JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях"
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:34 21 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sedumkms писалa:
 
А, Наумов, молодец - он описал фрагмент из жизни Комсомольска 80-90-х годов. Это же история
Вот один из занимательных фрагментов - "как наш директор П.И.Цой вместе с кладовщиком все это раздавал людям, подъехавшим на черных "Волгах". Зато потом, когда Наумов был директором "Общепита", бедные директора столовых вместе с поварами, после работы с пустыми авоськами бегали по городу в поисках чего бы купить в пустующих магазинах чтобы накормить мужа и детей. badgrin

 
11:23 21 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Если что-то власть делает для народа полезное
Меня такие высказывания просто поражают. Это что, юмор такой ? А для чего ещё народ учредил «власть» ? :)
 
АРЕФ писал:
 
Имхо новые зачастую могут оказаться еще хуже - "из огня,да в полымя".
Разве книга лишний раз Вам не доказывает что нужно учиться отстаивать свои собственные права и поддерживать других в этих начинаниях ? А тем более поддерживать тех кто борется за наши ?
 
АРЕФ писал:
 
Знаете сколько в России оскорбленных действиями некоторых представителей власти или действиями своих начальников в разные периоды истории государства?!
 
АРЕФ писал:
 
Рассматриваемая книга тогда - аналогия "Архипелаг Гулаг". Вопрос только - а какая нам польза от этого, какая польза городу, какому-то конкретному человеку? Я вот лично например не ощутил никакой пользы от приезда в свое время Солженицына и чтения его сочинения.
 
АРЕФ писал:
 
что меня по идее государство должно содержать, платя мне пенсию еще с 1994 года, когда уволили со службы в ОВД по состоянию здоровья, что кратковременное заболевание приведшее к негодности к дальнейшей службе заключением медкомиссии признано профессиональным.
Ареф, эти факты как в книге так и в Вашем примере настолько сильно взаимосвязаны, что буквально проистекают один из другого. Для меня это очевидная, прямая и системная причинно-следственная связь. Солженицын боролся с системой для того чтобы обеспечить соблюдение гражданских прав и свобод для каждого из нас, в то время как Вы «когда наступил Ваш час», в отличии от примера из этой книги, не стали бороться даже за свои собственные. Вам проще было оправдать самого себя перед собой и смириться. И на поддержку других людей в борьбе за свои права Вы уже не смогли бы рассчитывать, даже потому что сами не стали бы их поддерживать в такой борьбе, точно так-же как и сейчас. Так же как смогли «не заметить» или «не понять» в своё время борьбу с нашими общими проблемами Солженицына, так же как «не понимаете» сейчас книгу Наумова. Как же можно не понимать, что когда каждый из нас не отстаивает свои собственные права перед системой или заочно не признаёт права людей которые пытаются с ней бороться, он наносит вред не только самому себе, но и снижает вероятность успешного исхода дела для остальных. И для тех кого прямо сейчас избивают в «пресс-хатах», и для тех кто сейчас пишет надзорную в верховный. Как можно быть таким недальновидным ? Как можно не понимать что когда вы не поддерживаете других людей отстаивающих правду и гражданские права, Вы наносите вред прежде всего себе лично, своим близким, друзьям. Эта книга и для тех кто уже отчаялся. Смотрите - примеры успешной борьбы есть, и на страницах этой книги всего лишь один из таких примеров. Этот же пример показывает что честные и принципиальные люди, которым не безразлична судьба другого человека есть везде, хотя и казалось что при СССР «судебно-исполнительная» мясорубка работала как часы. А вот смотрите, очень многое зависит от каждого из нас, и она может ломаться разбрасывая свои зубья.
PS.
Я думаю что в нашей стране таким реабилитированным, общество должно учредить и вручать общественную правовую медаль «За отвагу». Я просто уверена что когда-то это случится.

 
13:45 21 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iren писалa:
 
Солженицын боролся с системой для того чтобы обеспечить соблюдение гражданских прав и свобод для каждого из нас,
Что-то результатов особо не наблюдается. Вообще о Солженицыне как о личности интересно написано в Википедии - довольно объективно, с конструктивной критикой даже со стороны таких пострадавших от произвола системы как Сахаров.
 
