JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Славяно-Арийские веды.....миф или реальность?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:28 4 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
И вообще, кончайте мракобесничать, неужели вы не видите, как это всё примитивно, нарочито и несерьёзно?
Полегче на поворотах!!! Я понимаю, что под своим ником вы прячете невероятные знания, но все же перестаньте хамить и оскорблять религиозные чувства других, дяденька!!!! Мракобесие - для меня это зашоренность...Отсутствие трезвого взгляда не только на историю, но и на язык...Любой мракобес верит только в то, что он может пощупать, доказательств им подавай, которых куча, и которые они из-за своего образа жизни ленивого не хотят видеть...
 
Страшила писал:
 
а какое должно быть сердце, чтобы ежесекундно гонять десятки килограмм крови на такую высоту и обратно?
оставлю эту неподъемную загадку вам...
 
Страшила писал:
 
Остаётся повторить мысль о том, что, чьи мозги готовы к запудриванию, у того они будут запудрены незамедлительно.
А для меня - наоборот...Любые незапудренные мозги готовы взглянуть на факты и доказательства трезво...И как раз они у тех запудренны, которые схватились в настоящую бронзовую парадигму, и смотрят на факты, доказательства сквозь эту запудренную призму...
 
Страшила писал:
 
Неужели так сильно развит комплекс неполноценности?
Комплекс неполноценности развит у тех, которые хотят наше происхождение втоптать в грязь своей дурацкой историей, которая (по-моему очевидно) переписывалась 200 раз...Археологические раскопки ведутся...доказательств куча, только вам на блюдечке их никто не принесет...вот, мол, Страшила, соизвольте глянуть на черепок хотя бы разочек...Вы вообще кроме книжек по истории в руках что-нибудь держали.??..Держали в руках доклады независимых археологов, которые, собрав собственные средства, пройдя через стену бюрократии и чиновничих рож, едут и раскапывают места древних городов, местоположение которых описано в Ведах....едут в Египет и трезво смотрят на строительство пирамид??? Или...да ну их, мракобесов???
Кстати о черепках...Вы что-нибудь слышали о кремации?? Так вот наши предки, руководствуясь 1. религиозными принципами 2. утилитарными принципами (не загрязнять матерь-Землю трупным ядом) сжигали тела своих родных...
 
Страшила писал:
 
не вызывая насмешек своими наивными подтасовками фактов?
Вот интересно...Какой-то "умный" человек (не будем называть имя) собрал воедино факты, записал их, обозвал это историей, выпустил в печать и сейчас по этим книгам занимается весь мир...Со временем находят опровержения этих фактов, но никто суть исторической парадигмы не меняет!!!
Давно понятно, что люди произошли не от обезьян...
Кстати, закоренелые дарвинисты уже понимают ущербность этой теории, но поделать ничего не могут...потому что просто не чем заменить....синтементальную божественную теорию, никто во внимание не берет....Такие как вы могут над ней только смеяться, называя чувство любви побочным эффектом нервной деятельности...
 
Новичок писал:
 
могу только сказать, что всё во времени взаимосвязано...человечество вышло из одного места (по гипотезе)
я тоже склонен так думать...все таки утверждать, что жизнь пошла именно с севера безосновательно....но факт остается фактом (для меня), что ранее была одна большая империя (арийская), их объединял один образ жизни (богоцентристский), одна религия и один язык...потом эта империя разделилась...

 
02:12 4 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бумбараш писал:
 
Какой-то "умный" человек (не будем называть имя) собрал воедино факты, записал их, обозвал это историей, выпустил в печать и сейчас по этим книгам занимается весь мир...
Нет, чуть-чуть не так. Какой-то "умный" человек (не будем называть имя) собрал воедино басни, собственные домыслы, записал их, обозвал это Славяно-Арийскими ведами, выпустил в печать и сейчас этим книгам наивно верят адепты новоиспеченной религии.
 
Бумбараш писал:
 
Давно понятно, что люди произошли не от обезьян...
Кстати, закоренелые дарвинисты уже понимают ущербность этой теории, но поделать ничего не могут...потому что просто не чем заменить....синтементальную божественную теорию, никто во внимание не берет....
Вы кроме Хиневича что-нибудь по этому вопросу читали? Ознакомьтесь на досуге с тем, что на самом деле думают дарвинисты.

