JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Не пора ли отказаться от субботников?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:02 27 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
А зачем это вам??? Чтобы высмеять?? Как бывалый, когда мы ковырялись на памятнике??? Для чего??
Отнюдь! Просто я считаю, что надо прежде всего начинать с себя и, если уж кого-нибудь осуждать, то надо прежде всего не делать этого самому, отсюда и вопрос. Я не думаю, что Вы, увидя человека, бросившего на тротуар хотя бы пачку сигарет, бросаетесь, подбираете её и выбрасываете в урну. Да даже замечания на эту тему он не улышит! Или я не прав?
 
Tatiana писалa:
 
собачки гадят там, куда их притащил хозяин, у нас некоторые собачки гадят и в подъезде - потому как, хозяин открыл дверь квартиры и выпустил в подъезд, а дальше не пошел.
Да, я не убираю за своей собакой! Но ходит она у меня там, где люди не ходят. И на том месте, такое буйство разнотравья, что там стали завсегдатаями владельцы травоядных. Косят удобрённую травку, потому, как это всё земля перерабатывает и довольно быстро. Это не пластик.
 
NikiOn писал:
 
а во вторых изначально субботники создавались что бы облагородить территории, и мы на них не мусор с мешками собирали а строили площадки, сажали деревья, белили деревья, строили парки, делали на пустырях спорт площадки и т.д.
А кто то складывал выделенные на это деньги в карман и ставил галочки в списке сделанных нахаляву дел!
 
NikiOn писал:
 
в нынешнее же время субботник обозначает - использование бесплатной рабочей силы для отмывания бабок и закрытия своих косяков по уборке территори...
Да ничего не изменилось! Просто мы теперь об этом уже знаем.

 
22:39 27 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Бывалый
сообщений: 327
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Фат85 писал:
А зачем это вам??? Чтобы высмеять?? Как бывалый, когда мы ковырялись на памятнике??? Для чего??
да что так вам прада то "глаза колет" . да не высмеял я вас. я просто донес людям правду. повторю- вы просто стояли ирассматривали старые газеты и фотографиии. памятник до сих пор стоит неухоженный и загаженный. но не об этом речь. мне очень нравилось ходить на субботники во времена советской власти. это был праздник. сейчас же при капитализме это просто бесплатная халявная сила для администрации нашего города которая на протяжении многих лет не справляется с возложенными на нее обязанностями по уборке.

 
23:12 27 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NikiOn писал:
 
в начале я ухмыльнулся и все.. но через 3 минуты увидел как к нам подошел чел в найшниках пританцовывая под музыку... с палочкой и пакетом... наколол на эту палочку бумагу и пошел дальше... этот чел видимо был дворником и он был на своем рабочем месте и выполнял свою работу....
а теперь вопрос... вы когда-нибудь видели в Комсе подобную ситуацию??? я никогда...
Я тоже уже очень много лет не видел дворников, подметающих, скажем так, "муниципальную" часть улицы. Типичный пример: на носу 1-9 мая, а все тротуары на набережной завалены битым стеклом, наступить негде.

 
23:37 27 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бывалый писал:
 
мне очень нравилось ходить на субботники во времена советской власти. это был праздник. сейчас же при капитализме это просто бесплатная халявная сила для администрации нашего города которая на протяжении многих лет не справляется с возложенными на нее обязанностями по уборке.
Подписываюсь под каждым словом!
В советское время субботник, помимо прикладного значения, имел многолетнюю идеологическую подоплёку. И это было хорошо, и грамотно организовано (со стороны власти). Все как один, ради светлого будущего! Все (почти) верили! Именно поэтому люди, действительно, с желанием шли как на централизованные субботники, так и на самостоятельные (подъезды-лавочки мыли-красили, клумбы-палисаднички сооружали...). А главное, когда работников предприятий отправляли" на объект", то там они не мусор с улиц собирали(!!!), а деревья сажали, качели делали, на стройке помогали. Почувствуйте разницу!
Даже смешно как-то. Слово "субботник" имеет коммунистический оттенок, а сейчас выгоняют на субботники довольно махровые капиталисты! Потому и заменяют его всё чаще на "благоустройство". Ну какое ж это устройство благ? Это - бесплатные дворники! Хотя... как бесплатные? В табелях-то восьмёрки ставят... Заставлять работать бесплатно работодатель вообще-то права не имеет даже во время стихийного бедствия. Тем более в выходные. Капитализм нынче! Со звериным оскалом.

 
00:03 28 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот уже второй год мусолите по весне эту тему.не хотите-не выходите на субботники.заставляют-жалуйтесь или отказывайтесь.выбор всегда за вами.

