JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях"
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:33 15 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BlackBox писал:
 
Кто мне объяснит, какой «крепкий хозяйственник» и самое главное для чего, довел своим «грамотным управлением» эти некогда работающие городские объекты до разложения, банкротства и продажи ? И чем объясняется это странное везение при продаже разорённой недвижимости на аукционах администрации,
Да подобные схемы прокручивались в масштабах всей страны, где продавались не магазинчики провинциальные, а целые заводы и комбинаты. Вначале доводили до банкротства, а потом скупали по цене подержанного "Мерседеса". Миллиардные состояния нынешних олигархов отсюда выросли. Так что Наумов не нов, странно бы было, если бы по всей странеи велась "прихватизация", а наш город чистеньким оставался. А всем радеющим за журналистские расследования, прокурорские проверки и наказания хапуг и прихватизаторов хочу напомнить слова президента: "Пересмотра итогов приватизации не будет". Всех наворовавших мы прощаем. А Наумовым скорее всего движет простая обида, видно, не во всех схемах поучаствовал, не все сливки снял. Хотя и домик в Испании совсем неплохо, видно большего хотелось, может, особняка в Лондоне.

 
23:59 16 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Книга Наумова наделала много шума в городе, обратила внимание на то, что куда не придешь (парикмахерская, поликлиника. магазин и т.д) сидят граждане и читают ксерокопии данной книги, а если не читают, то обсуждают, комментируют. Я не читала книгу, но меня удивляет следующие: мне лично нравится Комсомольск, чистый, ухоженный город. Живем тихо без особых потрясений (считаю это заслугой администрации), так почему люди так легко верят в то, что написано в этой книге.

 
17:26 18 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я бы советовал Вам прочитать книгу, отношение двоякое, недоверять тоже нет оснований, так как история развития города, равно, как и упадка предприятий происходит на глазах одного поколения, в том числе и моего, и многое описанное в книге в реалии происходило на глазах, к примеру моих. Где те предприятия, тот же хлебозавод 1, ЖБИ - рядом расположенный и т.д. А то, что тихая, так сказать провинциальная жизнь, так это тоже заслуга администрации, странное утверждение, думаю, это заслуга горожан, проживающих в городе.

 
19:08 18 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Получите 10 лет, а потом доказывайте, что пострадали за "правду". Непонятно и вынесение Наумову оправдательного приговора Приморским судом!!!, хотя судили его у нас. Неувязка получается, с УПК не согласуется.
Рассматриваемая так называемая книга в инете довольно странная. Там есть фото справки об освобождении Наумова, в которой написано, что освобожден по Постановлению Пленума Верховного Суда СССР от 2 марта 1989 года и мера пресечения изменена на подписку о невыезде. При оправдательном приговоре какие могут быть изменения меры пресечения? :-/ 8) В инете удалось найти одно из Постановлений Верховного Суда СССР от 2 марта 1989 года, которое называется "О судебной практике по делам о преступлениях,совершаемых в исправительно-трудовых учреждениях". Там есть пункт 8,который мог послужить досрочному освобождению Наумова - в нем говорится о необоснованных отказах в условном освобождении и освобождении в связи с болезнью.
Есть еще Постановления с той же датой, но одно связано с защитой чести и достоинства по опубликованным материалам в СМИ,а другое о правоприменительной практике по пожарам.
Имхо начало "книги" в духе творчества Солженицына или вообще скопированный образ описания беспредельного обращения конвойников с одного из его произведений. Имхо вначале надо вызвать ложное сочувствие(жалость) у читающего, а далее ....
Имхо, а чем Наумову сейчас так плохо живется в Испании, что так сейчас забеспокоила деятельность администрации нашего города и жизнь в городе? Березовский вон в Англии живет и вроде бы не "жужжит".

 
21:36 18 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитала еще одно творение Наумова Наглый и неприкрытый грабеж у государства. Если первая книга как-то не заставила усомнится в честности автора, то фото и комментарии в этом творении заставили поразмышлять о его искренности и правдивости. Особенно смутило фото заброшенного магазина рассположенного якобы в новом доме и бла-бла. Магазин этот рассположен на самой окраине дземог, на площадке, и покупателей в нем не было уже ай как давно(рядом живет моя бабуля, и я там часто бываю). И магазин этот никому не нужен, тк нет там массового покупателя, но г-н Наумов выставил его так, будто это самый ценировой магазин в городе. Про заброшенные дома, недостройки- буд-то в других городах нет такого. Даже в Питере на Московском проспекте, стоят в ряд несколько недостроенных из-за кризисов домов, но почему-то их фото не размещают как визитную карточку города. Конечно, мы многого не знаем, что скрыто от широких масс, но однозначно утверждать - "в книге усе-усе правда", просто неправильно.

