JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / день победы или пересмотр ценностей
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую темутема закрыта  
20:30 9 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня был немного удивлен увидев ветеранов победы с плакатами Сталина ... Я конечно все понимаю, что это их время, их жизнь, их право наконец, но почему я там не увидел ни одного портрета полководцев ВОВ, какой то другой атрибутики победы в ВОВ, а вот те на ... Сталин и все тут... Может я чего то непонимаю уже и роль Сталина опять пересмотрели в ВОВ и истории вообще, и ветераны правы. Кто что думает ?

 
21:10 9 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  горожанин
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вообще Сталин был верховным главнокомандующим во время войны. И соответственно имеет к победе самое прямое отношение. Это чисто юридически. А если рассуждать почему Сталин, а не генералы или полководцы, то можно дойти до того, что ветеранам надо нести портреты всех героев войны.
Рассуждений и споров на эту тему много. Кто-то говорит что Виссарионыч тиран, кто-то называет его отцом народов и настоящим правителем. Мнения разные. А вот чей портрет нести решать только тем кто тогда жил и воевал!

 
02:19 10 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  MasterYU
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас вроде бы демократическое государство. Свобода мыслей, свобода слова, свобода совести. Поэтому, каждый волен выбирать с каким плакатом ему выйти. А насчёт пересмотра ценностей, то я думаю, этот ветеран их и не менял. Какие у него существовали ценности, такие по сей день и остались. В отличии от многих "хамелеонов", которые из советских людей "мимикрировали" в россиян.

 
04:24 10 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
По моему, пожилые и участники ВОВ, а им, как правило, сейчас уже за 80 лет, не воспринимают эти непонятные им, стремительные сегодняшние года.
Ведь собственно произошла переоценка ценностей, что было ценно для них в той далекой молодости, сейчас оказалось нисторгнутым.
Сталин в то далекое время был всем. Да, да, всем...
Сейчас можно удивлятся и смеятся над их наивностью, но я мальчишкой 12 лет помню, как на улице люди плакали и причитали, да, причитали - что же с нами теперь будет, при известии о его смерти.
И у меня 50-ые годы в памяти остались с налетом наивности и простоты, когда, казалось, люди жили все просто и одной семьей.
Назовите это сейчас как угодно, но это было, было...
Что сейчас осталось у пожилых - вот эти воспоминания, да то, небольшое внимание, которое оказывает им власть сейчас, преимущественно ко Дню Победы.
Сейчас мышление другое, современное, сплошь компьютерное, к примеру...Вот и кажется нам порой - и чего они вцепились в эти портреты какого Сталина... А для них это жизнь...
Это их немой упрек и, скажем, борьба против непонятной им сегодняшней жизни...
По моему, надо отстать от них с их портретами Сталина...
Признать это как данность и окружить их вниманием и любовью, как людей, защитивших нас от фашистской чумы, всегда, а не только ко Дню Победы...

 
06:28 10 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насколько я понимаю для них Сталин был всем и вся, его решению подчинялись великие полководцы, от его слова зависела жизнь каждого и он как удав Каа перед бандерлогами правил нашей страной. Так что в то время был только Сталин а уж потом полководцы.

 
07:50 10 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  Grimlin
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
Денис, Сталин был реальным диктатором, но и он боялся видных политиков, военных, потому и репрессии повальные были

 
14:10 10 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Это их немой упрек и, скажем, борьба против непонятной им сегодняшней жизни...
По моему, надо отстать от них с их портретами Сталина...
да вроде все правильно говорите, но ведь есть ещё и здравый смысл, который говорит о репрессиях, голоде, уничтожении русской культуры, о "вкладе" в победу в начале войны (общеизвестный факт о поведении Сталина в начале войны) и прочее прочее. Одним словом минусы перевесят все плюсы, чтобы мы не говорили и не оправдывали. В свое время в 80-х годах когда у меня ещё были живы деды участники войны, я помню попросил деда рассказать о начале войны и он рассказал как было очень страшно как их немецкие мотоциклисты по полям гоняли и с пулеметов расстреливали, потому что к началу войны они не были абсолютно готовы (призвали его в 1939) и самое главное были винтовки но не было патронов к ним, уж не знаю почему.

