JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Милицию в Полицию?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:37 20 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, а также сотрудники полиции проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость
Это надежный барьер? По психо - ответил на 927 вопросов и ты здоров? Люди полиграф обманывают, а тут какого-то штатного психолога с его дебильными тестами... Насчет тестирования на алкогольную, наркотическую зависимость - ее никакой аппарат не покажет, еще не изобрели. Можно обнаружить наличие в крови опиатов, каннабиатов, умные перед проверкой не будут колоться и курить и все, здравствуй, полиция, я твой новый наркоман. Абсолютно дебильная статья, рассчитанная на восторженные "вау" обывателя с тремя классами образования.
А дальше вообще песня:
 
Новичок писал:
 
При федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальных органах образуются общественные советы для обеспечения взаимодействия граждан Российской Федерации и общественных объединений с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами в целях учета потребностей и законных интересов граждан
А что механизм образования этих самых общественных советов не прописан? на какой основе они будут создаваться, неужели на добровольной и бесплатной? Сомневаюсь, так что, плодим очередную ветвь чиновников? Кстати, опыт есть, есть кака-то общественная палата при президенте, толку много от ее работы? А скоко денег они сожрали?


 
22:05 20 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не хотелось бы показаться скептиком в этом вопросе, но все таки....
 
Новичок писал:
 
Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, а также сотрудники полиции проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость
прекрасно....вы знаете как эти проверки проходят....даже если человек покуривает наркотики или побухивает, он естественно это не говорит при приеме на работу....а перед обследованием несколько дней "ни капли в рот ни......."...всё....тест прошел успешно...а если блат есть в соотвтетсвующей инстанции, то вообще красота...справочку дадут без всяких проверок и колебаний....
 
Новичок писал:
 
При федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальных органах образуются общественные советы для обеспечения взаимодействия граждан Российской Федерации и общественных объединений с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел
как обычно...куча слов....эта мера из разряда "книги жалоб", предложенная министром недавно...он хотел, так сказать, сделать прозрачнее деятельность милиции....мол, если че не так, люди, пишите в книгу жалоб....если вам сломали там нос или шею, непременно пишите...
 
Новичок писал:
 
Мне видится, что проект закона о полиции содержит все предпосылки для создания действительно дееспособного правоохранительного органа...
я по натуре не скептик, более того, оптимист, но, вы уж извините, я ваше мнение не разделяю....вот мое мнение:
первое, что надо сделать в милиции/полиции - ужесточить наказание за превышение служебных полномочий...
второе, сделать полноценный отдел кадров....не с толтозадыми тетками, жрущими зефир все рабочее время....а активными людьми, котрые ходили бы и проверяли чем занимаются "полисмены".....чтобы эти полисмены не скидывали картинки с телефона на телефон по блютусу во время работы, а работали....
и, конечно, контроль за начальниками...где это видано, чтоб начальник ГОМа в 12 часов во вторник был на работе....еще че???? с утра приехал веточкой помахал и уехал....и при этом написано: "граждане! если че, то обращайтесь к начальнику ГОМа такому-то, которого никогда нет! обращайтесь!"
 
Новичок писал:
 
Конечно, появление общественного доверия и поддержки граждан полиции будет происходит не таким способом, как видится Вам...
...а через образование Общественных советов...как это прописано в статье...
как хорошо, когда написано....я не совсем понимаю.....это будет общественная организация, к которой сами полисмены не будут иметь никакого отношения?? или как?? при нашем уровне коррупции, я сомневаюсь, что она будет работать непредвзято....

 
01:25 21 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полиция за 13 миллиардов
13 млрд. руб. - вот минимальная цифра, в которую обойдется переименование милиции в полицию. Потому на тушение пожаров и не хватает.

 
02:54 21 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
13 млрд. руб. - вот минимальная цифра, в которую обойдется переименование милиции в полицию.
Для федерального бюджета это не такая уж и большая сумма. Тем более что все расходы расписаны в бюджете по статьям. С бюджетом и распределением средств по нему вы можете ознакомиться на официальном сайте минфина. Денег в бюджете хватит не только на переименование милиции в полицию.

 
04:38 21 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Это...кадровый вопрос...и...
А что делать с теми кого там прямо сейчас большинство ? Неудивительно, что борьба с коррупцией официально провалилась. Рука руку моет. Шекспировское «Быть или не быть…» сейчас звучит «поделился или нет». :) И по другому никогда не будет. Они коррумпированы, вооружены, опасны, и могут смело пойти на крайние меры. «Убирать» свидетелей, членов общественных советов. Сидеть они не захотят. Что с ними делать ?
 