 
02:20 4 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бумбараш писал:
 
Любой мракобес верит только в то, что он может пощупать, доказательств им подавай, которых куча
Вы ошибаетесь. Это как раз научный подход. Пощупать, потрогать, обнюхать, идентифицировать, подвергнуть анализу, сделать выводы и защитить диссертацию от десятка таких же неверующих. А вот с вашей "кучей" получается облом - нет ни единой молекулы ваших вед, нечего пощупать. Колебания воздуха и оскорблённые амбиции да сваленные в кучу выдумки, начиная с звёздных войн и пятиметровых пришельцев, строящих усыпальницы для древних египтян. и заканчивая всяческого рода секретными скрижалями, недоступными для нас, смертных, но сделанными из золота и испещрёнными таинственными славянскими рунами, которые с успехом расшифровал господин А.Хиневич, или, как его зовут недоброжелательные критики, Ахиневич, который, в связи с этими событиями после поездки в Нью-Йорк основал "собственную секту". И рубит бабло не хуже самого Рона Хаббарда. Мне кажется, что не я своей критикой, оскорбляю ваши религиозные чувства, а ваше повторение опусов всяких проходимцев позорит наших предков и их древнеславянскую веру. А вы знаете, кстати, что гн. Хиневич в 2009 году был осуждён за расизм?
 
Бумбараш писал:
 
Кстати о черепках...Вы что-нибудь слышали о кремации?? Так вот наши предки, руководствуясь 1. религиозными принципами 2. утилитарными принципами (не загрязнять матерь-Землю трупным ядом) сжигали тела своих родных...
Извините, но черепками в археологии называются обломки кухонной утвари, части предметов быта, одежды. орудий труда и т.д. но никак не человеческие останки :-)))) .
Конечно, очень жаль, что вы имеете такой затуманенный взгляд на историю и археологию вообще и историю России в частности, но прояснить, видимо, суждено его не мне. Я умываю руки.


 
10:26 4 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  УхКакая
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Конечно, очень жаль, что вы имеете такой затуманенный взгляд на историю и археологию вообще и историю России
также очень жаль тех,кто принимает нынешнюю выдуманную историю за чистую монету и верит ей безоговорочно,может просто сказок не хватает в жизни ! badgrin

 
15:47 4 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Может, вы мне покажите, хоть какой-нибудь черепок славянского происхождения хотя бы начала новой эры?
Сходите в наш краеведческий музей и посмотрите пояс шамана, где из металла выполнена свастика. Сможете объяснить? Индия шла на Север или нанайцы использовали существовавшие до них символы?

 
17:46 4 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Сходите в наш краеведческий музей и посмотрите пояс шамана, где из металла выполнена свастика. Сможете объяснить?
До нанайского шамана свастика, вероятно, "дошла" через Тибет, Китай, Маньчжурию и Царство Джурдженей, ведь, как вы знаете, на месте нанайских стойбищ находят очень много предметов китайского и маньжурского обихода, даже древние монеты, а вообще-то, если учесть, что свастика имеет небесное происхождение, так как, в отличие от других классов симметричных фигур, обладающих зеркальной плоскостью обладает лишь одним признаком симметрии - осью вращения(ею выступает Полярная звезда), ей и "ходить" никуда не надо. Свастика образуется за счёт поворота её равного элемента (угла, крюка и т.п.) вокруг оси, которая расположена перпендикулярно плоскости вращения. Число концов при полном обороте называется порядком оси. Например, в свастике с двумя концами (волюте) порядок оси 2, с четырьмя - 4 и т.д. Постоянное наличие звёздного неба перед глазами и объясняет обилие и разнообразие свастик у всех народов.
 
odeon13 писал:
 
Индия шла на Север
Да. Примерно так. Индия - прародительница всех народов, по крайней мере индоевропейской языковой группы. К индоевропейцам относится большая часть современного человечества, ими и родственными им являются многие древние и современные народы: армяне, балты, германцы, греки, дарды, иллирийцы, индийцы, иранцы,италики, кельты, нуристанцы, славяне, тохарцы, фракийцы, фригийцы, хетты. Причём это доказано не только на основании языкового сходства. но и генетической идентичности, а по скорости мутаций Y-хромосом совпадения возраста индоевропейской культуры с фактом возникновения культуры земледелия и скотоводства более 10 тыс. лет назад


