JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:46 8 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
orbital писал:
 
Народ у нас смешной и наивный.
у вас он смешной и наивный, а у нас он немного недоверчив (из-за продолжительных экспериментов над ним), но не потерявший здравость рассудка....
 
orbital писал:
 
Ну сегодня сделают платными музыку, но неволнуйтесь, платным сделают ВСЁ.
такое впечатление, что некоторые участники форума пишут здесь ради того, чтобы пописАть....
 
orbital писал:
 
Но это будет делаться медленно, и вы свыкнетесь с этим тихо
а вы???? громко????
 
orbital писал:
 
Вот некоторые с пеной у рта кричат "ура", правильное решение мол.
:-)) представил человека, кричащего ура с пеной у рта....читал ветку, и не нашел криков с пеной у рта.....живая дискуссия...кто-то "за", кто-то "против"...те, кто против - понять их нетрудно....уж слишком много экспериментов наши люди претерпели в свое время...поэтому любая инициатива правительства воспринимается либо с осторожностью, либо в штыки...
 
orbital писал:
 
а лекарства дороже мульона стоят, и их нет, а еще и врачу за все оплати, ну тогда вы просто тихо уйдете из жизни. Но вы сами этого хотите. Это все позорно для богатейшей страны мира
это демагогия.....вы не видели этот закон в работе и уже начинаете истерить по этому поводу...вы закон читали??? где там написано, что среднее образование станет платным...да, школам дадут возможность зарабатывать себе деньги....так что в этом плохого??....будут организовываться факультативы, различные кружки, чтобы родители учеников платили за это, а учителя получали деньги....базовый набор предметов станет платным....и правда, я в школе с 5 по 9 класс ходил на хор (это был обязательный предмет)...на кой он мне упал этот хор??? или музыка??? или ИЗО??? или прости, Господи, МХК???зачем все это???хотел бы - заплатил и ходи хоть заходись....

 
01:06 8 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Бурундуг
сообщений: 85
 
orbital писал:
 
А когда пардон онкология вас погнет (не приведи Бог), а лекарства дороже мульона стоят, и их нет, а еще и врачу за все оплати, ну тогда вы просто тихо уйдете из жизни. Но вы сами этого хотите. Это все позорно для богатейшей страны мира, но не перевелись желающие на себе это ощущать, рабское отношение к себе.
Мне очень нравится, как наши люди скатываются с обсуждения конкретного вопроса к популистской болтовне о ничтожестве нашего государства. Вам ясно было сказано: не будут делать образование платным. Есть закон. В нем это не прописано. Все. А здравоохранение вообще даже под действие этого закона НЕ подпадает. Вам лишь бы поупражняться в передергиваниях.
Я здесь для кого пишу? Вы говорите о будущей платности образования и здравоохранения. Но это не так.
Дискуссия напоминает разговоры бабушек на скамейке.

 
01:07 8 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  orbital
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бумбараш писал:
 
такое впечатление, что некоторые участники форума пишут здесь ради того, чтобы пописАть....
Вы это о себе? ;-)
 
Бумбараш писал:
 
.вы не видели этот закон в работе и уже начинаете истерить по этому поводу...вы закон читали???
С чего вы взяли? Читал!
 
Бумбараш писал:
 
где там написано, что среднее образование станет платным...да, школам дадут возможность зарабатывать себе деньги....так что в этом плохого??...
А вы знааете что такое поправки в закон? В РФ принято наспех принимать закон, а потом дорабатывать его годами, менят, изменять и придут в конце концов к не лучшему варианту. Вы же сами говорите, мы тут недоверчивые многие, в штыки все воспринимаем.
 
Бумбараш писал:
 
на кой он мне упал этот хор??? или музыка??? или ИЗО??? или прости, Господи, МХК???зачем все это???
А почему тогда обязательно делать их платными? Давайте сделаем это бесплатным, но родители решат нужно это их ребенку или нет сами.
 