Iren писалa:
 
в то время как Вы «когда наступил Ваш час», в отличии от примера из этой книги, не стали бороться даже за свои собственные. Вам проще было оправдать самого себя перед собой и смириться.
Ну почему же, несколько раз пробовал. Просто со временем(с возрастом) люди становятся мудрее. Зачем периодически бить челом в непрошибаемую железобетонную стену(это относится к моему личному конкретному случаю) - получается бесполезная трата настоящего времени, сил, нервов. И о своем примере я сказал, не для того чтобы его обсуждать. Я о том, как и некоторые другие, повторюсь, чего хочет г-н Наумов( так сказать идея его сочинения), если его оправдали и реабилитировали, какие еще он хочет свои нарушенные права защитить? Или взбудоражить кого-то на написание подобных опусов в силу доступности инета - с подоплекой какая у нас в России власть плохая. Да во все времена, при любых правителях были недовольные кем-то и чем-то.
 
Iren писалa:
 
Смотрите - примеры успешной борьбы есть, и на страницах этой книги всего лишь один из таких примеров. Этот же пример показывает что честные и принципиальные люди, которым не безразлична судьба другого человека есть везде
И чья небезразличная г-ну Наумову судьба просматривается в предложенной к обсуждению книге? Кого он в ней еще защищает?
 
Iren писалa:
 
Я думаю что в нашей стране таким реабилитированным, общество должно учредить и вручать общественную правовую медаль «За отвагу». Я просто уверена что когда-то это случится
А может сразу на Героя России представлять? Зачем тратить бюджетные деньги( то есть народные) на учреждение новой награды. Надо ведь будет нанять чиновников для этого дела, создать комиссию и т.д. и т.п.

 
03:02 23 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал(a):
 
Что-то результатов особо не наблюдается.
Да, это абсолютно естественно, что Вам не наблюдается ! Ареф, Вы не поняли мой предыдущий пост ? И в книге про это тоже написано. Только читать надо внимательно. Вы же из-за «мудрости» ничего делать для получения «результата» уже не в состоянии. «Мудрость» уже связала вам и руки и ноги. Вы же это уже сами признаёте. Более того, если кто то что то делает и получает результат, или даже просто к нему стремится, то лучше их «не заметить», или «не понять», а ещё лучше их всех на смех поднять, или грязью облить, и имейте ввиду (я не про Вас говорю, а вообще про мои наблюдения за течением этого процесса у отдельных индивидов) что следующая стадия – помимо всего прочего ещё и обвинить их в чём-нибудь ! Так и своя многолетняя «мудрость» никому в глаза не бросится, и выглядеть перед самим собой и «властью» какое-то время можно героем. И самое то главное что ? Одни бонусы ! :) Это же чистое удовольствие, и ни че го за это не будет ! :) Вот она, власть над другими. Сахаров в суд не подаст, Солженицын тоже. И Наумов далеко в Испании, да и пусть только сунется.
 
АРЕФ писал(a):
 
Вообще о Солженицыне как о личности интересно написано в Википедии - довольно объективно, с конструктивной критикой даже со стороны таких пострадавших от произвола системы как Сахаров.
Конечно ! И я об этом ! Зачем что-то изучать из того что они создали, сразу, просто немедленно, на «личности» ! Так я и указала Вам в предыдущем посте – элемент «причинно-следственной связи». Вслед за Наумовым, и Солженицына грязью забросаете. Потом и до Сахарова очередь дойдёт. Конечно, это же намного легче. Но вот парадокс – это и не дальновидно, и к ним грязь почему-то не пристаёт, а вот у Вас абсолютно точно будут руки не чисты. :)
 
АРЕФ писал(a):
 
Хотя я мог бы как Наумов, начать искать свою правду,
 
АРЕФ писал(a):
 
