JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Совет Европы предлагает отправить на свалку языка слова «мама» и «папа».
  создать новую тему написать сообщение  
22:55 7 сентября 2010
тема Совет Европы предлагает отправить на свалку языка слова «мама» и «папа». наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дожили. Десятилетиями нашими первыми словами были именно "мама" и "папа", генетически вросшие в наши сознания, а теперь некие товарищи пытаются их из лексикона выжечь. Это с каким сознанием нужно быть, чтобы попытаться уничтожить одни из самых распространённых слов практически во всех языках? И возможно ли вообще такое, как думаете?

 
01:39 8 сентября 2010
тема Совет Европы предлагает отправить на свалку языка слова «мама» и «папа». наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тоже читал эту новость, дурдом на колесах. Ну у нас, я думаю, это не пройдет. Что же скажет малыш в первый раз? Не уж-то родитель?! Смешно.

 
01:43 8 сентября 2010
тема Совет Европы предлагает отправить на свалку языка слова «мама» и «папа». наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
И возможно ли вообще такое, как думаете?
Причин для беспокойства, по моему, нет...
Это предложение в ПАСЕ не пройдет, как и многие другие...которыми известна ...депутат от Швейцарии в Парламентской Ассамблее Совета Европы Дорис Штумп (Doris Stump)...
Цитата...
" Депутаты Совета Европы не впервые пытаются заняться созданием «новояза». В этот ряд хорошо вписываются предложения отказаться от слов «полисмен», «спортсмен», «конгрессмен» и других, которые в своем английском корне содержат ненавистный госпоже Штумп и ее единомышленникам «сексизм» - слово «мен» (мужчина). И вот теперь вне закона пытаются поставить не только «папу», но и «маму» - словно речь идет не о самых святых для любого человека понятиях, а об общеевропейском бесполом инкубаторе. Поневоле вспомнишь бессмертное - «Что, старый способ уже отменили?»..."

 
13:40 8 сентября 2010
тема Совет Европы предлагает отправить на свалку языка слова «мама» и «папа». наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот....Демократия!!!! Права человека повсюду, и в то же самое время, их нет!!!!
Вот вам пример как пишется история!!!!!
А через каких-то 20-30 лет (не дай Бог) это воспримется как "в порядке вещей"...И наши потомки будут судить о нас, по каким-то нелепым статьям и "трудам" непонятных людей...
Я слышал (около полу года назад), что из американских учебников уберут слово "мама" и "папа", потому что это оскорбляет однополых родителей....видимо, дело приняло новый оборот....
Куда катится наша "цивилизация"????.....

 
14:40 8 сентября 2010
тема Совет Европы предлагает отправить на свалку языка слова «мама» и «папа». наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бумбараш писал:
 
Демократия
Да, демократия. Только демократия бывает в странах, общество которых исторически подошло к осознанию необходимости демократии. И в странах, куда демократию пытаются "пересадить" искуственно. Однако, на мой взгляд, общество само должно "созреть", осознать необходимость перемен. А искуственно (с помощью демократических самолетов, ракет, танков и т.п.) "взращенная" демократия живет ровно столько, сколько эти самые самолеты и прочее ее (новопересаженную демократию) удобряют, поливают, холят и лелеят. Масса примеров в новой и новейшей истории. Зная Вашу скептическую позицию по поводу достоверности исторических событий, я говорю о тех фактах, которые имели место на протяжении моей собственной сознательной жизни.
 
Бумбараш писал:
 
Права человека повсюду, и в то же самое время, их нет
Просто, и это очевидно, у разных человеков и права разные. Ибо сила рождает право. А упомянутые ранее демократические самолеты дают силу.
 
Бумбараш писал:
 
Вот вам пример как пишется история
Эк, Вы, уважаемый, матушку (согласно В.В.Маяковскому - мать) историю под сомнение ставите. В любом деле главное вера. Но и немаловажен вопрос о том, во что верить (или не верить, соответственно).
 
Бумбараш писал:
 
А через каких-то 20-30 лет (не дай Бог) это воспримется как "в порядке вещей"
Так это и есть сегодняшний порядок вещей. Просто, возможно это кого-то (имею ввиду персонажей из заглавного сообщения) удивит, но далеко не все с таким порядком вещей согласны.
 
Бумбараш писал:
 
И наши потомки будут судить о нас, по каким-то нелепым статьям и "трудам" непонятных людей.
Есть и другой вариант: наши потомки будут судить о нас по непонятным трудам, написанным непонятными людьми о непонятных событиях. Это ведь как посмотреть: то-ли великий сын России Исаак Левитан, то-ли жидовская морда (храбрый разведчик или подлый шпион и т.п.).
 
Бумбараш писал:
 
Я слышал (около полу года назад), что из американских учебников уберут слово "мама" и "папа", потому что это оскорбляет однополых родителей....видимо, дело приняло новый оборот
Знаете, когда восторжествует американская демократия? Когда президентом США станет одноногая великовозрастная чернокожая лесбиянка, больная СПИДом. Первый шаг (я говорю о цвете кожи) в этом направлении уже сделан...
 
Бумбараш писал:
 
Куда катится наша "цивилизация"
Вопрос, сопоставимый по своей масштабности с вопросом о смысле жизни, я думаю...

 
18:37 8 сентября 2010
тема Совет Европы предлагает отправить на свалку языка слова «мама» и «папа». наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну почему нет? Последнее время мы только что и делаем, так перенимаем всё подряд, а надо или нет, и не думаем. К примеру: ЕГЭ, пишу как слышу, проект нацздоровье тоже оказывается совместный проект (сегодня, к своему великому удивлению прочитал в одном из роддомов на стенде информации), систему обучения или тестов тоже слизали не думая, к тому же у нас оказывается много лишних педагогов по сравнению с американской школой и т.д, к тому же это могут сделать ради браков однополых родителей - их становится всё больше. Я, если честно, уже перестал удивлять подобным ляпсусам. Не удивлюсь, если кто из наших центральных депутатов выступит с такой инициативой, ведь в своё время канула в историю запись национальность. А так будет родитель такой то - особо удобно для бумаготворчества...

 
13:43 25 сентября 2010
тема Совет Европы предлагает отправить на свалку языка слова «мама» и «папа». наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Причин для беспокойства, по моему, нет...
Согласен. Совет Европы не является законодательным органом и не все его предложения встречаются на "ура". А многие воспринимаются, как неприемлемые и одиозные даже в самых лояльных к нововведениям странах. Поэтому России уместно будет улыбнуться и покрутить пальцем у виска :-))))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"