JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Сокращение педагогическиъ кадров в школах города
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:35 3 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я сама работаю в школе,сейчас нахожусь в декретном отпуске. Работаю психологом.Недавно узнала что сейчас сокращают ставки психологов,логопедов.Хотела найти приказ или распоряжение так и не нашла. правда ли это?Если правда,то к чему мы может прейти в результате сокращения?Зачем нашему ВУЗу теперь готовить эти специальности и куда идти работать тем,кого сократят? Кто что либо знает по этому вопросу,присоединяйтесь к обсуждению.

 
12:01 3 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насчёт того правда это или нет и существуют ли какие либо нормативные документы по этому поводу незнаю. Но если это так, то считаю что это неправильно, потому что на мой взгляд в каждой школе должен быть в штате психолог и логопед. Во-первых уроки психологии всегда носили для меня умиротворяющий и успокаивающий характер(ну это тоже от специалиста зависит), во-вторых я считаю что психолог в школе просто необходим для детей у которых наступил переходный возраст, когда я учился были случаи, что именно психолог помогал разобраться в определённых проблемах как отдельно взятого ребёнка, так и класса в целом(так сказать "не отходя от кассы" :-) ). Специалист - логопед я тоже считаю необходим, так как много детей приходят в начальную школу имеющие определённые дефекты речи, с которыми ни родители, ни учителя не могут самостоятельно справиться без помощи специалиста, сам в 1 или во 2 классе(точно не помню) дополнительно ходил на занятия к школьному логопеду(и не я один). Поэтому считаю это нецелесообразным решением(если это действительно так).......

 
12:11 3 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот только что нашла :19 февраля в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном
университете состоялась встреча представителей правительства и министерства образования Хабаровского края со студенчеством города. Олег Израилевич Леховицер, заместитель председателя правительства Хабаровского края, министр образования Хабаровского края Андрей Александрович Базилевский, а также заместитель главы администрации города Комсомольска-на-Амуре Надежда Григорьевна Родионова согласились ответить на вопросы студентов, прокомментировать проблемы, волнующие молодежь.
Как следовало ожидать, большинство вопросов, поступивших от студенческой аудитории,касались проблемы трудоустройства выпускников. Студенты-психологи озабочены сокращением ставок психологов и логопедов в школах города и интересовались, будут ли открываться коррекционные учреждения, детские развивающие центры в Комсомольске-на-Амуре. В ответ представители власти высказали свои претензии к молодым специалистам: места для психологов и логопедов в школах есть,просто у молодых людей завышены требования – они хотят сразу иметь большую заработную плату и отдельный кабинет.
Как то неубедительно. Слашала,что приказ уже вышел..что методистов детских садов с ним ознакомили …то есть все задокументированно…


 
13:15 3 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  УхКакая
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
слышала не только о ставках психологов,но и других! причина банальна и глупа-выпускников этих специальностей намного больше,чем рабочих мест!!! поэтому только сейчас думают о регулировке набора на те специальности,рабочих мест на которые не хватает!!!

 
14:08 3 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
не только в школах ,но и во многих детских садах закрыты с 1 сентября все логопедические группы ,остались только специализированные сады. Считаю это очень большой ошибкой, детей с каждым годом всё меньше здоровых ,а про логопедические отклонения вообще молчу (2 из 3 детей нуждаются в доп.занятиях с логопедом) Как можно было закрыть эти группы и интересно как аргументируют власти свой указ.

 
16:24 3 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Речь идет о сокращении только психологов и логопедов или сокращают всех учителей? Вообще, конечно, в школе должны быть такие специалисты. Сейчас и рождаемость увеличивается с каждым годом. Когда сына повели в школу, еле-еле набралось два первых класса, дочь в прошлом году пошла в первый класс, уже три первых класса, хотя планировали набрать два класса, а этом году на линейке было уже четыре первых класса, и это не может не радовать, но вот то, что сокращают логопедов и психологов, конечно, не может не огорчать. Я если честно, даже не знаю, есть ли у моих детей в школах психологи и логопеды. Получается, если у ребенка какие-то проблемы с речью, раньше он мог пользоваться услугами логопеда в школе или в детском саду бесплатно, а теперь это все только дополнительно и на платной основе, у логопеда, которого нужно еще найти и водить к нему ребенка, соответственно, дети, родители которых не нашли такой возможности или не изъявили такого желания, остаются без квалифицированной помощи этих специалистов. Вот вам и забота о будущем поколении. Зато постоянно все рапортуют, о том, что система образования у нас становится все лучше и лучше.

