JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Милицию в Полицию?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:30 8 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Sashka-Kum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опять осуждение в правительстве начнутся, с подачи президента,по поводу переименования милиции в полицию.Лично моё мнение-я против!Почему?..Кто такой был полицейский,полицай,в истории,в новой истории? В Великую Отечественную войну это были предатели Родины,народа! Может кто то имеет другое мнение?

 
11:06 8 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как минимум одна одна правоохранительная служба РФ, имеет полицейские звания, что они по вашей логики все предатели или их последователи, во всем мире принято названия полиция, а если лезть в дебри то милиция это что то вроде вооруженного народа, в первоначальном своем значении. Хотя конечно не с переименования надо начинать. Еще могу подсказать что РОА шеврон с андреевским флагом носило, значит нынешний российский ВМФ то же власовцы....

 
11:32 8 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, я уже давно равнодушно отношусь ко всяким переименованиям. По моему мнению - разные такие переименования - есть стремление пришедшиих к власти показать, что они лучше, вычеркнуть из памяти людей прошлое - пусть хорошее или плохое, но ведь это история, как можно от неё отрекаться. Прееименования в полицию и т.д. есть "прогибание" перед идеологией USA, доказать или показать, что мы тоже есть общество капитала. К тому же наверное такие переименования - есть условия для того, чтобы Россию приняли там в различные ВТО и т.д. (это предположение). Поразительно, но на протяжении всей истории Руси-России - мы с легкостью отказываемся от исторических ценностей. Заметил - как только меняется формация - начинаем переписывать-переименовывать. Расчёт думаю прост - уйдут из жизни ветераны и уже никто не вспомнит достоверно как жилось при том же СССР, а как бы то не ругали этот строй - были и несомненные плюсы, были и минусы, разве по иному сейчас.
Вполне возможно переименование милиции в полицию есть мода, подражание проамериканским устоям. Считаю, что должна быть самостоятельность. У нас что, нет своего мнения, своей истории. Это как всё равно переименовывать Свердловск в Екатеренбург, или снос памятников Ленину, переименование улиц с Ленина на ... или Ленинграда в С-Петербург. Восстанавливает историческую правду - а где истина в том, что это действительная правда, кто её знает.
У нас к тому же и лишние деньги наверное есть - ведь постановив переименовать - ведь под это дело надо и деньга дать, хотя бы на смену вывесок. И ещё, за нас давно уже всё решили, какие могут быть опросы?
Не по душе мне эти все переименования, а главное к чему они?

 
14:31 8 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот лично против, не потому что полицаи - предатели родины, а потому что это опять расходы, надо будет переписывать таблички, перекрашивать машины, форма и т.п., я не говорю уже одокументах, всяких там печатях и т.д. Ну неужели деньги больше некуда девать И опять же деньги то чьи? Правильно! Налогоплательщиков.

 
14:41 8 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Маразм. Часовые пояса не получилось растянуть, появилась новая идея фикс. Спустить миллиарды, что бы по улицам ходил герр Полицай и требовал аусвайс. Зачем это нужно? Что бы привести в соответствие с определением, что у нас полицейское государство? Как то доводы Медведев, что исторически в России была полиция, меня не убеждают. Тогда нужно назначить нам городового, участковый будет околотошный, ФСБ срочно переименовать в жандармерию, Президента в царя, а жигули в мерседес

 
18:06 8 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
Прееименования в полицию и т.д. есть "прогибание" перед идеологией USA,
Как раз наооборот. Термин "милиция" заимствован большевиками из опыта американцев в их гражданскую войну. Это у американцев появилась впервые с таким названием("милиция") такая форма охраны правопорядка. У них вооруженные отряды из народа, занимавшиеся охраной порядка и имущества, и назывались милицией. Этот опыт имхо применим в условиях гражданской войны, какой-то смуты и т.п., когда полицейский орган государства не в состоянии выполнять свои функции. Это американцы очень много чего "послизывали" у нас и ряда других стран. Насколько помню из курса истории милиции, первые полицейские появились в Древнем Риме и это были рабы, состоящие на службе уже не господина, а государства.
PS. Дворники в царской полиции были самым младшим полицейским чином.

 
19:25 8 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
PS. Дворники в царской полиции были самым младшим полицейским чином.
А с чего это вы взяли? В царской России - дворники систематически использовались полицией для слежки и доноса за проживающими в доме.

 
19:54 8 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Максик
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне абсолютно все равно, как эта структура будет называться. Суть дела не меняется. Только вот мы не настолько богаты, чтобы сейчас заниматься сменой имен. Деньги уйдут немалые. Неужели их нельзя пустить на более благие дела?! У нас куда ни кинь, всюду клин. А кризис закончился в отдельно взятой стране, граница которой кремлевская стена. Господин президент хочет увековечить свое имя как великий реформатор - то огн часовые пояса чуть ли не отменяет, то милицию в полицию переименовывает. Какие то детские игры, но очень дорогостоящие!

 
23:01 8 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
тут какая то подоплека) если смотреть здраво то это очень большие финансовые траты, одно слово "полиция" потянет: смену всех вывесок на всех отделениях милиции, новые надписи на служебных авто и наверняка несколько видоизмененная спец.окраска, новая форма, новые печати, бланки и т.д. и так по всей стране до самой маленькой живопырки, где есть участковый. смысл этого пока не ясен и туманен. изменить отношение к милиции в обществе? искоренить слово мент? но ведь люди то работать останутся те же.
Так что прийдется всем привыкать и будет примерно так: "а куда ж увезли то Николая? да в полицейском участке он! " или "Звоните в полицию! " или "А чей это новый тонированный "Прадо"? - дык это ж нашего шерифа! " зато как всем станет сразу интересно и народу будет чем заняться:-) ... единственное будут ли выпускать под залог и можно ли будет без опасения за свои зубы гордо требовать: "Я имею право на телефонный звонок и я требую адвоката!"


