JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Не пора ли отказаться от субботников?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:57 24 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
"Двухмесячник по санитарной очистке города работниками ЖКХ" - это просто великолепнейшая идея, вот бы развить ее до двенадцатимесячника и перестать твердить про "субботники", это интересно по силам городской администрации?
Субботник состоялся! Выходили вместе с детьми 5 класса, за что им большое спасибо. Вот только возникла такая ситуация: на участок мы пришли, впереди показались работники УК в своей униформе, с мешками, постояли минут 5 и исчезли. Назрел вопрос - кому за эту работу деньги платят, а кто помогать приходил? Люди, которые должны поддерживать чистоту полгода этим не занимаются, а потом всем миром мы им помогаем? Где логика?

 
10:20 24 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну что ж, порадуюсь за Вас, мартина! Вы на собственном примере убедились, для кого и для чего проводятся "субботники"! Это маленький, но наглядный пример! Только вот свои вопросы надо было себе задавать, прежде чем приступать к данной "работе". А вот "работники УК в своей униформе" -"молодцы"! Быстро сориентировались в данной ситуации, в отличии от Вас. И от них Вы и доброго слова не услышите за сделанное.
А вот относительно "детей 5 класса". То это уже претензии к Вам, т.к. думаю, они тоже увидели данную ситуацию с "работниками УК в своей униформе". Интересно, что Вы им ответили, или -ответили, бы, если бы они Вам задали те же Ваши вопросы? И что же в душе данных детей осталось от данной ситуации? Это тоже, Вам вопрос!
Этот же вопрос по данной ситуации уместно задать городским чиновникам, а то тут они в лице того же г-на Лаврентьева любят порассуждать, повозмущаться на тему- почему у нас молодёжь вырастает такой "безразличной и глухой", и не видят причинно-следственной связи в своих действиях!
Отмечу также, что в п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» сказано, что запрещено привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без их или их родителей (законных представителей) согласия к труду, не предусмотренному образовательной программой. Уборка помещений и благоустройство участка, здания образовательного учреждения, образовательными программами общего и профессионального образования, естественно, не предусмотрены. Так что Вы к тому же напрямую нарушили закон и к Вам правомочны применить соответствующие меры!

 
22:20 24 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 мартина
Мне непонятно, что учитель говорит ученику, если ученик спроист:"за что он должен убирать весь этот мусор, чем он провинился, что работает "за дядь из ЖКХ", мне непонятно общество , которое снизвело врачей, учителей, инженеров ит.д. до уровня "дворников". Какое может быть уважение к учителю , который вынужден стать "дворником"(по "указухе" сверху) и еще к этому принуждает ученика. Наверное это возможно пока есть такие демогоги, как Фат85 и другие мегасторонники "субботников".

 
23:35 24 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
Наверное это возможно пока есть такие демогоги, как Фат85 и другие мегасторонники "субботников".
Мегасторонники???
Где ж демагогия в том, что надо убирать то место, где ты живешь?..Ну, коли вы такой сознательный и не мусорите, так помогите другим...Где ж демагогия?? Не хотите убираться по указявке - нет проблем...Уберите территорию вокруг своего гаража, подъезда...В любом общественном месте...Сделайте что-то для других...Ну, это мое мнение...
Это особое отношение к своей малой родине...К тому месту, где ты живешь...Не как потребитель, а как хозяин...
 
5656 писал(a):
 
Какое может быть уважение к учителю , который вынужден стать "дворником"(по "указухе" сверху)
Если человек не хочет - он этого делать не будет...Я, если честно, никогда не понимал этого принудительного порядка, и не одобряю этого...Когда руководители приказывают...Это должно быть по воли самого человека...Тогда будет 100% толк...
*** ***
Но, к сожалению, если бы не было этих "указявок" чистоты весной ждать пришлось бы долго...
Хозяевами быть перестали...Оттого и отношение к нам такое...

