JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Россию-русским...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 27
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:43 23 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот это правильно - если я вас правильно понял, речь здесь идет не столько о национальности "русский", сколько о русском человеке по духу. Я все-таки думаю, что здоровый национализм в форме национальной гордости и какой-то идеи нам совсем не повредит. А то в последнее время только и вбивается в голову, мол мы неудачники и вообще место наше где-то на помойке. А главное, что препятствует укреплению такой гордости - это хищничество и поиск личной выгоды, как представителей иных национальностей, так и нашей. Поэтому я все-же склонен считать, что причины всех наших бед не кроются в иных народах, а в первую очередь - в нас самих и в уродах, которые есть в любой семье, и в нашей - многонациональной в частности.

 
22:27 23 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Я рад что меня понимают. Именно это я и хотел сказать.

 
01:12 24 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Я все-таки думаю, что здоровый национализм в форме национальной гордости нам совсем не повредит.
Нда..только вот надо отличать гордость от гордыни...А то много второй, а не первой...

 
12:05 24 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
О чем вы говорите, Марина? В ваших словах как будто слышится упрек. Мы как раз разговариваем о том, чего нам именно не достает, а не о том, что есть в излишке. И в чем, по вашему та самая гордыня проявляется конкретно у русских в отличие, например, от американских, английских или французских? =)

 
00:38 25 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
О чем вы говорите, Марина? В ваших словах как будто слышится упрек. Мы как раз разговариваем о том, чего нам именно не достает, а не о том, что есть в излишке. И в чем, по вашему та самая гордыня проявляется конкретно у русских в отличие, например, от американских, английских или французских? =)
И правильно слышите упрёк. Потому что даже в Библии сказано что гордыня (не путать с гордостью!) - один из грехов. К чему ведёт это у русских (вполне согласна что в других странах тоже такое есть) - к преувеличению возможностей, к ситуациям когда погибают невинные люди которых можно спасти. Например зачастую это проявляется в отказе от помощи других стран, мол вот такие мы русские, сами справимся, мы сами всё можем, а вы в наши дела не лезьте. (Между прочим это несколько раз и на форуме прозвучало). Вполне примером может служить "Курск", где как мне кажется именно гордыня стала причиной гибели людей которых можно было спасти.

 
02:08 25 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хм..интересую статейку накопала.
P.S. Вышеуказанная статья не является отражением моей личной позиции.
http://anovikov.narod.ru/16.htm
"Патриотизм как ложь нашего времени"
"...Патриотизм - состояние физиологическое; я думаю, одно из самых мерзких, присущих человеку как родовому существу. Патриотически мыслящий человек - это человек безнравственный. Патриот не совершает личного выбора. Он следует за своей страной как тень, освобождая себя от сколько-нибудь активного осмысления происходящего с ним, мыслит категориями, создаваемыми для него национальным опытом. Нравственно все, что позволено данным опытом. Нравственно убийство, если идет война. Оправдан донос, если есть враг народа. Оправдана ложь, если есть цель. Родина для него есть Индульгенция, отпускающая любые грехи."


 
09:41 25 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Хм..интересую статейку накопала.
P.S. Вышеуказанная статья не является отражением моей личной позиции.
Открыла страницу http://anovikov.narod.ru/16.htm. Познакомилась с информацией об авторе:
?Андрей Новиков (род. 1966 в городе Рыбинске) - философ и политолог, автор многочисленных статей в центральной печати. В последние годы придерживается радикальных нигилистических позиций в отношении России и Русского Возрождения. Его стиль отличает парадоксализм, нигилизм в отношении национальных и религиозных ценностей, неожиданные повороты мысли, умение находить внезапные смыслы у вещей, убежденность в собственной исключительности.
В работе «Патриотизм как ложь нашего времени» исследуется феномен патриотизма как типа сознания, особенности русского патриотического мышления и православной доктрины. Автор отрицает Родину, усматривая в ней подмену «личного опыта», видит в существовании России «недоразумение истории», а православие рассматривает как ?ложную религию?.
В то же время нигилистический отказ автора от позитивных национальных ценностей приводит его к обожествлению своей личности, к утверждению себя как ?императора Вселенной?. Он заявляет о своей способности совершить государственный переворот и ?расколоть русскую историю на две половины?.?

Сходила также на ссылку «Об авторе» на этом чудном сайте: http://anovikov.narod.ru/.
Цитата: ?Андрей Владимирович Новиков (род. в 1966 в Рыбинске Ярославской области) - историк, философ, политолог, убеждённый русофоб.?

