JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Сокращение педагогическиъ кадров в школах города
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:34 8 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
.«В Европе в среднем на одного учителя приходится 13-15 учеников. У нас … девять-десять учеников на одного учителя»
В наших школах сейчас, когда на одного учителя приходится 9-10 учеников, порядок навести не могут, что уж говорить про 13-15 человек? Лучше бы платили людям не крохи, а так же, как себе дают.
 
АМАЛИЯ писалa:
 
сейчас идет упор не на професссионалов в пенсионном возрасте а на более молодых и инициативных,которые готовы прыгать с детьми а не проосто сидя на стуле им что то говорить.
Только профессионалы, пусть даже и в пенсионном возрасте, и способны прыгать с детьми! Потому что по другому не умеют, привыкли с совдеповских времен. А молодые прыгать на голодный желудок особо-то не будут, либо будут до первой зарплаты. Хотя, если вы способны платить тыщ 25 минимум, может и найдете желающих.
 
Багира писалa:
 
Вот интересно, а что думает по этому поводу Павел Астахов? Ведь с экранов телевизоров он так сильно ратует за права детей,
Павел Астахов сейчас называется умным словом "омбудсмен", т.е. человек, защищающий права детей. Вот только бы не перегнул палку на поприще защиты. Не совсем в тему, но довелось не так давно прочитать об ювенальной юстиции (ЮЮ). Не хочу пересказывать - долго это, но от содержимого этой правительственной программы волосы дыбом встали, реальный страх обуял за будущее своего ребенка. И все эти сокращения психологов-логопедов на фоне ЮЮ кажутся мелочью. Не дай бог, мы до этого все же дойдем.

 
21:48 8 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
зря вы так...просто есть молодые инициативные педагоги,у которых энергии только и в это русло.Помимо их рвутся и престарелые педагоги.Я не хочу их как то обидеть,но чтобы мое дело развивалдось нужно отдаваться детям,что поверьте мне,могут не все педагоги в возрасте.
И интересно где это педагогам у нас 25 тысяч платят?может и я туда пойду,не подскажите? :-))))

 
22:15 8 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Skin
сообщений: 53
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мое мнение, что идет целенаправленно уничтожение нации. Люди и так забывают родной язык, а теперь и вовсе будут проблемы с дикцией. Моя мама, логопед, недавно была сокращена... а ведь ее логопедического стажа больше 15 лет.
Г-н Лаврентьев отписался про детские сады, а вот про школы - ни слова.
Дело в том, что детки с речевыми проблемами труднее усваивают материал, косноязычно изъясняются не только устно, но и, увы, письменно. нам бы расширять логопедические группы, так нет..

 
22:34 8 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нравится мне читать посты - пар выпускают люди, поговорят и всё - толку то от этого. Читал ранее о подобной ситуации в Ульяновске - так там педагоги вместе с учителями отстояли и свои школы и специалистов узких психолого-логопедического профиля, жили в палатках на территории школы - и отстояли образование своих детей. А тут одно приятие от читаемого - много фраз. негодования, несогласия - а КПД в реальности абсолютный 0

 
11:55 9 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ликвидируется коррекционная школа-интернат № 6 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Детей переводят в школу-интернат на Дземги, где для них нет никаких условий и даже отсутствует лицензия на право ведения образовательной деятельности начального звена (там только старшеклассники). Вот Вам и работа борца за детей П.Астахова.
А работникам ликвидируемой школы сказали, чтобы они не надеялись на пособие по ликвидации, а шли и искали себе работу самостоятельно.

 
12:50 9 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Багира писалa:
 
чтобы они не надеялись на пособие по ликвидации, а шли и искали себе работу самостоятельно.
Разве выплата пособия по ликвидации освобождает от необходимости искать работу?
Мало кто из работодателей хочет делать такие выплаты, опять же скажут, что бюджетом они не предусмотрены. Как прокомментровали это решение в отделе образования администрации?