 
23:36 24 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
печальное зрелище наблюдал я в субботу. пятиклашки ходили вокруг школы и собрали выброшенные кем-то бутылки, бычки, ежеминутно обходя кучки фикалий, которые оставили после себя собаки. они в чем виноваты? детей зачем унижать так? представляю ответ на вопрос фанатов субботников - наверное скажут, что так нужно учиться ответственности или это научит не мусорить на улицах. у нас же только уборка мусора на улицах в 10-летнем возрасте может научить ответственности, да?

 
00:06 25 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Chaporro
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для начала само слово "субботник" нужно вычеркнуть из словарей, лексики, памяти. А насчет чистоты территорий, все очень просто, не имеешь возможности нанять хорошего, работящего дворника - убирайся сам.
Зимой их иногда приходилось видеть за работой, а сейчас куда-то все дворники исчезли

 
00:30 25 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Ну, коли вы такой сознательный и не мусорите, так помогите другим..
Представляю... Все гадят, а я за них убираю, и только потому, что сам ничего не мусорю!
 
Фат85 писал(a):
 
Уберите территорию вокруг своего гаража, подъезда...В любом общественном месте...
А по мне, так я лучше не буду эту территорию замусоривать! Но почему я должен убирать за кого то? А потом все соседи по гаражам начнут стаскивать свой мусор под мой, потому как я всё равно уберу!? Так что ли получается?
 
Фат85 писал(a):
 
а как хозяин...
Мда... Сейчас "хозяин" тот, кто деньги с хозяйства стрижёт в основном...
 
Фат85 писал(a):
 
Сделайте что-то для других...
Интересно, а как часто Вы сами так поступаете? Беспрекословно...
 
корпоратив писал:
 
пятиклашки ходили вокруг школы и собрали выброшенные кем-то бутылки, бычки, ежеминутно обходя кучки фикалий, которые оставили после себя собаки. они в чем виноваты? детей зачем унижать так?
Ну не учителя же будут это делать... Так под понятием "трудотерапия" или ещё как то и прикрывают бесплатный детский труд. Да и дворника можно не принимать или он (дворник), будет выполнять другие обязанности в это время (плотника, столяра, электрика или сторожа).
 
Chaporro писал:
 
Зимой их иногда приходилось видеть за работой, а сейчас куда-то все дворники исчезли
За такую зарплату надо не только не работать, но даже немножечко вредить!

 
08:07 25 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Но, к сожалению, если бы не было этих "указявок" чистоты весной ждать пришлось бы долго...
если бы у нас жкх работали нормально и еще люди при этом не гадили где попало, то чистота весной (и не только) наступала намного быстрее.
 
Фат85 писал(a):
 
Хозяевами быть перестали...Оттого и отношение к нам такое...
отношение такое из-за того, что многие россияне очень любят гадить не только в своем дворе, но и в чужих. а заставлять детей убирать мусор, который какая-нибудь гопота раскидала я считаю это уже перебор.


 
11:54 25 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
сли бы у нас жкх работали нормально и еще люди при этом не гадили где попало
Ну да...согласен...Но как тут в одной из веток было справедливо замечено
сотрудники ЖКХ, гаишники, тетеньки в собесах, продавщицы - всё это мы и есть!!!
 
корпоратив писал:
 
отношение такое из-за того, что многие россияне очень любят гадить не только в своем дворе, но и в чужих.
да...чего греха таить и мы с вами такие же...не правда ли?? поэтому и надо убирать родной город...(если ошибся в отношении вас - прошу простить)...
 
корпоратив писал:
 
заставлять детей убирать мусор, который какая-нибудь гопота раскидала я считаю это уже перебор.
согласен...пятиклассников на уборку улиц - это перебор...спору нет...Чтоб дети убирали бычки, бутылки - это страшно...
Но ведь в нашем коммунистическом оплоте юности под предводительством коммуниста-демократа все превращается в кампанейщину, как в старые-добрые...Разум то потерян...Партия сказала надо - коммунист ответил - есть...или как там??? Кампанейщина...
 