?Император Вселенной?, убежденный русофоб, считающий существование России ?недоразумением истории?. Он может многое рассказать жителям нашей страны о патриотизме, ага?

PS: статью читать и не собираюсь. Времени жалко.


 
16:52 25 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Хм..интересую статейку накопала.

P.S. Вышеуказанная статья не является отражением моей личной позиции.

http://anovikov.narod.ru/16.htm

"ПАТРИОТИЗМ КАК ЛОЖЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ"

"...Патриотизм - состояние физиологическое; я думаю, одно из самых мерзких, присущих человеку как родовому существу. Патриотически мыслящий человек - это человек безнравственный. Патриот не совершает личного выбора. Он следует за своей страной как тень, освобождая себя от сколько-нибудь активного осмысления происходящего с ним, мыслит категориями, создаваемыми для него НАЦИОНАЛЬНЫМ ОПЫТОМ. Нравственно все, что позволено данным опытом. Нравственно убийство, если идет война. Оправдан донос, если есть враг народа. Оправдана ложь, если есть цель. Родина для него есть Индульгенция, отпускающая любые грехи."
Глупая, на мой взгляд, статейка. Что мы видим? Опять всех под одну гребёнку. Если ты патриот, то значит, ты чуть ли не животное. Интересно, чем же так автору статьи насолили патриоты, что он опускается до таких эпитетов?
Видимо, по его оценке я не являюсь патриотом, так как не испытываю особой гордости за Россию в её нынешнем состоянии. Не говоря уже о гордыне. Я также не патриот, поскольку не могу применить к себе следующие слова:
 
Андрей Новиков писал(a):
 
?Патриот не совершает личного выбора. Он следует за своей страной как тень, освобождая себя от сколько-нибудь активного осмысления происходящего с ним, мыслит категориями, создаваемыми для него НАЦИОНАЛЬНЫМ ОПЫТОМ?.
Глупость страшная. Воистину, некоторым лучше жевать, чем говорить?
В нашей истории кроме печальных были и позитивные, и героические моменты, которыми можно и нужно гордиться.
Интересно, а Пушкин, Лермонтов, Ломоносов, Менделеев, и другие великие русские люди тоже находились в физиологическом состоянии? Или они не были патриотами? Да, Пушкин писал: «Догадал же чёрт с умом и талантом родиться в России», а Лермонтов: ?Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ?. Но я думаю, это было сказано в отчаянии, от невозможности заменить существующий порядок вещей. Это признаки не антипатриотизма, а способности видеть негативное в своей Родине, оставаясь тем не менее патриотами.
В моём понимании можно, оставаясь патриотом, видеть и осознавать и негативные стороны жизни своей страны, пытаться как-то их исправить на своём уровне маленького человека. Например, на личном примере не соответствовать привычному международному имиджу русского как пьяницы и лентяя. Это ведь так просто — работать в своей стране и вести здоровый образ жизни. Пытаться, по крайней мере. По-моему, такие люди — простые труженики делают блага своей стране и народу побольше, чем многие политики. Неважно, что при этом они думают в первую очередь о себе и своей семье, а не о стране. Это естественно для любого человека.
Ну ладно, встанем временно на позицию автора статьи и будем считать всех патриотов России находящимися в ?физиологическом состоянии?. А как быть тогда с иностранцами- патриотами? С патриотами США, например? Там власти всегда уделяли значительное внимание патриотическому воспитанию. Стало быть, и патриоты-американцы тоже испытывают ?состояние физиологическое; я думаю, одно из самых мерзких, присущих человеку как родовому существу??
2marina: Мне ещё вот что интересно. Тебе виднее, ты американцев видишь ежедневно. Ты активно опровергала здесь на форуме антиамериканские стереотипы о том, что все жители США тупые и ограниченные люди. Если следовать логике автора статьи, то все интеллигентные и образованные американцы не являются патриотами своей страны. Так ли это?


 
17:07 25 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересный пост. Интересен также ответ Марины. Но тема уехала немного в сторону от основного обсуждения и от топика. Предлагаю открыть ветку, посвященную патриотизму, его определением, и проблемам, с ним связанным.