 
18:56 4 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хоть и не участвую активно в теме, постоянно читаю топики...
И всё более склоняюсь к мнению, высказываемом Страшилой...оно мне как-то ближе и находит отзвуки у меня...
Не понимаю многих здесь, из всех сил доказывающих, что и до 8 - 9-ых веков славяне и др. племена в Восточной Европе представляли уже государство...усматриваю в этом отголос того могущества, привитого нам всей той нашей пропагандой...
А если не было этого...если тогда были ещё разрозненные племена...в чём плохо-то ...или надо из-за этого испытывать конфуз...
Каждая нация мира в своём развитии прошла период упадка и возвышения...и начинали с нуля...
Вот и Россия в своём развитии сейчас находится в периоде возвышения...даже если начали это при "помощи" варягов...абсолютно в этом факте не усматриваю ничего уничижающего для славян...
А по поводу Славяно-Арийских ведов...в наш просвещенный век надо быть особенно осторожным ко всякого рода "учениям" и "иследованиям"...как правило распространяемыми шарлатанами от науки...

 
22:25 4 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Да. Примерно так. Индия - прародительница всех народов
Не согласен, такое не возможно. Многие ученые говорят о том, что история народов и цивилизаций не имеет четкой привязанности к территории, происходила постоянная миграция. Какой смысл индийской цивилизации идти на север, через Гоби и Хинган, в места суровые по климатическим условиям? Не проще ли распространять свое влияние в более удобных местах?
 
Новичок писал:
 
Не понимаю многих здесь, из всех сил доказывающих, что и до 8 - 9-ых веков славяне и др. племена в Восточной Европе представляли уже государство...усматриваю в этом отголос того могущества, привитого нам всей той нашей пропагандой...
Какая идеология, о чем вы говорите? Вам было бы приятно, когда на каждом углу о вашим родителях говорили, что они варвары, ни на что не способные, и ума-разума им вставили пришлые варяги? Если до 8-9 века не было никакой государственности, одно варварство. как вы можете объяснить появившийся из ниоткуда белокаменный Киев, новгородские берестяные грамоты, историческую ссылку о стране ста городов Гардарике, о древнейшем городе ариев Аркаиме?

 
00:24 5 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Не согласен, такое не возможно. Многие ученые говорят о том, что история народов и цивилизаций не имеет четкой привязанности к территории, происходила постоянная миграция. Какой смысл индийской цивилизации идти на север, через Гоби и Хинган, в места суровые по климатическим условиям? Не проще ли распространять свое влияние в более удобных местах?
О существовании современных топографических ориентиров мы с уверенностью говорить не можем, разве что о Гималаях, да и о климате после отступления оледенения 12 тысяч лет назад тоже. Вероятно, именно это отступление и привело к распространению древних цивилизаций. Никто не утверждает однозначно, что был единственный очаг - Древняя Индия, я говорил только о народах индоевропейской языковой группы, к которой относимся и мы, славяне. Например Древнекитайская цивилизация отделена от Индии естественным барьером Гималайских гор и тоже является, как и Египет, одной из первых колыбелей цивилизации. Но если предположить, что человечество произошло от единственной пары (библейская гипотеза), или, грубо говоря, одного небольшого человеческого праплемени, то дислокацией "митохондриальной Евы" генетиками определена Восточная Африка и человеческий возраст определяется примерно десятью тысячами поколений по молекулярным часам. Всё это и является предметом гипотез, дискуссий, споров и т.д. С развитием науки, картина возникновения и развития человека и созданной им цивилизации, становится всё понятнее. И, как я уже сказал, именно научные теории и гипотезы должны являться предметом спора, а не псевдоисторические романы в стиле фэнтэзи.