Бумбараш писал:
 
хотел бы - заплатил и ходи хоть заходись...
Ну вот, вам бы все платить, мне не надо - значит никому не надо. Ну а если и надо, то сами виноваты - раскошеливайтесь.

 
09:17 8 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, обращаю Ваше внимание на название раздела — «Круглый стол». Соблюдайте уважение друг к другу и не переходите на личности. Оценивающие личность оппонентов будут отстраняться от дискуссии.

 
15:38 8 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Достаточно серьёзные размышления по поводу этой темы. Но, вот этот закон и платность применим для больших города или чуть поменьше. где есть население и занятость трудовая, а значит и доход. Интересно, а как будут выживать школы и учреждения здравоохранения на платной основе в небольших населённых пунктах, к примеру таких как Гайтер, Селихино, Эконь, Снежный, Пивань и т.д. Всё это вполне может привести к тому, что скажут "не умеете зарабатывать" - школу закрываем, ФАП или участковую больницу закрываем и делаем одно учебное или лечебное заведение на район, а вы, товарищи родители как хотите, так и обеспечивайте доставку учеников или больного до конечного пункта назначения. Уже сейчас таких примеров множество, когда школы пытаются "оптимизировать" даже в таких крупных городах как Ульяновск (учителя, родителя, учащиеся только через голодовку временно отстояли свои школы). Кто обеспечит образование ребёнку в таких условиях, родители? А если нет работы, тупо нет и что тогда? Пойдёт всеобщая малограмотность с сельских районов и докатится до города. Вот что-то вспомнилось, как один из наших президентов говорил, дословно не воспроизведу, но по смыслу - много вузов, нужны рабочие. Но при этом не указывалось, что нужны рабочие с высшим образованием. Скажите такого нет, отчего, как раз такое и должно быть, так как техника развивается, и без специальных знаний её сложно освоить ( не имеется в виду - бери и кидай дальше). Приводили Францию в пример, так не только в ней - практически во всей Европе это так, равно, как и в Скандинавксх странах. Но почему у нас не так? Государство наше абсолютно не хочет ни за что отвечать, хотя при этом и нарушается основной законо - Конституция, где есть статья о реализации права на общее среднее образование, правда не указано какое (минимальное или максимальное по количеству предметов). Так что, скоро в"полку" безграмотности значительно начнёт пребывать. Грамотность вредна, так как люди перестают пить водку и начинают думать. а почему я живу так, а не иначе. Или человек, имеющий занания - может грамотно отстивать свои права. А потому - долой грамотность всеобщую, сделаем её локальной, длстоянием избранных. Вот говорили о том, что за знаниями в платных учреждениях - только умницы учатся, отнюдь. По словам знакомого профессора одного из Вузов - из группы в 25 человек - один знает тему, двое понимают учебный процесс, остальные - статисты. Но делать ничего не надо, их, т.е. остальных отчислить нельзя (платный) - так как "как же можно лишить себя кормушки"... Вот и всё.

 
16:45 8 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Опять же, судите о том, о чем слышали только по наслышке. В те времена каждый классный руководитель отчитывался о внеурочной занятости детей своего класса. И за неохваченных детей серьезно наказывали, и по комсомольской, и по партийной линии, а на гоняние собак по подворотням дитям тогда просто времени не оставалось.
Да нет, совсем не понаслышке, может там классный руководитель на бумаге кому-то и отчитывался, но моя внешкольная занятость, в 1985-1987 годах (тогда еще был СССР) никого и никогда, кроме моих родителей и моей бабушки, которая кстати была превосходным музыкальным работником, (учительница музыки в школе вообще не в какое сравнение не входила) не интересовала вообще. Ходить по подворотням времени было предостаточно, кто хотел, тот ходил, а потом пополнил рады общака.
 
odeon13 писал:
 