 
17:23 25 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
2marina: Мне ещё вот что интересно. Тебе виднее, ты американцев видишь ежедневно. Ты активно опровергала здесь на форуме антиамериканские стереотипы о том, что все жители США тупые и ограниченные люди. Если следовать логике автора статьи, то все интеллигентные и образованные американцы не являются патриотами своей страны. Так ли это?
Образованные и интеллигентные американцы (я вполне согласна что есть и необразованные, только не ВСЕ как утверждают многие)рассматривают патриотизм в несколько ином свете. Я бы сказала те которым не хватает образования видят его в более физическом смысле. Типо могут пойти воевать, протесты на улицах организовывать, на деле доказывать что-то. Тогда как образованные более склоняются к тенденции здоровой критики. Первые выражают патриотизм в виде флагов вокруг дома, наклеек со звёздами на машинах, майках с надписями God Bless America. Вторые выражают патриотизм поддерживая американскую промышленность, развивая структуры и создавая работу для американцев. Несколько абстрактно, но я спрошу мужа, что он подразумевает под американским патриотизмом. Попозже напишу его точку зрения на это.

 
11:29 27 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну мне кажется, что у нас здесь то же самое. Даже применительно к этой теме. Спонтанные уличные патриоты (псевдопатриоты) рисуют на домах националистические или даже (что не редкость) нацистские лозунги, Россию мол русским, особо не задумываясь о причинах текущего положения, ищут их в других народах, расах, общинах, избивая и запугивая ни в чем не повинных людей. Группа, аналогичная Марининой второй группе ищет истинные причины, пытается найти реальные пути выхода из кризиса. И пускай их взгляды зачастую не совпадают - интеллектуальный спор рождает истину. Более же состоятельные (но не расхитители бывшей гос. собственности), а порядочные люди также пытаются что-то изменить уже на более приближенном к реальности уровне.
Автор же той статьи как мне кажется то ли ограничен в своих воззрениях и наблюдениях, то ли просто предвзято к этой теме относится.

 
20:31 29 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  BAD-BOY
сообщений: 353
Akc: 1)я вот хочу спросить ты скин хэд??? 2) как ты относишся к неформалам (люди которые продвигают черную культуру)(бреык-данс, графити, рэп и.т.д.)???

 
14:55 30 сентября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  АДЕПТ
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть реальная ИДЕЯ: нужно сближаться экономически. Также как черномазые помогают друг другу нужно помогать своим белокожим собратьям. Против кавказо- такжиских диаспор и китайских общин создать русскую диаспору!!!
Кто там самый ярых националист? Поставлю канцтовары почти по опту.

 
23:13 7 октября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Написали.
Прочитали.
Пообсуждали.
Чтото сделали? Ничего не сделали.
К чему весь этот трёп?

 
14:51 8 октября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
"ПАТРИОТИЗМ КАК ЛОЖЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ"
Переселенке Марине: А Вас никто и не упрекает в избытке патриотизма. Что Вы так разволновались-то? Или опять бессонница и белые берёзки стали сниться слишком часто? Раньше надо было думать-то, до эмиграции...
 
зачастую это проявляется в отказе от помощи других стран, мол вот такие мы русские, сами справимся, мы сами всё можем, а вы в наши дела не лезьте. (Между прочим это несколько раз и на форуме прозвучало).
На форуме прозвучало не это. На форуме прозвучала убедительная просьба Вам и Оригами приехать сюда в Россию и нести личную ответственность за Ваши советы. Любой самый последний верующий демшизик (а либеральная идея — это именно религия), если он остаётся в России, отвечает, грубо говоря, "за свой базар". Хочет он или нет, но он будет нести ответственность за свой выбор, свои заблуждения, за свои идеи, за свою наивность, тупость, внушаемость и т.д. Он будет лично терпеть последствия своих ошибок. Пусть и не отдавая себе в этом отчёта, он отвечает своей головой, здоровьем и благополучием своей семьи. Это он будет погибать в России от холода, когда накроется ЖКХ. Это его семья будет загибаться от голода, когда Запад перекроет нам продовольственный импорт. Это он будет слоняться безработным по улицам после вхождения в ВТО и уничтожения остатков нашей промышленности. Это он будет жить в России 57 лет, а не 70, как было в СССР. Это он будет пахать на "новых русских" за копейки. Это он будет погибать в терактах, Чечне и т.д. Вы, Марина, уехали из России, тем самым отказавшись "отвечать за базар". Вот и припасите свои идейки для кого-нибудь другого. А мы, русские, действительно как-нибудь обойдёмся без Ваших советов. Без советов эмигрантов, переселенок, без советов МВФ, Межд.Банка, НАТО, США и т.д. и т.п. Как говорится: nice theory, but we don't buy it. Идите, учите жить Аргентину, Чили, Украину.
 