A_vision писал:
 
Все гадят, а я за них убираю
лично вы не гадите?? случайно, естественно...бросить бутылку, банку, пачку сигарет на улицу?? из окна машины кинуть пачку из-под сока...ваши дети-внуки там обертку от мороженного кинули мимо мусорного бака...нет такого?? лично я вижу таких ситуаций 10000...Но опять же, если лично вы не гадите (случайно, не нароком) в своем городе, то ваша совесть может спать спокойно...
 
A_vision писал:
 
Но почему я должен убирать за кого то?
Потому что вы - хозяин этого города...Ваши дети, ваши внуки тут растут...И они должны рости в чистоте...Но опять же, если вы не хозяин, но потребитель - ваша совесть может спать спокойно...
 
A_vision писал:
 
Сейчас "хозяин" тот, кто деньги с хозяйства стрижёт в основном...
Вот мы и подошли к вашему пониманию хозяина...Очень хорошо...Остались еще люди, которые думают, что хозяин - это нечто другое, что сказал многоуважаемый A_vision ????

 
10:53 26 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
если бы у нас жкх работали нормально
Вот вот! Тогда вообще бы смысла не було устраивать субботники! Вон в Корее улицы вообще моют с моющими средствами, при чём не на субботниках и не обычные граждане, а специальные службы. Зато и штраф за брошенный бычок баксов восемьсот!
 
Фат85 писал(a):
 
лично вы не гадите?? случайно, естественно...бросить бутылку, банку, пачку сигарет на улицу?? из окна машины кинуть пачку из-под сока...
Из окна машины, равно как из окна квартиры и так далее, никогда ничего не выкидываю, воспитан по другому. И от семейства своего требую того же. А выбросить, как Вы говорите, случайно - невозможно! Я, в той же машине, случайно держу пакеты, чтобы мусор собрать. После пикников совместно убираем и уносим свой мусор. А пачку от сигарет физически выбросить не могу - не курю!
 
Фат85 писал(a):
 
Потому что вы - хозяин этого города...
Узнать бы, что Вы сами, как хозяин, сделали из тех советов здесь озвученных?
 
Фат85 писал(a):
 
Вот мы и подошли к вашему пониманию хозяина...
Я констатирую.

 
13:40 26 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Из окна машины, равно как из окна квартиры и так далее, никогда ничего не выкидываю, воспитан по другому. И от семейства своего требую того же. А выбросить, как Вы говорите, случайно - невозможно! Я, в той же машине, случайно держу пакеты, чтобы мусор собрать. После пикников совместно убираем и уносим свой мусор. А пачку от сигарет физически выбросить не могу - не курю!
Заслуживает уважения, но к сожалению таких людей не много. Сам стараюсь не сорить. На последнем субботнике был. Глядя на убирающихся студентов, подумал, что быть может тот факт, что сегодня они очищали территорию повлияет на них в тот момент, когда они захотят что-нибудь выбросить на улице.