Новичок писал:
 
"4. Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, а также сотрудники полиции проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел."
Этим целый отдел должен заниматься, и путь только один, ничего изобретать не надо (только очень дорого стоить будет) – сделать тоже что и допинг контроль. Когда не знают сколько раз в месяц и в какое время. Кровь. Проблемы есть, я не биолог, но кое что знаю. У некоторых НП время распада часы. Некоторые элементы НП имеют сходные параметры с лекарственными и пищевыми, и при проведении теста легко путаются. Все анализы имеют погрешность. Именно поэтому спортсменов предупреждают даже о том, что можно есть, а что нельзя. Но законом заставить ограничивать в приёме лекарств сотрудников полиции не представляется возможным, некоторые лекарства прописываются врачами на постоянной основе при хронических заболеваниях. А справки покупаются. Что дальше ?
 
Новичок писал:
 
Как видим, предполагается психофизиологическое тестирование кандидатов в полицейские...как за рубежом...
Ума не приложу где взять столько здоровых и идейных людей. Учитывая что большая часть современной молодёжи сидит на сигаретах, пиве, или наркотиках, и совсем не хочет работать. Но главное не это. У них уже в голове стереотип, зачем именно идут работать в органы внутренних дел. Они про это читают в интернете, в газетах, видят по телевизору. Как из их головы теперь это вытравить ?
 
Новичок писал:
 
"9. При федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальных органах образуются общественные советы для обеспечения взаимодействия граждан Российской Федерации и общественных объединений с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами в целях учета потребностей и законных интересов граждан, защиты их прав и свобод, а также прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в сфере внутренних дел."
Да, я с вами согласна, изначально звучит как норма в демократическом государстве. Проблема в том, что сам механизм деятельности этих советов абсолютно не обеспечен и не отработан. По мимо того, что туда добровольно никто не пойдёт, и что членов этого совета (комиссии) и членов их семей придётся охранять не хуже особо важных свидетелей (согласитесь это очень опасная работа, а ещё и на добровольной основе, т.к. они априори должны быть независимы), так ещё и решения которые они будут принимать, носят рекомендательный характер. Такие советы уже есть, и у них нет никаких полномочий, кроме создания рекомендательного заключения. Но решение по исполнению рекомендации принимает уполномоченное законом лицо. А кто может точно сказать какое решение примет уполномоченное лицо ? Никто, до его решения. И кому жаловаться дальше, если учесть что это должностное лицо владеет полной информацией о том кто вы и где вы ?
Кому они будут рекомендовать бороться, с точно установленным например в нашем городе случаем коррупции, или организованной преступной группой сотрудников полиции (добывающим вместе или крышующими, лес, икру и прочее) ? Михалёву ? Ильцу ? Пахомову ? В ОСБ, ФСБ ? Так они и сейчас все есть, и коррупция есть, и икра уходит, странно не находите ? ;)
Именно поэтому мне смешно до коликов когда переименовывают милицию. :) Или хотите пример из нашей с Вами настоящей жизни, сегодняшней, а не из той которую фантазируют для нас в Кремле ? Вот пример такого же механизма и такой же комиссии (хотите называйте её общественным советом) установленной законом, действующей сейчас в нашей администрации. Лаврентьев как-то про неё живописно рассказывал в другой ветке. Я пыталась, но не смогла туда написать, начинала смеяться и бросала. :) Сейчас поймёте почему. Как вы уже все знаете, она называется комиссия по борьбе с коррупцией. Цель понятна из названия. Деньги получает тоже (как и в случае с полицией) из нашего с Вами кармана. Тратит на заседания рабочее время, ресурсы (офисная техника, бумага).
Одним из первых своих решений, она создала ещё одну комиссию, по борьбе с конфликтом интересов. И всё в строгом соответствии с Приказом Президента и по закону. Это кто не знает, для того чтобы бороться с такими вещами во власти, как например Грызлов и Петрик со своим фильтром в проекте «Чистая вода», ну или как Наумов в своей книге написал про наш город. И теперь уже две комиссии будут вместе тратить наши деньги для достижения вышеуказанной цели, т.е. борьбы с коррупцией. Общественный совет о котором говорится в «Законе о полиции» тоже должен будет состоять из двух комиссий.
Представим на секунду, что все её члены, ответственные, неподкупные, честные люди, и не имеющие никакой заинтересованности, даже от своего непосредственного работодателя. И хотя в данном случае уже априори можно установить что это не так (что Глава их работодатель и они от него зависят даже при исполнении своей работы, он утверждает штатное расписание, их должности, размер их оклада, подписывает им премии и надбавки, выписывает материальную помощь к отпуску, они получают у него зарплату и м.д.), самое важное не это, а самое важное то, что вся эта комиссия создана в полном соответствии с законом «О противодействии коррупции». С таким же точно, как я вам сейчас гарантирую получится «Закон о полиции». :) Почему ? Всё просто. Ключевые механизмы контроля в законе «О полиции», взяты из закона «О противодействии коррупции».
Что же случится, если всё-таки эта комиссия отработает наши с вами деньги, и кто то в кои-то веки будет уличён в коррупции или лоббировании интересов ? Кстати, никто не слышал, а этого ещё до сих пор не случилось ? :) Так вот, собирается эта комиссия, выявляет факт коррупции или конфликта интересов (тоже будет и с полицейскими). Обсуждаются доводы и мотивы сторон, выносится и подписывается рекомендательное решение. Казалось бы, вот и всё, вот он конец коррупционера !? Не угадали. Тут наступает кульминация работы обоих комиссий ! :) Решение комиссии (в «Законе о полиции» решение общественного совета) априори носит установленный законом рекомендательный характер. :) И сразу после его подписания обе комиссии бегут к своему работодателю, т.е. в нашем случае к Главе, с этой рекомендательной бумажкой. И Глава уже единолично будет решать что это было, конфликт интересов, коррупция или маленькое недоразумение. ;) И это закон! Вот вам и всё противодействие коррупции в отдельно взятом городе Комсомольск-на-Амуре, вот вам и изведённая бумага, и сожжённое электричество, и истраченные деньги налогоплательщиков.
А идея такая же красивая – «борьба с коррупцией», и название красивое - «Национальная программа по борьбе с коррупцией». Кстати, это она потерпела фиаско, и это публично подтвердил Президент. Да, члены комиссии (общественного совета) могут отправить своё решение выше, но кто из них осмелится это сделать, учитывая что результат вышестоящей инстанции предсказуем, и они это отлично понимают ? И кто скажет, а что с ними потом будет ? ;) Я ? Вы ? Президент ?
А сейчас они создают новую программу по борьбе с коррупцией, теперь уже в «полиции», не сделав работу над ошибками. И заложив в основы контроля за полицией, всё тот же необдуманный механизм.
 