 
03:07 19 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читая эту так называемую книгу, обратил еще на одну странность. Наумов описывает свою биографию, в которой упоминает о своем отце, которого он практически не знал и что тот работал в НКВД. И также далее упоминается имя Васина Евгения Петровича. Мне вдруг сразу вспомнилась одна телепередача(не помню точно канал, но по-моему НТВ) года два назад, в которой рассказывалось о Васине Е.П., в частности упоминалось(насколько я помню),что у него отец был сотрудником НКВД,которого он также практически не знал и не видел. Что это? Совпадение? Может кто может развеять сомнения - подтвердить или опровергнуть такую информацию. А то( как уже я писал) Наумов свое этапирование в лагерь описывает прямо как Солженицын, а вдобавок к этому описание истории о своем отце по образу об истории об отце Васина( если конечно это не ошибочная информация на TV), только подтверждает посты высказывавшихся о намерении Наумова по возможности баллотироваться в мэры. Неплохо продуманное формирование имиджа в таком случае, хотя за границей много наверное специалистов-имиджмейкеров.

 
03:37 19 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  Folkner
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пчела писалa:
 
в книге наумова ю.с. не может быть правды. потому что:1) наумов живет в испании 2) наумов в той же испании имеет дом и бизнес 3) наумов - бывший зэк 4) наумов - сам (наверное) коррупционер и взяточник 5) наумов "сдал своих" и не только 6) если человек плохо пишет о других, значит он врет
7) нас так просто не обманешь 8) книга написана местами эгоцентрично
Великолепный образец «логики»! 1) Живёт в Испании – значит говорит (пишет) неправду. :-) Это, видимо, местный климат так влияет. :-)) 2)Иметь там дом очень подозрительно, потому что чтобы жить, видимо, дом не нужен. :-) 3)Бывшие зэки такие же люди как и будущие. Или всё, что напишет бывший зек враньё? При выходе с зоны видимо подписку берут, ни при каких обстоятельствах, ни слова правды не сообщать :-)) Тогда не будем верить ни Шаламову, ни Солженицыну, ни Януковичу. 4) Даже если и так, какое это имеет отношение к правде? 5) А кого «своих»? Крысина или Михалёва? Когда они стали ему своими? И если «сдал», значит всё-таки правду изложил? 6) Логику проходили - нет? Если утверждение негативно, значит оно ложно? Если человек «хорошо» пишет о других, то разумеется, честен. :-)))) Самые правдивые люди, выходит, подхалимы и льстецы? 7) За всех-то не говорите. Есть ещё «лековерные» и «наивные» люди. Вроде меня, например. :-) 8) А вот это самый "суровый" упрёк автору. :-) С эгоцентризмом, да ещё "местами", ему точно никто не поверит! :-))
 
АРЕФ писал:
 
Там есть фото справки об освобождении Наумова, в которой написано, что освобожден по Постановлению Пленума Верховного Суда СССР от 2 марта 1989 года и мера пресечения изменена на подписку о невыезде. При оправдательном приговоре какие могут быть изменения меры пресечения?
Тут, вроде, уже вполне грамотно ответили.
 
Iren писалa:
 
Всё очень просто, и специалистом тут быть не надо. Постановлением Пленума ВС СССР от 2.03.1989 был отменен приговор Хабаровского КС от 17.04.1985 и последующие судебные решения (К,Н), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. А именно на основании Постановления Пленума ВС СССР его и освобождали из ЯБ-257/10, что и указано в справке. И только потому что после рассмотрения Пленумом ВС СССР в уголовном деле остался ещё один не рассмотренный эпизод, материалы по которому были направлены П ВС СССР в ПКС, и по которому Наумова Ю.С. 23.01.1990 окончательно оправдает выездной Приморский КС, и была вообще избрана, а не отменена мера пресечения.
Оправдательный приговор это одно, Пленум Верховного суда и решение о реабилитации это другое. А справка об освобождении под подписку на период судебного рассмотрения дела по одному эпизоду - третье.
 