 
14:47 26 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
субботник - дело конечно, хорошее. Но....
1. у нас есть коммунальные службы, которые, положа руку на сердце, работают из рук вон плохо - я понятия не имею, как выглядит человек, убирающий наш двор! Ни зимой, ни весной, ни летом - никогда!!! - я не видела кого-то, кто бы занимался уборкой дворовой территории ( у меня маленький ребенок - мы на улице проводим очень много времени). А ведь штатная единица числится, и наверное не одна - кто-то получает за это деньги! КТО?
2. сами жильцы и их питомцы гадят неимоверно! Сами жители, взрослые, и глядя на них, дети, мусор выбрасывают за дом прямо с балкона и из окна, и под лестницу мусорные пакеты закидывают - жители первых этажей не дадут соврать.
у молодежи вошло в модную привычку принимать своих Гостей в своем подъезде - потому как родители дома, либо не разрешают детям водить друзей домой - пусть гопка дружно гадит на общественной территории - она ж ничья! И на просьбу убрать мусор за собой эта самая гопка, а зачастую и родители госте-принимающей стороны, дико возмущены - есть уборщица для уборки - наше дело только срать!
А ваши собачки, любители -собаководы? вы цивилизованно собираете в пакетик продукты жизнедеятельности своей собаки и выбрасываете в мусорный контейнер? Я согласна выйти на общественные работы бесплатно, но наша администрация и управляющие компании должны понимать - согласие помочь в уборке - это не повод думать, что можно это согласие использовать для компенсации недоконтроля над своими работниками, в чьи обязанности входит уборка данных территорий. Территория должна убираться регулярно, а дело администрации это дело контролировать. Я за то, чтобы у нас был принят закон о штрафах за выбрасывания мусора из окон, за рисование на стенах в подъезде, за бычки и пустые пивные бутылки на лестницах, за брошенную бумажку мимо урны. За то, чтобы собака, проживающая в квартире, была зарегистрирована и с хозяев взымался коммунальный платеж в размере статьи уборки мусора. Деньги со штрафов и платежей использовать в поощрении людей, убирающих территорию. Тогда какой-нибудь Вася Пупкин или Гадя Хренова подумают - а стоит ли гадить вокруг? Накладно гадить будет.

 
15:17 26 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Из окна машины, равно как из окна квартиры и так далее, никогда ничего не выкидываю,
Ну, чеж...Нижайший поклон тогда...Тогда ваша совесть может спать спокойно...Таких людей, как вы, не то что мало...Их чрезвычайно мало...
 
A_vision писал:
 
Узнать бы, что Вы сами, как хозяин, сделали из тех советов здесь озвученных?
А зачем это вам??? Чтобы высмеять?? Как бывалый, когда мы ковырялись на памятнике??? Для чего??
 
Real_DimKa писал:
 
Глядя на убирающихся студентов, подумал, что быть может тот факт, что сегодня они очищали территорию повлияет на них в тот момент, когда они захотят что-нибудь выбросить на улице.
Согласен...И это тоже...Убравшись человек впредь подумает стоит или нет кидать бутылку или бумажку мимо мусорного контейнера...
*** ***
и у меня искренне вызывают уважения люди, которые даже автобусные билетики выбрасывают в урну, после проезда...
Увидел это у своего корефана, Скифа...После чего сам так всегда делаю постоянно!!!!
 
Tatiana писалa:
 
А ваши собачки, любители -собаководы? вы цивилизованно собираете в пакетик продукты жизнедеятельности своей собаки и выбрасываете в мусорный контейнер?
Они у вас под ногами гадят чтоль? На тротуар??? У всех нормальных "собачников" собаки делают свои дела там, где обычно люди не ходят...На заросших травой газонах...продукты жизнедеятельности собаки - не пластиковая бутылка или полиэтилен, который веками будет лежать, если его не убрать...

 
15:54 26 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Фат,
собачки гадят там, куда их притащил хозяин, у нас некоторые собачки гадят и в подъезде - потому как, хозяин открыл дверь квартиры и выпустил в подъезд, а дальше не пошел. На подъезде - домофон. Собака дверь не откроет самостоятельно, а швейцаров при двери нетути.
В зимний период собачки гадят на снег, писают туда же - супер-картина к весне во дворах - черные катяки на желтом снегу - очень гигиенично! Очень красиво! А по весне все это дело еще и начинает пахнуть! И кто-то за чью-то любовь к животным должен убирать эту красоту!
Еще вы забываете, что во дворе дети обычно играют, вспомните детство - или вы в своем дворе не играли? И по травке не бегали, в кустах не прятались? А собаки и кошки, даже домашние, являются носителями паразитов, один из путей распространения которых, экскрименты животных. Наши чудо-организованные собачники ( не все!) но в большинстве своем имеют привычку собачку свою водить гулять на газоны и детские площадки.
Нормой для человека должно быть поддержание чистоты и в соблюдении ее - любой способ хорош!
Тогда не будет необходимости в субботниках, и коммунальщики будут справляться с объемами своей работы.