Новичок писал:
 
Мне видится, что проект закона о полиции содержит все предпосылки для создания действительно дееспособного правоохранительного органа...
Я затронула лишь два механизма, те, на которые Вы сами указали. А в законе их сотни. Президент думал так же как и Вы когда подписывал закон «О противодействии коррупции». А Вы сейчас так же думаете ? ;)
 
Бумбараш писал:
 
первое, что надо сделать в милиции/полиции - ужесточить наказание за превышение служебных полномочий...
Этот механизм уже есть. Много дел попадает в суд по 30й Главе УК ? Я Вам скажу – их почти нет. Почему ? В том числе потому что не работает закон «О противодействии коррупции». Почему ? Выше рассказала одну из причин. По этой же причине не будет работать закон «О полиции». А последствия их нерабочего состояния, Вы можете увидеть сами в других ветках этого форума.
 
Бумбараш писал:
 
второе, сделать полноценный отдел кадров....не с толтозадыми тетками, жрущими зефир все рабочее время....а активными людьми, котрые ходили бы и проверяли чем занимаются "полисмены".....чтобы эти полисмены не скидывали картинки с телефона на телефон по блютусу во время работы, а работали....
А может они фото подозреваемых сливают, или карту объекта с Гугла ? Теткам откуда это знать ? :) У отдела кадров другие задачи. Это закрытая оперативная информация. Не надо туда лезть тёткам с зефиром, а то круг подозреваемых увеличится. :) Просто поверьте – начальников у простого ППСника, опера и следователя пруд пруди. И за начальниками тоже есть кому присмотреть. И есть ещё Прокуратура, ОСБ, ФСБ. Другое дело, нужно ли это кому то, и самый интересный вопрос - для чего конкретно нужно ? ;)