 
19:55 10 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я думаю что портреты Сталина у ветеранов это форма протеста против того что произошло со страной ради которой они воевали и стояли у станков, согласен я с ними или нет это не важно, ветераны имеют на это право....

 
23:03 10 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  франшику
сообщений: 51
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, Сталин фигура очень неоднозначная. Дискутируя на эту тему, хотелось бы вспомнить слова одного известного политика о нем: "С одной стороны это человек, при котором Россия стала технически намного более развита, чем была, и перешла на новый виток своей экономики. Создавались заводы, леспромхозы, колхозы. На поля пошла самая современная техника, вместо ручного труда. С другой же стороны он создал конц.лагеря для врагов народа (а ими могли стать практически все), уничтожал человеческую личность и т.п..."
И не надо забывать, что идя в бой наши деды кричали "За родину, за Сталина." Может и ветераны воспринимают его не так однозначно, как принято...
Мне кажется, нести им плакат с этим изображением или нет - это их личное дело, и осуждать их за это нельзя...

 
01:13 11 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанин писал:
 
Мнения разные. А вот чей портрет нести решать только тем кто тогда жил и воевал!
А может все проще, как раньше - какой дали в руки портрет или плакат тот и понес.
 
горожанин писал:
 
Ну вообще Сталин был верховным главнокомандующим во время войны. И соответственно имеет к победе самое прямое отношение. Это чисто юридически. А если рассуждать почему Сталин, а не генералы или полководцы, то можно дойти до того, что ветеранам надо нести портреты всех героев войны.
Ну и что, что он был верховным главнокомандующим. Сейчас Президент РФ - верховный. А если рассудить как сам Сталин рассудил?! Приказал Г.К.Жукову подписать акт о безоговорочной капитуляции Германии и принимать Парад Победы. По-моему это было честно со стороны Сталина.

 
02:39 11 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
франшику писал:
 
Да, Сталин фигура очень неоднозначная.
По моему мнению очень даже однозначная. Уничтожившая прямым и косвенным образом гораздо больше граждан СССР, чем Гитлер. И именно его недальновидность, неподготовленность и трусость привела к таким неслыханным жертвам среди наших граждан во время войны. ИМХО.

 
03:53 11 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  Folkner
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема называется пересмотр ценностей. А с чьей стороны? Может это наши демократические СМИ за годы реформ, начиная с "Огонька" В.Коротича, так «пересмотрели» ценности, что уже непонятно.Может ветеранам не гордиться, а каяться надо, за освобождение Европы, за участие в войне, ответственность за которую, та же ПАСЕ, попыталась в равной мере возложить на Германию и СССР? За то, что плохо воевали в составе самой неэффективной армии мира, завалившей противника своими телами (якобы, на каждых троих погибших врагов пришлось аж четверо наших – хотя, по мнению известного филолога Бориса Соколова, соотношение было 1:10, и каждый либерал обязан считать его мнение наинизшей возможной оценкой наших потерь)?
Мне кажется, правы те, кто отметил, что для ветеранов выход с портретами Сталина (на которого уже всех собак повесили – и поляков в Катыни расстрелял, и войну фактически развязал вторжением в Западную Польшу, Бессарабию) это их последний бой. Бой за ту страну, которую у них отняли. За память, которой пытаются лишить. Это их маленький и неосознанный протест. Прочитайте книгу Александра Решидовича Дюкова "За что сражались советские люди" и поймёте, что Сталин для них символ, а не политик. Я Сталина ни в коей мере не идеализирую (мои предки пострадали от коллективизации). Но люди, даже в интернете, просто сравнивают его с современными деятелями, и это сравнение отнюдь не в пользу последних.