 
07:50 28 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  remzar
сообщений: 254
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кочегар писал:
 
В советское время субботник, помимо прикладного значения, имел многолетнюю идеологическую подоплёку.
Многие социальные объекты были построены за счёт средств проведённых субботников. Был виден эффект потраченных сил. Например у нас в городе: дом молодёжи, роддом №7 и др.. Под субботники можно было отнести и сбор металлолома, макулатуры, когда деньги от сбора шли в школы.

 
17:28 28 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  NikiOn
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
Ребята, какие "мало денег" мы заплатили за уборку дворовых территорий? По отчету моей УК (Амурлифт)она на это потратила больше чем 150 тыр и это без вывоза мусора(его вывезли за 220 тыр) и это только 1 двор ! Где работа за эти бабки?
...
У нас тоже этот пресловутый Амурлифт... и по отчетам на обслуживание жилья и придомовой территории они за го собрали порядка 1,5 млн со всего дома... а вот чего то я не наблюдаю чистых дворов и подъездов...
вернее не наблюдал до последнего времени... теперь когда в дело пустили тяжелую артиллерию (роспотребнадзор, жилищную инспекцию и прокуратуру....) вроде зашевелились. .и дворники почему то появились и урны и убирать в подъездах стали...
.
еще раз - субботник должен был быть для того чтоб сдружить людей и улучшить город.. а не для того чтоб исправлять косяки от отмытых денег!!!

 
00:54 29 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, а не пора ли перейти от простых разговоров на форуме к реальным действиям, чтобы заставить наших чиновников сделать город чистым? Есть же какие-то нормативные документы соответствующие, есть прокуратура, есть вышестоящие органы: администрация края, администрация президента наконец. Может быть пора уже заявлениями, жалобами и претензиями их заваливать, как считаете? Давайте небольшой общественный совет создадим и будем этим заниматься. Ведь надоело же жить в грязи. Город должен быть по умолчанию настолько чистым, чтобы субботники были не нужны. Это обязанность администрации города, вообще-то.

 
01:04 29 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Некий писал:
 
Есть же какие-то нормативные документы соответствующие, есть прокуратура, есть вышестоящие органы
Есть...Ой как же они есть....
 
Некий писал:
 
Давайте небольшой общественный совет создадим и будем этим заниматься.
похвальная инициатива...Я - за...
Только разрешите предугадать дальнейшее развитие событий...Поголдят, поголдят...И молчок...Никакого результата вашей светлой инициативе не будет...Тут вас не поддержат...Следовательно, толку нет, ибо, один в поле не воин...
*** ***
остается бескорыстная деятельность на благо нашего города...Типа уборки какого-то смешного кусочка нашего светлого города вдвоем-втроем-вчетвером (максимум)...Это лично мое мнение..
*** ***
но если будет результат, то готов забрать свои слова назад, и отдаться публичной казни через отсечение головы....шучу...ха-ха...

 
18:18 30 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Некий писал:
 
Я тоже уже очень много лет не видел дворников, подметающих, скажем так, "муниципальную" часть улицы.
Нет, я их вижу постоянно, но днём и не в количестве десанта! Вчера, в частности, один человек наполнял мешки в парковой зоне возле "Сингапура". Они работают так же с 8-ми до 17-ти. Так что попадаются.
 
Фат85 писал(a):
 
Поголдят, поголдят...И молчок...Никакого результата вашей светлой инициативе не будет...
Ну если начать собирать взносы и платить членам этого общественного совета, то может что и изменится! Будут галдеть дольше и фиксировать всё на протокол!

 
21:43 30 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
 
Некий писал:
 
Я тоже уже очень много лет не видел дворников, подметающих, скажем так, "муниципальную" часть улицы.
Нет, я их вижу постоянно, но днём и не в количестве десанта! Вчера, в частности, один человек наполнял мешки в парковой зоне возле "Сингапура". Они работают так же с 8-ми до 17-ти. Так что попадаются.
Ну я имел в виду улицы, удаленные от всяких Сингапуров и т.п., например участок ул.Вокзальной от Пирогова до Дикопольцева. Я не видел, чтобы эти тротуары подметали последние лет 20. Я там живу и хожу и езжу на велосипеде почти каждый день. Каждое стекло на тротуаре практически знаю "в лицо".
Вот мне и интересно, когда же у города найдутся деньги, чтобы банально подмести тротуар хотя бы раз за 20 лет.