 
03:48 5 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Какая идеология, о чем вы говорите?
Как какая...?
Идеология, скажем, избранности русского народа...Отсюда и Третий Рим, и путь развития у нас другой, не как у всех...а по моему, всё это лабуда...Исторический путь у всех народов одинаков...за небольшими исключениями...
 
odeon13 писал:
 
Вам было бы приятно, когда на каждом углу о вашим родителях говорили, что они варвары, ни на что не способные, и ума-разума им вставили пришлые варяги?
Ну и что, если это правда...
Для себя ничего из этого факта что-либо уничижающего моё достоинство не нахожу...
Главное...каков я и моя страна в настоящем...это главное...
А то, что наша государственность относительно молода по вселенским масштабам...всего то чуть более 1000 лет...так это не плохо...значит всё у нас впереди...
 
odeon13 писал:
 
Если до 8-9 века не было никакой государственности, одно варварство.
Понятно...если следовать сегодняйшей нашей интерпретации слова варвары...это по Вашему плохо...
Слово варвары иностранное и оно у нас приняло нарицательный смысл...
На самом деле...
"Варвары (по-гречески и по-латински чужеземцы) - у древних греков и римлян общее название всех чужеземцев, говорящих на непонятном им языке. В начале н.э. оно чаще применялось к германцам. В новое время слово варвары стало обозначать совокупность народов, вторгавшихся в пределы Римской империи (варварские завоевания) и основывавших на её территории самостоятельные государства (королевства). "(с)
Поэтому...всё зависит от того...какой смысл вкладывать в это слово...
 
odeon13 писал:
 
как вы можете объяснить появившийся из ниоткуда белокаменный Киев, новгородские берестяные грамоты,
Обьяснить могу только...историческим развитием нации...помощь в лице варягов которой пошла в пользу...
 
odeon13 писал:
 
о стране ста городов Гардарике, о древнейшем городе ариев Аркаиме?
Гардарика...
"Страна городов – так переводится это слово со шведского. Она располагалась где-то на юге Скандзы. Историки недавнего прошлого гордо заявили: “Гардарика – это Русь!”.
А мы и спорить не будем. Безусловно, Русь! Но вот только где она находилась и кем была населена? Пока очевидно, что Гардварика – Русь - какое-то государство, предшествующее Руси Киевской."...это одно толкование...
А вот другое...
"Какое же это "царство городов"? - сплошь дикие леса и болота. Здесь историками при переводе слов допускалась существенная неточность.
В норманнских сагах Русь называли иногда кратко - "Гарда", "Garda" (без "riki" - страны). А скандинавское слово "gard" означало просто забор, заграждение, ограду, двор. В таком случае слово "Гардарика" следует правильно переводить как "страна оград", а "Гарда" - как "ограды" или точнее и в целом - "Заграда".
Было...не было...какое сейчас это имеет значение, кроме познавательного...?
Оставим это учёным...


 
05:17 5 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Ну и что, если это правда...
Ещё М.В. Ломоносов в своё время "горячо возражал", а по сути бил лица "норманистам" Байеру, Миллеру и Шлецеру, положив начало двухвековой полемике по вопросу возникновения Русского государства. Вот точка зрения человека, самолично раскопавшего не один десяток русских археологических памятников, создавшего более чем жизнеспособную теорию становления Руси, чей объективный анализ показал, что все основные положения норманской теории неверны

 
09:24 5 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
объективный анализ показал, что все основные положения норманской теории неверны
Мне почему-то теория норманнского происхождения Руси всегда казалась наиболее достоверной, имхо...
Впрочем...фразу...ну и что, если это правда...надо было написать так...ну и что, даже если это правда...смысл больше подходящий под моё понимание ситуации...
 
Страшила писал:
 
положив начало двухвековой полемике по вопросу возникновения Русского государства
Полемика продолжается и будет продолжаться, как я думаю...бесконечно...
По историку Б.Рыбакову...
"Длительность споров о происхождении Руси в известной мере объясняется противоречиями в источниках, обилием домыслов и догадок у самих древних авторов. В источниках мы найдем и прямые указания на то, что русы - варяги, и столь же прямые свидетельства их славянства. "
Интересен в этом плане реферат
«Норманнская теория происхождения государства у славян и ее роль в российской истории»...
Цитата...
"Норманнская концепция (норманизм) – это одна из теорий возникновения
Древнерусского государства, утверждающая, что государство Древней Руси создали пришедшие сюда германцы-шведы, известные в русских летописях под именем «варягов-руси»... Норманизму с самого начала противостоял антинорманизм, сторонники которого считают, что государство на Руси складывалось самостоятельно, а варяги и русь изначально были или славянами, или неславянскими (но и не германскими) народами, уже славянизированными ко времени возникновения Древнерусского государства."
Ну и так далее...почитайте на досуге...