 
17:53 26 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
3 Татиана
Собачки гадят там, куда их привел хозяин...Это вы верно...Только это должен быть хозяин, а не то недоразумение о котором вы писали...Хозяин никогда не выпустит свою собаку в подъезд, и пускай там что угодно с ней творится...Давайте называть вещи своими именами..Не хозяин, а безмозглое недоразумение, портящее жизнь себе, своим соседям и своей собаке...Вот таких вот молодчиков в пору штрафовать и лишать права иметь животных...Был у нас такой один...После того, как все продукты жизнедеятельности кем-то были брошены ему в почтовый ящик - как отбрило...
То же касается и детских площадок...Лично я гуляю со своей собакой в парке, вывожу на берег (пустырь) или вокруг дома по вечерам...
 
Tatiana писалa:
 
Еще вы забываете, что во дворе дети обычно играют, вспомните детство - или вы в своем дворе не играли? И по травке не бегали, в кустах не прятались? А собаки и кошки, даже домашние, являются носителями паразитов
Вспомнил свое детство...Было у нас специальное "минное поле" во дворе, там гуляли все собачники...На это поле мы, "на прогулку" с завязанными глазами босиком отправляли нанайца, который живодерски относился к дворовым котам, привязывая их одним концом веревки за их достоинство, другим за лестницу, сажал в лифт и спускал его...Этот выродок был завсегдатаем этого "поля"...
Посему, все сознательные граждане гуляли в специально отведенных местах, пускай и "самодельных"...Мне было у кого учится...
 
Tatiana писалa:
 
но в большинстве своем имеют привычку собачку свою водить гулять на газоны и детские площадки.
Почему вы таким "собачникам" не говорите ничего??? У вас был опыт устранения таких поступков??? У меня был...Люди, извиняясь, забирают своих собак...
 
Tatiana писалa:
 
Нормой для человека должно быть поддержание чистоты и в соблюдении ее - любой способ хорош!
Согласен...Одним из самых действенных способов поддержания чистоты - общегородской субботник...
Пропаганда чистого образа жизни не прокатывает...У нас нет никаких предпосылок для нее...Нет ни мусорных корзин на каждом шагу, места отдыха (общественные) на берегах рек не оборудованы ни одним контейнером...Что ж остается то?? Вот лично вам и всем кто против субботников?? В мусоре задохнуться и подохнуть?? И, высовывая свой нос из кучи мусора, в котором погряз весь город, громогласно заявлять: "Это дворник дядя Петя должен был сделать...Я заплатил...Почему Я?????"...
Мы ж сами мусорим!!!! Кто не без греха???? Только A_vision ...??? Все население сего форума (в частности кто против субботников) никогда ни разу ничего не выкинуло мимо мусорного бака????? Да ладно вам, друзья...Врать то...
Мы мусорим...Так почему же -==за собой же==- не убрать это??? Всего лишь раз в год...

 
12:05 27 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  NikiOn
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мартина писалa:
 
Назрел вопрос - кому за эту работу деньги платят, а кто помогать приходил? Люди, которые должны поддерживать чистоту полгода этим не занимаются, а потом всем миром мы им помогаем? Где логика?
+мульён
согласен с Вами на все сто миллионов процентов, у меня в памяти остались субботники еще советских времен, так вот там на тех самых субботниках никто мусор не убирал mad , во первых его не было... а во вторых изначально субботники создавались что бы облагородить территории, и мы на них не мусор с мешками собирали а строили площадки, сажали деревья, белили деревья, строили парки, делали на пустырях спорт площадки и т.д.
.
т.е. субботник подразумевал не уборку территории вместо кого то, кто должен был следить за чистотой, а улучшение территории ее переделку...
.
в нынешнее же время субботник обозначает - использование бесплатной рабочей силы для отмывания бабок и закрытия своих косяков по уборке территори...
.
с некоторых времен на субботники не хожу принципиально, я не намерен делать то за что уже заплатил (квартплаты, налоги и т.д.)!!!
.
 