 
09:30 11 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
, но ведь есть ещё и здравый смысл, который говорит о репрессиях, голоде, уничтожении русской культуры, о "вкладе" в победу в начале войны (общеизвестный факт о поведении Сталина в начале войны) и прочее прочее. Одним словом минусы перевесят все плюсы
Здесь я с Вами соглашусь...
Я тоже так думаю, но...
Мы говорим о группе населения: ветераны труда и тыла, участники ВОВ, для которых, я повторюсь, Сталин тогда был всем...
И мы не вправе требовать от них другого поведения, разумного по нашим сегодняшним взглядам, уже потому, что суда над Сталиным, признавшим его преступником, подобно Нюрбергскому трибуналу, не было...
А значит нет и правой основы запрещать нести им портреты Сталина
И из милосердия к ним надо прекратить об этом разговоры, имхо
Низкий поклон от наших послевоенных поколений им, кто своей жизнью и здоровьем заслонил нас от фашистской чумы

 
10:41 11 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Мы говорим о группе населения: ветераны труда и тыла, участники ВОВ, для которых, я повторюсь, Сталин тогда был всем...
да не думали они на войне о сталине, о ленине, о партии ... все думали о том как выжить и как с голоду не опухнуть в эти годы, потому что и голодно ещё было. И в атаку ходили с дикими криками и матами, а чаще просто молча бежали. Воевали то у всех деды в семьях и все с ними общались, что то ветераны рассказывали, поэтому и мы потомки наверно можем о чем то судить. Ведь согласитесь от того как правильно мы будем понимать историю, так мы и будем поступать в будущем, так мы и сейчас наконец будем жить. Все в мире взаимосвязано.


 
12:11 11 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен, что переубеждать ветеранов с портретами Сталина, бесполезно и наверное негуманно, но и нонешним детям надо рассказывать, что не этот человек выиграл войну, наверное не благодаря ему, а вопреки это произошло,мы имели те ужасные потери, и те репрессии после войны , которые были устроены им и его соратникам, чего тут пытаться "обелять вождя народов". Очень плохо, что его "соратников" втихую судили , да и то не всех, то что Сталин натворил мы расхлебываем до сих пор(ту же Чечню если вспомнить), а когда бюсты стоят тех кто подписывал списки "расстрельные" и улицы, и города до сих пор носят их фамилии, тут уж простите, про какую "фальсификацию" идет разговор

 
14:07 11 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
И не все ветераны с любовью и почитанием относятся к личности Сталина. Жить в то сложное врнмя и не видеть того, что происходило вокруг. Я не знаю как это объяснить, наверное только тем, что была очень мощная идеология. Я их не осуждаю, вообще считаю, что войну выиграл народ своим умением пожертвовать собой, своей удивительной силой и верой. Поэтому и потери составили 26 млн. человек!
Наверное, еще не пришло время для беспристрастной оценки этого времени

 
14:12 11 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А значит нет и правой основы запрещать нести им портреты Сталина
Так же как нет никакой правовой основы запрещать нести им портреты других не менее выдающихся личностей ВОВ. Имхо тогда уж надо давать им возможность выразить личную, не зависящую от мнения большинства, симпатию и признательность тому или иному военному или политическому деятелю, предоставив портреты и других( наряду с портретом Сталина) на выбор.
И не стоит забывать, что молодое поколение видит все это, а когда заглянет в Инет или какую современную книгу по истории может обнаружить противоречия - кто чью славу себе приписал( или ему приписали). Кто-то сказал, что народ не знающий свою историю не имеет будущего.

 
18:36 11 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
переубеждать ветеранов с портретами Сталина, бесполезно и наверное негуманно, но и нонешним детям надо рассказывать, что не этот человек выиграл войну, наверное не благодаря ему, а вопреки это произошло,мы имели те ужасные потери, и те репрессии после войны , которые были устроены им и его соратникам, чего тут пытаться "обелять вождя народов".
Объясните как это вопреки Сталину мы войну выиграли? Он что, в 41-ом призывал капитулировать и собирался заключить мир с Гитлером? А народ вопреки его желанию стал организовывать дивизии в Сибири, эвакуировать промышленность за Урал, назначать командующих фронтов, разрабатывать планы операций, организовывать партизанское движение, заключать договоры по ленд-лизу? Да, народ у нас героический, и у него тогда был руководитель, которого он заслуживал. И со своей задачей Сталин справился, как Главнокомандующий, как державник, как настоящий русский патриот.
 
