JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Гражданское общество
  создать новую тему написать сообщение  
20:56 21 сентября 2004
тема Гражданское общество наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
В последнее время вокруг столько и слышно "гражданское общество, гражданское общество". Мол, раньше его не было, а сейчас есть или же по-другому - раньше его не было и сейчас нет, а иногда и вовсе мне непонятно - с февраля по октябрь 1917 оно было, а больше никогда и не было. Такое противоречие во мнениях на мой взгляд указывает на различное понимание обсуждаемого понятия разными людьми. Мне интересно, что думают у нас люди - что есть гражданское общество? Есть оно вообще? Было ли, будет ли?

 
02:48 22 сентября 2004
тема Гражданское общество наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
а что, собственно, тут понимается под "гражданским обшhеством"?

 
12:33 22 сентября 2004
тема Гражданское общество наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот именно это меня и интересует. Что люди понимают под этим термином.

 
19:24 7 апреля 2007
тема Гражданское общество наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
В моем понимании гражданское общество — это способы самоорганизации людей, которые объединяются, создают разного рода организации для того, чтобы -
а) защищать и реализовывать свои интересы, вокруг которых они, собственно, и объединяются, и
б) воздействовать на власть и контролировать государственную бюрократию.
Классический пример гражданского общества это профсоюз, который, с одной стороны, влияет на своего работодателя, чтобы он улучшал условия труда, с другой стороны, влияет на власть, чтобы она улучшала социальное законодательство.
Вот с этой точки зрения в России крайне дезорганизованное, абсолютно деморализованное и очень слабое гражданское общество. Я бы даже сказал так: скорее, в России есть граждане и отдельные группы граждан, но как такового гражданского общества в национальном масштабе в России, к сожалению, нет.
Нет в России никакого гражданского общества.
Есть просто народонаселение, которое разобщено, разорено до нитки кучкой бандитов у власти, которые, к сожалению, сплочены единой целью личного обогащения. Смешно ждать, что они создадут нам в стране гражданское общество?
Вот понимания, как создаются механизмы контроля за чиновниками, вот этого нет. Банально люди не умеют этого делать. Поэтому профсоюзы, которые существуют сейчас в России, они только на бумаге профсоюзы.
На практике никакие это не профсоюзы, а просто бутафория. У нас в стране вообще очень много бутафории — бутафорный парламент, бутафорная судебная система. И вот такое же бутафорное гражданское общество существует. А настоящее гражданское общество, оно растет сквозь асфальт. И я очень надеюсь, что прорастет таки.
Собственно, гражданское общество — это своего рода такая система сдержек и противовесов для власти. Чтобы власть просто вот не превратилась в нечто ужасное, чтобы робот не стал управлять человеком. Робот, который создан для того, чтобы обслуживать человека, не поменялся ролями с этим самым человеком. Но просто надо понимать, что специфика наша российская?
Почему в Европе люди выходят на улицы тысячами, десятками тысяч, иногда миллионами, а в России как-то это не принято?
И не только в Европе, в той же Корее студенческие волнения систематически происходят.
У нас же народ, в массе своей просто пассивен. Не будем брать во внимание те несанкционированные митинги обманутых вкладчиков различных "пирамид". Там только собственно обманутые вкладчики. Или митинги коммунистов, там тоже только коммунисты.
Так что зачатками этого самого "гражданского общества" можно считать разве что форумы в Инете, но это не очень сильно напрягает, без отрыва от мягкого дивана можно где то там как то попротестовать.
Нет у нас "Гражданского общества".

 
19:52 7 апреля 2007
тема Гражданское общество наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
lukynec, ох и не хорошо выдавать чьи-то умные слова за свои. Не хорошо. "Ваши" мысли в несколько расширенном варианте можно прочесть здесь. Ну это дя тех, кто интересуется "вашим мнением".
Непосредственно по теме. Хотелось бы привести цитату из книги Максима Калашникова "Вперед, в СССР-2" (а мог бы залабать под свои мысли). Вообщем со всем следующим я полностью согласен и готов доказывать правоту именно этого взгляда.
 
Максим Калашников писал(a):
 
Можно миллион раз говорить о формировании гражданского общества в России, но это не изменит самого ужасного: у нас и просто общества уже нет . Оно распалось и разложилось. Мы теперь намного дальше от самого понятия "общество", чем в Советском Союзе 1980-х годов. В стране, которую сегодня называют "Россия", победил самый худший вид идеологии: идеология "добывания трофеев". У наших людей больше нет общей цели и общего созидательного дела. Россияне живут по нескольким принципам: "Обогащайся любой ценой", "Позволено все", "Государство - мой худший враг", "После нас - хоть потоп", "Какой мерзавец - а добился и богатства и власти".
Это уже не общество. Русские "россиянского образца" уже разобщены и не соответствуют понятию "единая нация", они уже лишены чувства элементарного самосохранения и способности драться за будущее собственных детей. Верить то, что в такой России можно построить гражданское общество, может лишь клинический опитимист.
Все выделения в тексте сделаны мной. В оригинале, в опубликованной книге этих выделений нет.