Smaile писал(a):
 
Обращаюсь к тем, кто против субботников. -А Вы у себя дома генеральную уборку делаете?
вопрос был бы корректен если бы он содержал бы - в то время как имеете домработницу и плетите ей...
.так вот в плане города домработница это - дворники и администрация, которым мы все платим.. и вы в том числе.... я к примеру плачу 1256 руб ежемесячно за то чтоб убирались в моем подъезде и содержали в надлежащей чистоте придомовую территорию...
.
вот если территория будет чиста я и объявят субботник... на котором мы будем сажать деревья... строить газоны.. ремонтировать детские площадки.... и т.д. то я только за... еще и с соседнего двора толпу приведу...
а убирать то что должен был убирать человек которому я уже заплатил.... извольте но я не терпила и на разводки не поведусь...
.
Да еще, будучи как то в Нью-Йорк, сидели с знакомым в парке и вдруг он бросает бумажку... смело себе под ноги... ну я ему и говорю... мол тебе не стыдно кругом такая красота и чистота и а ты бумажку кинул... ну вон же в 30 метрах есть урна ...
на что он мне ответил - если я не буду бросать то дворник который здесь работает не нужен будет... и его уволят... т.к. и без него чисто...
..
в начале я ухмыльнулся и все.. но через 3 минуты увидел как к нам подошел чел в найшниках пританцовывая под музыку... с палочкой и пакетом... наколол на эту палочку бумагу и пошел дальше... этот чел видимо был дворником и он был на своем рабочем месте и выполнял свою работу....
.
а теперь вопрос... вы когда-нибудь видели в Комсе подобную ситуацию??? я никогда... и думаю пока мы будем устраивать субботники и потакать нашим чинушам ... пока не будем требовать ответа за уплаченные нами деньги на дворников и т.д... до тех пор мы будем жить в грязи и плакаться друг другу в жилетку...

 
15:21 27 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NikiOn писал:
 
с некоторых времен на субботники не хожу принципиально, я не намерен делать то за что уже заплатил (квартплаты, налоги и т.д.)!!!
Нашими смешными 13% с наших нищенских зарплат (а точнее той частью, которая уходит на соответствующие цели) конечно не покроешь расходы на уборку активно загаживаемых нашими гражданами территорий. Вопрос должен решаться системно.

 
17:41 27 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Нашими смешными 13%
Позвольте возразить - это месячная зарплата. Грубо говоря каждый из нас месяц бесплатно работает на государство.
 
Real_DimKa писал:
 
с наших нищенских зарплат
Это проблема того самого государства.
 
Real_DimKa писал:
 