 
05:14 21 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
odeon13 Бумбараш
Ох, друзья...прочитаешь Ваши топики...и последние флюиды оптимизма выветриваются...
Своего скептизма хватает...ищешь поддержки и ...всюду тот же скептизм...неверие...
Так что ж, нормальная жизнь в России не возможна...?
Вот я всё задаюсь вопросом...почему прошла на "ура" реформа правоохранительных органов в Грузии...Ведь милиция и власть были коррумпированы не менее чем в России, если не более...
Вспомнился рассказ одного моего знакомого по работе...как он очутился в Израиле ...пусть простят меня модераторы...
Тбилиси...90-ые...он таксист...останавливает гаишник...говорит, что нарушил правила...спорить знаю бесполезно, себе дороже...он требует денег, а их нет, только что выехал...заминка...оглядывает меня, видит приличные туфли...снимай туфли...домой приехал босиком...жене с порога ..всё уезжаем...
Так вот, всё же ...почему получилась реформа в Грузии...? Территория много меньше, да и населения в 30 раз меньше...это понятно...но не существенно...
Значит...всё зависит от лидера...
Я вот заметил, во многих бывших "восточных" странах, когда-то союзников СССР, главами государства становились люди, долго жившие до этого в иммиграции за границей...и делали успехи, привзнося зарубежный опыт...
Может быть опять настало время пригласить кого-либо из-за границы, как в глубокой древности наши предки пригласили варягов...

 
10:34 21 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Значит...всё зависит от лидера...
Всё, да не всё....
Лично мое мнение, что и президент и премьер у нас нормальные мужики....
в последнее время хоть огласке стали предавать наболевшие стороны нашей жизни....
Мне нравится, что на высоком уровне отходят от этого пафоса, золота и начинают работать конструктивно....не так: собрались, друг другу какие-то цифры, проценты оттороторили, и с чувством выполненного долга разошлись по своим 80-комнатным квартирам....
Но главная проблема, на мой взгляд, в местных властях, царьках....
Закон, то принят, но местные власти будут трактовать его как им вздумается....и прикрываться законом о местном самоуправлении....


 
10:55 21 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Мне видится, что проект закона о полиции содержит все предпосылки для создания действительно дееспособного правоохранительного органа...
 
Iren писалa:
 
Президент думал так же как и Вы когда подписывал закон «О противодействии коррупции». А Вы сейчас так же думаете ?
Уважаемая Ирэн...из Вашего топика следует, что предполагаемое реформирование МВД обречено на неудачу уже потому...что этим, реформированием, будут заниматься те люди, против которых оно и направлено...
Верно всё...такие же мысли и у меня...задаюсь вопросом...неужели Медведев столь наивен и не понимает всего этого..? Тогда на что он рассчитывает...? На дешёвый популизм..?
Полумерами здесь не обойтись...Прогнило всё насквозь...Чувствуется, что готовя реформу, они сами обманываются или, что хуже, обманывают общество...
Вот для примера как проводилось реформирование правоохранительных органов в Грузии...
"...МВД: обновление кадров на 88%,
Министерство госбезопасности было расформировано. Его функции перераспределили между новым МВД и другими ведомствами.
В течение двух лет из МВД было уволено 75 000 из 85 000 человек. Распустили ГАИ...
При приеме на работу новые кандидаты проходили психологические тесты, разработанные совместно с западными специалистами. Это позволило повысить средний интеллектуальный уровень работников, отобрать психологически устойчивых, с неагрессивными установками...
Заработная плата в полиции, ...выросла за годы реформ в 15–40 раз. Теперь профессия полицейского — это хороший старт в жизни.
...Ликвидация воров в законе, так как где ОПГ, там и коррупция,...по новому антимафиозному законодательству, большая часть которого была позаимствована у итальянцев и американцев.
К слову сказать, реформы коснулись всех сторон как общественной, так и государственной жизни страны...
Что привело к успеху реформ в Грузии? ...их четыре фактора:
Во-первых, наличие политической воли у лидера и небольшой — сначала человек 10, потом около 50 — группы, сплоченной вокруг него....
Во-вторых, уникальность политического момента. Народ привел к власти людей, которые были ничем не обязаны ни одной политической или экономической силе в стране и за ее пределами.
В-третьих, Грузия — небольшая страна.
Наконец, внимание к чужому опыту. Реформаторы смело задействовали чужие методы и деньги, творчески их перерабатывая."(с)
Чем не пример для подражания...
Осталось за малым...за лидером и иже с ним...