Особенно после выплаты всех кредитов, поисков достойной работы и зарплаты, уплаты услуг ЖКХ... Не смешите...
Ничего тут смешного нет, если родителям нет никакого дела до детей им важней проблемы ЖКХ и кредиты, зачем их тогда рожать? Ну и пусть решают свои проблемы, при чем здесь дети? Или родители кроме как родить и накормить детей ничего больше делать не должны. В этом и заключается видимо совдеповское воспитание: мы родим, а все остальное пусть делает государство. Так получается?
 
odeon13 писал:
 
В 1982 году, начиная работу старшим пионерским вожатым, я получал зарплату 82 рубля, минимальную по тем временам,чтобы было понятней, билет до Хабаровска стоил 148 рублей, т.е. раз в два месяца я мог слетать на ДВ.
Это по вашему хорошая зарплата?

 
22:56 8 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
Глупо ждать от нашей сегодняшней "типа власти" каких-то полезных законопроектов и нововведений. Не нужны им ни образованные, ни здоровые дети. Спасение утопающих...

 
02:21 9 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Властью идёт усиленное сбрасывание с себя бремени расходов. Ничего удивительного нет в том, что то в той или иной области периодически принимаются такие законы, которые всё больше уменьшают оттоки из казны. Зачем тратиться, если народ ещё пока выживает?

 
11:46 9 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бурундуг писал(a):
 
Поразительно, почему не вы, а какой-то недалекий Дворкович консультирует наше Правительство и Президента.
А Дворкович у нас новый Гайдар? Посмотрел по Вики об этом новом светоче либерализма и монетаризма, просто чудо, человек нигде на работал, только учился, из-за своего большого ума (или из-за своей жены?) стал советником. Имеет двое детей, но не обольщайтесь, вряд ли их нововведения в образовании их коснутся, они в российских школах явно учиться не будут.
 
Бурундуг писал(a):
 
Об инфляции вы слышали?
До 1985 года не слышал, и даже не видел, только в страшных книжках о проклятом капитализме читал.
 
Бурундуг писал(a):
 
В каком факте? Оставьте панику, вы вроде мужчина.
Какая паника, детей я вырастил, мне за молодых обидно, которым предстоит выкраивать денежки из семейного бюджета на достойное образование своих чад. А ваша оптимистическая позиция, подкрепленная знаниями реалий современной экономики а-ля Дворкович, идет в русле с официальной. Я на работе уже в течение месяца получаю разъяснения к новому закону, где так же популярно объясняют, что ничего страшного не будет, все делается для блага граждан и их детей. Как в притче, собачке хвост сразу отрубить жалко, поэтому отрубать будем по маленькому кусочку.


 
00:05 10 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  ilanda
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зарплата.. К любой повышенной зарплате (даже которая порадывала всерьез) человек привыкает в течении 3 х месяцев, а потом не считает ее достойной (это доказано), через год и вовсе без мотиваций скуксится. Конечно государство пытается скинуть бремя расходов, но будут ли школы иметь достойных учителей. У меня дети в разных школах уачтся. В одной я бы платила за обучение, порядок создан и дети постоянно заняты и на крыльце не курят на виду у всех, а это плюс, сами знаете, что молодежь сейчас замечаний взрослых не очень то боится.А а другой школе уже бы давно уволила директора, который явно не имеет ни каких навыков управленца и в школе развал и вокруг школы помойка . А уж про то , что дети курят на крыльце (далеко не 10-11 класс) и им ни кто из учителей даже замечание не делает,тихо мимо проходят, я вообще молчу. Зачем мне за нее платить? Пока они денег накопят и что то начнут делать, мой ребенок уже и школу закончит.Поэтому, думаю, кто может платить и не скупится еще на дополнительные затраты (вернее имеет фин. возможность), пойдут в те школы, где порядка и знаний больше. И точно появятся школы, где платить не смогут, и там будут те дети о которых родители в силу разных причин не могут позаботиться. В Комсе, да и в близ лежащих поселках таких родителей не мало. И что теперь детей государство в школу не пустит?