 
23:34 8 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  garibas
сообщений: 185
 
Sashka-Kum писал(a):
 
.Кто такой был полицейский,полицай,в истории,в новой истории? В Великую Отечественную войну это были предатели Родины,народа! Может кто то имеет другое мнение?
А современные менты и есть полицаи. Самое подходящее для них название. К счастью, не все.
Ну а если серьезно, новый проект под распил бабла

 
00:12 9 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отвратительная идея! Кроме омерзения и стыда за «переименовальщиков» ничего больше такое «переименование» не вызывает.

 
17:22 9 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мда... В правительстве опять возникают непомерно зловредные идеи. Вы представьте только, сколько понадобится средств, для такого рода реформы. Нужно будет внести изменения практически в каждую бумажку, каждого подразделения, а свой участковый милиционер, хотя бы, есть в каждом районе, да в каждом селе, в конце концов! Это какой куш из бюджета опять будет направлен на эти изменения! А пополнять опять из нашего кармана? И в наконец, какая разница, как они будут называться, от этого их работа улучшится что ли? :-/

 
18:38 9 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще Гом переименуют в ГОП. А на спине у ОМОНА напишут СВАТ (SWAT на заграничный манер) русскими буквами, так как ОПОН на мой взгляд не звучит. А на копотине служебного автомобиля напишут Я ицилоп. Чтоб в зеркале заднего вида было удобно читать.

 
19:19 9 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ага, а на газике ментовском, пардон, милицейском, который уже еле пыхтит напишут: (например) полиция советского р-на г. Владивостока badgrin

 
19:31 9 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вся история с переименованием милиции в полицию напомнила старый анекдот
"Оживили Сталина. Созвали совет народных депутатов. Сталин вышел на трибуну и говорит
- На повестке дня два вопроса... Первый - собрать и расстрелять всех предателей-демократов, разваливших нашу с вами родину. Второй - перекрасить мавзолей в зеленый цвет.
Все сразу зашушукались
- А что в зеленый то? Почему в зеленый?
Сталин
Я рад, товарищи, что по первому вопросу разногласий не будет. Переходим сразу ко второму вопросу."
Похоже, что затея с переименованием имеет цель отвлечь население от каких-то более важных вопросов.

 
20:24 9 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Театр абсурда. Хотя, если уж появились "приморские партизаны", то воевать им логичней с полицаями, а не с народной милицией. Кстати, кто-то из властвующего тандема одной из причин переименования как раз народный характер называли. Оговорка по Фрейду? Нам уже открыто заявляют о том, что защиты от полиции ждать не придется? А Юдашкину опять лафа, поручат новую форму разрабатывать. Неплохо бы и народ к участию подтянуть, при помощи фотожабы можно такое навалять. Куртка а-ля фуфайка с белой повязкой на рукаве, "калаш" стилизовать под "шмайссер", на голову кепочку с двуглавым орлом... Красота!

 
20:59 9 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
какая разница, как они будут называться, от этого их работа улучшится что ли?
Хочется в это верить. "Как вы шхуну назовёте, так она и поплывёт..." Ведь милиция изначально народное ополчение, в основном безработные и студенты и возникала она в кризисные периоды существования государства. У нас появилась в годы февральской революции, да, видимо, коммуняки не захотели возвращаться к полиции и жандармерии, а лучшего ничего придумать не смогли. Так может быть теперь всё встанет на свои места :-)

 
21:17 9 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень люблю слушать сатирика Задорнова, особенно то, как он расшифровывает русские слова. Казалось бы, ничего нового он не говорит, но только стоит вслушаться внимательно... Слово "милиция" он расшифровывает как "милое лицо", а "полиция" - как "поганое/подлое лицо"...
Президент же мотивирует такое переименование тем, что "полиция" - это будут якобы профессиональные правоохранительные органы: "Нам нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективны, честно и слаженно выполняют свою работу. Поэтому я считаю, что пришла пора вернуть органам правопорядка их имя - полиция" Вот и получается, что Медведев просто решил, чтобы название соответствовало содержанию...
Лично мне все равно, как эти "органы" будут называть, хоть жандармерией, лишь бы исполняли возложенные на них функции.
 
Gooser писал:
 
так как ОПОН на мой взгляд не звучит.
Лучше так: ПОМПОН - показательный отряд милиции-полиции особого назначения :-))))

 
21:50 9 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я против той бредовой идеи. Опять мои деньги (налогоплатильщика) спустят на необъяснимые для меня цели. Отт смены названия сущность не поменятся. Кроме названия там есть что менять. И ещё сейчас у людей вопрос витает. Раньше многие говорили менты, а теперь как? Понты что ли? :)

 
22:08 9 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полиция в самом деле существовала в России еще при Петре-1. Чуть менее, чем во всех странах органы правопорядка называются "полиция". Не вижу ничего плохого в том, что название будет соответствовать общепринятому в мире. ГАИ уже переименовывали в ГИБДД и никто от этого не обнищал. А гаишники как были гаишниками, так и остались. Так и милиция. Переименуют в полицию, а они как были менты, так ими и останутся. Иностранцам будет проще увидеть знакомое слово если попадут в беду.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"