 
08:04 10 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  sacred
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
А вот объясните мне: - а нельзя было сделать просто эти услуги платными (раз уж у нас такое бедное государство и особенно так беден городской бюджет) ,но оставить их при садах и школах?
Во многих детских садах есть такая "дополнительная платная услуга" - занятия с логопедом. Расценки спускают сверху, из отдела образования. Они просто смехотворны, мало найдётся энтузиастов, которые согласятся за копейки мотаться между детскими садами и проводить занятия. Мало того, что стоимость занятия мизерно мала, так и то - специалист получит только часть родительской платы, остальное куда уходит - непонятно.... Вот так всё печально.

 
21:41 11 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
Нравится мне читать посты - пар выпускают люди, поговорят и всё - толку то от этого. Читал ранее о подобной ситуации в Ульяновске - так там педагоги вместе с учителями отстояли и свои школы и специалистов узких психолого-логопедического профиля, жили в палатках на территории школы - и отстояли образование своих детей. А тут одно приятие от читаемого - много фраз. негодования, несогласия - а КПД в реальности абсолютный 0
А Вас это возмущает? Думаю ДА. А что же Вы не организуете пикет или демонстрацию в зачиту интересов и прав детей на полноценне дошкольное и школьное образование?
Я думаю что Вы такой же как и большинство. Поговорили выпустили пар и ничего существенного не сделали.

 
20:30 12 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Фиона
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
А вот объясните мне: - а нельзя было сделать просто эти услуги платными (раз уж у нас такое бедное государство и особенно так беден городской бюджет) ,но оставить их при садах и школах? Я думаю что почти все родители согласились бы на это ,потому как искать специалиста и водить ребенка туда (как правило в рабочее время) для многих нереально,проще заплатить специалисту по месту.
Конечно, кто же из родителей откажется платить за продленку, логопеда, психолога? Лишь бы оно было. Да вот только нет желания у специалистов работать за такие деньги!!! Вы знаете, сколько стоит 1 час продленки согласно распоряжению отдела образования? -14-17 рублей, в зависимости от наполняемости!!! Вы где-нибудь еще видели такие цены? Булка хлеба стоит 19р! А труд учителя оценили в среднем в 15р! В итоге отработав месяц в продленке, я получу 200-300 рублей! И это после того, как я отвела все свои уроки, а потом еще кучу детей поразвлекала. Ну и кто согласен работать за такие деньги?

 
20:51 12 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фиона писалa:
 
Да вот только нет желания у специалистов работать за такие деньги!!! Вы знаете, сколько стоит 1 час продленки согласно распоряжению отдела образования? -14-17 рублей, в зависимости от наполняемости!!!
Все это безобразие конечно. Это родители платят 14-17 рублей в час или педагог получает за свою работу? Не совсем поняла. У меня группа полного дня в школе у старшего ребенка стоит почти пять тысяч рублей в месяц. Сколько все-таки продленка обходится родителям, неужели 15 рублей в час? Не проще ли оплатить отдельному человеку, чем оставлять ребенка после уроков с усталым и не согласным "кучу детей развлекать" учителем. Ей богу, детей жалко! Учителей жалко не меньше.

 
12:39 13 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фиона писалa:
 
ы знаете, сколько стоит 1 час продленки согласно распоряжению отдела образования? -14-17 рублей, в зависимости от наполняемости!!
Прекрасно знаю ,прошла это в прошлом году. Час стоит 14-17 руб, но это академический час т.е. 45 минут ,сложите всё, получите стоимость за месяц 3200-3500 руб. с одного ребенка ,а если в группе минимум 15 человек ,извините ,но это очень приличная сумма для школы. Вот вопрос только в том сколько идет в бюджет ,сколько на школу ,а сколько конкретно учителю - вот этого не знаю ,спорить не буду. .
 