Iren писалa:
 
В отношении оправданного мера пресечения отменяется судом в резолютивной части приговора. Указанное в справке учреждение (ЯБ-257/10), не имеет юридических полномочий в отношении избрания меры пресечения, правом на избрание которой при вынесении приговора обладает суд, и как следствие указанное учреждение может только подтверждать факт освобождения из мест лишения свободы и его основания


 
06:27 19 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично я восприняла пост Пчелы как великолепную пародию на возражения противников книги, которые не утруждают себя аргументами и сильно повторяются. От себя Пчела добавила только фразу про эгоцентризм. Но об этом, Folkner, Вы писали и сами такими словами - В книге действительно много авторского самолюбования. Надеюсь, Пчела подтвердит, что я поняла ее слова правильнее.
Для тех, кто обращается с вопросами к самому автору книги - пользователь удален с комсити 7 июля.

 
09:04 19 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folkner писал(a):
 
Тут, вроде, уже вполне грамотно ответили.
Iren писалa:
Всё очень просто, и специалистом тут быть не надо. Постановлением Пленума ВС СССР от 2.03.1989 был отменен приговор Хабаровского КС от 17.04.1985 и последующие судебные решения (К,Н), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. А именно на основании Постановления Пленума ВС СССР его и освобождали из ЯБ-257/10, что и указано в справке. И только потому что после рассмотрения Пленумом ВС СССР в уголовном деле остался ещё один не рассмотренный эпизод, материалы по которому были направлены П ВС СССР в ПКС, и по которому Наумова Ю.С. 23.01.1990 окончательно оправдает выездной Приморский КС, и была вообще избрана, а не отменена мера пресечения.
Оправдательный приговор это одно, Пленум Верховного суда и решение о реабилитации это другое. А справка об освобождении под подписку на период судебного рассмотрения дела по одному эпизоду - третье.
Для вас может быть и грамотно. Если есть оправдательный приговор, то почему не опубликовать его, а фото справки об освобождении? По этой справке, имхо, можно сделать вывод, что Наумова условно-досрочно освободили и из учреждения ЯБ-257/10 отправили к месту проживания в г.Комсомольск-на-Амуре по указанному адресу, где он находился под административным надзором ОВД.
И непонятно что за "еще один не рассмотренный эпизод"? И что, заседание выездного Приморского суда проходило у нас в городе?

 
20:03 19 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Имхо начало "книги" в духе творчества Солженицына или вообще скопированный образ описания беспредельного обращения конвойников с одного из его произведений. Имхо вначале надо вызвать ложное сочувствие(жалость) у читающего, а далее ....
Очень точная параллель, ничто не ново под луной. А я все пытался понять, что мне творение Наумова напоминает. Точно, архипелаг, точно также, как там, страшилки, не подкрепленные фактами и элементарным здравым смыслом. У исаича избитые спины, намазанные скипидаром, у Наумова злые дубаки, кормящие зк селедкой и не дающие им воды. Бред полный с избитыми шаблонами о пресс-хатах, существующими лишь в воспаленном воображении "борцов" со сталинским, советским, перестроечным и т.д. произволом. Чтиво для домохозяек. Скажите, зачем прессовать человека, если он уже получил десятку и надолго выпал из обоймы приватизаторов? Что за извращенная месть человеку, и так уже превращенному в лагерную пыль? Особо выбивают слезы сентенции автора о том, как вся тюрьма стучала шлёмками в защиту его поруганных конституционных прав. Читал, и плакал. Да по барабану сокамерникам, кто ты и по какой статье пришел, с кем ты там боролся и сколько миллионов деревянных не урвал. Лишь бы человек был хороший, сейчас, в хате, не крысил и понятия соблюдал. В отношении чего к Наумову много вопросов.

