JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Милицию в Полицию?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:26 9 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Переименование ГАИ в ГИБДД хоть как то поддается объяснению. ГАИ это же Автоинспекция, следовательно пешеходов они не могли инспектировать. Да и выговаривать слово Гиббдун или гибддешник как то не айс. Толи дело тут. Полиция. Сразу ассоциации с Полицаем. В лучшем случае полиционерами их звать будут. А милицию скорее всего пилицией звать будут) А школу милиции в полицейскую академию переименуют
Кстати, нада идейку подкинуть на блог президента, что и флаг бы нам неплохо поменять, на тот который был исторически, который желто-черный с гербом. Можь тогда вся страна разом преобразиться

 
22:58 9 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNa13 писал(a):
 
сатирика Задорнова, особенно то, как он расшифровывает русские слова. Казалось бы, ничего нового он не говорит, но только стоит вслушаться внимательно... Слово "милиция" он расшифровывает как "милое лицо",
Слово "милиция" с латыни - войско.
В "Российской газете" опубликован проект закона "О полиции". В звании вместо "милиции" будет теперь "полиции". К сотруднику будут предъявляться более высокие требования в морально-этическом плане и на службе и вне(так прописано в проекте). В работе с людьми полицейский должен будет, например, учитывать национальные, религиозные особенности человека(группы людей).
В плане применения огнестрельного оружия прописано,что сотрудник с приведенным в готовность оружием имеет право применить его на поражение,если нападающий или задерживаемый делает попытку сократить указанное расстояние или что-то достать из одежды без команды сотрудника,либо посягнуть на оружие.
Насчет бюджетных средств. Пока идет только обсуждение. По крайней мере в этом году вряд ли закон примут.

 
03:59 10 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если бы Путин сейчас был президентом, я бы подумала, что это очередной предвыборный трюк, как уже бывало. Позволяет своим подчиненным ляпнуть какую-нибудь глупость, а потом самолично ее отменяет, типа, самый мудрый. Но Путин сейчас премьер-министр, и формально не имеет права отменять указы президента (о фактической стороне дела я не говорю). Так что придется привыкать к слову полицай, несмотря ни на какие фашистские ассоциации. Хотя не исключен и такой вариант, что Путин "по просьбе трудящихся" отменит это решение уже после переименования, когда станет президентом в 2012 г. И на одной и той же затее удастся заработать 2 раза.
 
Felis писал:
 
Не вижу ничего плохого в том, что название будет соответствовать общепринятому в мире. Иностранцам будет проще увидеть знакомое слово если попадут в беду.
Этот аргументище вообще свалил меня наповал. Чьи интересы должны быть на первом месте для правительства - 140 млн. россиян, которые не одобряют эту затею, или единичных иностранных экстремалов, которые на свой риск приехали в Россию? Да и русские, не зная ни одного иностранного языка, отведут бедолагу именно в милицию, а не налоговую полицию, неважно, на каком языке мира он будет кричать "policia".
 
Felis писал:
 
ГАИ уже переименовывали в ГИБДД и никто от этого не обнищал. А гаишники как были гаишниками, так и остались.
Ага, страна от этого разбогатела. Ни малейшего смысла в этом переименовании не было. Теперь уже ясно, что это была генеральная репетиция перед более крупным распилом бюджета. Репетиция прошла успешно, народ безмолствует, а самые неадекватные даже одобряют. Можно повторить еще раз, а потом посмотреть, что еще осталось непереименованного.
 
Gooser писал:
 
Переименование ГАИ в ГИБДД хоть как то поддается объяснению. ГАИ это же Автоинспекция, следовательно пешеходов они не могли инспектировать.
Совсем даже не следовательно. Обязанности гаишников были изложены в должностных инструкциях, и разумеется, не могли уместиться в одном названии. А пешеходы, нарушая правила, мешают тем же автомобилистам, о чьих интересах печется ГАИ.
Считаю, что, кроме распила бюджета, название закона "О полиции" преследует целью отвлечь от сути закона. Уверена, что в нем много сногсшибательных сюрпризов

 
10:44 10 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
кто-то из властвующего тандема одной из причин переименования как раз народный характер называли. Оговорка по Фрейду?
Кстати о Фрейде. Создание отрядов милиции присуще таким периодам как гражданская война,смута, когда одна часть народа противостоит другой,нет единой власти и органы власти не в состоянии обеспечить правопорядок в стране обычными мерами. В физическом плане сейчас нет противостояния одной части граждан другой, но в умах и в сердцах оно остается. Ведь в сущности отношение к работнику милиции типа - "такой же как я, просто не хочет идти работать в народное хозяйство, лентяй, вот и пошел в милицию работать", даже анекдот по этому поводу есть - "... ну чего пристали все равно работать не буду". А переименование милиции в полицию имхо удалит это противостояние в умах, в коллективном сознании граждан.