5656 писал(a):
 
Очень плохо, что его "соратников" втихую судили , да и то не всех
Кого вы имеете в виду? Лаврентия Павловича Берию? Так его не судили, а просто убили, протоколы "допросов" и "судебного заседания" были сфабрикованы попозже. А вот один из главных "соратников" и ярый обличитель "культа личности" с руками по локоть в крови, активный участник репрессий Никита Хрущев не только суда избежал, но и поправил страной маленько, вот только места на Красной площади не удостоился, похоронили на Ваганьковском.
 
pavelz писал:
 
ведь есть ещё и здравый смысл, который говорит о репрессиях, голоде, уничтожении русской культуры, о "вкладе" в победу в начале войны (общеизвестный факт о поведении Сталина в начале войны) и прочее прочее.
Не хочу говорить о набивших оскомину репрессиях, а вот о "вкладе", точнее, поведении Сталина в начале войны хотелось бы узнать поподробней. Он что, сбрил усы и пытался в женском платье сбежать в Англию? Несколько дней не появлялся, а что он должен был от радости прыгать? И первая фраза его была, когда встретился с членами Политбюро: "Нам такая страна от Ленина досталась, а мы ее прос..." А вы знаете о поведении советских генералов в первый год войны? Почитайте статистику о том, сколько советских дивизий в 1941 году воевали в окружении. Удивитесь, одна, от силы две. Попав в окружение, сов.генералы очень часто теряли оперативное управление своими войсками, отдавали приказ (в лучшем случае) прорываться к линии фронта, а сами со взводом охраны месяцами блуждали по лесам. А вверенные им солдаты попадали в плен, погибали без патронов и внятного руководства. На этих генералах не лежит вина за первые поражения в начале войны? Не случайно, несколько из них за допущенные промахи были просто расстреляны. Ну да, опять репрессии...


 
20:10 11 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Не хочу говорить о набивших оскомину репрессиях, а вот о "вкладе", точнее, поведении Сталина в начале войны хотелось бы узнать поподробней.
знаете мне совсем не хочется устраивать тут полемику по поводу Сталина не стоит он того, захотите узнать сами все узнаете, благо литературы предостаточно в магазинах да и в инете хватает информации, тем более что тут на форуме своеобразное отношение к дискуссии .
 
odeon13 писал:
 
А вы знаете о поведении советских генералов в первый год войны?
я знаю о том, что к началу войны в результате борьбы Сталина с «врагами народа» в 1937-1940 годах сменились все командующие округов, на 90% произошло обновление начальников штабов округов и заместителей командующих, на 80% обновился состав управлений корпусов и дивизий, на 90% командиров и начальников штабов. И ещё в результате "кадровой" работы... резкое снижение интеллектуального потенциала в армии и на флоте. К началу 1941 года лишь 7,1% командно-начальствующего состава имели высшее военное образование, 55,9% среднее, 24,6% ускоренное образование (курсы), 12,4% командиров и политработников не имели военного образования. Итог за первые 18 дней войны: 28 советских дивизий были полностью разгромлены, а еще 72 дивизии потеряли свыше половины своего состава.Забавно правда ? можете это применить к производству на котором работаете, представ те как будет выглядеть производство без специалистов и грамотных начальников, которые в теме... Я принимаю Сталина как часть нашей истории, но я не могу оправдать и согласиться с тем, что происходило при этом в обществе и стране.

 
21:05 11 мая 2010
тема день победы или пересмотр ценностей наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
И со своей задачей Сталин справился, как Главнокомандующий, как державник, как настоящий русский патриот.
Вы еще забыли добавить что Сталин - генералиссимус, как и Александр Суворов( по званию). Только между ними огромная разница. Или может есть малоизвестные факты, когда Сталин непосредственно участвовал в боевых действиях? Делил с солдатами и офицерами все тяготы фронтовой жизни? И справился не он, а горстка выдающихся военачальников( не советской военной школы), которых к счастью России не успели расстрелять и хватило ума вернуть их в строй. Отложи Гитлер нападение на СССР на год или даже полгода и кто знает что бы было.
И еще из истории. Отечественная война 1812 года. Я вот лично не помню какой царь тогда правил, хотя вроде бы по такой логике должны прославлять его. Но почему-то четко помнится имя Кутузова.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"