 
03:42 20 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне уже и смешно и стыдно и плакать хочется. ;)
 
АРЕФ писал:
 
По этой справке, имхо, можно сделать вывод, что Наумова условно-досрочно освободили и из учреждения ЯБ-257/10 отправили к месту проживания
"Р1". Ст. 53 (УК РСФСР). «Условно-досрочное освобождение от наказания или замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины назначенного срока наказания.»
-> Не УДО, приговорили к 10, фактически освобождён при отбытии менее 5.
"Р2". Комментарий к (ИТК РСФСР / УИК РФ). «В справке об освобождении указываются его основание, неотбытая часть срока наказания (при условно-досрочном освобождении), дополнительное наказание, если лицо не освобождено от его отбывания. В ней также отражаются сведения о задолженности по исполнительным документам, о неснятых или непогашенных судимостях, место следования освобожденного и сумма денежного пособия, если оно выдано. Справка заверяется гербовой печатью ИУ.»
-> Не УДО, в Ф Б-ИЛ не указана неотбытая часть срока наказания.
У меня даже на первый взгляд есть ещё пара таких же "Р". ;)
 
АРЕФ писал:
 
Если есть оправдательный приговор, то почему не опубликовать его, а фото справки об освобождении?
Чтобы следующий скептик сказал что его в "фотошопе" "нарисовали" ? ;) Автор избрал способ эффективней.
 
odeon13 писал(a):
 
Бред полный с избитыми шаблонами о пресс-хатах, существующими лишь в воспаленном воображении "борцов" со сталинским, советским, перестроечным и т.д. произволом. Чтиво для домохозяек. Скажите, зачем прессовать человека, если он уже получил десятку и надолго выпал из обоймы приватизаторов?
Да нет, домохозяйки читать умеют. ;) Страница 111:
«Меня неоднократно избивали во время допроса и в камерах, применяли пытки, подвергали унижению человеческого достоинства, после чего помещали неоднократно в тюремный медицинский изолятор, чтобы я до суда не умер,...»
«По нескольку месяцев держали в камерах под названием «Пресхата», «Тройники», где подсаженные зеки (что запрещено законом содержания в СИЗО) за пайку чая и конфеты, которые получали от моих следователей, физически прессуют подследственного. Они творили надо мной изощренные издевательства, избивали меня до потери сознания, говоря при этом, чтоб я был более сговорчивым со следователями.»

 
04:29 20 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Бред полный с избитыми шаблонами о пресс-хатах, существующими лишь в воспаленном воображении "борцов"
этот бред-наша реальность badgrin
 
kimovna писалa:
 
Живем тихо без особых потрясений (считаю это заслугой администрации), так почему люди так легко верят в то, что написано в этой книге.
потому что наверное кому-то не все равно да и здравомыслящие еще остались :-)
 
odeon13 писал:
 
Да подобные схемы прокручивались в масштабах всей страны, где продавались не магазинчики провинциальные, а целые заводы и комбинаты. Вначале доводили до банкротства, а потом скупали по цене подержанного "Мерседеса". Миллиардные состояния нынешних олигархов отсюда выросли. Так что Наумов не нов
и что теперь будем молчать и смотреть на этот беспредел? 8)
 
kimovna писалa:
 
Я не читала книгу, но меня удивляет
так может стоит сначала почитать чтоб делать выводы? :-))))

 
04:41 20 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  Folkner
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
у меня слово книга всегда ассоциировалось с чем то матерьяльным и напечатанным, кроме как растиражированных рассказов в инете я больше ничего не видел, или именно это Вы называете книгой
Книга оказывается была напечатана в Испании. Потому и «информированный» господин журналист сделал вывод, что на деньги от взяток. :-) Вот интересно бы узнать, каким тиражом, дабы оценить обоснованность его инсенуаций.Может не более 1000-2000 экз.? Такие у нас в городе преподы институтов и местные поэты издают.
 
АРЕФ писал:
 