 
14:53 5 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
А для меня всегда было загадкой как могли древние Египтяне при помощи примитивных орудий труда построить такие грандиозные сооружения из огромных монолитных блоков(пирамиды). Смотрел документальный фильм об экспедиции русских учёных на Египетские и Американские пирамиды. Много интересных вещей показывают в этом фильме. Высказывается предположение,что древние Египтяне и Индейцы на самом деле пользовались уже построенными за долго до них сооружениями. Там же показывают следы точной механической обработки монолитных блоков(а ведь помимо известняковых блоков есть и гранитные) из которых состоят эти сооружения, которые никак нельзя было оставить примитивными зубилами и скребками.....И ведь действительно отдыхая в Египте ездил на экскурсию на пирамиды в Гизе. Рядом с 3 грандиозными пирамидами(Хеопса, Хефрена и Миккерина) построенными из огромных монолитных блоков выполненными с потрясающей геометрической точностью, стоят полуразрушенные маленькие корявенькие пирамидки построенные из небольших блоков известняка...честно сказать это вызвало в тот момент у меня недоумение....такое ощущение, что древние строители либо в одночасье растеряли все свои строительные навыки, либо действительно эти пирамидки строили примитивным образом, примитивными орудиями труда рядом с более древними, идеальными монолитными сооружениями.....Ещё в этом фильме показывают как на идеально сохранившемся, выстроенном опять же с идеальной геометрической точностью фундаменте состоящем из монолитных гранитных блоков настроена полуразрушенная корявенькая пирамида из небольших блоков известняка...и что? опять древние Египетские строители в одночасье разучились идеально обрабатывать гранит и возводить из него точные геометрические строения? :-) По-поводу того, что человек произошол от человекообразной обезьяны.....но ведь насколько мне известно до сих пор не найдены останки "связующего звена" эволюции обезьяны в человека....А неандертальцы вроде как являлись самостоятельным видом и к современному разумному человеку не имеют никакого отношения :-) ...более того слышал гиппотезу, что вроде как неандертальцы и были "вытесненны" человеком разумным...
Ещё читал, что практически во всех легендах народов южной и центральной Америки присутствуют высокие светловолосые голубоглазые бородатые люди, которые пришли к голозадым индейцам и дали им определённые знания с помощью которых они и создали свой календарь, научились строить огромные монолитные сооружения пирамиды и т.д. и т.п. Конечно верить в это однозначно и безповоротно я не могу, но может быть всё-таки славяно-арийская теория не такой уж и миф на самом деле..... :-)

 
15:14 5 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Мне почему-то теория норманнского происхождения Руси всегда казалась наиболее достоверной
Тогда вам придётся допустить теорию более раннего переселения скандинавов на территорию отводимую Русскому государству, потому, что, как писал Odeon 13, "белокаменный Киев" был построен задолго до возникновения сомнительной легенды о пришествии Рюрика, Синеуса и Трувора, так как, легенда об основании его братьями Щеком и Хоривом записана еще в Армянских хрониках восьмого! века. Так же он упомянут в более ранних арабских источниках. А то, что Новгород поставлен викингами для борьбы с ... викингами, вообще не выдерживает никакой критики. И сколько славянских городов не захватили бы варяжские дружины и сколько бы князей не убили, вряд ли они смогли оказать влияние на государственность и культуру Руси. Варяги не участвовали в создании государства, строительстве городов, в прокладывании торговых путей. Кстати, по Новгородским источникам после похода на Царьград Олег уплыл к себе в Швецию и там его "и уклюну зим в ногу и с того он умре". О том, что он похоронен в Киеве, говорится в более поздней Киевской легенде да и монахи историки одиннадцатого века вели родословную князей от убитого в 945 году Игоря Старого, не упоминая о Рюрике. То есть, привлечённые богатством Руси, варяги грабили её окраины и окраины окружающих государств, лишь единожды подобравшись к сердцу Руси, Киеву и к русской культуре они не имеют никакого отношения. Будь по-другому, русь была бы завалена письменными свидетельствами на шведском языке, как сама скандинавия, ан нет, ни одного документа на иностранном. Ни одного.
 