Фиона писалa:
 
! Вы где-нибудь еще видели такие цены?
НО, 3200 - это большая сумма для моего бюджета

 
14:23 13 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Сейчас в школах города проводится работа по приведению в соответствие с краевыми нормативами соотношения численности учителей и прочего персонала. Сокращаются ставки, которые не входят в типовое штатное расписание. Сокращается административно-управленческий, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал. Эти ставки, которые были сверх штатного расписания, финансировались не за счёт средств министерства образования края, а за счёт фонда оплаты труда конкретной школы. Сэкономленные при сокращении сверхштатных ставок средства остаются в школах. Эти деньги будут направляться на увеличение фонда стимулирующих выплат за качество и результаты труда. Также эти средства можно будет использовать на привлечение в школы педагогов, на условиях почасовой оплаты труда, дополнительного образования из детско-юношеских центров, спортивных школ. Таким образом ни один учитель начальных классов, ни один учитель предметник не сокращается. Расходы из местного бюджета на образование также не сокращаются.
В четверг, 16 сентября, в администрации города начальник отдела образования администрации города Овсейко Т.Г. проведёт пресс-конференцию для представителей СМИ города, где осветит наиболее животрепещущие вопросы развития системы образования Комсомольска. Кроме СМИ мы разместим отчёт о пресс-конференции на официальном сайте администрации города. Все вопросы, которые поднимались в рамках обсуждения данной темы на форуме переданы начальнику отдела образования.

 
18:31 13 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Фиона
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Это родители платят 14-17 рублей в час или педагог получает за свою работу? Не совсем поняла.
Столько платят родители за 1/академ час=45 минутам.
 
Adelina писалa:
 
Не проще ли оплатить отдельному человеку, чем оставлять ребенка после уроков с усталым и не согласным "кучу детей развлекать" учителем.
Я думаю, что наемная нянька стоит дороже, поэтому родителю выгоднее отдать ребенка в продленку за копейки. Ну и что, что далеко не во всех школах есть необходимые условия для отдыха детей. Лишь бы до 17-00 ребенок был под присмотром. А то, что он устанет от такого "отдыха", это дело второе. Школы настолько задавлены необходимостью зарабатывать себе деньги через оказание платных услуг, что готовы их зарабатывать даже путем бесплатного труда учителя. Лишь бы отчитаться в верхах, что "оказано платных услуг на ...сумму".
 
Светлячок писалa:
 
Вот вопрос только в том сколько идет в бюджет ,сколько на школу ,а сколько конкретно учителю
В том-то и дело - а сколько учителю?

 
19:44 13 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фиона писалa:
 
Я думаю, что наемная нянька стоит дороже, поэтому родителю выгоднее отдать ребенка в продленку за копейки
В том-то вся и беда, что дети только и укладываются в родительскую "выгоду", я думаю, что никто из родителей от хорошей жизни ребенка в продленке не оставляет. Платная нянька стоит минимум от 70 руб в час, это у нас во Владике, в Комсе даже не знаю сколько. Но у няньки есть ряд неоспоримых преймуществ. Но не о том речь.
 
Фиона писалa:
 
Школы настолько задавлены необходимостью зарабатывать себе деньги через оказание платных услуг, что готовы их зарабатывать даже путем бесплатного труда учителя.
Вот это и возмущает. Вот лично мне, если честно, проще расплатиться с учителем наличкой, чем платить школе. Учитель положил деньги в кошелек и работает совершенно по другому. Но у нас, если так сделают, это во-первых вызовет большой резонанс в обществе: как это так, учитель получает больше некоторых родителей, это безобразие и бла-бла-бла. А во-вторых, что-же будут кушать чиновники? Значит, кормить чиновников, которые сидят и просиживают штаны ничего не делая - это мы пожалуйста, а заплатить учителю, который работает с нашими-же родными детьми за сущие копейки - это мы не можем. Обидно и даже очень. Вот и получается, что учителя работают в школе лишь от безысходности, а как только появляется возможность уйти - уходят, от этого страдают только дети. Я вот тоже в свое время не пошла работать в школу и нисколько об этом не пожалела, закончила другой ВУЗ, потому что жить хочется, а не существовать. Вообще удивляюсь, как в школах еще работают некоторые педагоги, которые могут увлечь детей и дать им нормальные знания за сущие копейки. Такие есть, но их к сожалению не так много. И тех сокращают. И администрация еще что-то пытается объяснить. Зачем? и так все предельно ясно.