 
15:30 21 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скорее всего переименовывание силовых органов, это один из этапом подготовки грядущим выборам. Недавно наткнулся на комментарии правозащитников к новому закону тут.
- Учреждение полиции создаст базу для произвола со стороны служащих в МВД. Закон "О полиции" оставляет в ведомстве коррупционную составляющую, наделяет полицейских широкими полномочиями, а само силовое ведомство делает более закрытым.
- Новый закон дает полицейским возможность беспрепятственно изымать материалы и документы любых организаций и общественных объединений, что может быть использовано для давления на бизнес и неправительственные организации
- Запрет на критику начальства со стороны полицейских делает борьбу с коррупцией практически невозможной. ("Введением запрета МВД страхует себя от новых дымовских)
- Также полицейским вменяется борьба с экстремизмом. Причем, если сил уже существующего департамента по противодействию экстремистской деятельности (Центр "Э") будет недостаточно, полиция отдельным указом может создать еще один департамент или сколько угодно управлений. Это возможно благодаря тому, что в законе не прописаны четкие нормы учреждения структур внутри ведомства.
- Правозащитники недовольны тем, что за полицией закрепляется право вести досье на всех попавших в ее поле зрения граждан и без ограничения собирать информацию о них. Собранные данные лягут в основу списков потенциальных экстремистов.("В МВД очень широко понимают значение слова "экстремизм". Они называют экстремистами правозащитников, оппозиционеров, даже членов КПРФ, которые позволяют себе высказывать личное мнение")
- Исполнительный директор "За права человека" предупреждает, что составление списков потенциальных экстремистов чревато повторением инцидента с журналистом Александром Литым, который попал в базы данных Центра "Э" как лидер антифашистов, в связи с чем его несколько раз силой доставляли на допросы.
- Право на преследование лиц, "скрывающихся от органов дознания, предварительного следствия или суда", за полицией закрепляет новый закон. Сейчас милиционер может взломать дверь квартиры или дома лишь в случае стихийного бедствия, для оказания помощи беспомощному человеку или во время преследования преступника.


 
22:36 21 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
=Sergey= писал:
 
Недавно наткнулся на комментарии правозащитников к новому закону
Прочитал сию статью "Правозащитники узнали истинное предназначение закона "О полиции" ...
Как всегда, правозащитники ищут и находят материал для критики...
В проекте закона о полиции они усмотрели угрозу для правозащитной деятельности в целом (естественно, каждый видит то, что хочет видеть...)
Цитата:
"Учреждение полиции создаст базу для произвола со стороны служащих в МВД. Закон "О полиции" оставляет в ведомстве коррупционную составляющую, наделяет полицейских широкими полномочиями, а само силовое ведомство делает более закрытым. К такому выводу пришли эксперты движения "За права человека"."
Как будь-то этой базы для произвола нет в сегодняшней милиции...
Понимая, что каждый волен видеть в проекте закона своё...на то и обсуждение...оставим это...
А вот утверждение, что...
"Формально в законе написано много правильных вещей, однако в России коррупция пронизывает все снизу до верху. За коррупцию в МВД должен ответить глава МВД Рашид Нургалиев и его замы, борьбу с коррупцией надо начинать с их отставки", — полагает Пономарев"...я поддерживаю...
Имхо, правильней было бы, и здесь я на стороне правозащитников, если бы реформу осуществлял новый, со стороны, человек...со свежим взглядом...а не тот же Нургалиев...вполне допускаю, что как человек он не плохой, но...ставший за время работы как бы не отделимым от этой системы и привыкшим к ней...привычка, вторая натура...не правда ли...?
В этой связи...можно ругать всячески, и вполне поделом, "мебельного магната" на посту министра обороны...но нельзя не отметить его усилий по прореживанию руководящего звена армии и других подразделений, не свойственных военным...и ряд других мер...имхо
Прислушается ли Медведев и иже с ним к голосу разума...или нет...от нас мало зависит...
Здесь всё всецело зависит от Медведева...хочет ли он оставить свой след в истории России...или "спокойно" допрезидентствовать до конца срока...?