Наумов описывает свою биографию, в которой упоминает о своем отце, которого он практически не знал и что тот работал в НКВД. И также далее упоминается имя Васина Евгения Петровича. Мне вдруг сразу вспомнилась одна телепередача(не помню точно канал, но по-моему НТВ) года два назад, в которой рассказывалось о Васине Е.П., в частности упоминалось(насколько я помню),что у него отец был сотрудником НКВД,которого он также практически не знал и не видел. Что это? Совпадение? Может кто может развеять сомнения - подтвердить или опровергнуть такую информацию.
А что тут можно подтвердить или опровергнуть? Это никакая не информация, а так..."я где-то что-то слышал", "то ли он украл, то ли у него" :-) В электронной версии книги Наумова о Васине Е.П. впервые пишется аж на С.175, когда рассказ о своей биографии давно закончен. В упомянутом Вами фильме НТВ «Джем -вор в законе» (если конечно, о нём идёт речь), всего лишь было сказано, что своего отца Васин Е.П. не знал, а «пример брал с дяди, героя гражданской войны и сотрудника ОГПУ» (а не НКВД). Ещё говорилось, что он «родился в семье чекиста». Про профессию отца не было ни слова. И где тут связь с биографией Наумова? Может лучше тогда вспомнить, что Шпорт с Васиным в детстве в футбол играл? :-) Или может, хотите сказать, что Наумов скопировал свою биографию с «Джемовской»? ЛОЛ.
Обратил внимание на некоторый психологический нюанс. Автор часто подчёркивает, что жил в несвободной стране. Не делая разницы, между СССР и РФ. В его репликах на форуме, как мне кажется, заметно некоторое преувеличение общественных противоречий, преступности и разрухи в современной РФ и городе. Эта подсознательное стремление убедить себя и окружающих, что не зря сменил ПМЖ, замечалось мною у многих иммигрантов. ( Впрочем, может у нас, живущих здесь, обратная, но тоже неосознанная тенденция, мол не всё так плохо, раз я здесь живу.) Я это к тому, что никакого желания вернуться и тем более участвовать в выборах, как некоторые тут подозревают, у автора не вижу.
 
АРЕФ писал:
 
Неплохо продуманное формирование имиджа в таком случае, хотя за границей много наверное специалистов-имиджмейкеров.
Вы с этими специалистами сталкивались? Представляете, сколько стоят их услуги?
Вообще вызывает недоумение стремление особо «проницательных» участников обсуждения этой темы, найти предвыборную подоплёку в интернет-публикации Наумова. Все, в принципе, знают, что участие в выборах удовольствие недешёвое и несамостоятельное. Если уже в 1996 Наумову ясно дали понять, что в городе ему места не будет. Остальное время до сего момента он провёл за границей. В социологии это называется «экскорпорация из элиты». Это ж какого надо иметь спонсора и патрона, чтобы попытаться снова в неё войти! Или самому раскрутится? Кто-нибудь может сопоставить затраты на предвыборную кампанию, к примеру Климова, и доходы от ресторана в Испании? Что за наивность! Может , «глубоко копающие», считают автора книги глупее себя? А может просто по ставшей уже привычной, традиции нового времени, считают, что всё в этом мире из-за бабок и PR? У нас же всё время, как только человек выступает с критикой или обличением власти, на него сыпятся вопросы «кто тебе платит и сколько?» Интересно, что тем, кто власть предержащих славит, таких вопросов почему-то не задают. Видимо, в этом случае, и так ясно, кто платит.
 
АРЕФ писал:
 
Если есть оправдательный приговор, то почему не опубликовать его, а фото справки об освобождении?
Справку он привёл для того, чтобы показать, что его освободили, продержав лишний месяц незаконно. Читаем внимательно книгу. Видать, не рассчитал, что найдутся люди, которые не поверят даже в само существование оправдательного приговора.
 
АРЕФ писал:
 
И непонятно что за "еще один не рассмотренный эпизод"? И что, заседание выездного Приморского суда проходило у нас в городе?
А чтобы понять это, надо внимательно прочитать книгу. Фото вырезок из ДВК от 1990 г. Так же пристально, как фото справки об освобождении. :-)
 
Olga писалa:
 
Лично я восприняла пост Пчелы как великолепную пародию на возражения противников книги, которые не утруждают себя аргументами и сильно повторяются
Каюсь, не разглядел иронии. Таким как я надо было подсказку сделать. Смайлик поставить. Тогда бы я разглядел интонацию и не распинался бы напрасно.
 
odeon13 писал:
 
Бред полный с избитыми шаблонами о пресс-хатах, существующими лишь в воспаленном воображении "борцов" со сталинским, советским, перестроечным и т.д. произволом.
Ну, видимо, пресс-хат в современных СИЗО, тоже не существует. Или они только вчера появились. :-)
 
odeon13 писал:
 
Скажите, зачем прессовать человека, если он уже получил десятку и надолго выпал из обоймы приватизаторов? Что за извращенная месть человеку, и так уже превращенному в лагерную пыль?
Если правда интересуетесь, то предлагаю 2 ответа. В СИЗО прессуют, чтобы человек оговорил себя. (И сейчас, кстати, тоже)10 лет ему ещё не дали. Вот подпишет - тогда дадут. В лагере уже не прессуют, а просто «морщат», чтобы оставил попытки протестовать и жалобы писать.
 
odeon13 писал:
 
Да по барабану сокамерникам, кто ты и по какой статье пришел,
Это точно. Только если смотрящий по хате, решит бучу поднять, то блатные махом начнут стучать, греметь, протестовать и остальных «потянут». На то она система. Если бы каждый был просто за себя в СИЗО, то блатные быстро бы потеряли положение. Так что, не рассказывайте «дубаковские» сказки.