 
22:27 15 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  rushapirdm
сообщений: 154
 
Некий писал:
 
Зато скоро трудоустроят в школы кучу батюшек с крестами на шеях. Будут наши детки "отче наш" по утрам хором петь.
Уверен, что даже с Вашим усердием КУЧУ Батюшек найти будет сложно. Мои "отче Наш" хором петь не будут - дома с утра сами спокойно прочитают :-) .
 
Некий писал:
 
Это поважнее физики с астрономией будет.
Кто Вам сказал, что сократят такие предметы как физика и т.п.? Убирают доп образование из бюджета. Хотите учите своих чад за свои деньги. Думаю если при этом поднимется статус (и зп) учителей, вместе с тем и спрос с них за знания основных предметов - то будет всё справедливо.

 
14:31 16 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитала все и подумала...Сейчас пр сути в школе ез психолога и логопеда никуда.Логопед сейчас востребоал более чем. Меняется общество-меняются дети.Тут эти специалисты прсто необходимы. Мне все таки хочется увидеть документ по сокращениям. Лично для меня важно знать сократят ли меня. Плачевная у нас ситуация с образованием...

 
15:03 16 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никогда сокращение образования не шло во благо нации, никогда. Чем слабее образование - тем больше рабов. Или, как тут говорят некоторые:ударили по одной щеке-подставь другую, смирению и покорности и будут учить батюшки. Грамотность опасна, как и трезвость, как в анекдоте:"протрезвели и спросили, а куда царя батюшку дели". Так и с образованием - человек начинает задумываться и просчитывать, почему не смотря на свой труд - лучше он жить не не живёт. Зачем грамотные люди, которые без ошибок в соотвествии с законами могут иски подавать, анализировать принимаемые законы и т.д., какие последствия онных.
У нас дети на 50% имеют дефекты произношения - почему им помощь не оказывать по месту учёбы/жительства, а ехать надо в один цент специализированный - ответ однозначен - меньше затрат от государства/муниципалитета, вот и всё - всё под собой имеет закон экономии, как раньше помните - экономика должна быть экономной, только можно ли экономить на здоровье и будущем человека? Оказывается можно и нужно. И вообще, зачем нам школы/д/сады - рождаемость падает и будет дальше падать, лет через 20-ть нас вообще будет миллионов 120, рождаемость, как и образование должны быть обоснованы только экономическим развитием страны, производства, у нас этого нет последнии 20 лет.

 
20:02 17 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  PrueStev
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
В моей бывшей школе и логопеда, и психолога сократили уже четыре-пять лет назад. А жаль, были весьма и весьма толковые, особенно логопед. Сама к ней ходила в пятом классе и перестала шепелявить, думаю, если бы и дальше смогла ходить (то есть если бы не сократили), то еще бы и не картавила, как сейчас. А сколько детей с дефектами речи сейчас в школу приходят? Моя шестилетняя племянница, кот. идет в школу на следующий год, и картавит, и шепелявит. И ее друзья не меньше

 
18:00 22 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
17 сентября в администрации города прошла пресс-конференция начальника отдела образования администрации города Т.Г. Овсейко и представителей отделов образования округов. Т.Г. Овсейко подробно осветила все актуальные вопросы развития системы образования в нашем городе, в том числе затрагивались проблемы поднятые форумчанами. отчёт о пресс-конференции можно посмотреть в новостной ленте официального сайта администрации города.

 
19:26 22 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот помнится раньше не было в школах ни логопедов ни психологов, и нормально жили и учились, потом судорожно стали вводить и попадали на эти должности не всегда квалифицированные кадры, те же самые педагоги закончившие какие нить месячные курсы. И вот какой от них толк был на ентом месте, к сожалению во многих школах так все и происходило на протяжении многих лет. Не спорю есть грамотные квалифицированные кадры, но их мало как среди логопедов психологов и других так скажем доп профессии так и среди простых учителей. Поэтому я например за сокращение только вот подойти надо к этому грамотно а не рубить с плеча как это любят делать у нас.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"