 
23:55 21 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
задаюсь вопросом...неужели Медведев столь наивен и не понимает всего этого..? Тогда на что он рассчитывает...? На дешёвый популизм..?
Уважаемый Новичок ! Возможно это часть «плана Путина», ;) но точно я сказать не могу.
Для человека даже немного знающего систему, после прочтения законопроекта не возникает ощущения реформы. Совсем. Что они называют этим словом ? Реформа это что-то имеющее смысл и чёткие формы. Как можно провести успешную реформу ведомства не имея дееспособных контролирующих органов ?
1. Проводим реформу контролирующих органов (в том числе меняем кадры, поднимаем зарплату и т.д.).
2. Создаём общественные советы по контролю за деятельностью МВД. Обеспечиваем их работоспособность, независимость и безопасность. Наделяем их необходимыми полномочиями. Для этих целей создаётся отдельная независимая структура, иначе ничего не получится.
3. Меняем кадры в МВД.
4. Даём поработать какое-то время, для того чтобы сформировался кадровый костяк МВД. Проверяем работу всех элементов механизма (для этого есть население, созданы общественные советы и контролирующие органы).
5. Поднимаем зарплату в МВД.
6. Обеспечиваем сотрудников всем необходимым для осуществления своей деятельности.
7. Наделяем дополнительными полномочиями МВД для повышения их эффективности.
Но только без фокусов с попранием статей Конституции РФ, это что ещё за детский сад ? :)
«Вступающий в должность Президент, положив на Конституцию РФ правую руку, произносит текст президентской присяги.».
«Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».
А что сейчас делается ? Дискредитировавшее себя по всем статьям ведомство, хотят ещё и наделить новыми полномочиями, и настолько колоссальными, что даже попирающими во многих частях Конституцию, не проведя предварительно кадровую реформу. И ещё переименовать их в «полицию». Зачем ? Чтобы потом плакать ? После прочтения законопроекта, я не верю в юридические способности Медведева. В чьи руки попадут эти полномочия, Вы можете мне сказать ? А Президент ? А зачем тогда это было нужно ?
И кто скажет, зачем всё это делая, именно сейчас переименовывать милицию затрачивая на это огромные деньги, и имея при этом открытыми приоритетные направления государственной политики (нуждающихся в них стариках, больных и детях) ?
 
Новичок писал:
 
"Учреждение полиции создаст базу для произвола со стороны служащих в МВД. Закон "О полиции" оставляет в ведомстве коррупционную составляющую, наделяет полицейских широкими полномочиями, а само силовое ведомство делает более закрытым. К такому выводу пришли эксперты движения "За права человека"." Как будь-то этой базы для произвола нет в сегодняшней милиции...
Это то, о чём я написала выше. Полномочий много, а контроля никакого. И помимо этого, то что простые люди называют «ментовским беспределом», сейчас на наших глазах, попирая Конституцию РФ, пытаются впихнуть в рамки закона «О полиции». Правозащитники абсолютно правы ! Что же тут удивительного что это им не нравится ? И мне это не нравится !
P.S. А как у нас в городе уже работает подобный закону «О полиции» закон «О противодействии коррупции», я Вам уже рассказала. Весь закон и смысл существования антикоррупционных комиссий при администрации города сводится к тому, скажет или нет Глава города, что у нас есть коррупция в администрации. А как кто то может сам себя контролировать на коррупцию ? :) Догадайтесь. Так-же будет работать и закон «О полиции». Только этот закон даёт полномочия вламываться к Вам домой наркоману служащему в ППС с рожком смерти в АКМ на плече на законных основаниях. А потом он конечно скажет что вы хотели на него напасть. Сейчас они уже даже без адвокатов знают что им говорить. По моему нам всем есть повод задуматься.

 
17:05 22 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не берусь быть спецом в последней инстанции. Хотя работу милиции знаю не понаслышке в течении 10-ти последних лет.
Предлагаемый Закон это тот же действующий Закон- немного "приглаженный" и облагореженный.
Наши правители играют в игры, не более того. Любой юрист скажет Вам, что в демократическом государстве должна работать так называмая система " сдержок и противовесов". Она кстати прописана в действующей Конституции. За системой исполнительной власти , в которую входит милиция, осуществлят надзор другие ветки власти.
Если , по мнению действующей власти, система МВД требует кардинального реформирования, то, что требутся сделать в отношении других ветвей власти контролирующих систему МВД?

 
23:44 22 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iren писалa:
 
Возможно это часть «плана Путина»,
Возможно...
Хотя, имхо, для Путина не столь важно ..."завалится" Медведев с реформой МВД или нет...президентом он будет "по умолчанию"...
 