Вполне примером может служить "Курск", где как мне кажется именно гордыня стала причиной гибели людей которых можно было спасти.
Боже мой, какая наивность, непростительная даже для Вас! Подводная лодка "Курск" была протаранена и затоплена одной из подводных лодок НАТО. Это было понятно всем, кто хоть что-нибудь соображает в морском деле. Однако официальное признание этого факта означало бы необходимость объявления войны НАТО, на что наше трусливое и бессильное (когда речь заходит о реальных угрозах) правительство и Путин не способны ни с какой стороны. Именно поэтому все свидетели были утоплены, а передний отсек "Курска" со следами тарана навсегда останется под водой.
 
зачастую это проявляется в отказе от помощи других стран, мол вот такие мы русские, сами справимся, мы сами всё можем, а вы в наши дела не лезьте.
Помимо "Курска", ложность примера которого очевидна, Вы ещё можете привести примеры "гордыни" русских? Или хотя бы ситуаций, где мы "отказывались от помощи других стран"? Нет? Ну, тогда я Вам подскажу обратный пример: Сколько лет понадобилось Советскому правительству во главе со Сталины, чтобы "упросить" союзников открыть Второй фронт?

 
02:17 9 октября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ardenist писал:
 
Написали.

Прочитали.

Пообсуждали.

Чтото сделали? Ничего не сделали.

К чему весь этот трёп?
Читайте внимательно. Лично я написал, что я вкладываю в понятие патриотизма и что может сделать КАЖДЫЙ гражданин России для своей страны. Это немного совсем, но на это действительно способен каждый, и небольшие усилия каждого, складываясь, образуют реальное изменение действительности.
А что предлагаете вы лично? Или ваш пост призван лишний раз обличить «болтунов?» В таком случае, браво! Беспроигрышная позиция.


 
04:07 9 октября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дорогой мой commie,
я даже не буду тратить своё время чтобы писать ответы на ваш откровенный бред...

 
02:57 12 октября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
 
w3d писал:
 
 
ardenist писал:
 
Написали.
Прочитали.
Пообсуждали.
Чтото сделали? Ничего не сделали.
К чему весь этот трёп?
Читайте внимательно. Лично я написал, что я вкладываю в понятие патриотизма и что может сделать КАЖДЫЙ гражданин России для своей страны. Это немного совсем, но на это действительно способен каждый, и небольшие усилия каждого, складываясь, образуют реальное изменение действительности.
А что предлагаете вы лично? Или ваш пост призван лишний раз обличить «болтунов?» В таком случае, браво! Беспроигрышная позиция.
Ну в общем да. Кроме слов то делоа есть? Нет. Смысл в обсуждении если в результате него нет действий? Или это как разговор с друзьями - поболтали, душу отвели и пошли себе дальше, забыв про что была речь?

 
19:13 12 октября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
2ardenist:
Мдя... Такое ощущение, что вы смотрите, но не видите. Дела есть. Я же ясно написал: "Например, на личном примере не соответствовать привычному международному имиджу русского как пьяницы и лентяя. Это ведь так просто — работать в своей стране и вести здоровый образ жизни".
Я ещё раз спрошу: что лично вы предлагаете?

 
05:34 14 октября 2004
тема Россию-русским... наверх
 
  Mikos
сообщений: 284
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посмотрим КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Статья 19 пункт 2:
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 29 пункт 2:
Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Если начать соблюдать конституцию много проблем отпадет.
Если же неуважительно относиться к другим национальностям неужели вы думаете они станут к нам лучше относиться, нацизм всегда порождает ответный нацизм. Не проще ли пытаться национальные проблемы решать мирным путем. И вместо того чтобы громить тех кто с тобой разной национальности попробовать приобщить их к своей культуре, языку и т.п., а попросту ассимилировать их. Почему бы не попытаться ассимилировать тех китайцев, которые толпой едут на дальний восток? Ведь если запустить ето дело, и начать их попросту ненавидить и творить гонения против них, то мы попросту получим картину подобную Косово в Югославии, когда возникла война на фоне межнациональной неприязни. Можно же пропагандировать Российскую государственность не на основе межнациональной неприязни.



 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 27
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"