчеты какие составляют......., ужасаешься порой от некоторых стажеров, выпускников таких вот ВУЗов.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"