Dachnik писал:
 
Если , по мнению действующей власти, система МВД требует кардинального реформирования, то, что требутся сделать в отношении других ветвей власти контролирующих систему МВД?
Надо думать, по мнению реформаторов введение Общественных советов решит проблему контроля за деятельностью правоохранительных органов...как-то так... :-))
Я то скептически настроен... redface
По моему, гражданам, как и раньше, придется уповать на "пятую заграничную ветвь власти"...на Страсбургский суд...

 
09:08 24 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Dachnik Если , по мнению действующей власти, система МВД требует кардинального реформирования, то, что требутся сделать в отношении других ветвей власти контролирующих систему МВД?
Могу очень много интересного рассказать про то, как у нас контролирующие органы работают,и от чего это происходит, но наверное не в этой ветке. :)
 
Новичок писал:
 
"Формально в законе написано много правильных вещей, однако в России коррупция пронизывает все снизу до верху. За коррупцию в МВД должен ответить глава МВД Рашид Нургалиев и его замы, борьбу с коррупцией надо начинать с их отставки", — полагает Пономарев"...я поддерживаю...
В отставку, однозначно. Причём давно пора. Чего только стоит одно из заявлений Нургалиева, что когда сотрудник милиции превышает свои полномочия, пытается например вас ограбить или убить, гражданин почему-то должен умудриться сам себя защитить, и самое главное потом ещё доказать, что это вы от него защищались, а не оказывали сопротивление сотруднику МВД при исполнении. Он нам видите-ли это разрешает. Скажите мне пожалуйста, а зачем нам тогда вообще такие органы нужны и Нургалиев вместе с ними и со своими советами ? Мы им за что деньги платим, за то чтобы они нас грабили и убивали, подбрасывали оружие и наркотики, и всего лишь потому, что министр Нургалиев видите-ли порядок в своём ведомстве навести не в состоянии ? Что-бы не они нас защищали от преступности, а мы от них самих сами защищались, когда они против нас преступления будут совершать ? :)
 
Новичок писал:
 
По моему, гражданам, как и раньше, придется уповать на "пятую заграничную ветвь власти"...на Страсбургский суд...
Я боюсь, что если следовать советам министра МВД, то уже больше вообще не на что рассчитывать не придётся. Сотрудник органов внутренних дел вооружён табельным оружием (это помимо «неучтёнки» ходящей на руках, как например «макаров» которым отстреливал граждан в супермаркете начальник ОВД ! Евсюков, кстати бывший пример для подражания остальных сотрудников в его ОВД), его постоянно учат стрелять на поражение. Нам на полигоне одного парня из МВД показывали. Он за примерно 2! секунды успевает выхватить пистолет из кобуры, снять с предохранителя, дослать патрон в патронник, и 5 раз попасть в голову мишени на расстоянии 5 метров. Любая из этих пуль - смерть в 99,9 процентов случаев. А у него это просто одно движение с грохотом от выстрелов. Я за это время даже травматику не успею вытащить и снять с предохранителя. И я должна суметь от него как-то защитить свою жизнь и жизнь своих близких ? Так и хочется спросить министра – а вы там медкомиссию проходите вовремя, или министры уже её не проходят ? :) А если всё-таки проходят вовремя, покажите простым людям как это сделать ? Простой человек даже рот от удивления открыть не всегда успеет.
А вот этот сотрудник ведомства Нургалиева, он без «травки» на такие «подвиги» способен ? Скажите, как можно себя защитить от этого «с бусами», который меня наверное на полторы головы выше, в плечах больше чем в два раза, и во сколько раз сильней, я даже не могу прогнозировать ? И вот это им наш Гарант Конституции с помощью закона «О полиции» хочет разрешить вламываться к нам домой без ордера и обыскивать нас без понятых ? Да я вас умоляю ! :) Почему он ещё до сих пор не в отставке ?

 
00:13 26 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Руся
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хожу по городу смотрю всё больше вывесок на английском языке, техникумы переделывают в колледжи, а потом, что граждане и алфавит и язык родной сменим? redface . Какая полиция??? Милиция и только!!!!

 
10:36 26 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  tomcat
сообщений: 299
Медведеву кажется и вправду нечем занятся, то сроки президенства увеличивает, ,то красные звёзды меняет на трикалорные, то милицию в полицию переименовывает. И зачем ему шесть лет надо? С такими походами и жизни не хватит........