 
14:51 3 мая 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  -lisa-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Культурность нашего народа не позволяет такую роскошь как отказаться от субботников. Далеко не все научились и хотят кидать мусор в урну, выносить его в специально отведенное для этого место, я уже не говорю о справлении естественных нужд прямо на улице и при чем это касается в большей степени мужчин! К сожалению у нас не Сингапур где даже за поцелуи на улице карается не то , что за бумажку. Ну откажемся мы к примеру от субботников и что? да мы утонем в вони и груде мусора!!! Уж простите за откровенность

 
16:37 3 мая 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-lisa- писалa:
 
Культурность нашего народа не позволяет такую роскошь как отказаться от субботников. Далеко не все научились и хотят кидать мусор в урну, выносить его в специально отведенное для этого место, я уже не говорю о справлении естественных нужд прямо на улице и при чем это касается в большей степени мужчин! К сожалению у нас не Сингапур где даже за поцелуи на улице карается не то , что за бумажку. Ну откажемся мы к примеру от субботников и что? да мы утонем в вони и груде мусора!!! Уж простите за откровенность
Ну так дело-то не в культурности. Вы думаете, что в других странах мусор себе под ноги никто не кидает?
Если бы усилия администрации города были направлены не на организацию субботников, а на организацию постоянной работы дворников, то чистота на улицах города была бы перманентной, и субботники стали бы просто не нужны. Именно этого хотят большинство людей и именно это не хотят нам давать власть имущие.

 
18:47 5 мая 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Есть страны, где люди себе под ноги мусор не бросают, по разным причинам. Почему у нас не так? Субботник два раза в год, во все остальные дни, особенно в тёплое время года, ежедневно на улицы и во дворы города выходят работники предприятий ЖКХ, благоустройство, и убирают мусор. Вот правда с чем я согласен, делаю они это не всегда расторопно и качественно.

 
19:07 5 мая 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  ghostIt
сообщений: 152
Отправить письмо через веб-интерфейс
Субботники нужны для морального оздоровления нации. Только у тыкнутого в мусор лицом может появиться здравая мысль - а может лучше не сорить? Тогда и убираться не надо будет.
И делать это нужно с младшей школы, и не раз и не два в год. Гораздо чаще.
Труд сделал из обезьяны человека. Труд облагораживает человека.
Это - истина.

 
22:07 5 мая 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Есть страны, где люди себе под ноги мусор не бросают, по разным причинам. Почему у нас не так?
Да опять Вы за старое. При чем здесь другие страны-то? Мы живем не в других странах, а в России, в городе Комсомольск-на-Амуре. И нас интересует только наша комсомольская действительность. А она такова, что люди мусорят, а мусор этот никем не убирается. Вам привели примеры улиц, которые не убирались по много лет: участок ул.Вокзальной от Ф-Марта в сторону ул.Дикопольцева, участок набережной (из соседней темы). Каковы намерения администрации города в отношении них? Почему даже во время общегородских субботников к ним никто не притронулся?
Хотите, чтобы у нас было, как в "других странах"? Выступите в администрации с инициативой о введении локальных огромных штрафов за брошенные бумажки или еще какие-нибудь меры примите - будет меньше мусора. Болтать-то все могут, а реальные действия где?

 
22:11 5 мая 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Вот правда с чем я согласен, делаю они это не всегда расторопно и качественно.
А вы согласны с тем, что урны находятся не в надлежащем состоянии, они из рук вон плохо обслуживаются и они расставлены совершенно не грамотно?

 
22:22 5 мая 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Есть страны, где люди себе под ноги мусор не бросают, по разным причинам. Почему у нас не так?
Страны, говорите? А Хабаровск выглядит чище Комсомольска, Биробиждан выглядит чище Комсомольска, Благовещенск выглядит чище Комсомольска. Страна та же, люди те же. Что у нас не так?

 
07:23 6 мая 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  remzar
сообщений: 254
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Есть страны, где люди себе под ноги мусор не бросают, по разным причинам.
Одна из причин: есть куда бросать. По "красной" линии на 100 метров 1 разбитая урна. Помню в общественном транспорте были миниурны, куда при выходе выбрасывали использованные билеты.
 
лаврентьев писал:
 
Почему у нас не так?
Это Вы у нас спрашиваете?!

 
11:00 6 мая 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут многое зависит от людей. Я однажды к тете захожу - а у нее в подъезде делают ремонт. Оказывается, одна женщина собрала с жильцов своего подъезда подписи и пошла добиваться, чтобы ремонт сделали. Но это не каждый сумеет - тут ругаться надо, ходить, добиваться. Тетя бы не сумела. А кто-то сумел

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"