 
20:43 7 апреля 2007
тема Гражданское общество наверх
 
  ACE
сообщений: 336
У нас нет гражданского общества и никогда не было. Вообще граждаского общесво как такого нет нигде в мире. У нас в России и подавно его небыло. И еще хотелось бы сказать, DIsmal, я уважаю ваше мнение и мнение Максима Калашникова, но мне кажется ссылать на атора, которого не существует это не правильно( существует спор что Максим Калашиников это коллектив авторов, и вообще около это фигуры ведется много споров)

 
20:59 7 апреля 2007
тема Гражданское общество наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
Это все бред и идиотизм! Гражданское общество есть в России! Оно должно быть! Дурацкие газетенки вроде "Пилота" создают впечатление, что вся молодеж города только тем и занята, что слушает музыку, ходит на КВН, рок-концерты, в клубы и т.д. Но это не все! Думающие есть! В Комсомольске! Мы, НБП, делаем все, чтобы развить это. Я знаю, в городе есть молодые коммунисты, анархо-коммунисты, скинхеды, люди с активной гражданской позицией - кто угодно! Не надо делать вид, что этого нет и не замечать очевидных вещей!

 
21:55 7 апреля 2007
тема Гражданское общество наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ACE писал(a):
 
У нас нет гражданского общества и никогда не было.
А будет?
 
ACE писал(a):
 
Вообще граждаского общесво как такого нет нигде в мире.
Значит понятие чисто абстрактное? США, Германия, Норвегия? Там его нет? Я ни коем образом не высказываюсь за то, что гражд. общество есть в этих странах, просто интересно ваше мнение.
 
ACE писал(a):
 
И еще хотелось бы сказать, DIsmal, я уважаю ваше мнение и мнение Максима Калашникова, но мне кажется ссылать на атора, которого не существует это не правильно( существует спор что Максим Калашиников это коллектив авторов, и вообще около это фигуры ведется много споров)
Я ссылаюсь на мнение. Я соглашаюсь с мнением. Практически неважно кому оно принадлежит.
То что касается вашего разоблачения Калашникова. Я думаю, оно здесь неуместно. Люди падки на сенсации и охотно верят в розовых человечков, похищающих их по ночам. Хотя доказательств у них никаких. Сами, наверное, знаете.


 
22:07 7 апреля 2007
тема Гражданское общество наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Triskel писал:
 
Дурацкие газетенки вроде "Пилота" создают впечатление, что вся молодеж города только тем и занята, что слушает музыку, ходит на КВН, рок-концерты, в клубы и т.д. Но это не все! Думающие есть! В Комсомольске!
Это все. Где "думающие"? Где? НБП? Сколько вас? О каком гражданском обществе вы ведете речь? Что есть гражданское общество и какие функции оно должно выполнять? Скажешь? Да я скажу: оно должно выступать как противовес действующей власти. Противовес! Вы противовес? Реально вы сейчас можете так сказать о себе? Гражданское общество - это не горстка умной молодежи, достояной всяческих пахвал (я серьезно, мое уважение и голос на вашей стороне), а это большинство населения. Но не дебилизированное как сейчас у нас, а имеющее свои собственные взгляды, убеждения, а главное желание отстаивать и воплощать их в жизнь! Как считаете, такое возможно? Вы, наверное, да: вас идея обязывает. А я считаю, что нет. И ваши утверждения о том, что гражданское общество существует, по моему глубокому убеждению, есть результат сильного преувеличения реальных возможностей очень, очень и очень маленькой части нашей "думающей" молодежи, а не этих клубных идиотов.
 
Triskel писал:
 
знаю, в городе есть молодые коммунисты, анархо-коммунисты, скинхеды, люди с активной гражданской позицией - кто угодно! Не надо делать вид, что этого нет и не замечать очевидных вещей!
Я реально их не вижу.

 
23:35 7 апреля 2007
тема Гражданское общество наверх
 
  ACE
сообщений: 336
Я считаю что в России гражданского общества еще очень долго не будет. Dismal а по поводу того что Калашникова, я высказала только то что я слышала от дастоточно знающих людей ( причем да наверно больше чем вы) и вы это я не верю во всякие там по вашему мнению. Я говорю только то что я слышала. Дальше что вы написали вы по-мойму сами себе придумали

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"