Ну почему же, несколько раз пробовал
А Вы когда правду говорили ? ;) Именно из этой фразы - «мог бы начать искать свою правду», я и сделала вывод что даже «и не начинали». «Железобетонная стена» ? В этой книге - пример одиночки. Кто его поддерживал «когда настал его час» ? Только родственники которых затем даже в судебное заседание не пускали. Некоторые его бывшие друзья ? Да нет, они тоже вдруг стали «мудры». :) Некоторые свидетели по делу сопротивлялись, но и их в конце концов озарила «мудрость». Самого его из судебного заседания удалили, как только он начал в суде рассказывать как его избивали. Своими «омерзительными рассказами он дискредитировал социалистическую законность, в которой ничего подобного нет, и быть не может» ((с) Odeon13 :) ) «и этим нарушал порядок в суде». :) Он остался один на один с государственной машиной по «закатыванию» таких как мы в «консервы». И даже не смотря на это, уже оказавшись внутри неё, не стал вдруг «мудр», и не сказал сам себе «Зачем периодически бить челом в непрошибаемую железобетонную стену» или «со временем(с возрастом) люди становятся мудрее». Просто методично боролся. И выбирался из неё почти пять лет ! Уверена что не раз были дни когда ему жить не хотелось. Но ведь выбрался ! И доказал что был не виновен. И реабилитировался. А мог став «мудрым» не выйти и через 10. Вот парадокс.
 
АРЕФ писал(a):
 
если его оправдали и реабилитировали, какие еще он хочет свои нарушенные права защитить?
Уже ответила в предыдущем посте.
 
АРЕФ писал(a):
 
И чья небезразличная г-ну Наумову судьба просматривается в предложенной к обсуждению книге? Кого он в ней еще защищает?
Ответила в предыдущем.
 
АРЕФ писал(a):
 
А может сразу на Героя России представлять? Зачем тратить бюджетные деньги( то есть народные) на учреждение новой награды. Надо ведь будет нанять чиновников для этого дела, создать комиссию и т.д. и т.п.
Вы наверное не поняли ? Где Вы в моих словах увидели слово «государство» ? :) Какие ещё чиновники ? :) Прочитайте ещё раз. Вы не понимаете что это невозможно, абсурд ? Какую может ещё сделать награду государство с чиновниками для людей которые вопреки «правовой системе» гасударства и безразличию чиновников, доказали что они всё-таки не виновны ? Вы предложите свой вариант ? Нет ? Можно я, можно я !? Вам какой больше по душе – «Мученику от режима !» или «За попрание Ваших прав !» ? :)

 
11:24 16 мая 2016
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Юра Наумов! Интересный чел. Наверное от рождения. От мелкого клерка поднялся на Генерального директора общепита. Была своя группировка. Была другая- командовала зам. по кадрам Максимова. Кормил горком КПСС и их гостей. В лучших ресторанах. Понятно - бесплатно. Ресурсы формировались из недовложений в порции, обсчётов, обвесов, пересортицы, неучтенки и д.р. Также - откаты от зав. столовых и ресторанов. Но партия объявила бой нетрудовым доходам. И он попал. Уголовное дело. 12 эпизодов получения взяток. Правда- с поличным - ни одного. Суд, срок - 10 лет лишения свободы. Оттуда умудрился написать жалобы. Приговор отменен. Новый суд - уже во Владивостоке (нейтральная территория), из 12 взяткодателей 11 отказываются полностью (за 4 года до повторного суда они подверглись давлению и физическому воздействию), только одна женщина стоит на своём. А что толку. Оправдан вчистую. Компенсация за 4 года тюрьмы в деньгах и новенькая квартира. Депутат горсовета. Директор очередного торга. Бизнес. Идет плохо. И тут он в Испании, влюбляется в бабульку-миллионершу, старше его лет на 27. Он в шоколаде. Писатель - особенно про криминал в КМС, связи руководства с ворами в законе Факты – общего характера. Конкретики мало.А как он там сейчас? О чём думает, что пишет, вспоминает ли прошлые дни и бурную молодость? А он тоже мог бы быть героем книги. Кто бы автором стал

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"