 
11:59 10 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Слово "милиция" с латыни - войско.
Каюсь, в латыни не сильна... (кроме "veni, vidi, vici" (пришел, увидел, победил) ничего наизусть не знаю...) посему обращаюсь к международным словарям: произношение слова "милиция" уже содержит в себе часть, созвучную с английскими словами military, militia - военный, военизированный, т.е. по сути, вооруженный. Получается, что милиция - есть просто армия, составленная из обычных вооруженных граждан, народное ополчение. Становится ясно, что это просто вооруженные люди, наделенные властью, с определенной организацией и субординацией внутри себя, армия же все-таки. И судя по тому, как эта милиция себя чувствует в стране и как она себя ведет, становится ясно, что ничего кроме как «военизированная», т.е. обладающая оружием, ее более не характеризует.
Произношение же слова "полиция" явно указывает на происхождение от английского слова police - правила поведения, принципы, нормы, права, политика, т.е. по сути, это право и закон. Становится ясно, что полиция - есть блюститель, контролер, хранитель законности, соблюдения прав, норм, принципов поведения принятых в обществе. В понятии "полиция" нет ни слова об оружии, ведь обладание оружием в нормальном обществе - это не главное. Главное - это сохранять порядок, соблюдать права, соблюдать закон. Кстати, слово "полиция" не случайно созвучно и с английским словом polite - вежливый, любезный, учтивый, обходительный, благовоспитанный.
 
АРЕФ писал:
 
В "Российской газете" опубликован проект закона "О полиции".
Вместо "голого" текста предлагаю вам ознакомиться с мнением людей по поводу данного документа: законопроект выложен в инете всего 3 дня назад, а комментариев к нему – тысячи!! причем, хвалебных и одобрительных – лишь малая толика…
 
АРЕФ писал:
 
В звании вместо "милиции" будет теперь "полиции". К сотруднику будут предъявляться более высокие требования в морально-этическом плане и на службе и вне(так прописано в проекте). В работе с людьми полицейский должен будет, например, учитывать национальные, религиозные особенности человека(группы людей).
Я бы на вашем месте не обольщалась - от изменения названия "начинка" правоохранительных органов не изменится…
 
АРЕФ писал:
 
По крайней мере в этом году вряд ли закон примут.
Президент очень рассчитывает на то, что законы "О полиции" и "О прохождении службы в рядах полиции" начнут работать уже с 1 января 2011 года, а это значит, что принять их и народ, и правительство должны будут уже в этом году.
 
АРЕФ писал:
 
А переименование милиции в полицию имхо удалит это противостояние в умах, в коллективном сознании граждан.
Да вы, батенька, неисправимый романтик...

 
12:25 10 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Ведь в сущности отношение к работнику милиции типа - "такой же как я, просто не хочет идти работать в народное хозяйство, лентяй, вот и пошел в милицию работать", даже анекдот по этому поводу есть - "... ну чего пристали все равно работать не буду". А переименование милиции в полицию имхо удалит это противостояние в умах, в коллективном сознании граждан.
По-Вашему, такое отношение к сотрудникам милиции только потому, что они называются милиционеры, а не полицейские?
А я всегда думала, что из-за качества работы милиции.