Новичок писал:
 
Полемика продолжается и будет продолжаться, как я думаю...бесконечно...
Не думаю. Я уже говорил, что на помощ археологии, истории, лингвистике, приходит биология и молекулярная генетика и с полноправным её воцарением, всё встанет на свои места.

 
09:11 6 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бумбараш писал:
 
На государственном уровне, он указом избрал шесть славянских Богов, которым официально люди могли поклоняться (не помню какие конкретно)...То есть остальные Боги были вне закона
Это была первая "религиозная реформа" - до принятия Владимиром христианства. Прообраз Римского пантеона "богов" - когда "боги" тех народов, которые вчера завоеваны, сегодня включаются в "федеральный список богов".
Владимир пошёл по этому пути. Не вышло.
Для атеистов/современных язычнегов напомню что советские историки (а как в СССР относились к Церкви напоминать не надо) в целом отзывались положительно о Крещении Руси.
 
рассматривал крещение Руси глава советских историков академик Б.Д. Греков, называвший принятие христианства фактам "первостепенной важности". Для академика М.Н. Тихомирова "установление христианства на Руси было крупнейшим историческим событием. Оно отметило важный этап в развитии феодальных отношений на Руси и победу новых феодальных отношений над отживающим родовым строем с его язычеством."
Советский исследователь А.Г. Кузьмин усматривает в крещение Руси "один из важнейших поворотных пунктов в русской истории". Он подчеркивает то обстоятельство, что "советские ученые в целом единодушны в оценке крещения Руси как прогрессивного явления"".
Что касается Вашего высказывания
 
Бумбараш писал:
 
Вы видели, напрмер, учебники офицеров белой армии??? Это же сплошные цитаты из Вед!
Потому что дело обстоит ровно наоборот - "Веды" новодел, в который для придания видимости настоящего, включены цитаты отовсюду.
 
Бумбараш писал:
 
Артдивизион полковника Изенбэка остановился в разоренном большевиками имении на черниговщине
Итак, звалась она Татьяна. То бишь Родноверы .
Товарищи "родноверы", гуглите "Зализняк о Велесовой книге" и наслаждайтесь!
Академик Зализняк - исследователь новгородских грамот и древнерусских письменных памятников. Он как лингвист доказывает несостоятельность этой "книги".
"велесова книга" - новодел под старину. Не более.
.
Поэтому всерьёз обсуждать "веды" - это принимать сказки за "всамделешнее".

 
18:28 6 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вряд ли обсуждение заявленной темы закончится каким-то согласованным выводом. Одни придерживаются официально существующих теорий, другие остаются на позициях веры в светлое прошлое. В конце концов если человеку, вера в 5-тиметровых красавцев-мудрецов, бывших его предками, помогает преодолевать проблемы существующего бытия, то наверное в этом нет ничего плохого, если только это не заканчивается теориями о превосходстве одной расы над другой.


 
09:38 7 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Тогда вам придётся допустить теорию более раннего переселения скандинавов на территорию отводимую Русскому государству, потому, что, как писал Odeon 13, "белокаменный Киев" был построен задолго до возникновения сомнительной легенды о пришествии Рюрика, Синеуса и Трувора, так как, легенда об основании его братьями Щеком и Хоривом записана еще в Армянских хрониках восьмого! века.
Ну что ж, ...ещё одна теория возникновения государства Российского...имеет честь быть в ряду других...
 
Страшила писал:
 
Не думаю. Я уже говорил, что на помощ археологии, истории, лингвистике, приходит биология и молекулярная генетика и с полноправным её воцарением, всё встанет на свои места.
И всё же я больше уверен в том, что спор будет бесконечен...даже после использования новейших методов науки...
Так как, по моему,... всё было гораздо проще, мельче и прозаичней, а мы к событиям давно минувших дней подходим с позиции сознания 21 века...
Какой образ жизни у них был, какие знания, мышление... что они вообще собой представляли эти славянские племена...? Можно только гадать...Или читать в других летописях, тоже поди написанных понаслышке...
Лично мне всё равно...варяги ли помогли...или русичи сами создали Русь...разницы для меня нет...важна правда ...и всё...
И ничего плохого в научных спорах о происхождении Российского государства я не усматриваю...лишь бы все эти споры, как правильно заметил Analyst, не переходили в споры о превосходстве одной расы над другой...