 
11:13 26 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
В который раз убеждаюсь, что наше правительство кроме показушничества ничем более дельным заниматься не может(или не хочет). Это вот знаете, как с пачками от сигарет, постоянно пытаются сделать эту пачку ещё более стильной, яркой, привлекательной....а содержимое то этой пачки никогда не меняется :-) , вот и здесь, со всеми этими показушными переименованиями всё точно так же......

 
10:28 28 августа 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаешь прессу и ...последние капли веры в реформу МВД улетучиватся...
Статьи и комментарии сплошь критические...
Все единодушны в едином порыве - проект реформирования милиции нежизнеспособен в том, как его трактуют реформаторы...
Основной мотив критики... в том, как предполагается реформировать милицию в полицию , нет никакой уверенности, что полиция будет работать лучше чем милиция...
Цитата...
" Нам говорят, будто одномоментное изгнание миллиона ментов поднимет в стране девятый вал преступности. Будто миллион субъектов, не умеющих делать ничего путного, склонных к насилию и привычных к оружию, создаст в России бандитский ад «похлеще 90-х». Логика дивная. Сегодня мы одеваем этот миллион, обуваем его, покупаем для него за свои деньги оружие и автотранспорт, создаем для них в суде особые привилегии, вручаем им, по сути, бесконтрольную власть над собою и своими близкими. Это ничего. Но если завтра отобрать у них халявное оружие и особые полномочия, если предоставить им возможность жить так, как живем мы с вами, то они обидятся и нам не поздоровится."...
то есть по всей видимости, "мордовороты" будут продолжать свою службу в рядах полиции...и ждать от них, что у них вдруг изменяться взгляды на граждан и свою службу было бы просто наивным...
Вот заголовки статей на эту тему...
"Проекта закона о полиции пока нет В том документе, который второпях выкинули на публику, не прописано почти ничего "
"Автоматического перехода из милиции в полицию быть не должно Законопроекту не хватает выборности глав муниципальной полиции "
"Законопроект о полиции вызывает больше вопросов, чем ответов Некоторые положения проекта могут стать предметом рассмотрения в Конституционном суде "
"Бестолковая полиция По опросу Slon.ru, лишь 22% россиян поддерживают переименование милиции в полицию, а 56% – против "
"Механизмы контроля за МВД совершенно не прописаны» Депутат Геннадий Гудков уверен, что проект закона о полиции не способен качественно изменить ситуацию "
"Давно пора было запретить МВД кошмарить бизнес Экономические ведомства МВД, которые реформирует президент, и были самыми коррупционноемкими "
"МВД «кастрирует» себя Замминистра внутренних дел не нашел среди 570 000 милиционеров ни одного коррупционера "
"«Они готовы уже перестрелять начальство» Председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин рассказал о недовольстве, которое зреет у сотрудников против своего начальства "
И так далее...
Я не понимаю одного...
Неужели Медведев столь близорук, что не замечает очевидного...что в первую очередь надо отправитьв отставку того, кому он поручает реформу милиции...
Понятно же, имхо, что обсуждение реформы - это ничто иное как простая фикция, лицемерие властей...
Жаль, что эта реформа будет очередным пшиком властей...

 
20:51 9 сентября 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  malder
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
по телеку сегодня видел сюжет в новостях-"правозащитники" разного рода собирались.обсуждали закон упомянутый.сказали-"фигня" закон.мне понравилось высказывание одного из лиц присутствовавших:"одно только переименование милиции в полицию потребует затрат в 6,5 млрд руб."чем не фишка!?

 
10:46 10 сентября 2010
тема Милицию в Полицию? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
malder писал:
 
"одно только переименование милиции в полицию потребует затрат в 6,5 млрд руб."чем не фишка!?
А вот МВД в лице замминистра опровергло слухи о миллиарде рублей на "смену вывески"...
Цитата из "Lenta.ru"...
"Эти досужие разговоры об огромных затратах - пустые разговоры некомпетентных людей", - сказал замминистра. При этом сколько все же МВД потратит при переименовании, Булавин сказать не смог, заявив лишь, что речь может идти о нескольких сотнях миллионов рублей. ..."
Кстати, "...по данным августовского опроса ВЦИОМ, 63 процента россиян считают, что смена названия ничего не изменит, а 15 процентов - что переименование только нанесет вред. За появление полиции в России - 11 процентов респондентов." (с)
Неверие россиян в способность своего правительства что-либо сделать становится катастрофической, в то же время рейтинг главы правительства не снижается...как понять этот нонсенс...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"