Вопрос должен решаться системно.
Поддерживаю. Я еще раз опишу свою позицию. Люди не идиоты, они не будут мусорить себе под ноги, если есть все условия для соблюдения чистоты. Нам нужно установить нормальные хорошие урны в достаточном количестве и обслуживать их.
Под нормальными я подразумеваю следующее:
1. заметные и в достаточном количестве
2. чистые настолько, насколько это возможно
3. всегда исправные и целые
4. заполненные максимум на 2/3
5. регулярно грамотно обслуживаемые
Теперь по каждому пункту дам разъяснение:
1. Само собой разумеющееся. Наши серые урны - практически предел камуфляжа. На одном лишь отрезке тротуара от перекрестка Первостроителей-Комсомольская и Ленина-Первостроителей (по стороне магазиов) их около 15 штук - примерно через каждые 20 метров, зато на противоположной стороне их практически нет.
2. Да, урны нужно а) либо мыть на месте, б) иметь съемную конструкцию урн чтобы мыть их стационарно. Дело в том, что для того чтобы легкий мусор (жвачка, билетик, бумажка, пакетик и все то, что обычно выбрасывается в них) попал в урну и его по пути не сдуло воздухом руку надо поднести либо очень близко к урне либо даже немного опустить в нее. Этого никто не захочет делать, если внешне и внутренне урна, простите, оплевана и измазана неизвестно чем.
3. Из дырявой или серьезно сломанной урны весь мусор вываливается обратно. Более того человек не воспринимает серьезно сломанную урну как "урну", и считает, что она не обслуживается. Смысла специально выбрасывать в не обслуживаемую "урну" нет.
4. Из переполненной урны либо все будет выдуваться ветром наружу, либо человек будет ее воспринимать как не обслуживаемую.
5. Частично вытекает из пункта 4 и показывает горожанам, что весь мусор из урны, до последнего билетика, достигает городской свалки. Практически всегда, когда я вижу процесс опорожнения урны, а это делается рукой в перчатке, мусорная мелочевка разлетается вокруг. Для чего прохожему выкидывать билетик в урну, если он знает, что позже он все равно окажется на улице.
Для решения этих элементарных вопросов нужно участие администрации, но этим нужно заниматься. Гораздо проще всю вину свалить на несознательность горожан, которые "сами намусорят, сами и уберут".

 
21:58 27 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  NikiOn
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Это проблема того самого государства......
....Для решения этих элементарных вопросов нужно участие администрации, но этим нужно заниматься. Гораздо проще всю вину свалить на несознательность горожан, которые "сами намусорят, сами и уберут".
...Вот именно что это должна решать именно администрация города.. .и мало того что решать. .она должна пропагандировать за чистоту города... и поощрять благие намерения...
.
у меня есть один знакомый... как то он решил облагородить территорию перед свои магазином... поставил урны.. поставил скамеечки чтоб люди сидели вечером отдыхали ну и на магазин смотрели глядишь кто придет потом... привез земли... соорудил клумбочку.. посадил цветочки....
в общем сделал из загаженного участка красивое место...
так вот через 2 недели к нему пришли из той самой администрации и выписали штраф.. в круглую сумму.. за самовольное облагораживание территори.... и предписание на узаконивание данных урн скамеек и клумбы (что к стати тоже стоит не малых денег и гемороя)... Это как??? нормально???
...
ну естественно офигев от такой наглости он взял и все снес... т.е. привел все в исходное состояние...
вы думаете этим закончилось все??? а фиг... прибежали из администрации и выписали штраф за то что самовольно снес постройки...
.
в итоге он просто махнул рукой и сказал что больше для этого города ни пальцем не щелкнет...
.
давно всем ясно - рыба гниет с головы......

 
21:59 27 апреля 2011
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребята, какие "мало денег" мы заплатили за уборку дворовых территорий? По отчету моей УК (Амурлифт)она на это потратила больше чем 150 тыр и это без вывоза мусора(его вывезли за 220 тыр) и это только 1 двор ! Где работа за эти бабки?
Правильно говорят, что за " бугром" чисто и красиво потому, что за этим следят, и очень регулярно, и рассуждают действительно, если не мусорят, то дворника не надо содержать.
Подскажите мне пожалуйста, где у нас бесплатный, ухоженный, "муниципальный" пляж, с местами для барбекю, работающими туалетами и душевыми в кафеле, чистыми и не обгаженными внутри? Где? А там это есть и бесплатно, и без субботников, но с "регулярным" дяденькой на пикапе, который приезжает, каждый день(!) и все чинит и "вылизывает" и никакого "стона", что люди(отдыхающие, бескультурные сволочи) загадили, поломали и т.д.
2 Фат
Я тоже не бросаю билетики где попало и мои знакомые так-же , так что вы не правы , что людей соблюдающих порядок мало, плохо то, что нет того, кто бы мог заставить "администрацию" и подчиняющиеся им службы, "собранные" с народа деньги отработать с полна.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"