 
12:34 8 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gorrr писал:
 
Нет, чуть-чуть не так. Какой-то "умный" человек (не будем называть имя) собрал воедино басни, собственные домыслы, записал их, обозвал это Славяно-Арийскими ведами,
Только каким то непонятнейшим образом эти, как вы выразились басни, домыслы имеют множество общих черт со всеми религиями...Каким то непонятным образом наши предки жили по закону, описанному в Ведах...Каким то непонятным образом символы, Боги, описанные там имеют отражение в других древних религиях...И все это, конечно, выдумал Хиневич...Да этому вашему Хиневичу (в которого почему то все так вцепились) нужно в туалет год не ходить вообще, чтоб его мозг распух до невероятного состояния, и то, даже тогда у него не хватит серого вещества, чтоб выдумать Веды...
И вообще, если вы так уверенны, что Веды - это сборище басен, сказок, или, еще лучше, баек интернетовских...так сделайте по образу и подобию свои Веды...и назовите их скажем "писание Gorra"....какие проблемы...
Один историк, занимающийся исследованием информации, написанной в Ведах, сделал такой эксперимент:
В настоящее время, все считают, что наши сказки - это просто народное творчество, выдумка какой-то старухи или деда...В какой-то степени это так, но в наших сказках (про бабу Ягу, Колобка, меч кладенец...) запрятан сокровенный смысл....недаром наши предки говорили: "Сказка ложь, да в ней намек..."..Так вот все думают, что наши сказки - это просто выдумка...И этот историк поручил своим ученикам (детям 10-11 класса) написать что-то похожее...с таким же связанным сюжетом, героями, смыслом....что вы думаете??? никто не справился...у все получалось жалкое подобие Толкина...а наши сказки - это богатейшее поле для лингвистических и исторических раскопок...
 
Gorrr писал:
 
Вы кроме Хиневича что-нибудь по этому вопросу читали?
Как без него родимого???? Да??? Хиневич!!!! О да!!!!! Человек, написавший Веды!!!! Вы, простите, сами то кроме Хиневича что-нибудь по Этому вопросу читали???
Хиневич - это администратор...человек, который собрал вокруг себя людей-единомышленников....настоящих патриотов, которые живут родовыми традициями и по законам наших предков и наших Богов....Все!!!
Почему он всегда всплывает у вас, (и не только у вас) в вопросе про Веды???? Заметьте, вы первый его упомянули!!! Разрешите предположить почему!!! Да потому что кроме этой фамилии вам на ум прийти ничего не может (разве что Трихлебов еще)....Иные исторические труды по этим вопросам так просто через поисковик не найдешь...А я замечу, не гордости ради, что существует множество трудов, исследований, раскопок, которые подтверждают ведическую теорию, и которые я читал....а вы, видимо, нет!!!!
 
Страшила писал:
 
Колебания воздуха и оскорблённые амбиции да сваленные в кучу выдумки, начиная с звёздных войн и пятиметровых пришельцев, строящих усыпальницы для древних египтян.
Как раз таки нет!!! Есть доказательства, их много....Множество фотографий с гигантскими останками, множество раскопок стойбищ древних славян, где были найдены так вами любимые черепки, исписанные свастикой, датируемые 9-10 тыс. лет до наше эры...Кому-нибудь это интересно???? Нет конечно!!!! Интересней пялиться в ящик и смотреть как же там осудят Хиневича за расизм....А чтоб самому начать искать, интересоваться....Зачем?????? Лучше сидеть на, не при дамах будет сказано, на пятой точке перед компьютером без конца забивать в поисковик слова, ничего не находить и делать из этого свои умопомрачительные выводы...
Кстати уже и трезвые археологи американцы, ищущие реальные факты расселения людей по планете считают, что расселение пошло из-под Воронежа...
 
Страшила писал:
 
Мне кажется, что не я своей критикой, оскорбляю ваши религиозные чувства, а ваше повторение опусов всяких проходимцев позорит наших предков и их древнеславянскую веру.
наша славянская вера уже опозорена дальше некуда...
 
a_smurn0FF писал:
 
Поэтому всерьёз обсуждать "веды" - это принимать сказки за "всамделешнее".
Уважаемый a_smurn0FF !!!! Давайте впредь с вами разговаривать не как мракобес с инквизитором, а как люди, которые веруют во единого Господа, только которые воспитаны в разных традициях...если вы согласны, тогда есть смысл продолжать дискуссию...если нет - я отказываюсь с вами вести беседу...
 
