JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Кто здесь?!! Или одни ли мы во Вселенной?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:40 10 октября 2004
тема Кто здесь?!! Или одни ли мы во Вселенной? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
2w3d: Есть такое понятие как граница познания. Она определяет те явления которые мы можем заметить и, в принципе, объяснить. Если не объяснить, то построить хотя бы теоритическую модель этого явления пользуясь накопленными знаниями. Соответственно те явления которые находятся за границей познания мы не можем обнаружить поскольку не знаем что именно ищем. А если его нельзя не заметить, то причисляем их к чуду.
Очень многие открытия человечество делало именно тогда, когда было к этому готово, т.е. когда граница познания включила в себя эти явления.
Яркий пример тому — открытие пульсаров. По-моему даже Лем в свое время, когда спорил с Шкловским относительно вопроса «Одним ли мы во вселенной» приводил их, наряду с другими открытиями, как яркий пример существования границы познания.
Первый вывод который просится: мы сейчас можем обнаружить только те цивилизации, которые находятся не очень далеко от нас в техническом развитии.
Второй, и главный, вывод: с развитием нашей цивилизации шансы на обнаружение другого разума будут расти.

 
19:35 11 октября 2004
тема Кто здесь?!! Или одни ли мы во Вселенной? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, граница познания, несомненно, будет расширяться. Трудно даже представить себе, как будет выглядеть мир в глазах людей лет хотя бы через 50. (Если, опять же, человечество уцелеет). Ведь процесс познания идёт по нарастающей, 20-й век дал больше в плане технического прогресса, чем все столетия до него. Вероятно, представления людей о космосе будут также отличаться от наших, как у средневековых людей - от нас. Ведь когда-то на полном серьёзе считали, что Земля плоская, а звёзды прибиты к твёрдому небу.

 
21:16 11 октября 2004
тема Кто здесь?!! Или одни ли мы во Вселенной? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 w3d:
А ты сам веришь в то, что кто-то в здравом уме способен был даже в далеком прошлом считать, что звезды прибиты к твердому небу при малейшем размышлении и наблюдении? В особенности инки и египтяне? :)
Заметно тщательное СМИвание собственных мыслей об этих вещах :)

 
23:16 11 октября 2004
тема Кто здесь?!! Или одни ли мы во Вселенной? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю, что БОЛЬШИНСТВО людей в те времена вполне могли так считать. Даже среди инков и египтян. И СМИвание здесь ни причём. Как показывают опросы, и в наше время значительное количество людей на Земле имеют знания примерно на том же уровне, что и средневековые земляне.
Не спорю, были сотни лет назад и другие люди, философы, мудрецы, учёные, намного опередившие своё время. На ум, например, приходит древний грек Демокрит, предложивший понятие "атом".

P.S. Когда мне говорят, что я, мол, СМИваю собственные мысли, я лишь пожму плечами, ибо не претендую на истину в последней инстанции. Естественно, когда я пишу о чём либо, я опираюсь на прочитанное или увиденное ранее. Увы, не жил в те далёкие времена, уж простите великодушно. Так что этот упрёк насчёт СМИвания мне не понятен.

 
09:03 12 октября 2004
тема Кто здесь?!! Или одни ли мы во Вселенной? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
P.S. ...Увы, не жил в те далёкие времена, уж простите великодушно. Так что этот упрёк насчёт СМИвания мне не понятен.
Неужели тебя так часто в жизни упрекают, что даже мои слова ты воспринял, как упрек? И даже перешел на Вы? Видать больная тема, настолько сильно тебя задела, что я склонен считать, что мыслии сии принадлежат совершенно другому человеку. И прежде, чем "пытаться" возражать, попробуй взглянуть на свои же слова с третьей стороны разговора. Скорее всего такое мнение было навязано спец-мозги-промывательской-литературой, коей является учебная, будь то школьная или университетская, как и опросы являются средством СМИвания. Так где в твоих словах отсутствие данного СМИвания?
Элементарное размышление над вопросом "А что дальше?" на третьем же шаге выдает нелогичность "твердости" неба...
Именно это я и называю малейшим размышлением и наблюдением.

 
09:11 12 октября 2004
тема Кто здесь?!! Или одни ли мы во Вселенной? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
2ArchiMage: Давайте вернемся к теме, а с личными разборками перейдем в приват.

 
12:39 12 октября 2004
тема Кто здесь?!! Или одни ли мы во Вселенной? наверх
 
  mutabor
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
А давайте подумаем вот над чем: готовы ли мы (и лично Вы) к контакту?
Читали ли Вы "Контакт" Карла Сагана? Он ведь являлся одним из основателей проекта SETI.
Говоря о себе и своем осмысленном окружении могу утвержать что мы не готовы к контакту. Поэтому:
а) хорошо что мы пока не нашшли иной разум
б) если контакт был, то правы спецслужбы что скрывают этот факт от широкой общественности.

 
15:10 12 октября 2004
тема Кто здесь?!! Или одни ли мы во Вселенной? наверх
 
  rubinaly
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
To mutabor: согласна, что мы, действительно не готовы к контактам с иным разумом. Как мы мы сможем достигнуть понимания с инопланетянами, если не умеем терпимо относиться к межкультурным, религиозным (no comm) и даже (уж куда проще)чисто житейским различиям (для примера - разнополюсность мнений на форумах по отношению к тату или сексуальной жизни, где чаще всего фигурирует или навязывается определенный фаблон отношений)?

 
23:47 12 октября 2004
тема Кто здесь?!! Или одни ли мы во Вселенной? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
2ArchiMage: Давайте вернемся к теме, а с личными разборками перейдем в приват.
Несомненно, в привате я выскажу Архимагу, всё что я думаю по поводу его нелепых фантазий относительно меня. Не будем засорять форум ерундой. Но кое что я всё же напишу здесь. По поводу ?твёрдого неба?. Я подчёркиваю ещё раз: я говорил о воззрениях на окружающий мир БОЛЬШИНСТВА людей во времена средневековья и ранее. Странно считать, что все люди, будь то даже древние инки и египтяне, были мудрецами. Люди есть люди, в любые времена. Сейчас нам кажется нелепым, что кто-то мог считать небо твёрдым. Когда-нибудь современные воззрения на устройство Вселенной тоже будут вызывать улыбку.
Что касается того, готовы ли мы к контакту — то, конечно же, ответ будет «нет». Если имеется ввиду общество. Я не представляю себе, как люди, не умеющие договариваться между собой, будут общаться с инопланетянами. Что касается меня лично, то затрудняюсь ответить. Вполне возможно, что инопланетная разумная жизнь имеет совершенно другой облик, чем то, что мы привыкли видеть в фильмах и читать в книгах. Поэтому — не представляю, как это всё может происходить. Наверное, бедная у меня фантазия %).


 
16:27 14 октября 2004
тема Кто здесь?!! Или одни ли мы во Вселенной? наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Готовы мы или нет к контактам с другими цивилизациями - это не так важно. Если бы это случилось завтра, то в принципе, людей бы это сильно не изменило. Во всяком случае не сразу и не всех. Хотя было бы интересно =)

 
16:20 21 октября 2004
тема Кто здесь?!! Или одни ли мы во Вселенной? наверх
 
  rubinaly
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ксти говоря о первых контактах в кино. Кто-нибудь фидел фильмы или сериалы по Звездному пути? Так вот, там основной идеей является открытие новых миров и встречи с иными расами. В большинстве случев эти встрече даже по мелким вопросам решают военным путем, хотя под конец все успевают полюбить друг друга и договориться :)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"