 
14:06 20 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folkner писал(a):
 
Может , «глубоко копающие», считают автора книги глупее себя? А может просто по ставшей уже привычной, традиции нового времени, считают, что всё в этом мире из-за бабок и PR? У нас же всё время, как только человек выступает с критикой или обличением власти, на него сыпятся вопросы «кто тебе платит и сколько?» Интересно, что тем, кто власть предержащих славит, таких вопросов почему-то не задают. Видимо, в этом случае, и так ясно, кто платит.
Вообще-то тема подразумевает не соцопрос по книге и его автору с однозначными ответами типа "поддерживаю" и "не поддерживаю". Вначале я,например, вообще отнесся к этой теме как к обсуждению какой-то книги по типу обсуждения нового кинофильма Н.С.Михалкова и даже не смотрел эту тему, полагая что кому-то делать нечего стало как обсуждать понравившуюся ему книжку, которую он неизвестно где нашел,а их столько много. Не бросаться же сразу искать,покупать и читать какую-то книгу только потому, что она кому-то понравилась и он решил обсудить ее на форуме, чтобы мне было о чем "катать вату" в теме. Как тут отметили книга - это какое-то отпечатанное издание и не в объеме брошюры процитированных газетных статей вперемешку с собственными комментариями. В конце концов книга - это чей-то труд и у талантливых писателей на это уходит не один год, прочитать и осмыслить который потребуется не один день.
А насчет прославления власти. Имхо не следует в трубы трубить или закидывать гнилыми помидорами. Если что-то власть делает для народа полезное, нужное( пусть даже это немного), то в народе это должно находить одобрение и поддержку, а не оценивать только по критерию, что если половина администрации(по слухам) коррумпирована, то всех надо выгнать и пересадить и поставить новых. Имхо новые зачастую могут оказаться еще хуже - "из огня,да в полымя".
И в продолжение - кто кому платит за якобы прославление. Как уже часть форумчан высказались, непонятно о какой правде ведет речь в своем сочинении г-н Наумов, точнее о чьей? Имхо о своей. Знаете сколько в России оскорбленных действиями некоторых представителей власти или действиями своих начальников в разные периоды истории государства?! Я, к примеру, еще,слава Всевышнему, зарабатываю на хлеб своими руками - приходится и сваркой, и слесарными работами, и электрикой и пр. заниматься и платит мне за мою работу не государство, а работодатель, который тоже не очень доволен властью. Хотя я мог бы как Наумов, начать искать свою правду, что меня по идее государство должно содержать, платя мне пенсию еще с 1994 года, когда уволили со службы в ОВД по состоянию здоровья, что кратковременное заболевание приведшее к негодности к дальнейшей службе заключением медкомиссии признано профессиональным. Но меня отфутболили к гражданским медикам, которые решили что никакой пенсии по инвалидности мне не положено: не по принципу закона,а по принципу - раз можешь держать лопату в руках, то какая тебе пенсия. Интересно, что так случилось что непосредственное участие в силу сложившихся обстоятельств к этому приложил человек, в свое время работавший у Черного А.К. и который мне рассказывал ранее как он по поручению Черного, приехав в Комсомольск на футбольный матч между нашей и хабаровской командами дал указание Буряку, что комсомольская команда должна проиграть(в политических интересах). А тут вот в силу обсуждения произведения Наумова выяснилось, что оказывается по одной информации Васин Е.П. в свое время был капитаном городской футбольной команды, а не только гонял мяч со Шпортом. Тоже можно в силу прошлого положения человека( работал в крайкоме КПСС) раздуть политическую сторону, хотя он сам в силу перестройки вынужден был переквалифицироватьс- я(переобучиться) на немного другой род деятельности.
Все же остается непонятным к чему эта "книга" Наумова, какую еще правду он хочет найти здесь у нас, если его оправдали, реабилитировали, живет спокойно за границей, имеет какое-то свое дело, пишет скандальные воспоминания-книги, будоража людей воспоминаниями о прошлом. Или типа Солженицына - из Испании на поезде через всю Россию, с конечным пунктом Комсомольск-на-Амуре с аплодирующей толпой на перроне.
Рассматриваемая книга тогда - аналогия "Архипелаг Гулаг". Вопрос только - а какая нам польза от этого, какая польза городу, какому-то конкретному человеку? Я вот лично например не ощутил никакой пользы от приезда в свое время Солженицына и чтения его сочинения.