 
18:38 10 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А переименование милиции в полицию имхо удалит это противостояние в умах, в коллективном сознании граждан.
Да, ещё бы здорово было ввести эти высокие шлемы, как у лондонских "бобби", на них бы двуглавый орёл раскинулся не стесняясь, а персонально в Комсомольске - конную полицию, заодно конный клуб спасли бы. И теперь представьте комсомольского полицейского - тут уж просто чувство собственного достоинства не даст вести себя по мусорски... :-)

 
22:14 10 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  zedward
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь половина отзывов касается просто переименования "милиции" в "полицию". Тема интересная и неоднозначная. Остановлюсь только на том, что уже 7 (семь) лет в Российской Федерации существует полиция - Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Многие из вас их и не видели (и слава богу, что вы этим не занимаетесь), и на статус данной службы то, что они "полиция" никак не повлияло. Как работали, так и работают (по большому секрету, когда заходят в квартиру, кричат милиция, но это, что бы постояльцы сразу ориентировались, типа не "гоп-стоп", так всем привычнее).
Теперь к законопроекту "О полиции". Его конечно, ещё изучать и очень пристально, к тому же, в силу он вступает с 01 января 2011 года (согласно проекта статьи 57 данного законопроекта), т.е. времени нам оставили не очень много. Лично мое мнение - в чём проблема ВСЕХ наших правоохранительных органов - это отсутствие логичной, всем понятной, системы контроля за качеством работы отдельного сотрудника. Одного, конкретно взятого. В самом деле, как определить, кто лучше работает - некто "Иванов" или "Петров"? По каким критериям? Наверное, от результатов проделанной работы? Но это возвращение на круги своя, к тому, что имеем на данный период - к палочной системе, где все рассчитывается от АППГ - "аналогичного показателя прошлого года". Были мысли типа отчета перед населением - это же маразм, что, выходить на площадь Ленина и со списком в руках зачитывать бабушкам и дедушкам показатели работы? Оно им надо??? Им что необходимо? Что-бы Васька сосед на пил водку и не буянил, что-бы Сашка не торговал чем не положено (список длинный, не буду приводить), что-бы соседский кот не орал под окном (читающие это участковые инспектора, вспоминайте, у вас "приколов" сотни в неделю) и так далее и тому подобное. Кому интересны (только честно) показатели пока ещё милиции по достигнутым результатам за год? Или за квартал? Никому! Главное, чтобы порядок был! Не будем раскрывать в открытой печати всех секретов по данной тематике, но самое главное, ИМХО, это определить критерий работы конкретного сотрудника. Что бы не было такого, что один тратит и время и деньги и здоровье на работу а другой, рядом сидящий, усердно лебезящий перед начальником получал и звания, и премии и тебе в лицо этим же и хвастался!
А тема это интересная и всех нас без исключения касающаяся.
Принимайте участие, выражайте свое мнение, не будьте овощем!!!!

 
00:12 11 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
zedward писал:
 
Лично мое мнение - в чём проблема ВСЕХ наших правоохранительных органов - это отсутствие логичной, всем понятной, системы контроля за качеством работы отдельного сотрудника. Одного, конкретно взятого.
Имхо это должно определяться и определяется ведомственными нормативными актами. А в жизни - если группой достигнут результат? Ведь в группе, наряде существует определенное распределение функций. А качество, как ни крути, одного конкретного должен определять непосредственный начальник(командир). Для участкового вот качество его работы - это еще его авторитет у населения на его участке.

 
11:31 11 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Kaiser_de
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я за Polizei :-) Может со времен в России ,как и сейчас в Германии люди будут уважать службы правопорядка,а не презирать как на данный момент в России.
Отдельные сотрудники милиции может и хотят быть честными и справедливыми,но им этого не даёт система,начальники,коллеги.Также и среди рабочих,красть в порядке вещей с предприятия,а если кто-то из рабочих открыто выразит недовольство его "сожрут" все!Надо менять всю систему!

 
23:42 11 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Borat
сообщений: 92
Да как ни назови - суть то та же!!!!! Уважают людей не за имя, уважают за поступки! Когда мы сможем уважать (выделяю это слово) наши силовые структуры?

 
02:37 12 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
а смысл? потратить время, некоторые суммы, от названия не изменится ровным счетом ничего... зато красиво в глазах ИХ выглядеть будем))) им же знакомые слова - просто бальзам души. если хочешь что то изменить, не с названия надо начинать, а самой сути. пустое все это... суета.

 
20:44 12 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Miks
сообщений: 25
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мое мнение, что это переименование- пустая трата денег налогоплательщиков. Суть организации, МВД то- есть, не изменится. Вроде у нас беспризорные дети все пристроены или нищие старики накормлены.