 
16:45 3 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
А также, в некоторых случаях, библиотекарей, лаборантов, вожатых, преподавателей дополнительного образования(танцы, музыка, хор...), тех.персонал сокращают. На заседании Госсовета очень много говорили пафосного в этот раз об образовании, и параллельно готовили подобную "оптимизацию"

 
18:11 3 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
УхКакая писалa:
 
причина банальна и глупа-выпускников этих специальностей намного больше,чем рабочих мест!!! поэтому только сейчас думают о регулировке набора на те специальности,рабочих мест на которые не хватает!!!
Я конечно извиняюсь....возможно по скудоумию своему......но объясните как это может быть связанно с сокращением ставок? :-)

 
18:19 3 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  УхКакая
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bAdmAn писал(a):
 
Я конечно извиняюсь....возможно по скудоумию своему......но объясните как это может быть связанно с сокращением ставок?
за один ведь день ситуацию не изменишь,ставки сокращают,т.к по их мнению нет нужды в таких специалистах(я лично считаю иначе),а позже будут менять план набора на данные специальности!

 
21:52 3 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скажу больше...в данный момент в связи с сокращениями педагогов дети с УО и те.кто ранее находился в классе КРО будут обучаться со всеми детьми.Вот так все печально в нашем городе. И все-таки хочется увидеть приказ или что то официальное!Кто располагает поделитесь!

 
21:54 3 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Apollon
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так в том всё и дело нет никакого приказа, это всё беспредел "власти" города юности в лице главы администрации.

 
21:56 3 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть приказ! Вы не читаете мои посты?!Я говорила что его зачитали методистам детских садов на совещании...

 
04:21 4 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АМАЛИЯ писалa:
 
Скажу больше...в данный момент в связи с сокращениями педагогов дети с УО и те.кто ранее находился в классе КРО будут обучаться со всеми детьми.
Слов нет, остались одни выражения. Если обычные школы будут превращены в школы для умственно отсталых, то где теперь учиться нормальным детям? Наш мэр явно взял на вооружение брежневский лозунг "Экономика должна быть экономной ". Видимо, возраст сказывается.

 
09:32 4 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Получается, если у ребенка какие-то проблемы с речью, раньше он мог пользоваться услугами логопеда в школе или в детском саду бесплатно, а теперь это все только дополнительно и на платной основе, у логопеда, которого нужно еще найти и водить к нему ребенка, соответственно, дети, родители которых не нашли такой возможности или не изъявили такого желания, остаются без квалифицированной помощи этих специалистов
 
Olga писалa:
 
Наш мэр явно взял на вооружение брежневский лозунг "Экономика должна быть экономной "
А вот объясните мне: - а нельзя было сделать просто эти услуги платными (раз уж у нас такое бедное государство и особенно так беден городской бюджет) ,но оставить их при садах и школах? Я думаю что почти все родители согласились бы на это ,потому как искать специалиста и водить ребенка туда (как правило в рабочее время) для многих нереально,проще заплатить специалисту по месту.

 
18:09 4 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  _Arkhi_
сообщений: 471
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я логопед логопедической группы детского сада. Я должна набрать в этом году старшую группу из 15 человек. среди них 2 ребёнка заикается, у 4 детей речь на уровне 2-х лет (2 уровень ОНР) у остальных детей тяжёлые сложные речевые заключения. Им нужна срочная каждодневная помощь специалистов (все дети проходят курсы лечения у невролога, психиатра) к которым направляет логопед группы. Теперь эти дети не имеют возможности нормально разговаривать, не смогут нормально адаптироваться в обществе. Я не знаю что будут делать мои "заикашки". Это сколько денег родителям понадобится для оплаты занятий с логопедом. А в логопедической группе логопед работает с каждым ребёнком по индивидуальной программе, ему помогают воспитатели, которые прошли специальное обучение. Теперь я, воспитатели и наши дети выкинуты на улицу. Наших родителей в "коридорах власти" не захотели слушать. Группу нашу забрали и все пособия пошли на помойку.