 
20:30 20 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Имхо новые зачастую могут оказаться еще хуже - "из огня,да в полымя".
поэтому по вашей логике будем дружно жить по-старому,а то вдруг еще хуже будет :-))))
 
АРЕФ писал:
 
Рассматриваемая книга тогда - аналогия "Архипелаг Гулаг"
у нас вся жизнь в этой стране гулаг
 
АРЕФ писал:
 
чтобы мне было о чем "катать вату"
с таким мнением лучше не читать-эта книга не для ленивых

 
21:31 20 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folkner писал(a):
 
Ну, видимо, пресс-хат в современных СИЗО, тоже не существует. Или они только вчера появились.
Пресс-хаты существуют лишь в публикациях а-ля журнал "Огонек" 90-ых годов разлива и в рассказах писателей а-ля обсуждаемый автор, не сумевших наладить взаимоотношения с сокамерниками.
 
Folkner писал(a):
 
В СИЗО прессуют, чтобы человек оговорил себя. (И сейчас, кстати, тоже)10 лет ему ещё не дали. Вот подпишет - тогда дадут.
Суд у нас не на самооговоре приговор выносит, а на доказанном составе преступления. Наумов сказал, да, брал взятки в группе, неоднократно, судья отлично - получи червонец, так, что ли? Ни свидетелей, ни "куклы" с маркером "взятка", ни понятых? Да тогда бы у нас пол-страны в СИЗО сидело. Напрягаться не надо, засунули вора в пресс-хату, пояснили, что от него следак хочет, и вперед, на стройки народного хозяйства.
 
Folkner писал(a):
 
Только если смотрящий по хате, решит бучу поднять, то блатные махом начнут стучать, греметь, протестовать и остальных «потянут». На то она система. Если бы каждый был просто за себя в СИЗО, то блатные быстро бы потеряли положение. Так что, не рассказывайте «дубаковские» сказки.
Не надо рассказывать "воровские" сказки, прям одни Робин Гуды в запретке под песни Круга, сплошная воровская романтика. В защиту невинно осужденного Наумова вся зона поднимается? Никогда такого не было, во всех зоновских и тюремных бунтах основа была достаточно прозаична, замешанная на вполне материальных причинах. И положенцы поднимали народ за вполне конкретное мясо в пайке, а не за мифические права очередного барыги.

 
22:11 20 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  sedumkms
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс

Меня удивляет скептицизм и раздражение ряда товарищей по поводу книги Наумова.
Общество перекормлено фактами и примерами воровства. лжи и коррупции в других регионах, краях и городах. Но свыклось с этим. А тут свои, родные!
Да как посмел Наумов написать о "наших"! Да он сам такой!
Дело-то не в этом. Живущие в одно время с Наумовым и Михалевым все факкты, изложенные в книге, знали и говорили о них. Но слова к делу не пришьешь. А, Наумов, молодец - он описал фрагмент из жизни Комсомольска 80-90-х годов. Это же история! Фрагменты к портрету Почетного гражданина города, лучшего мэра всея России. Если кто-то сомневается в ее объективном изложении - оспорьте предоставленные Наумовым документы. Михалеву, по идее, надо подавать в суд за клевету на Наумова. Надо защищать свою честь и достоинство. Не защитит.

 
22:57 20 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sedumkms писалa:
 
Да как посмел Наумов написать о "наших"! Да он сам такой!
Да ни Наумов, ни описанные им никакие не наши. Просто одним повезло больше, были умнее, урвали свой кусок пирога и ныне неплохо живут здесь, а не в Испании.
 
sedumkms писалa:
 
Если кто-то сомневается в ее объективном изложении - оспорьте предоставленные Наумовым документы.
А какие документы надо оспаривать? Справку об освобождении Наумова? Где расписки о получении Михалевым денег? Где фото и видео о коррупционной деятельности фигурантов книги?