 
22:43 13 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Miks писал:
 
пустая трата денег налогоплательщиков.
Как пустая? Ведь нужно много чего поменять! Результат будет однозначно! Млиция начнёт называться Полицией. С заменой всех документов. Другое дело зачем вообще это затевать! Возможно, что под это дело, которое заимствует и так большое количество бюджетных средств, кто то ушлый, под шумок, положит себе определённое количество денужек в карман.

 
23:34 13 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  HobBit
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А переименование милиции в полицию имхо удалит это противостояние в умах, в коллективном сознании граждан.
Угу, и работать они будут лучше наврно после переименования. Как-то не верится.
Если следовать этой логике то может быть улицы и проспекты переименуем в стриты, штрассе и авеню; АвтоВАЗ в ОпельАЗ или КрайслерАЗ и у нас стразу улицы станут ровными, и наш автопром всем на загляденье
На мой взгляд аргументы в пользу переименования просто смешны.
Переименовывают чтоб показать видимость деятельности по реформированию и преобразования внутреннихх органов, но т.к. конструктивных решений придумать не могут, то решили обойтись простым переименованием. Денежки разбегутся по карманам чиновников, а менты останутся ментами.

 
23:24 14 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема названа правильно, но только сначала их надо как-то хитро разоружить. ;-)

 
00:03 15 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бред какойто..
И че? Переименовать АВТОВАЗ в БМВ и они станут машины делать?
Или ООО "электроника" в IBM и к утру у нас прогресс в электронике обеспетчится?
Переименуем ЖЭУ в Райскую контору "Все для любимых жильцов" и у нас будет чисто и красиво?
Хм... пока я заметил только одно соответствие переименованию.. Детские сады переименовали в .. Муниципальное учреждение дошкольного образования... Сокращенно - МУДО.. Удивительные у них получаются детишки...

 
03:43 15 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HobBit писал:
 
и работать они будут лучше наврно после переименования.
В контексте процитированного моего мнения подразумевается отношение гражданина к представителям охраны правопорядка, и наоборот. У нас в сознании по большей части преобладает стереотип дружинника(вчерашнего рабочего) переодетого в спецформу, с пистолетом в кобуре. Даже в вашем высказывании это выражается - может знаете анекдот про то куда после армии молодой человек собирался идти работать - "ну чего пристали, все равно работать не буду." Вообще наименование чего или кого либо имеет очень важное значение. Ведь, к примеру, бывают смешные фамилии или солидные, или у кого-то могут ассоциироваться с оскорбительным словом.
А по поводу лучше или хуже. Я вот не могу судить как сейчас работают. Застал времена когда оперативная группа бывало пешком добиралась на место проишествия для осмотра, потому как машин было мало и выделяемого топлива не хватало даже на полдня. Вопрос лучше или хуже - это вопрос профессионализма сотрудников.
Хотя конечно мы живем в России, которую "умом не понять".
 
HobBit писал:
 
Если следовать этой логике то может быть улицы и проспекты переименуем в стриты, штрассе и авеню;
Ну зачем нам тогда иностранные названия. У нас есть свое, например, "путь". Помните В.И.Ленин сказал, что "мы пойдем другим путем". И назовем улицы - "путь номер 1", "путь номер 2" и т.д. А дома на улицах(путях) в коммуны, поскольку управлять которыми собираются товарищества собственников жилья.

 
09:37 15 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
выделяемого топлива не хватало даже на полдня
 
АРЕФ писал:
 
Я вот не могу судить как сейчас работают
А я могу. На днях заезжает на работу сын приятеля. Днем. В форме. На своей старенькой тойотке. Внутри еще двое. Спрашиваю, Сань, ты чего не на работе На работе, отвечает. Бензина нет. На УАЗ ненапасешься, приходится самому свою заправлять и ездить... ППС. Водитель. Не вижу связи между названием "полиция" и наличием средств на бензин для службы. Не думаю, что им за этот "бренд" доплачивать станут

 
14:28 15 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador писал(a):
 
Не вижу связи между названием "полиция" и наличием средств на бензин для службы
А что там что там, наличие средств требуется. Вот реально куда должны перечисляться наличные. Неужели наверху не видят реального положения МВД? Чтобы так раскидываться деньгами. В кабинеты заходишь, стулья разваливаются, компьютеры совсем недавно появились. Кто, на какой стадии разворовывает вообще не понятно. А тут такой проект...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"