 
21:02 4 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
На сколько я понимаю сокращение пед кадров инициирует администрация города.
На мой взгляд нужно администрация города прорядить хорошенько. Сильно много муниципальных чиновников развелось. Во времена СССР наапример город строился огромными темпами и в администрации был всего один зам по строительтсву. Теперь же практически ницчего не строиться и создан огромный отдел под великим названием "Управление архитектуры и строительсва", хочется выматерится после этого. Господин Лаврентьев подсакжите, почему бы вместо экономии на образовании не сэкономить на увольнении раздутого штата администрации?
Сокращение образования приведет к тому, что детей не только в сад будет устроить проблемма, но и в школу через несколько лет попадешь только к годам 15.

 
22:19 4 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Фиона
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
Господин Лаврентьев подсакжите, почему бы вместо экономии на образовании не сэкономить на увольнении раздутого штата администрации?
Помнится мне, в теме "Кому выгодно закрытие школ?" г-н Лаврентьев говорил, что в нашем городе на образовании не экономят. Очередная ложь, и реальные события это доказывают.
 
-serg- писал:
 
Сокращение образования приведет к тому, что детей не только в сад будет устроить проблемма, но и в школу через несколько лет попадешь только к годам 15.
В школу то Ваш ребенок попадет по возрасту, а вот детей в каждом классе будет человек по 40, как когда-то. И учить их будет затурканный учитель с нищенской зарплатой. Стыд и позор Вам, городская администрация!!!

 
13:29 5 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_Arkhi_ писал:
 
Теперь я, воспитатели и наши дети выкинуты на улицу.
Один вопрос: почему? я не понимаю, кому мешали эти группы? ну если нужны деньги бюджету и власти решили набрать обыкновенных детей с полной оплатой, ну сделайте эти группы с оплатой на общих основаниях. действительно непонятен этот шаг

 
19:58 5 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
_Arkhi_ и не ужели Вам так толком и не объяснили причину расформирования группы. Если все же нет то почему бы не обратится к нашей великой партии Единая Россия, в отдел образования, ну и т.д. Мы конечно возмущены но вам то помочь не можем.

 
21:26 5 сентября 2010
тема Сокращение педагогическиъ кадров в школах города наверх
 
  _Arkhi_
сообщений: 471
Отправить письмо через веб-интерфейс
прошу прощения, ранее тут от моего имени супруга высказалась......
я совсем в другом муравейнике работаю.
Причина одна - реорганизация и реформирование образования.
Но вот со стороны, причина кажется банально простой. Как известно у нас в последние пару лет резко подросла рождаемость (материнский капитал и т.п.), а родителям нужны места в д\с и яслях,( если маме не работать содержать деток то надо как то). а у нас руководители живут одним днём, вперёд заглядывать не умеют. Сейчас родители оббивают пороги, требуют места в яслях, а их нет......
в не так уж давние времена, когда детей рождалось мало. количество мест Д\с было с излишком и энное количество зданий было муниципалитетом просто тупо продано, под жилые дома, магазины, офисы (примеров масса). Хотя вроде под жильё вроде завод Гагарина свои сады переделал, муниципалитету прередали оставшиеся...... ну это впрочем не существенно
А теперь где то срочно надо места изыскивать. А коррекционные группы практически в каждом Д\с были. А они по всем нормам не должны быть более 15 человек. Вот и выход, такие группы убрать и сделать массовые где можно и 25-30 человек зачислить. Вот с полтысячи мест и найдём. а о детях которым требуется определённая помощь мы не забываем. Вкупе с новыми веяниями в образовании можно сделать что обычные воспитатели должны пройти курсы психологов, логопедов, дефектологов, (можно ещё медиков до кучи......), кстати за свой счёт, А то как же, реформа зарплаты повысят только тем кто постоянно повышает свою квалификацию. Нам же нужны разносторонние работники, что бы один мог за пятерых работать на один оклад. А для совсем малообучаемых оставляют один на город специализированный Д\сад, плюс желающие могут и репетиторов найти, благо их теперь без дела остаётся много......


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"