Новичок писал:
 
Ну и что, если это правда...
Для себя ничего из этого факта что-либо уничижающего моё достоинство не нахожу...
Главное...каков я и моя страна в настоящем...это главное...
Кто не знает о своем прошлом, у того нет будущего....
Как вы думаете, есть у нашей цивилизации будущее??? Правильно!!! Никакого!!!!! Все позабыто, все ценности духовные растоптаны....если кто-то вспоминает о них - над ним тут же смеются...
Это для вас нет никакого значения, кто были ваши предки....а есть люди, для которых это важно...Тем более, если речь идет о целом народе...
Нам всю жизнь вдалбливали гвоздь, что наши предки дикие, но сильные полу-люди-полу-обезьяны, у которых не было ни чего....и молились они на каждое дупло...и вот во что вылилось это!!! что мы имеем??? людей, которые не уважают ни свою достойнейшую историю, ни себя...в итоге этот гвоздь так далеко засел в наши головы, что мы поверили....поверили, что мы бывшие дикари...что Рюрик-чудотворец (по сути пират и бандит) спас нас от верной смерти...
 
Новичок писал:
 
Было...не было...какое сейчас это имеет значение, кроме познавательного...?
Оставим это учёным...
Оставляйте....Эти ваши ученые уже достаточно нагадили в нашу историю...эти ваши ученые боятся признать бесчисленное количество фактов, которые противоречат современной концепции развития России, только потому, что надо будет менять всю программу обучения по всему миру!!!!! поэтому каждому кто что-либо нароет, бьют по рукам...В 17-18 веке было проще....их объявляли вольнодумцами и в ссылочку или на костер...а сейчас над ними просто смеются...

 
12:35 8 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  westwood
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всем привет. (Мой первый пост - чистой воды рассуждения)
Одно время очень увлекся данной темой. Но вскоре понял, что увлекаться-то особо и не чем. Высосаные из перемолотых веками сказок и осколков непонять чего целые тома детального опиания быта наших предков не внушают доверия.
Христианство втянуло в себя все упоминания о языческом периоде славян. В свое время европа тонула в крови "язычников". Кто-то хитрый и большой силой навязывал народам единобожие попутно косясь правым глазом на восток и земли русские. Прозорливые бояре тогда прожужжали Владимиру все уши про то, как там сейчас "популярна" у западных народов новая вера. Володька подумал и решив мдуро сказал, мол вам-то что, все ваши боги останутся при вас, только под другими именами. Именами христианских святых. Быстренько провели аналогии и внедринили к людям. Народ русский, в силу своей податливости, схавал и, в принципе, остался при своем. Недовольные конечно были, как же без них, они всегда есть.
Жили поживали. Переписывали библию под течение времени. Забывали старых,
вросших в лесные чащи идолов...
Но сейчас зашевелились не на шутку. Мы - славяне! Отрастили волосы и бороды и бегают по лесу с мечами. Костры жгут, не думая о том, что языческое славянство уже просто устарело. Понимаю, все это единение с природой звучит красиво и сказочно. Не понимаю, зачем ворошить забытое прошлое в поисках каких-то истин. Ведь даже если они там и есть, их нужно пересматривать с точки зрения современности. Тогда они будут иметь какой-то вес... (:

 
13:44 8 сентября 2010
тема Славяно-Арийские веды.....миф или реальность? наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бумбараш писал:
 
.А я замечу, не гордости ради, что существует множество трудов, исследований, раскопок, которые подтверждают ведическую теорию, и которые я читал....а вы, видимо, нет!!!!
Вся ваша т.наз. ведическая теория - колосс на глиняных ногах. Золотые листы, которые никто не видел, исторические исследования и фотографии, которых в поисковике не найдешь, закоренелые дарвинисты, отвергающие Дарвина, о которых никто не слышал... А хотите узнать, как фабрикуются ваши псевдоисточники? Пожалуйста. Кстати, под именем Коловрата на том форуме зарегистрирован тот самый господин на букву Х, упоминание которого вас так расстраивает.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"