 
10:37 10 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему в школу не пустит? Оно детей, которых родители не смогут обеспечить транспортом или оплатой переведёт в интернаты. Такие преценденты уже идут вовсю, к томуже эти интересы блюдёт ювенильная юстиция. К прмеру, не так давно шло по местному, как из одного посёлка по ж.д. трассе на Ванино, детей из посёлка пытались свести в интернат, кто не соглашался - пытались лишить родительских прав, а всё потому, что нет денег на школу в данном посёлке, а ж.д. жорога не могла обеспечить транспортом из-за убыточности данных поездок. И как самый простой выход - всех в интернат! Так что все "прелести" этого закона ещё впереди.
А говорят ещё, что у нас рыночный капитализм с социальным лицом, вот только этого лица через подобные законы и в лупу не разглядишь...

 
03:55 11 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бурундуг писал(a):
 
Если есть возможность всегда стоит обращаться к первоисточникам, а не искать правды у выдумывающих пестрые заголовки журналистов. Так вот существует федеральный закон № 174 от 03.11.2006 г. "Об автономных учреждениях". К нему и стоит обращаться.
 
Бурундуг писал(a):
 
Действительно, на федеральном уровне необходимые нормативно-правовые акты для реализации ФЗ "Об автономных учреждениях" приняты. Но(!) для того, чтобы перевести в статус автономного, например, школу на уровне муниципалитета должны быть приняты еще ряд актов. Они не приняты. Это раз. Два - переход в автономные учреждения - мера сугубо добровольная.
 
Бурундуг писал(a):
 
Учреждения здравоохранения не могут быть переведены в статус автономных. Не могут! Согласно все тому же ФЗ № 174.
 
Бурундуг писал(a):
 
Вам ясно было сказано: не будут делать образование платным. Есть закон. В нем это не прописано. Все. А здравоохранение вообще даже под действие этого закона НЕ подпадает. Вам лишь бы поупражняться в передергиваниях.
Я здесь для кого пишу? Вы говорите о будущей платности образования и здравоохранения. Но это не так.
Уважаемый, причем здесь закон об автономных учреждениях. Речь идет о законе от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений. Фактически речь идет о изменении механизмов финансового обеспечения бюджетных учреждений — они будут переведены со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания. Им предоставляется право заниматься приносящей доходы деятельностью с поступлением доходов в самостоятельное распоряжение. Применительно к школе в ближайшее время власть должна определить объем государственного задания на образование за который заплатит государство, а за остальное школа будет брать деньги. То же самое касается учреждений в сфере здравоохранения и культуры. Под действие закона подпадают б.300 тысяч региональных и муниципальных бюджетных учреждений. Теоретически в результате неудовлетворительной финансовой деятельности школа или больница могут даже обанкротиться и пойти с молотка, правда сейчас этому мешает федеральный закон, но здесь очевидно возникнет правовая коллизия, которая еще не известно, чем обернется.
Появление этого закона говорит о том, что власть решила в очередной раз сэкономить на "дорогих россиянах".

 
04:14 11 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бурундуг писал(a):
 
У вас все просто. Так же как у трактористов и слесарей, рассуждающих о судьбах страны за бутылкой. Все ясно, все прозрачно. Об инфляции вы слышали?
Интересно, что же такое Вы услышали за инфляцию, что Вам уже и тракторист со слесарем не оппоненты.
В России сосредоточена треть от разведанных мировых запасов природных ископаемых, тогда как население страны составляет лишь 2% от мирового, очевидно, что при таких богатствах приличная власть постыдилась бы перекладывать вопросы материального обеспечения образования, здравоохранения и культуры на плечи все еще вполне нищего населения. Хотя если посмотреть на это с другой стороны, то как сказал Монтескье:"Каждый народ достоин своей участи".

 
10:04 11 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне вот интересно за платное обучения моего ребенка будут усилены требования к педагогам и воспитателям, и как будет выглядеть сдача экзамена в том числе ЕГЭ, ну например не платил я за математику а сдавать надо???