 
00:39 21 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sedumkms писалa:
 
А, Наумов, молодец - он описал фрагмент из жизни Комсомольска 80-90-х годов. Это же история! Фрагменты к портрету Почетного гражданина города, лучшего мэра всея России. Если кто-то сомневается в ее объективном изложении - оспорьте предоставленные Наумовым документы. Михалеву,
Я лично так и не могу понять, где в обсуждаемой "книге" есть какие-то документы или ссылки на них, свидетельствующие о коррупции местной власти!? Вот, например, Наумов говорит о том, что через Михалева и его команду скупали акции крупных предприятий, "в том числе и оборонного авиационного завода". Вы зайдите на сайт КнААПО и посмотрите кто владеет акциями завода и вообще компании "Сухой", и как они распределены. Если исходить из утверждения Наумова и посмотрев эти данные, то следует сделать вывод, что практически вся авиапромышленность в стране(акции предприятий) распределялись через мэра нашего города. Непонятно почему он тогда до сих пор мэр провинциального города, а не как Роман Абрамович живет. :-)
И еще Наумов пишет, что "я передал ключи и управление нашими действующими магазинами "Кант" и "Юстас" ........ мы отбыли в том же 1996 г. в Испанию". Получается что сам Наумов занимался предпринимательской деятельностью, владея какими-то магазинами, в период когда он был депутатом. Тем более непонятно слово "нашими", то есть он еще с кем-то вел свое дело. Разве совмещение лицом, наделенным властью, государственной службы с предпринимательской деятельностью не относят к проявлению коррупции!?
Если уж говорить, то надо объективно.
А о фрагментах из жизни Комсомольска 80-90х. Судя по возрасту вы и сами должны помнить как у нас работала торговля в этот период. Как можно было наблюдать картину типа - большущая очередь за пивом на "Универсаме" и на глазах у этой очереди отоварившиеся по блату дефицитом спешно с баулами садятся в машину и уезжают. Имхо многие могут лучше и интереснее ознакомить вас с этой стороной жизни нашего города в 80-90х годах, если вас так восхищает описанное Наумовым. Собственно так вся страна жила, вспомните монолог Аркадия Райкина про дефицит и уважаемых людей.

 
03:36 21 июля 2010
тема Книга Юрия Наумова "Жизнь в трех измерениях" наверх
 
  Folkner
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Пресс-хаты существуют лишь в публикациях а-ля журнал "Огонек" 90-ых годов разлива и в рассказах писателей а-ля обсуждаемый автор, не сумевших наладить взаимоотношения с сокамерниками.
У меня одноклассник сам в этой пресс-хате «работал» в конце этих самых 90-х. Его оставляли при СИЗО для хозработ, типа. На зону не отправляли, потому что «красный». Пока не сменилось начальство. Он, кстати, Огонёк не читал, как и Шаламова с Солженицыным. От сохи был парень. :-)
 
odeon13 писал:
 
Суд у нас не на самооговоре приговор выносит, а на доказанном составе преступления.
Не знаю как у Вас, а у нас в городе царицей доказательств является ЧСП :-)
 
odeon13 писал:
 
Ни свидетелей, ни "куклы" с маркером "взятка", ни понятых?
А что Вам известно, что в деле Наумова фигурировали меченые купюры?
 
odeon13 писал:
 
И положенцы поднимали народ за вполне конкретное мясо в пайке, а не за мифические права очередного барыги.
Ну судя по книге, речь шла не о «мифических правах барыги», а о жизни человека, который кричал, что его убивают «дубаки». У положенцев, как раз, всегда есть мясо в пайке. И я слышал пару примеров, когда зону поднимали на бунт, в частности на голодовку, без всяких видимых для простого зека причин. Просто потому, что так решили авторитеты (у них с администрацией свои трения были)
 
odeon13 писал:
 
Не надо рассказывать "воровские" сказки
Ну, мы с Вами, видимо, из разных источников информацию черпаем. :-) Из моих дворовых друзей детства пятеро прошли через систему ИТУ. Я ориентируюсь на их свидетельства. А вы похоже, на мнение сотрудников УФСИН.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"