 
12:53 11 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bucha писал:
 
и как будет выглядеть сдача экзамена в том числе ЕГЭ, ну например не платил я за математику а сдавать надо???
Никак не будет выглядеть сдача экзамена, поскольку математика и русский язык и литература и физика с химией и пр. предметы входят в обязательный перечень, а экзамен по музыке Вашему ребенку надо будет сдавать, если он будет поступать в консерваторию, но там экзамен проходит не в форме ЕГЭ. :-)

 
19:43 11 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
я так понимаю что количество часов основных предметов (математика, лит-ра, русский и т.п.) уменьшится, а вот за деньги может увеличиться, ну будет 1 час в неделю литература и что ребенок может узнать, если только переходить на самостоятельное обучение или платить за 2,3 и .... часы

 
21:40 12 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возможно, чуть не в тему, но рамках обозначенного вопроса. Вот и госдума утвердила законо об медицинском страховании, выборе врача и лечебного учреждения, который вступает в силу с 2011года. Вроде всё правильно, платность, право выбора врача, лечебного учреждения, страховой компании, а также оплата услуг через страховую компанию в частных клиниках... Но к чему это может привести: даже если взять наш город, разве могут наши муниципальные поликлиники по оснащению и уровню комфортабельности конкурировать с тем же новым региональным мед.центром, что на Димитрова? Вопрос о кадрах опустим, дабы быть тактичным. Что выберете Вы, конечно мед центр, или к примеру поликлинику дорожной больницы и т.д. И понесёте в них свои или денежки или страховые накопления через страховщика. А как быть пенсионерам, честно отдавшим свой труд, жизнь во благо страны, нас? Ведь не секрет, что квалифицированный специалист будет работать стараться там, где лучшие условия (аппаратура) и выше зарплата. И кто со временм останется в этих поликлиниках и не прератятся ли они со временем в хостесы (извиняюсь, если утрирую). Как говорится один закон отражается в другом. Я абсолютно за такой выбор (врача, больницы, страховой компании), но может надо было первоначально поднять уровень материально-технического обеспечения и кадровый вопрос до приблизительно одинковых условий? И останутся со временем на приёмах одни фельдшера в поликлинниках для людей пенсионеров и малообеспеченных. И не верится мне, что все расходы по оказанию платной помощи покроет государственная страховка...

 
23:01 12 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
И не верится мне, что все расходы по оказанию платной помощи покроет государственная страховка...
Ключевая фраза. Зная расходы компании на ДМС, могу сказать что наша власть не захочет и не будет вешать такие траты на себя, как говорится не для того революцию делали. Так что ОМС в новой редакции как и ранее позволит большинству населения лишь оформить больничный и получить неотложную медицинскую помощь, там где она есть.

 
23:07 12 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  Фиона
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bucha писал:
 
Мне вот интересно за платное обучения моего ребенка будут усилены требования к педагогам и воспитателям,
Какими, по-Вашему, должны быть усиленные требования к педагогам? Что они должны будут делать в рамках платного образования, чего они не делают сейчас? Да учителя уже сейчас головы не поднимают от стола, заполняя кучу ненужных бумаг! И при этом наше государствопредпочит- ает не думать о том, что главная забота учителя - учить детей, а не отчитываться-отчитываться-отчитыаться...

 
00:41 13 июля 2010
тема Госдума одобрила перевод образования и здравоохранения на платную основу наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фиона писалa:
 
Да учителя уже сейчас головы не поднимают от стола, заполняя кучу ненужных бумаг!
Вопрос не про то, что они там друг другу пишут. Для этого им ни ума, ни денег, ни квалификации не надо. Вопрос в том способны ли они в новых условиях дать качественное образование детям (чего они сейчас зачастую не делают), а не писать отчеты дядям (чем они сейчас и заняты). Как говорят в Одессе Это две большие разницы.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"